"

Частный Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Частный Клуб » Архивы ЧК » Маленькая страна.Хорошее и плохое


Маленькая страна.Хорошее и плохое

Сообщений 1 страница 36 из 36

1

Поиски эстонской Нокии, несмотря на массу скептических комментариев по этому поводу, принесли целый букет перспективных направлений. И первое из них — тюремное. В июне этого года 55-летний Милан Мартич — последний президент непризнанной Республики Сербская Краина (создана сербами в начале 1990-х годов на территории Хорватии), осужденный на 35 лет заключения, был перевезен из Гаагской тюрьмы Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) в Тартускую тюрьму.

Выгодно с любой стороны. Прежде всего с политической. "Поскольку народ Эстонии пострадал от преступлений против человечности, а подобные преступления совершались и на ее территории, то это наша обязанность сделать свой вклад в разоблачение и осуждение таких преступлений, а также в наказание виновников", — тонко заметил тогда министр юстиции Эстонии Рейн Ланг.

Некоторые слишком въедливые наблюдатели указывают на то, что в соглашении об исполнении решений МТБЮ между Эстонией и ООН сказано: Эстония может принять осужденного МТБЮ только в том случае, если наказание по статьям, указанным в решении трибунала, не превышает соответствующего наказания, предусмотренного эстонскими законами. А в уголовном кодексе ЭР некоторые статьи, за которые был осужден Мартич в Гааге, просто отсутствуют. Но это так, юридические мелочи.

Тюремная Нокия была недавно дополнена гуманной инициативой принятия в Эстонии узников Гуантанамо. Президент США Обама приказал срочно прикрыть печально известную тюрьму на этой американской базе на Кубе. Сейчас там около 200 сидельцев, половине из которых, несмотря на "особые методы" допросов, так и не удалось пришить дела, связанные с террористической деятельностью.

Куда их теперь девать? Америка оставлять у себя их не хочет. Но есть верные союзники, которые с пониманием относятся к временным трудностям дядюшки Сэма. Премьер-министр ЭР Ансип заявил, что Эстония примет этих несчастных с большим удовольствием, ведь пятидесяти невинно посаженным деваться просто некуда. Не ехать же в родные, но такие недемократические страны как Алжир, Таджикистан или Ливию. Так что: Welcome to Estonia.

Второе перспективное направления — военное. Эстония одна из самых дисциплинированных стран НАТО, которая всегда, и в большом количестве (относительно своего населения, конечно), посылала своих солдат туда, куда решит руководство альянса. Более дисциплинированы, пожалуй, только грузины. Но там все понятно — им еще выслужиться до полноправных членов надо. Эстония же проявляет чистой воды энтузиазм и защищает идеалы ожесточенной борьбы за мир во всем мире. А это сейчас дорогого стоит.

Правда, здесь подножку ставят пресловутые старые европейцы, забывшие настоящий вкус свободы, за которую нужно бороться в Ираке и Афганистане. В военном журнале Jane’s Defence Weekly появилась удручающая информация о том, что западноевропейцы с прохладцей относятся к продолжению сотрудничества с военной Нокией Эстонии — Балтийским колледжем обороны в Тарту.

Статья в журнале основана на закрытом рапорте, предоставленном пятью экспертами НАТО. Оказывается, западные европейцы практически перестали интересоваться этим заведением, а Германия, идя на дальнейшее сближение с Россией, вообще прекратила с ним контакты. Такое безобразие наносит удар прежде всего по миротворческим миссиям Эстонии.

Тем не менее, есть еще третье перспективное направление — сбор информации. По сообщениям австрийских и немецких СМИ, Эстония — единственная страна Евросоюза, которая дала заявку на прием у себя "Агентства менеджмента IT-систем". В этом агентстве планируется объединить три большие общеевропейские базы данных: Шенгенской информационной системы SIS, информационной визовой системы VIS и регистра "пальчиков" EURODAC. То бишь, будет собрана богатейшая коллекция биометрических и прочих данных как на жителей Евросоюза, так и на хоть раз засветившихся на территории ЕС жителей других стран. После инсталляции этих баз данных все запросы от европейских служб безопасности будут проходит исключительно через новое агентство.

Пока никто из стран Западной Европы не хочет связываться с этим проектом — уж очень тамошние правозащитники возражают. Мол, нарушение прав человека. Но нам не до всех этих правозащитных глупостей. Кто владеет информацией, тот владеет миром. Да и самого надежного союзника можно будет при случае порадовать информацией практически обо всех жителях Евросоюза.

Так что экономический крах недавно весьма бойкого "балтийского тигра" еще ничего не значит. Эстония станет страной международно признанной сразу по нескольким направлениям: в области тюремного туризма, как благодатное поле для найма желающих повоевать за идеалы свободы и демократии, и как потенциальный продавец ценной информации (благо дело Хермана Симма показало, что потенциал этот большой). И все, заметим, на вполне легальных основаниях, согласно договоренностям с "демократическим мировым сообществом".

http://rus.delfi.ee/projects/opinion/ar … =fpOpinion

Отредактировано pipl (30-08-2009 21:39:30)

0

2

Пипл, ты бы хоть пару своих слов к простыням добавлял. А то даже читать не хочется.

0

3

bor написал(а):

Пипл, ты бы хоть пару своих слов к простыням добавлял. А то даже читать не хочется.

а что добавить то?
и зачем?
с целью "вооот какие эстохи -засранцы"
так ведь не хоца что то.сам тут живу.
сказать что я балю от мысли что у нас будет контора котрая имеет всу базу данных по европейцам тоже не могу.
ибо ***** надо такое "сокровище".

0

4

я подумал и решил со следущей недели писать посты.
про Эстонию.
какие плюсы.
какие косяки.
кто такие эстонцы.
кто такие местные русские живущие в эстонии.
и пусть мое мнение будет субьективно,но вы все узнаете из первых рук,так сказать.ибо вам есть чему поучиться у маленькой страны.в том числе и на ее ошибках.
с понедельника начну.

0

5

pipl написал(а):

я подумал и решил со следущей недели писать посты.
про Эстонию.

Нормальный ход!
В Эустонии я был в91-м.
Забавное государство.

Отредактировано bor (07-12-2009 00:08:11)

0

6

сегодня я пас.
вчера пил-с.
сегодня было все безразлично и лениво.
прошу простить-с.

0

7

Обэстонился.

0

8

pipl написал(а):

вчера пил-с.
сегодня было все безразлично и лениво.
прошу простить-с.

Последний раз. Больше прощений не будет  :angry:

0

9

Я тихо ухожу.

0

10

не зря говорят.
хочешь насмешить....,расскажи про планы.
В общем полный засадняк.
В понедельник слег киндер.
сегодня жена.
я на подходе.
ящур пришел...
:)
пишу с темпераментом 37.5.:)
еще ленивей чем вчера.
оклемаюсь,отпишусь.
всем пока и не болеть

0

11

bor написал(а):

В Эустонии я был в91-м.
Забавное государство.

Была в Эстонии времён СССР - тоже впечатлилась.
Таллин - удивителен: маленькие узкие улочки, старинные дома как игрушечные, ненастоящие...
Ресторан "Лисья нора" в центре города с фондю-залом показался тогда настоящей Европой без имхо!:)

ps. Как-то там теперь, Пипл?

0

12

russkaya написал(а):

Как-то там теперь, Пипл?

нормально Пипл:)
Шас вылечусь ищо и будет еще нормальней

0

13

pipl написал(а):

Шас вылечусь ищо и будет еще нормальней

Ты эта... Не пугай!
Чем убился, тем и лечишься?

0

14

bor написал(а):
pipl написал(а):

Шас вылечусь ищо и будет еще нормальней

Ты эта... Не пугай!
Чем убился, тем и лечишься?

фиг знает чем убился,то свиное жаркое жру.
:)

0

15

Если есть аппетит,  значит не все потеряно!  :hobo:

0

16

pipl написал(а):

фиг знает чем убился,то свиное жаркое жру.
:)

Во!
Общая тема нашлась.
Мне более или менее понятно, как и с какой целью делаются пельмени, колбаса, котлеты... без малейшего привкуса мяса. А вот сегодня в столовой отведал "Мясо тушёное" . Здоровенный шмат, хорошо прожарено (мог бы и без ножа с ним расправиться). Мясом не пахло! Вот это как? Я - химик, но не до такой степени.

0

17

bor написал(а):

Мясом не пахло! Вот это как?

Наверное это мясо долго замачивали мочили в сортире.  :D

0

18

пуночка написал(а):

Наверное это мясо долго замачивали мочили в сортире.  :D

Люч, не наворачивай. Поварихи здороваются со мной, когда я вхожу в столовую.
Они заканчивали средние и высшие учебные заведения в советское время и во всём прекрасно осведомлены.
зы Поеду в Дубровку! Куплю настоящую свинину, говядину, козлятину, птицу разную. Только вот кудой её класть? Балкона у меня нет.

0

19

Без всякой дряни при кормлении домашнего скота и птицы в наше время обойтись практически нельзя. Если иметь в виду коммерческую сторону вопроса.
Всем советую, - заведите свой "Домик в деревне". Не обязательно, чтобы он вам принадлежал.
Я знаю, у кого в Дубровке покупать самогон, у кого молоко, у кого картошку.

0

20

Когда ж Пипл наесться и будет рассказывать про Эстонию  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif

0

21

_xy написал(а):

А что ты имеешь в виду говоря "наесться"?

Дык последний его пост был про то,  как он свиное жаркое жреть, даж температура у него поднялася . :D

0

22

pipl написал(а):

нормально Пипл:)
Шас вылечусь ищо и будет еще нормальней

Это хорошо, без имхо, однако я имела в виду, как то там теперь сейчас - жива ещё "Лисья нора"?:)

0

23

bor написал(а):

Мясом не пахло! Вот это как? Я - химик, но не до такой степени.

Дык и я об том,
Вкус -как у хреновой картошки...

Новая отрасль антинародного хозяйства-

Жывотновыводсво...   :mad:

Отредактировано алехантф (10-12-2009 01:57:08)

0

24

_xy написал(а):

С тебя Х калорий выраженные в охотничьей колбаске.
За ложный вызов.

Блин, как бы я сейчас макарон наварила да с приправой да с мясцом да ваще.
Всех убю и Пипла первого. http://www.kolobok.us/smiles/rpg/butcher.gif

0

25

_xy написал(а):

А мож Пипла сварим?

Хм.  Думаешь он наваристый будет ? Кста надо уточнить он толстый или тонкий.  [взломанный сайт]

0

26

_xy написал(а):

Какая разница?
Долго варить будем.
Навар обеспечен!

Нееее, я помню варила кости, никого навара если хрящика нет.  :unsure:

0

27

:D

0

28

_xy написал(а):

Плохо ты Пипла знаешь! Извернётся, а навар обеспечит.

Лишнего на него не наговаривайте...
С него хватит и того, что он в Эустоооннии живёт. :D

0

29

пуночка написал(а):
_xy написал(а):

С тебя Х калорий выраженные в охотничьей колбаске.
За ложный вызов.

Блин, как бы я сейчас макарон наварила да с приправой да с мясцом да ваще.
Всех убю и Пипла первого. http://www.kolobok.us/smiles/rpg/butcher.gif

будешь угрожать приеду и заражу свиным гриппом.
именно им щас болею, если кто не догнал про "свиное жаркое".

0

30

pipl написал(а):

будешь угрожать приеду и заражу свиным гриппом.
именно им щас болею, если кто не догнал про "свиное жаркое".

Скоро сдохнешь? :D
Хоть будет, что отметить. :rofl:

0

31

bor написал(а):
pipl написал(а):

будешь угрожать приеду и заражу свиным гриппом.
именно им щас болею, если кто не догнал про "свиное жаркое".

Скоро сдохнешь? :D
Хоть будет, что отметить. :rofl:

я всегда знал что ты чуткий человеколюб.

0

32

Как я и обещал кое что про жизнь "истонцев":)
Пусть и запоздало,но..сделайте скидку на "истонкость(а если "по чесноку",лень мне было:)
Мне захотелось расказать вам про Эстонию.Какие здесь плюсы и какие минусы.
А то у многих из вас представление о моей стране складывается только на основе мифов\анекдотах да и по сообщениям из российских СМИ.Что по большему не соответствует действительности.
-Эстония очень тихая,консервативная,совсем не политкорректная страна.Власть может и старается привить здесь "европейские ценности",но самим эстонцам по большему счету на них,"ценности" наплевать.Они тихо,по-эстонски не приемлют и гомосексуалистов и толерантность,тихо не любят еврев и громко русских(ну это сейчас просто модно) и стараються придерживаться принципа "мой дом-для меня все,и чужого нам в нашем маленьком уголке не надо",все что не вписываеться в это понятие отторгаеться(На этом же жиздеться  в основе и нелюбовь эстонцев к русским,а не на паталогическом непрятии).
И даже русофобы(эстонские нацики) вместе с советолюбами(антиэстононациками) солидарны в метании яиц и показывания мазафаков когда в Таллине проходит раз в год пидоропарад(это власти типа европе солидарят,ну и европидоробабло заодно освоят.).Весь "парад" это десяток\три разодетых пидоров и пяток\два лесбиянок.В основном приехавшие из Финляндии\Швеции и % 25 местные.Пройдут быстро через центр города и сьебуца так же быстро в свой пидороклуб,чтобы не отпиздил кто.В реальной жизни их не слышно и не видно.Бояца.
-коррупция в Эстонии минимальна.Она есть в основном наверху.И то,в силу маленькой страны какая то местечковая.С российской и не сравнить даже.Вот пример "ужасной эстонской коррупции.Сняли депутатскую неприкосновеность с лидера одной местной партии(ну типа,уровня Миронова,по вашему,по нашему Народный союз\Rahvaliit(партия быших председателей колхозов(http://www.erl.ee/index.php)) и отдали его на сьедение суду()http://ru.kalev.ee/est/?news=902966&category=6&Туйксоо-подозревают-в-получении-взятки
http://novosti.err.ee/index.php?26159003.За то, что он будучи министром окружающей среды раздал пару земельных участков(гектаров где то под 10) своим корефанам,по льготным ценам.А заодно и однопартийку(которая будучи министром сельского хозяйства)  попилила 1 ляма эстонских крон на какой то европроект(типа пеар эстонского хавчика).
Кстати.Чисто эстонский хавчик это полный аут.Это:"селедка в молоке","кровяная колбаса(потроха с кровью и перловкой,запиваются пивом).
Есть это можно только ужравштсь в зюзю,и только так,ибо (какая разница от чего блевать?)).
Но...вот есть же такая кухня,"эстонская":)
Как итог его партия не получила нужного количества голосов на выборах и сейчас в роли полного лузера.Министр тоже сейчас никто и звать его никак.Хоть его и не посадили и попильщицу,но из кормушки и политики выкинули.Партия на грани развала.А так как партии которые получили требуемое количество голосов получают от государства деньгу(и не малую),щас денег им хер.Посадили на членские взносы.
Про городской уровень в следующий раз расскажу.
-Так же,как я и писал уже, наш аналог российского ГАИ(дорожная полиция-Liikluspolisei(http://politsei.ee/?lang=ru))нещадно ловит и штрафует всех на превышение скорости,и особенно за пьянку за рулем(а выпить за рулем и полихачить эстонцы любят).На этом уже попалились и  лишились своей должности пара-тройка префектов полиции(начальники ГУВД\РОВД,по вашему)+пара министров и десяток всяких депутатов.Пощады нет никому.Штраф за пьянку за рулем минимум 50 тыщ рублей по вашему.Сейчас ужесточили.Попался,права *****(без разговоров) и даже уголовка может светить.Сдать заново на права это не дешево.Тыщ 20 по вашему уйдет.Считайте что заново.
Про штрафы здесь:
http://www.politsei.ee/?id=2101
За непристегнутый ремень,отсутствие светоотражающего жилета и огнетушителя(срок действия должен быть отражен спецальной биркой) штраф минимум 900 рублей по вашему.Обычно 6000 тыщ по вашему.Поэтому все ездят "правильно",ибо "а вот хер вам ,а не наши деньги".Дешевле соблюдать.
С мигалками у нас ездят только Президент и премьер-министр.И никто больше.
И есть даже анекдотичный случай,когда полиция оштрафовала пожарных,за превышение скорости(типа пусть и на вызов ехали,но вот" мигалка что то хреново мигала, и создавали помехи участникам дорожного движения","ниипет типа",ваши проблеммы).
Да и когда какой то Бушик приезжает в страну с официальным визитом.Неудобств минимум.Все водители прижались к обочине и всего то делов.Так же и в повседневной жизни, со Скорой помощью,пожаркой и полицией.Услышали сирену и увидели синие огни,все тут же убираються в сторону.Ибо уважают и проникаються.Ибо люди на помощь спешат,со всяким может случиться.И у нас долго все  СМИ и оппозиция матюгали Буша и склоняли все госвласти,когда он,Бушик на один день приезжал в Таллин и был перекрыт весь центр часа на 1.5,в основном по вине бушевской охраны.Типа,а не жирно ли Бушику,и его визит стоил таких неудобств горожанам?
Депутаты нашего аналога вашей Думы(Рийгикогу) пользуються в основном услугами такси(у них есть отдельная статья расходов на представительские услуги,за которую их общественность\опозиция(а она вечно зла и вечно точит зуб и не упускает случая лягнуть побольнее власть) вечно дрюкает по случаю и напоминает им какая она(власть) из-за этого-чмо.)Городские\мунициапальные чиновники ездят на своих авто.И только.
Дороги в Эстонии хорошие.В основном потому что в советское время построили много и хороших(естественно все "нацозабоченные"это понимают,но в силу доли говнизма-национализма считают что это мелочи какие то).А сейчас от ЕС денег на дороги перепадает.Но,25% государство дает,75% ЕС.В общем госудороги на уровне и даже выше где то.Катафоты по обочинам,разметка светиться.По Прибалтике лучше может только в Литве.Латвия отстает сильно.А уж по сравненю в РФ,...в общем....ну не буду вас расстраивать.И все равно.За городские дороги та же,теперь уже городская оппозиция и общественность городские власти все время натягивает в СМИ,типа(а вот в микрорайоне N,"помойная городская власть дороги только залатала,а новый асфальт зажала,чмыри короче).Городская власть оправдываеться кстати,и реагирует.И пишет типа "ну нетути денюг столько,ну не "шмогла я,не шмогла,вот как только то сразу же".
Вот собственно на сегодня и все.
Все что я здесь сейчас написал,это так сказать "плюсы",и чисто мое субьективное мнение.Не все так "шоколадно" конечно,и "минусов" хватает,об этом я еще напишу позже.

"Лисья нора",кстати на месте,как и все бары\рестораны советского времени.Просто называются по другому,типа "оевропеились".Меню не изменилось.Ликер "Вана Таллин"так же присутствует(хотя,имхо,вкус уже "не советский","ключница делает",а вот кофе(имхо лучший в Северной Европе и пирожные как всегда на высоте,как и обслуживание).

Отредактировано pipl (27-12-2009 18:04:40)

0

33

Драконовские штрафы водителям за пьянку - это ХОРОШО!
Вот штрафовать за отсутствие огнетушителя - это совсем не по европейски.

0

34

Среди туристов, приехавших в Эстонию на Рождественские и новогодние праздники, по-прежнему лидируют россияне. В большинстве столичных гостиниц уже практически нет свободных мест.

Но как отмечают представители гостиничного бизнеса, еще большой наплыв российских туристов ожидается в январе, сообщает портал novosti.err.ee со ссылкой на "Актуальную камеру".

Уже на протяжении многих лет россияне предпочитают проводить зимние праздники в Эстонии. Исключение составил только 2007 год, когда число российских туристов резко сократилось в несколько раз. Но это время прошло, и теперь ни представители гостиничного, ни ресторанного бизнеса не жалуются на отсутствие туристов.

"Гостиница почти заполнена до отказа туристами, их даже больше чем в прошлом году. И на новый год приедет очень много россиян. Есть и такие клиенты, кто уже прибыл в гостиницу на праздники и собираются оставаться до православного рождества", — сказала менеджер гостиницы Olympia Кайри Томсон.

Из-за столь большого наплыва российских туристов уже в ближайшее время планируется пустить по маршруту Санкт-Петербург — Таллинн дополнительные автобусы, а к поезду Москва-Таллинн — прицепить дополнительные вагоны.

0

35

большой УХ написал(а):

Вот штрафовать за отсутствие огнетушителя - это совсем не по европейски.

может и так.
но...
огнетушители есть у всех...
и не надо никаких законов придумывать новых.
как у вас...

0

36

Кстати...
веб камеры постоянно работающие здесь:
http://www.tallinn.ee/g2237s38747
И главная площадь города здесь:
http://www.ilm.ee/tallinn/
Все можно видеть в реальном времени.

0


Вы здесь » Частный Клуб » Архивы ЧК » Маленькая страна.Хорошее и плохое