"

Частный Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Частный Клуб » Наша Победа » "Под немцем..."


"Под немцем..."

Сообщений 141 страница 187 из 187

141

Дотолерастились, однако.

'Русская Германия', Германия

Литва требует выдачи израильтян, воевавших с литовскими нацистами

Автор: Света Блаус
Дата публикации: 16-09-2011

Прокуратура Литвы преследует евреев-партизан, воевавших против нацистов в годы Второй мировой войны. Добиваясь «правосудия», литовское Министерство юстиции потребовало от Израиля выдать некоторых граждан, проживающих в этой стране.

Проблема преследования евреев-партизан в странах Балтии существует давно, и не первый раз Израиль отбивает «своих» от абсурдных обвинений. А звучат они действительно странно. В официальном документе дословно говорится следующее: «Эти люди подозреваются в преступных действиях, которые, возможно, они совершали во время службы в советском отряде НКВД в годы Второй мировой войны на территории оккупированной Литвы. Их деятельность квалифицируется как преступление против человечества».

Возникает масса вопросов. Во-первых, что делали евреи-партизаны, выжившие в Холокосте, в отряде НКВД? Во-вторых, каким образом слово «возможно», подразумевающее неуверенность, сочетается с таким суровым вердиктом? Ведь у Литвы должны быть достаточно веские причины, чтобы отлавливать преступников за рубежом. А израильтяне, со своей стороны, могли бы не только обидеться, но и, по мнению юристов, предпринять более решительные меры. Например, на официальном уровне выразить свой протест представительству Литвы в Израиле. Однако реакция израильских властей оказалась на удивление вялой.

Начнём с того, что несколько дней назад в тель-авивский офис 86-летнего адвоката Иосифа Меламеда, бывшего партизана и узника Каунасского гетто, а ныне председателя Ассоциации выходцев из Литвы, нагрянули израильские следователи. Они объяснили, что по требованию литовской прокуратуры престарелого адвоката необходимо допросить, поскольку его подозревают в клевете на девятерых граждан Литвы, казнённых советскими властями за сотрудничество с нацистами. Кроме того, Меламеда обвиняют в военных преступлениях за участие в борьбе с литовскими коллаборационистами. Как позже выяснилось, визит полиции к Меламеду не был согласован с Минюстом Израиля. Информация о «полицейском произволе» тут же попала в прессу и вызвала шквал возмущения, о чём свидетельствуют кричащие заголовки типа «Израильская полиция на службе литовских неонацистов?».

Чтобы разобраться в истории вопроса, всё-таки стоит заглянуть в архив. В июне 1941 года, накануне захвата Литвы нацистами, на её территории проживали 220 000 евреев. На следующий день после нападения Германии на Советский Союз, ещё до того, как немецкая армия вошла в районы, где проживали евреи, литовцы начали погромы и убийства. В том же году закрылись ворота гетто в Каунасе и других городах Литвы. Лишь немногим удалось выбраться из этого ада (спаслись, в частности, те, кто сбежал в лес к партизанам). Достаточно назвать цифры — к концу первого года войны во всей Литве осталось всего около 40 000 евреев, из которых после капитуляции Германии в свои дома вернулись только 8000. Всё это исторические факты.

По свидетельству очевидцев, у евреев фактически не было выбора: или идти к месту казни, или уйти в леса и воевать с врагом. До сегодняшних дней дожили единицы и один из них — Меламед. В 1999 году он направил в прокуратуру Литвы документ под названием «Литва: преступление и наказание», в котором привёл списки тысяч литовцев, которые в годы войны сотрудничали с немцами и убивали евреев. В своём обращении к литовским властям он потребовал начать уголовное расследование против палачей. Но случилось непредсказуемое, а именно: после 13 лет молчания Литва возбудила уголовное дело против самого автора документа. В чёрный список попал также бывший директор мемориального комплекса «Яд Вашем» д-р Ицхак Арад, но в 2009 году после вмешательства официального Иерусалима Вильнюс снял с него обвинения.

После визита израильской полиции Меламед в интервью журналистам раскрыл некоторые детали. По его словам, девять человек из того самого списка провозглашены нынешним правительством Литвы национальными героями — «борцами с коммунистами», а судя по документам, они обыкновенные убийцы. «Моя работа им очень мешает, вот они и воспользовались тем, что между нашими странами подписан договор, согласно которому стороны обязуются делиться информацией, и решили отобрать у меня архив», — поясняет адвокат.

Он подчеркнул, что часть свидетельских показаний была собрана в архивах России и Германии. «Когда мы только собирали информацию, я просил литовскую сторону открыть свои архивы. Они отказались, сегодня отказываюсь я. А ведь тогда ещё были живы некоторые их “герои”, а также были живы свидетели их страшных злодеяний. За прошедшие годы они практически все умерли, так что собранные нами материалы — это единственное, что препятствует властям Литвы спокойно возводить на пьедестал кровавых бандитов», — заявил Меламед порталу IzRus.

К израильской полиции старый партизан претензий не имеет — каждый выполняет свою работу. Благодаря этому недоразумению, считает он, столь болезненная тема вновь получила огласку. Возможно, теперь власти Литвы задумаются, нужно ли переписывать историю Второй мировой войны, амнистируя тех, кого советские суды назвали предателями. По сути, преследованием израильских граждан Вильнюс, осознанно или нет, втягивает в свою конфронтацию с Москвой не только еврейскую диаспору, но и Иерусалим.

http://www.inoforum.ru/inostrannaya_pre … nacistami/

0

142

Сергей Ильвовский написал(а):

В июне 1941 года, накануне захвата Литвы нацистами, на её территории проживали 220 000 евреев.

От какой сырости столько?
А сколько свалило в глубокий тыл?
Вот, например, эти куда приписаны:

http://resources.ushmm.org/uzbekrefugees/getjpg.php/B/7040.jpg

http://resources.ushmm.org/uzbekrefugees/getjpg.php/A/2621.jpg

http://resources.ushmm.org/uzbekrefugees/getjpg.php/T/4279.jpg

http://resources.ushmm.org/uzbekrefugees/getjpg.php/B/5393.jpg

http://resources.ushmm.org/uzbekrefugees/getjpg.php/TS/1736.jpg

***Документы! Документы надо поднимать!
Хватит этих подсчётов "в уме". :))

0

143

http://s3.uploads.ru/t/tjY65.jpg

У меня имеется вопрос,как при такой плотности всех этих отрядов и соединений дедушка Адик в 43-м сподобился протащить на Курскую дугу столько техники и народу без потерь,а потом так же спокойно отправил в Италию?
Взято отсюда:http://s3.uploads.ru/t/60X1r.jpg

Отредактировано muhomor (12-03-2013 22:52:27)

0

144

muhomor написал(а):

У меня имеет ся вопрос,как при такой плотности всех этих отрядов и соединений дедушка Адик в 43-м сподобился протащить на Курскую дугу столько техники и народу без потерь,а потом так же спокойно отправил в Италию?

Ответ в теме Почему Ночь гонял Зорина.

:))

0

145

Эту веточку форума я Уважаемая пани Катерина внимательно прочитал .Благодарствуйте.Только вот ещё вопросы...Вы обратите внимание на наличие в степной зоны Украины наличие партизанских соединений.Как например в районе Никополя и Запорожья.В этих степях даже спрятаться негде,а наличие "партизан" в промрайонах вряд ли бы немцами приветствовалось.Как мне кажется,всё это "народное партизанское движение" - большая-большая клюква.

0

146

muhomor написал(а):

.Вы обратите внимание на наличие в степной зоны Украины наличие партизанских соединений.Как например в районе Никополя и Запорожья.

Впервые слышу, пан Мухобор.
В наших степях такого не наблюдалось,
диверсии в Ростове были. Например, как и в Киеве, взорвали
водопровод, а соответственно, вырубили и канализацию.
Кому от этого стало хуже, несложно догадаться -- населению
Ростова, лишённому воды и канализации.
Взорвали элеваторы с зерном, продовольственные склады,
спасибо, что Дон не смогли лишить рыбы и воды. Дон помог
людям выжить, но не всем. Трупы жителей вывозили в ямы,
как в Ленинграде, не считая, не  устанавливая личности...

muhomor написал(а):

Как мне кажется,всё это "народное партизанское движение" - большая-большая клюква.

Пересидели "подпольшики", дезертиры, окруженцы и бандюки (выпущенные из тюрем
пред сдачей городов) войну в оккупации, а потом и легенды сочинили для смерша,
а борзописцы книжки написали.

0

147

Уважаемая Пани Катарина!

В наших степях такого не наблюдалось, диверсии в Ростове были.

Диверсии были везде,так всегда поступает отступающая армия....немцы были не исключением.
Как тогда быть с этим?Генеральный план "Ост"
Утверждается, что в этом плане описываются дальнейшие действия оккупационных властей в случае победы Германии.
Перевод на русский доступен здесь:Перевод текста плана
Бóльшую часть восточных славян нацисты, согласно этому плану, хотели уничтожить, а оставшуюся часть онемечить и превратить в рабов.
Текст плана "Ост" нигде и никогда обнаружено не было до самого конца 20-го века. Тем не менее в ходе Нюрнбергского трибунала этот "план" фигурировал в виде «замечаний и предложений по генеральному плану "Ост"» некоего доктора Э. Ветцеля, якобы обнаруженных в рукописном виде как черновые дополнения.

Отредактировано muhomor (20-05-2013 22:09:11)

0

148

muhomor написал(а):

Текст плана "Ост" нигде и никогда обнаружено не было до самого конца 20-го века

Вот-вот.

muhomor написал(а):

фигурировал в виде «замечаний и предложений по генеральному плану "Ост"» некоего доктора Э. Ветцеля, якобы обнаруженных в рукописном виде как черновые дополнения.

Даже не смешно.

Как можно такую туфту гнать в стране,
где почти 50% населения имеет высшее образование?

***Надеюсь, что ещё при жизни
моего поколения будет Международный суд
над нюрнбергскими комедиантами, растоптавшими
все принципы и постулаты римского права и европейской
цивилизации.

0

149

Катя написал(а):
muhomor написал(а):

Текст плана "Ост" нигде и никогда обнаружено не было до самого конца 20-го века

Вот-вот.

muhomor написал(а):

фигурировал в виде «замечаний и предложений по генеральному плану "Ост"» некоего доктора Э. Ветцеля, якобы обнаруженных в рукописном виде как черновые дополнения.

Даже не смешно.

Как можно такую туфту гнать в стране,
где почти 50% населения имеет высшее образование?

***Надеюсь, что ещё при жизни
моего поколения будет Международный суд
над нюрнбергскими комедиантами, растоптавшими
все принципы и постулаты римского права и европейской
цивилизации.

Знаете пани Катарина,а ведь большинство тех,кто хоть что-то соображает,считают,что это вполне существующий,а не мифический план. В нашем пединституте будущим историкам преподавателям запрещают даже сомневаться в отсутствии сего плана.И эти учителя учат детей.Давеча Шустрый Савелий ибрей на "Интере" с молодняком и главным идеологом ЦК КПСС Украины устраивали шоу.Мой вывод из прослушанного и увиденного - ашкеназы терпилы,Гитлер подонок,Черчель - голова...
Большинству,так лишь повод дёрнуть водовки на День Победы.А ведь прав был дедушка Адик

Широкие масы народа состоят не из профессоров и не из дипломатов.Народные массы обладают лишь очень небольшим количеством абстрактных знаний.Для них решает область чувства

И это он пишет об сверхчеловеках! :'(

0

150

http://s1.uploads.ru/t/4xUno.jpg

http://s1.uploads.ru/t/W1O5t.jpg

Эсесовцы пытают бабку и деда,чтобы узнать,где прячутся партизаны.Пригодились навыки гражданской жизни.Не брезгуют копаться во рту унтерменшей.

0

151

Всё, ребятв, я вас поздравляю!
Ресурс http://resources.ushmm.org/uzbekrefugees/getjpg.php/N/431.jpg
перестал существовать !
До жидов-холокостников дошло,
что база личных карточек эвакуированных
в Узбекистан миллионов евреев Польши, Прибалтики,
Украины, Ленинграда, Москвы... -- атомная бомба для
холокостников с их бреднями о 6 млн. убиенных жидов
"только за то, что они жиды".

***Но рукописи не горят, а ?

:jumping:

0

152

Алексей,
вам громадное спасибо за вашу
серьёзнейшую и полезнейшую работу!

"Из искры возгорится пламя!"
:))

В продолжение данной темы
рекомендую читателям Понять масштаб эвакуации.

.

0

153

Катя написал(а):

Ресурс http://resources.ushmm.org/uzbekrefugee … /N/431.jpg
перестал существовать !

http://www.ushmm.org/online/hsv/person_ … ceid=20492

0

154

bis написал(а):

http://www.ushmm.org/online/hsv/person_ … ceid=20492

Ага.
Но это не тот ресурс, не те опции.
Поиск и работа с БД ограничена.
И вы должны заполнять запрос на
конкретную тётю Фаю, но карточку
могут и не выдать, если тётя Фая
по каким-то причинам позорит
высокую идею холокоста.

***Не удивлюсь, если и получение
карточек -- платное.

Впрочем, всё фигня!
Птичка вылетела из клетки,
рукописи не горят, а сотни и
сотни тысяч людей благую весть,
что холокоста не было, разнесли по
всему миру.
Аминь.

:))

0

155

Катя написал(а):

Птичка вылетела из клетки,
рукописи не горят

Согласен :)

Я почти уверен, что многие документы из этого ташкентского архива были скопированы в личные архивы. :)

0

156

bis написал(а):

Я почти уверен, что многие документы из этого ташкентского архива были скопированы в личные архивы.

Конечно. Времени было достаточно.
А сами архивы находятся в России.
И не только по Ташкенту.

.

0

157

Катя написал(а):

Конечно. Времени было достаточно.

Это ведь тот архив, на который я когда-то давал ссылку?

0

158

Бедные-бедные холокостники...
И всё эти русские и хохлы!
Лишили такого бизнеса,
который кормил бы ещё
лет 70-80.
Да и немцы в центре Берлина
не замирают в покаянии, а прыгают
и отливают на священные плиты
квази-могил.

https://www.youtube.com/watch?v=htPgB47YJc8
***Как только немцы допустили
такое уродство в своей столице,
красивейшем европейском городе ?

http://world-countries.net/wp-content/uploads/2016/04/Memorial-zhertvam-holokosta.jpg

.https://www.youtube.com/watch?v=71_sX9bWYdw

Отредактировано Катя (27-01-2018 20:49:45)

0

159

А вот этот креативчик на
берлинских мостовых мог прийти
только в головы психбольных и
эмоционально тупых жидов:

http://i242.photobucket.com/albums/ff307/marina-pavlova/Germany/Berlin-2008/IMG_5157.jpg
http://i242.photobucket.com/albums/ff307/marina-pavlova/Germany/Berlin-2008/IMG_5171.jpg
http://i242.photobucket.com/albums/ff307/marina-pavlova/Germany/Berlin-2008/IMG_5160.jpg

Кто бы из белых людей додумался до
таблички с именами своих предков среди
булыжников под башмаками прохожих и
колёсами авто, среди плевков и окурков?

0

160

bis написал(а):

Это ведь тот архив, на который я когда-то давал ссылку?

Да.
Но он был зеркалом того "ташкентского",
теперь ликвидированного, не сомневаюсь,
что по требованию самих жидов и под
соусом "о неразглашении личных данных".
Ведь у ташкентских жертв есть дети и
внуки, а  сами они "сгорели в печах
Освецима" или упокоились  в Б.Я.,
в Змиевке, в лесу под Ригой и т.д.

***Вот же выяснилось, что Моисей Нахимович,
"заведывающий" продуктовым ларьком в Нахичевани
( Ростов н/Д),  после его умервщления в  Змиёвской балке
в августе 1941г.  оказался в Ташкенте вместе с сыном Ёсей
и невесткой Генриетой.
И не один такой Моисей раздвоился-растроился
по разны спискам-ведомостям.
От яра и оврага через Ташкент в Москву, Киев..,
а далее в США, Германию, Израиль (кому как
повезло).

:))

Отредактировано Катя (10-01-2014 13:06:48)

0

161

Катя написал(а):

Как только немцы допустили
такое уродство в своей столице,
красивейшем европейском городе ?

А сколько бабла под это распилили ...

0

162

Катя написал(а):

А вот этот креативчик на
берлинских мостовых

Почему только на берлинских?
Эта идею скреативил какой-то никчемный еврейский нищеброд и, ессно, разбогател на этой "воде из-под сваренных яиц".
Такие таблички уложены на тротуарах во многих городах Германии.
Оплата ведется за счет налогоплательщиков, как и в случае берлинского мемориала.
Некоторые люди проходят мимо и не замечают, некоторых на них просто плюют (слюной).

0

163

bis написал(а):

А сколько бабла под это распилили ...

Бабло уже не вернуть, но эти дзоты со временем
всё-таки исчезнут  с лица Берлина, я уверена.

.

Отредактировано Катя (10-01-2014 13:10:55)

0

164

bis написал(а):

Оплата ведется за счет налогоплательщиков, как и в случае берлинского мемориала.

Молчат ?
Почему ?

.

0

165

Катя написал(а):

Молчат ?
Почему ?

Потому что разговоры на эту тему запрещены УК.

0

166

Катя написал(а):

Алексей,
вам громадное спасибо за вашу
серьёзнейшую и полезнейшую работу!

"Из искры возгорится пламя!"

Алексею и Вам, Катя, огромное спасибо за важный труд.

0

167

С.А. тоже - большое спасибо!  :flag:

0

168

bis написал(а):

Катя

Во славу Великой России !

:))

0

169

Катя написал(а):

Во славу Великой России !

Так держать!

:flag:

0

170

Admin написал(а):

Думаю, вести стоит.

Да, теперь через семь лет понимаю,
что зря отреагировала на флуд и уничтожила
много своих сообщений с ценной фактурой.
Увы...

Однако тему подниму и по мере сил и
времени буду пополнять.

Вот рекомендую:

Под немецким сапогом
(выписки из дневника: октябрь 1941 г. — август 1943 г.)

Лев Петрович Николаев (1898–1954) — выдающийся антрополог и анатом, специалист в области биомеханики и протезирования, доктор медицинских наук, профессор. Сын известного философа-толстовца П.П. Николаева, в 1904 году эмигрировавшего во Францию. Родился в Таганроге, вырос в Ницце. Учился на естественном, затем на медицинском отделении Парижского университета. Вернувшись после Февральской революции 1917 года на Украину, закончил Харьковский медицинский институт (ныне — университет). В 1924–1936 гг. заведовал кафедрой анатомии Харьковского университета, с 1929 года — отделом биомеханики Харьковского НИИ ортопедии и травматологии. Автор фундаментальных исследований в области динамики физического развития населения Левобережной Украины, работ по научной стандартизации одежды и обуви. Изобретатель нескольких антропометрических приборов.
В 1941–1943 гг. пережил фашистскую оккупацию Харькова и насильственную «командировку» (в апреле-мае 1942 года) в Германию. В качестве заведующего музеем кафедры анатомии Харьковского мединститута добился выдачи для музея немецкой охранной грамоты, сохранив от уничтожения музейный архив, библиотеку и уникальные препараты. В августе 1943 года снят Александром Довженко в кинохронике, посвящённой освобождению Харькова от оккупации. По совету приехавшего в Харьков А.Н. Толстого (заместителя председателя Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию фашистских злодеяний) начал готовить книгу воспоминаний о периоде оккупации, но из-за загруженности научной работой не закончил её, ограничившись черновой редактурой дневника.

0

171

Катя написал(а):

Под немецким сапогом
(выписки из дневника: октябрь 1941 г. — август 1943 г.)

Что-то эти записки сочинительством попахивают
(что в положении профессора вполне объяснимо).

Цитирую:

13 февраля. Людей, умерших от голода, такое огромное количество, что хоронить их на кладбищах в гробах невозможно. Трупы бросают в щели, вырытые во дворах ещё тогда, когда была советская власть, и предназначавшиеся в качестве убежища при немецких воздушных налётах. Сегодня мой сын видел как одна собака откопала мертвеца и тащила по двору человеческую ногу, на которой висела штанина!

Не могут бегать собаки по улицам там,
где умершие от голода валяются на улицах.
Там, где голод, даже крыс съедают вместе
со шкурой и голым хвостом.

Ещё цитата оттуда же:

14 марта. Врач, работающий в деревне Большой Даниловке (рядом с Харьковом) рассказал мне, что в этом селе появилась одна душевно больная. Немецкий комендант узнал про это. Он вызвал к себе врача, дал ему несколько ампулл пантопона и потребовал, чтобы русский врач отравил эту больную.

Профессор и доктор медицины не мог написать,
что больную "отравили пантопоном", в крайнем
случае он написал бы "усыпили".

Н-да.., эренбургщина чистой воды.

:))

Отредактировано Катя (29-07-2016 11:50:30)

0

172

Ещё цитатка из сочинений якобы профессора Льва Николаева (см. выше):

2 августа. [Мой сын рассказал мне сегодня следующее.] Немцы и особенно украинские полицейские зверски бьют военнопленных. Мой сын присутствовал, например, при следующей сценке: полицейскому понравилась обувь одного военнопленного. Он подходит к пленному и приказывает снять её. Пленный исполняет приказ недостаточно быстро. Тогда полицейский бьёт его кулаком по лицу… [Немцы не терпят украинских полицейских и часто бьют их. Конечно, украинцы сносят безропотно эти побои. Ведь их бьют их хозяева, их «освободители».]

Гонит "профессор" !
Военнопленные шли по ведомству вермахта,
а там ни украинскими, ни иными полицаями и
не пахло, к военнопленным их не подпускали.

Полицаи относились к гражданской городской
управе и работали под эгидой полевой жандармерии,
занимались только гражданскими и порядком в сёлах
и городах на оккупированной территории.

Туфту, как в цитате, можно было гнать
только при СССР и "железном занавесе",
но сегодня -- при мировой паутине --
просто непрлично такое даже читать.

Прошу пардону у всех, у кого отняла
время на чтение этих фальшивых записок.

:))

0

173

Шедевр!
Отттуда же (см.выше).

По Сумской улице, рядом с базаром, немцы вели около сорока пленных советских матросов. Руки были у них связаны. Они гордо пели «Интернационал» и «Раскинулось море широко». Одного матроса конвойный ударил прикладом, но тот продолжал петь. Люди, глядя на матросов, плакали. Женщины предлагали им хлеба. Но матросы отказывались, говоря, что всё равно их, очевидно, ведут на расстрел. Они голодают уже три дня. Меня глубоко взволновал этот рассказ. Он, повидимому, вполне достоверен, так как я слышал его от двух очевидцев.

Женщины, видать, ещё те упырихи:
предлагают хлеб тем, у кого руки связаны.
Да и матросики в степях Украины удивительные
чревовещатели: одновременно и "Интернационал" поют,
и рассказывают, сколько дней голодали и куда их введут ...

Любого такой рассказ тронет и взволнует!

:D

0

174

Живые незаказные воспоминания:


https://www.youtube.com/watch?v=j0_TCHw4L-8

***Кстати, отец Иван Гаврилович
погиб на фронте в 1944г.(я это
сама выяснила).

0

175

Пикантная история.

КРАСНЫЕ ФОНАРИ ОККУПИРОВАННОГО ХЕРСОНА
Геббельсовская информация о том, что солдатам Третьего Рейха на оккупированной территории сексуальные услуги предоставляли только чистокровные немки, – миф. Проблемой расовой чистоты была озабочена лишь верхушка нацистской партии в Берлине. Солдат и офицеров, имевших половое воздержание, национальность и раса женщин не интересовала. Главное – получить глоток сексуального удовлетворения. Как же обстояли дела с этим деликатным вопросом в Херсоне, который находился под кованым сапогом вермахта более трех с половиной лет?

Херсон был оккупирован 19 августа 1941 года. А уже к новому 1942 году сексуальное обслуживание немцев набирало полные обороты. Оккупационные власти расположили бордель-хаус (публичный дом) во вполне подходящем для этой цели здании бывшей Лондонской гостиницы (сегодня – улица 9 Января, 20). Обслуживающий персонал полностью состоял из молодых горожанок и женщин окрестных сел в количестве 20–30 человек. «Работа» шла в две смены: днем – для рядовых, вечером – только для офицеров. Сменная «выработка» доходила до нескольких десятков немецких военнослужащих. Оплата – в карбованцах, оккупационных и рейхсмарках. Последние ценились, как сегодня доллары. За них можно было приобрести почти все. Впрочем, многие предпочитали брать половину стоимости оказанных услуг натуроплатой: хлеб, консервы, мыло, лекарства. Периодически наплыв передислоцирующихся воинских частей через Херсон был настолько велик, что у входа в публичный дом выстраивались длинные очереди. Тогда в херсонском гебитскомиссариате (оккупационная администрация) при гостинице «Дойче хаус» («Немецкий дом», сегодня – гостиница «1 Мая», угол улиц Ленина и Октябрьской революции) организовали институт санитарно-поднадзорных женщин. Говоря сегодняшним языком – свободные проститутки по вызову. Все они имели особые билеты с еженедельной отметкой врача.

Спустить пар сладострастия оккупанты могли в ресторане обрусевшего немца Рудольфа Мезина (находился по нечетной стороне улицы 21 Января, в квартале улиц Декабристов и 9 Января). Официантки, посудомойки помимо основной работы в комнатах свиданий оказывали сексуальные услуги. Хозяин расплачивался с ними продуктами.

Еще одним местом любовных утех фрицев был их военный госпиталь (ныне – проспект Ушакова, 16). Прачки, няни, кухонные работницы при виде буханки хлеба или консервной банки в руке выздоравливающего уже понимали, что от них требовалось. И это было убедительней фразы: «Айне нахт, фрау» (одна ночь, мадам).

Десятки офицеров и их денщики были расквартированы в частных домах херсонцев. Их хозяйки, а порой дочери и племянницы не от хорошей жизни сожительствовали с оккупантами. Немцы содержали их, не давая умереть от голода и холода.

От сексуального сотрудничества херсонок с оккупантами рождались ни в чем не повинные белокурые и голубоглазые малыши с «арийской» кровью. Прижитого за годы оккупации Херсона «немчонка» женщины не всегда оставляли в живых. В страхе перед будущим порицанием и презрением они их душили подушками, топили в Днепре и Кошевой, бросали в выгребные отхожие ямы, закапывали в землю. При освобождении Херсонщины произошел случай, у свидетелей которого кровь стыла в жилах. С приходом советских войск жительница одного из сел Белозерского района вынесла на трассу прижитого от немца годовалого сынишку и с криком «Смерть немецким оккупантам» – раскроила ему голову булыжником. Но были в Херсоне женщины, которые предпочли голод, холод, угон в Германию на принудительные работы, чем добровольное сожительство с оккупантами. Их было настолько много, что гебитскомиссар Херсонщины полковник Вальтер Родде в оккупационной газете «Голос Дніпра» опубликовал свое распоряжение: «Участились случаи отказа женщин Херсона солдатам и офицерам доблестного вермахта Третьего Рейха. Они забыли, что именно немецкие воины ценой своей крови освободили их от большевизма. Уличенные в нежелании удовлетворения потребностей воинов будут наказаны по закону военного времени».

«Вражеские» дети появлялись на свет божий не только от нежелательных связей херсонок с завоевателями. Порой возникали обыкновенные симпатии между молодой женщиной и привлекательным немцем-оккупантом. Влюбленные даже всерьез подумывали о бракосочетании. Херсонец Борис Н. (к сожалению, ныне покойный) после смерти матери пытался разыскать своего отца-немца. Ему было известно имя и фамилия, номер войсковой части, место жительства родителя. В своих прошениях в органы советской власти он писал: «Мне очень важно узнать, кем был мой отец, какова его судьба». Разве можно его упрекнуть в этом, как и его мать, которая полюбила захватчика?

Р. S. По данным швейцарской газеты «Neue Zuzeher Zeitung», за время оккупации территории СССР от солдат вермахта Третьего Рейха родились 1,5 миллионов детей. По данным этой же газеты, в Германии от советских воинов появились на свет более 140 тысяч малышей.

0

176

bor написал(а):

Мама рассказывала, как у них в Рудне по огороду полчеловека ползло. Сбитый лётчик. Он руку протягивал, и хрипел, - дочка, дочка... Мама убежала. Ей было 14 лет.

У твоей мамы или у тебя -- очень
буйная фантазия. Садистская и глупая.
Вот тебе "полчеловека" и даже не сбитого
лётчика.

https://www.youtube.com/watch?v=o9SN7_jotWw

И видение Никиты ближе к жизни,
чем рассказ твоей мамы. Хотя тоже вымысел.
"Полчеловека" умирают мгновенно от кровопотери,
это я тебе как военфельдшер запаса говорю, Бор.

0

177

Наткнулась на Оккупационный режим в Смоленской области 1941-1943г.г.
В мою копилочку. Пока не читала, но прочитаю.

Интересно будет найти и полистать
предложенные автором:
Источники, использованные в работе.

1. Б. Ковалев. Нацистская оккупация и коллаборационизм в России 1941 – 1944. Транзиткнига. Москва. 2004.
2. В. Штрик – Штрикфельдт. Против Сталина и Гитлера. Посев. Франкфуркт-на-Майне. 1975.
3. А. Казанцев. Третья сила. История одной попытки. Издательство Посев. Франкфурт-на-Майне. 1952.
4. “Материалы по истории русского освободительного движения». Архив РОА. Выпуск 2. Москва. 1998.
5.  Смоленская областная газета «Рабочий путь» от 11 июля 2011 года.
6. Обзор мероприятий германских властей на временно оккупированной территории, подготовленный на основе трофейных документов, иностранной печати и агентурных материалов, поступивших с июня 1941г. по март 1943г. г. Москва. 1943г. Секретно, «Неизвестная Россия ХХ век». Мосгорархив. 1993.
7. Д. Лехович. Белые против красных. Судьба генерала Антона Деникина. М., 1992. С. 340.
8. Департамент Смоленской области по делам архивов. Документы, комментарии... «…Все судьбы в единую слиты…».. г. Смоленск. 2003 год.
9. Б. В. Соколов «Оккупация. Правда и мифы». АСТ – Пресс Книга. 2000г.
10. Е. Андреева "Генерал Власов и Русское Освободительное Движение". Странник. 1998г.
11. Протоиерей А.Киселев. Облик генерала А.А. Власова. (Записки военного священника). Нью Йорк. 1989г.
12. А. Окороков. "Особый фронт". Немецкая пропаганда  на восточном фронте в годы Второй мировой войны. Москва, "Русский путь". 2007г.

Отредактировано Катя (24-01-2018 20:34:49)

0

178

Под немцем в Орле.

Фрагмент (для размышлений о массовой
гибели населения фронтовых и прифронтовых
городов и сёл)

Апрель 1943 года. На углу улиц Зеленый Ров и 1-й Пушкарной была колонка с водой. Здесь всегда были люди: набрать воды, обсудить последние новости. В тот день, как нарочно за водой подъехал немец на лошади с бочкой. Может быть, это был и не немец. Дело в том, что во многих дворах жили солдаты самых разных национальностей, согнанных фашистами со всей Европы: австрийцы, итальянцы, венгры, украинцы. Был француз, довольно пожилой. Наверное, он был хорошим слесарем или оружейником и его, как и других, определили в ремонтную команду. Вот подъехал этот солдат и с помощью шланга стал наполнять свою бочку. Народ с ведрами всё подходил, и собралась довольно большая очередь. В это время с военного аэродрома, который известен в наши дни как аэропорт «Южный», поднялись бомбардировщики и начали делать круги, набирая высоту. В последние дни бомбардировщики часто взлетали с аэродрома и летели в сторону Болхова бомбить наступавшие части Красной армии. На бомбардировщики мало кто обращал внимания, и никто не боялся. Но вдруг произошло неожиданное. Появился истребитель с красными звёздами и после короткой атаки подбил один из бомбардировщиков. Самолёт задымил и стал медленно снижаться, двигаясь по направлению к Орлику и Ленинскому мосту. Видимо действуя по инструкции, летчик сбросил боезапас. У него была одна тяжелая бомба и несколько штук меньшего калибра. Двигаясь по инерции за самолетом, бомбы одна за другой взрывались, достигнув земли. Большая и тяжелая бомба первой достигла земли и упала как раз на том перекрёстке, где стояла очередь за водой.
В это время Оля бежала к своему дому, по направлению к которому, как ей казалось, летели мелкие бомбы. Там была мама. Когда девочка подбежала к дому, то увидела выбитые стекла, часть крыши была сорвана. Войти в дом было практически невозможно, т.к. дверь вместе с дверной коробкой была выбита и перегораживала проход. Перелезая через выломанные ступени лестницы, кое-как протиснувшись между дверью и стеной, девочка добралась до своей комнаты, где должна была находиться мама. В комнате Оля увидела опрокинутый буфет, на полу валялись выбитые рамы и много битого стекла. Однако мамы там она не увидела, но в отчаянии продолжала её звать. Вдруг кто-то зашевелился, и из-под стола с трудом вылезла мама. Было невероятно, как эту довольно крупную женщину взрывной волной буквально вбило между тумбами стола. Никаких ран у неё не было, только ушибы. Обе очень обрадовались, что остались живы. Немного придя в себя, вышли во двор, потом на улицу. Через несколько минут встретили соседку. Вся голова у неё была порезана стёклами. Эта женщина была медсестрой. Кое-как перевязав голову женщине и захватив тряпок вместо бинтов, втроём побежали на перекрёсток, где только что взорвалась бомба, чтобы помочь раненым. Картина, царившая на перекрёстке, была ужасной. Улица была вымощена булыжником и воронка образовалась не очень глубокая, но вывороченные взрывом булыжники разлетались в разные стороны и тоже убивали людей, пришедших за водой. Был убит и немец-водовоз и его лошадь. Останки погибших можно было увидеть даже на ветках деревьев и на проводах.
В соседних домах тоже погибли люди. В доме № 26 по ул. 1-й Пушкарной погибла девочка лет 16-17 — Марта Евдокимова, а в 28-м доме — Нина Григорьевна Дериглазова, учительница, мама мальчика, с которым Оля училась в одном классе.

Отредактировано Катя (27-01-2018 20:59:20)

0

179

Под немцем была и Франция.
Не часть Франции, а вся Франция
во главе с Парижем. Я, конечно,очень
сострадают той героической Франции
и тем  многострадальным французам.
Они, конечно, по праву сели за стол
победителей! :))))


https://www.youtube.com/watch?v=VB293yXwQOs


https://www.youtube.com/watch?v=8KJco4DT4LQ

А это оккупация моего родного города
в июле 1942 года, оккупация продлилась
всего шесть месяцев -- до 14 февраля 1943 г.


https://www.youtube.com/watch?v=gwiM2qtTubo

***Сравнивая эти документальные кинокадры,
я оставляю за собой право презирать и Францию,
и Париж, и французов. Нация педерастов и клоунов.

0

180

Катя написал(а):

Сравнивая эти документальные кинокадры,
я оставляю за собой право презирать и Францию,
и Париж, и французов.

Не нужно.
Это были разные полюсы, и немцы "катались" во Франции во время оккупации, как сыр в масле.
СССР была другая цель, но в этом французы не виноваты (хотя, тоже могли бы в СССР кататься, как сыр в масле), но у них были другие задачи: погибнуть в борьбе с жидовским коммунизмом.

Говорят, сам Гитлер запретил бомбить Париж - там все сохранилось.
Поэтому объединенными союзными и антигитлеровскими силами бомбили Россию и Германию, чтобы камня на камне не осталось.
В этом особая миссия любой войны.
Чтобы после этого было что восстанавливать и поднимать собственную экономику.

0

181

bis написал(а):

Не нужно.

Дык "сердцу не прикажешь"!
Презираю, и всё тут.

bis написал(а):

СССР была другая цель, но в этом французы не виноваты (хотя, тоже могли бы в СССР кататься, как сыр в масле), но у них были другие задачи: погибнуть в борьбе с жидовским коммунизмом.

А я не об СССР, а о народе.
Кстати, русские над пленными немцами
не издевались, как то делали французы
и те же англо-пиндосы.
На сострадание и великодушие к
поверженному врагу способны только
великие натуры и великие нации.

Американских пленных ведут по Парижу летом 1944


https://www.youtube.com/watch?v=U1CnKsvZXQI

Первые пленные немцы в блокадном Ленинграде

https://www.youtube.com/watch?v=sp-r70mzWzk

0

182

Интересные съёмки и "по следам плёнки".

Архивные тайны. Освобождение Парижа (1944).


https://www.youtube.com/watch?v=WCdsWcLav2Y

Отредактировано Катя (27-01-2018 23:55:40)

0

183

Таганрог.
Сдача в 1941г. и освобождение в 1943г.
Очень жаль.что  эти запоздалые плёнки вместе
со мной уже не увидит и не обсудит один человек...


https://www.youtube.com/watch?time_cont … WjmxfNdUTg


https://www.youtube.com/watch?v=PADeRfWgQKE

Отредактировано Катя (24-02-2019 22:56:05)

0

184

В Новочеркасский храм вернули утраченную в годы ВОВ икону

В Свято-Георгиевский храм Новочеркасска вернули икону, которую вывезли в Германию в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Вернули икону Мелани Хартлауб и Томас Фербер из Франкфурта-на-Майне, в семье которых она хранилась все эти годы. Из России реликвию привез отец Мелани. Он служил в немецкой армии рядовым водителем.

«Икона с детства находилась в моей комнате и, глядя на нее, я всегда поражалась той силе и таинственности, которые порождало изображение Богородицы. Отец всегда говорил, что на русские иконы нужно смотреть через свет свечи или лампады, тогда они видятся совсем по-иному», — рассказала Мелани Хартлауб.

Вернуть икону она решила после прочтения письма отца с фронта. В переписке он рассказывал своим родителям о красоте Новочеркасска. Мелани и Томас передали реликвию храму во время празднования 214-летия Новочеркасска.

0

185


https://youtu.be/4asYIm7FCS8

0

186


https://youtu.be/_jtYLOBrJyU

+1

187


https://youtu.be/3sreE03Fu_w

0


Вы здесь » Частный Клуб » Наша Победа » "Под немцем..."