Итак - стартует "Турецкий поток"

ilvovsky
February 8th, 1:32

Первую нитку «Турецкого потока» запланировали достроить к декабрю 2016 года

8 февраля 2015, воскресенье, 00:50

Российский энергетический концерн «Газпром» готов завершить строительство первой нитки газопровода «Турецкий поток» в декабре 2016 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании по итогам переговоров в Турции председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера и министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза.

Также стороны определили, что на границу Турции и Греции будет поставляться 47 миллиардов кубометров газа — столько российская компания готова экспортировать по данному маршруту в Европу. Общая мощность морского газопровода из России в Турцию составит 63 миллиарда кубометров в год, соответственно, 16 миллиардов кубометров будет приходиться на долю Турции.

В субботу, 7 февраля, Миллер и Йылдыз облетели планируемую трассу сухопутной части газопровода на вертолете.

Стороны определили ключевые, реперные точки маршрута и технические решения газопровода на территории Турции, в частности, точкой выхода на сушу сделали район населенного пункта Каякей, а точкой сдачи газа для турецких потребителей назначили Люле-Бургас и район выхода на турецко-греческую границу в местности Эпсила. Длина газопровода составит 180 километров.

В ближайшее время ожидается получение разрешения на проведение проектно-изыскательских работ на новом турецком морском участке газопровода.

О проекте «Турецкий поток» было объявлено 1 декабря 2014 года. Москва и Анкара договорились о строительстве газопровода по дну Черного моря вместо «Южного потока», который Россия отказалась строить из-за разногласий с Евросоюзом.

Турция — второй по величине рынок сбыта «Газпрома» после Германии. В 2014 году «Газпром» экспортировал в Турцию 27,4 миллиарда кубометров газа. В настоящее время поставки российского газа в Турцию осуществляются по газопроводу «Голубой поток» и Трансбалканскому газопроводу.

http://lenta.ru/news/2015/02/07/turkey_potok/

Посмотрим по картам

http://f5.s.qip.ru/hBxMtDH.png

Изменение подводной части маршрута не слишком значительное, ни по гидрогеологическим условиям, ни по длине. Маршрут проходит исключительно в экономических зонах Чёрного моря России и Турции. Разрешение Турции на прокладку трубопровода в её экономической зоне давно получено. Экономических зон и пограничных зон никаких других государств газопровод не затрагивает.

Ну и поближе

http://f6.s.qip.ru/hBxMtDI.png

Место выхода газопровода на турецкий берег тоже очень удобное - с одной стороны нет крупных населённых пунктов, а с другой - совсем рядом крупнейший потребитель газа Стамбул. Сухопутный участок совсем короткий и не только до границы с Грецией, и до Средиземного моря тоже.. Где-то там планируется построить завод по сжижению газа.

Ну а болгары... Наверное они смогут с пограничных вышек в мощные бинокли наблюдать, как корабли-трубоукладчики занимаются прокладкой газопровода. Мимо их страны.

Кто ж им в этом виноват?

http://ilvovsky.livejournal.com/810862.html

Отредактировано Сергей Ильвовский (08-02-2015 01:42:27)