"

Частный Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Частный Клуб » Архивы ЧК » Эмиграция.


Эмиграция.

Сообщений 1 страница 62 из 62

1

Понимаю, что не все захотят раскрыться. Но все ж попробуйте...
Ужасно хочется знать, как воспринимали страну в первые дни, месяцы, годы. Как сейчас.
Как въезжали в язык.
Какое впечатление о местных коренных жителях.
До сих пор своих держитесь, особняком живете или все смешалось в вашем доме.
Нас здесь много.Я свое сказала в блоге енотском. И вы чуток расскажите...
Вот, напала на хороший израильский форум (кстати, там много россиян, форум дружелюбный).Ужасно понравилась тема одна. Хорошо мужик подметил наши израильские особенности, остроумно и метко. Если интересно, почитайте Это интересно

0

2

Так он же еврей! С рыжим хитрым хлебалом.

Отредактировано bor (09-08-2009 06:09:47)

0

3

Мрийка, я обязательно чтонить напишу, но сейчас некогда. Побегла  ... дел как всегда ... мама моя! Теперешний муж готовит, счастье огромное, но уборка и прочая домашняя дребедень на мне. Да и дача ... Чуть позже, тема гут ... :jumping:

0

4

Голлум на Еноте навеял...
Я все-таки очень совецкий человек. И, по моим наблюдениям, все наши евреи такие...Если уж работать - то не работать, а вкалывать...
В первые мои дни вымыла квартиру моего прикрепленного деда, что совершенно не входило в мои обязанности. А у не бедного деда (бывшего мэра столицы Родезии) совсем не бедные родичи, которые могли бы нанять ему филиппинку.Но не наняли, жадины.
Вымыла ему окна (что вообще категорически запрещено) и начала разгребать завалы вещей и бумаг...
Потом уже поумерила вой пыл, поскольку дошло до шефа и мне сделали втык.
А вот моя хозяйка квартиры, приехавшая в младенческом возрасте из Ливии, предпочла жить на пенсию умершего мужа и клясть Израиль за свою бедность...Пойти работать за 5 $ в час?! Ни за что!
И как же они "обижаются" на "русских", что уже через год у них квартиры и машины...А "русские" просто не боятся работы и набирают ее так, что валятся с ног - и прям на операционный стол...
Вот такие дела...

0

5

Очень интересно, Мришка. Но, видимо страны эмиграции такие разные, что взгляд останавливается совсем на другом. У нас здесь все руские стараются отлынить от евроджоба, лишь бы ничего не делать. По специальности работау почти не востановить. Сильные барьеры по подтверждению. Возьми меня, окончила вуз технический, а работала в процесах автоматизации экономических расчетов и прогнозов. Комп как пользователь - высший класс, ни одного документа.

Отредактировано Tartila (09-08-2009 15:35:50)

0

6

Tartila написал(а):

У нас здесь все руские стараются отлынить от евроджоба, лишь бы ничего не делать.

Ну не знаю. Статистика, да и личная информация говорит о другом.
Люди с дипломами работают на конвейере, лишь бы не сидеть дома.

0

7

У вас в европах сидят может быть потому, что есть на чем сидеть...Здесь же платят очень мало и квартиры, как в Германии, не раздают. Либо живи на съемной (что мы до сих пор и делаем) либо бери ипотеку и покупай по тройной цене. Тяни ее всю жизнь, чтоб аж хребет трещал.И как возьмешь, если не знаешь, а вдруг в этом городе, где купил, работы не будет? И что делать?Просто не тот уровень жизни здесь, пониже...
По специальности работают очень немногие... В основном врачи и учителя. Особенно много учителей математики и физики, с этим у них плохо. Все остальное забито мэстными.Без образования. У нас вот недавно была министр образования без высшего. Ну где, в какой стране это возможно?! Потом, после нее была с дипломом Сорбонны - один хрен. Каждый там, вверху живет только для себя. На нас им начхать.
А как у вас с языком?

Отредактировано Мриша (09-08-2009 18:29:49)

0

8

bis написал(а):

как можно так убиваться из-за железки)

Бис, если железка очень дорогая, то можно...
И ведь в России машина - это показатель твоего благосостояния...
Некоторые вот хвастают, что у них в семье две ...аж...
Это они израильтянку решили так удивить страшно. Здесь же машина - не роскошь(если ты, конечно, не поп-звезда), а средство найти более или менее удобную работу.Поэтому во многих семьях по две машины... В некоторых объявах так и пишут - с машиной, с правами...

0

9

Мриша написал(а):

А как у вас с языком?

Язык учат все, с этим строго. Государство на это денег не жалеет.
Со своими, бывшими российскими, я стараюсь не общаться. Эти все люди со съехавшей крышей, экономят на всем, могут и на тебе. Бывают такие крайности неудобно рассказывать. Я держусь от них подальше, и дружу по-возможности с немцами.
Я вот удивляюсь твоей толерантности в день со стольким количеством евреев встречаться. Я, когда с ними встречаюсь в количестве больше трех чумею, видимо у нас селекция. Разговоры где, за сколько и что купил и не купил - бес конца и края. Еще говорильня, что все плохо и немцы гады - устала слушать.  :canthearyou:

0

10

Tartila написал(а):

Язык учат все, с этим строго. Государство на это денег не жалеет.

Лентяям деньги не в помощь.
Пример под боком.
Приехал молодым 20 лет назад, а по-немецки говорит, хуже чем узбекский крестьянин по-русски.
На жене выезжает.

0

11

Tartila написал(а):

Я вот удивляюсь твоей толерантности в день со стольким количеством евреев встречаться.

В день я вообще-то встречаюсь только с двумя евреями по-настоящему - мужем и сыном. А так ... Ну какая разница - евреями-неевреями... Все мы советские люди, какими бы "западными" не хотели казаться. Сдружиться с восточными я бы совсем не смогла - совсем все разное...Так что я вообще мало с кем дружу.

Tartila написал(а):

Язык учат все, с этим строго. Государство на это денег не жалеет.

Вот это здорово! А здесь просто боятся конкуренции.Поэтому языковая школа плохо поставлена. Хочешь - учись, не хочешь - так ходи.

mim написал(а):

Приехал молодым 20 лет назад, а по-немецки говорит, хуже

Так может просто работал много, не до языка было?

0

12

Мы вообще-то тоже не стариками приехали, но...Я сразу за английский зацепилась...А муж побоялся, решил, что не осилит, хотя у него способности вообще к языку. Вот так и упустили...Ну ничего, может сын наверстает. Я ему говорю, что в дом престарелых не пойду, что он нам с отцом филиппинку должен. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
Город мы неудачно выбрали - курортный. Все очень дорого. Рядом городки -игрушечки. такие домики хорошие и жизнь дешевле. Нет, муж, еврейский сын - хачу к маме... Вот и вросли уже...

0

13

Мриша написал(а):

Так может просто работал много, не до языка было?

Не в работе дело. Она делу изучения языка не мешает... даже наоборот.
Другое дело что сознательно не учил, немецких газет не читал, местное ТВ не смотрел, все бумажные и телефонные дела вынуждена была решать жена.

0

14

mim написал(а):

сознательно не учил

А почему? Еврей или немец?

0

15

Мриша написал(а):

А почему?

Лень. Другого объяснения не нахожу.

Мриша написал(а):

Еврей или немец?

Немец.

0

16

А ты где учил? Дома еще? Или уже там? Ну расскажи поподробнее (насколько можно), как вживался...

0

17

bis написал(а):

Мечта - Париж.

Ооооо...Только не туда. У нас столько летом понаехал из Франции...Так шумно, гулко и тротуары своими машпухами так перегораживают...Такой ор стоит... Ни английского, ни иврита не знают. Тяжело им тут, но весело, все квартиры скупили, цены нам задрали выше крыш. Гады. Не поеду в Париж. Зимой хотела...Нет, ну их, надоели.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/bad.gif

0

18

Мриша написал(а):

А ты где учил? Дома еще?

Со своим языком приезжали сельские немцы.
Те, что жили компактно среди своих.

Я привёз лишь базу. То есть понимал немного... то, что запомнилось с детства, пока была жива бабушка.
Дедов живыми не видел.
Родители дома на немецком не говорили. Поколение войны... боялись.

Остальное, дело техники.
Поменьше русского, побольше немецкого.
То есть отказаться от русских СМИ... лет на пять. И не стесняться раскрывать рот.
Говорить учатся говоря.
По книжкам говорить не научишься. Не вам эмигрантам это объяснять.  :)

0

19

Мриша написал(а):

В день я вообще-то встречаюсь только с двумя евреями по-настоящему - мужем и сыном. А так ... Ну какая разница - евреями-неевреями...

Это действительно никакой разницы. Но эти люди мне не подходят по ментальности. Хотя по всем раскладам должна была с ними нормально общаться.
А вот с Бертом мы оказались очень близки. И хотя я плохо говорю по немецки, мы понимаем друг друга с полуслова и главное позволяем друг другу быть такими какие мы есть. Он никогда не читает эти рекламы из ящика, что почем и где, никогда не побежит к черту на куличики за дешевым чего то там и очень бы удивился, если бы я куданить вдруг рванула. Мы живем не богато, но провести время мы находим копейку.
Он внимателен ко мне, но не чрезмерно, ровно настолько насколько мне надо. Да и я никогда не изображаю любящую особу. Мы тихо счастливы, я это очень ценю.
Мой задачей была привезти и пристроить дочь, а дальше я хотела вернуться в Москву и снова работать до упаду и все - вот он конец. Но Бернд изменил мои планы, это очень неожиданно для меня, подарок считай. Если ничего не изменится, то именно так.
Большим ударом для меня было и есть слабая способность к языку. Нельзя сказать что я не занимаюсь, но видимо не достаточно для моих возможностей. Всякие многочисленные операции здесь очень снизили мою память, этим самым я пытаюсь оправдаться, но все равно мне это не приятно.

0

20

Tartila написал(а):

Большим ударом для меня было и есть слабая способность к языку.

С возрастом эта способность ослабевает... у всех, без исключения.
Многие молодые этого не понимают... потом спохватываются, но бывает слишком поздно.

0

21

mim написал(а):

С возрастом эта способность ослабевает... у всех, без исключения.
Многие молодые этого не понимают... потом спохватываются, но бывает слишком поздно.

Моя проблема, Мим, еще в том, что у меня треклятая привычка делать все глобально. И здесь я не иду по упрощенным законам.
Например, создаю собственные словари, вот седня целый день формировала словарь прилагательных, со структурой смыслового запоминания. Словарь создан, причем средствами ведения баз данных, по науке высшего разряда. А вот запомнить это - я вряд ли смогу.
Еще потихоньку занимаюсь переводами, но Бернд меня плохо понимает и отказывается помогать.  :blush:

0

22

Tartila написал(а):

Еще потихоньку занимаюсь переводами

Я первым делом купил тут книжу анекдотов "Witze" и сказки - "Russische Volksmärchen"
Когда заранее знаешь содержание, переводить и понимать, а главное усваивать, гораздо проще.

0

23

Самое главное - побольше разговаривать... Читать и пересказывать. Учить отдельные слова - смысла нет. Надо, как в инязе - на несколько слов составлять небольшой рассказ. очень хороший способ учить стихи и песни на языке - это все элементарные способы, которые преподаются хорошими преподавателями.
У меня с ивритом тоже погано. Совсем нет общения.

Tartila написал(а):

Бернд меня плохо понимает

Не понимаю... Жить вместе и плохо понимать друг друга... Брак - это ведь и общение.Как без него?!

Tartila написал(а):

эти люди мне не подходят по ментальности.

Напрасно ты так всех объединяешь... Я вот совсем другая. Муж - вообще не силен где, что, почем, ему все равно. Это не еврейская черта и не эмигрантская черта. Это - общечеловеческая. Здесь, например, старики на пенсии (а пенсии, вернее, пенсионное пособие очень маленькое) объездили полмира. Лучше кусок не доедят, а мир посмотрят... Это я о наших. А уж англичане, американцы - те вообще путешественники.Но есть и те, кто тянется лишь бы пыль в глаза пустить. Так что тебе просто не повезло...Не в общей ментальности дело.

0

24

Не представляю себя в эмиграции.Наверное слишком русский. Вот Рик как то живёт в Вене...

0

25

С языком бы я разобрался скорее всего.

0

26

Мриша написал(а):

Самое главное - побольше разговаривать... Читать и пересказывать. Учить отдельные слова - смысла нет. Надо, как в инязе - на несколько слов составлять небольшой рассказ. очень хороший способ учить стихи и песни на языке - это все элементарные способы, которые преподаются хорошими преподавателями.

Это я все делаю в школе. Сейчас очень хороший учитель.
У меня был раньше какой никакой английский - школа, институт, аспирантура ...
Он мне очень мешал. С трудом забыла. Хотя по первости в больнице помогал.

Мриша написал(а):

Не понимаю... Жить вместе и плохо понимать друг друга... Брак - это ведь и общение.Как без него?!

Ты немного Мришь не поняла. Мы как раз очень хорошо понимаем друг друга, почти без выяснений чего либо. Я там немного о другом. Когда я делаю перевод на нем ецкий, он не может понять мою идею внутри предложения и все время сбивает на простоту, Например, мне надо было сказать, что описываемое мною место историческо, так и место развлечения одновременно. Мне нужно было одно слово, которое объединяло два этих понятия. Он с трудом понял, что я хочу.

Мриша написал(а):

Не в общей ментальности дело.

Нет не скажи, я оттенки отличаю. Здесь такие же старики есть. Но наши что-то особенное. И никуда они не ездят, а если ездят, то по дешевым экскурсиям шныряют, где также себя ведут. Противно до крайности.
И дело даже не в экономии, а в самом стиле. Беспардонные вещи даже не скрываются.

Отредактировано Tartila (10-08-2009 09:27:29)

0

27

bor написал(а):

.Наверное слишком русский

Ну да. А мы - слишком узкие. Погладь себя по головке, больше ж некому.

bor написал(а):

Вот Рик как то живёт в Вене...

Он в эмиграции?! Ну че молоть-то?

bor написал(а):

С языком бы я разобрался скорее всего.

...в рту выросли бобы.

0

28

Tartila написал(а):

Он мне очень мешал. С трудом забыла

Вот-вот...Вот эта глупость преподавателей - забудьте английский...Он вам мешает. Тань, да глупость это. Один язык помогает другому. Особенно родственный. Это ж одна группа!

Tartila написал(а):

Он с трудом понял, что я хочу.

Но помогает в освоении?

Tartila написал(а):

наши что-то особенное.

Таня, я именно о наших и писала. Много ездят.А ментальность ,конечно, советская. Всю жизнь в нужде, в погоне за куском, тяжком труде за копейки. Их только пожалеть можно, а не раздражаться. Я вот сыну завидую, что он здесь столько имеет, сколько я и помечтать не могла в 23 года...Все равно не доволен. "Домой" хочет.

Отредактировано Мриша (10-08-2009 14:11:04)

0

29

Кстати, я вот сравнивала наших бабулек-дедулек и западных (США,Англия, РОДЕЗИЯ,ЮАР). Таня, наши более образованы, больше прочитали, больше о смысле жизни задумывались, не так кусочничают... Только вот видели мало, не ездили из СОЮЗА никуда. Но говорить с ними интереснее... Одну только встретила, англичанку из Лондона, которая любила русский балет ... Остальные - домашние, малообразованные, кино, путешествия, муж - все интересы.

0

30

Ребята немцы и бельгийцы...Была сегодня в двух банках и вас вспоминала...
Какие громадные очереди у нас тут, сколько приходится стоять, чтоб выполнить пустяковую операцию... Прохладно, номерки,кресла, табло - все хорошо, но нууууудно. И из пяти-шести положенных служащих работают три...
Так устала, просидев 1,5 часа, что одну вещь сделать так и забыла.Завтра опять идти... :(
Как у вас?

0

31

Мриша написал(а):

Как у вас?

Я все денежные операции, перевод, оплата по счёту и т.п, произвожу в автомате самообслуживания.
Есть в каждом банке, сберкассе. Работает 24 часа в сутки. Последние первые числа месяца, бывает очередь 1-2 человека.
Деньги снимаю в банкомате.
По таким вопросам как: открытие счёта, оформление кредита и т.п. назначается Termin - то бишь звонишь и договариваешься о времени посещения.

0

32

По просьбе автора ветки, убрал разборки в раздел Флуд бора из разных тем :))

0

33

Мриша написал(а):

Кстати, я вот сравнивала наших бабулек-дедулек и западных (США,Англия, РОДЕЗИЯ,ЮАР). Таня, наши более образованы, больше прочитали, больше о смысле жизни задумывались, не так кусочничают... Только вот видели мало, не ездили из СОЮЗА никуда. Но говорить с ними интереснее... Одну только встретила, англичанку из Лондона, которая любила русский балет ... Остальные - домашние, малообразованные, кино, путешествия, муж - все интересы.

Не знаю Мриша о чем ты?
Моя мама тоже много работала и что она совсем не была такой как здешние эмигрантки. Хотя я и сама уже скоро бабушкой буду, дочери 25 - ждемс, если что? Я и близко не такая.
Просто здешние старики разные тоже. Возьми моего Мана, у него нет высшего, он по нашим меркам простой каменщик. Но на наших каменщиков он совсем не похож. Очень много знает, начитан вполне, музыкален и прочее. У нас всегда так если Лебединное не видел, Феклы художницы не распознал, Лунную сонату не слышал - все балбес, не интересный человек и говорить с тобой не о чем.
И еще я смотрю как мой Ман общается на отдыхе, душа компании и среди молодых и среди не очень. Ну, ессно, не в курсе наших штампов.  :huh:

0

34

_xy написал(а):

"наших" каменщиков какого года?
Или ты имела в виду свободных?

Ну, не так буквально. То есть человек, без высшего образования.
А, что каменьщиков еще и по годам сортируют?  :dontknow:

Отредактировано Tartila (10-08-2009 22:25:04)

0

35

_xy написал(а):

Сейчас квалифицированных рабочих дефицит, а неквалифицированные не "простые каменщики".
Кстати, именно квалификация делает человека человеком. (ятд)

Мой уже пенсионер и как он стал каменьщиком не знаю.
Знаю только в ГДРе он и в армии был, спортсменом был (футбол, бокс, регби), говорит много строил в Лейпциге, золотил какие то витражи и купала, а во время перестройки ихней, даже поваром работал в рестаране, разводил собак-мопсов ...
У него очень сносная библиотека, сечет в биологии, что не посадит все растет - делает все по науке, атласы и какие то исторические книги стоят на полках. Путешествовать очень любит, был в Америке, в Африке, путешествовал по Европе 4 года назад, дикарем 3 месяца на машине и пляжный отдых тоже того со мной в Доминикану мотался ...

0

36

_xy написал(а):

...К чему перечисление? Хороший человек, это не диплом. Повезло тебе.

Я не об этом и даже не о нем.
Я полемизирую все же с Мришей

Мриша написал(а):

Кстати, я вот сравнивала наших бабулек-дедулек и западных (США,Англия, РОДЕЗИЯ,ЮАР). Таня, наши более образованы, больше прочитали, больше о смысле жизни задумывались, не так кусочничают... Только вот видели мало, не ездили из СОЮЗА никуда. Но говорить с ними интереснее... Одну только встретила, англичанку из Лондона, которая любила русский балет ... Остальные - домашние, малообразованные, кино, путешествия, муж - все интересы.

и мои посты о том, что это не совсем не так. Что она в определении интересные люди тоже использует совковые штампы ...  :glasses:

Отредактировано Tartila (10-08-2009 22:57:20)

0

37

mim написал(а):

все денежные операции, перевод, оплата по счёту и т.п, произвожу в автомате самообслуживания.

Есть такие, но все на иврите - предпочитаю вживую...Оплата по счету - это да, распоряжение банку - и все. А вот если непонятки какие...

mim написал(а):

Деньги снимаю в банкомате.

Да это-то да...

mim написал(а):

звонишь и договариваешься о времени посещения.

И не слыхивала...Ну. ясно, так и думала - отсталые мы... :'(

0

38

Я еще в интернете со своим счетом работаю. Кста, не только с немецким банком, но и российским. В российском даже очень классно все сделано ... Рекомендую Альфабанк ...  :smoke:

0

39

Tartila написал(а):

Не знаю Мриша о чем ты?

Прекрасно знаешь...У людей должна быть общая среда обитания. чтоб можно было поговорить на близкие темы. Да, кстати, мне интереснее поговорить с человеком, видевшим Лебединое и читавшим Достоевского, чем с тем. кто не...Потому что с теми, кто не...я соскучиваюсь...Конечно, Лебединое и Достоевский - это условно.Но с западными старушками и стариками мне было скучнее, чем, к примеру, с московскими...

Tartila написал(а):

наших штампов

Что ты называешь "нащими штампами"?

0

40

_xy написал(а):

Или ты имела в виду свободных?

В смысле масонов? http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_haha.gif

0

41

Мриша написал(а):

Прекрасно знаешь...У людей должна быть общая среда обитания. чтоб можно было поговорить на близкие темы. Да, кстати, мне интереснее поговорить с человеком, видевшим Лебединое и читавшим Достоевского, чем с тем. кто не...Потому что с теми, кто не...я соскучиваюсь...Конечно, Лебединое и Достоевский - это условно.Но с западными старушками и стариками мне было скучнее, чем, к примеру, с московскими...

А я не поэтому принципу схожусь с людьми ... вот? Считаю совковые догмы здесь полной ерундой, эта наша похвальба своей ерундицией так и прет от наших эмигрантов. Слава богу, молодые этим не страдают. Критерии другие должны быть - и первое милосердие, интерес ко всему живому, доброта, веселье и радость ...  :yep:

0

42

Tartila написал(а):

Я еще в интернете со своим счетом работаю

А я Online-Banking сознательноо игнорирую. Это полезно знать
Нет программы, которую невозможно взломать.
Зачем мне головная боль, хоть и маловероятная, но всё же возможная.

0

43

Tartila написал(а):

она в определении интересные люди тоже использует совковые штампы ...  :glasses:

Я в определении людей использую свои предпочтения. Может это для кого и штампы, но...вот так вот. И я не говорила, кстати, о профессии человека. Встречала и "камещиков", которых можно было заслушаться...Так что, Таня, не лепи опять ярлыки, нехорошая привычка. Ты меня все же не так уж хорошо знаешь, чтоб вот так, сходу. Не поняла что-то , переспроси лучше...Раскрой человека до донышка, если интересно. а потом уж и навешивать можно. Когда полное представление будет.

0

44

_xy написал(а):

Броская фраза, не больше. (ятд)

Согласился бы, да факты не дают.

0

45

Tartila написал(а):

Считаю совковые догмы здесь полной ерундой

Много знать, оригинально мыслить, уметь рассказать об этом, найти новые грани в старом - это совковые догмы? тань, что-то ты не того, не врубилась, о чем я.

Tartila написал(а):

наша похвальба своей ерундицией

И не об этом я... Иметь широкую эрудицию и уметь рассказать интересно о том. что знаешь - это позорно?!

Tartila написал(а):

Критерии другие должны быть

У кого - ДОЛЖНЫ?! У тебя - да, у меня - нет. не греби всех под одну гребенку. И о молодых тоже неверно. Молодые тоже всякие-разные. Эрудитов не встречала? А я - да. Это плохо - быть эрудитом?Доброта, веселье и радость? А это все мешает быть умным человеком?! Тань, что-то тебя не туды повело...

0

46

mim написал(а):

Согласился бы, да факты не дают.

Не пугай...Сын через комп все делает почти...

0

47

Мриша написал(а):

Не пугай...Сын через комп все делает почти...

Риск минимален.

0

48

_xy написал(а):

Тогда формулируй чётче. Что значит "любая"?

Хочется без полемики.
1. Имеются факты взлома действующих программ для Online-Banking.
2. Слово "любая" в моём сообщении, надо читать в контексте обсуждаемой темы.

0

49

Мне все эти взломы пофиг. Не так у меня там много денег, ну и чему быть - того не миновать.
Да и деньги из России поступают, за ними тоже надо следить. Другого пути нет.  :canthearyou:
Мой брат карточкой боится расплачиваться, тоже фигня. Прогресс не остановишь ...  :rofl:

0

50

_xy написал(а):

Бизнес? Или ещё что?
Тартила? А нафих в дойчландии деньги из Росси?

У мене там недвижимость.
Ты что, здесь деньгиошен нужны, не меньше чем в России. :mybb:

Отредактировано Tartila (11-08-2009 00:27:55)

0

51

_xy написал(а):

я. Расплачиваться карточкой, это всё равно что отдавать кошелёк.

Здесь у 70 процентов карточки. Были случаи. снимали...Но банки все возвращают в случае чего. они отвечают за безопасность моей кредитки.

_xy написал(а):

карточки на то и придуманы, что бы деньги не считать.

Так распечатки ж приходят, ск. чего...

0

52

Tartila написал(а):

мене там недвижимость.

Че ж на пике не продала? Из-за дочки?

0

53

Встретил недавно старого знакомого. Когда-то мы дружили семьями.
В конце разговора я сказал дежурную фразу, - супруге привет передавай.
- Если её когда-нибудь увижу... В Израилвке она уже пятнадцать лет. А внучка почти не говорит по-русски... недавно пытался с ней поговорить по телефону.
Значит так тоже бывает, а, Мриша?

0

54

Переписываюсь "в контакте" со своей старостой. И она и муж - евреи. Химики-прфессора в Штатах.
Она с горьким юмором поделилась, - на Родине мы были евреями, хотя никогда себя ими не чувствовали. А тут вдруг стали русскими, и никто нас иначе не воспринимает.

Отредактировано bor (15-08-2009 15:10:59)

0

55

_xy написал(а):

Зря я вякнул. Прашу пардону.

Нет проблем  :flag:

0

56

bor написал(а):

В Израилвке она уже пятнадцать лет. А внучка почти не говорит по-русски... недавно пытался с ней поговорить по телефону.
Значит так тоже бывает, а, Мриша

Да. Бывает, к сожалению. Хорошо, что не часто. Сейчас добились того, что в классах в качестве иностранных (их два) английский и на выбор - арабский или русский.И очень много репетиторов по русскому, все время объявления попадаются. значит, есть нужда.

bor написал(а):

тут вдруг стали русскими, и никто нас иначе не воспринимает.

Да, это так. Только вот одних - со знаком плюс, других - наоборот.Вот, в чем заковыка.

0

57

Ребята-немцы! Спросить хочу. У вас платят неустойку, если , к примеру, из одной компании (ТВ,интернет или телефон, мобильный) переходишь раньше времени в другую? И как договариваются о неустойке? Письменно? Устно? Как вообще это происходит - переход из одного места в другое?
А в России как?

0

58

Мриша написал(а):

Ребята-немцы! Спросить хочу. У вас платят неустойку, если , к примеру, из одной компании (ТВ,интернет или телефон, мобильный) переходишь раньше времени в другую? И как договариваются о неустойке? Письменно? Устно? Как вообще это происходит - переход из одного места в другое?

Мриша, здесь такие проблемы. Надо смотреть на контракт, никто не отпускает. При переходе теряешь кучу денег.
Контракты как правило надолго и все в пользу фирм. Вот с удовольствием взяла бы на лето на дачу мобильный интернет, так нет - только на два года.
При переезде каждая собака взяла за смену адреса, почти как за новое подключение. :mad:

0

59

Tartila написал(а):

При переходе теряешь кучу денег.

Агаааа. И у вас?! У нас раньше этого не было. свободно я переходила в зависимости от того, где лучше и дешевле. С вас пример берут, думают, что так Европой станут.

Tartila написал(а):

Надо смотреть на контракт,

Так в том-то и дело, что в контракте этого нет, то есть, контракты обычно заключаем по телефону, только устный договор.И часто вообще о неустойке не предупреждают, это для нас новое. Ну лана...Посмотрим. В суд все одно пойду...наверное...

0

60

Tartila написал(а):

При переезде каждая собака взяла за смену адреса, почти как за новое подключение.

Ой, нет...это у нас очень мобильно и совсем бесплатно. Ну все...И к нам придет.

0

61

Штрафы здесь вообще безумные.
Мне банк отклонил по ошибке выплаты 5 фирм, каждый выставил шраф безумный. Напрмер, магазин за покупки 7 евро, штраф 10 евро, остальные по 30 и более ...

0

62

Tartila написал(а):

Штрафы здесь вообще безумные.

Не сталкивалась пока...У нас все ж не так цивилизовано. А может просто победнее мы или не все хотят перенимать?
Зато вот делала в банке распоряжение. чтоб за мобилки снимали не с сына, а с меня. отправила три факса - и тишина...Не получили. Я звоню и начала с места в карьер петушить их, мол, потратила деньги, время и т.д.Давайте компенсацию, а то... Знаешь, сразу дали бесплатно 3 месяца разговоров....Неужели и к нам идет цивилизейшн европейшн?!

0


Вы здесь » Частный Клуб » Архивы ЧК » Эмиграция.