Вот, появился в блоге на "Эхе Москвы" вот такой пост (он короткий, я его полностью приведу)

Сергей Лойко
журналист, фотограф

Первый раз в истории москвичи будут на выборах решать, пойдет человек в тюрьму или нет

24 июля 2013, 09:38

Речь на московских выборах пойдет не о том, кому быть мэром, а о том, вернутся Навальный и Офицеров назад в тюрьму или нет. Даже, если Навальный не победит, а наберет значительное количество голосов, власти не посмеют его вернуть в тюрьму. Впервые в жизни нам решать, в тюрьму человека или нет. Поэтому нужно объединиться и отстоять Лешу, а не идти на поводу у провокаторов. Мне лично плевать, кто будет мэром. Моя жизнь от этого мало изменится в любом случае. Я просто не хочу, чтобы безвинные люди попали в тюрьму. МЫ ВСЕ С ВАМИ СЕЙЧАС СУД ПРИСЯЖНЫХ.

Чем больше нас будет, тем больше шансов ОПРАВДАТЕЛЬНОГО ВЕРДИКТА вместо неправедно вынесенного. А с мэром история разберется как-нибудь.

http://echo.msk.ru/blog/loiko_s/1121648-echo/

Если бы такая запись была единственной, то можно было бы и внимания не обращать - каждый человек имеет право на собственное мнение - вот журналист и фотограф Сергей Лойко и выразил своё.

Да вот только вчера же в блоге на всё том же "Эхе Москвы" появляется другая запись уже другого человека.. Она подлиннее, я её полностью цитировать не буду, только отдельные места.

Марат Гельман
галерист

О выборах

24 июля 2013, 15:14

1. ......................................................................

3. Навальный мэром Москвы не станет.
Это тоже понятно. Его начштаба правильно обьяснил: представьте себе президент – Путин, мэр Москвы – Навальный. Не можем представить. Поэтому аргументы – мол он будет плохим мэром, поувольняет хороших специалистов – мне не понятны. По моему на этих выборах решается другой вопрос. Будет он, по надуманному и не доказанному обвинению сидеть пять лет в тюрьме или нет.

3. Я вот уверен, что набери он 20% на этих выборах (это его потолок) – никакого реального срока не будет.
Абсолютно уверенные в своей правоте сторонники Навального вряд ли будут оставаться в рамках закона, когда их лидера незаконно сажают. Власть это понимает. Незаконные события на манежке, хоть и смягченные сигналом о том, что его выпустят, показали – люди готовы игнорировать правила игры когда чувствуют, что справедливость на их стороне.

4. Голосование за Навального – это требование справедливого суда.
И уже после у всех будут развязаны руки критиковать Навального, копаться в его прошлых высказываниях, предлагать альтернативные, более приемлимые для нас фигуры. Не столь авторитарные, например. Или без националистической риторики. Голосование за Навального, это голосование за то, чтоб власть соблюдала закон. Пока приговор в силе, мне кажется, обсуждение личности не уместно.

5. Не уместно и опасно.
Сидящий ни за что Навальный – это индульгенция многим тысячам людей не соблюдать закон. Это очень высокий шанс на ту самую революцию, которой мы не хотим. Это конец надежде на законную смену власти. Это либо «Путин навсегда» либо беспорядки. Поэтому считаю правильным голосование – в первом туре за Навального, во втором (если будет) за Собянина.

...................................................

Если вы считаете суд по делу КировЛеса политическим, а приговор несправедливым – надо голосовать за Алексея.

http://echo.msk.ru/blog/marat_gelman/1121848-echo/

Снова на наших глазах начинает происходить классическая "подмена понятий" Оказывается, что москвичи голосуют уже не за человека, который в ближайшие 5 лет должен будет заниматься вопросами дорог, метро и автобусов, поликлиник, строительством и ремонтом домов, освещением улиц и целой кучей других очень важных для Москвы, но всё же хозяйственных вопросов, а за... "освобождение Навального"!

А почему, собственно? И каким образом эти (и подобные) господа собираются его освобождать?

Минуя Законы? А почему они не желают просто-напросто действовать самыми обычными, предусмотренными Законом средствами? Приговор Навальному (и Офицерову) в силу пока ещё не вступил, предстоит суд второй инстанции (апелляционный) - так наймите или упросите самых знаменитых адвокатов - пусть они найдут ошибки и неточности в деле  и прошедшем в Кирове судебном процессе (даже самые мельчайшие), пусть найдут дополнительных свидетелей и потребуют новых экспертиз на таких-то и таких-то основаниях - это их работа, выискивать ошибки в делах и на этом основании требовать изменения или отмены приговора.

А вместо этого предлагается "решить" этот вопрос людям, совершенно ничего в юриспруденции не понимающим и решить его с помощью мифического "голосования".

Мифического потому, что люди пойдут на избирательные участки, чтобы выбрать себе Мэра города, а вовсе не для того, чтобы "проголосовать за свободу Навального".

Причём предлагается это теми, кто, минуя законные методы уже a priori определил "невиновность Навального" И потом эти господа собираются использовать голоса москвичей именно так: используя самые лучшие чувства людей - чувства сочувствия и сострадания к заключённым, они хотят использовать их в своих  личных (образ собирательный, тут не только процитированыые выше авторы) целях.

Всё это мы уже проходили, и сравнительно недавно - "Голосуй сердцем", "Голосуй, а то проиграешь", "да-да-нет-да" и прочее подобное. А если вспомнить прошедшее столетие и все подобные случаи (и к чему они привели, в результате?)...

И я вовсе не призываю НЕ ГОЛОСОВАТЬ (воспользуюсь капслоком, как первый процитированный автор) за Навального.

Я просто призываю ГОЛОСОВАТЬ ГОЛОВОЙ. Подумать сначала, прежде чем поставить галочку напротив той или иной фамилии - только и всего.

И подумать - кем и для каких целей может быть использован ваш голос.