"

Частный Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Частный Клуб » Разные разговоры » задачки опять же!:)


задачки опять же!:)

Сообщений 71 страница 140 из 340

71

ХиХикс написал(а):

russkaya,
Не, не так. Договариваются, если свой цвет называешь, допустим, в именительном падеже (какой?) то следующий цвет этот же. Если, допустим, в родительном (какого?), то следующий цвет другой.

Хихикс, в условии задачи чётко сказано: визирь спрашивает у каждого персонально: "Какой на тебе колпак?"
Ответ тоже оговорен заранее: чёрный или белый.

Всё!

Падежи, пинки ногой, жесты, интонирование голосом - исключены.

0

72

Космополит написал(а):

Следующий по ФОРМЕ ответа будет знать, что на нем черный.
Независимо от СОДЕРЖАНИЯ ответа (т.е. цвета предыдущего)

см. условие или пост № 84.

0

73

russkaya написал(а):

см. условие или пост № 84.

не, ну такое условие делает любую передачу информации В ПРИНЦИПЕ невозможной..

0

74

Космополит написал(а):

не, ну такое условие делает любую передачу информации В ПРИНЦИПЕ невозможной..

Задача имеет решение.

Я же говорю, решил её самостоятельно только один ник.

Хотя решение (когда его сообщаешь) вызывает ожидаемую реакцию: и как я не сообразил?:)

0

75

В качестве небольшой подсказки:

1) "передача информации" невозможна в силу произвольности цветов надетых колпаков.

2) Какого цвета на нём колпак, каждый определяет самостоятельно.
Важно найти тот единственный принцип этого совершенно точного определения цвета.

0

76

Космополит написал(а):

не, ну такое условие делает любую передачу информации В ПРИНЦИПЕ невозможной..

russkaya написал(а):

Задача имеет решение.

Согласен с космополитом. Начиная с ответа предпоследнего каждый ответ должен содержать двойную информацию.
Уловка может состоять ТОЛЬКО в некорректной постановке задачи. Например, в построении по росту. Зачем, спрашивается?

0

77

russkaya написал(а):

Важно найти тот единственный принцип этого совершенно точного определения цвета.

Принцип тут единственный - убили предыдущего или нет.

0

78

bor написал(а):

Зачем, спрашивается?

Хороший вопрос, Бор.
А главное - ответив на который, ты и получишь искомое решение.

Повторюсь - никаких подвохов. Ни в условии, ни в решении.

0

79

russkaya написал(а):

Повторюсь - никаких подвохов.

На самом деле их тут предостаточно. Кто слышит вопрос, кроме того, к кому он обращён? Знают ли отвечающий и следующий за ним об участи предыдущего? В условиях об этом ничего не говорится. Поэтому я и стал говорить о некорректности задачи, ну, или о неполноте условий.
Почему, если я зная о том, что на мне белый колпак, а на стоящем впереди чёрный, не могу ответить "не чёрный"? Разве это не будет не правильным ответом визирю? В условиях об этом ничего не говорилось.

Отредактировано bor (01-11-2009 22:36:36)

0

80

bor написал(а):

На самом деле их тут предостаточно. Кто слышит вопрос, кроме того, к кому он обращён? Знают ли отвечающий и следующий за ним об участи предыдущего? В условиях об этом ничего не говорится. Поэтому я и стал говорить о некорректности задачи, ну, или о неполноте условий.

Бор, не соглашусь.
Чёрным по белому написано:
вас построят в колонну по росту так, чтобы каждый последующий видел перед собой всех впередистоящих (т.е. первый самый высокий, сзади него - ниже, и смотрит в затылок первому и т.д. до 50-го).
С чего ты вдруг решил, что если их построить в колонну, они перестанут друг друга слышать?!
Вопрос слышат все, ибо о глухоте мудрецов нигде не сообщается.
И ответ также слышат все.
Вопрос о том, слышат ли звук отрубания головы - для решения задачи не принципиален.
Пусть слышат, если тебе так удобнее.

Для решения задачи есть условие - необходимое и достаточное.

0

81

bor написал(а):

Почему, если я зная о том, что на мне белый колпак, а на стоящем впереди чёрный, не могу ответить "не чёрный"?

Во-первых, потому что это - маразм.
Колпаков всего два цвета - белый и чёрный.
Ответ "не чёрный" автоматом означает, что он белый.

А во-вторых, при произвольном выборе цвета и только двух неизменных вариантах ответа (либо "чёрный" либо "белый") нет никакой логической возможности сделать два действия сразу: и передать достоверную информацию следующему, и дать правильный ответ о себе самом, если только на всех не колпаки одинакового цвета. А это противоречит условию задачи.

0

82

А если построить их не по росту, а в произвольном порядке - тогда задача не будет иметь решения?

0

83

russkaya написал(а):

С чего ты вдруг решил, что если их построить в колонну, они перестанут друг друга слышать?!

Хотя бы с того, что для того, чтобы

russkaya написал(а):

каждый последующий видел перед собой всех впередистоящих

они должны стоять друг от друга на приличном расстоянии, ведь их 50. Чему будет равна дельта в их росте?

0

84

bor написал(а):

они должны стоять друг от друга на приличном расстоянии,

:)
Ладно, дотошный мой!
Пусть они стоят в метре друг от друга.
Полагаю, у них были достаточно зоркие глаза, чтобы узреть затылки друг друга на расстоянии 50 метров, а также они не страдали дефектами цветовосприятия, и отличали отчётливо черный цвет колпаков от белого.
И ещё полагаю, что на расстоянии 50 метров они друг друга таки слышали!

Устраивает?:)

0

85

Ну... вощем... я не вынесла долгого ожидания..., но сама точно бы не додумалась.

0

86

Космополит написал(а):

А если построить их не по росту, а в произвольном порядке - тогда задача не будет иметь решения?

Космополит, в задачке, имеющей в своей основе логическое решение, нет недостающих данных. Они могут быть только избыточны!:)

0

87

ХиХикс написал(а):

Ну... вощем... я не вынесла долгого ожидания..., но сама точно бы не додумалась.

Хихикс, потихоньку - осилят камрады.
Тогда сама поймёшь - всё достаточно просто.

0

88

russkaya написал(а):

Тогда сама поймёшь - всё достаточно просто.

Да я подсмотрела уже. Но для меня, ей-богу, не просто - мозги по-другому устроены.

0

89

ХиХикс написал(а):

Да я подсмотрела уже.

Ну, раз так - то не говори пока, ага?

0

90

Дык, молчу ж http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_sigh.gif

0

91

Бор, ну ты же на правильном пути.
Думай!

Основные условия:
произвольное распределение цвета колпаков
каждый видит всех впереди стоящих.
Ответ только о своём цвете колпака.
Ответ в виде либо "чёрный" либо "белый"
Каждый слышит и вопрос, и получаемый ответ.

Всё.
Осталось найти решение.

0

92

Да, ещё небольшая подсказка - обрати внимание на число 50.
Оно тоже задано неспроста.
Не само число, а некоторое его свойство.

0

93

russkaya написал(а):

Ответ "не чёрный" автоматом означает, что он белый.

Как ты не поймёшь? Ответ "не чёрный" означает "белый", но впередистоящий понимает, что на нём самом "чёрный", а если бы ответ был "белый", то впередистоящий знал бы, что на нём тоже "белый". С падежами то же самое.

0

94

russkaya написал(а):

каждый видит всех впереди стоящих.

А разве колпаки не заслоняют видимость?

0

95

bor написал(а):

Как ты не поймёшь? Ответ "не чёрный" означает "белый", но впередистоящий понимает, что на нём самом "чёрный", а если бы ответ был "белый", то впередистоящий знал бы, что на нём тоже "белый". С падежами то же самое.

Да как ты не поймёшь, что в условии задачи не вариантов ответа, кроме чёрный и белый?

0

96

bor написал(а):

А разве колпаки не заслоняют видимость?

Бор, есть фраза : каждый видит всех впереди стоящих

Можно ещё задать кучу вопросов, а не заслоняет ли видимость, какова была погода в тот день - ясно или дождливо и т.д.
Но, по моему разумению, в этой фразе всё предельно ясно.

0

97

Задачка непростая, согласна.
Вернее, как и в любой задачке такого рода, мы начинаем мыслить "стандартно", пытаясь для её решениия в основу положить принцип "донесения информации" от одного мудреца другому.
Понятное дело, что при проверке этой версии при произвольном распределении колпаков, она показывает свою несостоятельность.

Ладно, я констатирую, что решения вами найдено не было, ибо все сроки вышли!:)
Но мне бы хотелось, чтобы мы сообща нашли его.

Решение, конечно, уже не зачтётся, но все же, предлагаю вам (в качестве решающей подсказки) поразмыслить над очень важной фразой: каждый видит всех впереди стоящих.

Здесь можно задасться одним очень простым вопросом: а у кого из всех мудрецов больше всего информации?

Отсюда сразу следует очень важный вывод о характере этой информации.
Опять же подсказываю: какова вида здесь м.б. информация? Поразмыслите. Сделайте её качественный анализ.

И если положить в основу качественный анализ полученной информации как принцип, по которому могут ориентироваться все без исключения остальные мудрецы, то решение приходит достаточно легко.

0

98

Может быть так? У последнего два варианта ответа: назвать цвет колпака стоящего первым, или цвет стоящего вторым с конца. В одном случае он сообщает от том, что их цвета совпадают, а в другом случае о том, что цвет у них разный.Далее алгоритм повторяется. Число 50 - чётное. 49-му, или точнее второму, уже незачем прибегать к этой уловке.

Отредактировано bor (02-11-2009 16:33:30)

0

99

Бор, не существует алгоритма передачи информации "по цепочке", при двух жёстких ограничениях: при произвольности распределения цветов, и при возможности дать один ответ из двух возможных, при этом такой ответ должен а) быть верным по отношению к себе и б) быть верным по отношению к соседу.

Ну сам посуди, если на тебе - чёрный колпак, то кроме как "чёрный" сказать в ответ ничего не можешь, иначе потеряешь голову.
И даже если ты заранее договорился про некие совпадения/несовпадения соседних пар "чёрный/белый", то сама произвольность надевания колпаков по цвету это перечёркивает напрочь!
Ну, нельзя предусмотреть того, чего предусмотреть нельзя, тем более, что число 50 не предел, таким мудрецов м.б. и 70, и 120!

0

100

Бор, прежде всего - ответь себе на простой вопрос: у кого из мудрецов наиболее полная информация перед глазами?

0

101

russkaya написал(а):

если ты заранее договорился про некие совпадения/несовпадения соседних пар "чёрный/белый", то сама произвольность надевания колпаков по цвету это перечёркивает напрочь!

Да, проблема третьего с хвоста пока не решена.

0

102

russkaya написал(а):

Бор, прежде всего - ответь себе на простой вопрос: у кого из мудрецов наиболее полная информация перед глазами?

На глупые вопросы не отвечаю. :playful: Наиболее полная информация у последнего, наиболее достоверная у предпоследнего после ответа последнего.

0

103

bor написал(а):

Наиболее полная информация у последнего

Чудненько.
Называй его по его номеру в этом строю!:)
Так будет нагляднее при решении задачи.

Вот и поставь себя на место этого "последнего" и опиши в подробностях, ЧТО ИМЕННО ты видишь перед своими глазами.

0

104

russkaya написал(а):

Вот и поставь себя на место этого "последнего" и опиши в подробностях, ЧТО ИМЕННО ты видишь перед своими глазами.

50-й видит всё. за исключением самого себя.

0

105

bor написал(а):

50-й видит всё. за исключением самого себя.

Совершенно верно, 50-тый видит ВСЁ.

Теперь подумай и скажи, это ВСЁ можно описать более подробно?
Ну, например: сколько этого "ВСЁ", который видит пятидесятый мудрец?
"Какое" оно?
Из чего состоит?
И т.д.

Нарисуй картинку в деталях!:)

Отредактировано russkaya (02-11-2009 16:54:35)

0

106

Ну, давай начнём с того, что совершенно точно пятидесятый мудрец видит перед собой ровно 49 колпаков.

При этом он тоже видит совершенно точно, сколько именно надето чёрных и сколько именно надето белых колпаков.

Теперь рассмотри число 49 с точки зрения возможных комбинаций белых и чёрных колпаков.

Допустим, распределение может быть такое:
14 черных + 35 белых = 49

а может быть и иное:
42 чёрных + 7 белых = 49

А может быть и третье:

31 чёрный + 18 белых = 49

Как видишь, цифры (количественная характеристика) могут быть разные, но что всегда остаётся неизменным при распределении колпаков, если их 49?
На какие две принципиальные группы делятся эти числа, т.е. какая качественная характеристика не меняется при любом распределении колпаков в данном случае?

Найти эту качественную характеристику - найдёшь решение.

Отредактировано russkaya (02-11-2009 17:23:13)

0

107

russkaya написал(а):

Найти эту качественную характеристику - найдёшь решение.

А 0 чётное число?

0

108

Сумма цифр всегда равна 13.

0

109

Дальше понятно. За 30 минут я бы эту задачу точно не решил, хотя и не потратил на её решение этих самых 30 минут. Тебе надо было сразу подсказать, что это задача не логическая, а скорее математическая. Тогда бы я её решил, но не за полчаса, конечно.

0

110

Сумма цифр не обязана быть равной 13
но в общем да, понятно
чмсло белых и число черных - либо оба четные, либо оба нечетные
50-й должен сказать "белый" если он видит четное число белых и "черный" если он видит нечетное число белых
тогда 49-й по ответу 50-го и по его, хмммм.. участи определяет реальную исходную "четность" и свой цвет
48-й и остальные действуют аналогично

0

111

Космополит написал(а):

Сумма цифр не обязана быть равной 13

Приведи пример.

Космополит написал(а):

чмсло белых и число черных - либо оба четные, либо оба нечетные

Приведи пример, как из суммы двух чётных или двух нечётных получить в сумме 49?
Космополит, ты неважнецки излагаешь, хоть я тебя и понял.
Согласись, что красивая задачка? И мы с тобой оба купились на логике. По паре рубах порвали на груди. :rofl:
Теперь я сижу, курю и стряхиваю себе пепел на уши. :sceptic:

Отредактировано bor (02-11-2009 19:34:55)

0

112

bor написал(а):

Приведи пример.

хммм.. если 49 то пожалуй да, всегда 13
а вот если 50 - не обязательно, там или 5 или 14

bor написал(а):

Приведи пример, как из суммы двух чётных или двух нечётных получить в сумме 49?
Космополит, ты неважнецки излагаешь, хоть я тебя и понял.
Согласись, что красивая задачка? И мы с тобой оба купились на логике. По паре рубах порвали на груди. :rofl:
Теперь я сижу, курю и стряхиваю себе пепел на уши. :sceptic:

Ну я примерно то ж самое делаю.. :D
не, я опять же исходное 50 имел в виду. Сумма двух чисел одинаковой четности всегда четная, двух чисел разной четности - всегда нечетная

0

113

Космополит написал(а):

хммм.. если 49 то пожалуй да, всегда 13

Так максимальное кол-во объектов, доступных последнему - 49. Читай внимательно, и не лопухайся, как я давеча :D .

Космополит написал(а):

не, я опять же исходное 50 имел в виду.

И напрасно! Последний видит всех, кроме самого себя. Предпоследний увидит изменившуюся
картину и сделает аналогичные вычисления. И т.д.

0

114

bor написал(а):

И напрасно! Последний видит всех, кроме самого себя. Предпоследний увидит изменившуюся
картину и сделает аналогичные вычисления. И т.д.

Предпоследний да, сделает. Но ключевой момент здесь - ответ последнего, в котором он сообщает не свой цвет, а исходную ЧЕТНОСТЬ.
Почему и рискует головой.. :tired:

0

115

Космополит написал(а):

Но ключевой момент здесь - ответ последнего, в котором он сообщает не свой цвет, а исходную ЧЕТНОСТЬ.

Нет, в условиях задачи смерть одного не исключается. У 50-го, увы, шансы фифти/фифти. Хотя именно этому коротышке суждено спасти всех остальных. Может это и сбило меня с толку? :rofl: Недолюбливаю коротышек, а они меня.
Космополит, последний может рассуждать только о чётности доступного ему множества.
зы от рождения я не бор, а bor-50. Руся уже второй раз на меня в этой ветке покушается. :rofl:

Отредактировано bor (02-11-2009 20:51:57)

0

116

bor написал(а):

задача не логическая, а скорее математическая.

От именно. А у меня с математикой не просто плохо - никак. :'(

0

117

ХиХикс написал(а):

От именно. А у меня с математикой не просто плохо - никак.

Давай выразим Русе общественное порицание? :rofl:
Пидманула, пидвела!
Не, Руся молодец в данном случае.
Мне нравятся подобные щелчки по носу.
Сегодня общался с редактором нашего универовского издательства. Боже мой! Налупила мне по носу так, что лучше не рассказывать. До чего же приятная дама! Во всех отношениях. (Не сплетничайте, пожалуйста. (с.))

0

118

bor написал(а):

Сумма цифр всегда равна 13.

Космополит написал(а):

Сумма цифр не обязана быть равной 13
но в общем да, понятно
чмсло белых и число черных - либо оба четные, либо оба нечетные
50-й должен сказать "белый" если он видит четное число белых и "черный" если он видит нечетное число белых
тогда 49-й по ответу 50-го и по его, хмммм.. участи определяет реальную исходную "четность" и свой цвет
48-й и остальные действуют аналогично

Ребят, при произвольном распределении колпаков по цветам количественное соотношение чёрных и белых м.б. любое.
Но для 49-ти колпаков, что видит последний в строю мудрец, при любом распределении они разделятся всегда на чётное количество и нечётное количество, ибо само число 49 - нечётное.

Посему в основу договора между мудрецами о том, какого рода информацию должен сообщить им 50-тый мудрец, д.б. такая: назвать в качестве его ответа цвет тех колпаков, которые, например, чётные.
Вот посмотрел 50-тый на весь строй, посчитал и те, и эти колпаки, видит, что чёрных колпаков - чётное число и говорит: "чёрный".

Что делает 49-тый?
Начинает считать!:)
Если перед ним - чётное количество чёрных колпаков, то на нём, естественно, белый.
Если перед ним - НЕчётное количество чёрных колпаков, то на нём - чёрный, ибо чёрных д.б. чётное число.

48-ой поступает по тому же алгоритму + учитывает полученную информацию от 49-го о цвете его колпака.
Если он видит перед собой чётное количество чёрных и знает, что сзади, у 49-того - тоже чёрный, то у него - тоже должен быть чёрный, потому что чёрных д.б. чётное чило.
Если видит перед собой нечётное количество чёрных да + чёрный у 49-того сзади, то у него, понятное дело,белый.
И так далее, по всей цепочке.

ps. Задачка, Бор, логическая, ибо рассуждения в ней - первое, а арифметика - уже второе, ибо в логических рассуждениях находишь принцип решения.
Ну а математика логике не помеха, а подспорье!:)

Отредактировано russkaya (03-11-2009 10:14:00)

0

119

russkaya написал(а):

Посему в основу договора между мудрецами о том, какого рода информацию должен сообщить им 50-тый мудрец, д.б. такая: назвать в качестве его ответа цвет тех колпаков, которые, например, чётные.
Вот посмотрел 50-тый на весь строй, посчитал и те, и эти колпаки, видит, что чёрных колпаков - чётное число и говорит: "чёрный".

можно и так - это дела не меняет :rolleyes:

0

120

Русь, сознайся, что на сумму цифр ты не обратила внимания?
Твоя задачка имеет другое решение.

Отредактировано bor (04-11-2009 05:11:15)

0

121

bor написал(а):

Русь, сознайся, что на сумму цифр ты не обратила внимания?
Твоя задачка имеет другое решение

bor написал(а):

Сумма цифр всегда равна 13.

Бор, внимание-то я обратила, только ты, как всегда, краток до степени непонимания:) - сумма каких цифр всегда равна 13?

0

122

Руси,  нашла в гугле похожую загадку. Только там про 100 колдунов.
Прочитав ответ все равно мало чего поняла.  :D

Выживают со 100% вероятностью 99 мудрецов.
1-ый колдун считает сумму по модулю 2 всех колпаков которые он видит(0-Чёрный 1-белый) в результате получается 0 или 1, что соответствует одному из цветов. Именно цвет и говорит колдун(условие не нарушается, он говорит только одно слово, "чёрный" или "белый").
2-ой колдун считает сумму по модулю 2 всех колпаков которые он видит перед собой(0-Чёрный 1-белый) в результате получается 0 или 1, что опять же соответствует одному из цветов. Он сравнивает получившийся результат с результатом который сказал 1 колдун.Если результат не изменился значит на нём чёрный колпак, если изменился,значит белый.
3-ий колдун прекрасно слышал что говорили первые два, из их слов он определяет сумму по модулю 2 всех оставшихся колпаков включая и его собственный. Дальше аналогично второму определяет цвет своего колпака.
Все остальные колдуны внимательно слушают ВСЁ что происходит сзади и действуют аналогично третьему.

Пусть черная шапка - 0, белая - 1. Последний называет четность "суммы шапок" всех кроме себя. Он умрет с вероятностью 1/2. Предпоследний считает "суммы шапок" всех впереди стоящих и знает "сумму шапок" впереди стоящих + свою. Он легко называет цвет своей шапки. При таком алгоритме действий гарантированно выживают 99 мудрецов. Стоящий в очереди последним, выживает с вероятность 0,5 (если считать, что вероятность выдачи черной и белой шапки одинакова).

http://mif-zgyri.diary.ru/p76226903.htm

Отредактировано пуночка (05-11-2009 16:04:56)

0

123

Ещё одна задачка:

не отрывая карандаш от бумаги, рисуем пятиконечную звезду.

Теперь вообразим себе, что внешний контур этой звезды - это стены крепости.
Находясь в центре этой самой звезды, мы отгорожены от противника стеной, но с разной степенью защиты:
со стороны лучей - защита двойная: и самими лучами и стеной внутреннеого пятиугольника.
А вот в том месте, где лучи пересекаются в точке (в вершинах этого маленького пятиугольника) защита одинарная.

Вопрос: как, не отрывая карандаш от бумаги, так нарисовать эту звезду, сохраняя принцип рисования, но преобразуя её, чтобы одинарную защиту свести к минимуму?

Отредактировано russkaya (09-11-2009 15:24:52)

0

124

russkaya написал(а):

не отрывая карандаш от бумаги, рисуем пятиконечную звезду.

Два пальца об рояль.

russkaya написал(а):

но преобразуя её, чтобы одинарную защиту свести к минимуму?

Видимо, кружочком обвести.

0

125

В двух кошельках 20 монет (в сумме), все монеты абсолютно одинаковые. Причём в одном кошельке в 2 раза больше, чем в другом. Сколько монет в каждом?

0

126

2хХ +1хХ = 20

большой УХ написал(а):

Причём в одном кошельке в 2 раза больше, чем в другом.

Чего больше, монет или денег. :rofl:

0

127

bor написал(а):

2хХ +1хХ = 20

Не решается.

0

128

большой УХ написал(а):

20 монет (в сумме), все монеты абсолютно одинаковые.

Можно уточнение?
Понятно, что если монеты целые (не делимые), то решения нет, ибо решение ур-я х + 2х = 20 целого числа не имеет.

Можно монеты "разделить" на равные части, скажем, на 1/3?
Если да, то решение такое:
20 частей (по 1/3 монеты) в одном мешке, 40 частей (в два раза больше, как по условию) (по 1/3 монеты) в другом мешке, в сумме это 60 частей по 1/3 монеты, или 20 целых монет.

Отредактировано russkaya (18-11-2009 11:45:40)

0

129

Монеты неделимые. Решение есть.

ГибчеЕ мыслим.  :flag:

Вот ещё задачка для гибких мозгов.

Выложите из шести спичек четыре равнобедренных треугольника.

0

130

russkaya написал(а):

Бор, внимание-то я обратила, только ты, как всегда, краток до степени непонимания:) - сумма каких цифр всегда равна 13?

Сумма ЦИФР, из которых можно составить сумму, равную 49.
4+9 +0.
27+22.
13+36.
11+38.
ПРОДОЛЖАТЬ?

0

131

Patrick написал(а):

надо отдыхать от цифр....

У нас карантин.
К тому же простыл.

0

132

большой УХ написал(а):

Монеты неделимые. Решение есть.

Если неделимые, то я теряюсь в нахождении такого распределения, удовлетворяющего условию, ибо ближайшее к 20 распределение будет

6 + 12 = 18 монет

7 + 14 = 21 монета.

Можно, конечно, извратиться, и положить в мешки по 6 и 12 монет, мешки завязать, а две недостающие (для первого случая) положить на мешки сверху!:)

Отредактировано russkaya (18-11-2009 12:30:43)

0

133

bor написал(а):

Сумма ЦИФР, из которых можно составить сумму, равную 49.
4+9 +0.
27+22.
13+36.
11+38.
ПРОДОЛЖАТЬ?

Продолжи и поясни заодно, как суммы составляющих чисел возможных распределений (пусть это даже действительно 13) помогут нахождению решения задачи.
И если это так - то как это помогло тебе, например!:)

0

134

большой УХ написал(а):

Выложите из шести спичек четыре равнобедренных треугольника.

Задачка известная, опоздал с выкладыванием!:)

0

135

1+48
2+47
3+45
....
44+5
Рассказывая ход своего решения, ты не учла того факта, что 49 знает, угадал ли 50-й сам свой цвет.

0

136

bor написал(а):

Рассказывая ход своего решения, ты не учла того факта, что 49 знает, угадал ли 50-й сам свой цвет.

?!
Когда НЕ угадавшему свой цвет пятидесятому топором снесут голову, об этом печальном событии узнают (вернее, услышат) все, а не только 49-тый. Это во-первых.
А во-вторых, 49-тому эта информация ни к чему совершенно, поскольку к определению цвета своего колпака, как и к определению цвета своих колпаков всеми остальными, она не имеет ровно никакого значения.

0

137

большой УХ написал(а):

ГибчеЕ мыслим.

Ух, при всей гибкости ума 20 на 3 не делится без остатка.
Ты уж лучше скажи - задача (или её автор) предполагает некую каверзу для получения искомого результата?:)

0

138

Кошелёк в кошельке. В каждом по 10 монет ;)

0

139

большой УХ написал(а):

Кошелёк в кошельке. В каждом по 10 монет

Ух, имею возражения.
По формальным признакам нарушения условия задачи.

Ибо формально в бОльшем кошельке лежит (по факту) 20 монет (хоть бы ты их завязал ещё в 5 мешков по 2 монеты каждый).

А ежели принять во внимание наличие другого мешка, как некоего предмета, лежащего ВНУТРИ бОльшего мешка, то тогда следует признать, что в бОльшем мешке лежат те же 10 монет и некий кошелёк, проверить содержимое которого можно, только ВЫНУВ этот мешок из другого, а значит, сразу нарушится то самое "кошелёк в кошельке".

0

140

russkaya написал(а):

Ух, имею возражения.
По формальным признакам нарушения условия задачи.

А я ведь предупреждал :)

http://www.kvant.info/spivak67/archiv/1 … _jokes.htm

0


Вы здесь » Частный Клуб » Разные разговоры » задачки опять же!:)