"

Частный Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Частный Клуб » Наша Победа » Южный фронт>>


Южный фронт>>

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

«На 22 июня 1941 года в рядах РККА насчитывалось всего 4 986 тысяч солдат и офицеров, на Западной границе СССР стояли войска в общем количестве 2 909 тысяч солдат и офицеров в Западных округах, то есть боеготовых. За третий квартал 1941 года общие потери РККА составили 2 817303 человека, а за четвертый квартал еще 1 656517 человека. За весь 1941 год общие потери составили 4 473820 человек. Кадровая Армия перестала существовать в Смоленском Котле. За 1941 год были отмобилизованы призывные возраста 1920, 1921, 1922, 1923 общей численностью 8 003452 человека, то есть на 6 декабря 1941 году в РККА числилось 6 346935 человек».
     
Южный фронт первого формирования образован 21 июня 1941 года на базе Одесского военного округа. Состав Фронт имел 15 стрелковых, 3 кавалерийские, 6 танковых, 3 моторизованные дивизии. Кроме того, в Южный фронт входило четыре укреплённых района (УР) (10, 12, 80 и 82-й). В его оперативном подчинении находились Дунайская военная флотилия, Одесская военно-морская база и пограничные отряды НКВД СССР. Действия фронта в первые недели войны: войска фронта действовали против румынских войск в полосе шириной 700 км от города Липканы на румынской границе до Одессы, проводя оборонительную операцию в Молдавии и контактируя на севере с войсками Юго-Западного фронта.

0

2

После поражения основных сил Юго-Западного фронта под Уманью и затем под Киевом в июле-сентябре 1941, командование Южного фронта организовало оборону в районе Запорожья. Войска фронта также задержали продвижение частей вермахта под командованием Манштейна у Мелитополя. Однако 5 октября 1-я танковая армия вермахта вышла к Азовскому морю у Бердянска, охватив обороняющиеся части фронта с севера и отрезав им отход на восток. В результате 18-я армия Южного фронта попала в окружение в районе пос. Черниговка и понесла тяжелые потери. Более 100 тысяч солдат и офицеров попало в плен. Командующий армией генерал-лейтенант А. К. Смирнов погиб. Было потеряно 212 танков и 672 артиллерийских орудия. Уцелевшие части фронта с боями отступили на восток вдоль побережья Азовского моря на Таганрог (пал 17 октября) и далее к Ростову-на-Дону (сдан 20 ноября). Однако уже 28 ноября 1941 в результате успешного контрнаступления войска фронта вновь освободили Ростов, нанеся вермахту первое поражение на Восточном фронте. В июле 1942, после крупного поражения советских войск под Харьковом, Ростов-на-Дону был сдан практически без боя, вследствие чего Южный фронт был расформирован, а его части переданы в состав Северо-Кавказского фронта. Командующие войсками Хотя командующим Одесским ВО с июля 1940 г был генерал Я. Т. Черевиченко, командующим фронтом вначале был назначен не он, а генерал армии И. В. Тюленев.
Генерала армии И. В. Тюленева, раненого в результате личного участия в атаке, 20 августа 1941 сменил генерал-лейтенант Д. И. Рябышев.
С 5 октября 1941 фронт возглавлял генерал-полковник Я. Т. Черевиченко. С декабря 1941 по июль 1942 генерал-лейтенант Р. Я. Малиновский.

0

3

ОБОРОНА ОДЕССЫ
Одесская оборона 1941 года — героическая оборона Одессы 5 августа — 16 октября 1941 года войсками Отдельной Приморской армии (командование — генерал-лейтенант Г. П. Сафронов, с 5 октября — генерал-майор И. Е. Петров), силами и средствами Одесской военно-морской базы (командир контр-адмирал Г. В. Жуков) и Черноморского флота (командование вице-адмирал Ф. С. Октябрьский) при активном участии населения города против войск 4-й румынской армии (командование генерала Н. Чуперка), осадивших Одессу с суши. В ходе обороны, 19 августа, был создан Одесский оборонительный район (ООР). Уже в августе Одесса была полностью окружена с суши. Сказать только о активной помощи населения города в обороне, это все равно что ничего не сказать в 1941 году население Одессы 733 000 человек, евреи 241890 составляли 33% населения города. Еврейское население дало обороне 12,5 тысяч человек 30% из мобилизованных в городе для обороны. Общие потери при обороне города составили 41268 человек из 86 тысяч, а эвакуировано 84 тысячи. Получается город дал обороне около «39 тысяч человек» цифра — это вполне возможно не полная и не точная. С цифрами за период 1941-1945 год в сводках «военной статистики» проблема по этой причине мы взяли её в кавычки.
Снабжение города осуществлялось транспортными судами и боевыми кораблями Черноморского флота. Последние также поддерживали оборону огнём своих орудий. Оборона Одессы в советской и российской историографии описывалась как успешная.

0

4

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/a/aa/Medal_Defense_of_Odessa.jpg
4-я румынская армия 240 тысяч человек потеряла 92545 человек (17729 убитыми, 63345 ранеными, 11471 пропавшими б/в). Гарнизон Одессы 86 тысяч человек (16578 убитыми и пропавшими б/в, 24690 раненых). Черноморский флот в октябре 1941 года эвакуировал 84 тысячи человек из этого числа 16 тысяч гражданских лиц. Никаких выводов по поводу целесообразности обороны приморского города я не делаю, Симонов назвал Одессу нашим Мадридом. Англичане не стали оборонять Кале в 1940 году. Войск в Кале было 244 тысяч и флот у Англии был раз в 20 мощнее чем наш Черноморский. Они посчитали нецелесообразным оборонять пляж и терять 244 тысячи бойцов.

0

5

СУДЬБА 18 АРМИИ

Первое формирование
Сформирована в июне 1941 года на базе управления Харьковского и войск Киевского Особого военных округов. В неё были включены 17-й стрелковый корпус (96-я, 60-я горнострелковые, 189-я стрелковая, 164-я стрелковая дивизии с 680-м стрелковым полком, 4-я артиллерийская бригада, 19-й мотоциклетный полк 16-го механизированного корпуса, сводный понтонный полк, 145-й мотострелковый полк 240-й мотострелковой дивизии), 16-й механизированный корпус (15-я и 39-я танковые и 240-я моторизованная дивизии), 64-я и 45-я смешанная авиационные дивизии. 25 июня1941 года армия выведена из резерва Ставки ВГК и включена в состав Южного фронта. В конце июня в её состав дополнительно были переданы 55-й стрелковый корпус (169-я и 130-й стрелковые дивизии), 10-й и 12-й укреплённые районы. Общая численность 18 армии с приданными частями более 246 тысяч человек. В июне-августе 1941 года 18-я армия во взаимодействии с другими войсками фронта вела оборонительные бои в Молдавии в междуречье Прута и Днепра, в августе - на юге Правобережной Украине, в сентябре — на левом берегу Днепра.

0

6

[ex]Алё!
Завтра забаню всех, кто копипастит без указания ссылок.[/ex]

0


Вы здесь » Частный Клуб » Наша Победа » Южный фронт>>