На юго-востоке Москвы бешеная собака покусала десятки человек

Бешеная собака, покусавшая десятки человек на юго-востоке Москвы в районе Выхино-Жулебино, поймана и усыплена. Об этом сообщили в Комитете ветеринарии столицы.

В префектуре Юго-восточного административного округа Москвы создан оперативный штаб по локализации и ликвидации очага заболевания среди животных на территории района. В районе Выхино-Жулебино проводится круглосуточный отлов бездомных животных. Все отловленные животные направляются на обследование в городскую ветеринарную службу.

Специалисты рекомендуют жителям, пострадавшим от укусов собак, немедленно пройти медицинское обследование. Жителям района Выхино-Жулебино рекомендовано сообщать о подозрительном поведении животных специалистам государственной ветеринарной службы.

Напомним, в период с 13 по 23 декабря с.г. было зафиксировано несколько обращений жителей района Выхино-Жулебино в медицинские учреждения с жалобами на укусы бездомной собаки. Позднее выяснилось, что животное болело бешенством.

27 декабря 2009г.

http://top.rbc.ru/incidents/27/12/2009/358038.shtml

Несколько десятков человек юго-востоке Москвы попали в больницу после укусов собаки, больной бешенством. "Жизнь и здоровье пострадавших - вне опасности. Они получают лечение", - сообщил в воскресенье руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По словам Онищенко, начиная с 19 декабря в Юго-Восточном округе Москвы от бешеной собаки пострадал 41 человек. "Все они госпитализированы в больницу номер 68. Среди них трое детей. Все они получают адекватное лечение. Это вакцинация, введение гаммо-глобулина и так далее", - сказал главный санитарный врач. По его словам, ни у одного из пострадавших диагноза "бешенство" нет.

"Те СМИ, которые говорят о вспышке бешенства в Москве, кривят душой. Нет бешенства. Есть покусы и ослюнение бешеной собакой. Диагноз "бешенство" - смертельный диагноз для того, кому он поставлен. Таких диагнозов нет", - сказал Онищенко. По его словам, собака, которая, по данным СМИ, уже умерла, кусала людей в Москве на улицах Ташкентская и Ферганская, Самаркандском бульваре, в Ташкентском переулке и на Рязанском проспекте. "Тем, кто каким-то образом сталкивался с неадекватной собакой, просьба обратиться к медикам. Если еще есть пострадавшие, которые не обратились к врачам, то им окажут помощь, и их здоровью ничего угрожать не будет", - сказал Онищенко.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=333335

Бешеная собака могла покусать не только людей, но и других собак или кошек!

Всем, кто живёт в тех районах нужно внимательно смотреть за поведением животных (особенно бездомных) и в случае какого-то неожиданного столкновения с ними (с укусами) - немедленно обращаться за медицинской помощью!

Запомните: В случае несвоевременного обращения смертность от бешенства равна 100% !