"

Частный Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Частный Клуб » Экономика » Чтой-та стало холодать...>>


Чтой-та стало холодать...>>

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Америка получила рост цен на газ в разы (!!!) после начала холодов. А сланцевый-то газ где?..

pravdoiskatel77
January 7th, 23:55

Цены на газ в США поднялись до рекордно высокого уровня из-за морозов и снегопадов, затронувших центральную и северную части США, - передает neftegaz.ru.

http://image.tsn.ua/media/images2/original/Jan2010/a40c941df6_193397.jpg

Лыжня в Вашингтоне на фоне Капитолия сегодня. Фото image.tsn.ua

Стоимость газа в Нью-Джерси, откуда топливо поставляется, в частности, в Нью-Йорк, выросла до 90 долл США за 1 млн британских термических единиц (BTU), тогда как 3 января составляла около 14 долл США за 1 млн BTU.
На 2 других хабах, откуда топливо поступает в штаты от Южной Каролины до Нью-Джерси, цены подскочили до 95 долл США за 1 млн BTU.
Так высоко цены на газ не поднимались последние десять лет.
Суточное потребление топлива в США 6 января 2013 г увеличилось до исторического максимума и составило 3,56 млрд кубометров.

Мы не хотим кого-то обидеть или - упаси Бог - оскорбить.
Но мы, скромные читатели американских пропагандистских статеек, хотели бы знать, с кагого бодуна в США, которые всем уже раструбили о том, что сланцево-газовый (а, до кучи, и сланцево-нефтяной) вопрос в Америке решен раз и навсегда (и этим путем должна пойти вся Европа, перекопав свой континент, аки крот), цена на потребительский (не промышленный!) газ после всех баек и сказочек про "волшебные свойства" "сланцевого газа" и "сланцевой нефти", в критический момент превращается в многоразовый рост цен на топливо, а, собственно, так называемого, "сланцевого газа" ка не было, так и нет?.

http://pravdoiskatel77.livejournal.com/9419699.html

Да и в Польше после запуска "Северного потока" как-то "случайно" пропал интерес к "сланцевому газу" Настолько пропал, что вообще все работы в этом направлении свёрнуты.

0

2

Чёт то не веруется мне в происходящее в Пендоссии,
вот прямо так кощунственно не веруется,
да не подвергнет меня епитимье наш потомственный экзогетик ))25((.
  Неужто Господь  решил малёха воздать великобреханской породе?

Отредактировано алехантф (08-01-2014 02:51:36)

0

3

алехантф написал(а):

Чёт то не веруется мне в происходящее в Пендоссии,вот прямо так кощунственно не веруется

Всё правда, Саша - мощнейший антициклон.

Щазз найду американский погодный сайт (там т-ра в градусах Фаренгейта)

http://images.intellicast.com/WxImages/CustomGraphic/wgflo.gif

http://www.intellicast.com/National/Tem … orrow.aspx

0

4

Сергей Ильвовский написал(а):

Америка получила рост цен на газ в разы (!!!) после начала холодов

А меня всегда умиляют рассуждения нащих либерастов про неэффективность и высокую энергозатратность российской экономики.
Посмотрел бы я на хваленую эффективность и энергозатратность американской и европейской экономик, если бы у них были такие же климатические условия и расстояния между населенными пунктами, как в России.
При нынешних стонах про похолодание в США на освободительных СМИ все время забывают, что на большей части территории России такие низкие температуры от -20 до - 35 градусов считаются обычными.
Почему-то никто из наших освободителей не истерит про то, что сейчас в Красноярском крае, в Агате -56, в Туре - 53, а в Якутии в Шелагонцах - 55, в Верхневилюйске -52!
Там такие температуры тоже не редкость.

0

5

Это я написал в другом месте, но думаю полезно и сюда тоже перенести для справок в случае чего.

Вообще-то речь в старт-топике шла о повышении цен на газ в США в связи с наступившими морозами.

Ну и о знаменитой "сланцевой революции, которая, якобы и США обеспечит газом и на экспорт его будет "выше головы"

Цитата: Стоимость газа в Нью-Джерси, откуда топливо поставляется, в частности, в Нью-Йорк, выросла до 90 долл США за 1 млн британских термических единиц (BTU), тогда как 3 января составляла около 14 долл США за 1 млн BTU.
На 2 других хабах, откуда топливо поступает в штаты от Южной Каролины до Нью-Джерси, цены подскочили до 95 долл США за 1 млн BTU.

Но все эти миллионы BTU для нас непривычны, а как обстоит дело со стоимостью того же газа в США, если его измерять в наших тысячах кубометров?

Для стандартного очищенного природного метана (который поставляет Газпром) это сделать достаточно просто

1000 куб. м = 35 8000 000 BTU т.е, нужно умножить цену за 1 млн BTU на 35,8 и мы получим цену газа в США за 1000 куб.м (Это стоимость отпуска газовой компанией, а не стоимость для потребителя!)

Значит цена было 14 долл за 1 млн BTU или 14 х 35,8 = 501,2 долларов за 1 тыс куб. метров.

Хммм... Газпром продаёт дешевле...

Ну а СЕЙЧАС газ для того же Нью-Йорка продают по цене - 90 х35,8 = 3 222 долл за 1000 куб. метров.

А как же писали, что сланцевый газ стоит меньше 100 долл за 1000 кубов???

А просто - лапшу на уши вешали. Это писалось про газ НН ("Хэнри Хаб"), т.е. себестоимость газа на устье скважины!. Да к тому же ещё и с крупными дотациями от правительства США на добычу сланцевого газа.

А он - грязнющииий! - это не газ с метановых месторождений - в сланцевом чего только нет! И природный-то чистить и доводить до стандарта нужно, а уж этот-то! А очистка и доведение до стандарта денег стоит и немалых в случае сланцевого газа. Да и добывающей кампании свою прибыль нужно иметь - вот и получается в итоге 500 долларов за 1000 кубометров (и это без холодов - сейчас от 3 220 до 3 500 долларов)

Ну а если его в Европу возить... Так его же сначала сжижить нужно, а это процесс очень не дешёвый - это не пропан-бутановая смесь. Метан сжижается при очень высоких давлениях и хранить его можно только при т-ре ниже -162 градусов Цельсия, а то вскипит.

Так что и ожижение денежек стоит и транспортировка специальными кораблями-газовозами в специальных свехнизкотемпературных танка - тоже в немалую центочку выйдет - вряд ли он даже на приёмном терминале уже будет стоить меньше 700 долл/1000 кубометров. А его и там ещё нужно хранить при такой же низкой т-ре, да разжижать аккуратно и пр. - дорогая морока в общем..

Кстати метан из сланцевого газа в Европе вовсе не будет дешевле - тут правительственных субсидий на его добычу нет.

0

6

Америка замерзает: электричество подорожало в 190 раз

Вера
Кичанова

Холода в США начинают сказываться на экономике. Цена на природный газ с доставкой в Нью-Йорк на следующий день по трубопроводу Transco в понедельник выросла до $90 за миллион BTU. Это в 7,6 раза дороже, чем в пятницу, и в 20 раз выше цен на бирже ICE. Спотовые цены на электроэнергию в Техасе выросли до $5 тысяч за МВт⋅ч, подскочив в 190 раз за несколько часов.

Рекордно низкие температуры уже привели к смерти 16 человек – большинство из них погибли в результате ДТП. После снежных бурь толщина снежного покрова достигла 60 см. В штатах Монтана, Северная и Южная Дакота, Миннесота, Айова, Висконсин, Мичиган и Небраска температура опустилась на 11–20 градусов ниже нормы. В Нью-Йорке, где температура за 1,5 суток упала на целых 30 градусов, объявлено чрезвычайное положение: жителей просят не выходить из дома без крайней необходимости. На момент публикации данной статьи в городе была ночь и температура около –14°С. Днем ожидается потепление до +4°С. В городе Комертаун, штат Монтана, температура опустилась до примерно -35°С, а с учетом ветра температура комфорта составила –53°С.

Губернатор Миннесоты Марк Дейтон 6 января приказал закрыть примерно две тысячи государственных школ. Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо объявил, что часть основных магистралей города будет перекрыта для подготовки к экстремальной зиме. Одна из ведущих электросетевых компаний США, PJM Interconnection, обратилась к своим клиентам с просьбой экономнее расходовать электроэнергию в связи с экстремальными морозами. В аэропортах отменены тысячи рейсов.

Холода приводят к несчастным случаям. Так, в штате Миссури годовалый младенец погиб при столкновении автомобиля со снегоуборочной машиной, в Филадельфии рабочего накрыло обрушившейся 30-метровой глыбой дорожной соли, а в штате Иллинойс четверо мужчин умерли от сердечных приступов, разгребая лопатами снег.

«Самые суровые морозы за последние несколько десятков лет дадут о себе знать на территории от Верхнего Среднего Запада до Средне-Атлантических штатов», – отмечается в заявлении Национальной метеорологической службы США. Похолодание движется на Восток – этот регион Америки не знал столь низких температур в течение двух десятилетий. Причиной резкого падения температуры стала так называемая полярная воронка – водоворот холодных плотных слоев воздуха, движущихся против часовой стрелки и пришедших из Арктики.

http://slon.ru/economics/amerika_zamerz … 1035.xhtml

0

7

Морозы в США ослабели. Напоследок фото редчайшего природного явления - замёрзший Ниагарский водопад. В последний раз это было в 1912 году, а до того в 1848

http://www.1tvnet.ru/assets/images/news/vershinina/12_13/00000578.jpg

0

8

Сергей Ильвовский написал(а):

Щазз найду американский погодный сайт (там т-ра в градусах Фаренгейта)

Мне как то вот такие картинки по душе:
http://www.intellicast.com/National/Tem … Pcast.aspx

http://www.intellicast.com/WxImages/TEMPcast/usa_003.jpg?t=155

http://s6.uploads.ru/t/Rtba0.gif

http://www.intellicast.com/National/Tem … rrent.aspx

http://s6.uploads.ru/t/cHqS7.jpg

http://s6.uploads.ru/t/Rtba0.gif

Фаренгейт,конечно ,хороший парень,
токмо нам Кельвины с Цельсиями привычней,
жаль шкала перевода на картинке не вставляетсяъ
потому нужно смотреть по сцылле,
откручивая время назад левой стрелкой

...Что касаемо всДутия сланцевой цены-
невзирая на декларированную дешевизну,
оный газ ,как и любой прочий,подобно электричеству-
труднонакопительный и добывается по мере продажи.

Парадокс-газ есть,а продать(свободно) нечего-
наличествуещие количества проданы...

Удобный случай общечеловекам погавкать
на самоё себя...

Отредактировано алехантф (10-01-2014 00:13:46)

0

9

Сергей Ильвовский написал(а):

Но все эти миллионы BTU для нас непривычны, а как обстоит дело со стоимостью того же газа в США, если его измерять в наших тысячах кубометров?

Собственно это эквивалент вполне употребительного термина ТУТ=тонна условного топлива,
иначе тепловой "тротиловый эквивалент""
обыкновенно тонна виртуального  среднего угля(стандартной теплотворной способности),
которая  на самом деле слегонца плавает...

0

10

алехантф

Саш,
расскажи, как живется на "новой" родине.
Конечно, если только захочешь.

Или открой новую тему.

0

11

Сергей Ильвовский написал(а):

Рекордно низкие температуры уже привели к смерти 16 человек – большинство из них погибли в результате ДТП. После снежных бурь толщина снежного покрова достигла 60 см. В штатах Монтана, Северная и Южная Дакота, Миннесота, Айова, Висконсин, Мичиган и Небраска температура опустилась на 11–20 градусов ниже нормы. В Нью-Йорке, где температура за 1,5 суток упала на целых 30 градусов, объявлено чрезвычайное положение: жителей просят не выходить из дома без крайней необходимости. На момент публикации данной статьи в городе была ночь и температура около –14°С. Днем ожидается потепление до +4°С. В городе Комертаун, штат Монтана, температура опустилась до примерно -35°С, а с учетом ветра температура комфорта составила –53°С.

Всё это фигня-
реальные морозы(по нашим меркам) были лишь около Великих Американских Озёр,
фактически начало широт Канады.

Все сливки настоящего Холло каста стояния не так заметны,
но более значимы-
отсутствие по факту-здесь и сейчас-
обогреваемых стен жилищ,
тёплой одежды и обуви,
умения и привычки имЯ пользоваться,
не говоря уже о ровно том же самом по отношению
к производству,сервису и прочим
коммунальным благам цивилизации.

Примерно представить ужас положения нашему человеку
удастся лишь вообразив
аналогичное в наших пенатах-
жару градусей так в 45Ц...

0

12

bis написал(а):

Саш,
расскажи, как живется на "новой" родине.

Канцлер,
"Родина моих детей" в оригинале,
то есть не моя,
аз родину и родителей не меняю,
родылся русским -русским и помру

bis написал(а):

Конечно, если только захочешь.

Или открой новую тему.

Рассказать можно,
вся заковыка в том что ваш визави-
интроверт,и внешняя
оболочка бытия представляет для него лишь
маскировочную паутину,скрывающую истинное положение вещей,
чукчи-экстраверты будут тем самым
попраны в чейтательских правах :insane:

0

13

алехантф написал(а):

Рассказать можно,
вся заковыка в том что ваш визави-
интроверт

Я же сказал, если захочешь.

А все-таки твои впечатления были бы лично мне интересны.
Думаю, остальным - тоже.

0

14

bis написал(а):

Я же сказал, если захочешь.

А все-таки твои впечатления были бы лично мне интересны.
Думаю, остальным - тоже.

Да моя всё понимает,однако...

Сказать не может,
по причинам прозаическим и вполне сермяжным.

   В качестве компромисса
при наличии консенсуса,
пожалуй реализую давнее обещание
=публикацыю некоторых не мемуаров,
но похождений вашего визави на мир тесене
и май.лента.ру
в какчестве компенсации
за убиенный Радосвет,
сохранить копипасты которого
удалось лишь мизерные...

0


Вы здесь » Частный Клуб » Экономика » Чтой-та стало холодать...>>