Наткнулась вот на такое сообщение
рядовоо юзера на одном форуме и
заинтересовлась.

Да полно куда, самое главное были бы деньги. Мост через Обь ещё вчера надо было строить, в районе ст. Приобье, чтобы выходить на Северный Урал и в дальнейшем к порту Сабетто. Стоимость его сопоставима с керченским.

Опять заморозили его строительство на 5 лет. После постройки моста железную дорогу надо быстрыми темпами тянуть почти 2 тыс. км. Это самый важный проект для Урала, с постройкой моста и ж/д, прорубается окно во внешний мир. Сопоставимо с окном в Европу Петра I. Металла уйму понадобится, заводы в 3 смены будут работать.

После этого прямо из Челябинска в ж.д. вагоне с пересадкой в порту можно попасть хоть в Гамбург, хоть в Шанхай, хоть в Сан-Франциско, хоть в Чили с Африкой и Австралией и никаких границ не нужно пересекать.

В принципе наши уральские и сибирские бизнесмены плюнули уже на правительство и готовы на свои деньги всё это построить, только вопросы юридического характера мешают, в чьей собственности будет этот мост и ж/д, тяговый состав, земля под ж/д и самое главное порт Сабетто, чтобы какой-нибудь хитро-мудрый чиновник из Москвы не перекрыл кислород, требуя откатов, после того как в проект будут вбуханы десятки миллиардов долларов.