Россия в прошлом месяце установила новый рекорд по добыче нефти. Ежедневно в марте добывали в среднем больше 10,5 миллионов баррелей

Как сообщает Рейтер, это рекордная цифра даже по сравнению с нефтедобычей в Советском Союзе. Предыдущий рекорд был поставлен не так давно, а именно в январе.
Ранее стало известно о том, что запасы нефти в хранилищах США приближаются к максимуму. При этом объем поставок энергоносителя в Штаты из стран ОПЕК сократился до минимума за последние 27 лет.
===============

56,23 $ х 10 500 000 баррель  =  591 000 000 $ в сутки !!!!!

Даа, сумма за сутки впечатляет...кто то это считал?
Какая страна может иметь такие доходы за сутки?
Это больше чем бюджет Грузии за 4 месяца!!!
Это больше чем бюджет Молдавии за 6 месяцев!!!
Это бюджет Украины за 1,5 месяца...

=======

Какими полезными ископаемыми богата Россия?
Недра нашей страны богаты огромными запасами полезных ископаемых, по многим из которых Россия занимает первые места в мире. Именно наличие огромных залежей нефти и газа позволяет правительству как-то сводить концы с концами. Итак, какими же полезными ископаемыми богата наша страна?

Нефть и природный газ

Стратегическое сырьё, без которого не поедут автомобили и не полетят самолёты, в последние годы стабильно дорожает. Россия занимает пятое место по залежам нефти и первое — по залежам газа. Доходы от продажи нефти и газа составляют около половины бюджета страны, делая Россию настоящей «банановой республикой», ведь кроме нефти мы не экспортируем почти ничего.

Уголь

Запасы угля в России уступают только американским и китайским. Уголь является одним из ключевых полезных ископаемых для энергетической отрасли, поэтому его называют «чёрным золотом». Самыми большими запасами угля в России обладает Кузбасс.

Никель

Россия контролирует треть мировых запасов никеля. Этот важный и дорогой цветной металл незаменим во многих отраслях, а Россия является ключевым производителем и поставщиком никеля и никелевых сплавов. Никель производят в основном в Норильске — холодном и труднодоступном заполярном городе.

Соли калия

Калий — важнейшее сырьё для производства удобрений. Россия контролирует около трети мировых запасов калийных солей. Самые крупные месторождения находятся в Пермском крае.

Золото

По разведанным запасам золота Россия занимает 4-е место в мире. Золото — стратегическое сырьё. Оно является одним из самых ценных металлов, цены на который стабильно растут на 15-20 процентов в год. Добыча золота в России осложняется труднодоступностью его месторождений (Якутия, Красноярский край), а также холодным климатом в их районе.

Вольфрам

Этот ценный металл используется в металлургии и электронике благодаря своим физическим свойствам. По запасам вольфрама Россия уступает только Китаю.

Олово

По запасам олова Россия занимает одно из ведущих мест в мире. Благодаря своим свойствам олово является ценным компонентом во многих важнейших сплавах.

Кобальт, молибден, цинк, свинец и прочее

Запасы этих цветных металлов в России также весьма значительны и позволяют отправлять их на экспорт.

Основная проблема в добыче полезных ископаемых в России — плохая транспортная инфраструктура, и как следствие труднодоступность месторождений. Вторая, но тоже больная тема — отсутствие передовых технологий обработки полезных ископаемых и как следствие, «сырьевой» характер экспорта.