Действительно дал

Украина получила первый транш в $5 миллиардов от МВФ

13.03.2015 | 12:43

Украина получила первый транш в размере $5 млрд от Международного валютного фонда (МВФ) в рамках нового четырехлетнего пакета финпомощи.

http://images.unian.net/photos/2015_03/1426075009-4882.jpg

Фото УНИАН

Кредит МВФ, как ожидается, поможет разблокировать дополнительные кредиты от других доноров, сообщает Reuters.

Читайте также Первая оценочная миссия МВФ приедет в Украину 15 июня

"Деньги начали поступать на счет Нацбанка и счета правительства в Нацбанке. Вся сумма поступит до конца дня", - сообщили в пресс-службе.

Отметим, что общая сумма помощи от международных доноров для Украины составляет $40 млрд.

Как сообщал УНИАН, вчера министр финансов Наталья Яресько прогнозировала, что Украина получит первый транш кредита по новой программе МВФ 13 марта.

1 марта ключевой кредитор Украины МВФ одобрил программу кредитования Украины с использованием механизма расширенного финансирования общим объемом $17,5 млрд.

Подробности читайте на УНИАН: http://economics.unian.net/finance/1055 … t-mvf.html

Ну, так раз действительно дал, то к чему же этот знак вопроса в заголовке?

А вопрос заключается в том - на что должны пойти эти деньги?

А пойти они должны, в первую очередь, на выплату внешних долгов Украины. Много ли их? Достаточно много - они уже составляют более 71% ВВП Украины по официальному сообщению НБУ

http://news.finance.ua/ru/news/~/345777

И из них, на этот год, приходится к выплате:

http://f5.s.qip.ru/GAPIlSfP.png

http://newsbanker.com/stati/gos

10,7 млрд долларов нужно выплатить в 2015 году Украине и при этом, по оценке экспертов, её суверенный долг возрастёт до 120% (и это при курсе, рассчитанном по 30 грн./$).

Какая-то не слишком убедительная перемога получается - не правда ли?

А ведь всё это относится только к вопросам внешних долгов. Я уж про вопросы внутренних долгов перед населением и не упоминал даже. Точно так же, как и о резком повышении цен буквально на всё - от хлеба до бензина и цен на ЖКХ. Там на некоторые новые цены уже даже смотреть просто страшно.

http://s019.radikal.ru/i631/1503/18/00b080f3dd68.jpg

Это за такую хорошую жизнь майданили в Киеве?

Ну... как говорится: "Вольному - воля", могут продолжать майданить и дальше. Люди совершеннолетние, государство тоже совершеннолетнее и сами должны отвечать за все последствия своих поступков.

И не забывать простой истины - взятое в долг рано или поздно приходится отдавать. А все кредиты (в том числе и кредит МВФ) - это ведь тоже долги, просто по другому названные