Министр транспорта Литвы: Контракты с Беларусью о грузоперевозках не должны быть расторгнуты

10 ноября 2012 в 14:15
Delfi.lt

Министр коммуникаций и транспорта Литвы Элигиюс Масюлис утверждает, что действующие контракты литовских компаний с белорусскими предприятиями о перевозках грузов по железной дороге через Литву и их погрузках в Клайпедском порту должны быть реализованы.

Такую позицию Масюлис выразил после того, как в пятницу президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о готовности переориентировать большую часть грузов, переваливаемых через порты стран Балтии, в порты Ленинградской области РФ. По словам министра, такое заявление "не такое уж неожиданное".

"Очевидно, что политическое заявление будет иметь определенные последствия, но я думаю, что в долгосрочной перспективе все же по причине недостаточно развитой инфраструктуры, по крайней мере пока, Санкт-петербургский порт и новые строящиеся порты в этом регионе не будут готовы к дополнительному обслуживанию очень большого объема грузов", - сказал Масюлис.

"Поэтому в данном случае считаю, что срок действия тех контрактов, которые уже сейчас заключены с белорусскими производителями удобрений, должен завершиться вовремя, чтобы они не были расторгнуты. Потому что экономический фактор - цена и скорость - перевозки грузов, а также качество на нашей стороне", - сказал министр.

По его словам, в последнее время "было все больше знаков, свидетельствующих о том, что влияние России на основные белорусские предприятия, экспортирующие свою продукцию через балтийские порты, растет".

"Россия выдвинула определенные условия в обмен на помощь Беларуси, и Беларуси некуда деваться", - сказал министр.

Масюлис добавил, что погрузки в Клайпедском порту разнообразны, поэтому сокращение потока белорусских грузов не станет таким уж болезненным, как для портов Латвии.

http://news.tut.by/politics/319839.html

Для справки:

Транзит белорусских грузов составляет до 40% общего ВВП Литвы и Латвии.