"

Частный Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Частный Клуб » Вокруг света » Заметки о Дании>>


Заметки о Дании>>

Сообщений 1 страница 70 из 80

1

Новый пользователь Мачача пока ещё не получил возможности самостоятельно открывать ветки.

Делаю это за него, а остальное он уж сам продолжит

0

2

вольным письмом

- А почему там ещё один прибор накрыт, пустая тарелка и стакан, нож и вилка? А никто не сидит... - спросила десятилетняя девочка.
Она была у соседей и помогала им весь день в крестьянских заботах, а потом сбегала домой и спросила разрешения у мамы, можно ли остаться на ужин, потому што её пригласили.
Мама разрешила, она вернулась, и все сели кушать. Один прибор оказался незанятым, и её это удивило.
- А это место для того, кто может постучаться в двери, может быть, какой путник или прохожий, - ответила хозяйка.
- А если не постучит? - не унималась девочка.
- Если не постучит - тогда это будет место для Иисуса Христа, который невидимый будет с нами, - улыбнулась хозяйка.

Это историю рассказала мне пастор в церкви, где я иногда бываю. Девочкой была она сама, той самой , которая спрашивала. Ещё она добавила - я до сих пор помню этот ужин и эти слова.... Когда меня спрашивают, какие же на самом деле датчане - отвечаю - вот такие вот тоже - я говорю так, потому што много раз был спрошен о том, какие же они.
Это одна из тех спорадических и бессистемных заметок о Дании и о датчанах, которые я собираюсь начать.
По просьбе некоторых наших форумчан. Попробую сделать нечто вроде очерка или эссе на тех впечатлениях, которые были моим собственным опытом. Опираться на чьи-то сведения мне неохота, да я их и не знаю. Всегда моим главным принципом во всяком общении был очень простой принцип - гляди в человеку в глаза. Сам гляди и смотри внимательно и не привлекай для этого ничьих других глаз.

Так какие же они

На этот вопрос существует очень простой ответ. Они тоже люди. А што это значит? А это значит только то, што всё человеческое им присуще - они тоже плачут, смеются, любят, ненавидят, растят детей, радуютцо их успехам, пасут внуков, когда дети вырастают, помогают им материально, если в том возникнет необходимость, любят, когда дети к ним приходят в гости по разным поводам, на дни рождения, на рождество, по всяким другим предлогам. Любят, когда дети им помогают в старости и конешно надеютцо, што дети навестят их могилу после смерти - если так можно выразиться, потому што последняя фраза умозрительна и на самом деле ждать после смерти внимания детей можно лишь фигурально.
Это и в самом деле люди. Рассуждения о некоей западной пресыщенности, балованности, склонности ко всякого рода либерализмам, поощрению даже каких-либо извращений вроде гомосексуализма - это всего лишь досужая выдумка недобросовестных журналистов, а так же ангажированных средств массовой информации.
Я очень люблю беседовать с датскими стариками - потому што из их рассказов можно узнать о старой Дании, о той разумной и полной житейского смысла и обстоятельности атмосфере тех лет, што остались в прошлом.
Приятно узнать от какой-нибудь бабушки, с которой иногда приходится сидеть за столом, о том, што она выросла в бедной рыбацкой семье. И мне сразу становитцо интересно - а што это такое? Што такое бедная рыбацкая семья? Как это? Так вот как, отвечает бабушка - мы гораздо чаще, чем хотелось, кушали жареную селёдку и конешно были далеко от неё не в восторге, мы капризничали, говорили, што в селёдке много костей , и они все такие мелкие, и тогда наша мама шла на хитрость. Она говорила - вот получишь монетку в 25 эре, если найдёшь хоть одну косточку. При этом приготавливала селёдочное филе, и найти кость там было, конешно, непросто. Но всё равно, говорит бабушка, селёдку я не могу есть со времен детства.
Но ведь так же говорила и моя собственная бабушка - она в голодном детстве на Западной Украине питалась часто одной рыбой и даже без хлеба (они жили на реке Стоход на Волыни), так што до старости и до самой смерти не могла есть уже никакой рыбы.
Оказывается, можно найти между нами сходство. Между стариками России и их детством - и датскими стариками и их детством. Мы похожи - и неправда, што нас што-то там разделяет по-настоящему.
Датчане вообще очень трезвомыслящий народ. Меньше всего им близка громогласная показуха и риторика Омерик и Россий. Зачем кричать и провозглашать лозунги? Можно просто отварить картохи и сделать к ней подливу и ещё поджарить свиной грудинки - и это хоть и просто и без затей и дёшево - зато можно наестцо до отвала. Кушают здесь много и просто - и еды всегда хватает на всех. Кушают много - но на удивление мало толстых и наоборот много стройных и красивых девушек. Стройной молодёжи вообще много. Старики очень редко напоминают массивные клумбы. А такие же, как и молодёжь, подтянутые.
Первое и главное правило датского бездомного - не переедать. Поэтому для датчан смешны и непонятны восточноевропейские попрошайки, которые сидят в подземных переходах с картонками, на которых написано "Я голоден". Этому никто не поверит.
Всё это проистекает из трезвомыслия - то есть, подождите с лозунгами и крикливыми политическими реляциями. Давайте сначала задумаемся - а што человеку надо? Ему надо покушать. Ага. Вот первое практическое задание. И ему находится практическое решение. Реальное , может, без особых затей, но зато очень даже эффективное. Што ещё нужно человеку? Да вот одеться бы... ну што же, это тоже справедливо. Одеваться надо. И вот опять есть решение - практическое и надёжное. Всегда можно найти одежду бесплатную. Малоношеную или вообще новую. А уж бельё всегда только новое и никогда пользованное. Этим занимаютцо многие организации .
Вот и помытцо бы и переночевать. И для этого есть места. Там же, где и одежда, и еда. Примечательно то, што ни в каких справочниках и ни в каких телефонных книгах нет адресов этих организаций. Ход мысли очень простой и тоже до обидного трезвомыслен. Тот, кому нужно, найдёт. Тот, кому на самом деле нужно. А не просто все граждане подряд, которые будут приходить и столоватцо, а также подметать барахлишко забесплатно. Нет, на таких организациях нет даже вывесок - просто подъезд, который открыт, и видно, што там люди, какие-то комнаты, дверь открывается и закрывается, кто-то входит, кто-то выходит. Но прохожему мимо - не понять - а што это за организация такая?

Молодняк

Молодняк тут самый обыкновенный - и ничего особенного или загадочного в нём нет. Девушкам хочитцо выглядеть привлекательно - а парням охота за ними ухаживать. Молодёжь с удовольствием учитцо и , преодолевая трудности и бедность студенчества, сохраняет оптимизм и надежды на хорошую работу и соответствующий материальный статус.
Помню, приходил к своей подруге в студенческую общагу, и кухня там, в той общаге, конешно, была общая. И вот одна деваха, лет 18, соседка, затеяла варить... нет, конешно, не лобстеров, а самые обыкновенные макароны - самая естественная студенческая еда. Всё было предпринято со знанием дела - для начала была налита вода в кастрюлю, и оную кастрюлю водрузили на плиту. Это уже практически полдела. Настал такой момент, когда вода в кастрюле закипела, и в неё были погружены спагетти - на мой взгляд, многовато для двух подружек, которые варили себе ужин - но какое моё дело? Какое-то время это дело варилось, а потом надо было слить воду... нужно ли говорить, што каким-то непротиворечивым образом всё вместе с водой оказалось вываленными в раковину, то есть, и макароны тоже, причём, абсолютно все. Между подружками тут же началось бурное обсуждение того, што поужинать всё равно как-то нужно, а для этого необходимо спасти макароны из раковины. Они были успешно выловлены на наконец понадобившийсо друшлаг и торжественно промыты, несмотря на то , што их почему-то оказалось огромное количество, и они свешивались со всех сторон дуршлага. И тут у одной из подружек появилось какое-то беспокоящее чувство, тревога и даже недобрая мысль. Кажетцо, её осенило - ведь макароны-то остыли, заявила она! А как теперь в них масло растает?? Тут должно быть какое-то решение, задумались они... Я не стал ждать продолжения макаронной истории и ушёл в комнату, тем более со всеми своими кухонными делами уже справилсо... Знаю, што потом приходила мама этой юной соседки - приходила, когда могла - и готовила кушать для своей дочери. Но вот што мне нравилось в этом молодняке - это то, што они никогда не теряли хорошего настроения...

Надо сказать, што молодёжь в Дании очень хорошо воспитана - как правило. Я никогда не отмечал заносчивости, дешёвых понтов, бравирования какими-либо девайсами или шмоткаме, автомобилями или чем там ещё можно понтоватцо. Понты есть только у чурбанов - и они столь же дешёвые, сколь и глупые. Вот как-то ехал я в поезде - есть такой вид транспорта в Копенгагене, поезда - похожи на метро, только охватывают ещё и пригороды и движутцо не под землёй, а по земле, как и обычные поезда. Впрочем , метро тоже есть. И вот на какой-то станции в тако поезд с шумом вошла компания чурбанского молодняка, нарядно одетого, даже вроде бы с магнитофоном, из которого доносилась восточная музыка, как всегда похожая на блеянье барана. Были они явно после какой-то весёлой вечеринки, расслабленные, в хорошем настроении, о чём-то шумно переговаривались на своём чурбанском языке, а один даже от полноты чувств прошолсо по проходу, со снисходительной улыбкой поглядывая на остальных пассажиров, притворно сожалея о том, што это не они, пассажиры, а он есть хозяином жизни, и хорошо, што все так себя хорошо ведут, а то бы ***** секир-башка, и голова сплеч или што там могло бы воспоследовать... Вобщем, пришло время выходить - им - и мне тоже. Но случилась неожиданность, явно пришедшая из потустороннего мира и где хозяева жизни - это совершенно другие люди. То есть, одновременно во все двери поезда вошли несколько бригад контролёров, и народ зашевелилсо, доставая билеты и карточки. Я тоже показал свою карточку и вышел на перрон.

Но у понтовитого чурбанья билетов почему-то не оказалось - видимо, для того, штобы быть хозяином жизни, достаточно лишь снисходительно и свысока смотреть на других, а вот проездные документы иметь необязательно. В ужасе ринулись они на выход - и кому-то из них удалось прорватцо на перрон, с которого убежать, впрочем, тоже было непросто - на выходе со станции стояло ещё несколько контролёров. Стали они сигать, бедолаги, прямо на противоположный путь, на рельсы - и чудом там не проходил встречный поезд. Но и за путями там были какие-то непролазные кущи , пни, а за ними забор - и там тоже было непросто. Запомнилсо мне тот, кто снисходительно ходил по проходу в поезде - спотыкаясь впотьмах на пнях и вспахивая колючие кусты, подгоняемый животным ужасом, он как-то достиг забора и с трудом перевалил через него. В такие же кущи, которые были по ту сторону... у надо сказать, што кущи вдоль насыпей датчане сажают со знанием дела - это нечто вроде колючей проволоки - такое же цепкое и вяжущее по рукам и ногам. Ну, штобы народ не заходил туда, куда лучше не заходить...

Практически все молодые люди в Дании очень вежливы и никогда не ассоциируютцо с какими-либо уличными гопниками. Вероятно, это происходит от того - што никто и никогда не отменял в Дании такую вещь как дворянство и приличные манеры и приличную воспитанность. Это теперь все выглядят очень похоже друг на друга в своих джинсах, а раньше они разнились своими сословиями и одеждами, простолюдины отличались от дворян своими грубыми одеяниями и тем, што кушали несладкую селёдку - а вот дворяне могли себе позволить подсластить эту рыбу, которую, на русский взгляд, сластить вовсе не следует. Но тем не менее - вся маринованная селёдка в магазинах теперь - сладкая...

Да, именно дворянство, монархия, церемонность - на мой взгляд, сохранили то, што вылилось сегодня в традиции приличного воспитания молодёжи. И если пиндосы вовсю раздают свои факи где только можно - то в Дании это существует разве што среди маргиналов и , само собой, чурбанья. Да и откуда взятцо культуре у чурбанов, если это ... впрочем, о них позже.

Мне нравитцо датская молодёжь. Её нельзя назвать глупой - она больше думающая и совсем не похожа на траву-перекати-поле безмысленного существования балованного Запада. Она пытлива, как и всякая другая молодёжь, ей интересны книжки и всякая всячина из интернета, словом, всё то, што вообще нормально и должно быть присуще молодёжи. Конешно, всякая бесшабашность ей тоже присуща, и картина волокущих с энтузиазмом молодых людей пару ящиков пива перед выходными - дело вполне обычное. Как и вполне обычно то, што даже в выпившем состоянии (а нажиратцо - такой привычки у них нет) они всё так же ведут себя прилично и не задирают , например, прохожих и не требуют, сцуко, закурить "у этого лоха". Да и всякие пивные посиделки всегда проходят дома. А на улице наливаютцо пивом только маргиналы. Или одинокие алкаши пожилого возраста. Для которых такое времяпрепровождение опять-таки вовсе не имеет целью нажиралова - а своего рода участие в социальной жизни общества. Ведь приятней, когда вокруг люди, машины ездят, играют дети, кто-то подсядет перекурить - вобщем, лучше, чем в неприбранной своей конуре и в надоевшем одиночестве...

Девушки здесь красивы - и красивых большинство. Согласитесь, сочетание хорошего воспитания и красивой внешности - это несомненное преимущество для любых категорий людей. Тем более для меня было удивительно ( с моей затрапезной внешностью и манерами простолюдина) то, што я тоже бывал объектом интереса и даже влюблённости со стороны тех девушек, которые были много моложе меня. Но про себя расскажу немного позже, а пока говорю только о местной молодёжи.

Есть известная и давняя традиция в Дании - после окончания выпускных экзаменов в школе каждый выпускной класс, получив, наконец, вожделенные студенческие фуражки, нанимает (на средства родителей, понятное дело) грузовик с открытым кузовом, где есть скамейки для сидения, борта самого грузовика наряжаютцо зелёными ветками и разными лентами, в кузов загружаитцо невероятное количество пива - и сами выпускники тоже туда же загружаютцо, само собой. И в таком виде грузовик разъезжает до поздней ночи где только пассажирам вздумаитцо, оглашая окрестности криками, рёвом дудок, песнями и тд. Молодняк гуляет и так отмечает окончание гимназии. Казалось бы, што особенного? Да нет... все мы когда-то гуляли на выпускном вечере. О чем они там в кузове развговаривают, перекриваютцо, поют песни и хохочут? О чём-то своём школьном, молодом , задорном, может, даже глупом... С бортов грузовика они кричат прохожим приветствия, салютуют пивными банками и даже скандируют што-то в свои мегафоны - и прохожим это тоже нравитцо. Все машут им руками, кричат в ответ поздравления, улыбаютцо
И вот как-то шёл я по Брондбю - и дело было как раз выезда этих гимназических грузовиков. Несколько штук мимо меня уже проехало, пока я не торопясь шёл к пляжу... Совершенно в диких криках - но это такая традиция... и тут вдруг я сообразил, што я понимаю крики с того грузовика, который меня настигает и вот-вот проедет мимо. Но понимаю не так, как привычно мне повседневном общении в Дании... Кричали по-русски. Широкой русской мат разливалсо над просторами Брондбю. Был он изощрён, затейлив и могуч. И не было в нём желания оскорбить кого-то или обидеть А только лишь воля рвалась наружу - столько русского "Ныне отпущаеши" было в этом мате! Дескать, кончилась эта школа!! Теперь вольная воля, свобода!!.. Мда, подумал я ... такое тоже, оказываитцо, бывает...

Без истории любви рассказ будет неполным. Поэтому я расскажу эту историю. Мне кажитцо, в этой истории была именно любовь...

Когда-то давно, когда я был маленький, жил я в северном российском посёлке. Было там одно волшебное место - это кулинария, где можно было всякую закуску и еду купить себе и самую разнообразную... а мне это место нравилось по другому случаю - там продавались торты. Торты там были самые разные - и каких там только не было ради нашей с вами спокойной и красивой жизни. Совсем маленьким ребёнком я играл в детском садике поблизости и на главной площади - а именно на главной площади был спуск в подвал, где и была такая добрая и замечательня кулинария... на заглавном и выставочном торте красовались два марципановых медведя, которые перепиливали бисквитное полено шоколадной пилой....

Кто она была? Её звали Луиза. Когда мы с ней познакомились, она была где-то чуть выше чем мне по пояс ростом и лет ей было 12, што ли. Помню, мы стояли на улице перед громадной церковью в одном небольшом городишке в Северной Ютландии. Я просто вышел закурить перед началом на улицу, а там, как всегда клубилсо народ, и прибывали гости, и плыли мимо цветы и букеты, и стояла вся эта суета. Я курил, и рядом как-то шалили эти девчонки. Совсем по-детски, и обращать на это внимания не стоило. Вдруг одна из них спросила - А это ты будешь играть венчание? Я - сказал я. А почему ты спрашиваешь? А потому што мой папа будет их венчать - сказала одна из них. Это мой папа пастор - добавила она.
Ну што же, хорошо.... Я и забыл об этом и вспомнил только тогда, когда оказалсо перед большим церковным хором, где все как один были блондинки и где была и Луиза тоже. Мы пели песни и пели и мои композиции... как-то папа её, наш пастор, попросил меня к одной вечерней службе сыграть што-либо романтическое... или ностальгическое, я уже не помню, как он выразилсо. Само собой родилась Пастораль, которая есть на моём диске... после службы пастор проникновенно втолковывал мне, што это было именно то, што он ждал. "Пожалуйста" - сказал я. И как-то тоже забыл об этом. Но , видимо, дома он рассказал, какой непростой лабух этот русский органист.

Вобщем, Луиза стала ходить за мной хвостиком. Если бы мне нужно было её найти, когда я на работе - то далеко ходить не нужно было бы. Она бы оказалась в пределах досягаемости. Сказал я об этом и своей подруге - чем вызвал шквал какой-то совершенно ужасной ревности - и втуне пропали мои доводы о том, што это всего лишь ребёнок ещё и ни о каких ревностях, влюблённостях речи быть не может. Подруга враждебно толковала мне "Ты только на свою Луизу и смотришь!". Впрочем, надо сказать, што это обычное дело для девочек такого возраста - влюблятцо в своих учителей. Это потом безболезненно проходит , так што я особенно не волновалсо. Однако это оказалось совсем не так в случае с Луизой. Она взрослела - но по-прежнему я чувствовал на себе её внимание. Самое смешное было то, што она приходила к нам домой и учила мою русскую подругу датскому языку... я покупал им баллон лимонада и конфет, а сам уходил...

И вот как-то перед Рождеством неожиданно звонит её мама. И говорит мне - ведь ты в рождественский вечер будешь один дома? (к тому времени я рассталсо со своей подругой, а Луизе было 15 лет). Я ответил - да, видимо, буду один. Так приходи к нам, сказала луизина мама! На што я ответил - я слишком устал в эти предрождественские дни - и с удовольствием посижу дома, никуда не ходя. И тут - што совершенно нетипично и даже неслыханно для Дании - она начинает меня уговаривать всё-таки придти к ним. Никто и никогда ни о чём в Дании никого не уговаривает. Достаточно одного простого "нет" для того, штобы снять все возможные вопросы. И тем не менее она стала меня уговаривать придти к ним, и очень даже настойчиво, чему я немало изумилсо. В изумлении я повторил своё "нет" - и тут она сказала вещь, которая меня изумила ещё больше - вот я щас дам трубку Луизе, она хочет с тобой поговорить! О чём??? спросил я. О чём я буду говорить с Луизой???? Приходить я не собираюсь, а всем вам пожелаю счастливого Рождества - и Луизе тоже... потом я случайно узнал, што Луиза плакала, когда узнала, што я не буду с ней говорить.

Я смотрел ей в глаза - и понимал, што она любит. Только за што? Красивая скандинавская блондинка

+2

3

Отличный подробный рассказ.
Можно спросить, Вы давно В Дании?

0

4

Мачача написал(а):

вольным письмом

Такие вещи на форумах надо выкладывать частями.
Во первых, когда тут забегом, то на чтение всего целиком не хватает времени.
Во вторых, есть стимул чаще заходить на ветку... в ожидании продолжения :)

0

5

bis написал(а):

Отличный подробный рассказ.Можно спросить, Вы давно В Дании?

уже более 20 лет - так што рассказываю о том, што знаю достаточно неплохо. Насчёт частями выкладывать - мысль, конешно, верная. Вообще, я предложилсо и выложил сюда текст скорее для того, штобы пинками себя заставить писАть дальше. А то ведь ленивый до ужоса. Спасибо за проявленный интерес. Да, надо взять себя в руки и продолжить.

0

6

Мачача написал(а):

уже более 20 лет

А я в Германии уже 17.
Будем знакомы. 
:flag:

0

7

Мачача написал(а):

Насчёт частями выкладывать - мысль, конешно, верная

Абсолютно верная!

Я то же самое написать хотел. Там, в принципе,отдельные... новеллы, что ли... они общим сюжетом не связаны и так читать сразу такой большой текст - тяжело. Но - интересно и придётся возвращаться ещё.

Да и количество постов для возможности открытия тем сразу возросло бы значительно. В принципеможно отредактировать и разбить на отдельные посты - это несложно же.

0

8

я особенно не переживаю о количестве постов - главное, штобы появилсоь понимание с форумчанами - тогда и постов будет куча, и интерес, и всё остальное.

0

9

вот привезли мне игрушку - привезла моя милая Анюта. Ребёнок её двухлетний - он очень любит игрушки. Только они почему-то ломаютцо в его руках. Но ведь он не нарошно, и все это знают и никто даже в мыслях такое не имеет... как это - нарошно?? Просто вот сломалось... надо починить.

Вообще всё это - што вокруг меня происходит - всё как в моём детстве. Хорошие и понятные отношения людей друг к другу. Если вот игрушка нечаянно сломалась - то ведь можно починить - она так нужна, когда рассказываешь сказку про принцессу на горошине.

0

10

Мачача написал(а):

Вообще всё это - што вокруг меня происходит - всё как в моём детстве.

Вы счастливый человек?

0

11

счастливый ли я. Так сразу и не скажешь - мне нравитцо других видеть счастливыми. Тогда я и сам становлюсь счастливым. Надо только себя спрашивать - а как это лучше сделать? Вот помнитцо - иду это я по улице со своей подругой. И уже подхожу к дому. Вдруг возле меня тормозит машина. Выходит какая-то тётенька с букетом цветов. Направляитцо ко мне и вручает цветы. Естественный интерес - а по какому случаю? В честь чего? А она мне говорит - а ты так играл хорошо на прошедшей мессе - вот тебе спасибо от меня и всей нашей семьи.... и вам спасибо - ответил я. Несколько смущённый, потому што эту тётеньку я видел в первый раз. Но это особенность моей работы - меня знают все - а я никого. Но для меня было радостно - знать, што кому-то было хорошо от моей игры. Единственный терпкий нюанс - подруга заревновала - што это за тётеньки с цветами тут шляютцо??

Отредактировано Мачача (24-03-2012 14:18:02)

0

12

Вы музыкант?

0

13

да, музыкант... уже довольно продолжительное время

0

14

расскажите, плз., о Вашей музыке
Музыкальный раздел можно выбрать себе здесь по настроению.

==========================
У меня такое ощущение, что это хорошо, что Лексеич предложил Вам приземлиться на этом форуме.

0

15

моя музыка? она очень простая. Я играл концерты в Донецке, Луганске, Днепропетровске. Концерты о двух отделениях. Первое отделение - это Бах. Второе - я сам. То, што я сам сочиняю - оно очень просто. Уж извините, што так прямо говорю - но это сразу нравитцо детям. Не потому што рассчитано на детей - оно вообще ни на кого не рассчитывалось.
Вот интересное кино вышло с Вербным Воскресеньем. Я, помнитцо, пришёл на работу задолго до начала службы. Стал думать - а што я сегодня буду играть? Сегодня Вербное...это когда Спаситель въезжал в Иерусалим  "на осляти", и его приветствовали и махали пальмовыми ветками (именно поэтому на Западе это воскресенье именуитцо "пальмовым").

Я стал думать - ну, раз такой день. И вот возникла естественная мысль - а што они думали? Што они чувствовали, когда махали пальмовыми ветками и видели живого Бога? Вообще, што чувствует человек, когда видит живого Бога?

+1

16

я не знал ответ на этот вопрос - а просто думал . И вдруг появилась мелодия - просто ниоткуда. Вообще неизвестно, откуда. Я быстренько сел за инструмент - и через 20 минут всё было готово. Большая и праздничная вещь.
Я и сыграл её в качестве прелюдии... после службы ко мне на второй этаж поднялись прихожане - стали спрашивать  - а што за вещь, кто композитор, можно ли купить запись или ноты. Я рассказал - как оно и што оно - но они мне не поверили. Но ведь это их право, не верить...

0

17

Мачача написал(а):

Вот интересное кино вышло с Вербным Воскресеньем

В Германии его называют Palmsonntag или Palmarum в евангелической церкви. В Дании тоже?

Мачача написал(а):

Я стал думать - ну, раз такой день. И вот возникла естественная мысль - а што они думали? Што они чувствовали, когда махали пальмовыми ветками и видели живого Бога? Вообще, што чувствует человек, когда видит живого Бога?

И что же Вы сыграли?

А что Вы играли потом, в пятницу на Karfreitag?

0

18

Мачача написал(а):

Большая и праздничная вещь.

Вы импровизировали?

============================
И все же было бы интересно узнать о Ваших музыкальных пристрастиях, если таковые имеются.

0

19

а на Страстную пятницу - есть масса материала - смотрите органную книжечку Баха. Номер 27 или 29. Но чаще всего в эту пятницу делают чтения и перемежают это с псалмами.

0

20

Мачача написал(а):

а на Страстную пятницу - есть масса материала - смотрите органную книжечку Баха. Номер 27 или 29. Но чаще всего в эту пятницу делают чтения и перемежают это с псалмами.

Я это знаю, это - канон.
Но после Вашего загадочного вступления (выше), мне было бы интересно узнать, как это делаете Вы.
Тем более я так понял, что Вы что-то придумали новое. Или я неправильно понял?

Отредактировано bis (24-03-2012 18:49:39)

0

21

bis написал(а):

Вы импровизировали?

я очень часто импровизирую и практически никогда не записываю это в нотах. Один только раз меня попросили изготовить торжественную хоральную прелюдию к одному псалму, который я терпеть не могу. Уж больно тупая мелодия. Но я типо взбодрилсо, типо взял себя в руки - и навалял... помню, што был жутко простуженый в это время... то есть, чихая, кашляя и сморкаясь - шо то там выводил на бумаге...

0

22

bis написал(а):

Но после Вашего загадочного вступления (выше), мне было бы интересно узнать, как это делаете Вы.

да я ничего не делаю! Хитрых фокусов здесь нет. Вообще враньё не приживаитцо в церкви. У нас всё честно. Но это и понятно - в церковь человек всегда приходит в пограничных ситуациях - рождение, венчание, смерть... заодно спрошу - што за bis такой меня спрашивает? Будьте так любезны - обозначьте себя

+1

23

Мачача написал(а):

што за bis такой меня спрашивает? Будьте так любезны - обозначьте себя

Нормальный bis (рекомендации находятся у Ильвовского) :)

Я, кстати, теперь уже допущен системой ставить плюсы :)

Отредактировано bis (24-03-2012 18:58:17)

0

24

Мачача

Вы не пугайтесь.
Извините, если я Вам задал слишклм много вопросов.
Но Вы ведь искали диалога?

0

25

это верно - диалог, триалог и так далее - это хорошо. Вы сами догадываетесь, чем они отличаютцо от допросной камеры?

0

26

Мачача написал(а):

это верно - диалог, триалог и так далее - это хорошо. Вы сами догадываетесь, чем они отличаютцо от допросной камеры?

Все. Молчу. :)

0

27

нет, я таки продолжу - только вот кто бы меня рогатиной с места сдвинул?...лентяй, как есть лентяй...

0

28

Я вас пну.
И как?
:))

0

29

всё - завтра приступлю. Самому же ведь уже стыдно. Жаль, што завтра не понедельнек - обычно все с панидельнека начинают новую жись...

0

30

Мачача написал(а):

обычно все с панидельнека начинают новую жись...

с пятницы.

0

31

Кошка Мурка

Ну-с, продолжим. После 17 лет в Дании - самой разной и подчас совершенно неожиданной жизни - я вдруг понял, што это всё напоминает мне какой-то серый тоннель, в конце которого нет даже и проблеска света. Всё так куда-то и упираетцо в какую-то серую муть, где (с ужасом понимаешь) не будет никаких других красок, даже если пройду изрядное расстояние. Такие сны мне снились в детстве - будто бы шёл я широким тоннелем, и потолок в этом тоннеле был низкий, но зато сам тоннель был широкий. Ни лампочек, ни каких либо светильников, ни окон там не было, но видно было всё равно - в частности, видно было, што пол засыпан чёрным шлаком, каковой являитцо отходами металлургического производства. Для человека, не особо сведущего в этом деле, этот шлак показался бы обыкновенным крупным песком - только абсолютно черным.

И вот я шёл по этому тоннелю - не имея цели и не зная, куда я попаду. И непонятно было, зачем я вообще иду. Но я шёл - медленно и даже не боясь. Страха и в самом деле не было. И не было видно, куда же этот тоннель ведёт. Иногд он делал зигзагообразный поворот - но сама картина серых безоконных стен и чёрного песка - была всё той же. В какие-то моменты я пропадал из этого сна и находился НИГДЕ - но снова возвращался на чёрный песок... так продолжалось достаточно долго - пока я, наконец, не набредал на лесенку, какие обычно бывают в подполе - или в погребе. Почти вертикальная и с небольшим количеством ступенек - так как до низкого потолка было рукой подать. Я поднимался по ней, толкал лёгкий дощатый люк над головой - и вдруг оказывался в крошечной высокой кладовке со стеллажами - где помимо люка в полу почти не было свободного места, где бы можно было встать. Были стеллажи. И яркий свет дневных ламп. Который только усиливался тем, што находилось на стеллажах. А на стеллажах находились связанные резинками по 10 - новые, новёшенькие, только што из-под пресса - алюминиевые столовые ложки. Их было просто невероятное количество - - и именно ложки. Они отражали свет - и было ощущение, што я нахожусь в маленькой комнате, сплошь задрапированной серебряной новогодней гирляндой.

Яркий свет, помноженный на причудливые отражения - как-то действовал в высшей степени умиротворяюще - и сразу забывался сумрачный бетонный тоннель.

Отредактировано Мачача (24-05-2012 20:20:25)

+1

32

Такой вот сон из детства напомнила мне Дания после 17 (или 18, не помню) лет пребывания. Как будто я иду в никуда - и никогда больше ничего не будет кроме мрачного подземелья - и даже не встретится лесенки наверх в кладовку. Полная замкнутость в тоннеле - и помню, я стоял на ступенях церкви - там как раз происходило венчание, которое я играл. Светило яркое солнце, и было тепло, и было время для одной сигареты, пока пастор  произносит свою прочувствованную речь для молодожёнов. На ступеньках же (тех самых, где я познакомился с Луизой) стоял и фотограф со своим устрашающим объективом на фотоаппарате. Фотографша, вернее, молодая и красивая деваха... И лицо её показалось мне смутно знакомым. Ощущение уже виденного где-то лица не оставляло меня - так што я даже (как можно более непринуждённо) спросил - я тебя раньше нигде не мог видеть? Дело в том, што я тебя откуда-то знаю, но не помню, откуда... Она посмотрела с удивлением на меня. Помолчала - а потом сказала, улыбнувшись - ты мой сосед. И тут блеснула, наконец, молния понимания - действительно, ведь это моя соседка! И двери наши находятцо рядом на площадке - и вообще на площадке всего две двери! А в подъезде и вовсе 4 квартиры на 3-х этажах...

Да-с ... известная датская обособленность и из далёких и прошлых веков пришедшее стремление к индивидуальности. Я стал частью этих отношений... об одиночестве и замкнутости говорила и королева в своем новогоднем обращении, и о том, што это всё же нужно стараться преодолеть ... и в почтовом ящике я как-то обнаружил 100-граммовый пакетик кофе - к нему была прикреплена типографски исполненная открыточка - выпей кофе со своим соседом! И подружитесь!...

Отредактировано Мачача (24-05-2012 20:21:46)

0

33

И тут я подумал, што надо што-то делать. Што-то должно измениться. Должна появиться откуда-то из серого мрака  лесенка - не то, штобы спасительная. Но меняющая - может, и не к лучшему - но приглашающая к "по-другому". Потому што, конешно, хорошо, когда сидишь на скамеечке на альпийской горке в Ботаническом саду (это недалеко от станции Нёррепорт в Копенгагене) - и в руке у тебя маленькая тёмная бутылка пива - и весеннее солнце радует и будит несмелые ещё цветы на этой горке, такие красивые и разные, и нетёсанные камни причудливо выложены в дорожки - и ты знаешь, што впереди выходные... Всё это прекрасно , да, не спорю. И всё же постыдным образом думалось о неспетой лебединой песне, о тех волшебных далях и золотых берегах которые надо, обязательно надо увидеть! Неутолённая какая-то жажда стучалась в нёбо, и многие годы она уходила в музыку, которую я сочинял. И в музыке я не боялся - вот там я брал каждую душу в ладони и рассказывал прямо ей - как это иногда бывает,  когда хочешь высказать невысказанное. Наверное, у меня получалось достучаться до людских душ - потому што было много благодарностей и даже цветов.

А здесь - я боялся, што этот тоннель никогда не кончится - когда я не играл, а просто был.

Да, нужно было што-то делать. И я уволился - и уехал. В глухую деревню на Украину. Где у меня была глиняная хатка с соломенной крышей, несколько яблонь и вишен, огород, колодец, дровяной сарай, погреб, десяток куриц с петухом. И не было больше ничего  - только кошка Мурка.

Отредактировано Мачача (24-05-2012 20:59:01)

+2

34

Мачача, фотографии давай!  :flag:

0

35

я не знаю, как выкладывать картинки - радикал почему-то форум не принимает. Так што посмотрите по ссылке, там я жил 7 лет назад:

http://www.tripadvisor.dk/LocationPhoto … tland.html

0

36

Мачача написал(а):

Практически все молодые люди в Дании очень вежливы и никогда не ассоциируютцо с какими-либо уличными гопниками. Вероятно, это происходит от того - што никто и никогда не отменял в Дании такую вещь как дворянство и приличные манеры и приличную воспитанность.

Полагаю, что дело не в сословном
благотворном влиянии, а церковном.
И в традициях маленького народа, где все на виду
и все друг друга знают.

bis написал(а):

само собой, чурбанья. Да и откуда взятцо культуре у чурбанов, если это ... впрочем, о них позже.

"Чурбаньё" в своём ареале ведёт себя весьма
сдержанно и скромно.
Это ж обычный эффект оторванности от своего
дома, родни, старших. Так же ведут себя вырвавшиеся
в город сельские девушки и парни, где им никто не указ,
где нет соседей и родни.
Впрочем, так же отвязываются  совсем взрослые
тётки и дядьки на курортах, где из никто не знает.

0

37

bis написал(а):

Совершенно в диких криках - но это такая традиция... и тут вдруг я сообразил, што я понимаю крики с того грузовика, который меня настигает и вот-вот проедет мимо. Но понимаю не так, как привычно мне повседневном общении в Дании... Кричали по-русски. Широкой русской мат разливалсо над просторами Брондбю. Был он изощрён, затейлив и могуч. И не было в нём желания оскорбить кого-то или обидеть А только лишь воля рвалась наружу - столько русского "Ныне отпущаеши" было в этом мате! Дескать, кончилась эта школа!! Теперь вольная воля, свобода!!.. Мда, подумал я ... такое тоже, оказываитцо, бывает..

Хе-хе...
Вот и подтверждение моих слов выше.
Материться хочется и можется, но только так,
чтобы "свои" этого не поняли -- на чужом языке.
И точно так же матерятся "чурбаны" по-русски,
ибо на своём языке это уже будет оскорблением
для своих соплеменников.

0

38

Мачача написал(а):

Само собой родилась Пастораль, которая есть на моём диске...

Где можно послушать?
Попробуйте через ютуб, а?

0

39

Мачача написал(а):

я не знаю, как выкладывать картинки - радикал почему-то форум не принимает. Так што посмотрите по ссылке, там я жил 7 лет назад:

http://www.tripadvisor.dk/LocationPhoto … tland.html

Прямо так в маяке и жил? Вроде там рядом больше и нет ничего.

А вместо радикала попробуй вот этим пользоваться - он намного удобнее

http://shot.qip.ru/

0

40

Катя написал(а):

Мачача написал(а):

Само собой родилась Пастораль, которая есть на моём диске...

Где можно послушать?
Попробуйте через ютуб, а?
Подпись автора
Лишь тот достоин жизни и свободы,
Кто каждый день за них идет на бой.
Звуковой девиз!

по поводу слушать - это только на мыло. Я вообще-то компьютерный лох и мало чо понимаю в ютубах. Кроме того, это не видео запись, но вполне профессиональная студийная запись на моём компакт-диске. Если тут существует личка - то можете скидывать имейлы. Мне не жалко послать.

Отредактировано Мачача (25-05-2012 15:55:53)

0

41

С.А. спасибо за сцылко

0

42

Мачача написал(а):

Заметки о Дании

А про солёную селёдку, делающую датчан счастливыми, где?
:)

0

43

большой УХ написал(а):

Мачача написал(а):

Заметки о Дании

А про солёную селёдку, делающую датчан счастливыми, где?

Вы не торопитесь - я ещё продолжу. А селёдку интересней ловить, чем кушать. И спасибо за интерес к теме.

0

44

Мачача написал(а):

Если тут существует личка - то можете скидывать имейлы. Мне не жалко послать.

Существует.
Под ником буковки ЛС,
работает со всеми вложениями.
Жду. Заранее признательна.
:))

Отредактировано Катя (25-05-2012 21:07:21)

0

45

Мачача написал(а):

Мачача написал(а):

Само собой родилась Пастораль, которая есть на моём диске...

Слушаю... :)))
Потом, когда "наслушаю", выскажусь.
**** Попутно возникли вопросы:
- на каком (где?) органе записывали?
- все вещи, как и "Пастораль", ваши собственные?

Отредактировано Катя (30-05-2012 17:31:18)

0

46

пока нет никакого критического комментария по поводу музыки - он был бы интересен.

0

47

Мачача написал(а):

пока нет никакого критического комментария по поводу музыки - он был бы интересен.

Но были вопросы:

Катя написал(а):

- на каком (где?) органе записывали?
- все вещи, как и "Пастораль", ваши собственные?

:)))

0

48

Катя написал(а):

Мачача написал(а):

пока нет никакого критического комментария по поводу музыки - он был бы интересен.

Но были вопросы:

Катя написал(а):

- на каком (где?) органе записывали?
- все вещи, как и "Пастораль", ваши собственные?

странно - я отвечал в личку. Может, што-то не туда нажал? Повторю - мне нетрудно. Моих произведений там всего два   - 4 и 6 . Остальное Бах. Критические отзывы уже можете не посылать. В этом нет необходимости. Спасибо.

0

49

Мачача написал(а):

Моих произведений там всего два   - 4 и 6 . Остальное Бах.

Я получила №№ 1-4,
один из номеров фа минорная прелюдия 
И.С.Б., безусловно, первый и третий -- вот
спросила. Всё-таки синтезатор (?) малость
"не ту кисть  тот звук даёт, туды ж
его в качель!" (с)

Мачача написал(а):

Критические отзывы уже можете не посылать. В этом нет необходимости. Спасибо.

Эх.., досада какая!
Я вот только воздуха набрала, дыханье
спёрла, а уж и "не надо!". И обиды маэстро.
Бедного слушателя всяк норовит осмеять...

:dontknow:

Отредактировано Катя (06-06-2012 05:49:52)

0

50

напомните Ваш имейл - я дошлю 5 и 6-й номера.

0

51

я сам нашёл Ваш имейл - так што отправил 5 и 6. Будьте здоровы, Катя.

0

52

Мачача написал(а):

я сам нашёл Ваш имейл

Вот! Я знела, что догадаетесь. :))

Мачача написал(а):

так што отправил 5 и 6.

Спасибо.

Мачача написал(а):

Будьте здоровы, Катя.

Постараюсь.
И вы не хворайте.
Понимать надо как? Двусмысленность, однако... :dontknow:

0

53

да нормально понимать. Если нравитцо - дак и на доброе здоровье. Нет - так можно и не слушать По поводу последней вещи - это было написано на Вербное Воскресенье. Пришёл я в церковь и стал думать - а што я сегодня буду играть? Какой день сегодня? А тот самый день, што Спаситель наш въезжает "на осляти" в Иерусалим. И люди приветствуют его и машут пальмовыми ветками. Я подумал - а што чувствует человек, когда видит живого бога? Вот так и мелодия появилась - как ответ на мой вопрос

0

54

Мачача написал(а):

так можно и не слушать

Слушаю, и не без удовольствия.
И в "Пасторали" и в "Иерусалимских фанфарах" -- очень
славные мелодии, я бы даже сказала, что богатые. Но,
мне кажется, "оркестрованы" скуповато, не хватает
многоголосия, воздуха и открытого звука. Вначале
отнесла это на издержки инструмента, однако
этого же инструмента худо-бедно хватило на
баховы пьесы, и мастерства исполнителя тоже
хватило.
Все шесть номеров слушаю выборочно и подряд;
то, что вначале "царапало" ухо, уже как-то
стёрлось, уже просто слушаю и подпеваю.
Будьте здоровы, сочиняйте музыку, исполняйте,
записывайте и выкладывайте -- "свой" слушатель
уже у вас есть. :))

0

55

у меня много песен. Дети из хора любили их. Только в записи их нет. Помню, работал на подмене... пришли девчонки хоровые. Надо мотет забацать. Я достал свой проверенный. Op,min shael, thi sol er oppe! Девчонки сразу влюбились... а у них инспектор хора - такая строгая девочка, прямо комсомолка... даже покраснела от удовольствия. И перестала быть комсомолкой. А стала улыбчивой красавицей. Вообще, дети - это здорово!

0

56

Мачача написал(а):

Op,min shael, thi sol er oppe!

А перевести? :))

0

57

Мачача написал(а):

у меня много песен. Дети из хора любили их.

Так украинец же !
С песнями и мелодиями на свет появляется.

Мачача написал(а):

пришли девчонки хоровые.

Хор не записывали?
Жаль.
***А как вам наши православные
многоголосные хоры без музыкального сопровождения?
Как, по-вашему, они соотносятся со звучанием органа?
И может ли органист быть и хормейстером (регентом)
и наоборот ?

0

58

Мачача
Поздравляю со вчерашней победой!

Это было здорово!

0

59

перевести? Восстань, моя душа, солнце уже взошло

0

60

СА спасибо.

0

61

Сергей Ильвовский написал(а):

Мачача
Поздравляю со вчерашней победой!

И где?
Я тоже хочу поздравить. :))

0

62

орган Фробениус, 33 голоса, 3 мануала. Записывал наш пастор - он по счастливой случайности "в прошлой жизни" был звукорежиссёром. И имел дома всю студийную аппаратуру. Папа той самой Луизы. Нужно ли говорить, што Луиза сидела во время записи в церкви... Тихо, как мышка...

0

63

Катя
На ЧЕ 2012.

Дания-Голландия - 1:0

Впервые почти за 50 лет во встречах такого уровня. А голландцы - очень сильны!

0

64

Сергей Ильвовский написал(а):

Дания-Голландия - 1:0

Дык Донецк -- не Дания, а?  o.O

0

65

Катя
Дык
, Мачача где живёт-то?

И вроде неплохо к Дании относится. И к датчанам - я понял так.

0

66

Сергей Ильвовский написал(а):

, Мачача где живёт-то?

В хатке, купленной где-то в двухстах километрах
от моего ноутбука, с которого я и посылаю эти
буквы в эфир. :))
Или то был только сон Мачачи?

0

67

Мачача написал(а):

Да, нужно было што-то делать. И я уволился - и уехал. В глухую деревню на Украину. Где у меня была глиняная хатка с соломенной крышей, несколько яблонь и вишен, огород, колодец, дровяной сарай, погреб, десяток куриц с петухом. И не было больше ничего  - только кошка Мурка.

Вот! :))

0

68

Сергей Ильвовский написал(а):

И вроде неплохо к Дании относится. И к датчанам - я понял так.

да почему же мне плохо относитцо к людям. Моя соседка принесла ключ и попросила поливать цветы - пока она в отсутствии. Датчане - они тоже люди. И я так этому рад.

0

69

Катя написал(а):

Или то был только сон Мачачи?

Я так понял, это было литературное творчество  :(

0

70

давненько так не заходил, даже совестно, што закрутилсо тут со всяким - да и выпало из памяти. Сразу отвечу по цитате - Христиания - свободный-то он свободный. Да только достаточно престижный - как это ни парадоксально. То што там сплошь планокуры или ещё какая фигня - то это не совсем справедливо. Там практически нет чурбанья. Белая молодёжь - но не только. Там и вполне респектабельные семьи живут - и они есть настоящими патриотами своего квартала. Никто оттуда не бежит - а живут себе спокойно, без особых потрясений. Были у них там, давненько, правда, стычки с ментами, они хотели какой-то дом отстоять - типо нашего дома культуры - а власти порешили - снести к елдрене фене и построить шо-то новое. Так стычки-то были - но тут менты ужос какие несентиментальные. Стали бунтовщиков выпроваживать с цобачько. А ментовские цобачько тут - это просто монстры. С такой лучше сразу лечь на землю и закрыть голову - потому шо она совсем шутить не будет. А порвёт в мясо - как и было с некоторыми наиболее отчаянными. Ничего, кстате, ментам за порванные собаками ноги не было. Правомочное применение - сказал суд. И закрыл дело.

Ещё немного про ментов. Если народ помнит - тут полтора года (вроде бы) тому была та самая конференция по глобальному потеплению - все припёрлись - даже Медведичь с Обамой. И проходило это дело в огромном Белла Центре - я мимо него на работу езжу. Так из окна автобуса вижу - што перед началом оной конференции подступы к Белла Центру превратились в што-то похожее на линию Маннергейма. Бетонные надолбы, гигантские металлические сетчатые заборы, в кущах спирали Бруно - было отчётливое ощущение, што за теми спиралями в засадах лежат снайперы.

Ну, конференция и конференция, мне-то што - главное, што автобус может мимо проехать. А остальное меня мало волнует. Но в какой-то день проехать он не смог - и млять застрял я где-то в километре от Центра. Сцуко!!! думал я - мне же никак нельзя опаздывать - у нас нет права на опоздание. В лёхкой панике звоню пастору - дескать, забери меня отсюда, Макар Иваныч, сделай божецкую милость(с)!! И ещё погода такая, шо вообще только сидеть возле жаркого камина и пить горячий чай - сильный ветер и одновременно мокрый снег. Под ногами ледяная каша и чвакотня . Но пастор сразу въехал в ситуацию - примчалсо - и на работе начали мы вовремя. Хорошо, я вышел из дома пораньше...

Так а причём здесь менты? спросите вы. А вот причём. Дело в том, што там этот отвязанный народец антиглобалистов устроил типо демонстрацию. Прямо возле бетонных надолбов. Но смутило ли это ментов? Да как-то, видимо, не очень - потому што они смогли одномоментно взять в автозаки 1 000 человек. И увезти их на хрен - а больше тысячи там и не было. Но ни в какие КПЗ они и не бросали. Отвезли подальше. Выгрузили. Опять цобачько. И посадили жопой прямо на голый, мёрзлый асфальт - таким образом - первый садитцо, руки за голову, ноги широко раздвинуты. К нему между раздвинутых ног садитцо следующий - тоже руки за голову и тоже ноги распахнуть. И так сотенку посадили... потом следующую сотенку. И когда все уселись, менты просто ходили между рядами - конешно с цобачько. Скоко-то часов посидели - и по домам. Такие вот тут менты...

Обратно я ехал - было уже спокойно - и в автобус ввалилась парочка этих самых антиглобалистов. Физиогномии раскрашены, в руках какие-то флажочки и детские шарики... но почему-то симпатии я к ним не испытывал...

+1


Вы здесь » Частный Клуб » Вокруг света » Заметки о Дании>>