"

Частный Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Частный Клуб » Культура » КНИЖНЫЕ КОРЕШКИ>>


КНИЖНЫЕ КОРЕШКИ>>

Сообщений 1 страница 70 из 112

1

по просьбе Галы :)

0

2

bis написал(а):

по просьбе Галы

Бис, спасибо! :flag:

Девушки и юноши, подтягивайтесь!

Меня одна подружка завалила произведениями Джоанн Харрис ( которая "Шоколад"), и я от нее ошизела, если честно.

"Шоколад" я так и не прочитала, хотя книжку купила, но отдала читать подружке - ей нужнее. Как я поняла из рецензий  -  читать -то надо было  только "Шоколад" ! :D

Еще у меня есть  нечитанная- "Женщины непреклонного возраста" А. Цыпкина ( фривольные рассказы ) - якобы, ленинградский Бабель. Посмотрим.

Что-то мне не везет в последнее время на книги ...

Чтобы приобщиться к культуре человечества, освоила "Нифоманку" %-) :

«Нимфома́нка» (англ. Nymphomaniac) — эротическая драма Ларса фон Триера, вышедшая 25 декабря 2013 года в Дании. Прокатный вариант фильма состоит из двух двухчасовых томов[1]. Существует также расширенная режиссёрская версия картины; её первая часть была показана в феврале 2014 года на Берлинском кинофестивале. Вторая часть полной режиссёрской версии впервые была представлена на 71-м Венецианском кинофестивале[2]. Главные роли исполнили Шарлотта Генсбур, Стеллан Скарсгорд и Стэйси Мартин.

Слоган фильма: «Забудь о любви». «Нимфоманка» была тепло принята мировым киносообществом, в ряде рецензий использовались фразы «magnum opus Триера» и «шедевр». Из актёрского ансамбля особенно выделялась Ума Турман, создавшая одновременно абсурдный и трагический образ брошенной жены[3].

Кин не для слабонервных, мягко говоря (наверное, мне попалась расширенная режиссерская версия).
Я не понимаю - зачем фон Триеру это было надо? Не понимаю....

Тупо смотрю "Следователя Тихонова" на Первом ( все-таки, Михаил Ефремов с пропитым личиком - не мачо, и это раздражает).

Жду продолжения "Моста".

Погоды - около +20, но ветерок холодный.

Всем привет!

Отредактировано gala (19-04-2016 20:13:19)

+1

3

:flag:
Привет!
Лана, сюда так сюда.
Я не успела закончить переводить Тилье, а мне уже предлагают нового! Во писучий-то))))) Только это уже не про Шарко и Люси... и, кажется, с маньяками!!! Брать - не брать? Боюсь, придется, с работой сейчас плохо, надо лопать что дают.

0

4

nika написал(а):

и, кажется, с маньяками!!! Брать - не брать? .

Брать, канешна! :flag:

Ника, привет! Как папа?

0

5

Хихикс, посмотри какая икебана крючком ( трансформер):

http://s019.radikal.ru/i637/1604/f2/46b8204ba6cb.jpg

Тетки на Осинке его собираются, вроде, вместе вязать. Может, и я присовокуплюсь - надо же изводить запасы.

Отредактировано gala (19-04-2016 21:04:23)

0

6

nika написал(а):

Привет!
Лана, сюда так сюда.
Я не успела закончить переводить Тилье, а мне уже предлагают нового! Во писучий-то))))) Только это уже не про Шарко и Люси... и, кажется, с маньяками!!! Брать - не брать? Боюсь, придется....

переводить  под кроватью - так будет страшно o.O )))

Отредактировано ХиХикс (19-04-2016 21:08:40)

0

7

gala написал(а):

Бис, спасибо!

Не за что!  :flag:

Как известно, пути Господни неисповедимы.

0

8

nika написал(а):

Брать - не брать?

Брать, конечно.

nika написал(а):

Боюсь, придется, с работой сейчас плохо, надо лопать что дают

Это точно.
В Европе тоже многие терпят крах из-за санкций.

0

9

gala написал(а):

nika написал(а):

    и, кажется, с маньяками!!! Брать - не брать? .

Брать, канешна! :flag:

Ника, привет! Как папа?

Гал, не хочу здесь омрачать, папа очень плох. Сердечно-легочная недостаточность, застой в легких... задыхается. Уходит он, и я это понимаю(((

0

10

gala написал(а):

Хихикс, посмотри какая икебана крючком ( трансформер):

Тетки на Осинке его собираются, вроде, вместе вязать. Может, и я присовокуплюсь - надо же изводить запасы.

Отредактировано gala (Сегодня 21:04:23)

Моя кузина из запасов покрывала крючком вяжет. Здорово получается. Потом дарит тем, у кого дачи. И покрывало, и плед получается. Собирает из больших квадратиков с разными узорами разного цвета. Мне тоже подарила.
Правда, я на нем сидеть почти не могу - только в джинсах. Сильно колючее, потому  что запасы у нее все чисто шерстяные, а у меня аллергия на шерсть зверская.  :dontknow:

М.б., название темы поменять, а то как-то...
Или корешки для книг оставить и завести  какую-нить просто "Болтушку"? Как думаете?

Отредактировано ХиХикс (19-04-2016 21:18:54)

0

11

ХиХикс написал(а):

М.б., название темы поменять, а то как-то...
Или корешки для книг оставить и завести  какую-нить просто "Болтушку"? Как думаете?

Вообще-то до сих пор здесь было принято общение не в форме ленты, а тематическое.
Так удобнее следить за темой, ИМХО.

Есть масса подфорумов, например "Романтические беседы" или "Кулинария" или какая другая, там можно открыть другую тему.
Хихикс может открыть, или обращайтесь ко мне (новички могут открывать темы после 25 постов).

0

12

nika
Держись. Моя мама помоложе немножко, вроде, ничем таким страшным не болеет, ну кроме сильного склероза и развивающейся деменции. И жалко ужасно, и сделать ничего на можешь(((, от тебя пичего не зависит. Ест как птичка, не хочет, не напомнишь, может питаться чаем с печеньем.  Аппетита нет. Исхудала, тает прям на глазах. Силы уходят. Прям видно, как.

0

13

bis написал(а):

Вообще-то до сих пор здесь было принято общение не в форме ленты, а тематическое.
Так удобнее следить за темой, ИМХО.

Есть масса подфорумов, например "Романтические беседы" или "Кулинария" или какая другая, там можно открыть другую тему.
Хихикс может открыть, или обращайтесь ко мне (новички могут открывать темы после 25 постов).

Ну вот и я о том же - что тематическое сразу же перестало таковым быть.

Вощем, решайте - бум для болтовни отдельную тему открывать?

0

14

ХиХикс написал(а):

Вощем, решайте - бум для болтовни отдельную тему открывать?

Не, я против, не хочу скакать по разным темам, хочу "домик")))

0

15

А я б разделила. Правда, можно открыть тему "За жисть", например, и там уже обо всем. Но на Романтических беседах.

Отредактировано ХиХикс (19-04-2016 21:59:04)

0

16

nika написал(а):

Не, я против, не хочу скакать по разным темам, хочу "домик")))

Я тоже хочу "домик", если можно!  :flag:

Ну мы так привыкли! 

И эта форма общения  себя оправдала, по-моему, за долгие, кстати, годы ( с 2007 или даже раньше).

Хотелось-бы поиметь здесь свою "тихую гавань", куда всегда можно приплыть со своими мыслями, проблемами, радостями и т.д.

Меня, например, любой 'ordnung' убивает, если честно.

Канешна, гражданину начальнику решать....

Погоды - + 24.  Через 10 дней я буду на Пхукете.  Ура!

Всем привет!

0

17

ХиХикс написал(а):

А я б разделила. Правда, можно открыть тему "За жисть", например, и там уже обо всем. Но на Романтических беседах.
            Отредактировано ХиХикс (Сегодня 01:59:04)
            Подпись автораКаждый выбирает по себе...

Ну пусть, например, КНИЖНЫЕ КОРЕШКИ останутся для искусства, а пусть еще будет ТИХАЯ ГАВАНЬ  - для души.

0

18

nika написал(а):

Гал, не хочу здесь омрачать, папа очень плох. Сердечно-легочная недостаточность, застой в легких... задыхается. Уходит он, и я это понимаю(((

И я тебя понимаю. Как это страшно всегда....

Ты - хорошая дочь. Ты -  всегда рядом. Тебя не должны будут мучить потом угрызения совести, что типа недодала, недообщалась и т.д.

Держись!

0

19

Ну дык... Я открываю тогда.

0

20

Прочитала сегодня в КП, что К. Шахназаров снимает сериал "Анна Каренина" с Анной ( Е. Боярская) и Вронским ( М. Матвеев - ейный муж).

Возможно, это будет лучшая экранизация, т.к. Шахназаров - очень достойный человек.

Но Боярская по типажу - ну не Анна, по-моему. Перекрасят в брюнетку?

Посмотрим.

Всем привет!

0

21

gala написал(а):

Но Боярская по типажу - ну не Анна, по-моему. Перекрасят в брюнетку?

Нуууу, не знаю. Боярская не сказать, что ну оч хорошая актриса. Так... Красивая, но "деревянная в инее", везде одинаковая. Анна. по-моему, очень живая, импульсивная. Типаж (в голове моей) совсем другой. Ну может Шахназаров че-нить из нее и вытянет, хотя сомневаюсь я, однако.

0

22

Сегодня на Культуре ( в ночи, естественно) "Сарабанда" И. Бергмана.

Сарабанда (исп. zarabanda) — старинный испанский народный танец с акцентом на второй или третьей доле. Музыка сарабанды имеет суровый, мрачный характер, исполняется в медленном темпе. Известен с XVI века[1].похоронный танец для похоронного обряда)

«Сарабанда»  — художественный фильм 2003 года, последняя работа шведского кинорежиссёра Ингмара Бергмана.

Сюжет
Действие фильма — продолжение фильма Бергмана 1973 года «Сцены из супружеской жизни».

У Марианны внезапно возникает потребность видеть своего бывшего мужа Юхана, и она решается посетить его старый загородный дом в шведской провинции Даларна. Приезжая туда чудесным осенним днем, она будит его слабым поцелуем. Неподалёку живут сын Юхана — Хенрик и уже почти взрослая дочь Хенрика — Карин.

Хенрик даёт своей дочери уроки виолончели и видит её будущее уже решённым. Их взаимоотношения очень напряжённые. Отношения между отцом и сыном тоже нельзя назвать идеальными, хотя они оба заботливо относятся к Карин. Оба одинаково сильно оплакивают возлюбленную Хенрика Анну, умершую около двух лет назад

Марианне вскоре становится ясно, что всё происходит не так, как должно быть, и она невольно оказывается в сложной и неприятной конфликтной ситуации. .

Короче, интересно. Попытаюсь посмотреть, если не засну.

Всем привет!

0

23

Мой любимый фильм Бергмана "Фанни и Александр".

0

24

gala написал(а):

Попытаюсь посмотреть, если не засну

Если заснешь, можно посмотреть здесь:

http://1kinobig.ru/drama/13985-sarabanda-2003.html

Русские бесплатные кинопросмотры имеют большие преимущества из-за своей публичной доступности.
Хотя, переводы и озвучивание, чаще всего, оставляют желать лучшего.

0

25

bis написал(а):

Мой любимый фильм Бергмана "Фанни и Александр".

А у меня - "Осенняя соната".  Прям пронзила  она меня в свое время.

Канешна, по-хорошему,  надо все его фильмы посмотреть, и они теперь доступны, но нет времени!

Вот всегда так:  в чем-то выигрываем, но обязательно и проигрываем при этом.

Отредактировано gala (22-04-2016 16:42:06)

0

26

gala написал(а):

А у меня - "Осенняя соната".  Прям пронзила  она меня в свое время.

Бергмана недолюбливаю за холодность, но самый-самый у меня "Земляничная поляна". Это совершенно!
Кста, "Сарабанду" не смогла досмотреть до конца.

0

27

bis написал(а):

Мой любимый фильм Бергмана "Фанни и Александр".

Я никогда его не могла досмотреть до конца - из-за издевательств над детьми ( его часто показывают на Культуре),

поэтому я даже не знаю сюжета. Позор мне!

0

28

nika написал(а):

но самый-самый у меня "Земляничная поляна". Это совершенно!

Смотрела, но ничего не помню.

Короче, обязуюсь посмотреть  и "Фанни и Александр", и  "Земляничную поляну".

И "Сарабанду" для общего развития.

По-моему, фильмы Бергмана надо смотреть в спокойном состоянии, когда ты никуда не бежишь и т.д.

0

29

gala написал(а):

Я никогда его не могла досмотреть до конца - из-за издевательств над детьми ( его часто показывают на Культуре),

поэтому я даже не знаю сюжета. Позор мне!

Позора никакого нет. :)
В конце концов, как и в любой Рождественской сказке, все хорошо кончается.
Удивительно глубокий, красивый фильм, нужно смотреть в тишине, можно пару раз.

0

30

nika написал(а):

Бергмана недолюбливаю за холодность

Его внешняя "холодность" объясняется климатом и социумом, в котором он вырос.
Оттуда также его постоянный поиск любви, тепла и попытка объяснить, почему ему всего этого не хватало.

Все из детства.

0

31

Все хочу купить и прочитать  роман о раскулачивании  «Зулейха открывает глаза» (авт. Гузель Яхина , лауреат премий «Большая Книга» и «Ясная Поляна».)

В каком-то журнале читала отрывок - понравилось.

Павел Басинский таким образом охарактеризовал роман Яхиной «Зулейха открывает глаза»: «Манера Гузель Яхиной жесткая. Короткие фразы, минимум деталей, ничего лишнего» [7].

Люблю -  когда мало букв.

Отредактировано gala (27-04-2016 17:11:02)

0

32

Лена написал(а):

А я читаю наконец-то "Обитель" Прилепина. Блин, я просто в шоке - какая сильная вещь!

Прекрасная вещь!  И  в конце  -  такая неожиданная ( для меня).

:flag:

0

33

Лена написал(а):

Кстати, кто не был - ооооочень советую.

Я все никак, хотя давно мечтаю. Но хочу не  в круизе, а хотя бы на несколько дней. Но боюсь - очень у меня хреновый вестибулярный аппарат. Качки 10 мин. не выдержу, а самолетики тоже слишком легкие туда летают, т.е., тоже крылышками как замашут-замашут...,  имела горький опыт http://s46.radikal.ru/i113/0905/a2/115b394dba44.gif . Да и под расписание подгадать. http://s46.radikal.ru/i113/0905/a2/115b394dba44.gif

Отредактировано ХиХикс (28-04-2016 16:15:47)

0

34

Ну вощем собраться надо. С духом. Таблетки не очень помогают((. Моя подруга там, кстати, работала лет пять в музее. Одно время многие историки из Москвы туда уезжали, но чаща поосто на лето на приятную подработку и возможность вывезти детей. А она прям так прикипелм, что в музее осталась,

0

35

Лена написал(а):

"Обитель" Прилепина. Блин, я просто в шоке - какая сильная вещь! Удивительная. Казалось бы: 2000 страниц о Соловках, о страшном и тяжелом быте заключенных.

Первоисточник о СЛОНе:

Олег Васильевич Волков. Погружение во тьму

И букв и слов гораздо меньше, чем у Прилепина.

0

36

gala написал(а):

Сегодня на Культуре ( в ночи, естественно) "Сарабанда" И. Бергмана.

У меня весь Бергман на дисках.
Смотри хоть утром, хоть ночью,
минуя "Культуру".

:))

0

37

bis написал(а):

Мой любимый фильм Бергмана "Фанни и Александр".

Да!

:flag:

0

38

Катя,  ура! :flag:
А то мы тебя розыск объявили :glasses:

0

39

ХиХикс написал(а):

Катя,  ура!
А то мы тебя розыск объявили

Спасибо.
Великий пост, так сказать.
Пошёл на пользу и уму и телу.

:))

0

40

Прочитала книжку Рохитрона Мистри  (В 2002 году был номинирован на Букеровскую премию и даже попал в шорт-лист,но не выиграл.
Имеет множество национальных американских и канадских премий)
"Дела семейные".

Понравился роман. Реализм рулит. Иногда, правда,  напоминает ужастик.  http://www.kolobok.us/smiles/big_madhouse/wacko3.gif
По-моему - это произведение искусства.

С этой рецензией - согласна:

Как все таки похожи проблемы людей среднего класса в разных странах! Что в далекой жаркой Индии, что в континентальной России-одно
и то же, только отличающееся разве что погодными условиями и национальным и религиозным колоритом. История, стара как мир,
и от того гораздо более острая и насыщенная. Кто то может сказать, что все дело в квартирном вопросе и будет отчасти прав, но я
считаю, что здесь гораздо глубже. Проблема старости и физической немощи, мудрости понять, что и тебя не может миновать чаша сия,
и смирения, чтобы принять эту ношу без раздражения. Это просто жизнь, как есть, с ее причудами, уроками и ситуациями, в которых,
как в зеркале, отражается твое истинное лицо. И невозможно дать однозначную оценку поступкам, потому что то, что на первый взгляд
кажется таким плохим, неприятным, неприемлемым, может выглядеть совершенно иначе, если в главной роли будешь ты сам. Нельзя судить
человека, не зная всего, не пройдя путь в его башмаках, но так же очень важно оставаться человеком до самого конца.

Нариман Вакиль -пожилой интеллигентный профессор, страдающий болезнью Паркинсона. Его жизнью в прошлом распорядились родители,
ортодоксальные верующие, не дав ему жениться на той, которую он любил, потому что она была другой веры. Вместо этого ему пришлось
связать свою жизнь со вдовой с двумя уже подросшими детьми: Куми и Джалом. Из их союза не возникло любви, хоть Нариман и принял ее детей,
и относился, как к своим собственным, но родилась общая дочь Роксана-их солнце и радость. И даже большая квартира, что Нариман подарил
после смерти их матери Куми и Джалу не смогла помочь им простить смерть матери отчиму. И случился день, когда Нариман сломал лодыжку
и оказался прикованным к постели и фактически в полной зависимости от Куми и Джала. Какое то время они ухаживали за отчимом: кормили
с ложечки, обтирали и меняли утку, но больше по инерции и из чувства долга, и до первого "большого конфуза" Наримана, а потом их энтузиазм
резко испаряется. Папу решено было передать Роксане в ее маленькую квартирку, где они ютились с мужем и двумя сыновьями.

Больной человек в семье-это всегда серьезные испытания. Проверяются отношения, физические и эмоциональные силы, чувство любви к больному человеку.
И все таки есть большая разница-ухаживать за собственным ребенком или за пожилым человеком. Тем более за неродным по крови. Отчим ли это, который
фактически вырастил детей с детства и заменил отца, или тесть, с которым в былые времена зять так любил беседовать о политике, спорте и литературе.
Дружная семья Роксаны и Йезада оказалась один на один с этим испытанием, которое усугублялось еще бедностью и нуждой в самом необходимым.
Пришлось искать место в маленькой квартирке для отца, для чего один из детей ушел спать на балкон, выкраивались деньги на продукты и лекарства,
прилагались немалые физические усилия, чтобы переворачивать немощное тело и мыть его, помогать справлять нужду, поднимать его эмоциональный
дух и выводить из депрессии. Начались обиды, ссоры, тайны, даже порой противоправные деяния, для того, чтобы заработать еще немного денег,
хотя все это было направлено лишь на то, чтобы помочь друг другу.

Мне очень понравились мальчики-сыновья в этой истории. Они меня радовали на протяжении всей книги. Из них вырастут настоящие мужчины,
способные заботиться о своей семье и относиться по человечески к больным и беспомощным. Понравился дедушка Нариман с его печальной историей любви,
дружная семья Роксаны, которая хоть и была не без недостатков, но все таки смогла выстоять, преодолеть все невзгоды, стать крепче, сохранить свою любовь
и уважение друг к другу. Эта книга, несмотря на столь сложную и тяжелую тему, очень светлая и добрая. Она учит любви и терпению, смирению и эмпатии,
способности ставить себя на место другого человека, затрагиваются и вопросы веры, которая может в трудный момент указать путь и наполнить душу. И финал
у нее очень хороший, правильный, от которого щемит сердце и наворачиваются слезы благодарности. Зло обязательно будет наказано своими же руками-провидение?,
беспокойные обретут покой и благоденствие, а мятущиеся не оступятся на границе зла и добра.

Так же, через всю историю, идет конфликт между любовью и традициями, борьба за чистоту крови и желание видеть в семье людей только их религии.
В этот моменте не могу встать ни на чью сторону, потому что у каждого своя правда и кто мы такие, чтобы лезть в чужой монастырь с многовековым укладом
со своими правилами? В конце концов такой обычай можно встретить у любых ортодоксальных верующих, будь то евреи, мусульмане-арабы или христиане.

Жаль только, что эта борьба за чистоту крови сломала слишком много судеб.

Рекомендую.! :flag:

Отредактировано gala (14-05-2016 14:24:46)

0

41

Герои книги - парсы.  Это те, кто отдает  мёртвых на растерзание грифам в так называемых башнях молчания. Это делается для того, чтобы не осквернять священные стихии — огонь, воду, воздух и землю. Однако им приходится в ряде случаев нарушать этот обычай, чаще всего из-за законодательства в области ритуальных услуг в стране их проживания.

Так, тело Фредди Меркьюри, вопреки зороастрийской традиции, было кремировано, поскольку британское законодательство, как и во многих других странах, допускает в качестве способов захоронения только кремацию или захоронение в землю.

Особенно остро для малочисленных парсов стоит проблема брачного выбора.

0

42

Читаю в данный момент воспоминания княза В.А. Оболенского из Всероссийской мемуарной библиотеки, основанной Солженицыным (Ymka-Press).
О России, которой больше нет.

0

43

gala написал(а):

И случился день, когда Нариман сломал лодыжку
и оказался прикованным к постели и фактически в полной зависимости от Куми и Джала

Уже брехня и невладение материалом.
Надо ему было сломать головку бедра,
а не лодыжку, чтобы быть прикованным
к койке.

0

44

Катя написал(а):

Уже брехня и невладение материалом.Надо ему было сломать головку бедра,а не лодыжку, чтобы быть прикованнымк койке.

Ну ему уже за 80 + альцгеймер. Короче, поверила.

Не поверила в проблемы  молодой неработающей женщины ( ах скока добавилось  дел!)

А что ей еще там делать кроме стирки и готовки?

Но больше всего меня возмутило, что человека с высшим образованием в наше (пачтишта) время родители могут заставить
бросить возлюбленную (христианку) и жениться на тетке с двумя детями. :mad:

Но они такие.

Другая цивилизация.

Нам не понять.

Отредактировано gala (14-05-2016 18:12:50)

0

45

Агус Милена - Каменная болезнь. Бестолковая графиня [повести]

Начала читать.  Нормально.

Рекомендую. :flag:

0

46

Лена написал(а):

"Летоисчисление от Иоанна"

Так и называется ?

0

47

Лена написал(а):

И по этой книге снят фильм "Царь" с Мамоновым в роли Иоанна Грозного

Безобразный лживый фильм П.Лунгина.
Мы его тут обсуждали в "Кинотеатре".
А писатель, который вместо "летосчисления"
пишет (в названии книги!) "летоисчисление"
не заслуживает серьёзного внимания, увы.

0

48

Лена написал(а):

Да. И по этой книге снят фильм "Царь" с Мамоновым в роли Иоанна Грозного (Иванов там за сценариста). Фильм я так и не посмотрела, а вот книга очень сильная, просто жесть.

Лучше б я этого не знала.   :no:

0

49

Катя написал(а):

Безобразный лживый фильм П.Лунгина.
Мы его тут обсуждали в "Кинотеатре".
А писатель, который вместо "летосчисления"
пишет (в названии книги!) "летоисчисление"
не заслуживает серьёзного внимания, увы.

Ойййй, но "Герграф"!
Ох! Ну пря  слов нет http://s60.radikal.ru/i169/0905/03/a824fa84a2b0.gif

0

50

ХиХикс написал(а):

Ойййй, но "Герграф"!
Ох! Ну пря  слов нет

Не поняла, Хихикс,
растолкуй.

0

51

Катя написал(а):

Не поняла, Хихикс,
растолкуй.

Да что тут непонятного... Очень понравился "Географ". 
И ниже плинтуса сценарий "Царя". У меня сейчас из-за этого когнитивный диссонанс.

Отредактировано ХиХикс (18-05-2016 23:04:03)

0

52

Лена написал(а):

Зачем цепляться к одной букве?
Какая разница: летосчисление или летоисчисление?

Смотря к кому, Лена.
"Что позволено быку, не позволено Юпитеру.

"

Лена написал(а):

Думаю, что Мамонов должен быть изумительным Иоанном - очень типаж похож.

Не похож.

По оставшимся в истории воспоминаниям знавших   Грозного  людей, русский правитель был голубоглазым, имел проницательный взгляд. Посол из Германии Даниил Принц, видевший царя дважды, отмечал, что постоянно бегающие глаза  Ивана   Грозного  тщательно наблюдали за всем вокруг.  Иван  Васильевич был рыжеват, имел длинную густую бороду, большие усы, а голова, по принятым в те времена обычаям, была выбрита. К середине царствования лицо государя приняло мрачность и угрюмость.  Иван   Грозный  был хорошо сложен, высок ростом и силен. Марко Фоскарино, посол из Венеции, увидев двадцатисемилетнего русского самодержца, записал: «Красив собою».

Кстати, Иван Грозный был воином
и полководцем, как и положено русским царям.

Один из шлемов царя-воина.

http://ludota.ru/wp-content/uploads/2015/08/shlem-ivana-groznogo-001.jpg

0

53

Лена написал(а):

Конечно, ничего принципиально нового, отличного от общепринятых канонов,

Угу, "общепринятых".
Сформированных и вдолбленных
западными друзьями России.
Чтобы очиститься от канонов, надо
читать тексты самого царя Ивана.

Фрагмент Послания английской королеве Елизавете 

После этого нам стало известно, что в Ругодив [Нарву] приехал твой подданный, англичанин Эдуард Гудыван [Гудмен], с которым было много грамот, и мы велели спросить его об Антоне, но он ничего нам об Антоне не сообщил, а нашим посланникам, которые были к нему приставлены, сказал много невежливых слов. Тогда мы велели расследовать, нет ли с ним грамот, и захватили у него многие грамоты, в которых для унижения нашего государева достоинства и нашего государства написаны ложные вести, будто в нашем царстве якобы творятся недостойные дела. Но мы и здесь отнеслись к нему милостиво - велели держать его с честью до тех пор, пока не станет известен ответ от тебя на поручения, переданные с Антоном.
...А Московское государство пока и без английских товаров не бедно было. А торговую грамоту, которую мы к тебе послали, ты прислала бы к нам. Даже если ты и не пришлешь эту грамоту, мы все равно по ней ничего делать не будем. Да и все наши грамоты, которые до сего дня мы давали о торговых делах, мы отныне за грамоты не считаем.

Писана в нашем Московском государстве, в году от создания мира 7079-м, 24 октября [24 октября 1570 г.].

Отредактировано Катя (19-05-2016 12:12:22)

0

54

http://www.hrono.ru/img/portrety/ivan4derevo.jpg
Иван Грозный. Гравюра на дереве неизвестного
западноевропейского мастера XVI века.

0

55

И на закуску об Иване Грозном,
царе -- поэте и композиторе.

https://www.youtube.com/watch?v=7LIMkegD7uw

0

56

Помимо всего прочего, Иван Васильевич был заядлым шахматистом
и, как гласит предание, умер за шахматной доской.

http://img3.proshkolu.ru/content/media/pic/std/3000000/2054000/2053991-aa332d324e45c6ff.jpg
Шахматы Ивана Грозного.

0

57

Обсуждение "Царя" П.Лунгина ЗДЕСЬ.

0

58

Начала читать "Каменную болезнь" Милены Аргус.

Милена Аргус - новое имя в итальянской беллетристике. Она дебютировала в 2005 году и сразу завоевала большую популярность как в Италии (несколько литературных премий), так и за ее пределами (переводы на двадцать с лишним языков). Повести Милены Аргус - трогательны и ироничны, а персонажи - милы и нелепы. Они живут в полувыдуманном мире, но в чем-то главном он оказывается прочнее и правдивее, чем реальный мир.
   

Нравится.

0

59

Лена написал(а):

А почему фильм лживый?
Придется все-таки посмотреть, по ходу. Потому что книга очень сильная. Конечно, ничего принципиально нового, отличного от общепринятых канонов,  Иванов в личность Грозного  не вносит.

Абсолютно в русле принятых западных трактовок абсолютно лживый фильм. Сейчас об этом некогда, постараюсь вкратце обосновать завтра (если у вас хватит сил это прочитать, потому что букав будет много, хоть и вкратце )http://www.kolobok.us/smiles/big_madhouse/wacko3.gif
Немного этим занималась.

Отредактировано ХиХикс (19-05-2016 14:56:57)

0

60

Ничего в голову не лезет, надеюсь, пойдет хотя бы проверенный крепкий детектив. Скачала нового Гранже, осилю - поделюсь.

0

61

Пыль я вытирала с книжных полок. Как-то машинально взяла том Кортасара. И надо же было ему открыться на моем любимом рассказе. Все, пропала. Недоумеваю: как я могла 20 лет к ЭТОМУ не возвращаться. Теперь надолго хватит перечитывать, благо в свое время собрала все, что он написал. Ищите меня под знойным небом Аргентины)))

0

62

А вот угадайте, какой мой самый любимый его рассказ?)

0

63

ХиХикс написал(а):

Абсолютно в русле принятых западных трактовок абсолютно лживый фильм. Сейчас об этом некогда, постараюсь вкратце обосновать завтра (если у вас хватит сил это прочитать, потому что букав будет много, хоть и вкратце )http://www.kolobok.us/smiles/big_madhouse/wacko3.gif
Немного этим занималась.

Катя давала хорошие ссылки в этой теме, и я отвечу там же, потому что вроде как более к месту:
"Царь" Павла Лунгина.>>Видение истории России из Парижа.

Опять же, готовила лекцию, поэтому сейчас, не располагая временем, надергала и из собранного материала, и своего, и сумбур, наверно, получится, но если интересно, то осилите. Править, увы, времени нет.

+1

64

nika написал(а):

А вот угадайте, какой мой самый любимый его рассказ?)

Попробую, но не уверена, т.к. у меня всего 2 книги Кортасара ( одна с романом+ рассказы), т.е недостаточно исходных данных.

Я бы выбрала " Преследователь".

http://s44.radikal.ru/i104/0905/e6/8239b5b0d3bf.gif

0

65

gala написал(а):

Я бы выбрала " Преследователь".

Не угадала))) Хотя его тож люблю!

0

66

nika написал(а):

Не угадала))) Хотя его тож люблю!

Понятно было, что не угадаю. И захотелось купить всего Кортасара и читать, читать..., т.к. обожаю.

Отредактировано gala (21-05-2016 20:45:33)

0

67

Порекомендовали на работе  "Италия. Под солнцем Тосканы" Фрэнсис Мэйес. Говорят, что английский юмор+ рецепты блюд, как в "Донне Флор..."

Отредактировано gala (26-05-2016 11:10:52)

0

68

Не везет мне нынче с книгами...  http://s46.radikal.ru/i113/0905/a2/115b394dba44.gif

Купила Лору Флоранд "Француженки не верят джентльменам"  - захотелось чего-то французского.   http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

На обложке: - "читать ее книги - словно угоститься плиткой элитного французского шоколада".

А, по-моему, это  - просто ужас!!! http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif

Поискала рецензии. Одна очень понравилась ( про другую книгу, но это не важно):

представитель того самого любовного романа, расцветшего у нас буйным цветом в 90-е. С той же схемой (знакомство – конфликт – бурный секс – наступление любви – свадьба), с теми же типажами (нереально-идеальный мужчина и женщина с сильным характером и идеальной фигурой), с теми же речевыми штампами и оборотами в пафосно-откровенных, излишне долгих описаниях эротических сцен (примеры приводить не хочется) + парижский антураж и много-много шоколада. Я ожидала чего-то гораздо большего в плане литературы и вполне обошлась бы без упомянутых выше описаний. Из мелочей: вроде в Париже сейчас в тренде балетки вместо шпилек и художественный беспорядок на голове вместо тщательно уложенной прически, но автор почему-то не в теме).

0

69

gala написал(а):

бурный секс

Это самое главное,
но полностью отсутствующее
в русской литературе, как-то
удалось и удаётся без этого
быть великой литературой.

Бурный секс в реале превращается
русскими в высокую литературу, в поэзию
или трагедию.
"Я помню чудное мгновение" или "Анна Каренина",
"Солнечный удар" или "Попрыгунья"....

+1

70

Катя написал(а):

Это самое главное,но полностью отсутствующеев русской литературе, как-тоудалось и удаётся без этогобыть великой литературой.

Согласна на 100%, Катя!  :flag:

Даже Набоков в своей скандальной "Лолите" нашел нужные слова (уж какая скользкая тема!).

И это - произведение искусства!.

Отредактировано gala (11-06-2016 18:16:35)

0


Вы здесь » Частный Клуб » Культура » КНИЖНЫЕ КОРЕШКИ>>