"

Частный Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Частный Клуб » Архивы ЧК » Вообще-то - давно пора.


Вообще-то - давно пора.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

18.05.2010 18:16 : Оппозиционеров и правозащитников Генпрокуратура назвала пособниками террористов

Как пишет газета «Ведомости», об этом говорится в официальном ответе ведомства на депутатский запрос.

Участников оппозиционных акций и протестных маршей официально приравняли к экстремистам и ваххабитам. Генкпрокуратура разъяснила депутатам, кого следует считать пособником террористов. В документе, выдержки из которого опубликовала газета «Ведомости», говорится: «совершению терактов в России способствуют не только радикальные исламистские организации, но и мнимые «борцы» за права человека, оппозиционеры, идеологи «демократизации» России по западному образцу и русские националисты», конец цитаты. Как отмечает Генпрокуратура, террористы ведут свою информационно-идеологическую войну, цель которой - дестабилизировать обстановку в стране. Из справки следует, что, по мнению ведомства, в этой войне оппозиционеры играют далеко не последнюю роль. Наиболее опасными названы национал-большевики Эдуарда Лимонова и Российский народно-демократический союз Михаила Касьянова, определенное беспокойство у Генпрокуратуры вызывают и националисты, пишет газета «Ведомости». Между тем, журналисты в числе пособников террористов не названы, хотя именно их деятельность и стала, в конечном итоге, поводом для аналитической работы сотрудников Генпрокуратуры. Дело в том, что разобраться с тем, кто поспособствовал взрывам в московском метро, потребовал депутат от «Справедливой России» Семен Багдасаров. Его возмутила статья Александра Минкина «Восставшие из сортира», где, по мнению парламентария, была изложена версия причины теракта в московском метро, которая совпала с заявлением лидера чеченских боевиков Доку Умарова. Однако в деятельности журналиста Генпрокуратура не нашла ничего предосудительного, тогда как оппозиционеры и правозащитники оказались чуть ли не врагами государства.

Согласно Уголовному кодексу, содействие террористической деятельности наказывается лишением свободы на срок до 8 лет.

"В РНДС считают, что Генпрокуратура выполняет политический заказ властей, поставив в один ряд пособников террористов - с одной стороны скинхедов-убийц, сепаратистов, религиозных фанатиков, а с другой действующие в правовом поле оппозиционные организации", - заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" пресс-секретарь Российского народно-демократического союза Елена Дикун "Цель этого заказа очевидна: дискредитировать независимую политическую деятельность в глазах граждан. Тем самым власти продолжают использовать борьбу с терроризмом и экстремизмом как инструмент подавления инакомыслия", - сказала Е.Дикун.

Комментарий Генпрокуратуры был ответом на запрос Госдумы, отправленный по инициативе депутата от «Справедливой России» Семена Багдасарова, которого возмутила статья Александра Минкина «Восставшие из сортира» в «Московском комсомольце».

Рассмотрение дела «журналист Александр Минкин против спикера ГосДумы Бориса Грызлова» начнется в этот четверг.

Обозреватель «Московского комсомольца» подал иск о защите чести и достоинства – он намерен добиваться извинений от парламентария за то, что он назвал материал журналиста «идеологически связанным с заявлением террориста Доку Умарова». Как сказал в интервью «Эху Москвы» Минкин, юридическая победа в этом процессе - не самое главное.

Напомним, иск о защите деловой репутации против Бориса Грызлова подал и издатель газеты «Ведомости», которую спикер также обвинил в косвенном пособничестве террористам.

http://www.echo.msk.ru/news/680683-echo.html

0

2

Сергей Ильвовский написал(а):

18.05.2010 18:16 : Оппозиционеров и правозащитников Генпрокуратура назвала пособниками террористов

Уже вижу очередь лиц правозащитной национальности у дверей Страсбургского суда :)

+2


Вы здесь » Частный Клуб » Архивы ЧК » Вообще-то - давно пора.