"

Частный Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Частный Клуб » Архивы ЧК » Безапеляционность


Безапеляционность

Сообщений 1 страница 70 из 138

1

Я стал замечать, что эта черта приобретает всё большее и большее распространение среди тех, с кем мне приходится общаться. Можно приводить какие угодно резоны, аргументы - они скорее всего будут проигнорированы.
Вот такой пример. Пару дней назад мне пришлось дожидаться приятеля в его офисе в компании с одной своей старой знакомой. От нефик делать смотрели ТВ. Там началась передача о русской водке.
Моя приятельница немедленно взорвалась, - опять эту дрянь рекламируют! На экране появилось лицо Менделеева. Соседка откомментировала, - это ведь он изобрёл эту гадость! Появились кадры, на которых младенец пьёт из бутылочки кефир, - Вот! С рождения детей спаивают!
Моей знакомой было совершенно не интересно, что на самом деле к 40-градусной водке Д.И. Менделеев НИКАКОГО отношения не имеет; то, что водка, получаемая путём ректификации, значительно более вредный напиток, чем его "конкуренты" (виски, коньяк, текилла, самогон..), получаемые путём дистилляции (ни фига себе реклама); то, что для достижения лёгкой степени опьянения с помощью кефира нужно всю кровь в организме заменить на кефир... И т.д.
Разве редко мы нечто подобное видим  здесь на форуме? Мне и в реале с этим приходится сталкиваться.

0

2

bor написал(а):

Моей знакомой было совершенно не интересно, что на самом деле к 40-градусной водке Д.И. Менделеев НИКАКОГО отношения не имеет; то, что водка,

Бор, а почему ей это должно быть интересно?

Если рядом с тобой живёт алкоголик, то был ли изобретателем водки лично Менделеев или же не был, окружиающим не всё ли равно?!

0

3

Кст, эт не реклама была а передача.

А вообще гораздо проще сказать "пашол ***", чем вникать в суть поведения человека, много думать, потом долго и вежливо отвечать и, моат быть, услышать в результате в ответ аналогичное "пашол ***".

0

4

strelec написал(а):

А вообще гораздо проще сказать "пашол ***", чем вникать в суть поведения человека, много думать, потом долго и вежливо отвечать и, моат быть, услышать в результате в ответ аналогичное "пашол ***".

Не обобщай. У меня до "пашол ***" путь был не близкий.

russkaya написал(а):

Бор, а почему ей это должно быть интересно?

Вот ты молодец!

strelec написал(а):

Кст, эт не реклама была а передача.

Этого ты, Руся, не заметила?
Ей была не интересна не передача, а то что в ней говорилось о вещах, противоречащих её устоявшимся представлениям. Она и дальше будет твердить, что 40-градусную водку изобрёл Менделеев, а кефиром спаивают младенцев.

0

5

bor написал(а):

У меня до "пашол ***" путь был не близкий.

Тогда обьясни свою безаппеляционность. [взломанный сайт]

0

6

strelec написал(а):

Тогда обьясни свою безаппеляционность.

Да вроде уже сто раз объяснял? Заново начинать? И потом ты кое-что пропустил в моих постах на эту тему.

0

7

Ну вот. Тебя достал Крендель. А тётку - сосед или муж-алкоголик. Она мож тоже долго к этому шла.

0

8

strelec написал(а):

Ну вот. Тебя достал Крендель

Чушь! Сколько можно повторять? А-уууу!
А чем меня Логик достал? Он же говорит, что со мной он не ссорился? И это правда!

Отредактировано bor (16-06-2009 19:07:54)

0

9

bor написал(а):

Чушь! Сколько можно повторять? А-уууу!

Чего? Не достал? А Логик? Тоже нет? Зачем *** его посылал тогда?  :huh:

0

10

strelec написал(а):

Чего? Не достал? А Логик? Тоже нет? Зачем *** его посылал тогда?

Вот как раз ровно об этом я и говорю. Если я здесь говорю что-нибудь такое, что не соответствует устоявшемуся мнению - "бора Логик с Кренделем достали" - то этого никто в упор не слышит. Повторяться я не стану.

0

11

http://s45.radikal.ru/i110/0905/bc/daa66232fe74.gif

0

12

Будет время - покопайся в моих сообщениях.

0

13

Не, просто тогда получается причина в силе привычки чтоль? Устоявшихся стереотипов? http://s60.radikal.ru/i169/0905/91/cc1de4a987e0.gif

0

14

strelec написал(а):

Не, просто тогда получается причина в силе привычки чтоль? Устоявшихся стереотипов? http://s60.radikal.ru/i169/0905/91/cc1de4a987e0.gif

Привычки и стереотипы существовали всегда. Они вообще присущи каждому смертному. Дело, как мне кажется, в другом. Люди в массовом порядке начали устанавливать психологические барьеры против того, что мешает им жить в согласии с самим собой. Как удобно посадить на цепочку собственную совесть, правда?

0

15

Правда. http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif

0

16

strelec написал(а):

Правда.

Себе отвечай сам.

0

17

Да,  бывают такие люди которым присуща безаппеляционность.
Они будут  доказывать не только тебе,  свои например видения насчет тебя,  но и окружающим тебя людям,  про тебя.
Ещё и в своей  манере, что знают больше всех,  самые умные и пр. .., остальные быдло и тупые.
При этом даже с кем общаются, то общаются снисходительно, а те им в рот смотрят за то что с ними общаются ещё , типа - слава тебе господь что до них снизошли,
при этом вторят как попугаи все,  что "столп" произнесет.

0

18

bor написал(а):

Ей была не интересна не передача, а то что в ней говорилось о вещах, противоречащих её устоявшимся представлениям. Она и дальше будет твердить, что 40-градусную водку изобрёл Менделеев, а кефиром спаивают младенцев.

Господи Боже мой, Бор!
Да люди во все времена были такими - косными и предубеждёнными!

Единицы только лишь шли против течения.
Но они и вошли в историю.

Человек так устроен, что поделать?
Не всем америки открывать.

И с той женщиной ты тоже погорячился, имхо.
Иногда лучшие учителя - собственные грабли.

0

19

russkaya написал(а):
bor написал(а):

Ей была не интересна не передача, а то что в ней говорилось о вещах, противоречащих её устоявшимся представлениям. Она и дальше будет твердить, что 40-градусную водку изобрёл Менделеев, а кефиром спаивают младенцев.

Господи Боже мой, Бор!
Да люди во все времена были такими - косными и предубеждёнными!

Единицы только лишь шли против течения.
Но они и вошли в историю.

Человек так устроен, что поделать?
Не всем америки открывать.

И с той женщиной ты тоже погорячился, имхо.
Иногда лучшие учителя - собственные грабли.

Русь, а ведь я именно тебя считаю основной "пострадавшей" на этом форуме от того, что я не совсем удачно назвал "безаппеляционностью". Очень уж часто твои посты остаются без ответа. А если и есть ответы, то они частенько бывают, что называется, мимо кассы.

0

20

bor
Это тебе для соседки:

Убъёшь - наповал!

http://www.pseudology.org/health/Russia_Vodka.htm

:jumping:

А это для личного употребления!

http://www.absintheclub.ru/read/viewtop … 24f4c11bbc

:D   :flag:

Отредактировано Сергей Ильвовский (17-06-2009 14:14:34)

0

21

bor написал(а):

Русь, а ведь я именно тебя считаю основной "пострадавшей" на этом форуме от того, что я не совсем удачно назвал "безаппеляционностью". Очень уж часто твои посты остаются без ответа. А если и есть ответы, то они частенько бывают, что называется, мимо кассы.

Бор, камрад!

Мой период "юношеского максимализма" остался давно позади!:)

ps. "Пострадавшей" себя не чувствую - каждый самовыражается как умеет.
Тут одобрения/не одобрения не требуется.
Иное дело - каждый вправе на основании такого самовыражения делать свои выводы.
Но - выводы, а не версии, вИдения и прочие "взгляды под углами"!:)

0

22

russkaya написал(а):

каждый самовыражается как умеет.
Тут одобрения/не одобрения не требуется.

Ради Бога! Я что, против что ли? Одобрять/не одобрять - нафик! Но, уж совсем не замечать?

0

23

bor написал(а):

Но, уж совсем не замечать?

Замечать!
Но не бросаться сразу в атаку, выпучив глаза и высунув язык!:)

Я, скажу тебе откровенно, просидев не одни штаны и юбки на форумах:), стала чертовски философичной.
Почти как наш Колаус!:)
И мне стала понятна мудрость известной пословицы: "если долго сидеть на берегу реки.........."
:):)

Отредактировано russkaya (17-06-2009 14:45:43)

0

24

bor написал(а):

от того, что я не совсем удачно назвал "безаппеляционностью". Очень уж часто твои посты остаются без ответа.

Сорри,не смогу
поддержать беседу,
для затравки уточнения сабжа
только:

безапелляционность-

неадекватность,выраженная

в недопустимости поправки,уточнения,возможно даже ревизии.

Человек сделал возможно первый
самостоятельный шаг
в гносисе,
пусть даже
и по чьей то наводке,
но сделал всё-таки.

Он тащится,переживает это своё новое состояние-

ему не понять "ветеранов"...

Для детей естественное состояние вполне,

-для даунов тоже самое-
просто время для них
течёт медленнее,

ну а старики,
зачастую как белки в колесе,
крутящиеся
по рельсам бытия,

-незаметно утратили
эти навыки жизни...

0

25

russkaya написал(а):

Замечать!

Я так и сделал.

russkaya написал(а):

Но не бросаться сразу в атаку, выпучив глаза и высунув язык!

И не собирался даже. Проосто отметил как новый (для меня?) факт бытия.
Помнишь как вошло в обиход слово-паразит "как бы"? Я тогда тоже призадумался. Не случайно это словечко появилось именно в 90-е. ЯТД.

0

26

алехантф написал(а):

Человек сделал возможно первый
самостоятельный шаг
в гносисе,
пусть даже
и по чьей то наводке,
но сделал всё-таки.
Он тащится,переживает это своё новое состояние-

А может наоборот? Люди стали старательно избегать шагов в гносисе?

0

27

Насколько я понимаю безапеляционность-это отметание какого бы то ни было мнения, не схожего с твоим...так сказать-я есть истина в последней инстанции и что бы ты тут не гоношился-меня с этой мысли не собъешь.(не гуглила)

0

28

russkaya написал(а):

Мой период "юношеского максимализма" остался давно позади

И, все-таки, Руся, ты слишком категорична. И спорить/беседовать с человеком, который всегда и во всем уверен в своей правоте очень некомфортно, что-ли...

0

29

egle написал(а):

безапеляционность-это отметание

Или игнорирование. Как-то так в общем. Неважно.
Меня другое интересует. Почему она именно сейчас расцвела махровым цветом?

0

30

bor написал(а):

Почему она именно сейчас расцвела махровым цветом?

Да ладно...всегда так было...может, ты не сталкивался?
Особенно в среде чиновников....гы.

0

31

egle написал(а):

Да ладно...всегда так было...может, ты не сталкивался?
Особенно в среде чиновников....гы.

Уууу! В научной среде это на каждом шагу. Но там другая природа, основанная на иерархии и клановости.

0

32

Если бы все были категоричными-земля до сих пор на трех китах/слонах иили еще ч1м там...стояла бы...только сомнение ведет к камому-то прогрессу...наверное....

0

33

egle написал(а):

Если бы все были категоричными-земля до сих пор на трех китах/слонах иили еще ч1м там...стояла

Боюсь, что и до китов бы она не добралась.

egle написал(а):

только сомнение ведет к камому-то прогрессу...наверное....

Видишь ли... Мне кажется, что нынче стало модно сомневаться самостоятельно. Без чьих-либо подсказок тэсэзэть. Не слышат люди друг друга. (с)

0

34

egle написал(а):

И спорить/беседовать с человеком, который всегда и во всем уверен в своей правоте очень некомфортно, что-ли...

Ёлочка,
а Вам не приходила в голову,
что у других людей,
прежде Вас ступивших
на эту грешную землю

-было несколько больше времени для совершения
ошибок,
и даже иногда их исправления?

0

35

bor написал(а):

Уууу! В научной среде это на каждом шагу. Но там другая природа, основанная на иерархии и клановости.

Имхо ,это лишь плохая калька
преемственности
и синоптичности/вариативности.

Дарвинизма фундамент тот же самый практически...

0

36

алехантф написал(а):

Дарвинизма фундамент тот же самый практически...

Теплее имхо.

0

37

egle написал(а):

И, все-таки, Руся, ты слишком категорична. И спорить/беседовать с человеком, который всегда и во всем уверен в своей правоте очень некомфортно, что-ли...

Эгле, я категорична лишь в том, что сама не приемлю.
Но тут уж без категоричности нельзя.

Во всём остальном - я уже написала: "мой период юношеского максимализма остался далеко позади".
Поэтому я давно не опровергаю ни версий, ни вИдений, ни домыслов.
Зачем?

Тому, кто их пишет, от моих опровержений ни холодно, ни жарко.
Тому, кто готов в них поверить - имеет ли смысл опровергать?
Тому, кто никогда не поверит - опровержения не нужны.

Главное - понимать, что права.
А значит, есть надежда, что и другие рано или поздно это поймут.

Отредактировано russkaya (17-06-2009 17:10:45)

0

38

russkaya написал(а):

я давно не опровергаю ни версий, ни вИдений, ни домыслов.

Это тебе только кажется. :)

0

39

Руся! Мы, наверняка, про разное толкуем...Я прислушиваюсь, конечно, к разным шопоткам , разговорам, выкрикам, мнениям и так далее, но смотрю-то своими глазами, слушаю своими ушами и выводы делаю сама....иногда их(выводы) пересматривая, по мере поступления информации.

russkaya написал(а):

Главное - понимать, что права.
А значит, есть надежда, что и другие рано или поздно это поймут.

Вот...а где гарантия, что права именно ты?
Ваще , интересный спор...где та точка , которая и есть истина?"

0

40

А домыслы...если мне что-то непонятно-я спрашиваю, если можно спросить...а если нельзя, то нефиг об этом и думать/домысливать....

0

41

алехантф написал(а):

Ёлочка,
а Вам не приходила в голову,
что у других людей,
прежде Вас ступивших
на эту грешную землю
-было несколько больше времени для совершения
ошибок,
и даже иногда их исправления?

А кто это здесь такой старый?Или я опять все неправильно поняла?

Отредактировано egle (17-06-2009 20:43:51)

0

42

egle написал(а):

Вот...а где гарантия, что права именно ты?

Эгле, допускаю, что я плохо излагаю свои мысли, посему - отвечу:

если, к примеру, ник А напишет о тебе то, что знать не может в принципе, ибо - неоткуда и не от кого, назвав это громко - своими версиями, или, если угодно, вИдениями, и изложит их публично, да хоть на форуме, и, в довершение всего, на основании этих самых собственных домыслов сделает ещё и выводы, то как ты считатешь, прав он или не прав?:)

Я пробовала опровергать, но потом пришла к простому выводу: пусть ваяют!:)

Ибо сказано: лучше с умным потерять, чем с дураком - найти!:)

0

43

egle написал(а):

Если бы все были категоричными-земля до сих пор на трех китах/слонах иили еще ч1м там...стояла бы...только сомнение ведет к камому-то прогрессу...наверное....

Имхо, и крайняя категоричность, и вечные сомнения - мало продуктивны.

Пожалуй, я - за здоровый консерватизм!:):)

0

44

Вабче если с философской точки зрения рассуждать, то каждый индивидуум имеет право на свою точку зрения, вот хочет он её отстаивать или нет, эт опять же дело индивидуума.
А выходит что все правы со своей точки зрения.
У каждого ещё к тому же точка отсчета зрения  индивидуальная.
Вывод?  :D

0

45

пуночка написал(а):

то каждый индивидуум имеет право на свою точку зрения

Да не вопрос - конечно, имеет!

Только тут есть одна важная составляющая - ТОЧКА ЗРЕНИЯ должна базироваться на фактах.

Иначе это не точка зрения, а домыслы, которым факты не нужны вовсе.

Вот факты, конечно, можно интерпретировать по своему, в силу особенностей характера и отношения к индивидууму, но когда фактов нет, а есть только особенности характера и отношение к индивидууму, вот тогда и получаются домыслы.

0

46

В том то и дело, что некоторые хотят её обосновывать, свою точку зрения, а некоторые так обоснуют что понимают только онЕ и толку от их обоснования будет так же как и не обосновывали бы.
Вабче это все безполезно, каждый, особенно взрослый состоявшийся индивидуум вряд ли изменит свою точку зрения, единственный вариант стоять на своем и разойтись мирно, хотя всегда бывает наоборот. ( типа мирно редко расходятся )
Кста я поняла что это дохлый номер доказывать чего-то,  что я воспринимаю по другому, хоть в реале хоть в виртуале.
Проще не общаться с теми кто нахрапом и бесконечно будет отстаивать свое ( хотя это не теорема , и никто тебе нобелевку не даст) мнение,  эт характер такой у людей,  отстаивать,  пральна она у них эта точка отсчёта иль нет.
Если есть время у тебя и делать неча, то спорь с ними, пока онЕ тебя не доведут до психушки ( хотя им там давно надо быть  самим )

0

47

пуночка написал(а):

то спорь с ними

Избави Бог, Люча!
Это я уже всё проходила!:)

ps. Оффтоп: ну так что - вывесили наш адрес в интернете или мы всё ещё в глубоком подполье, как енотовские антиромантики?:)

0

48

russkaya написал(а):

Избави Бог, Люча!
Это я уже всё проходила!
ps. Оффтоп: ну так что - вывесили наш адрес в интернете или мы всё ещё в глубоком подполье, как енотовские антиромантики?

Пока регистрацию Стрелец закрыл, говорит рано  :dontknow:
А чего вывешивать-то тоды?
Женя хочет создать тему в своем ЖЖ, насчет "подсолнуха" и пр. .. он там чего-то интересное придумал.
А у него в среднем по 1000 человек посещает в день ЖЖ, он хочет ссылку дать на наш форум там ( типа один из осколков )  :D
Если даже из 1000 зарегятся заинтересующиеся  человек так 30 и то хорошо.  :D
Мим тож хотел дать ссылку, ну подождем, нам торопиться некуда.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif

0

49

russkaya написал(а):

Эгле, допускаю, что я плохо излагаю свои мысли, посему - отвечу:

Руся! Я вообще не имела ввиду эту "исторю",  поняла-о чем ты, но не поняла-к чему...я не люблю  таких историй...это-не мое...

0

50

russkaya написал(а):

Имхо, и крайняя категоричность, и вечные сомнения - мало продуктивны.

Вот тут, пожалуй, соглашусь...

0

51

russkaya написал(а):

Только тут есть одна важная составляющая - ТОЧКА ЗРЕНИЯ должна базироваться на фактах.
Иначе это не точка зрения, а домыслы, которым факты не нужны вовсе.

А вот тут-нет...не соглашусь

0

52

russkaya написал(а):

ТОЧКА ЗРЕНИЯ должна базироваться на фактах

Факты...факты.Не всегда это правильно, по-моему...

0

53

Ага.
- "За содержание и достоверность фактов редакция ответственности не несет".
Или
-  "Эти факты заставляют . ..., но несмотря на их достоверность...  наступили такие  объективные условия, которые заставляют их повернуть в нашу сторону". ...

0

54

egle написал(а):

А вот тут-нет...не соглашусь

Эгле, а если не на уровне эмоций - "нравится/не нравится"?

egle написал(а):

Факты...факты.Не всегда это правильно, по-моему...

Тогда приведи примеры.

0

55

Для наглядности понимания, вот такой у меня родился пример для иллюстрации "точек зрения":

Утверждение (факт): 2+ 2 = 4.

А вот характерные (для пущей узнаваемости) "точки зрения":

Логик: Чего?!

Уту: Хе-хе!)))

Ихбин: Жужжат! Высокодуховно!

Писательница: А если посмотреть под другим углом?

Крендель: опять в гугле подсмотрели!

Дара: Фантастика!

Акакий: Враки! Теория Лобачевского опровергла Евклида!

Угорь: небось, евреи вывели....

Бор: Помню, принимал экзамен у стьюдента...

И т.д. и т.п.

Вот и получается - факты отдельно, точки зрения  - отдельно.

0

56

Ага и в итоге каждый может сказать -
Эти факты заставляют . ..., но несмотря на их достоверность...  наступили такие  объективные условия, которые заставляют их повернуть в МОЮ сторону". ...

0

57

пуночка написал(а):

Ага и в итоге каждый может сказать -
Эти факты заставляют . ..., но несмотря на их достоверность...  наступили такие  объективные условия, которые заставляют их повернуть в МОЮ сторону". ...

Люч, всё так, но опять же при условии, что точка зрения вытекает из наличия факта.

А как могут вытекать приведённые рассуждения из постулата, что 2 + 2 = 4?:)

Вот я и говорю, я бы приветствовала именно точки зрения, хоть как-то обоснованные, хоть на чём-то базирующиеся, но в большинстве случаев - одни домыслы и ничего больше.

0

58

Всё, иду посыпушки-побаюшки.
"И это есть факт, мсьё Дюк!"(с)

:)

0

59

russkaya написал(а):

Всё, иду посыпушки-побаюшки.
"И это есть факт, мсьё Дюк!"(

Я тож иду, факт конечно налицо никуды не деешьси  [взломанный сайт]

http://s40.radikal.ru/i090/0905/cc/b01f8bba6bd5.gif

0

60

egle написал(а):
russkaya написал(а):

Только тут есть одна важная составляющая - ТОЧКА ЗРЕНИЯ должна базироваться на фактах.
Иначе это не точка зрения, а домыслы, которым факты не нужны вовсе.

А вот тут-нет...не соглашусь

Почему?

0

61

Не соглашусь, потому что факт и точка зрения несколько разные понятия.

0

62

Пример.   Двое поженились. Брак зарегистрировали в загсе. ФАКТ. С точки зрения государства-они живут в законном браке...
С точки зрения церкви-они живут в грехе, ибо не венчаны...А вот точки зрения на этот факт две.

0

63

egle написал(а):

Не соглашусь, потому что факт и точка зрения несколько разные понятия.

Но точка зрения на чём-то
основывается, нет?
Не на "мне так ка-а-цца", ведь?
Факты, их сопоставление, осмысление,
и точка зрения -- как логический вывод.
Возможно, что фактура может дополняться,
так тогда и точка зрения может измениться.
Как с тремя китами, к примеру.
***Про веру и верования
говорить не будем, то
из другой сферы.

Отредактировано Катя (18-06-2009 04:30:49)

0

64

Кать...мы про одно и то же талдычим, ольо разными словами.

0

65

Катя написал(а):

Факты, их сопоставление, осмысление,

Вот это осмысление и идет в каждой голове по разному...зависит от уровня воспитания, знаний и так далее и тому подобное...и это осмысливани и првращается в точку зрения...и у кажого она своя...она не может быть одинаковой...и если ты , допустим, иеня убедишь, дополнениями к факту, что я не права, то точка зрения и меняется...какие еще аргументы надо приводить?

+1

66

Так вот...навязывание своей точки зрения и есть безапеляционность...

0

67

ну, или, примерно так...это без "академиев" если....

0

68

egle написал(а):

Так вот...навязывание своей точки зрения и есть безапеляционность...

Не знаю, как можно навязать
точку зрения?
Можно изложить факты,
дать логическую связь
между ними и свой вывод.
Если кто-то отрицает твой
вывод, то наверное, должен
это сделать, выложив цепочку
своих рассуждений и умозаключение.
Это и есть поиск истины.
В противном случае -- кашпировщина
или шаманство, но не все им податливы.

+1

69

egle написал(а):

Вот это осмысление и идет в каждой голове по разному...зависит от уровня воспитания, знаний и так далее

Согласна.
Тогда -- "не мечите ваш бисер...". :))

0

70

Катя написал(а):

не мечите ваш бисер...".

Все потрачено на вышивку....

0


Вы здесь » Частный Клуб » Архивы ЧК » Безапеляционность