"

Частный Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Частный Клуб » Разные разговоры » Ниачём>>


Ниачём>>

Сообщений 1 страница 38 из 38

1

Холера - это слово, так знакомое теперь в Европе, домашнее в России  до
      того, что какой-то патриотический поэт называет холеру  единственной  верной
      союзницей Николая, - раздалось тогда в первый раз на севере.  Все  трепетало
      страшной заразы, подвигавшейся  по  Волге  к  Москве.  Преувеличенные  слухи
      наполняли  ужасом  воображение.  Болезнь  шла   капризно,   останавливалась,
      перескакивала, казалось, обошла Москву, и  вдруг  грозная  весть  "Холера  в
      Москве!" - разнеслась по городу.
           Утром один студент политического  отделения  почувствовал  дурноту,  на
      другой день он умер в университетской больнице. Мы  бросились  смотреть  его
      тело. Он исхудал,  как  в  длинную  болезнь,  глаза  ввалились,  черты  были
      искажены; возле него лежал сторож, занемогший в ночь. (139)
           Нам объявили, что университет велено закрыть. В  нашем  отделении  этот
      приказ был прочтен профессором технологии Денисовым; он был  грустен,  может
      быть испуган, На другой день к вечеру умер и он.
           Мы собрались из всех отделений на большой университетский двор;  что-то
      трогательное было в этой толпящейся молодежи, которой велено было расстаться
      перед заразой. Лица  были  бледны,  особенно  одушевлены,  многие  думали  о
      родных, друзьях; мы простились с казеннокоштными, которых  от  нас  отделяли
      карантинными мерами, и разбрелись небольшими кучками по домам. А  дома  всех
      встретили вонючей хлористой известью, "уксусом четырех разбойников" и  такой
      диетой, которая одна без хлору и холеры могла свести человека в постель.
           Странное дело, это печальное время осталось  каким-то  торжественным  в
      моих воспоминаниях.

0

2

Москва  приняла  совсем  иной  вид.   Публичность,   не   известная   в
      обыкновенное время, давала новую жизнь. Экипажей было меньше, мрачные  толпы
      народа стояли на перекрестках и толковали об отравителях;  кареты,  возившие
      больных, шагом двигались, сопровождаемые полицейскими; люди  сторонились  от
      черных фур с трупами. Бюльтени о болезни печатались два раза в  день.  Город
      был оцеплен, как в военное время, и солдаты  пристрелили  какого-то  бедного
      дьячка, пробиравшегося через реку. Все это сильно занимало умы, страх  перед
      болезнию отнял страх перед властями, жители роптали, а тут весть за вестью -
      что тот-то занемог, что такой-то умер...
           Митрополит устроил общее  молебствие.  В  один  день  и  в  одно  время
      священники с хоругвями обходили свои приходы. Испуганные жители выходили  из
      домов и бросались на колени во время шествия,  прося  со  слезами  отпущения
      грехов; самые священники, привыкшие обращаться  с  богом  запанибрата,  были
      серьезны и тронуты. Доля их шла в Кремль; там на чистом воздухе,  окруженный
      высшим духовенством, стоял коленопреклоненный митрополит и молился - да мимо
      идет чаша сия. На том же месте он молился об убиении декабристов  шесть  лет
      тому назад.
           Филарет представлял какого-то оппозиционного иерарха, во  имя  чего  он
      делал оппозицию, я никогда не мог понять. Разве во имя  своей  личности.  Он
      был человек умный и ученый, владел мастерски русским  языком,  (140)  удачно
      вводя в него церковнославянский; все это вместе не давало ему  никаких  прав
      на оппозицию. Народ его не любил и называл масоном,  потому  что  он  был  в
      близости с князем А. Н. Голицыным и проповедовал в Петербурге в самый разгар
      библейского общества. Синод запретил учить по  его  катехизису.  Подчиненное
      ему духовенство трепетало его деспотизма; может, именно по соперничеству  он
      и ненавидели друг друга с Николаем.
           Филарет умел хитро и ловко унижать временную власть; в  его  проповедях
      просвечивал тот христианский,  неопределенный  социализм,  которым  блистали
      Лакордер  и  другие  дальновидные  католики.   Филарет   с   высоты   своего
      первосвятительного амвона говорил о том, что человек никогда не  может  быть
      законно орудием другого, что между людьми может только быть обмен  услуг,  и
      это говорил он в государстве, где полнаселения - рабы.
           Он говорил  колодникам  в  пересыльном  остроге  на  Воробьевых  горах:
      "Гражданский закон вас осудил и гонит, а  церковь  гонится  за  вами,  хочет
      сказать еще слово, еще помолиться об вас и  благословить  на  путь".  Потом,
      утешая их, он прибавлял, что "они, наказанные, покончили с своим  прошедшим,
      что им предстоит новая жизнь,  в  то  время  как  между  другими  (вероятно,
      других, кроме чиновников, не было налицо) есть еще большие  преступники",  и
      он ставил в пример разбойника, распятого вместе с Христом.
           Проповедь  Филарета  на  молебствии  по  случаю  холеры  превзошла  все
      остальные; он взял текстом, как ангел предложил в наказание  Давиду  избрать
      войну, голод  или  чуму;  Давид  избрал  чуму.  Государь  приехал  в  Москву
      взбешенный, послал министра двора князя Волконского намылить Филарету голову
      и  грозился  его  отправить  митрополитом  в  Грузию.  Митрополит   смиренно
      покорился и разослал новое слово по всем церквам,  в  котором  пояснял,  что
      напрасно стали бы искать какое-нибудь приложение в тексте первой проповеди к
      благочестивейшему императору, что  Давид  -  это  мы  сами,  погрязнувшие  в
      грехах. Разумеется, тогда и те поняли первую проповедь, которые не добрались
      до ее смысла сразу.
           Так играл в оппозицию московский митрополит.

0

3

Молебствие так же  мало  помогло  от  заразы,  как  хлористая  известь;
      болезнь увеличивалась.

0

4

Я был все  время  жесточайшей  холеры  1849  в  Париже.  (141)  Болезнь
      свирепствовала страшно. Июньские жары ее помогали, бедные  люди  мерли,  как
      мухи; мещане бежали  из  Парижа,  другие  сидели  назаперти.  Правительство,
      исключительно занятое своей борьбой против революционеров, не  думало  брать
      деятельных мер. Тщедушные коллекты 117 были несоразмерны требованиям. Бедные
      работники оставались покинутыми на произвол  судьбы,  в  больницах  не  было
      довольно кроватей, у полиции не было достаточно гробов, и  в  домах,  битком
      набитых разными семьями, тела оставались дни по два во внутренних комнатах.
           В Москве было не так.
           Князь Д. В. Голицын, тогдашний генерал-губернатор, человек  слабый,  но
      благородный, образованный и очень уважаемый, увлек  московское  общество,  и
      как-то все уладилось по-домашнему,  то  есть  без  особенного  вмешательства
      правительства. Составился комитет из почетных жителей - богатых помещиков  и
      купцов. Каждый член взял себе одну из частей Москвы. В несколько  дней  было
      открыто двадцать больниц, они не стоили правительству ни копейки,  все  было
      сделано на пожертвованные деньги. Купцы давали  даром  все,  что  нужно  для
      больниц,   -   одеяла,   белье   <и   теплую   одежду,   которую   оставляли
      выздоравливавшим. Молодые люди шли даром в смотрители больниц для того, чтоб
      приношения не были наполовину украдены служащими.

0

5

Москва,  по-видимому  сонная  и   вялая,   занимающаяся   сплетнями   и
      богомольем, свадьбами и ничем - просыпается всякий  раз,  когда  надобно,  и
      становится в уровень с обстоятельствами, когда над Русью гремит гроза.

           Она в 1612 году кроваво обвенчалась с Россией и сплавилась с нею  огнем
      1812.
           Она склонила голову перед Петром, потому что в звериной лапе  его  была
      будущность России. Но она с ропотом и  презрением  приняла  в  своих  стенах
      женщину, обагренную кровью своего мужа, эту леди Макбет без  раскаяния,  эту
      Лукрецию  Борджиа  без   итальянской   крови,   русскую   царицу   немецкого
      происхождения, - и она тихо удалилась из Москвы, хмуря брови и надувая губы.

           Хмуря  брови  и  надувая  губы,   ждал   Наполеон   ключей   Москвы   у
      Драгомиловской заставы, нетерпеливо играя мундштуком и теребя  перчатку.  Он
      не привык один входить в чужие города.
     
           Но не пошла Москва моя,
           как говорит Пушкин, - а зажгла самое себя.
           Явилась холера, и  снова  народный  город  показался  полным  сердца  и
      энергии!

0

6

Гумбольдт, возвращаясь с Урала, был встречен в Москве  в  торжественном
      заседании общества естествоиспытателей при  университете,  членами  которого
      были разные  сенаторы,  губернаторы,  -  вообще  люди,  не  занимавшиеся  ни
      естественными,  ни  неестественными  науками.  Слава   Гумбольдта,   тайного
      советника его прусского величества, которому государь император изволил дать
      Анну и приказал не брать с него денег за материал и диплом, дошла и до  них.
      Они решились не ударить себя лицом в грязь перед человеком, который  был  на
      Шимборазо и жил в Сан-Суси.

Мы до  сих  пор  смотрим  на  европейцев  и  Европу  в  том  роде,  как
      провинциалы смотрят на столичных жителей, -  с  подобострастием  и  чувством
      собственной вины, принимая  каждую  разницу  за  недостаток,  краснея  своих
      особенностей, скрывая их, подчиняясь и подражая. Дело в  том,  что  мы  были
      застращены и не оправились от насмешек Петра I, от  оскорблений  Бирона,  от
      высокомерия служебных немцев и воспитателей-французов. Западные люда толкуют
      о нашем двоедушии и лукавом коварстве; они принимают за желание  обмануть  -
      желание выказаться и  похвастаться.  У  нас  тот  же  человек  готов  наивно
      либе(134)ральничать с либералом, прикинуться легитимистом, и это без  всяких
      задних мыслей, просто из учтивости и из кокетства; бугор  de  lapprobativite
      112 сильно развит в нашем черепе.

Прием Гумбольдта в  Москве  и  в  университете  было  дело  нешуточное.
      Генерал-губернатор, разные вое- и  градоначальники,  сенат  -  все  явилось:
      лента через плечо, в полном мундире, профессора воинственно при шпагах  и  с
      трехугольными шляпами под рукой. Гумбольдт, ничего не подозревая, приехал  в
      синем фраке с золотыми пуговицами и, разумеется, был сконфужен. От сеней  до
      залы  общества  естествоиспытателей  везде  были  приготовлены  засады:  тут
      ректор, там декан, тут начинающий профессор, там ветеран, оканчивающий  свое
      поприще и именно потому говорящий очень медленно, - каждый приветствовал его
      по-латыни, по-немецки, по-французски, и все это  в  этих  страшных  каменных
      трубах, называемых коридорами, в которых нельзя остановиться на минуту, чтоб
      не простудиться на месяц. Гумбольдт все слушал без шляпы и на все отвечал  -
      я уверен, что все дикие, у которых он  был,  краснокожие  и  медного  цвета,
      сделали ему меньше неприятностей, чем московский прием.

0

7

Когда он дошел до залы и уселся, тогда надобно было встать.  Попечитель
      Писарев счел нужным в кратких, но сильных словах отдать приказ, по-русски, о
      заслугах его превосходительства и знаменитого  путешественника;  после  чего
      Сергей  Глинка,  "офицер",  голосом  тысяча  восьмисот  двенадцатого   года,
      густо-сиплым, прочел свое стихотворение, начинавшееся так:
     
           Humboildt - Promethee de nos jours!
     
           А Гумбольдту хотелось потолковать о наблюдениях над магнитной стрелкой,
      сличить свои метеорологические заметки на Урале с московскими - вместо этого
      ректор (135) пошел ему показывать  что-то  сплетенное  из  высочайших  волос
      Петра I...; насилу Эренберг и Розе нашли случай кой-что рассказать  о  своих
      открытиях

0

8

У нас и в неофициальном мире дела  идут  не  много  лучше:  десять  лет
      спустя точно  так  же  принимали  Листа  в  московском  обществе.  Глупостей
      довольно делали для него и в Германии, но тут  совсем  не  тот  характер;  в
      Германии  это  все  стародевическая  экзальтация,   сентиментальность,   все
      Blumenstreuen 115; у нас - подчинение, признание власти, вытяжка, у нас  все
      "честь имею явиться к вашему  превосходительству".  Тут  же,  по  несчастью,
      прибавилась слава Листа как известного ловласа; дамы  толпились  около  него
      так,  как  крестьянские  мальчики  на  проселочных  дорогах  толпятся  около
      проезжего, пока закладывают лошадей, любознательно рассматривая его  самого,
      его коляску, шапку... Все слушало одного Листа, все говорило  только  с  ним
      одним, отвечало только ему. Я помню, что на одном вечере Хомяков, краснея за
      почтенную публику, сказал мне:
           - Поспоримте, пожалуйста, о чем-нибудь, чтоб Лист видел, что есть здесь
      в комнате люди, не исключительно занятые им.
           В утешение нашим дамам я могу только одно сказать, что англичанки точно
      так  же  метались,  толпились,  тормошились,  не   давали   проходу   другим
      знаменитостям: Ко-шуту, потом Гарибальди и прочим; но горе  тем,  кто  хочет
      учиться хорошим манерам у англичанок и их мужей!

0

9

Князь Голицын любил людей с свободным образом мыслей, особенно если они его хорошо выражали по-французски. В русском языке князь был не силен

0

10

bis написал(а):

Сегодня 10:53:13

исторический эзопов язык.
Замечательно и верно!

0

11

Я давно говорил, что Тихий океан - Средиземное море будущего 33. В этом
      будущем  роль  Сибири,  страны  между  океаном,  южной  Азией   и   Россией,
      чрезвычайно важна. Разумеется, Сибирь должна спуститься к китайской границе.
      Не в самом же деле мерзнуть и дрожать  в  Березове  и  Якутске,  когда  есть
      Красноярск, Минусинск и проч.
           Самое русское народонаселение в Сибири имеет в характере своем  начала,
      намекающие на иное развитие. Вообще сибирское племя здоровое, рослое,  умное
      и чрезвычайно положительное. Дети  посельщиков,  сибиряки,  вовсе  не  знают
      помещичьей  власти.  Дворянства  в  Сибири  нет,  а  с  тем  вместе  нет   и
      аристократии в городах; чиновник  и  офицер,  представители  власти,  скорее
      похожи  на  неприятельский  гарнизон,  поставленный  победителем,   чем   на
      аристократию. Огромные расстояния спасают крестьян  от  частого  сношения  с
      ними; деньги спасают  купцов,  которые  в  Сибири  презирают  чиновников  и,
      наружно уступая им, принимают их за то, что они есть - за, своих приказчиков
      по гражданским делам.
           Привычка к- оружию, необходимая для сибиряка, повсеместна;  привычка  к
      опасностям,   к   расторопности   сделали   сибирского   крестьянина   более
      воинственным, (257) находчивым, готовым на отпор, чем  великорусского.  Даль
      церквей оставила его ум свободнее от изуверства, чем в России, он холоден  к
      религии, большей частью раскольник. Есть дальние деревеньки, куда поп  ездит
      раза три в год и гуртом накрещивает, хоронит,  женит  и  исповедует  за  все
      время.
           По сю сторону Уральского хребта дела делаются скромнее, и, несмотря  на
      то, я томы мог бы  наполнить  анекдотами  о  злоупотреблениях  и  плутовстве
      чиновников, слышанными  мною  в  продолжение  моей  службы  в  канцелярии  и
      столовой губернатора.
           - Вот был профессор-с - мой предшественник,  -  говорил  мне  в  минуту
      задушевного разговора вятский полицмейстер. - Ну, конечно, эдак жить  можно,
      только на это надобно родиться-с; это в своем роде, могу сказать,  Сеславин,
      Фигнер,- и глаза хромого майора, за  рану  произведенного  в  полицмейстеры,
      блистали при воспоминании славного предшественника.
           - Показалась шайка воров, недалеко от города, раз,  другой  доходит  до
      начальства - то у купцов товар ограблен, то у управляющего по откупам деньги
      взяты. Губернатор, в хлопотах, пишет одно предписание за другим. Ну  знаете,
      земская полиция трус; так какого-нибудь воришку связать да  представить  она
      умеет - а там шайка, да и, пожалуй, с ружьями. Земские  ничего  не  сделали.
      Губернатор призывает полицмейстера и говорит: "Я, мол, знаю, что  это  вовсе
      не ваша должность, но ваша распорядительность заставляет меня  обратиться  к
      вам". Полицмейстер прежде уж о деле был наслышан. "Генерал, - отвечает он, -
      я еду через час. Воры должны быть там-то и там-то; я беру с  собой  команду,
      найду их там-то и там-то и через два-три дня приведу их в цепях в губернский
      острог".  Ведь  это  Суворов-с  у  австрийского  императора!  Действительно:
      сказано, сделано - он их так и накрыл с командой, денег не успели  спрятать,
      полицмейстер все взял и представил воров в город.
           Начинается следствие. Полицмейстер спрашивает:
           - Где деньги?
           - Да мы их тебе, батюшка, сами в руки отдали, - отвечают двое воров.
           - Мне? - говорит полицмейстер, пораженный удивлением.
           - Тебе! - кричат воры, - тебе. (258)
           - Вот дерзость-то, - говорит полицмейстер частному приставу, бледнея от
      негодования, - да вы, мошенники, пожалуй,  уверите,  что  я  вместе  с  вами
      грабил. Так вот я вам покажу, каково марать мой мундир; я уланский корнет  и
      честь свою не дам в обиду!
           Он их сечь - признавайся, да и только, куда  деньги  дели?  Те  сначала
      свое. Только как он велел им закатить на две трубки, так главный-то из воров
      закричал:
           - Виноваты, деньги прогуляли.
           - Давно бы так, - говорит полицмейстер, -  а  то  несешь  вздор  такой;
      меня, брат, не скоро надуешь.
           - Ну, уж точно нам у вашего благородия надобно учиться, а не вам у нас.
      Где  нам!  -  пробормотал  старый   плут,   с   удивлением   поглядывая   на
      полицмейстера.
           - А ведь он за это дело получил Владимира в петлицу.

0

12

bis написал(а):

Я давно говорил, что Тихий океан - Средиземное море будущего 33. В этом
      будущем  роль  Сибири,  страны  между  океаном,  южной  Азией   и   Россией, ...

Герцен или дурак, или предатель России -- или разом дурак и предатель. Подонок во всех аспектах,
я им брезгую ещё с юности после чтения реальных его былых дум и историй.
Выблядок и есть выблядок с соответствующим набором качеств  дворняжки.

***Только недоучка может сравнивать море с океаном!
Сравнивал бы дебил океан с океанами и, вообще, подобное с подобным.
мммммм

:)))

Кстати!
Россия испокон веков осваивала Тихий Океан и прилежащие материки с островами и странами.
Об одном из таких освоений уже в 20-м веке:


https://youtu.be/hzCnbhKS8GU

Отредактировано Катенька (16-06-2020 15:01:54)

0

13

bis написал(а):

Князь Голицын любил людей с свободным образом мыслей, особенно если они его хорошо выражали по-французски. В русском языке князь был не силен

И это всё, что выблядок смог из себя вдавить об одном из самых уважаемых и благодетельных москвичей и князей,
в доме которого этого поганца принимали?

:(((

Кстати!

https://youtu.be/krwemNAOX5c

Отредактировано Катенька (15-06-2020 17:38:32)

0

14

bis написал(а):

Молебствие так же  мало  помогло  от  заразы,  как  хлористая  известь;
      болезнь увеличивалась.

Глупость безграмотная!
Хлоркой не лечили, а приостанавливали распространение холеры.
Лечение и дезинфекция -- разные понятия, явления и действия.

*Вот за это нахальное и неряшливое невежество терпеть
не могу бастарда-демократа с юности.
Богатая скотина "с идеями". Митрофанушка со связями.

Отредактировано Катенька (16-06-2020 15:18:34)

0

15

Между прочим:

Территория России омывается водами 12 морей и одного моря-озера. Они принадлежат к бассейнам трех океанов — Атлантического (Балтийское, Черное и Азовское), Северного Ледовитого (Белое, Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское и Чукотское) и Тихого (Берингово, Охотское и Японское).

Отредактировано Катенька (16-06-2020 19:55:46)

0

16

... старость не меньше юности протаптывает свои следы на всем окружающем.

0

17

Вы не сердитесь, в мои лета можно говорить правду.

0

18

Я не думаю, чтоб люди всегда были здесь таковы; западный человек не в нормальном состоянии — он линяет. Неудачные революции взошли внутрь, ни одна не переменила его, каждая оставила след и сбила понятия, а исторический вал естественным чередом выплеснул на главную сцену тинистый слой мещан, покрывший собою ископаемый класс аристократий и затопивший народные всходы. Мещанство несовместно с нашим характером — и слава богу!

Распущенность ли наша, недостаток ли нравственной оседлости, определенной деятельности, юность ли в деле образования, аристократизм ли воспитания, но мы в жизни, с одной стороны, больше художники, с другой — гораздо проще западных людей, не имеем их специальности, но зато многостороннее их. Развитые личности у нас редко встречаются, но они пышно, разметисто развиты, без шпалер и заборов. Совсем не так на Западе.

С людьми самыми симпатичными как раз здесь договоришься до таких противуречий, где уж ничего нет общего и где убедить невозможно. В этой упрямой упорности и непроизвольном непонимании" так и стучишь головой о предел мира завершенного.

Наши теоретические несогласия, совсем напротив, вносили более жизненный интерес, потребность деятельного обмена, держали ум бодрее, двигали вперед; мы росли в этом трении друг об друга и в самом деле были сильнее тою composite[288 - Здесь: сплоченностью (франц.).] артели, которую так превосходно определил Прудон в механическом труде.

0

19

Замечательно!
Бис, вам обязательно нужно посмотреть
Пыжикова...

0

20

„Вся русская "оппозиция" есть оппозиция лакейской комнаты, т. е. какого-то заднего двора — по тону: с глубоким сознанием, что это — задний двор, с глубокой болью — что сами "позади"; с глубоким сознанием и признанием, что критикуемые лица суть барин и баре. Вот это-то и мешает слиться с оппозицией, т. е. принять тоже лакейский тон.

<...> Страхов провалился бы сквозь землю от неуважения к себе, если бы в речи, имеющей культурное значение, он допустил себе, хоть на минуту, подумать о приставе. Он счёл бы унижением думать даже о министре внутренних дел, — имея в думах лишь века и историю.

Вот эта прелестная свобода нерадикалов — к ним и манит <...>. Таким образом, признание "верховенства власти" есть у радикалов, и решительно нет его у "нашего брата". Вот чего не разобрано, вот в чём не догадываются. Политическая свобода и гражданское достоинство есть именно у консерваторов, а у "оппозиции" есть только лакейская озлобленность и мука "о своём ужасном положении".

В.В. Розанов

0

21

В нашей стране дороги славы заграждены шлагбаумами… Одаренный человек либо должен потускнеть, либо решиться на то, чтобы с большим скандалом поднять шлагбаум. Мне, например, хочется спорить. Мне хочется показать силу своей личности. Я хочу моей собственной славы. У нас боятся уделить внимание человеку, Я хочу большего внимания. Я хотел бы родиться в маленьком французском городке, расти в мечтаниях, поставить себе какую-нибудь высокую цель и в прекрасный день уйти из городка и пешком прийти в столицу и там, фанатически работая, добиться цели. Но я не родился на Западе. Теперь мне сказали: не то что твоя, - самая замечательная личность - ничто. И я постепенно начинаю привыкать к этой истине, против которой можно спорить. Я думаю даже так: ну, вот можно прославиться, ставши музыкантом, писателем, полководцем, пройти через Ниагару по канату… Это законные пути для достижения славы, тут личность старается, чтобы показать себя… А вот представляете себе, когда у нас говорят столько о целеустремленности, полезности, когда от человека требуется трезвый, реалистический подход к вещам и событиям,- вдруг взять да и сотворить что-нибудь явно нелепое, совершить какое-нибудь гениальное озорство и сказать потом: "Вот вы так, а я так". Выйти на площадь, сделать что-нибудь с собой и раскланяться: я жил, я сделал то, что хотел.

Ю. Олеша, "Зависть", издание 1956 г. (!!!)

0

22

IBACH
Schwarzwald

Polizeipräsenz in Ibach

Mitteilung der Gemeinde Ibach

Liebe Mitbürgerinnen und Mitbürger,
sehr geehrte Damen und Herren,

Ihnen dürfte es bei Betrachtung des Geschehens auf unseren Straßen, dem Umtrieb um das und im Rathaus, um die und in unserer Gemeindehalle, der sehr vielen Polizeipräsenz im Ort, den zahlreichen Polizeibesuchen in den Häusern, sicher nicht entgangen sein, dass in Ibach etwas Besonderes von statten geht.

In zahlreichen Anfragen und Gesprächen werden wir danach gefragt. Es ist uns ein Anliegen, Sie alle, soweit es möglich ist, über das Geschehen zu informieren. Am Dienstagabend war Herr Polizeipräsident Semling bei uns im Rathaus und hat uns im Beisein des Gemeinderates weitere Informationen zu den Geschehnissen gegeben.

Seit dieser Woche weilt ein Gast, eine Person öffentlichen Lebens und des öffentlichen Interesses, mit seiner Familie in Ibach. Diese benötigen einen sehr hohen Personenschutz. Das alles muss nun von der Polizei bereitgestellt werden. Wir sind aufgefordert, diese Tätigkeit zu unterstützen. Der Einsatz liegt im öffentlichen Interesse, es geht um Gesundheit und Leben der betroffenen Personen und auch allen Menschen hier in Ibach. Die Presse berichtet, dass es sich um den russischen Oppositionspolitiker Alexej Nawalny handeln soll.

Der Umfang der geforderten und durchzuführenden Maßnahmen liegt im Ermessen der Polizei und wird von dieser festgelegt. Wie wir in diesen Anfangstagen nun schon festgestellt haben, hat sich das Leben in unserer Gemeinde von einem auf den anderen Tag verändert. Wir bitten um Verständnis für die Arbeit der Polizei und bitten Sie, diese bei der nicht immer einfachen Arbeit zu unterstützen. Die Polizei ist auf unsere Mithilfe, unser Mittun und auf das Verständnis von uns allen angewiesen.

So wird es vermehrt zu Kontrollen durch die Polizei kommen. Bitte führen Sie die Ausweispapiere mit sich, damit Sie sich gegebenenfalls ausweisen können. Im Weiteren werden viele Fragen zum Einsatz an uns herangetragen.

Ihre ersten Ansprechpartner seitens der Polizei sind die uniformierten Beamtinnen und Beamten vor Ort. Scheuen Sie sich bitte nicht, diese anzusprechen, wenn Sie offene Fragen haben. Zusätzlich steht Ihnen der Polizeiposten St.Blasien mit Rat und Tat zur Seite. Bitte sehen Sie in Anbetracht der aktuellen Corona-Lage davon ab, persönlich beim Polizeiposten St.Blasien vorbeizugehen. Sie erreichen diesen tagsüber telefonisch unter 07672/922280. Sollten Sie am Wochenende oder zur Nachtzeit eine Information benötigen, können Sie sich vertrauensvoll an das Polizeirevier Bad Säckingen unter der Telefonnummer 07761/934-0 wenden.

Unser Rathaus ist weiterhin während der üblichen Sprechstunden am Montagnachmittag und am Donnerstagvormittag geöffnet.

Helmut Kaiser
Bürgermeister

http://www.gemeinde-ibach.de/Aktuelles/ … z-in-Ibach

0

23

http://forumupload.ru/uploads/0008/d2/69/386/925700.jpg

0

24

"Да что же и дорого-то в России, как не старые церкви? Уж не канцелярии ли, не редакции ли? А церковь старая-престарая, и дьячок "не очень", и священник тоже "не очень", все с грешком, слабенькие. А тепло только тут. Отчего же тут тепло, когда везде холодно? Хоронили тут мамашу, братцев, похоронят меня; будут тут же жениться дети; все тут... Все важное. И вот люди надышали тепла!"

В.В. Розанов

+1

25

В горнице Бориса Годунова, прямо против входных дверей, сразу бросалась в глаза "Широкая масленица" Кустодиева, та самая, с Шаляпиным в шубе, в бобровой шапке, над Москвой, над метелицей, над качелями и каруселями.

А в открытое окно - как на ладони, Эйфелева башня, вся в тонких стропилах, перехватах, антеннах и кружевах.

Первым делом - портвейн, чёрный-чёрный, густой и, как говорит сам Федор Иванович, неслыханного аромата.

Потом разговор о всякой всячине, разговор так вообще.

Разговор в частности придет в своё время.

- Хотите, дорогой, излюбленный ваш диск послушать?

- Ну, еще бы! Сколько раз подряд готов слушать...

Хозяину и самому диск по душе. Граммофон, конечно, первый сорт, американской марки, последнее слово техники.

Кресла мягкие, глубокие, портвейн действительно неслыханного аромата, а из волшебного ящика волшебный голос, и какая чёткость, и какие слова!

Жили двенадцать разбойничков,

Жил Кудеяр-атаман.

Много разбойнички пролили

Крови честных христиан.

Шаляпин самому себе вполголоса подпевает, а хор Афонского, словно литургию служит, на церковный лад, торжественно и настойчиво, на низких регистрах подхватывает:

- Господу Богу помолимся!..

Всё неслыханно, все неправдоподобно... и чёрный портвейн, и Кудеяр-атаман, и русское пение, и византийский рефрэн, и степной богатырь в европейских манжетах, и антенны Эйфелевой башни, и Широкая масленица Кустодиева.

Потом всё станет пьянее и понятнее.

За огромным длинным столом в столовой - моложавая, дородная, нарядная Мария Валентиновна, сыновья Борис и Федор, и дочери, одна другой краше, Стэлла, Лидия, Марфа, Марианна, и последняя, отцовская любимица Дассия.

На столе графины, графины, графины.

Зубровка, перцовка, рябиновая, сливовица, польская запеканка, и настоящая русская смирновка с белой головкой, с двуглавыми орлами на зелёной наклейке.

И всё это не столько для питья, сколько для глаза, для радости чревоугодного созерцания.

Завтрак длится долго.

Весело, но чинно.

Федор Иванович оживлён, шутит, дразнит поочерёдно то одного, то другого, и только маленькой Дассии с трогательной белокурой косичкой, перевязанной розовой ленточкой, то и дело посылает воздушные поцелуи.

Дассия краснеет, а папаша не унимается.

Для апофеоза - Гурьевская каша, пылающая синим ромовым огнём, подаёт сам повар, весь в серых штанах в клетку, в фартуках, в колпаках, глаза лукавые, почтительная улыбка во весь рот.

Коньяк и кофе в царской горнице, разговор вдвоём, разговор в частности.

- Со сцены, дорогой мой, надо уйти во время. В расцвете сил, и как поётся в старинном романсе, глядя на луч пурпурного заката.

А не то, что когда солнце уже зашло, и в зале начинают сморкаться и покашливать.

Так вот, есть у меня давнишняя, на совесть продуманная, под самым сердцем выношенная идея...

Хочу поставить "Алеко" Рахманинова!

Это его первая опера, написанная по классу композиции, при окончании Московской консерватории.

Оперу эту никогда нигде не ставили, и её почти никто не знает.

Свежесть и сила в ней необычайные.

Задумал я её поставить для последнего своего прощального спектакля, и спеть и сыграть самого Алеко, загримировавшись под Пушкина, потому что Алеко это сам Пушкин, влюбленный в Земфиру! - и так далее, и так далее, вы сами небось всё уже давно поняли и без меня сообразили.

Федор Иванович увлёкся и, не давая опомниться, продолжал:

- И нужна мне, милый друг, ваша помощь... Да, да, да! Сейчас вы окончательно всё поймете. Необходимо мне, чтобы вы написали либретто!.. то есть приспособили пушкинский текст...

И, видя на моём лице ужас и изумление, вскочил с места, достал из ящика заветную партитуру, отпечатанную в Москве у Гутхейля, потом уселся рядышком и начал, словно в лихорадке, перелистывать страницу за страницей, восклицать, шептать, объяснять, и остановить его не было уже никакой возможности.

Резоны, просьбы, возражения, - Шаляпин парировал одним словом:

- Умоляю!..

Вид умоляющего Шаляпина, может быть, и был достоин кисти Кустодиева, но я держался твердо, и клятвенно уверял распалившегося и вошедшего в раж хозяина, что я не неуважай-корыто, что к Пушкину, как и все грамотные люди, питаю благоговение, и калечить и приспособлять Пушкинский текст никому никогда и ни за что в мире не соглашусь!

Дружеская беседа, как говорили в России, затянулась далеко за полночь, коньяку и крепкого кофе было выпито немало, накурились мы тоже вдоволь, и, чтобы хоть как-нибудь выйти из нелепого и безнадёжного тупика, в который загнал меня, раба Божьего, не привыкший к отказам царь Борис, сказал, что соображу, размыслю, подумаю, и через несколько дней зайду, чтоб окончательно поговорить.

Троекратное лобызание, еще одна, "последняя, прощальная" рюмка коньяку, бурное рукопожатие с вывихом суставов, и очаровательная, совершенно очаровательная, обезоруживающая улыбка, о которой особенно грустно было вспоминать несколько месяцев спустя.

После непродолжительной, но тяжкой болезни, Шаляпина не стало.

Среди многотысячной толпы, - всё движение на площади было остановлено, перед зданием Большой Оперы, стоя на ступеньках, лицом к катафалку, утопавшему в лаврах и розах, ещё раз, в последний раз, пел всё тот же хор Афонского, и французы, которые никакой родины не покидали, плакали так, как будто они были настоящими русскими, у которых уже не было ни родины, ни молодости, а только одни воспоминания о том, что было и невозвратимо прошло.

Дон-Аминадо, "Поезд на третьем пути"

0

26

\\\Вид умоляющего Шаляпина, может быть, и был достоин кисти Кустодиева, но я держался твердо, и клятвенно уверял распалившегося и вошедшего в раж хозяина, что я не неуважай-корыто, что к Пушкину, как и все грамотные люди, питаю благоговение, и калечить и приспособлять Пушкинский текст никому никогда и ни за что в мире не соглашусь!///

"Да,были люди в наше время-
Не то,что нынешнее племя..."

0

27

Да, вся цитата заслуживает быть прочитанной. Спасибо, Саня.

0

28

 

"Никогда не замышляйте протих русских ничего плохого,
на любую хитрость ,они ответят бепримерной глупостью"-
Ваша работа,
господин Канцлер?

Отредактировано алехантф (30-01-2021 11:37:16)

0

29

алехантф написал(а):

бепримерной глупостью

За это оскорбительное его соплеменники вместе с союзниками-шакалами расплатились позором поражения  в обеих Мировых.
Русские беспримерно упорны и отважны, объединив в своём генофонде лучшие гены нножества этносов и племён!

0

30

Катерина Августовна,
домучайте ролик до конца...

Тогда поймёте смысл пророчества.
Гораздо более полного,чем даже здесь:

   

Русские долго запрягают, но быстро едут.

    Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно.
Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут –
не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас опрадывающие.
Они не стоят той бумаги, на которой написаны.
Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть.

    Даже самый благоприятный исход войны никогда не приведёт к разложению основной силы России.
Русские, даже если их расчленить международными трактатами, так же быстро вновь соединятся друг с другом,
как частицы разрезанного кусочка ртути.
Это – неразрушимое государство русской нации, сильное своим климатом,
своими пространствами и ограниченностью потребностей.

    «Могущество России может быть подорвано только отделением от нее Украины…
необходимо не только оторвать, но и противопоставить Украину России.
Для этого нужно только найти и взрастить предателей среди элиты
и с их помощью изменить самосознание одной части великого народа до такой степени,
что он будет ненавидеть все русское, ненавидеть свой род, не осознавая этого.
Все остальное – дело времени».

0

31

как это мы и имеем в случае с сегодняшней Францией на Западе. Этим было бы создана на будущее ситуация постоянной напряжённости, которую мы будем вынуждены принять на себя, если Россия примет решение напасть на нас или Австрию. Но я не готов принять на себя эту ответственность, и быть инициатором создания нами самими подобной ситуации.
Мы имеем уже неудавшийся пример “Разрушении” нации тремя сильными противниками, намного более слабой Польши. Это разрушение не удалось на протяжении целых 100 лет.
Жизнеспособность русской нации будет не меньше; мы будем, по моему мнению, иметь больший успех, если мы просто будем с ними обращаться как с существующей постоянной опасностью, против которой мы можем создать и содержать защитные барьеры. Но мы никогда не сможем устранить само существование этой опасности..
При нападении на сегодняшнюю Россию, мы только усилим её стремление к единству; выжидание же того, что Россия нападёт на нас, может привести к тому, что мы дождёмся раньше её внутреннего распада, прежде чем она нападёт на нас, и притом мы можем дождаться этого, чем меньше мы будем путём угроз, мешать ей скатываться в тупик.

ф. Бисмарк.

0

32

алехантф написал(а):

бепримерная глупость

это высокомерное оскорбление от битых русскими раньше и потом немцев.
следить за языком надо всем канцлерам и простым смертным.

0

33

алехантф написал(а):

Могущество России может быть подорвано только отделением от нее Украины…

Тоже ошибается.
достаточно заглянуть в хронологию России от начала веков и посчитать сколько раз Малороссия отторгалась от России.
И сейчас всё вернётся на круги свои.
======================
Бисмарк вовсе не пророк!И не гений, как Бах...

0

34

"Псевдоним второй степени" - гениально!
(это когда потомки однажды опсевдонименных кагтавых продолжают жить под псевдонимами своих предков)

0

35

http://forumupload.ru/uploads/0008/d2/69/26/t147105.jpg

0

36

0

37

Соженицын -- проект?
Чушь голимая!

Начала слушать и с первых же тезисов возмутилась то ли глупостью, то ли подлостью того же Делягина.
Так, утверждается, что в "Архипе" обнаружено разностилевое  изложение событий, а потому Солженицыну кто-то текст писал!
Подозревают в писателях-рабах  офицеров КГБ.
Они идиоты и рассчитывают на таких же идиотов?

***Дальше я эту бредятину закрыла

Отредактировано Катенька (20-02-2021 02:18:44)

0

38

Катенька написал(а):

Так, утверждается, что в "Архипе" обнаружено разностилевое  изложение событий, а потому Солженицыну кто-то текст писал!
Подозревают в писателях-рабах  офицеров КГБ.

Автор подозрений к творениям Солженицына
не один автор.
Давайте откроем   отдельную тему-
кто-что сказал...

0


Вы здесь » Частный Клуб » Разные разговоры » Ниачём>>