"

Частный Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Частный Клуб » Наша Победа » 5.734.000. изгоев Победы.


5.734.000. изгоев Победы.

Сообщений 1 страница 70 из 93

1

.Основной накопленный материал ЗДЕСЬ.
Переносить сюда и тягостно, и скучно.
Будем просто продолжать
сделанное уже в енотнике.

Отредактировано Катя (20-03-2010 20:31:26)

+2

2

.

Отредактировано Катя (01-05-2009 09:54:08)

0

3

.

Отредактировано Катя (01-05-2009 09:54:25)

0

4

.

Отредактировано Катя (01-05-2009 09:54:43)

0

5

. посмотреть

Отредактировано Катя (26-07-2010 04:58:04)

0

6

kot1303 написал(а):

Кать - о чем тема?..

Здрасьте! Неужели не понятно? О моём отце, например. Он всего три медали успел получить на фронте за 42-43гг. А под Харьковым угодил... Хорошо хоть в Австрию попал. Деревенские австрияки недолюбливали немцев, а эсэсовцев просто ненавидели. Батя говорил что жилось им там относительно неплохо. Окопы рыли, на с/х работах промышляли. Простые австрияки с большим уважением к русским относились. Вот только имя ему пришлось сменить. Быть брюнетом с именем Семён (вполне обычное для сибиряка имя) в немецком плену было небезопасно. Пришлось стать Александром. И я теперь Александрович.

0

7

. Военнопленные

Шестизначные цифры военнослужащих Красной Армии, захваченных немцами в плен в 1941-1942 годах после целого ряда массовых окружений, поистине беспрецедентны. По уточненным данным, на конец 1941 года число советских военнопленных составляло около 3350 тысяч! В середине июля 1942 года их насчитывалось 4717 тысяч, в январе 1943 года - 5004 тысячи, в феврале 1944 года - 5637 тысяч и на 1 февраля 1945 года - 5735 тысяч. Согласно текущим сводкам немецкого командования о числе военнопленных и трофеев, общее число военнопленных и перебежчиков на 21 июля 1944 года насчитывало 5692 тысячи человек. По состоянию на 1 мая 1944 года, несколько меньшую цифру - 5163 тысячи - приводят А.Даллин (Dallin A.J. Deutsche Herrschaft in Russland 1941-1945. Eine Studie uber Besatzungspolitik. Dьsseldorf, 1958), а вслед за ним, - но в более детальном и структурированном виде, - Г.Юбершер и В.Ветте (см. таблицу).

Количество военнопленных, единовременно находившихся в Рейхе, имело выразительную динамику: по состоянию на 20 октября 1941 - 350 тысяч человек, а на 5 ноября 1941- уже 475 тысяч (Arbeitsstab der Organisation Todt fuer russischen Kriegsgefangeneneinsatz. Gez. Henne. Berlin, 5.11.1941 (Bundesarchiv Abteilung Potsdam, 46.03., Nr32, Bl.9,10)). Но их судьба, видимо, не так уж сильно отличалась от судьбы тех, кто был вдали от Германии: и те, и другие интенсивно гибли! Так, в январе 1942 года, по данным К. Штрайта, их насчитывалось всего 318 тысяч. Спустя год, в январе 1943 года, число пленных составило уже 641 тысячу, в январе 1944 года - 739 тысяч, в январе 1945 года - 857 тысяч. Максимум был зафиксирован в декабре 1944 года - 868 тысяч человек (Streit C. Keine Kameraden. Die Wehrmacht und die sowjetischen Kriegsgefangenen 1941-1945. Bonn: Verlag J.H.W.Dietz Nachf, 1991, s.244-245). К концу 1944 года это были практически все наличные, то есть оставшиеся в живых, советские военнопленные, поскольку в зоне Верховного командования сухопутных сил их уже не было, а в Польше и Чехии оставалось не более 60-70 тысяч. Но не следует, конечно, забывать, что около 1 миллиона военнопленных было переведено из плена в различные немецкие соединения и к концу войны, несмотря на все потери, сосредотачивавшиеся в Рейхе 1.

Итак, если исходить из цифры в 5,7 миллиона советских военнопленных, то к концу войны в живых из них оставалось самое большее 2,4 миллиона: остальные 3,3 миллиона (или 57%!) 2 умерли или погибли в плену, причем около 2 миллионов. - до февраля 1942 года. Уцелевшие же распределялись так: статус военнопленного до конца войны сохраняло порядка 0,9 миллиона человек, более 300 тысяч было распущено по домам осенью 1941 года, у генерала Власова и в других коллаборантских (в том числе небоевых) соединениях служило, вероятно, самое большее 0,8 миллиона человек, еще около 0,4 миллиона успешно бежало из лагерей или было освобождено Красной Армией.

Из союзных Германии стран только Финляндия и Румыния держали на своей территории и эксплуатировали труд советских военнопленных. Согласно официальным финским данным, в 1941-1944 годах финны взяли в плен свыше 64 тысяч советских солдат и офицеров. Из них погибло в плену 19 тысяч (или 29,6%), бежало из плена 712 человек (1,1%), осталось у немцев 2 тысячи (3,2%), репатриировано - более 42 тысяч (66,1%).

Аналогичными сведениями относительно Румынии мы не располагаем. Однако известно, что к 1 марта 1946 года из Румынии было репатриировано 133,5 тысячи человек, из них 28,8 тысячи военнопленных и 104,7 тысячи гражданских рабочих. При допущении в условиях Румынии того же уровня смертности, что и в Финляндии, общее число военнопленных в Румынии составляло бы не менее 40 тысяч.

В партизанских отрядах и подпольно-диверсионных группах в Польше, Чехословакии, Югославии, Италии и Франции сражалось, по неполным данным, более 40 тысяч советских граждан.

Таким образом, за границей СССР, но вне зоны компетенции Рейха находилось не менее 140-150 тысяч советских военнопленных. С учетом того, что на территории Рейхскомиссариатов Украина и Остланд весной 1944 года военнопленных практически не было, суммарное количество военнопленных, депортированных за довоенные границы СССР, можно оценить приблизительно в 3,25 миллиона человек. Выявить среди них число тех, кто находился непосредственно в Рейхе, практически невозможно. Но, с учетом данных об умерших и о репатриированных военнопленных, мы можем оценить их число приблизительно в 2,1-2,2 миллиона человек.

    1 - Согласно советским данным, в различных добровольческих соединениях, составленных из представителей различных народов СССР, включая полицейские и вспомогательные формирования, в середине июля 1944 г. насчитывалось более 800 тысячи человек (Гриф секретности снят, М., 1993, с.385). Сюда, очевидно, включены и добровольцы из числа гражданских лиц.

    2 - По данным А. Даллина погибло больше - 3,7 млн. человек, или 63%. Генеральный прокурор СССР Р.А.Руденко в 1969 г. обнародовал еще большую цифру советских военнопленных, замученных и истребленных на оккупированной территории: 3.912.283 человек (Правда, 24.03.1969).

http://www.demoscope.ru/weekly/015/tema03.php

Отредактировано Катя (23-10-2012 12:02:14)

0

8

Катя написал(а):

Бис! Мим!
Нужна ваша помощь в переводе

Это к Андру.
У него с английским гораздо лучше.

0

9

. Форум ребят-поисковиков. Масса материалов!

http://srpo.ru/forum/index.php?topic=2827.0

[реклама вместо картинки]

Отредактировано Катя (26-07-2010 04:55:13)

0

10

Узник Бухенвальда 34036.
Федор Головин
***
Яков Васильевич Семочкин:                                                                                                     - Перед войной я служил в кадровой, у западной границы, в звании лейтенанта.Начал воевать с первого дня.
                                                                                                            Отходили…                                                                                                                                               
                                                               
     В июле, мы с другом были в разведке и возвращаясь, случайно,
напоролись на немцев.                                                                                        Оторвались…, но в перестрелке его ранили.                                     Пришлось нести на себе его самого и две винтовки.
Сил почти не оставалось, когда набрели на хутор.                                                                                                      Жара стояла неимоверная, а время – около трех часов дня.
«Добродушный» хозяин напоил нас водичкой, накормил и уговорил отдохнуть до вечера, пока не спадет жара. Охватившее чувство тревоги меня не покидало, но из чувства жалости к другу – согласился часок отдохнуть, и мы устроились на сеновале.                                                                                                  Спать не мог, глаза не закрывались, что-то говорило мне о плохом.                                                                                                    Через некоторое время вижу, как сарай начали окружать немцы.                                                                                                        - Рус, сдавайся!                                                                                                Оказалось, что хозяин сообщил о нас по телефону, о чем мы узнали слишком поздно…                                                                                           Винтовки без патронов.                                                                                           
У распахнутой двери – стоят автоматчики.                                                                                         
И повела нас дорога на запад…                                                                                                                                                 
   Лагерь – другой – третий… С другом нас разлучили, а меня, как специалиста по слесарному делу, направили на завод к мастеру по
фамилии - Шварц, что означает по ихнему - черный, но он оказался
добрым человеком. Нас кормили неважно. Шварц умудрялся передать
мне кусок хлеба, а иногда и свой паек, когда отлучался охранник, и не
было ни кого из посторонних, а на глазах у людей и охраны - держал "фасон" - делал строгий вид.
По слухам мы знали, что творится в мире, и на производстве стремились нанести вред, чтобы приблизить нашу победу и портили продукцию как могли. При обнаружении вредительства люди исчезали бесследно. Взяли
и меня. Там и выкололи мне вот этот номер, смотри - клеймо, как на корове. До конца моих дней сохранится №34036 из Бухенвальда.

     Вскоре с востока начали приближаться звуки раскатов нашей артиллерии, на счет нее мы чуткие были. Росла надежда.

     Скоро конец войне. Мучил вопрос: Что будет с нами?

     Нас строят в колонну и ... снова на запад...

     Ноги не идут на запад коль душа рвется на восток.

     В Германии лесов, таких как у нас, я не видел, но садов и посадок много.

     Повели под вечер, чтоб самолеты нас не обнаружили. Меж собой договорились мы втроем - рвануть в посадку, после того, как стемнеет. Собак у конвоя в тот раз не было, да и конвой одни старики - не побегут. Бог даст убежим, пусть в темноте пуляют куда хотят.

     В сумерках кинулись мы в правую сторону, там посадка была пошире, да и домов не было видно.

     Вдогонку стрельба... Кто-то еще побежали...

     В темноте вскрикнул один из наших, он постарше меня был, а с Леней - пареньком семнадцатилетним, что был из - под Смоленска, мы ушли, так и не найдя в темноте нашего товарища...

     Вскоре вышли к своим.

     После проверки в Особом отделе - дорога на родину, но не домой...

     Из огня, да в полымя, из лагерей германских, да в лагеря Коми... Эти почище немецких были.

     С Леней нас сразу разделили и спасла меня от смерти на этот раз - хорошая память.
Твердил одно и то же.

     Когда попал в плен. С кем.

     Где был. С кем бежал.

     Даты. Имена.

     Одни допросы сменялись другими. Допрашивали - днем и ночью.

     Ведут по тундре, где ни одного строения, ни одной тропы. Руки за спину.

     - Стой! - открывается люк и спускаемся вниз по лестнице.

     В бункере свет и тепло.

     - Фамилия! Имя! Как попал? С кем бежал? - Все начинается сначала...

     Память меня не подвела.

     - Веди дальше! - Это уже относится к конвойному.

     Открывается следующая дверь и снова те же вопросы, но у нового следователя:

     - Фамилия!...

   
     После этого кошмара направили  меня на строительство мостов в Игарку.
         
     Работал прорабом, но от нервов или простуды, а может и от всего пережитого – парализовало,
   
     Думал - конец!
           
     Нашлась добрая душа, что направила меня самолетом в Красноярский госпиталь.
   
     Лежал как кукла, не двигаться, ни говорить не мог. Спасибо доктору – поднял на ноги, правда не сразу, сначала потихоньку стал шевелиться, затем на постели без посторонней помощи начал подниматься…

     Мало помалу научился с кашей справляться, только потом научил он меня разговаривать.
     
     Был как малый ребенок. Несу ложку ко рту, а в рот не попадаю… Когда в рот, а чаще – мимо, да на колени.

      Начал осиливать и эту трудность, а язык всене говорит, все мычит: Мы – мы…
         
      Все вижу и слышу, а сказать не могу.

      Доктор наш обычно во время завтрака обход делал и в тот день, как всегда, вошел в палату, со всеми побеседовал и сел справа от меня на кровать, а я «работаю» с кашей.

      -  Молодец,  управляешься, а завтра ты у меня будешь разговаривать! – потрепал по
плечу и ушел, задев самые больные струны моей души.

      Из глаз покатились слезинки…
                                                                                                                                             
      Сегодня не говорю, а может ли быть такое, что завтра смогу разговаривать? Велика вера в доктора, но что  будет завтра?                                                                                                                                               
                                                                                                                                                   
      Будь что будет! Всему свое время.                                                                           
                                                                                                                                   
      Уснуть не могу.                                                                                             
                                                                                                                                                   
      В сильном волнении и муках провел всю ночь.
                                                                                                                                 
      Переживал прошлое и думал о завтрашнем дне: Утром буду говорить…   Как это может случиться?                                                                                                                                                         
                                                                                                                                     
      Язык сегодня словно бревно, а завтра он что – мягче станет и начнет шевелиться?

      Наступал долгий рассвет.

      Сердце бьется тревожней, но в палате все как всегда…                                                                                                           

      Зашевелились и тихо разговаривают товарищи по  палате.                                                                                                         
                                                                                                                                             
      Нянечка всем раздала кашу.                                                                                                                                 
                                                           
      С великим трудом поднялся, поставил тарелку на колени и начал ковырять ложкой…                                                                                                         
                                                                                                                                         
      В палату вошел доктор, но в мою сторону даже не глянул и я с затаенной обидой слежу за ним…                                                                                                           
                                                                                                                                               
      Закончив обход больных, он подсел на мою кровать, положил руку на плечо и молча  смотрит на мои муки.                                                                                                                               
                                                                       
      - Ну, как, Яша, кашка? – спросил неожиданно.                                                                                                                                                                                                                                                                                             
                                                                                                                                                 
      В ответ я со злостью прокаркал как ворон:                                                                                                                                           
                                                                                                                                                   
      - Хор – р – ро – шая!
                                                                                                                                           
      Он вновь потрепал меня по плечу и  сказал:
                                                                                                                                             
      - Ну, вот и заговорил! Почему мне не верил?
                                                                                                                                             
      Ты что думаешь, в Кремле дураков держат?
                                                                                                                                               
      На радости я не понял его слов, но запомнил.

   Выздоравливание затянулось еще на полгода. Мы с доктором подружились, и он рассказал свою историю:
           
      -Был заведующим аптекой московского Кремля.

      Однажды, приходит главврач кремлевской поликлиники доктор Левин и просит дать яд без рецепта и каких либо документов. Я не дал. Приходит в другой раз, встречается в третий… Не отстает!

      Увидев мои колебания – начал настаивать еще больше.

      Главный врач носил обеды «самому хозяину», а в Кремле его боялись и не любили – этот факт, наверное, и вам известен. Решился. Дал.

      На утро срочно вызывают в Кремль.

      Я был не только заведующим аптекой, но и хирургом.

      На столе труп Валериана Куйбышева.

      Вокруг: члены Комиссии. Рядом – Комендант охраны Кремля Ягода, он отвечал и за
охрану Сталина.

      - Приступай! – Вскрываю грудь, живот – все, что положено по регламенту.
         
      Осмотр закончен…
         
      Пишу заключение: В связи с тем -  то  и тем – то, и так далее…
         
      - Закончил? – спрашивает комендант Кремля.
         
      - Да.
         
      - Дай-ка скальпель.- Никто из кремлевских не знал, что комендант Кремля был еще и классным хирургом.

      Он берет скальпель, вскрывает почки и взяв чайную ложечку – набирает из них жидкости и протягивает мне:

      - На выпей!
         
      - Да вы что?
           
      - Ты знаешь что здесь?
     
      - Да.
   
      - Пошли!
                                                                                                                       
      Дали мне десять лет лагерей и поселение… Главного расстреляли.                                                                           
                                                                                                                                               
      Теперь вас доходяг на ноги ставлю.- Сказал он задумчиво.

      Спасибо доктору, поднял меня на ноги, спасибо ему.                                                                                                                             
                                                                                                                 
      Дали мне группу. Я мог работать. Я живу!                                                                                                                 

      Теперь, снова отказывает правая половина…
                                                                                                                                 
      - На, вот посмотри, кто это! – говорит он протягивая фото могучего, бравого лейтенанта в довоенной форме.                                                                                                                                   
                                                                                                                                             
      - Как я могу его знать.- Отвечаю невпопад, плененный его рассказами, живой историей недалекого прошлого, переплетением людских судеб.                                                                                                                         
                                                                                             
      Вот он, перед тобой, этот человек. – Сказал мой  собеседник, неловко повернувшись и доверчиво улыбаясь.                                                                                                                             
                                                                                                                                             
      В последний раз, встретил его на улице райцентра, потом долго, с  огромной горечью, смотрел ему в след, как он шел с повисшей плетью рукой, упрямо волоча негнущуюся правую ногу, словно, неся за своей спиной непосильную кладь своей нелегкой судьбы.
                                                                                                                                           
      Он уходил искать поддержки у районного руководства, чтоб помогли перебраться из села Белоногово в райцентр, поближе к больнице, чувствуя в ней большую необходимость. Но сытый голодного не разумеет.                                                                                                                       
                                                                                                                           
      Помощи он не получил.                                                                                                                     
                                                                                                                                 
      Яков Васильевич, низкий поклон тебе, воин и труженик нелегкой судьбы и вечная тебе память!                                                                                                                                 
                                                                                                                           
      Тебя я прекрасно понимал еще тогда, но помочь ни чем не мог. Ныне мое состояние здоровья точно таково. Тогда я понимал, а ныне испытываю то же самое.                                                                                                                                 
                                                                                                                             
      Подтверждение его рассказа я искал много лет во многих источниках и нашел, где бы вы думали? В мемуарах Троцкого!

      Я не упомянул фамилий кремлевских сотрудников, но они звучали в рассказе Якова Семочкина, и я был в шоке встретив их вновь в упомянутых мемуарах, удивляясь памяти и точности повествования моего собеседника.

      Семочкин не нашел сочувствия в кабинетах партократии в советское время.

      Теперь многое изменилось, но под новой вывеской сидят прежние люди – новые демократы.

                                                                                       
                                                                                                                                                 
© Copyright: Федор Головин, 2009
Свидетельство о публикации №2910100334

http://proza.ru/2009/10/10/334

***Приношу извинения,
отформатировать текст не удалось,
фигня какая-то! :((

Отредактировано Катя (20-03-2010 18:28:51)

0

11

Если я в окопе от страха не умру,

Если русский снайпер мне не сделает дыру,

Если я сам не сдамся в плен,

То будем вновь

Крутить любовь

Под фонарем

С тобой вдвоем,

Моя Лили Марлен…

0

12

Арон Шнеер Плен.
Очень ценная книга!
Челюсть отваливается от ужаса
и совершенно не известных фактов.

0

13

Катя написал(а):

Арон Шнеер Плен.
Очень ценная книга!
Челюсть отваливается от ужаса
и совершенно не известных фактов.

Читал прямо с утра. Интересно, очень интересно. Спасибо.
Сегодня в полдень вдруг узнал о Яковлеве Н.Н. и его книге "Последняя война России" , прошу простить за оф топ, но мне очень понравилась эта работа. Прочитал в бумаге, ссылку в интернете не искал. Но всем советую прочитать.

0

14

"Великий полководец" Конев получил в Ростове
командование 19-й Армией, сформированной СКВО
и укомплектованной уроженцами Дона, Кубани и
Ставрополья.
10 октября 1941 года под Вязьмой
19-я Армия перестала существовать.
О судьбе выживших  после сражения рассказывают
вяземцы на своём форуме (читать)
Ужасна судьба воинов в плену,
горька участь их праха в родной земле...

0

15

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/001/058-0977520-1511/00000054.jpg

=========================
То есть, понимать надо, евреев и комиссаров сразу
на месте не расстреливали?
Все учитывались и записывались, был человек --
была и бумажка. Нет человека -- ищи  бумажку.

Отредактировано Катя (28-04-2011 00:27:57)

0

16

При этом и Советский Союз, и фашистская Германия
с самого начала войны фактически отказались от
исполнения требований всех международных
конвенций о военнопленных.

Ложь. СССР обращался с немецкими пленными настолько гуманно, насколько было возможно.

http://tarkhil.livejournal.com/745822.html

+1

17

Защитники Севастополя, погибшие в плену.

http://project-nomad.ru/main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=48990&g2_serialNumber=3

Латуха Андрей Алексеевич

==============

http://project-nomad.ru/main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=38604&g2_serialNumber=3
Гуськов Василий Федорович

========================

http://project-nomad.ru/main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=37002&g2_serialNumber=8
Гончарюк Михаил Сергеевич

=============================
http://project-nomad.ru/main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=38602&g2_serialNumber=6

Гудовский Иосиф Иосифович

0

18

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977521-2217/00000082.jpg

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977521-2217/00000083.jpg

Багдасарян Согомон Карапетович 20.08.1905 года рождения, уроженец села Илашалань, которое находится где-то вблизи современного армянского города Аштарак. Девичья фамилия матери – Григорян (Григорьян). Православный. Армянин. Крестьянин. Красноармеец, военнослужащий одного из стрелковых полков Красной Армии, но номер полка разобрать не могу. Вроде бы читается как 874-й, но такой номер исключён, поскольку 874-й сп входил в состав 282-я сд (2 ф), которая вела бои на Северо-Западном фронте. Пленён 9 мая 1942 года в Крыму. На момент пленения ранений и увечий не имел.
Рост – 1,62 см. Цвет волос – брюнет.
Первоначально содержался в лагере шталаг-6Ф (Stalag VI F), находившемся в немецком населённом пункте Бохольт (ныне - в составе федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия ФРГ). Присвоенный здесь лагерный номер – «44206».
23 июля-8 августа 1942 года – узник шталага-6К (Stalag VI K; он же - 326), находившегося в немецком населённом пункте Зенне (он же – Форелькруг; ныне - Шлосс Хольте-Штукенброк федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия ФРГ).
8 августа 1942-20 декабря 1943 гг. – узник шталага-6Г (Stalag VI G), находившегося в немецком населённом пункте Бонн-Дуйсдорф (ныне - в составе федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия ФРГ).
С 20 декабря 1943 года – вновь узник шталага-6К (Stalag VI K; он же - 326).
Неоднократно привлекался к рабскому труду в составе рабочих команд:
- 12 августа 1942-17 марта 1943 гг. – в составе рабочей команды № 260;
- 2-7 апреля 1943 года – в некоем населённом пункте Амольдв(дальше – неразборчиво);
7 апреля-17 ноября 1943 года – в составе рабочей команды № 77.
Как выполнявший работы вне стен лагеря был проинструктирован о категорическом запрете в отношении каких-либо контактов неарийцев с немецкими женщинами.
Дважды находился на госпитализации в лагерном лазарете:
- 17 марта-2 апреля 1943 года. Диагноз: «Аритмия»;
- с 27 ноября 1943 года. Диагноз: «Туберкулёз лёгких». Данное заболевание у больного было диагностировано 10 января 1944 года.
Умер 8 января 1944 года в лагерном лазарете шталага-6К (он же – 326). Смерть, как надо понимать, наступила от туберкулёза лёгких…

0

19

Донской казак.
Из Красного Сулина.

http://s009.radikal.ru/i310/1011/ed/a47f1a090e20.jpg

http://s016.radikal.ru/i337/1011/07/e9ebdff8963b.jpg
Взят в плен под Керчью в мае 1942 года.
Направлен в лагерь №360  под Ровно, потом -- в Рейх.
Умер в плену 25 марта 1944 года.
Место захоронения Дюссельдорф-Герресхайм
Могила: ряд 4, могила 311

Помянём благодарственно казака-краснофлотца в День Победы!

Отредактировано Катя (27-04-2011 14:50:22)

0

20

Я там жил 10 лет

Часто бываю там проездом.

Кстати, в районе Хаттингена (Hattingen) видел  большое кладбище советских солдат с соответствующим памятником на входе.

0

21

большой УХ написал(а):

видел  большое кладбище советских солдат с соответствующим памятником на входе

У меня вопрос.
В карточках указываются ряд и № могилы.
Это надо понимать, что могтлы не общие,
а каждый имеет свою индивидуальную?

0

22

Катя написал(а):

Направлен в лагерь №360  под Ровно, потом -- в Рейх.

Вот воспоминания Ивана Ивановича Павленко, который тоже прошёл через этот лагерь №360 под Ровно,, а потом, после ликвидации этого "табора", был направлен
в другой -- во Владимиром-Волынским.
Воспоминания на очень милом украинском языке,
при некотором напряжении всё читается и понимается.

0

23

bis написал(а):

Мы всегда делаем пожертвования в эту службу.

У нас такой нет, или я не знаю.

0

24

О наших военнопленных спросить Сашу. Он знает почти всё!

Глубочайшего уважения заслуживает авиатор Саша.

0

25

Читать: "Плен. Жизнь и смерть." 33стр.

Содержание.
***
Олег Смыслов
ОТ АВТОРА
СОВЕТСКИЙ «ОПЫТ» ПЛЕНА ДО ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
КОНВЕНЦИИ И ГЕРМАНСКАЯ ПОЛИТИКА
КОЛИЧЕСТВО ОТВЕРЖЕННЫХ
ТРАГЕДИЯ 1941 ГОДА
ВОЕННОПЛЕННЫЙ СЫН ВОЖДЯ
ТОВАРИЩ СТАЛИН: ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ
КАК ПОПАДАЛИ В ПЛЕН
ЛАГЕРЯ ВОЕННОПЛЕННЫХ (ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, ДУЛАГИ)
ТРАГЕДИЯ ПЛЕНА
ЭТАПЫ СМЕРТИ
ОФИЦЕРЫ В ПЛЕНУ
ПСИХОЛОГИЯ ПЛЕНА
НА СЛУЖБЕ У ВРАГА
ПРЕДАТЕЛЬ ИЛИ ГЕРОЙ?
ГЕНЕРАЛ ВЛАСОВ (ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ)
ВТОРАЯ УДАРНАЯ И ПЛЕН
ИЗ ПЛЕНА В ПЛЕН
ЯЛТИНСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ, СОЮЗНИКИ И ПОСЛЕДНЯЯ ОПЕРАЦИЯ
ФИЛЬТРАЦИЯ, РЕПАТРИАЦИЯ, ВОЗВРАЩЕНИЕ НА РОДИНУ И РЕАБИЛИТАЦИЯ
ВЛАСОВЩИНА И МОРАЛЬ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
1. АРХИВНЫЕ ФОНДЫ ДОКУМЕНТОВ (ОПУБЛИКОВАННЫХ И НЕОПУБЛИКОВАННЫХ)
2. БИБЛИОГРАФИЯ
3. ИНТЕРНЕТ:
ПРИЛОЖЕНИЕ

0

26

Все вопросы, включая управление лагерями для военнопленных, находящимися на территории Германии в ее довоенных границах, а также и во всей оккупированной Европе, подлежали компетенции:
а) Главного командования сухопутных войск (ОКХ) - на территориях, включавших оперативные районы, то есть зону военных действий вместе с прилегающей к ней тыловой зоной;
б) Верховного главнокомандования вооруженных сил (ОКВ) - на всех остальных территориях, то есть на территории третьего рейха, польского "генерал-губернаторства", "имперских комиссариатов" на Востоке ("Украина", "Остланд"), в Норвегии, Бельгии, оккупированной части Франции и т.д.
В течение всей войны происходило перемещение огромных масс военнопленных из оперативных районов, подчиненных ОКХ, в глубокий тыл, подчиненный ОКВ. Прием военнопленных аппаратом ОКВ от представителей аппарата ОКХ происходил в пересыльных (этапных) лагерях (дулагах), откуда военнопленных направляли в постоянно действующие лагеря для рядового и сержантского состава (шталаги) и для офицеров (офлаги).
Организация аппарата по делам военнопленных в оперативном районе с точки зрения подчиненности выглядела следующим образом:
а) верховный главнокомандующий вермахтом (Гитлер);
б) главнокомандующий сухопутными войсками (Браухич, а после его отставки - Гитлер);
в) генерал-квартирмейстер ОКХ (Вагнер);
г) командующие группами армий, командующие армиями и их начальники тылов, "начальники военнопленных" в оперативном районе, окружные коменданты по делам военнопленных и, наконец, коменданты лагерей для военнопленных.
Поименованные в пункте "г" инстанции были ответственны, прежде всего, за судьбы военнопленных в оперативных районах. Это они были исполнителями зверской политики в отношении военнопленных, запланированной в высших сферах третьего рейха, политики, следствием которой была трагическая смерть массы советских военнопленных в первый период войны.
Аппарат по делам военнопленных в системе ОКВ также имел свою организацию. Верховное главнокомандование вооруженных сил распадалось на ряд главных управлений, одним из которых было так называемое Общее управление (АВА). В свою очередь АВА делилось на три группы с семью отделами и три самостоятельных отдела вместе с многочисленными подчиненными им учреждениями. Делами военнопленных занималась ІІІ группа - Управление по делам военнопленных.
Начальником АВА и непосредственным шефом начальника Управления по делам военнопленных в течение всей войны был генерал Рейнеке. Из недр АВА вышло большинство директив и приказов, касающихся военнопленных.
Начальниками Управления по делам военнопленных были поочередно: подполковник Брейер (1939-1941), генерал Гревенитц (1942 -01.04.1944), генерал Вестгоф (01.04.1944 - 01.10.1944) и, наконец, обергруппенфюрер СС Бергер (с 01.10.1944 и до конца войны).
Управление по делам военнопленных состояло из двух отделов: общего и организационного. В отдельных секторах общего отдела были сосредоточены технические вопросы, переписка с министерством иностранных дел и учреждениями (держав-покровительниц), осуществляющими покровительство над военнопленными в немецком плену, вопросы размещения военнопленных, снабжения, оплаты и другие бытовые вопросы военнопленных, переписка с Международным Красным Крестом и почта военнопленных, отпуска, освобождение и обмен пленных. Начальником общего отдела Управления по делам военнопленных был генерал Вестгоф, а после него - полковник Ремонд.
Организационный отдел занимался планированием, учетом (статистикой), надзором, личными делами "начальников военнопленных" при военных округах, а также комендантов лагерей и их заместителей. Кроме того, к компетенции этого отдела относились вопросы транспорта, распределения на работы, оборудования лагерей и дела о побегах военнопленных. Начальником организационного отдела был полковник Вильрода.
Управление по делам военнопленных руководило лагерями через командование военных округов. Таких округов насчитывалось 21, и они охватывали не только территорию довоенной Германии, но и оккупированные страны. В штабе каждого командующего военным округом состоял высший офицер, обычно в звании генерал-майора, в ведении которого находились дела военнопленных в данном округе. Это был так называемый "начальник военнопленных". Среди нескольких офицеров, составлявших его штаб (или бюро), к наиболее влиятельным относился офицер, осуществлявший надзор за использованием труда военнопленных.
Летом 1943 г. было создано Управление генерального инспектора по делам военнопленных. Во главе этого управления был поставлен генерал Реттиг. Это новое учреждение занималось вопросами предотвращения побегов военнопленных и координации мер, направленных на максимальное использование их труда. Компетенция управления распространялась также и на оперативные районы. Генеральный инспектор подчинялся непосредственно начальнику ОКВ, инспектора лагерей для военнопленных были подчинены непосредственно начальнику АВА.
В лагерях для военнопленных (офлаги, шталаги) власть осуществлял комендант лагеря (как правило, в звании полковника). Ему помогал заместитель (чаще всего в звании подполковника). Одним из ближайших сотрудников коменданта был офицер контрразведки (обычно в звании капитана или обер-лейтенанта). В руках этого офицера были сосредоточены все вопросы полицейского и политического характера (изучение настроений военнопленных, подавление подпольного движения сопротивления и нелегальных боевых организаций военнопленных, предотвращение восстаний, побегов и т.д.). Учитывая интересы безопасности, гитлеровцы, как правило, создавали лагеря только для одной национальности и избегали "смешивания" военнопленных.
Охрану в лагере несли регулярные части вермахта, состоявшие преимущественно из призывников старшего возраста. Это были так называемые отдельные батальоны ландвера.
Использование военнопленных рядового состава мелкими группами и рабочими командами, особенно на сельскохозяйственных работах и мелких предприятиях, а также нехватка достаточного числа охранников вынудили Управление по делам военнопленных во многих местах заменить солдат гражданскими лицами - так называемой вспомогательной охраной. Обычно это были лица, работавшие вместе с пленными, например, бригадиры или крестьяне, у которых работали пленные. Общая численность вспомогательной охраны составляла около 400 тысяч человек. Они носили желтые нарукавные повязки и были вооружены полицейскими дубинками.
Лагеря для военнопленных на территории третьего рейха обозначались римскими цифрами, совпадавшими с цифровым обозначением соответствующего военного округа, большой буквой латинского алфавита и названием данной местности. К примеру, цифра VII означала мюнхенский (баварский) военный округ. Все офлаги и шталаги, находившиеся на территории этого округа, обозначались следующим образом: "шталаг VIIA, Мурнау" и т.д. Обозначение шталагов и офлагов арабскими цифрами имело место преимущественно на оккупированных территориях (скажем, "шталаг 307, Демблин").
Обобщая изложенное, необходимо отметить, что иерархия в аппарате по делам военнопленных на территориях, подведомственных ОКВ, представлялась следующей: Гитлер - ОКВ (Кейтель) - генеральный инспектор по делам военнопленных - АВА (Рейнеке); инспектора по делам военнопленных - Управление по делам военнопленных - военные округа (командующий округом - "начальник военнопленных" данного округа) - окружные коменданты лагерей для военнопленных (в комиссариатах) - коменданты лагерей для военнопленных.
Особое положение занимали лагеря для военнопленных военно-воздушных сил. Лагеря для пленных летчиков были изъяты из ведения ОКВ (Управления по делам военнопленных) и подчинены исключительно ОКЛ (Главному командованию люфтваффе - военно-воздушных сил) по настоятельному требованию главнокомандующего люфтваффе Геринга. В эти лагеря помещали всех пленных летчиков западных держав. Советские и польские военнопленные летчики в основном водворялись в лагеря ОКВ вместе со своими товарищами из других родов войск.
Свою, хотя и небольшую, сеть лагерей для военнопленных моряков имел германский военно-морской флот.
Зловещую и влиятельную роль при осуществлении преступной линии в политике третьего рейха в отношении военнопленных, особенно с 1941 г., играл нацистский аппарат безопасности. Не будучи организационно связан с военным аппаратом по делам военнопленных, аппарат безопасности, однако, координировал свою деятельность в этой области путем согласования ее на "высшем уровне" с военными кругами. Партнером ОКВ и ОКХ в осуществлении политики по отношению к военнопленным было Главное имперское управление безопасности (РСХА).
Начиная с 1941 г. в РСХА существовал специальный сектор (бюро) - в рамках IV отдела РСХА (гестапо), который занимался делами военнопленных. В этот сектор поступали все донесения о казнях, присылаемые оперативными отрядами СД. Здесь составлялись приказы о проведении казни военнопленных, которые подписывал начальник IV отдела, то есть "сам" Мюллер. Эти приказы рассылались не только в лагеря для военнопленных, но и в общие концлагеря, куда военнопленных отправляли для ликвидации.
В 1944 г. Управление по делам военнопленных перешло в ведение СС.

0

27

Очень важный и очень нужный справочный материал:

Список всех шталагов, офлагов и дулагов на территории Рейха и оккупированных Германией стран.

0

28

КНИГА ПАМЯТИ ШТАЛАГА-326

http://lh3.ggpht.com/_y0BoKT1GgXM/Tc4W2gySbMI/AAAAAAAAAYw/mNmCpAauZDY/272225709_thumb1.jpg?imgmax=800http://lh6.ggpht.com/_y0BoKT1GgXM/Tc4W5zWkrGI/AAAAAAAAAZQ/tlNWq_hcgtc/300753386_thumb1.jpg?imgmax=800http://lh3.ggpht.com/_y0BoKT1GgXM/Tc4XJyJFrdI/AAAAAAAAAbg/EeIyE2jBcM4/300713831_thumb1.jpg?imgmax=800http://lh3.ggpht.com/_y0BoKT1GgXM/Tc4XO_4F98I/AAAAAAAAAcQ/LVVXlq2TQn4/272230169_thumb1.jpg?imgmax=800http://lh6.ggpht.com/_y0BoKT1GgXM/Tc4XW3UY4sI/AAAAAAAAAdY/-fFTQ6QoNYc/300747308_thumb2.jpg?imgmax=800http://lh4.ggpht.com/_y0BoKT1GgXM/Tc4XxZGwZ-I/AAAAAAAAAhQ/sSToZqcZzTo/272098016_thumb1.jpg?imgmax=800http://lh6.ggpht.com/_y0BoKT1GgXM/Tc4jdKAfpxI/AAAAAAAABkE/XwvabmJHnNo/300837401_thumb.jpg?imgmax=800http://lh6.ggpht.com/_y0BoKT1GgXM/Tc4jcBmry7I/AAAAAAAABj8/qwInWCRknv8/272014734_thumb.jpg?imgmax=800http://lh6.ggpht.com/_y0BoKT1GgXM/Tc4je_Xg97I/AAAAAAAABkU/RWHUbqa3RFc/300305307_thumb1.jpg?imgmax=800

и ещё, и ещё... на том сайте, который ведёт очень хороший человек.

Все остались тут, на чужбине.

http://lh3.ggpht.com/_y0BoKT1GgXM/Tc6sSBwoCDI/AAAAAAAACnc/3QdgWSitB48/s1600/img142site2.jpg

0

29

Когда видишь вот такие снимки:

[реклама вместо картинки]

берёт ужас от масштаба беды, общей громадной беды.
Но когда разглядываешь лица на фото из карточек
военнопленных, не вернувшихся из плена, то ...
Каждый -- единственный и неповторимый мир,
угасший мир, отлетевшие души...
"Помяни меня в своих молитвах!"
http://lh6.ggpht.com/_y0BoKT1GgXM/Tc4lXboWrrI/AAAAAAAABuU/jEbcNtS8KLY/300173493_thumb1.jpg?imgmax=800http://lh6.ggpht.com/_y0BoKT1GgXM/Tc4lYOcXtuI/AAAAAAAABuc/PMj8BjboYUo/300207381_thumb.jpg?imgmax=800http://lh6.ggpht.com/_y0BoKT1GgXM/Tc4lZLuXTqI/AAAAAAAABuk/QF7aXL7euFQ/300718773_thumb1.jpg?imgmax=800http://lh6.ggpht.com/_y0BoKT1GgXM/Tc4lZLuXTqI/AAAAAAAABuk/QF7aXL7euFQ/300718773_thumb1.jpg?imgmax=800
http://lh4.ggpht.com/_y0BoKT1GgXM/Tc4lZ7gmN3I/AAAAAAAABus/ul31dYtumpY/300247504_thumb.jpg?imgmax=800http://lh4.ggpht.com/_y0BoKT1GgXM/Tc4la9b-BjI/AAAAAAAABu0/RLQfQ33beWQ/300580365_thumb.jpg?imgmax=800http://lh4.ggpht.com/_y0BoKT1GgXM/Tc4lbnO74BI/AAAAAAAABu8/C2XpoCog_Cs/300176033_thumb1.jpg?imgmax=800
http://lh5.ggpht.com/_y0BoKT1GgXM/Tc4lcStNdXI/AAAAAAAABvE/cHSvBBcxLVQ/300288676_thumb.jpg?imgmax=800http://lh4.ggpht.com/_y0BoKT1GgXM/Tc4ldXhMIjI/AAAAAAAABvM/nyDMUrTlMXk/300578700_thumb1.jpg?imgmax=800http://lh6.ggpht.com/_y0BoKT1GgXM/Tc4leM1PFKI/AAAAAAAABvU/PI5uy5E0QAI/300756031_thumb1.jpg?imgmax=800
http://lh3.ggpht.com/_y0BoKT1GgXM/Tc4le6855VI/AAAAAAAABvc/NHK59V9ynu8/300406220_thumb.jpg?imgmax=800http://lh3.ggpht.com/_y0BoKT1GgXM/Tc4lfmyG52I/AAAAAAAABvk/ZXEiLVEpSFM/300578715_thumb2.jpg?imgmax=800http://lh3.ggpht.com/_y0BoKT1GgXM/Tc4lgoMqCuI/AAAAAAAABvs/K8snAB1ZySA/300031693_thumb1.jpg?imgmax=800
http://lh3.ggpht.com/_y0BoKT1GgXM/Tc4lhQfPVrI/AAAAAAAABv0/1lP7jt-6iWU/300807383_thumb1.jpg?imgmax=800http://lh5.ggpht.com/_y0BoKT1GgXM/Tc4libNRFMI/AAAAAAAABv8/7KbYsqfe7uo/300393639_thumb.jpg?imgmax=800http://lh3.ggpht.com/_y0BoKT1GgXM/Tc4ljNTkD8I/AAAAAAAABwE/e1cJfuRbUgo/300565670_thumb.jpg?imgmax=800
http://lh6.ggpht.com/_y0BoKT1GgXM/Tc4lj7DABBI/AAAAAAAABwM/rai35IXyMWk/300857671_thumb1.jpg?imgmax=800http://lh6.ggpht.com/_y0BoKT1GgXM/Tc4lkjhlwzI/AAAAAAAABwU/P0ILDxIsVVs/300288694_thumb1.jpg?imgmax=800http://lh4.ggpht.com/_y0BoKT1GgXM/Tc4lld0caUI/AAAAAAAABwc/v5AEZ6r21fU/272134865_thumb3.jpg?imgmax=800
http://lh3.ggpht.com/_y0BoKT1GgXM/Tc4lmXtTpPI/AAAAAAAABwk/0HpbJMyjriM/300764575_thumb1.jpg?imgmax=800http://lh6.ggpht.com/_y0BoKT1GgXM/Tc4lnXnC14I/AAAAAAAABws/1gJPKLb7iso/300746946_thumb1.jpg?imgmax=800http://lh6.ggpht.com/_y0BoKT1GgXM/Tc4loJp3IuI/AAAAAAAABw0/CAQuXrB08_w/300572108_thumb1.jpg?imgmax=800
http://lh3.ggpht.com/_y0BoKT1GgXM/Tc4lo5_9azI/AAAAAAAABw8/Vsa2_YIU7i8/300764635_thumb1.jpg?imgmax=800http://lh4.ggpht.com/_y0BoKT1GgXM/Tc4lpkIba9I/AAAAAAAABxE/W-o0jLLV_BE/300405470_thumb.jpg?imgmax=800http://lh5.ggpht.com/_y0BoKT1GgXM/Tc4lqvhcGUI/AAAAAAAABxM/nztfr5I8p0Y/300500138_thumb2.jpg?imgmax=800
http://lh4.ggpht.com/_y0BoKT1GgXM/Tc4lrRCUCmI/AAAAAAAABxU/xJKqX5OgVWE/300010189_thumb1.jpg?imgmax=800http://lh6.ggpht.com/_y0BoKT1GgXM/Tc4lsNxDwQI/AAAAAAAABxc/ZXX-24CAHdI/300372948_thumb.jpg?imgmax=800http://lh4.ggpht.com/_y0BoKT1GgXM/Tc4ls9KqYvI/AAAAAAAABxk/OuTVlmNuRgY/300572006_thumb1.jpg?imgmax=800

И все -- Ивановы.

0

30

http://lh6.ggpht.com/_y0BoKT1GgXM/Tc4kzJo3hHI/AAAAAAAABs8/3InSsPhkn2s/300255483_thumb1.jpg?imgmax=800
Костенко Я.М.
Удалось установить следующее:
Рядовой. Телефонист с/д  123.
В архивах МО числится пропавшим без вести
в боях 20-28 августа 1941.
Бои шли под Выборгом. Дивизия отступила,
многие пали, многие попали в плен...
***Есть ли родные, ищут ли?
Откуда родом? Сколько лет?
И наконец: точно ли рядовой и точно ли Костенко?

0

31

Бису и Большому Уху,
носителям языка.
Можно ли дословно перевести этот текст
и удостовериться в его документальности?

http://dulag184.vyazma.info/images/content/pic1.jpg

0

32

Шталаг YI (326)

http://4.bp.blogspot.com/-IehXdQGxpG4/Tc-EYKOKfOI/AAAAAAAACoY/CEwGgO4NplY/s1600/000406-site.jpg

0

33

Шталаг YI (326)

Совсем ушастая детвора!

http://lh4.ggpht.com/_y0BoKT1GgXM/Tc4pCX8Ma3I/AAAAAAAACE0/HC3qYlTDeY8/300001960_thumb1.jpg?imgmax=800
Миша Гриценко (Михаил Павлович)

http://lh4.ggpht.com/_y0BoKT1GgXM/Tc4pE3TOQmI/AAAAAAAACFM/I6XPnkYzNiE/300680594_thumb.jpg?imgmax=800
Коля Гричановский (Николай Николаевич).

***Этих-то детей зачем было гнать в плен?
Их-то зачем ?
Так и остались там, в чужой земле...
И нигде ничего пока не могу о них найти. :((

0

34

bis,
ЗДЕСЬ.

Там меня кое-что особо заинтересовало,
хотела убедиться в точности перевода и
отсутствии отсебятины.

0

35

bis написал(а):

Какое место Вас особо заинтересовало?

Куски текста со словом "уничтожение".
Можно в "личку", если что.

0

36

bis написал(а):

Какое место Вас особо заинтересовало?

Катя написал(а):

Куски текста со словом "уничтожение".

Да, таки перевод  не очень корректный.
"Экзекуция" не значит "уничтожение",
а значит -- наказание
Вот теперь всё на своих местах и смысл
не искажён, недоумённых вопросов не
возникает.
Ни по условиям содержания советских военнопленных в
лагерях вермахта, ни о причинах их перевода и содержания
в лагерях, подведомственных папаше Гиммлеру и охраняемых СС.

Срочное письмо начальника полиции безопасности и СД от 9.11.1941 г. о транс­портировке советских военнопленных, предназначенных для экзекуции.
Начальник полиции
безопасности и СД Берлин,
Б. № 2009 Б/41 г. - 4 А 1 ц 9 ноября, 1941 г.

Секретно
Срочное письмо!

Отн.: транспортировки в концлагерь совет­ско-русских военнопленных, предна­значенных для экзекуции.

Пред. - без
При л. - ... приложений

Коменданты концентрационных лагерей жалуются на то, что от 5 до 10 % советско-рус­ских, предназначенных для экзекуции, при­бывают в лагеря мертвыми или полумертвы­ми. Тем самым создается впечатление, что шталаги таким способом избавляются от своих пленных. Особенно примечателен тот факт, что при пеших маршах, например, от вокзала до лагеря, довольно значительное число военнопленных по пути следования падает замертво или теряет сознание и под­бирается движущимся следом автомобилем. Нельзя скрыть, что все эти факты замечает немецкое население.

Даже если подобные транспорты достав­ляются в концлагеря, как правило, вермах­том, то население все равно относит это положение дел на счет СС. Чтобы по возмож­ности избежать подобных случаев в буду­щем, я отдаю распоряжение, немедленно вступающее в силу, чтобы советские русские, если есть веские основания, что они могут умереть (например, от тифа) и не выдержат напряжения сил даже при коротком перехо­де пешком, в будущем решительно отбира­лись из транспорта в концлагеря для экзеку­ции.

Я прошу незамедлительно поставить об этом в известность фюреров оперкоманд. [...]

По поручению:подп. Мюллер
Верно: Вольферт,
служащий канцелярии.

***Спихивают друг на друга замученных
голодом, холодом, работой и болезнями
безоружных людей. Но и понимают, что это
свой же народ не одобрит и возмутится.

0

37

«Известия»
18.06.2003

Фрау Эльза

«Многоуважаемый господин Бондарев!

Простите меня, что это письмо не нашло Вас десятилетия тому назад. До последнего времени я пребывала в полной уверенности, что из узников шталага Сандомир, комендантом которого был мой отец в 1941-1942 гг., уже никого нет в живых. Я отдаю себе отчет в том, что нормальной компенсации за то, что над Вами вытворялось в лагере, нет и не может быть. Но Вы мне очень поможете и обрадуете меня, если согласитесь принимать от меня небольшую, но постоянную помощь. Поскольку я являюсь церковным музыкантом и зарабатываю очень скромно, я могу выплачивать вам 25 евро. Надеюсь, что я буду здорова и смогу, как сейчас, каждую неделю выступать.

И еще одна просьба. Если это возможно и не будет стоить Вам слишком много сил (и только в этом случае!). Не могли бы вы описать все то, что вы помните о лагере? Мой отец рассказывал страшные вещи, страшные детали, в которые здесь никто не хочет даже верить. Не можете ли Вы вспомнить: а не принимал ли он сам участие в расстрелах и пытках?

Я знаю одно - мой отец до самой смерти в 1949 году тяжело страдал от своей вины перед Вами. И мои родители, думаю, одобрили бы меня, если я сейчас попробую хоть что-то сделать для Вас - увы, слишком немногое и слишком поздно.

Ваша Эльза В.»

- Ну как раз ее-то отец мог совестью не мучиться! - Николай Александрович Бондарев растерянно крутит в руке блестящую упаковку валидола. Лицо все еще серое: во время нашего разговора от воспоминаний у него трижды прихватывало сердце.

Николай Бондарев

Сандомирский шталаг Бондареву показался почти раем. По сравнению с тем, что уже успел пережить.

В сентябре 1941-го на Украине сержант-связист Николай Бондарев попал в плен - шатающийся от контузии, с разбитой головой. Дальше - долгая и страшная цепь лагерей, похожих друг на друга, разнящихся лишь в частностях. Под Полтавой на обнесенном колючкой бескрайнем колхозном поле пленные лежали вповалку, доходя от незалеченных ран, голодухи и тоски. Кто подходил к проволоке - стреляли. Сколько там было наших - тысячи? десятки тысяч?

Проскуровский лагерь - самый лютый: снова чистое поле, колючая проволока, жажда и голод... Кормили бурдой из надерганных по соседству бураков. Их варили, как выдернули, - с землей. Как считают сегодня историки, Проскуров стал местом гибели для тридцати тысяч наших военнопленных. Это было сознательное и целенаправленное уничтожение. В Каменец-Подольском оно продолжилось. Там вдобавок смерть обрела и конкретное лицо - страхолюдную, широкую ряшку бывшего военврача Бабаева. Он подался в полицаи, ходил стремительно, глядел хищно, на пудовый кулак был намотан матросский ремень с тяжеленной пряжкой. Бабаев спорил с немцами, что пряжкой любому пленному пробьет голову с одного удара...

А в Сандомире - что ж... дезинфекцию организовали, вшей вывели. Врачи раненых осмотрели. Хоть впроголодь, но кормили, причем баланда была погуще, посытнее, даже картошка попадалась. Какой-никакой порядок.

Рихард фон Госсман

Подполковник вермахта Рихард фон Госсман был комендантом Сандомирского   шталага - 359 .

Обидно. Ключевая фигура в нашей истории - а мы про него практически ничего не знаем.

Спрашиваю у Бондарева: помните такого? Николай Александрович виновато улыбается: нет. По логике - видел, каждое утро в девять было построение, на плацу стоял немецкий офицер, говорили - начальник лагеря. Но... Высокий, низкий, толстый, худой - не спрашивайте, не помню. Шестьдесят лет прошло. А что вообще про Сандомир помните? Помню, что там ожили чуть-чуть. Еще из нашего барака горка виднелась, а весна, и на горке деревца зеленеть начинали...

Про фон Госсмана известно, что к началу войны он был немолодым человеком, кадровым военным. Из-за возраста попал не на передовую, а в тыловые части. До перевода в Сандомир служил под Бордо комендантом шталага французских военнопленных (шталаг - лагерь для рядового и сержантского состава). Разница в подходе к французским и советским пленным потрясла его. То есть фон Госсман наверняка знал, что советских за людей не считают, но одно дело знать, а другое - воочию увидеть! Оказаться лично причастным!

Похоже, в четком и размеренном механизме оказалась шестеренка из неподходящего сплава. Какое-то время она крутилась, потом наступила усталость металла. В мае 1942-го подполковник фон Госсман был уволен из армии в связи с болезнью сердца. Между прочим, сменивший его заместитель, майор Фрайбер, через какое-то время застрелился - интересно, тоже не выдержал?

Рихард фон Госсман умер в 1949 году. После него остался дневник. Точнее, не дневник, просто общая тетрадь, где вперемежку сумбурные записи, раздумья о Боге, о душе и совести и вдруг - очень красочные, безжалостные к себе и другим описания происходившего в лагере, в Германии вообще.

Дневник сегодня хранится у его дочери. К моменту смерти отца ей было шесть лет. Сегодня - за шестьдесят. Та самая фрау Эльза.

Мы сознательно не называем ее фамилию и изменяем имя. Причина - чуть ниже. Просто скажем, что фрау Эльза живет в маленькой деревушке на юге Германии. На пенсии, подрабатывает органисткой в кирхе. Муж тоже пенсионер, бывший лесник. Тихая, очень религиозная семья.

............

По словам Георгия Александровича Хольного, на все СНГ бывших военнопленных осталось тысяч десять. (Цифра Павла Поляна - 25-30 тысяч; разбежка в подсчетах из-за отсутствия точной статистики.) Средний возраст - около 80.
.....................
Бондарева я спросил, как он распоряжается теми двадцатью пятью евро, которые с каждой оказией передает ему фрау Эльза. Николай Александрович махнул рукой: «Дочке отдаю». Дочка их тоже не в казино проигрывает: обычная российская семья, живут в самый обрез.

Бондарев после нашего разговора собирался в поликлинику. Надо держаться. Квартира есть, хлеб есть... Привык.

http://www.chas-daily.com/win/2003/06/1 … ail=1&

0

38

Пока только документы,
потом -- комментарии о расстрелах
евреев-военнопленных, о которых нам
внушали холокостники.

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?id=301002059&id1=a1d92c1b8df12a6e1a6ad3e575b083cd&path=SVS/004/058-0977526-0140/00000197.jpg

0

39

Фамилия Кац
Имя Захар
Отчество Захарович
Дата рождения 25.12.1919
Место рождения Куйтун
Лагерный номер 1893
Последнее место службы 334 стр. бат.
Воинское звание воентехник
Дата пленения 05.07.1941
Место пленения Минск
Лагерь офлаг XIII D (62)
Судьба лишен статуса в/п
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?id=272143310&id1=0d94df59ca2330dec081fccb59bee388&path=Z/013/120/1200636.jpg

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?id=272143312&id1=61f1f16a59df1bf61abba445193278c8&path=Z/013/120/1200636_1.jpg

0

40

Фамилия Кац
Имя Евсей
Отчество Николаевич
Дата рождения 02.07.1921
Место рождения Каменец-Подольская обл., Требуховка
Лагерный номер 107214
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата пленения 27.06.1941
Место пленения Старобельск
Лагерь шталаг IV B
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 07.09.1942
Место захоронения Цайтхайн II
Могила участок 409, ряд 9

Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1380
Фамилия на латинице Kaz

На фотографии совсем ребёнок.
https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=300622818&id1=a5a89a235041011a5c7685e30a351531&path=SVS/003/058-0977521-1380/00000124.jpg
https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=300622820&id1=fb91a9ec34b08ac06bb0850ade377525&path=SVS/003/058-0977521-1380/00000125.jpg

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?id=300622820&id1=fb91a9ec34b08ac06bb0850ade377525&path=SVS/003/058-0977521-1380/00000125.jpg

Отредактировано Катя (10-05-2017 05:31:07)

0

41

Фамилия Гурвич
Имя Михаил
Отчество   
Дата рождения 24.07.1912
Место рождения Красноград
Лагерный номер 16288
Воинское звание ст. лейтенант
Дата пленения Не позднее 26.07.1943
Лагерь шталаг 332, Феллин (Вильянди)
Судьба сбежал из плена
Название источника информации РГВА
Номер фонда источника информации 500
Номер описи источника информации 4
Номер дела источника информации 357

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?id=84864546&id1=556e240f43326597c4164564634b2c01&path=Z/014/0500-4-357/00000375.jpg

0

42

Интересный документ!
Список  беглых военнопленных,
составленный "Смершем" по немецким документам.
Немцы их искали, и "Смерш" их ищет.
Вот бы узнать судьбу беглецов, а !

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?id=84472124&id1=e420452ac1ab1a1067a9ec6c3458476d&path=Z/014/1323-1-062/00000131.jpg

0

43

Ещё один беглец.
Дважды бежал, дважды был возвращён в лагерь...

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/116/1161216.jpg&id=272111712&id=272111712&id1=51676f74b91e912acf4e57b682fa398e

Погиб.

Отредактировано Катя (01-12-2012 06:49:29)

0

44

Интересный документ!

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?id=77905333&id1=24fdb89f892ac2f3c9da09d9c2ef8498&path=Z/012/058-0018004-0918/00000345.JPG

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?id=77905335&id1=9a0bbe0cdf8d59e37055c968383f8834&path=Z/012/058-0018004-0918/00000346.JPG

0

45

Однако не получила казачка весточки от своего пленённого казака,
потому как не велели Партия и Правительство:

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?id=77904812&id1=6caf6bcc363bd91a37805fa85a989fd3&path=Z/012/058-0018004-0918/00000002.jpg

0

46

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?id=77905345&id1=3bc37d9c876165d1bfbb9404af401b04&path=Z/012/058-0018004-0918/00000353.JPG

Письмо до адресата не дошло.
Советский Красный Крест не выполнил своей миссии.
Вот такое "добровольное общество гуманистов".

0

47

Перебираю карточки наших военнопленных...
Такие лица.
Вот, пожалуйста !
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?id=272168256&id1=7c231dced7ef3faef5739e42e478a265&path=Z/013/210/2101215.jpg

Типичный же хохол, и паспорта не надо.
:))

В плен попал будучи раненным,
но выжил. Был освобождён из лагеря
накануне Победы. Прошёл "Смерш".

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?id=85406291&id1=08db31cf06fcde6a9ee407ec03377a8e&path=Z/015/43%20%D0%97%D0%9F%D0%A1/003053/00001697_0.JPG

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?id=85406292&id1=2b5d8c3223679a82305ee6edf5d3a8d9&path=Z/015/43%20%D0%97%D0%9F%D0%A1/003053/00001698_0.JPG

***Может, какие воспоминания оставил, а ?
Почитать бы.

Отредактировано Катя (08-12-2012 05:45:22)

0

48

А вот сибиряк -- Яков Васильевич Коршунов,
рослый крепкий, с суровым правильным лицом --
краса и гордость русского генотипа:

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?id=300211326&id1=fe210a14c04a58daae2c4208c99c30de&path=SVS/001/058-0977520-1956/00000014.jpg

Призван был 04.09.1941 Ирменский РВК, Новосибирская обл., Ирменский р-н,
направлен в 309 сто. дивизию и сразу попал в пекло под Ельней.
*Справка.
Судьба дивизии трагична. Она участвовала в первой наступательной операции РККА - Ельнинской
наступательной операции 1941 года. В октябре 1941 года попала в окружение под Вязьмой.
На 1 октября 1941 года дивизия воевала в составе 24-й Армии. Оборонялась в 15 км севернее
г. Ельня. В результате нескольких атак немцев дивизия понесла очень большие потери, в том
числе среди командования дивизии и стрелковых полков. По имеющимся сведениям из
вяземского котла смогли прорваться только 180 человек из состава дивизии, в том
числе командир дивизии полковник Ильянцев.
Приказом Народного комиссара обороны Союза ССР № 00131 от
27 декабря 1941 года 309-я стрелковая дивизия была исключена
из состава Красной Армии как погибшая в боях.

В конце главы про Ельню и Киев Владимир Богданович не удержался
от того, чтобы помечтать: «Правда, сам Жуков окружения избежал. Ему повезло.
До начала германского наступления на Москву Сталин направил Жукова в Ленинград.
Иначе хлебал бы Жуков баланду в немецком лагере военнопленных, как сотни
солдат и офицеров Резервного фронта, которых он своими бесконечными штурмами
Ельни обрек на плен и смерть».

0

49

А вот из лагеря забрали в гестапо:

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?id=272146236&id1=acd0497e0c874d8dd73a47bc53f5a7ea&path=Z/013/120/1201812.jpg

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?id=272146238&id1=951fb9623687838d1ad6637cfde077ae&path=Z/013/120/1201812_1.jpg

За что в гестапо ?
Что было потом ?
Найти бы документы и восстановить
судьбу офицера... Хорошо бы...
А фотки нет, однако.

0

50

Катя написал(а):

За что в гестапо ?

М.б. за "общение" с немецкими женщинами??????
Там под адресом родственников есть штемпель, в начале не читаемый, а потом четко "Verkehr mit deutschen Frauen"

0

51

bis написал(а):
Катя написал(а):

За что в гестапо ?

М.б. за "общение" с немецкими женщинами??????
Там под адресом родственников есть штемпель, в начале не читаемый, а потом четко "Verkehr mit deutschen Frauen"

Вполне возможно.
Особенно, если общение было слишком навязчивым.
Перевели из системы лагерей вермахта на строгий
"уголовный" режим лагерей СС, лишив статуса военнопленного.
Полагаю, такая же история случился бы и с немецким
военнопленным у нас -- из лагеря военнопленных 
передали бы на зону строгого содержания с урками.
***Найти правила внутреннего распорядка лагерей
вермахта и лагерей СС.

0

52

Вот судьба у парня !
Родился в 20-м году в Харбине (как родители туда попали?),
в армию взяли в Гомеле, в плен попал в самом начале войны.
Умер в плену в Германии, там и могила.

http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=300740653&id1=1ccc3bcab8e7e74e3b9bd5f85df5ecd5&path=SVS/003/058-0977521-1800/00000072.jpg

Фамилия Бершадский
Имя Константин
Отчество Макарович
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Место рождения Харбин
Лагерный номер 9229
Дата пленения 03.07.1941
Место пленения Волковыск
Лагерь шталаг VI K (326)
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 12.09.1941
Место захоронения Фореллькруг/Зенне
Могила могила 51
Фамилия на латинице Berschadskij
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1800

0

53

Документы по Майданеку, тому самому,
хранятся у нас.
И для холокостников это мина замедленного действия, ага.
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=290004271&id1=daeae6d31eef1e8d763487262414032c&path=Z/013/058-0018002-1324/00000002.jpg

https://cdn.obd-memorial.ru/html/fullimage?id=290004271&id1=daeae6d31eef1e8d763487262414032c&path=Z/013/058-0018002-1324/00000002.jpg

Отредактировано Катя (27-01-2019 12:34:10)

0

54

Любопытные отметки на карточках.

http://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=300449356&id1=82191a78d4c215b038533d98dab45242&path=SVS/002/058-0977520-2836/00000004.jpg
http://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=300348708&id1=5ee346623513c27a55589d193e86c207&path=SVS/002/058-0977520-2456/00000177.jpg

0

55

А вот загадка  архивариуса.
Читаем первую строку.
Стрелок Рувим Ходош убит и похоронен
в братской могиле 09 августа 1942 года:

http://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=50469493&id1=923dd66b1e38bfd4380f46c2c2efe590&path=Z/001/058-0818883-0402/00000161.JPG

Теперь смотрим эту карточку военнопленного:

http://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=300862479&id1=a122ad51e0eb6b8065ace19486d5d381&path=SVS/004/058-0977521-2240/00000049.jpg

http://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=300862481&id1=3036c69433a3975d86a9e17cc0abbcec&path=SVS/004/058-0977521-2240/00000050.jpg

Тот же самый Рувим Ходош умер
в плену 16 февраля 1943 года.

Отредактировано Катя (16-05-2016 16:58:06)

0

56

Дополнение по Рувиму Ходошу.

http://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=13396887&id1=add2dbef32e9665c8f5f066a07ef8ee0&path=TV/009/001409/00000051.JPG
http://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=13396885&id1=399d35f9a98c50b867b871ab7c491b7f&path=TV/009/001409/00000050.JPG

0

57

http://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=13396854&id1=fe32cc800753ea70412fbd005bf4b4bc&path=TV/009/001409/00000030.JPG
http://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=13396856&id1=764586cd257e17914c6b8a794eca8de1&path=TV/009/001409/00000031.JPG

http://obd-memorial.ru/memorial/fullima … 000032.JPG

0

58

Сегодня, 14 февраля, 74 года со дня
освобождения моего города от немецкой оккупации.
И по дьявольской иронии судьбы  попал в плен вдали
от родного города школьный учитель и лётчик

https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=272089816&id1=41307c9efd131f403af1abaec62205c9&path=Z/013/110/1101052.jpg

Кто на День Победы понесёт его портрет
в рядах Бессмертного полка, кто в его память
поднимет поминальную стопочку ?

Фамилия Голубов
Имя Андрей
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст 12.12.1917
Место рождения Ростовская обл., г. Ростов-на-Дону, Кудиновка
Лагерный номер 1838
Дата пленения 14.02.1943
Место пленения Любань
Лагерь шталаг Луфтваффе 2
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 569 бомб. авиамц.
Воинское звание мл. лейтенант
Дата смерти 10.10.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

0

59

Катя написал(а):

Сегодня, 14 февраля, 74 года со дня
освобождения моего города от немецкой оккупации.
И по дьявольской иронии судьбы именно в этот день
попал в плен вдали от родного города школьный
учитель и лётчик.
Умер через полтора года от туберкулёза в спецлагере
для  советских лётчиков в Третьем Рейхе.

https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=272089816&id1=41307c9efd131f403af1abaec62205c9&path=Z/013/110/1101052.jpg

https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=272089818&id1=4660b4cf36faea4f4acd8ce38c1947b8&path=Z/013/110/1101052_1.jpg

Кто на День Победы понесёт его портрет
в рядах Бессмертного полка, кто в его память
поднимет поминальную стопочку ?

Фамилия Голубов
Имя Андрей
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст 12.12.1917
Место рождения Ростовская обл., г. Ростов-на-Дону, Кудиновка
Лагерный номер 1838
Дата пленения 14.02.1943
Место пленения Любань
Лагерь шталаг Луфтваффе 2
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 569 бомб. авиамц.
Воинское звание мл. лейтенант
Дата смерти 10.10.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

К сожалению, нигде и никто из участников "Бессмертного полка"
на День Победы не поднял над головой карточки погибших в плену!
А их -- сотни тысяч! Погибших и бесславно забытых самых трагических
жертв самой кровавой в нашей истории войны.

Отредактировано Катя (10-05-2017 03:56:01)

0

60

Кстати, давно хотела опровергнуть брехни всяких сванидзе,
что всех освобождённых из  плена прямым ходом  направляли
"из фашистских концлагерей в советские концлагеря".

Вот документальное опровержение -- читайте:

https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=78546337&id1=ce15e9a0277603d26fff567017d96a97&path=Z/013/058-0977525-0260/00000361.jpg

0

61

*)Примечание к карточкам военнопленных.

Аббревиатура:

Arb-Kdo: рабочая команда
Dulag: пересыльно-сортировочный лагерь для военнопленных
Dulag air: лагерь для военнопленных из ВВС
Front Stalag: лагерь для военнопленных во фронтовой полосе действующей армии
H: главный лагерь
Heilag: лагерь репатриации
Ilag: лагерь для интернированных гражданских лиц
Kgf-stock: лагерь военнопленных
Kgf-Laz: госпиталь для военнопленных
Marlag: лагерь для военнопленных флота
Milag: лагерь для военнопленных торгового флота
N: отделение лагеря (вторичный лагерь)
Oflag: лагерь военнопленных офицеров
Res-Laz: запасной госпиталь
Shadow camps: ("теневой лагерь") лагерь без бараков для заключенных
Stalag: лагерь для военнопленных рядового и сержантского состава
Stalag Luft: лагерь для военнопленных из ВВС
Z: отделение лагеря (вторичный лагерь)

0

62

Суки!


https://www.youtube.com/watch?v=SFOZ6BbTUuo

0

63

Лица наших солдат, взятых в плен
в середине войны где-то на Южном фронте.
Может, кто узнает своих фронтовиков б/в.

https://www.youtube.com/watch?v=GY2-Indi6dQ

0

64

Большую работу провёл человек.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php … #msg183184

Хороший правильный человек.
Нравственный.

0

65

Бис!
Нужна ваша помощь
в переводе этих листов
из трофейных донесений
о военнопленных.

https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=84480328&id1=d2e3d99b5539941e41a459b5794b2de4&path=Z/014/1367-1-058/00000001.jpg
https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=84480329&id1=f2df2868510c3b8d5b1ec47703d7db8a&path=Z/014/1367-1-058/00000002.jpg
https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=84480331&id1=0a0907a45d3c14e233df305ca0ddea7f&path=Z/014/1367-1-058/00000003.jpg
https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=84480332&id1=ca0da25251ec18c8215e33d87e0facb6&path=Z/014/1367-1-058/00000004.jpg

Если, конечно, у вас найдётся
на это время и возможность.

0

66

Катя,
это результаты фракционного извлечения желудочного сока (содержимого).
Вам это точно нужно?

0

67

bis написал(а):

Катя,
это результаты фракционного извлечения желудочного сока (содержимого).
Вам это точно нужно?

Вона как!
Зачем понадобилось исследование
желудочного сока военнопленных ?
Любопытно...

Спасибо, Бис.

0

68

Не только солдаты, но и генералы.
Рассказывает полковник Михаил Владимирович Тимошенко
известный и уважаемый в военной среде знаток всего и вся.

https://www.youtube.com/watch?v=VOBzi5lTk7Y

0

69

В 1949 г. из 112 882 спецпоселенцев-«власовцев» русские составляли менее половины: - 54 256 человек. Среди остальных: украинцы - 20 899, белорусы – 5 432, грузины – 3 705, армяне – 3 678, узбеки – 3 457, азербайджанцы – 2 932, казахи – 2 903, немцы – 2 836, татары – 2 470, чуваши - 807, кабардинцы - 640, молдаване - 637, мордва - 635, осетины - 595, таджики - 545, киргизы -466, башкиры - 449, туркмены - 389, поляки - 381, калмыки -335, адыгейцы - 201, черкесы - 192, лезгины - 177, евреи - 171, караимы - 170, удмурты - 157, латыши - 150, марийцы - 137, каракалпаки - 123, аварцы - 109, кумыки - 103, греки - 102, болгары -99, эстонцы - 87, румыны - 62, ногайцы - 59, абхазцы - 58, коми - 49, даргинцы - 48, финны - 46, литовцы - 41 и другие - 2095 человек.

http://repin.info/sekretnye-materialy/v … enshinstvo

Так что, когда всякая шваль типа жыдобандер
открывает пасть о "власовцах" как о русских предателях,
то им надо бить по харям этими статданными и отвечать:
- Все там были и в равной мере!

Отредактировано Катя (24-01-2018 13:53:06)

0

70

https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=65628594&id1=5ec252f57a81063723271fa50a7b7ed7&path=Z/007/058-0018003-1452/00000002.jpg

Списки почитать можно ТУТ.

Один из списка.
https://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/058-0018003-1527/00000316.jpg&id=290037714&id=290037714&id1=bb3c79c1bd6cbf63e8c54d93e63c88c5
Бородулин Яков Федорович Дата рождения   19.10.1919  Место рождения   Алтайский край, Ново-Еловка
мл. сержант 524 го Стрелкового Полка 112-й Стрелковой Дивизии 524 СП 112 СД 22 А
Лагерный номер: 15970

http://podvignaroda.ru/img/awards/award9_2-sm.png
Бородулин Яков Федорович
Год рождения: __.__.1919
место рождения: Алтайский край, Тальменский р-н, с. Ново-Еловка
№ наградного документа: 87
дата наградного документа: 06.04.1985

№ записи: 1518642999

0


Вы здесь » Частный Клуб » Наша Победа » 5.734.000. изгоев Победы.