"

Частный Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Частный Клуб » Наша Победа » Ленд-лиз. Факты и только факты.


Ленд-лиз. Факты и только факты.

Сообщений 211 страница 280 из 336

211

Катя написал(а):
АК написал(а):

Что касается заводов, союзники вообще не считали целесообразным ценой таких людских потерь к нам конкретные изделия военного назначения везти и предпочитали поставлять технологии для производства их на месте!

Это продавцу выгодно продавать
изделия, а не технологии их
производства.
Вот вам история, полностью отвергающая
ваш тезис.

...Тогда просто взяли купленный у англичан турбореактивный двигатель и повторили его один к одному. Но дело уперлось в материалы, которые отсутствовали в Советском Союзе, однако имелись в Англии, и состав их, конечно, был засекречен. И все-таки расшифровать его удалось.
Приехав в Англию для ознакомления с производством двигателей, С. Т. Кишкин  всюду появлялся в ботинках на толстой микропористой подошве. И, посетив с экскурсией завод, где обрабатывали турбинные лопатки, он возле станка, как бы невзначай, наступил на стружку, упавшую с детали. Кусочек металла врезался в мягкую резину, застрял в ней, а потом был вынут и уже в Москве подвергнут тщательному анализу. Результаты анализа английского металла и большие собственные исследования, проведенные в ВИАМе, позволили создать первые жаропрочные никелевые сплавы для турбинных лопаток и, самое главное, разработать основы теории их строения и получения.

Так-то! :))

Катя,похоже вы привели не тот пример.
Это вроде как история довоенного "перненимания опыта".
Сталину промышленность нужно было поднимать.вот  потому и ездили все советские инженеры по америкам,подглядывали и прикидывали.

0

212

Сергей Ильвовский написал(а):

Так сколько дивизий (суммарно, с обеих сторон) участвовали в сражении при Эль-Аламейне?

имхо.флуд.к теме не относится.
я вижу  наезд на Ак.

+1

213

pipl написал(а):

Мы говорит о "ленд-лизе" или клеймим американский империализм?

Мы не клеймим американский империализм, но мы говорим о том, что кроме военной техники должны быть ещё и люди, которые будут воевать на этой технике.

Так вот - подавляющее большинство этих людей были всё-таки граждане СССР.

0

214

pipl написал(а):
Катя написал(а):

Так и в тылу, на военных заводахне было. И на чёрном рынке -- не было!

как говориться:)
"факты на стол".

Нельзя доказать, то чего не было.
Можно доказать только то,
что есть или было.
Говорите было? Банка
с борщом? Говорите, как
она к Вам попала.
Может, так сможем понять,
куда оно девалось, коль было,
а попутно выясним, сколько его
было, что вот только одна банка
борща и всплыла.
***Вот, допустим, с оловом, кое-что
прояснилось. Олово мы сами производили,
увеличив резко его производство именно
в войну. И олова по ленд-лизу нам не
завозили! Не было надобности. Хотя
некоторые "знатоки" утверждают,
что завозили аж 250% (странная,
однако, мера количества!).
:)))

0

215

pipl написал(а):

имхо.флуд.к теме не относится.
я вижу  наезд на Ак.

Так ели человек в конкретной теме про ленд-лиз вдруг начинает стоны про слёзы английских матерей. то и позволительно его спросить - а что, русских матерей, потерявших детей, меньше было что ли?

0

216

Сергей Ильвовский написал(а):
pipl написал(а):

Мы говорит о "ленд-лизе" или клеймим американский империализм?

Мы не клеймим американский империализм, но мы говорим о том, что кроме военной техники должны быть ещё и люди, которые будут воевать на этой технике.

Так вот - подавляющее большинство этих людей были всё-таки граждане СССР.

настаиваю.
как тема называется?
вот давайте ее и развивать.
О людях,их вкладе и прочее это в другой теме.
Я честно говоря недоумеваю,кому нужен этот ваш наезд на АК,а я считаю что вы наезжаете.не надо.

0

217

Катя написал(а):
pipl написал(а):
Катя написал(а):

Так и в тылу, на военных заводахне было. И на чёрном рынке -- не было!

как говориться:)
"факты на стол".

Нельзя доказать, то чего не было.
Можно доказать только то,
что есть или было.
Говорите было? Банка
с борщом? Говорите, как
она к Вам попала.
Может, так сможем понять,
куда оно девалось, коль было,
а попутно выясним, сколько его
было, что вот только одна банка
борща и всплыла.
***Вот, допустим, с оловом, кое-что
прояснилось. Олово мы сами производили,
увеличив резко его производство именно
в войну. И олова по ленд-лизу нам не
завозили! Не было надобности. Хотя
некоторые "знатоки" утверждают,
что завозили аж 250% (странная,
однако, мера количества!).
:)))

я про  имею ввиду " тушенку ВТОРОЙ ФРОНТ".
Вы утверждаете что

Так и в тылу, на военных заводахне было. И на чёрном рынке -- не было

во тя и хотел бы фактов.что так и было.Небыло  поставлено в СССР америкнской тушенки.
итак....

0

218

pipl написал(а):

Я честно говоря недоумеваю,кому нужен этот ваш наезд на АК,а я считаю что вы наезжаете.не надо.

Так в том-то всё и дело, что когда разговор зашёл о каких-то конкретных вещах и деньгах, то почему-то начались всяческие стоны на "гуманитарные" темы а не о штуках, тоннах, долларах.

Потому и спросил.

0

219

pipl написал(а):

Небыло  поставлено в СССР америкнской тушенки.
итак....

Может, и была.
Но я не встретила ни одного
живого человека, кто бы её
видел.
И не читала ни у кого из фронтовиков,
или заводских пахарей тыла.
Помню только  "Двух капитанов", там
Ромашка в блокадном Ленинграде
Катю соблазнял банками тушёнки...
Значит, вот Каверин тушёнку эту
видел и ел, а Виктор Астафьев и
Василь Быков и многие другие
писатели-фронтовики не видели.
***И в Ташкенте её не видели
ни Ахматова, ни мальчик Цветаевой,
ни надежда Мандельштам, ни Пунины...
Говорите, как к Вам борщ в банке попал?

0

220

Итак.
Я утверждаю что по ленд-лизу американская тушенка поставляласт в СССР.
вот фото:
http://s004.radikal.ru/i208/1003/04/fd259380acc8.jpg
левая банка.

http://i020.radikal.ru/1003/92/233dadf76f3e.jpg
как видно на ней написано "тушенка".
Ну и для кого писать русскими буквами?для англичан или самих американцев?
и вот вам еще :
http://szhaman.livejournal.com/177485.html

Отредактировано pipl (19-03-2010 20:53:59)

0

221

Катя написал(а):

Может, и была.
Но я не встретила ни одного
живого человека, кто бы её
видел.

Тут Вы не правы. Тушонка действительно была, но поставлялась в основном на фронт и шла в общие котлы а не в паёк - потому "живьём" её мало кто видел.

0

222

pipl написал(а):

Я утверждаю что по ленд-лизу американская тушенка поставляласт в СССР.

Поставлялась.
Теперь бы хорошо узнать
сколько и кто её съел?
Вот какие консервы и сколько
произвёл эвакуированный в
Сибирь Керченский консервный
завод приблизительно известно.
***Кстати.
А почём шла та тушёнка
из США?

0

223

Катя написал(а):
pipl написал(а):

Я утверждаю что по ленд-лизу американская тушенка поставляласт в СССР.

Поставлялась.

уже хорошо.А то я уж подумал что полное отрицалово:)

Теперь бы хорошо узнать
сколько и кто её съел?

это как должно выглядеть?

накладная ведомость от "старшины Захованько"?
получил крупы перловой-10 кг
тушенки свинной-50 банок
тушенки свиной американской- 50 банок?

Отчет:
"я,рядовой Пупкин сьел:
каши перловой-100 грам,тушенки свинной -банку,тушенки свингой американской -не сьел нифига.по причине что старшины Захованько ее обменя на спирт.

Так?

А почём шла та тушёнка
из США?

А откуда она должна была идти?
С Англии которая в блокаде сама сидела?

Отредактировано pipl (19-03-2010 21:08:45)

0

224

Англичане поставили по лендлизу продовольствия на сумму 120 млн. фунтов, американцы на 1,688 млр. долларов

0

225

БРОНЕТАНКОВАЯ ТЕХНИКА, ПОСТАВЛЕННАЯ В СССР ПО ПРОГРАММЕ ЛЕНД-ЛИЗА

http://www.deol.ru/manclub/war/lendlt.htm

Следует учитывать, что в таблице указано количество отправленных боевых машин (всего 21 491 ед.). При проводке северных конвоев было потеряно 443 легких танка М3А1, 417 американских средних танков, 54 полугусеничных бронетранспортера, 228 “Скаутов” М3А1, 320 “Валентайнов”, 43 “Черчилля”, 252 “Матильды” и 224 “Универсала”.
   Всего же за годы Второй мировой войны Советский Союз реально получил по ленд-лизу 19 510 единиц бронетанковой техники, что составляло от нашего производства около 16% танков, 8% САУ и 100% бронетранспортеров.

Из английских боевых машин в СССР поступали пехотные танки Мk II “Матильда”,[/b] вооруженные как 40-мм пушкой, так и 76-мм гаубицей, Mk III “Валентайн” всех модификаций, кроме “Валентайн I”, Mk IV “Черчилль” (варианты III и IV) и незначительное число легких танков Mk VII “Тетрарх”. Помимо танков в значительных количествах поставлялись из Англии гусеничные многоцелевые бронетранспортеры “Универсал Кэрриер” Mk I.

   Английские танки впервые приняли участие в боевых действиях на советско-германском фронте во время битвы за Москву. В 1942-1943 годах они одновременно с отечественными танками, главным образом Т-70 и Т-60, входили в состав отдельных танковых бригад и батальонов. Исключительно английскими Mk II и Mk III были вооружены танковые полки 5-го механизированного корпуса. В бригадах 9-го, 10-го и 11-го танковых корпусов английские машины использовались совместно с Т-60 и Т-70. “Матильды” и “Валентайны” применялись в 1942-1943 годах в условиях зимы и лета, преимущественно на Западном, Брянском и Северо-Кавказском фронтах и в 5-м мехкорпусе на Юго-Западном фронте. Танки “Черчилль” применялись зимой 1942-1943 годов на Донском и Волховском фронтах в составе отдельных танковых полков прорыва. Летом-осенью 1943 года “Черчилли” принимали участие в Курской битве, в освобождении Киева. На заключительном этапе войны в войсках остались только танки “Валентайн”, вооруженные 57-мм пушками. Так, в Висло-Одерской наступательной операции в составе 2-й гвардейской танковой армии находился 1-й мехкорпус, укомплектованный танками “Валентайн IX” и американскими М4А2.

   Американские танки начали прибывать в СССР в начале 1942 года. Первыми - легкие М3А1 и средние М3. Летом - осенью 1942 года эти машины участвовали в Сталинградской битве и битве за Кавказ. Зимой 1943 года начались поставки в СССР среднего танка “Шерман” (причем лишь одной модификации - М4А2, вооруженного 75-мм либо 76-мм пушкой), безусловно лучшего из всех эксплуатировавшихся Красной армией танков иностранных марок. “Шерманы” стали самыми массовыми ленд-лизовскими танками в Красной армии и воевали вплоть до конца Второй мировой. Последняя партия машин этого типа (183 шт.) поступила летом 1945 года на вооружение 9-го гвардейского мехкорпуса 6-й гвардейской танковой армии и приняла участие в разгроме Квантунской армии на северо-востоке Китая. На вооружение Красной армии поступило и незначительное количество САУ М10 “Вульверин”.

Важной составляющей американских поставок были бронетранспортеры, которые в СССР в годы войны вообще не выпускались. Колесный “скаут” М3А1

http://news.bcm.ru/gallery/15
http://s006.radikal.ru/i215/1003/7e/1d8be0dea783.jpg

стал самым массовым и наиболее популярным бронетранспортером Красной армии. Использовались они в основном в качестве штабных и разведывательных. Полугусеничных бронетранспортеров (вариантов М2, М5 и М9) было поставлено сравнительно немного. Значительная часть из них применялась как артиллерийские тягачи. Самоходные 57-мм противотанковые пушки Т48, называвшиеся у нас СУ-57, состояли на вооружении ряда легких самоходно-артиллерийских полков и истребительно-противотанковых бригад. Первой частью, получившей СУ-57 в августе 1943 года, стала 16-я истребительно-противотанковая бригада. Зенитные самоходные установки
http://s005.radikal.ru/i209/1003/dc/54bba3e05c6a.jpg
и М17
на базе полугусеничных бронетранспортеров были единственным мобильным средством ПВО в танковых и механизированных частях. Часто их использовали и для поражения наземных целей - огонь счетверенных крупнокалиберных пулеметов был достаточно эффективным. Американские бронетранспортеры применялись вплоть до конца Второй мировой войны и состояли на вооружении Красной армии и в первые послевоенные годы.

http://www.liveinternet.ru/showjournal. … gid=390649
http://s003.radikal.ru/i204/1003/08/d0d7265e7e88.jpg

На Поклонной горе выставлены образцы техники времен Великой Отечественной войны. Среди прочих есть американский танк Шерман, названный в честь Ульмана Шермана, генерала гражданской войны. Эти танки попали в России по ленд-лизу. Странно, но почему-то принято занижать не только значимость ленд-лиза, но и поставляемой продукции. Конечно, по многим показателям русские Т-34, приспособленные к отечественным климатическим условиям и дорогам,  превосходили американского оппонента. Но ведь и Шерманы были тоже неплохими машинами. Например, при ночных внезапных атаках, использовались именно американские танки, так как они менее шумные. После окончания войны танки били либо разобраны, либо использовались как стендовые мишени на полигонах. Нам мой взгляд, то что не было установлено подобных памятников – элементарное неуважение. Так что образец в Москве тоже похоже единственный в России. Еще один на Украине.

Отредактировано pipl (19-03-2010 22:27:23)

0

226

Сергей Ильвовский написал(а):

Так в том-то всё и дело, что когда разговор зашёл о каких-то конкретных вещах и деньгах, то почему-то начались всяческие стоны на "гуманитарные" темы а не о штуках, тоннах, долларах.
Потому и спросил.

Проехали, мотивы вашего поведения, целиком на Вашей совести!
На самом деле пора признать, что объем поставок по ленд-лизу был так велик, что сам по себе являлся стратегическим фактором в ВОВ! Кроме того расставаясь со сталинизмом пора перестать делить фронты на основные и второстепенные!
Потому, как враг был так силен, что Победа или Поражение на любом участке Борьбы приближала или отдаляло нас от общей Победы!

Отредактировано АК (20-03-2010 16:28:06)

0

227

АК написал(а):

На самом деле пора признать, что объем поставок по ленд-лизу был так велик, что сам по себе являлся стратегическим фактором в ВОВ!

Как раз в этом я и сомневаюсь.
В масштабности и факторности Победы.
*** Напоминает холокостные байки.

0

228

А вот то, что на нашей беде и
на наших горбах и крови и на
нашем золоте и алмазах они
подняли свою экономику,
сомнений нет.
Вот потому и холокостят,
не хотят быть благодарными,
признавая очевидное.

0

229

Катя написал(а):

Как раз в этом я и сомневаюсь.

Отчего же? В ценновом отношении объем этой помощи соответствует размеру докризисного стабфонда!

0

230

Катя написал(а):

А вот то, что на нашей беде и
на наших горбах и крови

В том смыле, что не поставляй они нам техники, сталинский режим бы пал и некому было народ на убой гнать?

0

231

АК написал(а):
Катя написал(а):

А вот то, что на нашей беде и
на наших горбах и крови

В том смыле, что не поставляй они нам техники, сталинский режим бы пал и некому было народ на убой гнать?

АКей, а Ёська тут при чём и режим?
Насчёт поставок и помощи, то в этом
я склонна доверять Председателю
Госплана СССР тов. Вознесенскому.
Он сказал, как отрезал, весь ленд-лиз составил
лишь  4% от всех собственных  материальных
ресурсов СССР в войне.
И ему никто тогда не посмел возразить.
***И вообще, все эти б.соколовы и иже
с ними -- брехуны со своими липовыми
выкладками.
Я проверила только одну -- по олову,
не подтвердилась! С меня и этого уже
достаточно, чтобы плюнуть в морду
таким "историкам".
А Вы и вы -- как хотите, верьте
хоть в Моисея и неопалимую купину.

0

232

АК написал(а):

На самом деле пора признать, что объем поставок по ленд-лизу был так велик, что сам по себе являлся стратегическим фактором в ВОВ!

А что было бы с Англией, а потом уже и с США, если бы победили Германия и Япония - Вы не задумывались?

Они  не столько нам помогали (не так уж шибко они нас любили), сколько себя спасали, особенно Англия.

АК написал(а):

Кроме того расставаясь со сталинизмом пора перестать делить фронты на основные и второстепенные!

Сколько немецких солдат погибло именно на Восточном фронте и сколько на всех остальных?

0

233

АК написал(а):

Отчего же? В ценновом отношении объем этой помощи соответствует размеру докризисного стабфонда!

А с царскими золотыми рублями не
хотите сравнить?
А можно и с античными драхмами.
Это будет ещё "учёнее" и впечатляюще.
:glasses:

0

234

Катя написал(а):

я склонна доверять Председателю
Госплана СССР тов. Вознесенскому.
Он сказал, как отрезал, весь ленд-лиз составил
лишь  4% от всех собственных  материальных
ресурсов СССР в войне.

Надо учитывать, не только кто, но и когда он это говорил! После войны кулаками махал, когда споры о стоимости неоплаченого ленд-лиза шли, как Вознесенский! Или тогда, когда жаловался на недопоставки по ленд-лизу за первые три месяца его действия, как Микоян в начале 1942 года !  Кому из них было больше резона привирать?:-)

Отредактировано АК (20-03-2010 17:55:32)

0

235

Сергей Ильвовский написал(а):

А что было бы с Англией, а потом уже и с США, если бы победили Германия и Япония - Вы не задумывались?

А Вы задумывались, что с нами могло быть, если бы Япония на нас напала, а не США?

0

236

Катя У меня пока причин не верить, Михаилу Барятинскому причин нет! А именно его книгу "Танковый ленд-лиз" я тут и цитировал!

0

237

АК написал(а):

А Вы задумывались, что с нами могло быть, если бы Япония на нас напала, а не США?

Думаю, что хреново бы нам пришлось.

Но Германия с Японией к тому времени уже мир поделили (в планах) и Японию больше интересовал Китай и Тихий океан.

Так как насчёт потерь?

Сколько людей немцы потеряли на Восточном фронте и сколько на остальных?

0

238

Катя, может быть Вам легче будет пережить, если Вы будете знать, что в наступлении под Москвой 80% вооружение  наших танковых бригад составляли танки ленд-лиза! Да и наш воздушный АС Покрышкин воевал на Аэрокобре!

0

239

Сергей Ильвовский написал(а):

Сколько людей немцы потеряли на Восточном фронте и сколько на остальных?

Конечно, советско-германский фронт был основным и без победы на нем говорить о разгроме фашисткой Германии было нельзя! Но, вы ответьте, если бы в 1942 году англичане в Африке не устояли и 12 победоносных дивизий Ромеля оказались в Калмыцких степях, много у нас с Вами было бы шансов сейчас рассуждать чей вклад в Победу был больше?

0

240

АК написал(а):

Катя, может быть Вам легче будет пережить, если Вы будете знать, что в наступлении под Москвой 80% вооружение  наших танковых бригад составляли танки ленд-лиза!

Покажите накладные на те танки,
а не слова этого... как его?..

0

241

Сергей Ильвовский написал(а):

Но Германия с Японией к тому времени уже мир поделили (в планах) и Японию больше интересовал Китай и Тихий океан.

Справедливости ради надо признать, что в момент нападения на США японцы нас совсем уже в расход списали и были уверены, что наш Дальний Восток к ним и без войны отойдет, после того, как Гитлер Москву возмет и к Уралу выйдет!
А пободаться со Штатами за господство в Тихоокеанском басейне, казалось и по силам и значительно прибыльней в плане дивидендов!

Отредактировано АК (22-03-2010 11:28:22)

0

242

Катя написал(а):

Покажите накладные на те танки,
а не слова этого... как его?..

Накладных американцы  тогда не выписывали, а Шерманы, Матильды  и Валентайны они и в Африке - Шерманы, Матильды  и Валентайны, и СССР в этом смысле не исключения. Если не верите Барятинскому, Мощанский в принципе эти же факты признает, потому как и в 1942 основой наших бронетанковых войск были все те же Шерманы, Матильды  и Валентайны! Посмотрите на фоты Пипла, что эти танки на постаменты за красивый внешний вид вкатили?

0

243

АК написал(а):

Посмотрите на фоты Пипла, что эти танки на постаменты за красивый внешний вид вкатили?

"Одна снежинка ещё не снег!", да. :))

0

244

то касается официальной советской пропаганды, то она предпочитала всячески преуменьшать значение американкой помощи, а то и вовсе ее замалчивать. В марте 1943 года американский посол в Москве, не скрывая обиды, позволил себе недипломатичное заявление: «Российские власти, по-видимому, хотят скрыть, что получают помощь извне. Очевидно, они хотят уверить свой народ в том, что Красная Армия сражается в этой войне одна». И во время Ялтинской конференции 1945 года Сталин вынужден был признать, что ленд-лиз — замечательный и самый плодотворный вклад Рузвельта в создание антигитлеровской коалиции.

Оценки удельного веса союзнических поставок промышленной продукции (по отношению к произведенной в годы войны отечественной) и по сей день сильно расходятся.

В советской историографии с подачи председателя Госплана академика Николая Вознесенского приводились канонизированные Сталиным 4%, что соответствовало тогдашним $11,2 млрд (около $100 млрд в деньгах 2000 года). Однако эти 4% относились скорее к периоду 1942–1943 годов, когда США и Великобритания объективно и не могли поставить своему союзнику больше. В последние годы отечественные историки со ссылкой на архивные документы МИДа приводили иные цифры — $12,38 млрд; а в западной литературе можно встретить сведения и о $19 млрд.

В любом случае процент все равно незначителен, если не принимать в расчет структуру военной экономики СССР и место в ней поставок по ленд-лизу. По разным оценкам, в общем объеме необходимых поставок для нужд армии западная техника составляла: в бронетанковых войсках — 12-16%, в авиации — 10-15%, во флоте — 32,4%. Что касается грузовиков, то их доля доходила до 70%, иначе говоря, советская армия ездила преимущественно на американских автомобилях. Во всяком случае, в послевоенные годы население СССР больше разбиралось в «студебекерах», «джипах» и «виллисах», чем в наших марках. Кроме того, некоторых поставленных по ленд-лизу видов вооружений и военного оборудования (устройства радио- и гидролокации, многоствольные бомбометы, неконтактные тралы и проч.) у нашей армии и флота к тому времени вообще не было! Наконец, не стоит сбрасывать со счетов промышленное оборудование, и технологии, помогавшие тылу и хорошо работавшие и после войны. Так, более половины оборудования Сталинградского тракторного завода, во все время осады города не прекращавшего работу, было поставлено по ленд-лизу.

http://www.battlefield.ru/ru/tank-devel … y-aid.html

Благодаря ловкой пропаганде сегодня в США и за их пределами мало кто отдает себе отчет, что «ленд-лиз» отнюдь не безвозмездная помощь, каковой она представлена во всех американских учебниках. Это самое настоящее коммерческое предприятие. Неудивительно теперь, что почти все сколько-нибудь значимые документы засекречены во всех странах. В начале 1990-х годов Россия, было, рассекретила часть документов, но США немедленно потребовали засекретить их вновь. Весь архивный фонд вновь засекретили. Но нет сомнения, что рано или поздно эти документы станут доступны для публикации и тогда весь мир узнает, как здорово нажились США на самой кровавой войне в истории человечества!

Отредактировано pipl (20-03-2010 21:25:42)

0

245

pipl написал(а):

Так, более половины оборудования Сталинградского тракторного завода, во все время осады города не прекращавшего работу, было поставлено по ленд-лизу.

А вот с этого места -- по-подробнее, пожалуйста.

0

246

в ссыле где было написано

Исключительно английскими Mk II и Mk III были вооружены танковые полки 5-го механизированного корпуса

ошибка.
на самом деле  имеется ввиду 5-я отдельная гвардейская танковая бригада
и вообще.
кого интресует количество "лендлизовских" танков юзать здесь
http://tankfront.ru/index.html

Отредактировано pipl (20-03-2010 21:32:05)

0

247

Катя написал(а):
pipl написал(а):

Так, более половины оборудования Сталинградского тракторного завода, во все время осады города не прекращавшего работу, было поставлено по ленд-лизу.

А вот с этого места -- по-подробнее, пожалуйста.

что "поподробней"?
за что купил ...
юзаю и ищу.
Кстати.
еще инфа:

http://revolution.allbest.ru/history/00010416_0.html
Но вот какую оценку американским поставкам дает маршал Г.К. Жуков:

«

Сейчас говорят, что союзники никогда нам не помогали... Но ведь нельзя отрицать, что американцы нам гнали столько материалов, без которых мы бы не могли формировать свои резервы и не могли бы продолжать войну... Получили 350 тысяч автомашин, да каких машин!.. У нас не было взрывчатки, пороха. Не было чем снаряжать патроны. Американцы по-настоящему выручили нас с порохом, взрывчаткой. А сколько они нам гнали листовой стали. Разве мы могли бы быстро наладить производство танков, если бы не американская помощь сталью. А сейчас представляют дело так, что у нас все это было свое в изобилии».

(Из донесения председателя КГБ В.Семичастного -- Н. С. Хрущеву; гриф «совершенно секретно» // Н.Я.Зенкович “Маршалы и генсеки”. М., 1997. С. 161-162).

Отредактировано pipl (20-03-2010 21:48:52)

0

248

Катя написал(а):
pipl написал(а):

Так, более половины оборудования Сталинградского тракторного завода, во все время осады города не прекращавшего работу, было поставлено по ленд-лизу.

А вот с этого места -- по-подробнее, пожалуйста.

нашел источник.даже два на всякий случай.
первый:
отсюда
http://revolution.allbest.ru/history/00010416_0.html

Американский инженер, посетивший в конце 1945 года Сталинградский тракторный завод, обнаружил, что половина всех машин и оборудования на предприятии была поставлена по ленд-лизу

второй отсюда:

Номенклатура поставок гражданского промышленного оборудования была очень большой и многообразной. Например, на Сталинградском тракторном заводе более половины всех машин и оборудования получены по ленд-лизу. Поставлялись производственно-технологические линии и даже заводы, в частности, американские нефтеперерабатывающие предприятия в Куйбышев, Гурьев, Орск, Красноводстк, шинный завод в Москве, завод по производству алюминиевого проката. В дальнейшем эти предприятия эффективно работали и в мирное время.

http://gpw.tellur.ru/page.html?r=common&s=butenina
осталось прочитать вот это:

Источники и литература

Архив внешней политики Российской Федерации. Ф. Отдела печати. Оп. 10. Д. 667. Л. 12, 13.

Российский государственный архив социально-политической истории. Ф. 82. Оп. 2. Д. 417. Л. 203.

Бережков В.М. Как я стал переводчиком Сталина. М., 1998.

Гриф секретности снят. Потери Вооруженных сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах. Под ред. Г.Ф.Кривошеева. М., 1993.

Ильин А. Самолеты союзников по ленд-лизу // Международная жизнь. № 7. 1995.

Кащеев Л.Б., Реминский В.А. Автомобили ленд-лиза. Харьков, 1998.

Котельников В.Р. Авиационный ленд-лиз // Вопросы истории. № 9 — 10. 1991. С. 223 — 278.

Переписка Председателя Совета Министров СССР с Президентами США и Премьер-министрами Великобритании в Великой Отечественной войне. В 5 тт. Т. 1. Наука. М. 1982 — 1984.

Секретная переписка Рузвельта и Черчилля в период войны / Пер. с англ. М., ТЕРРА. 1995.

Советско-английские отношения во время Великой Отечественной войны. Т. 1. Наука. М., 1984.

Советско-американские отношения во время Великой Отечественной войны. Т. 1. Наука. М., 1984.

Шервуд Р. Рузвельт и Гопкинс. Глазами очевидца. Т. 1, 2. М., Иностранная литература. 1958.

«Известия». 20 июня 1990 г.

«Правда». 31 мая 1955 г.

United States, Department of State. Report on War Aid Furnished by the United States to the U.S.S.R. Wash.: Office of Foreign Liquidation, Lend-Lease Export Summaries, 1945.

Kimball F. The most unsordid act: Lend-Lease, 1939 — 1941. N.-Y., 1973.

Soviet Supply Protocols. Wash., 1947.

Sutton A. Western Technology and Soviet Economic Development, 1930 — 1945. Vol. 1, 2. N.-Y., 1974.

Чтобы "поподробней"...
вы не торопитесь,Катя?:)
мне месяца думаю хватит:)
Опять же.
нагуглил вот это:

--"Технологическую и строительную часть проекта крупнейшего в Европе Сталинградского тракторного завода выполнили американские компании International Harvester и Albert Kahn, Inc., и 90% его оборудования поставили более 100 машиностроительных фирм США. Наверное, не многие россияне знают, что завод этот был построен под Чикаго, потом демонтирован и перевезён в Сталинград."

http://zhurnal.lib.ru/w/wasilxew_l/texthtml.shtml
если это так.а не верить у меня нет причин,ибо СССР вряд ли сам мог спроектировать и оснастить тракторный завод,то соотвественно  логично будет то.что оборудование (американского производства) требует ремонта и замены поломанных частей.А откуда их брать,если только не из страны изготовителя.Так что скорей всего так и было.

Отредактировано pipl (20-03-2010 22:38:18)

0

249

И вообще...
Заипалсо я ползать по инету за подтверждениями.
теперь ваша очередь.
мы с тушняком вроде еще не закончили.
Итак...
на чем мы там  остановились?

0

250

Вязьма февраль 1943г
американский танк МЗ «Генерал Ли».

http://s60.radikal.ru/i169/1003/95/9148f7413f4c.jpg

0

251

pipl написал(а):

более половины оборудования Сталинградского тракторного завода, во все время осады города не прекращавшего работу, было поставлено по ленд-лизу.

Осады!
А не в 1945 году,
как тут:

pipl написал(а):

Американский инженер, посетивший в конце 1945 года Сталинградский тракторный завод, обнаружил, что половина всех машин и оборудования на предприятии была поставлена по ленд-лизу

pipl написал(а):

первый:
отсюда
http://revolution.allbest.ru/history/00010416_0.html

Э-э.., для двоечников-шпаргалочников сайт.
Докатились! :((

0

252

Катя написал(а):
pipl написал(а):

более половины оборудования Сталинградского тракторного завода, во все время осады города не прекращавшего работу, было поставлено по ленд-лизу.

Осады!
А не в 1945 году,
как тут:

pipl написал(а):

Американский инженер, посетивший в конце 1945 года Сталинградский тракторный завод, обнаружил, что половина всех машин и оборудования на предприятии была поставлена по ленд-лизу

pipl написал(а):

первый:
отсюда
http://revolution.allbest.ru/history/00010416_0.html

Э-э.., для двоечников-шпаргалочников сайт.
Докатились! :((

ну не в 42-м году американскому инженеру осматривать завод?
война закончилась.приехал и увидел.

0

253

http://www.pseudology.org/razbory/Land_lease_60.htm

0

254

pipl написал(а):

ну не в 42-м году американскому инженеру осматривать завод?
война закончилась.приехал и увидел.

Пипл!
Вы же не с Луны, кажется, спустились.
Что осталось от Сталинграда вообще
и от СТЗ, в частности?
Показать фотки, если Вы их не видели
и в самом Сталинграде никогда не были?
***Нельзя же всё подряд
за всеми подряд без думки
повторять, в конце концов.  :glasses:

0

255

pipl
Да!
Заодно пошукайте планы
и графики  эвакуации заводов
с началом войны, а также возобновления
их работы на прежнем месте после изгнания
немцев с территории России.
(Предупреждаю, я владею
достоверной информацией. :)) )

0

256

pipl написал(а):

http://www.pseudology.org/razbory/Land_lease_60.htm

Во!
Этот материал стоит внимания.
Спасибо, Пипл.

0

257

Катя написал(а):

Что осталось от Сталинграда вообщеи от СТЗ, в частности?Показать фотки, если Вы их не видели

20 июля 1943 года - вступил в строй кузнечный цех Сталинградского тракторного завода.
http://vip-volga.narod.ru/date/date_7.html
22 апреля 1943 г. из ворот тракторного завода вышел первый отремонтированный танк Т-34, на башне которого рабочие сделали символическую надпись: «Ответ Сталинграда».
http://www.antology.org/ufo/volgograd/history/
1944 – восстановлена работа Сталинградского тракторного завода
Так что....
"у нас все ходы записаны"(с)

0

258

Катя написал(а):

pipl
Да!
Заодно пошукайте планы
и графики  эвакуации заводов
с началом войны, а также возобновления
их работы на прежнем месте после изгнания
немцев с территории России.
(Предупреждаю, я владею
достоверной информацией. :)) )

это не относится к  этой теме

0

259

pipl написал(а):

это не относится к  этой теме

Да как сказать...
Относится тем боком, что тот
ленд-лиз был слону дробина.
Вот как люди пахали:

В ходе Великой Отечественной войны завод изготовлял боевую технику и вооружение, в частности, осуществлял выпуск и ремонт танков Т-34, танковых двигателей и артиллерийских тягачей, являясь одним из основных поставщиков военной техники на фронт. При этом во время Сталинградской битвы в 1942 - 1943 гг. заводчане не только самоотверженно трудились, но и героически сражались с немецко-фашистскими захватчиками. Тем не менее, в той ожесточенной битве завод был полностью разрушен.

http://battle.volgadmin.ru/front_foto/img/5997m.jpg
http://battle.volgadmin.ru/front_foto/img/59992.jpg http://battle.volgadmin.ru/front_foto/img/5998m.jpg
Как говорится, не отходя от кассы.

После освобождения города начались восстановительные работы. В апреле 1943 года был организован ремонт танков; 17 июня 1944 года с восстановленного большого конвейера сошёл первый трактор СТЗ-НАТИ

А нам пытаются вбить в башку,
что нашу Победу сделал ленд-лиз.
В этом вся и фишка! :))

Отредактировано Катя (21-03-2010 01:46:14)

0

260

Катя написал(а):

А нам пытаются вбить в башку,что нашу Победу сделал ленд-лиз.

кто пытаеться?
АК?
Я лично это в его постах не увидел.
То чт оленд-лиз очень помог СССР победить фашизм,да.
Я и сам думаю что без помощи(а это несмотря та то что США нажились именно помощь,ибо могли и не помогать),мы бы конечно победили все равно,но  количество погибших у нас было бы гораздо больше.Уже за одно это хер на всякие там "золото,брюлики в оплату".
Разве не так?

0

261

pipl написал(а):

Разве не так?

Пока думаю, но скорее
всего, что не так.

0

262

Катя написал(а):
pipl написал(а):

Разве не так?

Пока думаю, но скорее
всего, что не так.

Что смущает?
Ненависть к англосаксам?Дык и у меня она есть.

0

263

Катя, Возможно Вы и с эффективностью наших довоенных промышленных новостроек знакомы?

Отредактировано АК (21-03-2010 19:11:01)

0

264

pipl написал(а):

Вязьма февраль 1943г
американский танк МЗ «Генерал Ли».

[url]http://s60.radikal.ru/i169/1003/95/9148f7413f4c.jpg[/url]

А где ж они были в сентябре 1941года,
когда наши там гибли миллионами?
Ждали, что не поднимемся?
А в 42-м уже наши заводы раскочегарились,
слава богу и труженикам тыла!

0

265

_xy написал(а):

А в это время Иосиф Виссарионыч сидел на даче и грузинский коньяк чайными стаканами глушил.

А чёрт с ним!
Он давно уже там, его
там встретили.

0

266

_xy написал(а):

Почему то все забывают начало войны!
По моему это саме страшное преступление Сталина и полный провал социализма.

Он не один там стоял.
Я вообще не считаю, что личность
делает историю, только  может давать
своё имя эпохе, как это было в Китае.

0

267

_xy написал(а):

Красная армия (кадровая)

Значит, такие кадры и с ними Ворошилов,
красный офицер.
Я где-то -- уже не помню, надо
лобик морщить-- прочитала статичтику
о высшем образовании высшего комсостава.
Так вот, "академиев не кончали", образованный
народ пошёл в армию только накануне войны, но
не на высшие должности.
А если вспомнить, что в 30-е подобрали
всё русское офицерство (там у меня в
"Лицах" есть типичная история Сидорова),
то ничего неожиданного.
Ты воспоминания Григоренко читал, который
строил на западной границе уры-пуры?
Так вот, строили-строили, а потом
всё на фиг снесли.
А кроме того, оказалось, что Адик
Ёську переиграл, хотя скорее бриты
с пиндосами переиграли обоих...
(усё, засыпаю, пошла у койку...,
пока-пока, _ху!)

0

268

_xy написал(а):

Почему то все забывают начало войны!
По моему это саме страшное преступление Сталина и полный провал социализма.
Самое страшное и не подлежащее помилованию преступление  это то, что СССР провалился позорно страшно и полностью.

вАУ,
Какая милая компания,
ребята,
а вы не боитесь
что я за всех отсутствующих здесь технарей
оттопчусь
за бочки на Виссарионыча,
вам не кажется ,что
"тимуровская команда"
в мирное время
с сытым и обученным народом,
с закромами,ломящимися добром,
с отсутствием долгов и обязательств-
сравнимых с нынешними-
при отсутствии супостата
на родной земле-
просрала дело
реформы настолько,
что Шикльгрубер(и ЖидоКо)
и мечтать не смели...

При всех наездах на пшека еврея Дзержинского-
он изловил дирижёра Рейли,

при всех собаках на Джугашвили-
он вовремя пересажал "тимуровцев"-

русский Боливар таких двоих врагов(вор+супостат) бы не сдюжил...

Отредактировано алехантф (01-04-2010 04:09:06)

0

269

_xy написал(а):

Почему никто не вспоминает то, почему немцы практически в одночасье прошли всю Россию?

Поподробнее про одночасье,
мну всё же думается ,что проехали
-было где проехать,
широка Россия пешком то без дорог бегать,

а народом границы не загораживают,
нет столько народа охранять,

кто быстрее-
тот и лучше концентрируется,
а Гитлер всё же
всю техническую Европу
на себя запряг(правда
прозевал,что сам -коренной
в чужой упряжке) :insane:

+1

270

_xy написал(а):

У русских "Боливара" нет.

сам народ

_xy написал(а):

А что, до Дзержинского в России не было спецслужб?
Ломать не строить.

Ты хочешь обвинить большевиков
в ПМВ?

Дим,звиняй-
карета приехала... :flag:

0

271

_xy написал(а):

Или летом 41-го Красная армия не была самой мощной армией в Мире?

Ты сам то в это веришь?











Это не мега империя отнюдь,
это просто одна из "малин" мегабанды",
у  империи единственный атрибут-
закон,
все прочее-чушь...

Отредактировано алехантф (01-04-2010 04:46:36)

0

272

_xy написал(а):

Это всё кадровая Красная армия.

Ты путаешь ,спроси точно у Пипла

но не кадровая

_xy написал(а):

По всем видам вооружений и по численности мы превосходили немцев раза в полтора.

армия  Македонского была в 1000 раз меньше,
смотря, что с чем сравнивать.

Гитлер не был мировым лидером,
он был мятежником в буржуазном мире,
представителем аутсайдера,
ему дали пошалить в жмурки,
завязали глаза и велели хватать...
дальше сам знаешь.

Насчёт того что бритты всех переиграли-
поинтересуйся мнением брахманов,безоружных,безденежных
"нецывилизованных"....

0

273

_xy написал(а):

империи атрибутов много.
Но первый из них это император.
(ЯТД)

масло масляное,
а атрибут-неотьемлемое свойство,
без которого-
объект утрачивает право
идентичной принадлежности,
то есть дерево не может быть
не деревянным,вода-не жидкой,
газ- не упругим...

0

274

Завтра придёт Ильвовский и Катя
и четвертуют нас
на тысячу маленьких наноДимов
и нанотфов :tomato:

0

275

_xy написал(а):

А как ты назовёшь металлический водород?

Дим ,я тормозю быстро,
а ты газуешь медленно-
прикак тут полено для Буратины,
да ещё и железное?

Давай баиньки-
работать завтрева...

_xy написал(а):

Ты что правда думаешь, что Н2О вода только тогда, когда она жидкая?

атрибуту на это плевать с
высокой колокольни-

атрибут-перевратое латинянами=
быть арти-близко тоесть,

утрата близости/сходности/подобия
и означает
утерю идентичной принадлежности=
соответствие названию
к атрибутивному

То есть нежидкая вода-
это либо моно/поликристаллический лёд,
не диссициированный пар,аэрозоль,туман
но не вода
в её
повседневном обличии...

ЗЫ:
Если не углубляться в то,
что классическая вода
н самом деле-
все таки =ледяная смесь/песок...

0

276

_xy написал(а):

А что, до Дзержинского в России не было спецслужб?
Ломать не строить.

Были, потому, видимо, и от дел
отошёл и в одночасье помер.
А Лиля Брик после смерти Маяковского
опять "вышла замуж" -- за Примакова Виталия,
с которым и поехала в Берлин перенимать опыт,
хотя  с ядями никому не разрешали  ехать,
а Лилю выпустили как настоящую...
***Это подводное течение плохо
изучено, если вообще кто его
изучал. Но хвостики торчат
преинтереснейшие.

0

277

_xy написал(а):

Это всё кадровая Красная армия.

Отредактировано _xy (Сегодня 04:45:19)

Да как сказать!
Ты внимательно разглядывал
снимки военнопленных,что я
в енотнике собирала по всем
неведомым углам и сусекам?
А ополченцы:"берите охотничьи
ружья, ножи и возвращайтесь
в строй"?
А одна винтовка на пятерых
и пять патронов каждому?
А деревянная пустая кобура
на заднице у командира?
А финская позорная и убойная?
***Что-то тут твоё знание с
моим знанием не сходятся...

0

278

_xy написал(а):

А чё не спишь?

Да каждый раз с переводом стрелок
меня колбасит. Сбивается биоритм.
Потом весь день голова невыспавшаяся
и чумная; мозги, как мухи по стеклу,
еле ползают.

Отредактировано Катя (01-04-2010 06:19:41)

0

279

_xy написал(а):

Почему никто не вспоминает то, почему немцы практически в одночасье прошли всю Россию?

Потому как бардак-с  был-с.
Все затрюханные да запуганные,
никто  и ни за что не хотел или не
мог брать на себя ответственность.
Ободранная армия в обмотках
и бэушных тряпках... и
драпающая "элита",
забившая все эшелоны.

Отредактировано Катя (01-04-2010 06:28:17)

0

280

_xy написал(а):

Кать? При наличии армии кому нужно ополчение?

Так зачем его собирали?
Зачем баб и детвору заставляли
долбить землю и копать противотанковые
рвы? Танки их элементарно обошли и покатили
дальше...
Главное, чтобы изобразить бурную деятельность?
Отвлечь "народ" как бы делом, чтобы не поднял
голову и не глянул, как они драпают?

0


Вы здесь » Частный Клуб » Наша Победа » Ленд-лиз. Факты и только факты.