ФРГ решила полностью вывести ядерное оружие США с территории страны

Вчера, 20:28 | Политика » Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (11) | просмотров: (1577)

Германия будет добиваться полного вывода американского ядерного оружия с территории ФРГ, говорится в принятом в среду кабинетом министров ежегодном докладе по вопросам разоружения.

«Правительство энергично действовало ради достижения этой закрепленной в коалиционном соглашении цели, и оно продолжит предпринимать все усилия в данном направлении, согласовывая свои действия с союзниками», - отмечается в документе, передает ИТАР-ТАСС.

По оценке экспертов, на авиабазе в местечке Бюхель (федеральная земля Рейнланд-Пфальц) со времен «холодной войны» находится порядка 10-20 американских атомных боеголовок. Цель сделать Германию страной, свободной от ядерного оружия, является частью соглашения, заключенного входящими в правящую в ФРГ коалицию партиями (блок ХДС/ХСС и СвДП) в 2009 году.

В то же время, на саммите НАТО, прошедшем в Чикаго в прошлом году, союзники Германии по альянсу дали понять, что атомное оружие - важное средство для устрашения потенциального противника и боеголовки, при сохранении всех мер безопасности, должны поддерживаться в боеспособном состоянии.

http://oko-planet.su/politik/newsday/16 … trany.html