"

Частный Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Частный Клуб » Цивилизация и Естествознание » О санскрите


О санскрите

Сообщений 71 страница 132 из 132

71

О санскрите

rajmond написал(а):

я хочу продолжить разговор о санскрите,
немного в другом направлении.
Сколько существует человечество, столько идет
попытка найти универсальный язык для
общения.
Одна из попыток создание искусственно,
на основе других.
Этому пример - эсператно, основатель и родитель
которого доктор Заменгоф.
В нем очень простая грамматика, буквы алфавита
читаются так как пишутся, отсутствует интерпретация
на диалект, от одного слова, используя правила,
образуется целое дерево слов.
Для примера возьму одно слово, которое поймут без
перевода все. Телефон.
Telefono. La Telefono -конкретно этот телефон.
Telfonas -звонить,наст.время,telefonis-.прош.время,
telefonos-позвонил бы, telefonus -позвоню,
буд.время,Telefonejo-место для разговора, добавление
определенных суффиксов дает вариант причастия и деепричастия.
Изучается язык легко и быстро. По звуковому строю
напоминает итальянский и испанский.
На этом языке выпускается литература, Китай ведет передачи
в международном масштабе.Растет число изучающих.
И все равно, большинство его называют мертвым языком.
У доктора Заменгофа была не генетическая ли ностальгия
при создании языка? Не отголоски ли это санскрита?

О САНСКРИТЕ И ЕГО ПРЕДШЕСТВЕННИКЕ

В общем даже до евро-опейцев стало доходить
откуда земля Русская есть пошла:

Современный индоевропейский

Совреме́нный индоевропе́йский — искусственный язык, разработанный в 2006 году на основе реконструированных элементов северо-западного ареала позднего индоевропейского праязыка. Авторы сравнивают «возрождение» своего языка с возрождением из мертвых иврита. Долгосрочной целью проекта является обучение всех граждан Европейского Союза современному индоевропейскому как второму языку и принятие его в качестве главного официального языка ЕС.

Содержание

    1 Предшественники
    2 История создания
    3 Описание языка
        3.1 Диалекты
            3.1.1 Более ранние диалекты
            3.1.2 Иные диалекты позднего индоевропейского
            3.1.3 Европейские диалекты после распада северо-западного диалекта
            3.1.4 Искусственные диалекты
        3.2 Алфавит и произношение
            3.2.1 Гласные
            3.2.2 Согласные
        3.3 Примеры языка
    4 См. также
    5 Ссылки

Предшественники
Август Шлейхер, автор первого текста на реконструированном индоевропейском праязыке

Возможностью реконструкции праиндоевропейских текстов интересовались филологи А. Шлейхер – 1868; Г. Хирт – 1939; Л. Згуста, – 1979; М. Петерс – 1985; Д. Эйдемс – 1997; И. Р. Данка – 1998; Ф. Кортланд – 2007; Р. Люр – 2008 (все они работали с текстом "Овца и кони"). Среди других текстов выделяется "Царь и бог", составленный по мотиву древнеиндийской притчи профессором Калькуттского университета Субхадрой Кумар Сеном (S. K. Sen) в 1997 году; по поводу текста С. К. Сен советовался с виднейшими индоевропеистами. Свои версии предложили У. Леманн, Йоэль Арбейтман (Y. E. Arbeitman), М. Майрхофер, Я. Пухвель. Следующий шаг сделали индоевропеисты из Лодзи: профессора И. Р. Данка и K. Т. Витчак, которые с 1954 года написали многочисленные тексты на реконструированном праязыке в рамках деятельности общества Клан Аусран[2] (см. ПИЕ *H₂eusōs заря, рассвет).

Тема реконструкции индоевропейского праязыка становится популярной и у лингвистов-любителей. В 1980 году историк права Герхард Кёблер обобщил известную ему литературу в праиндоевропейском словаре (секция Vorwort изданий 1982, 2006 и 2013 года описывает и грамматику)[3]. В 1989 - 1991 году был опубликован международный вспомогательный язык Уропи, основанный на корнях 27 современных и древних индоевропейских языков. Позже, примерно одновременно с современным индоевропейским, разработаны и другие (упрощённые) искусственные языки, основанные на ПИЕ: Dingwa[4] и Самбахса. С 1996 по 2007 год зарегистрировано ещё пять проектов, разработанных под влиянием индоевропейской реконструкции[5]. В 2008 году описание реконструированного индоевропейского праязыка признано избранной статьёй немецкоязычной Википедии.
История создания

Лингвист-любитель и полиглот Карлос Квилес[6] включился в игру в 2004 году.

В 2005 году он и María Teresa Batalla Calvín (оба ныне преподаватели Академии Библос в Бадахосе, Эстремадура[7]), при поддержке четырёх преподавателей (DPhil L. F. de la Macorra, DPhil M. A. Muñoz, DPhil N. Vermeulen, DPhil F. Batalla), основали группу Dnghu[8], что значит «язык» на современном индоевропейском.

В 2006 году были запущены сайты и осуществлена публикация «Europaio: Краткая грамматика европейского языка» на английском языке. 19 мая проект был удостоен одного из шести призов регионального правительства и университета на инновационном конкурсе предпринимательства.

В 2007 году грамматика переведена на испанский язык, появились публикации о проекте в центральных испанских СМИ[9]. Выпущена, за подписями Карлоса Квилеса и инженера, полиглота, магистра-индоевропеиста Фернандо Лопеса-Менчеро (Fernando López-Menchero Díez)[10], вторая редакция грамматики языка под новым названием: «Современный индоевропейский». Ассоциация Dnghu зарегистрирована в качестве бесприбыльной организации. Опубликованы первые тексты на современном индоевропейском.

В 2008 году продолжалась работа по переводу текстов (в частности фрагментов Библии). Язык был представлен на «Форуме языков и культур мира» в Тулузе. Началась рассылка печатных копий грамматики в публичные библиотеки Европы; созданы компьютерные словари-переводчики, блоги и сайт Eurōpājóm.

В 2009 году был начат проект уроков современного индоевропейского; печатные копии грамматики направлены в США, продолжается и замена её на всё более новые версии; разработаны и выложены этимологический и трехъязычный (реконструкция, латинский, английский и современный индоевропейский) словари на более чем 3000 слов; объявлено о плате возможным переводчикам грамматики на немецкий, французский, испанский и итальянские языки.

В апреле 2011 года вышла третья редакция грамматики.

В 2012 году выход фильма «Прометей», в эпизодах которого используется реконструкция праиндоевропейского языка, и последовавший всплеск интереса к этом языку побудил авторов выпустить в октябре новую версию своей грамматики, лишь частично обновлённую, дополненную специальным анализом «Языка предков» (англ. Ancestral Language), использованного в картине, – «Грамматику современного индоевропейского. Прометеево издание»[1].

В 2013 году в Интернете и в печатной версии опубликован «Предварительный синтаксис современного индоевропейского» Фернандо Лопеса-Менчеро[11]. Книга содержит сотни предложений и словосочетаний, описывая большое разнообразие жизненных ситуаций и синтаксических структур, необходимых для того, чтобы начать говорить на древнем языке поздних праиндоевропейцев. Книга оформлена в виде двух столбцов: на современном индоевропейском и английском языках, что позволяет читателю, новичку или специалисту в индоевропеистике, знакомиться со словами и грамматикой во время изучения синтаксиса. Один из читателей, после более чем года работы, предоставил ассоциации Dnghu полный перевод третьей редакции «Грамматики современного индоевропейского» на испанский язык. Ассоциация проверяет, можно ли вставить эти испанские куски в оригинальный английский формат. Ещё один читатель продолжает работать над французской версией книги.
Описание языка

Авторы отличают свой язык — современный индоевропейский, дополненный кальками с латинского, древнегреческого и других индоевропейских (sindhueurōpājóm) языков от гипотетически существовавшего в доисторическое время диалектного континуума — праиндоевропейского (prāmosindhueurōpājóm) .

Авторы грамматики обстоятельно анализируют существующие на сегодня гипотезы о древней истории индоевропейских народов и стараются придерживаться лишь наиболее широко признанных концепций и датировок.
Розовым цветом обозначена прародина индоевропейцев согласно курганной гипотезе. Красным обозначено распространение индоевропейцев к середине III тысячелетия до н. э. Оранжевым закрашена территория, занятая индоевропейцами к 1000 году до н. э.

В качестве гипотетической основы современного индоевропейского избран диалект северо-западных индоевропейцев (СЗИЕ) середины III тысячелетия до н. э. – археологически соответствующий ряду культур бронзового века: Боевых топоров, Унетицкой, Жуцевской, Фатьяновской и Среднеднепровской. Таким образом, язык является реконструкцией языка-предка возрастом в 4,5 тысячи лет, от которого происходят славянские, балтские, германские, кельтские, италийские языки, а также, возможно, некоторые древние языки Европы (мессапский, венетский, лигурский, либурнский, лузитанский) и тохарский.

Название Eurōpājā́ Dn̥ghwā, либо же – Eurōpājóm «Европейское» (среднего рода) обусловлено тем, что носители древнего языка-прототипа 3-5 тысяч лет назад уже заселяли бо́льшую часть Европы, а носители современных языков, происходящих от него, составляют подавляющее большинство населения Европы[12].

http://sc.uploads.ru/t/zjCcy.png

Розовым цветом обозначена прародина индоевропейцев согласно курганной гипотезе. Красным обозначено распространение индоевропейцев к середине III тысячелетия до н. э. Оранжевым закрашена территория, занятая индоевропейцами к 1000 году до н. э.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/5a/IE_expansion.png/400px-IE_expansion.png

Отредактировано алехантф (13-08-2014 20:20:28)

0

72

алехантф написал(а):

http://sc.uploads.ru/t/zjCcy.png

Таки миф об аргонавтах,плававших в Колхиду
за Золотым Руном=персидской/индийской вязью

находит историческое потверждение и признание...

И Нона Гаприндашвили и батон Мамардашвили

достойные внучеки арийской цивилизации.

0

73

И снова мистер Клёсов:

Поскреби русского-
получишь ария

Отредактировано алехантф (13-08-2014 20:14:21)

0

74

""В качестве гипотетической основы современного индоевропейского избран диалект северо-западных индоевропейцев (СЗИЕ) середины III тыс. до н.э.-археологически соответствующий ряду культур бронзового века:Боевых топоров,Унетицкой,Жуцевской,Фатьяновской и Среднеднепровской. Таким образом,язык является реконструкцией языка-предка возрастом 4,5 тыс.лет от которого происходят славянские,балтские,германские,кельтские,италийские языки... ""

Ого-го:
наконец то становится понятной/прозрачной причина невероятного сходства,я бы даже усугубил=тождества топонимов моей альма-матер,смысл и значение которых утерян и/или недоступен аборигенам
  с аналогичными/действующими топонимами  современной Прибалтики,а именно Литвы:

река Кильмезь//Келмесский район(=рождение/происхождение)

Дебёсский район//улица Дебесис(=облачная) 

Кенай(жд.станция)//Кеноваи деревня...
И это навскид,по памяти
лишь география района моего забытого детства.
А если копнуть ещё и топонимику Пермского края?

Отредактировано алехантф (13-08-2014 20:16:58)

0

75

Новости языкознания/археологии/генетики:

Строимся парами
и с барабанами шагаем на Славантро-
просвещаться уму-разуму

http://forumimage.ru/uploads/20150403/142808128443324325.jpg

   hУрра-а-а!!!

Таки миф об аргонавтах,плававших в Колхиду
за Золотым Руном=персидской/индийской вязью

находит историческое потверждение и признание...

И Нона Гаприндашвили и батон Мамардашвили

достойные внучеки арийской цивилизации.

Подпись автора

    Книга, которая раскрывает душу...

0

76

алехантф написал(а):

Дебёсский район//улица Дебесис(=облачная)

Катерина-

для вас подарок-

чередование д/н

небо//дебо

русские:

встать на дыбы,

поднять на дыбу

http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif

0

77

алехантф написал(а):

Сегодня 18:58:14

Диаграммы миграций человечества с сей картинги

не следует понимать буквально-

во первых:
миграций было несколько,
скорее всего с интервалом в несколько веков(малые ледниковые похолодания)
и/или даже тысячилетий(большие ледниковые похолодания)

подробности у звездочёта Брюшинкина

на Майл.ру...

Жыдо-масонам
курить бамбук

http://s001.radikal.ru/i196/1001/05/604f56467578.gif  http://s001.radikal.ru/i196/1001/05/604f56467578.gif  http://s001.radikal.ru/i196/1001/05/604f56467578.gif

Отредактировано алехантф (07-04-2015 19:08:06)

0

78

Очередные новые "старости",
ибо в истории новостей не можедбыть
по определению.

Alimarus North - Гаплогруппа N и балтские корни

http://tarasow-ilya.livejournal.com/57367.html
-суть некоторая дедуктивная история "записных носителей праязыка" за которых в Европе вот уже добрую сотню лет почитают литовцев,
полвторы тыщщи лет
притесняемых злобными москалями.

Отредактировано алехантф (24-02-2016 02:29:22)

0

79

алехантф написал(а):

Новости языкознания/археологии/генетики:

Строимся парами
и с барабанами шагаем на Славантро-
просвещаться уму-разуму

http://forumimage.ru/uploads/20150403/142808128443324325.jpg

   hУрра-а-а!!!

Вымыслы. Фантазии с потолка.
Данные археологии и антропологии
шепчут совсем о других событиях.

0

80

Катя написал(а):

Вымыслы. Фантазии с потолка.
Данные археологии и антропологии
шепчут совсем о других событиях.

   Кати,
частично на похожий вопрос я уже отвечал Злободневу

Как ныне сбирается Вещий Олег>

Там-"ругают Рыбакова,Марра,Окладникова,
Лихачёва,
впрочем точат зубы даже на Фасмера и
...Зализняка/Железняка по русски...

А на Задорнова ,Фоменко ,Ключевского бочку отнюдь не катят,
ибо разговор по существу очень мало касается собственно персоналий

Славантро-один из немногих порталов,
где профессионалы-корифеи напрямую общаются с дилетантами,
не на равных,естественно,
но по крайней мере выслушивают и отвечают.

0

81

алехантф написал(а):

Кати,
частично на похожий вопрос я уже отвечал Злободневу
Как ныне сбирается Вещий Олег>

Скажу честно, Алекс, меня эта
тема не задевает. Я не вижу там
никаких особых загадок и откровений.
В долину Инда 4-5тыс. лет назад с северо-запада
явились племена совсем иного антропологического
типа, иного языка и более низкой культуры...

Санскрит -- письменный язык этих пришельцев,
обобщивший и унифицировавший их диалекты.

О чём тут спорить, что доказывать?

0

82

алехантф написал(а):

Там-"ругают Рыбакова,Марра,Окладникова,
Лихачёва,

Все в кучу.
К примеру, Лихачёв занимался древнерусской
литературой, Рыбаков-археолог праславянами,
ни тот, ни другой не занимались общим и
сравнительным языкознанием. И санскритом
тоже не занимались.

Про Марра и Окладникова ничего сказать
не могу, не читала их.

0

83

Благодарен вниманием,Кати,кстати и замечанием ,касаемым племён "более низкой культуры",
сподвигнувшим меня на давно вызреваемую догадку
относительно письменной фиксации языка "пришельцев"
Паннини-первым автором арийской грамматики.
Память древних необычайно цепка по современным понятиям,но НЕОБХОДИМОСТЬ именно письменной(материальной) фиксации по всей видимости была вызвана намерениями автохтонов покинуть Индостан...

Отредактировано алехантф (26-02-2016 02:51:50)

0

84

Именно индийцы применили писмо=жидкие знаки на земле.
В пику обыкновению автохтонов вы-ражаться,от слова резать.
Видимо обладание режущими орудиями/инструментами было у пришельцев делом привычным и обыденным.
Наследники Харрапской культуры по видимому не знали даже бронзы,карапали землю сохой(санскр.=шака-ветка или корень) и собирали плоды...
Тропический климат не предполагает  долговечности некаменных конструкций,а без металлического инструмента каменные орудия позволяют применять лишь кость и волокна.

Отредактировано алехантф (26-02-2016 02:54:37)

0

85

алехантф написал(а):

намерениями автохтонов покинуть Индостан...

аборигены не покинули своих пределов,
они были порабощены и раздавлены вместе
со своей культурой пришельцами.
ошмётки их языков надо искать не в санскрите,
а в языках многоплемённой Индии.

0

86

Здравствуйте любители санскрита http://bestsmileys.ru/funi01066.gif . Меня, как аборигеного носителя литовского языка пригласил алехантф  [взломанный сайт] . Постараюсь помочь чем смогу. Исправляйте мои ошибки правописания и стиля, а то 20 лет не пользовался русским языком  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif .

0

87

Kenstut написал(а):

Здравствуйте любители санскрита http://bestsmileys.ru/funi01066.gif . Меня, как аборигеного носителя литовского языка пригласил алехантф  http://s.rimg.info/76609ad7ca2d11817fa97bc5231b0965.gif . Постараюсь помочь чем смогу. Исправляйте мои ошибки правописания и стиля, а то 20 лет не пользовался русским языком  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif .

Милости просим,
на правах старожила даю вводные,
тут у нас сплошная дикт-от Ура
и Империализм,
главцарём работает русский немец Бисмарк,
а все прочие гои прозябают во мраке антисеонизма...

Ежли вы любитель "шкелетов в шкафу-
Вам сюда Добро пожаловать-2!,

Если ещё вопросы-
пишите то темам и разделам.

Под моё поручительство-название тем новички давать не могут без начальных 10-20 постов,
попросите Начать любого живого юзера,
если считаете нужным.

0

88

Старожылы ЧК в основном бывшие юзеры ФЭМ
(=Общий Форум Эха Москвы,
,распущенный как СССР
указом Венедиктова в 2006 году)
зубастые и задиристые,
но новичкам положена недельная индульгенцыя

Отредактировано алехантф (10-03-2016 20:49:55)

0

89

Kenstut написал(а):

Меня, как аборигеного носителя литовского языка пригласил алехантф

Приветствую родню
по балто-славянским пращурам !

:surprise:

0

90

Кати,ЗлобоДневу,Лексеичу вопрос,читали ли вы Алексеева
"40 уроков французского языка"?

0

91

алехантф написал(а):

Кати,ЗлобоДневу,Лексеичу вопрос,читали ли вы Алексеева
"40 уроков французского языка"?

Нет.

0

92

Катя написал(а):
алехантф написал(а):

Кати,ЗлобоДневу,Лексеичу вопрос,читали ли вы Алексеева
"40 уроков французского языка"?

Нет.

  Кати,неужели Алекс Литовский(сестрёнки меня МакеДуонским кличут) стал таким Букой,
что должон ставить кабычки
или смайлеги.

Для плиричия хотя бы поГуглили.
Показательно, на  юмор реагирует даже железяка
    :-)

0

93

Катя написал(а):

2016-02-25 00:31:30

Катя написал(а):

Вымыслы. Фантазии с потолка.
Данные археологии и антропологии
шепчут совсем о других событиях.

Я весь внимание,Катерина-АвГустовна  .

Ни одна альтернатива не затмит разум пытливого исследователя.

Ни казака(=преследователя),
ни ловца/охотнега...

0

94

алехантф написал(а):

2010-01-04 02:11:34

алехантф написал(а):

2011-08-13 13:55:34

алехантф написал(а):

2010-01-02 22:35:39

-для Кенстута:
возвратное притяжательное местоимение сам/себя/собой и возвратная частица -ся,
аналогична/конгруэнтна литовским pats/sau/save или возвратному префиксу  pasi- или аффиксу-is,

!!!В ОТЛИЧИЕ МЕСТОИМЕНИЯ ЛИЧНЫХ Я,МЕНЯ,МОЙ
на литовском вроде бы именные называются.

А сейчас важное,
без чего общий общеарийский лексикон
оказывается необщим в языке/речи и письме:

Валерий Петрович Даниленко
Общая типология языков

в концепции В.Гумбольдта

http://old.islu.ru/danilenko/articles/gumbtipol.htm

Валерий Петрович Даниленко

Общая типология языков

в концепции Э.Сепира

http://old.islu.ru/danilenko/articles/gumbtipol.htm

ЗЫ: Чтение пруфов/тынцев в оригинале не возбраняется 

http://www.kolobok.us/smiles/user/KidRock_07.gif

Отредактировано алехантф (24-03-2016 13:30:31)

0

95

Исправил вчейрашние ашипки и очепятки,
Заглянул в Вики-"Местоимение",
мама дорогая,
кто её пишет? http://s39.radikal.ru/i086/0905/05/896de48eb971.gif

0

96

алехантф написал(а):

-для Кенстута:
возвратное= притяжательное местоимение сам/себя/собой и возвратная частица -ся,

Это одно и то же

0

97

алехантф написал(а):
алехантф написал(а):

2010-01-04 02:11:34

алехантф написал(а):

2011-08-13 13:55:34

алехантф написал(а):

2010-01-02 22:35:39

-для Кенстута:
возвратное притяжательное местоимение сам/себя/собой и возвратная частица -ся,
аналогична/конгруэнтна литовским pats/sau/save или возвратному префиксу  pasi- или аффиксу-is,

!!!В ОТЛИЧИЕ МЕСТОИМЕНИЯ ЛИЧНЫХ Я,МЕНЯ,МОЙ
на литовском вроде бы именные называются.

А сейчас важное,
без чего общий общеарийский лексикон
оказывается необщим в языке/речи и письме:

Валерий Петрович Даниленко
Общая типология языков

в концепции В.Гумбольдта

http://old.islu.ru/danilenko/articles/gumbtipol.htm

Валерий Петрович Даниленко

Общая типология языков

в концепции Э.Сепира

http://old.islu.ru/danilenko/articles/gumbtipol.htm

ЗЫ: Чтение пруфов/тынцев в оригинале не возбраняется 

http://www.kolobok.us/smiles/user/KidRock_07.gif

http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  http://www.liveinternet.ru/images/brandnewsmilies/read.gif Буду постигать азы.  Если не заметили,
, очень свежо http://www.gramota.ru/biblio/magazines/ … izn/28_772

0

98

Усвоение-спецыфический индивидуальный процесс.
Мне,напремер,когда мешают,даже лучше,чем помогают...
:-D
А ешё у нас классный музыкальный подвал

0

99

алехантф написал(а):

Усвоение-спецыфический индивидуальный процесс.
Мне,напремер,когда мешают,даже лучше,чем помогают...
:-D
А ешё у нас классный музыкальный подвал

Люблю андерграудную атмосферу, так приятно вспоминать подростковый бунт http://www.kolobok.us/smiles/standart/victory.gif  http://s47.radikal.ru/i117/0905/a1/0906d1ef19b3.gif . Где вы тут тусуетесь? http://s09.radikal.ru/i182/1005/6e/44e8b1d40f2d.gif

Отредактировано Kenstut (30-03-2016 10:54:39)

0

100

Kenstut написал(а):

Где вы тут тусуетесь?

Вечерняя месса копенгагенского органиста:

https://cont.ws/post/200741

Вот ещё довесок:
Чистим ухи.

ЗЫ:Скопируй тынцы,я потом удалю флуд...

Отредактировано алехантф (07-04-2016 01:24:51)

0

101

Запомнил http://www.kolobok.us/smiles/artists/phil/phil_04.gif

0

102

Чухонец родного языка не знает?

0

103

docent написал(а):

Чухонец родного языка не знает?

Владимир Михайлович,
этто кто такой чЮдьхонец?

Ваще то прибалты скорее всего вынесли самоназвание с предгорий Балтистана,
как и булгаре-
из Балхи(это Алтай...).

И Кенстут какбы не возражает,
иначе ему пришлось бы доказывать,
что жители Индостана происходили от древнеукров_литофцев

http://i014.radikal.ru/0905/94/cc6272daf9b7.gif

0

104

алехантф написал(а):

Владимир Михайлович,
этто кто такой чЮдьхонец?

Ваще то прибалты скорее всего вынесли самоназвание с предгорий Балтистана,
как и булгаре-
из Балхи(это Алтай...).

И Кенстут какбы не возражает,
иначе ему пришлось бы доказывать,
что жители Индостана происходили от древнеукров_литофцев

Да не согласен я с вами. :nope:  Мои предки наследили в Балтистане во времена Александра Македонского. http://s60.radikal.ru/i169/0905/dd/f9064bf937d9.gif  Это потверждает и генетика и фольклёр. Я уже показывал данные от Admixture. ;) . Вот есть похоже как вы даные интерпретирующие, но у них с датами разброс- не совпадает с археологией: https://www.scribd.com/doc/14180564/IND … AFFINITIES
За что вас оштрафовали в славантре? :(

0

105

Kenstut написал(а):

За что вас оштрафовали в славантре? :(

Не знаю,
версии две,или в теме Акулы Акуловича в леригии
субординацыю нарушал,
или на лингвистике спросил недоходчиво-
как влияет структура питания на дикцыю,
падорзеваю,
что спрашывать надо было
у дантистов по черепам,
но как правильно сформулировать вопрос-
я надеялся узнать у Румали и Ксю.

Получилось-каквсегда-
крамола на англицких учОных из Славантры http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

Не пережывай,на ЧК народ матёрый=битый и тёртый,
через неделю увидимся

0

106

Kenstut написал(а):

Мои предки наследили в Балтистане во времена Александра Македонского.

Кенстут-пришельцы не меняют топонимов аборигенов,
это общее правило...

0

107

алехантф написал(а):

Кенстут-пришельцы не меняют топонимов аборигенов,
это общее правило...

Я не знаком с топонимами Балтистана, но гены показывают что там помесь прошотландцев, прокартвел, пробалтов и ещё дюжина других народностей.

0

108

алехантф написал(а):

Владимир Михайлович,
этто кто такой чЮдьхонец?

Чухна́, чухо́нцы — старинное прозвание прибалтийско-финских народов в новгородских землях (эсты, сету, ижора и прочие). Впервые упоминается в Псковской второй летописи под 1444 г. в форме «чухно». Позднее, в Российской империи — народное название карело-финского населения окрестностей Петербурга.

Согласно словарю Фасмера, слово образовано от этнонима «чудь» путём прибавления экспрессивного суффикса «-хно»

И ничего обидного в этом не вижу.

Отредактировано docent (07-04-2016 20:35:26)

0

109

Доц, на ЧК номинальных "чухонцев" было 2 с половиной юзера,
ваш визави,хотя строго говоря,не совсем,ибо уралец,т.е. не весь/мурома,
и Pipl,да и тот из  военных... Третий кандидат-Rajmond-наполовину,
Кенстут потвердит.
А литовцы ближе к славянам,бульбаши и балты,в древности и вовсе одним языком говорили,русаками уже забытым.

0

110

Kenstut написал(а):

Да не согласен я с вами. :nope:  Мои предки наследили в Балтистане во времена Александра Македонского. http://s60.radikal.ru/i169/0905/dd/f9064bf937d9.gif  Это потверждает и генетика и фольклёр.

Кенстут,
давайте рассуждать логически,
как взрослые люди:
первое-
генетическая точность не может /не достаточна для идентификацыи столь малого периода как "время Македонского"
а временнОе совпадение/наложение не доказывает причинности/приоритета.

второе-
кто дал/взял имя балты-себе и Балтийскому морю?

третье-балты-северяне,они не могут быть попутчиками грекам-южанам,
путь по долинам тропиков для северян банально закончится летальным поносом под кустами-
микрофлора и иммунитет южан вырабатываются поколениями,
я уже не говорю просто о переносимости жары/влаги

0

111

Индоевропейские языки и миграции индоевропейцев

Здравствуйте! Публикую расшифровку лекции, прочитанной 27 сентября 2010 года Вячеславом Ивановым в рамках проекта "Academia" на телеканале "Культура". Лекция посвящана сравнительному языкознанию, а именно - истории развития индоевропейских языков - самых распространенных языков в мире, представленных на всех континентах. Затрагивается вопрос о контактах древних индоевропейцев с людьми, говорившими на других языках (в том числе - на северокавказских и картвельских). Озвучена гипотеза о том, что стало движущей силой в распространении индоевропейских языков в Европе и Азии, и в ккачестве этой силы предполагаются те изменения, которые произошли в технологиях после неолитической революции. Приводятся интересные факты о том, что, порой, наибольшее сходство обнаруживают те языки индоевропейской или других семей, которые наиболее удалены друг от друга. Приводятся примеры реализации фонетических законов, которые вызывают закономерные изменения в произношении и написании слов с течением времени. Выдвигается предположение о том, где находилась прародина индоевропейцев, и как эти люди жили 7-5 тысяч лет назад. Также Вячеслав Иванов рассказывает о самих методах сравнительнго языкознания, сравнительной лингвистики, то есть о списках Сводеша и глоттохронологии.

http://se.uploads.ru/t/VJ8gw.jpg

Можете посмотреть также лекцию Вячеслава Иванова о макросемьях языков и расселении человека из Африки, то есть о том, что было на самых ранних этапах развития языков: "Макросемьи языков и расселение человека из Африки". И об истории и философии языка: "Языки большого города в истории человечества". О междисциплинарных исследованиях - в передаче "Очевидное-невероятное. Единство лингвистики и генетики". Особенно познавательным будет посмотреть лекцию классика сравнительного языкознания, Сергея Старостина: http://rutube.ru/tracks/3012390.html. Самым вдумчивым предлагаю посетить сайт "Вавилонская башня": "Вавилонская башня".

Источник видеолекции: http://www.tvkultura.ru/news.html?id=473414

Иванов Вячеслав Всеволодович - академик РАН, советский, российский и американский лингвист, профессор отдела славянских и восточноевропейских языков и литератур Калифорнийского университета, директор Института мировой культуры МГУ, директор Русской антропологической школы РГГУ. Исследования посвящены исторической и сравнительной лингвистике, семиотике, психолингвистике, математической лингвистике, литературоведению, истории культуры, антропологии.

Спасибо. Спасибо, спасибо. Я хочу вас познакомить с современным состоянием изучения одной большой семьи языков. В мире очень много языков. Все время грозят, что их становится все меньше, но, все-таки, по-видимому, пока около 6000 языков разных, языков и диалектов, разновидностей языков существует в мире. Но я остановлюсь на одной семье языков - индоевропейской. Ну, сейчас она наиболее распространенная в мире. Больше всего людей говорит на индоевропейских языках. И будет интересно поговорить о том, что мы знаем об их происхождении, о том, как получилось, что они распространились практически по всему земному шару, в разных странах, и так далее. Основная идея заключается в том, что языки образуют семьи. Каждая семья имеет некоторый общий источник. Ну, я приведу простейший пример. Вы все знаете, что латынь, латинский язык был основным языком Римской империи. После падения Рима, распада Римской империи на составные части, диалекты народной латыни - той латыни, на которой говорили в разных областях Римской империи, - диалекты стали отдельными языками постепенно.

Я привожу один пример. Вы поймете, что я его привожу из того, что в нем видно, что изменения происходят по определенным законам - как мы говорим, фонетическим, или звуковым, законам. Вот, посмотрим на три слова. Ну, можно было бы привести больше, просто для сокращения я привожу три слова, в которых есть латинское сочетание "ct". Название молока, ну, в народной латинской форме, - lactem. Название ночи в народной форме - noctem. И название груди человека - pectum. Если мы посмотрим, какие слова получились из этих латинских слов в отдельных романских языках - то есть, в отдельных диалектах латыни, которые потом стали разными языками, - то мы увидим, что в испанском группа "ct" превратилась в "ch": латинское lactem - испанское leche. В итальянском - latte ("tt"). Во французском - lait (пишется со следами этого "t", которая уже давно не произносится, то есть, оно было только в старофранцузском). Ну, и румынский превратил это "ct" в "pt" (lapte). И вы видите, что в названиях ночи и груди произошли точно такие же изменения. То есть, иначе говоря, осуществляются звуковые законы, из-за которых между родственными языками - языками, которые имеют общее происхождение, - можно установить точные звуковые соответствия.

Я немножко отвлекусь от своей науки и скажу вам, что этот факт - вот, то, что происходят такие звуковые соответствия, - он обладает какой-то эстетической притягательностью. Мне всегда казалось, что это делает, вот, эту науку красивой - то, что можно установить такие законы. И, представьте, я как-то это услышал от нашего великого художника, с которым я имел счастье в юности много общаться, - Фальк. Как-то, когда я пришел к нему в очередной раз в мастерскую, - он обо мне знал, что я студент филологического факультета. Подробно я ему о своих занятиях не говорил. Он мне стал говорить о том, что для него искусство - это биологическая категория, что он чувствует, что весь его организм вовлечен в это замечательное занятие. Потом он на меня посмотрел - и говорит: а, вот, вы занимаетесь филологией, а ведь у вас в филологии тоже есть своя замечательная биология. И стал говорить о звуковых законах: он знал французский и некоторые другие романские языки. Меня это поразило. Но, я думаю, что, действительно, есть какой-то ареол красоты в том, как можно сравнивать языки.

Я вам приведу очень простой пример, который, может быть, многим из вас знаком. Сами слова вы знаете хорошо. Наш русский язык предоставляет пищу для занятий сравнительным языкознанием на материале славянских языков, потому что в русском языке рядом с русскими словами очень много слов, ну, если говорить на научном языке, заимствованных из русского извода церковнославянского языка. А, по сути, это старославянские слова. То есть, это слова из старых переводов священных христианских текстов, которые были сделаны десять веков назад, и Русь вместе с православием приняла этот священный язык. До сих пор наша церковь настаивает на том, что нужно пользоваться этим, особым, языком для нужд церковного культа, и поэтому очень много церковнославянских слов вошло в русский язык. С точки зрения сравнительного языкознания, русский язык принадлежит к одной подгруппе славянской семьи языков - восточнославянской, а старославянский язык и, соответственно, церковнославянский - это другая подгруппа славянских языков. Ну, и, вот, пример, который я привожу, связан с так называемым полногласием: то есть, русские слова, которые имеют формы типа "оло", "оро", "ере" соответствуют точно церковнославянским и старославянским, в которых, соответственно, будут не "оро", а "ра" (не "город", а "град").

0

112

Литовский (летувисский) и санскрит

Фригия-Трикия/Тракия
Опять шепелявые эллины...
Ланно,я-
мужычина/деревенщина,
о глоттохронологии узнал на пятом десятке,
дык даже мне ясно ,
что дикцыя кошки и собаки принципиально различается,хотя обе твари-хищники...
Как сравнивать бычание
исходно
растительноядного гоминида со всеядным хомосапиенсом,
вопросов особо непонятных вроде нет.
Но как тока речь пошла о северянах,круглый год невидющих никакой зелени
акромя моха и водоросли,
об злакоедах,до полугода растапливающих снег для воды
или изнеженных дёснах коптов,
не вкушавших ничего твёрже грецкого ореха и кожуры ананаса
-у господ учОных происходид
ступор головного мозга...

Иллюстрация-Кенстуту смотреть обязательно.

Начиная с 36:25 / 1:03:06-весь фильм.

ЗЫ:
Содержание ,возможно будет коробить,
об этом голоса свободного мира никогда не расскажут,
но здесь только пример дикции.

Исправлено:с 36-й минуты

Отредактировано алехантф (20-11-2020 05:40:22)

0

113

алехантф написал(а):

Литовский (летувисский) и санскрит

Фригия
http://gumilevica.kulichki.net/maps/he107.png

Фракия
http://www.sno.pro1.ru/projects/cartography/original/provinzii.jpg

Вы хотели, чтоб я увидел как грек говорит по русский? Ну ему с шипящими видимо трудновато :)

Отредактировано Kenstut (14-04-2016 00:05:33)

0

114

Кенстут,я давно и много раз об этом слышал от других,но даже не подозревал насколько,
пока не услышал сам.
Вероятно,сам греческий просто "люстрирует" трудные звуки.
Но грек молодец,старается.
Это,к примеру,как мы с тобой попытались бы говорить на чеченском,грузинском или ещё каком.
:-D

0

115

Катя написал(а):

2016-02-25 19:16:48

Катя написал(а):

В долину Инда 4-5тыс. лет назад с северо-запада
явились племена совсем иного антропологического
типа, иного языка и более низкой культуры...

Санскрит -- письменный язык этих пришельцев,
обобщивший и унифицировавший их диалекты.

О чём тут спорить, что доказывать?

А кто принес в Индию БхагаватГиту
а в Иран Авесту?

0

116

алехантф написал(а):

А кто принес в Индию БхагаватГиту
а в Иран Авесту?

Понятия не имею.
Я не знаю этих эпосов,
сравнивать ни с чем не могу.
Дайте краткие сюжеты, пжлст.

0

117

http://www.yukta.org/v_transl.php

Бхагават Гита глава 01

14 tataH zvetairhayairyukte mahati syandane sthitau
mAdhavaH pANDavazcaiva divyau zaGkhau pradadhmatuH

Вслед за этим Кришна и Арджуна, пребывающие на великолепной боевой колеснице, влекомой белыми лошадьми, затрубили в свои божественные раковины.

алехантф написал(а):

2009-08-31 23:24:14

[С. Жарникова. Мы кто в этой старой Европе? ж. Наука и жизнь, 1997, 5

http://kladina.narod.ru/zharnikova/zharnikova.htm

https://yandex.ru/video/search?text=С. Жарникова. Мы кто в этой старой Европе? ж. Наука и жизнь, 1997, 5

http://hyperborea-center.com/karvin/europe.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/Веды

Существует большое лингвистическое и культурное сходство между «Ригведой» и ранней иранской Авестой. Это родство уходит корнями в праиндоиранские времена и ассоциируется с Андроновской культурой. Самые древние колесницы, запряжённые лошадьми, были обнаружены в андроновских местах раскопок в районе Синташта-Петровка в Уральских горах и приблизительно датируются началом II тысячелетия до н. э.[41]

0

118

алехантф написал(а):

Их предшественники жили в степях Евразии между современными Южной Россией и Западной Турцией.

Только сейчас попалось на глаза,
поэтому малость запоздало вношу
примечание: между Южной Россией
и Западной Турцией -- Чёрное море,
а не степи.

***Вы очень доверчивы, Алекс,
к печатному слову, так нельзя!

http://www.wpmap.org/wp-content/uploads/2015/12/physical-map-of-turkey.jpg

0

119

алехантф написал(а):

Самые древние колесницы, запряжённые лошадьми, были обнаружены в андроновских местах раскопок в районе Синташта-Петровка в Уральских горах и приблизительно датируются началом II тысячелетия до н. э.

Сомнительное утверждение.
Андроновская культура относится
ко 2-му тысячелетию до н.э., а вот
этим колесницам 5-3 тыс лет до н.э.

https://ic.pics.livejournal.com/maximus101/19795028/975921/975921_original.jpg

Рекомендую:

M. В. Горелик

БОЕВЫЕ КОЛЕСНИЦЫ ПЕРЕДНЕГО ВОСТОКА III-II ТЫСЯЧЕЛЕТИЙ ДО Н.Э.

0

120

Катя написал(а):

***Вы очень доверчивы, Алекс,
к печатному слову, так нельзя!

Очевидное-невероятное:
Первые города-колонии Хорсунь и Таврида-
порты вывоза быков и лошадей  соответственно.
Гористая Греция не знала коневодства и была исконно плодоводческой культурой.
Вспоминаем авгиевы конюшни .
А легендарный Геракл вообще орал на драконе  :insane:

Катя написал(а):

алехантф написал(а):

Самые древние колесницы, запряжённые лошадьми, были обнаружены в андроновских местах раскопок в районе Синташта-Петровка в Уральских горах и приблизительно датируются началом II тысячелетия до н. э.

Сомнительное утверждение.
Андроновская культура относится
ко 2-му тысячелетию до н.э., а вот
этим колесницам 5-3 тыс лет до н.э.

Это Вики,в качестве ознакомления.

Вот энциклопедическое изложение:
Конь,колесо и колесница
Которое я попробую
экзогетично обосновать
с точки зрения археоклимата

0

121

алехантф написал(а):

Это Вики,в качестве ознакомления.

Ну-у...
Вы не уважаете своих собеседников?

:)))

0

122

Просто объём информации настолько велик,
а объём современной ,относительно чукчи-четателя,информации
вообще регулярно подавляет недостаточно тренированные мозги.

К тому же штампы и стереотипы,вбитые со щколы,в СМИ,
в народном мифотворчестве отбивают у обывателя всякую надежду
когда-либо разобраться в настояшем бедламе.

Я сознательно недодаю информацию,недоговариваю,
что бы не умалить личного интереса к познанию,
твёрдо полагая,что наиболее ценной наукой
как любого дилетанта-неофита,так и маститого учёного исследователя
является опыт ошибок,заблуждений,поисков и именно личных,

а пророчества и предвидения-ненаучны по определению.

Учиться на чужих ошибках и опыте решительно невозможно,
не обладая достаточным фундаментом ошибок собственных.

  Ну а регулярная ревизия/пересмотр и своей и чужих точек зрения,
пожалуй единственное средство от падения
в пропасть когнитивного диссонанса.

Оттого люди образованные показательно скромны-
"в окопах познания" награды обыкновенно получают с тыльной стороны организма... :insane:

В этой связи,вспомнился авторепортаж-впечатление
нашего ЗлобоДнева на защите диссера;
-Ругали
-критиковали
-чуть помоями не обливали ли не разгромной критике подвергали...

Это всего лишь первое "крещение"-
в жизни всё намного ядрёнее-
кроме "критики фактов"
действует не менее жестокая "критика конкурентов",
преследующая отнюдь не шкурные даже интересы,
а цели именно конкурентно-политические.

И "слёзы по невинно убиенным" Иваном Грозным-
ровно столь же крокодиловы,как и по "учОным,
похоронивших себя в сталинских шарашках".

0

123

алехантф написал(а):

И "слёзы по невинно убиенным" Иваном Грозным-
ровно столь же крокодиловы,как и по "учОным,
похоронивших себя в сталинских шарашках".

это так.

0

124

О нелепости классификации европейских языков на "Кентум" и "Сатем".

Изоглосса кентум-сатем

Чтение комментов приветствуется

0

125

алехантф написал(а):

Изоглосса

Вопрос правильный и по делу:

Первым делом - что такое изоглосса?

А вот ответ:

Это линия на карте, обозначающая границы какого-нибудь языкового явления. Это может быть граница географического распространения языка, или какого-то определенного лексического набора (скажем, ареал "поребрика" в России), или диалекта/особого произношения (например, ареал "оканья" в России же), или группы языков (например, романских). Понятно, что этих изоглосс при желании можно нарисовать столько, что на любой карте живого места не останется. Но есть особо важные изоглоссы, и об одной из них я и хочу сегодня рассказат

неверный и смешной заносчивым невежеством.
И даже ссылка на Cambridge University Press
не избавляет от смеха, но усиливает его.
:)))

Разъяснений и пояснений давать
не буду, ограничусь репликой.

0

126

Кстати, в нашем отечестве наука о языке
называется не "лингвистикой", а языкознанием.
Под "лингвистикой" понимается прикладная часть языкознания.

Отредактировано Катя (14-11-2018 00:23:06)

0

127

Жаль, Алекс, не получается
у нас диалог "о санскрите".
Я всё фыркаю и фыркаю,
но не со зла, не обижайтесь.
:surprise:

0

128

Ни в коем разе,
напротив,просить простить следует мне,
ибо сумбурность/спонтанность моих размышлизмов(хотя и кажущаяся,ибо авторский экспромт большей частью текущих гипотез)-
вовсе не то,что ожыдает чукча чейтатель,
избалОванный фаст-фудом заплесневелых истин,
тем более что,
аз грешный,осмеливаюсь надеяться вызвать интерес именно критически думающего читателя,
которого пленяет существо проблемы,
а не собственно подача материала.
Мы все очень разные,
слава и хвала Господу,
как же мы можем  идти путями Его,зная неисследимость и всесущность,если не сумеем слышать и внимать ближних своих?

0

129

алехантф написал(а):

Вот энциклопедическое изложение:
Конь,колесо и колесница
Которое я попробую
экзогетично обосновать
с точки зрения археоклимата

https://fastpic.co/images/kkk_1.jpg

http://s5.uploads.ru/t/Wph1S.jpg

https://fastpic.co/images/kkk_3.jpg

http://s9.uploads.ru/t/A9i2r.jpg

https://fastpic.co/images/kkk_5.jpg

Аффтар поста-сам скромный автор книженцыи,
и не взирая на мои подорзения,что этот сволочь нехороший человек
влепил мне бан с тысячью баллов,
думаю пора посвятить вопросу
отдельную тему...

Отредактировано алехантф (13-08-2019 12:13:53)

0

130

https://pandoraopen.ru/2019-11-01/kak-o … ovye-semi/

источник

Как образовывались языковые семьи

1. Постановка проблемы

Язык современного человека не сформировался по мановению волшебной палочки единомоментно, скажем,
40 – 50 – 100 тысяч лет назад. Как и все органы человеческого организма, язык и речь прошли долгий путь развития,
обусловленный, прежде всего, биологическими законами.

За первые этапы формирования языка человек сменил несколько своих первичных форм: от гоминиды до современного вида.

https://ic.pics.livejournal.com/ss69100/44650003/2115959/2115959_300.jpg

О языке столь длительного периода мы ничего не знаем. Хотя современными методами антропологии и археологии
можно хотя бы установить географические места возникновения и развития языка,
а также соответствия примитивных стадий языка таким же стадиям антропогенеза.

Национально-языковая карта мира – известный инструмент для аналитического исследования распределения опытных данных.
Двумерные варианты таких карт дают прекрасную картину распределения зыков по поверхности планеты.

Нами же предлагается трёхмерный вариант карты, учитывающий в качестве третьего измерения широкие пласты временных изменений.

2  Актуальность

По мере накопления данных об истории человеческого рода на планете актуальность соответствующих
палеолингвистических данных автоматически возрастает. К данным, которые стимулируют лингвистические исследования
в глубину эпох, относятся: археологические, антропологические, генетические и другие данные,
комплексной аналитикой которых сегодня реконструируются древние этапы формирования цивилизации.

В частности, в сентябре 2009 года докладываемая работа была представлена академику РАН Вячеславу Всеволодовичу Иванову.

В ходе её обсуждения выявились такие узкие грани в состоянии современной науки, как приведение к общему знаменателю
данных лингвистики и данных археологии: пока же лингвисты размещают начала отдельных языковых семей
преимущественно не в тех регионах, в которых есть тому археологические подтверждения.

3. Анализ последних исследований и публикаций

В одном из своих недавних интервью академик В.В. Иванов сетовал на то, что изучением палеостадий языков
и их системным анализом занимается всего лишь несколько лингвистов в мире.
К ним, помимо самого себя, академик отнёс С.А. Старостина, Т.В. Гамкрелидзе и некоторых других.
Их работы все широко известны специалистам.
Но после этих публикаций образовалась значительная пауза в таких исследованиях.
После высокой оценки нашей работы академиком В.В. Ивановым,
сопровождавшейся напутственной памятной подписью: «Желаю развития Ваших интересов к синтезу»,
автор доклада становится в значительной степени продолжателем тех великих традиций.

4. Цель статьи

Главной целью настоящей статьи является сопроводительное описание полученной по результатам выполненных работ
реконструктивной трёхмерной схемы «Национально-языковая карта мира».
Целью самой схемы является формирование системно непротиворечивого и научно обоснованного образа
(модели) развития человеческого общества со времени палеолита до исторического периода,
в котором особый упор сделан на зарождение, формирование, движение и перекомпоновку как отдельных языков, так и целых их семей.

5. Задачи

По мере работы над проектом пришлось решить несколько системно связанных задач.

Первая – для среднеглубоких пластов карты определить и устранить противоречия лингвистических данных с данными археологической науки.

Вторая – для самых глубоких пластов карты помимо археологии обнаружить и устранить противоречия с антропологией и ДНК-генеалогией.

Третья – для верхних слоёв карты разработать новый подход к формированию этнических языков,
который учитывал бы реальные условия сложения языка того или иного народа в тот или иной временной период.

Четвёртая – разработать графическую подачу материала так,
чтобы, по возможности, одновременно и на одной поверхности
мы имели трёхмерное пространственно-временное изображение процесса лингвогенеза.

Отредактировано алехантф (10-01-2021 00:36:29)

0

131

продолжение

Как образовывались языковые семьи

6. Научные результаты

Самый нижний (глубокий) слой наших исследований касается той стадии антропогенеза,
которая в антропологии соответствует гоминидам, в археологии – олдувайским культурам,
а в лингвистике – возможно, древнейшей стадии языка «человека».

В частности, П. И. Пучков, автор многих статей в Большой советской энциклопедии по азиатским языкам,
на основе их многолетнего изучения и сопоставления с индоевропейской макросемьёй
первый акт дивергенции языков относил ко времени 2 – 1 млн. лет назад [Пучков П.И., 2007].
Это первая точка на Карте, и она показывает, что уже с этой даты африканский человеческий анклав и евразийский анклав
развивались изолированно друг от друга.

Следующий слой наших исследований обращается к 200-му тысячелетию до н.э.
По мнению учёных, исследующих развитие цивилизации в целом (например, [Клягин Н.В., 1996]),
именно в этот момент зародился язык современного человека.

Однако антропологически современный человек – неоантроп – надёжно таксономически зафиксирован только начиная с 50-го тыс. до н.э.
(с. Костёнки, Воронежская область). До этого существовали разные виды палеоантропов и их прогрессивных форм,
с которыми, очевидно, мы и должны соотнести древний язык указанного слоя (200 тыс. до н.э.).
///Здесь следует обращщаться к бессмертным творениям господина Товарища СВС\\\-прим.моё

Следующий этап развития языка отмечен лингвистами, как «ностратический».
С.А. Старостин относил начало его формирования к 50 – 40-му тыс. до н.э.,
очевидно, соотнося возникновение ностратического языка именно с возникновением неоантропа.

Следует отметить удивительную прозорливость, или точность расчётов С.А. Старостина,
потому что именно эта дата в последнее время надёжно закрепилась за начальной точкой филогенетической линии неоантропов.

В этой точке достаточно точно сходятся данные сразу нескольких наук, изучающих антропогенез с разных сторон.

Археологи установили древнейшую культуру неоантропов – костёнковско-боршевская культура
(Воронежская область, начало 50 тыс. до н.э., конец – 15 тыс. до н.э.).
В обширном регионе открыто более 70-ти археологических памятников, на которых функционирует государственный музей.

Антропологи говорят о Костёнках, как о регионе надёжного проживания древнейших неоантропов.
Генетические данные позволяют говорить об этом районе, как о районе формирования генетических групп населения,
являющихся предковыми по отношению к современным этническим русским и центральным европейцам [Клёсов А.А., Тюняев А.А., 2010].

Другие территории обнаруживают существование в указанный период времени других групп ископаемых людей:
в Африке – ашельские архантропы, в Средиземноморье – мустьерские неандертальцы,
в Юго-Восточной Азии – гоминиды и архантропы типа синантропа.

Каковы были языки этих групп населения – лингвистам не известно.
Более того, даже не проводились такие исследования,
поскольку приоритетной считалась моногенетическая линия развития языка.

Между тем, мы специально заостряем внимание на этом этапе для того, чтобы обнажить существующее противоречие:
в отметку времени «50 – 40 тыс. до н.э.» и близ неё ископаемые люди существовали на всех без исключения континентах.

Последними исследованиями сюда присоединён и Американский континент.
Эти популяции людей не могли не иметь своих языков, различных настолько,
насколько способствовали этому сотни тысяч лет разобщённого проживания и взаимно изолированного антропогенеза.
Эти языки, хотя бы в теоретическом виде, следует ввести в системы изучения лингвогенеза в целом.

Итак, ностратический язык привязан географически к центральным областям России,
антропологически, этнически и генетически к европеоидам,
являющимся далёкими предками русского, украинского и ряда других народов указанных мест.

Как известно, первая дивергенция ностратического языка в моногенетической версии развития событий
состоялась примерно в 11-ом тыс. до н.э. Что представляет собой эта дата?

Сначала отметим, что к 11-му тыс. до н.э. разбросанные по поверхности Земли изолированные человеческие популяции
развивались самостоятельным образом.

На Русской равнине сменяли друг друга автохтонные археологические культуры:
костёнковская,
авдеевская,
зарайская,
юдиновская,
среднерусская,
рессетинская
и др.,
и к 15-му тыс. до н.э. население перешло к мезолиту.

В это время были известны все виды рыбной ловли, строительство домов, зачатки химии, лодки, сани, салазки, композитные клеи,
скульптура, гравировка и т.д. и т.п. (подробнее см. в [Тюняев1]).

При таком развитии мезолитического общества следует говорить и о соответствующем развитии языка,
по крайне мере тот массив используемых технологических открытий и приёмов требовал их отображения в лексике,
а тонкость и точность обработки орудий, статуэток, других вещей требовала аналогичной точности и тонкости от языка.

Примерно 12 – 11 тыс. до н.э. ностратический язык разошёлся на два направления:

восточно-ностратический и западно-ностратический.
Процесс сложения этих двух макросемей являлся естественным следствием миграционных процессов населения.

Европейские земли, расположенные к западу от ядра ностратического языка,
стали доступны для переселенцев только после схода к 11-му тыс. до н.э. ледников с огромных пространств Европы.

Примерно в это же время (ок. 9-го тыс. до н.э.) состоялось перемещение носителей берберо-чадской семьи языков в Северную Африку.
Это событие археологически подтверждается приходом в Африку европейских культур,
а антропологически тем, что первоначальные берберы были европеоидами со светлыми волосами.

В восточном направлении миграции населения начались раньше (20 тыс. до н.э.; стоянки Мальта, Буреть в Сибири),
поэтому начало формирования восточного ствола ностратического языка нужно удревнить, по крайней мере, до этой даты.

К 12 – 10-му тыс. до н.э. восточные «ностратики» добрались до Камчатки.

Одной из «эталонных» стоянок верхнего палеолита Камчатки является стоянка Ушки I-V,
существование которой относят именно к этому периоду – 12 – 10 тысяч лет назад [Дикова М.А., 2008, стр. 57].
Ушковцы со стоянки Ушки I (слои VI – V) имели солнечно-лунный календарь (среди находок),
а ушковские захоронения обнаруживают высокую схожесть погребальной обрядности
с захоронениями на Городцовской стоянке, на поселении Сунгирь и в Мальте [Дикова М.А., 2008, стр. 59].

Таким образом, археологический материал прекрасно подтверждает и хронологию, и географию распространения восточно-ностратической семьи.

Далее идёт, пожалуй, один из самых сложных моментов для изучения – 11-е тыс. до н.э.
В геологических разрезах этого времени имеется тектитовый горизонт,
////Тектиты\\\\\
который «тянется более чем на 13.000 км от Тасмании и Австралии через Индонезию, Южный Китай до Средней Азии».

«По расчётам Э. Кристиан-Тольман и А. Тольман, глобальная катастрофа, спровоцированная столкновением с Землёй кометы,
произошла 23 сентября 9545 г. до н.э.
На территории Прибайкалья отсутствуют культурные комплексы в интервале 11,5 – 10,5 тыс. л.н.» [Воробьёва Г.А., Бердникова Н.Е., 2008, стр. 54].

Для лингвогенеза это означает, с одной стороны, что на территориях, подвергшихся катастрофе,
археологически не засвидетельствовано присутствие древнего населения,
а, с другой, – население в указанных районах восстанавливается к 8-му тыс. до н.э.,
но характер его – пришлый или автохтонный – устанавливается не однозначно.

Сохранившиеся до 11-го тыс. до н.э. памятники археологии в регионе катастрофы
подтверждают предположения о возможном отпочковании в это время австрической семьи языков
и перемещении её носителей в Юго-Восточную Азию,
где семья продолжила своё существование изолировано вплоть до прихода европеоидов в 7-м тыс. до н.э.

Примерно в это же время (ок. 10-го тыс. до н.э.) от ностратической семьи отошли
ещё три территориально локализованные семьи языков: уральская, афразийская и сино-кавказская.

Сложности с лингвистической идентификацией уральской семьи возникают в силу того,
что в районе 10-го тыс. до н.э. на Урале не зафиксировано носителей генов, отличных от европеоидов (гаплогруппы I и R),
а уральские языки полностью коррелируют с монголоидными носителями,
которые в это время могли быть распространены в западном направлении только с востока до Алтая.

Между тем, выявленные общие моменты у уральской семьи и, допустим, у индоевропейской, говорят в пользу того,
что контакт между этими семьями в древности всё же был.
Имели ли эти семьи один корень или обмен данными произошёл в результате соприкосновения – сейчас установить сложно.
Скорее всего, возможен вариант развития событий, при котором уральская семья отпочковалась
как раз от восточно-ностратического ствола, но произошло это, как мы уже сказали, восточнее – на Алтае.

Нерассмотренными остались две макросемьи – афразийская и сино-кавказская.
Обе претендуют на самостоятельность и древность, уходящую к 10-му тыс. до н.э.
Между тем, на эти семьи не остаётся «чистого» антропологического материала.

Что имеется в виду? Рассмотренные нами выше макросемьи в антропологическом смысле соотносимы с расами человека.
Но эти семьи «забирают» все известные расы.
Для афразийской и сино-кавказской семей нет свободных рас.
Это, по нашему мнению, может означать только то,
что и афразийская семья, и сино-кавказская – это плод метисации людей разных рас в зоне контакта,
а для лингвогенеза – это метисация языков разных семей в той же зоне контакта.

Не углубляясь в детали антропогенеза, приведём сразу их результат:
афразийская и сино-кавказская семьи языков связаны с распространением метисного населения,
которое сформировалось в регионе от Северного Египта до восточного берега Китая,
различаясь между собой по компонентам метисации.

Если на западе смешивались европеоиды и негроиды (афразийская),
то на востоке европеоиды, дравиды и монголоиды (сино-кавказская).
Отсюда и те объединительные начала в каждой из этих семей,
которые позволяют относить тот или иной язык на столь широкой территории к данным семьям.

В следующий период в пределах Русской равнины неоантропы (европеоиды) сформировали
ряд последовательно сменивших друг друга известных археологических культур.
Последняя, волосовская археологическая культура (4 – 2-го тыс. до н.э.)
сопоставляется с проторусским этносом и проторусским языком.

По данным археологии и антропологии, расселение неоантропов с территории Русской равнины
состоялось только начиная с 7-го тысячелетия до н.э.
Переселенцы сформировали в Центральной Европе ряд последовательно сменивших друг друга археологических культур.
Последние из которых идентифицируются с западнославянскими народами и, соответственно, с западнославянскими языками.

Начиная с 7-го тысячелетия до н.э., состоялись также переселения неоантропов с территорий Русской равнины в Азию,
где произошло также формирование различных культур.
Языком общения этих переселенцев был протославянский (проторусский) – называемый «индоевропейским».

Но к 4-ому тысячелетию до н.э. на территориях Азии «индоевропейский» язык практически полностью исчез,
поскольку пришлое европеоидное население было уничтожено или ассимилировано автохтонными неандертальскими племенами.

Вторая волна европеоизации Азии состоялась только в 3 – 2-ом тысячелетиях, в результате чего сформировались индоиранские языки.
Дальше на Востоке неоантропы сформировали «протокитайские» культуры.
Однако ввиду малочисленности европеоидных пришельцев они никакого языкового следа в синитической семье языков не оставили.

В Африке неоантропы сложили протоегипетские культуры.
При этом неоантропы Африки говорили на афразийском языке, близком к протославянскому.
Позже, с наплывом негроидного и кавказоидного населения, этот язык стал современным языком Египта,
значительно утратив признаки родственности с протославянскими языками.

Таким образом, суммируя сказанное, приходим к следующему заключению:

Индоевропейская семья языков должна быть датирована 50-ым тыс. до н.э.,
антропологически соотнесена с человеком нового типа (неоантропом),
а географически – с комплексом верхнепалеолитических стоянок центра Русской равнины (Костёнки, Елисеевичи, Юдиново, Зарайск и т.д.).

Остальные семьи языков принадлежат неандертальским людям
европейского, уральского, азиатского, индийского, китайского и южно-африканского регионов.
Возраст этих семей – более 50-ти тысяч лет.

Отличительной особенностью данной работы является то,
что данные по каждому конкретному языку коррелируются с данными его географического распространения,
привязанного к конкретным археологическим культурам и определённому антропологическому типу людей.

При этом каждая получаемая точка на «ветви» развития любого языка
дополнительно атрибутирована тремя координатами – географической, археологической и антропологической.
Только при наличии все трёх данных можно с уверенностью говорить о существовании конкретного языка
в конкретное время в конкретной точке местности.

Отредактировано алехантф (10-01-2021 12:17:18)

0

132

/////Итак, ностратический язык привязан географически к центральным областям России, антропологически, этнически и генетически к европеоидам, являющимИся далёкими предками русского, украинского и ряда других народов указанных мест.\\\\\\

Вопщем опять врут-
это наши пращуры с Русской равнины .
А НИКАКИЕ НЕ ЕВРОПОИДЫ.
Евразийцы ушли от ледника в Азию и стали европоидами.
Значит,когда они вернулись в европу=
они превращаются в азиЕидов!!!

http://s001.radikal.ru/i196/1001/d7/8a2712a6d9df.gif  http://rybinsk20.narod.ru/Smile/_pic-smile/34.gif  http://rybinsk20.narod.ru/Smile/_pic-smile/34.gif  http://i021.radikal.ru/0905/0c/fcf3740fac69.gif  http://i021.radikal.ru/0905/0c/fcf3740fac69.gif

http://rybinsk20.narod.ru/Smile/_pic-smile/108.gif  http://rybinsk20.narod.ru/Smile/_pic-smile/108.gif

0


Вы здесь » Частный Клуб » Цивилизация и Естествознание » О санскрите