"

Частный Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Частный Клуб » Экономика » Почему Украине кредиты только обещают, но не дают>>


Почему Украине кредиты только обещают, но не дают>>

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Это объясняет специалист

Александр Просвиряков
инвестбанкир, MBA

Простым языком о долгах Украины

23 марта 2014, 20:21

“11 миллиардов, которые мы якобы должны Путину, мы перечислим ему на карту Visa” заявила накануне газовая принцесса Украины в прямом эфире национального телеканала в ток-шоу Шустера. Помимо данного тезиса, из ее уст прозвучало еще 39 пустословных эмоциональных заявления в адрес Президента РФ. Но комментировать словобудие я никогда не умел, так что сосредоточусь исключительно на теме долгов.

Прекрасно отдавая себе отчет в том, что тема юридического оформления сложных сделок не вызывает особого интереса даже у “финансово-продвинутой” публики, не говоря уже о высоко-культурной интеллигенции, вежливые комментарии которой я имею честь пролистывать под каждой моей публикацией, я постараюсь изложить суть и размер имеющегося долга Украины перед РФ максимально простым языком.

Как мы все прекрасно помним, еще во времена цивилизации в Киеве (в декабре прошлого года), Россия дала в долг Украине 3 миллиарда долларов, через специальный профессиональный инструмент под названием “eurobond”. Будучи инвестбанкиром с 1998 года, Ваш покорный слуга достаточно хорошо изучил механизм функционирования рынка данных инструментов и сам лично неоднократно участвовал и их выпуске и покупке.

Данные инструменты очень хитры. В выпуске каждого их них можно обнаружить какую-нибудь фразу, которая ставит в очень неловкое положение заемщика. Так и получилось в этот раз. Вот она эта фраза: “if the Ukraine's debt-to-GDP ratio should exceed 60%, the bonds will become immediately callable”. Не пугайтесь, я поясню. Этой фразой РФ фактически запретила Украине обращаться за любыми другими кредитами. От МВФ, от Евросоюза, от США, даже от Белоруси или Буркина-Фасо.

Что же произойдет, если все-таки найдется смельчак, который даст Украине денег? Совершенно верно - эти денежки перейдут напрямую в Казначейство РФ. Не на карту Visa, как того желает наша мисс, а прямиком в Казначейство. Но самое интересно, что Королевский Суд Великобритании проследит, чтобы Украина нам заплатила все - не только 3 млрд долларов, но и все проценты по данному займу, вплоть до последнего цента.

Не удивительно, что никто из отважных международных “друзей” новой нелигитимной Киевской власти не спешит кредитовать Украину, не правда ли? Было бы забавно увидеть как Правительство Великобритании переводит миллиарды долларов своих налогоплательщиков Украине, которые тут же по решению Королевского Суда той же самой Великобритании оказываются в руках Российской Федерации.

Мне интересно, после отмены скидки на газ Украине, сколько еще регионов захотят войти в состав РФ?

http://echo.msk.ru/blog/prosviryakov/1285452-echo/

0

2

На самом деле именно вот эти самообновляемые графики в ближайшее время решат ВСЁ

http://www.currency.me.uk/remote/graphs/USD-UAH-60-day-exchange-rate-history-graph-large.png

http://www.currency.me.uk/remote/graphs/EUR-UAH-60-day-exchange-rate-history-graph-large.png

А это - большая статья, детально разбирающая вопрос с долгами и кредитами Украины

http://top.rbc.ru/economics/12/03/2014/910431.shtml

0

3

Гривня ушла в крутое пикировсние - межбанк в 10 часов открылся с котировки 12.30, но уже к 12 часам курс стал - 13.00

0

4

Сергей Ильвовский написал(а):

Гривня ушла в крутое пикировсние - межбанк в 10 часов открылся с котировки 12.30, но уже к 12 часам курс стал - 13.00

При таких темпах падения мазепки в начале лета будут стоить дешевле рубля.

0

5

Padre
Да - как бы не к концу апреля!

Думаю завтра уже там паника начнётся, самое позднее в понедельник

0

6

Пока сюда только график перехода гривны в крутое пикирование

http://www.currency.me.uk/remote/graphs/UAH-USD-120-day-exchange-rate-history-graph-large.png

0

7

Билет в 90-е -
вот "свет в конце тоннеля" за печеньки от Нуланд.
Иначе свобода и демократия
по прейскуранту от МВФ

http://www.politonline.ru/rssArticle/22633027.html

0

8

Украинцам запретили покупать более 5 грамм золота

Валютные ограничения распространили еще и на металлические инвестиции

Елена Лысенко , Денис Вергун  ■

3 октября | 23:57

Власти решили расширить валютные ограничения — с покупки/продажи доллара или евро на слитки. Начиная с 4 октября, украинцы смогут за один день приобрести банковских металлов и монет из драгметаллов не более чем на 3 тыс. грн. А также снять за сутки с «металлических депозитов», на которых размещено купленное людьми золото, платина, палладий и серебро, не более эквивалента 15 тыс. грн. Об этом говорится в постановлении Нацбанка №626, обнародованном в пятницу.

Напомним, что ранее были введены ограничения на покупку наличной валюты — до эквивалента 3 тыс. грн. (немногим более $200) в день, и на снятие средств с вкладов в СКВ — до 15 тыс. грн. (порядка $1150).

В тему Украинцам запретили свободно пользоваться зарплатными картами

«Применительно к золоту: это означает, что слитки массой более 5 грамм купить будет нельзя. Кроме слитков, постановление коснется инвестиционных монет, стоимость которых порой достигает 17 тыс. грн и более. Думаю, что этот документ может вызвать существенное снижение курса покупки золотых слитков массой более 5 грамм. Коль скоро золото принимается в расчет валютной позиции, а продать такие слитки нельзя, банки начнут занижать курсы покупки, чтобы не покупать их», — прокомментировал «Вестям» нововведение советник председателя правления Евробанка Василий Невмержицкий.

Само появление новых ограничений финансисты расценили как борьбу со схемами, которые начали появляться после вступления в силу новых валютных ограничений. «Нацбанк перекрывают те «ручейки», через которые вытекают валютные средства. Схемы, которые позволяли обходить новые ограничения. Скажем, ты не можешь получить крупную сумму долларов напрямую через кассу банка, но можешь, попытаться провести многоходовку через банковские металлы. Приобрести золото за гривну, а потом сдать его банку за доллары. Теперь же это не получится сделать», — сказал «Вестям» член правления Проминвестбанка Владислав Кравец.

Тем не менее, нововведения практически полностью ограничивают операции с банковскими металлами. «С понедельника рынок практически остановится, ведь из-за новых ограничений, мы не сможем продать клиентам заказанный металл. Самый ходовой золотой слиток в 100 грамм стоит значительно дороже 3 тыс. грн. (порядка 55 тыс. грн. — Авт.). Я завез его в страну, а продать человеку не смогу просто физически, ведь он реализуется целиком, а не по частям», — отметил в разговоре с «Вестями» директор банкнотного банкинга банка «Финансовая инициатива» Андрей Львов.

Также Цену на проезд в киевском метро повысят в два этапа

Финансисты не сомневаются, что после остановки продаж слитков в банковских отделениях в Украине появится и разовьется черный рынок металлов. Именно там, скорее всего, станут приобретать слитки частные ювелиры, которые не смогут заказать и оплатить крупные поставки золота, платины и серебра в безналичном режиме — как крупные ювелирные заводы.

Значительно охладеют к металлическим инвестициям и обыватели. «Действительно, после введения ограничений на покупку валюты, люди стали активнее интересоваться покупкой слитков — увидели в этом альтернативу. Наш месячный оборот по данным видам операций достиг 100 килограмм. Конечно, после вступления в силу новых ограничений он сократиться», — заметил Львов.

Из-за неожиданного введения новых ограничений, многие банки окажутся в рядах нарушителей: практически все поставщики банковских металлов нарушат норматив открытой валютной позиции, который сейчас не может превышать 1% регулятивного капитала. Ведь в понедельник они не смогут продать то золото, платину и серебро, которое заказали недавно, и которое находится на пути в Украину. А потому могут стать объектом новых проверок Нацбанка, и даже санкций. Ведь новое ограничительное постановление НБУ не содержит переходных положения и отсрочек.

Ранее Вместо дефицитных долларов украинцы ринулись скупать золото

Ну и, разумеется, резко сократиться количество желающих открыть депозит в банковских металлах. До сих пор эти вложения не ограничивались и были островком свободы для вкладчика, который мог забрать свои вложения без ограничений. А теперь сможет это сделать лишь в рамках 15 тыс. грн. в сутки. И это притом, что данная категория вкладчиков и так поражена в правах: люди, открывшие счета в банковских металлах, не могут рассчитывать на компенсацию в 200 тыс. грн. из Фонда гарантирования вкладов, как все остальные украинские вкладчики.

http://business.vesti-ukr.com/72036-ukraincam-razreshili-pokupat-ne-bolee-5-gramm-zolota

0

9

ОБОЖАЮ КАЖДЫЙ НОВЫЙ ШАГ УКРАИНЫ В ГЕЙРОПУ! ТАК ДЕРЖАТЬ, БРАТЬЯ-ХОХЛЫ!
ПЕРЕХОД К ОХОТЕ И СОБИРАТЕЛЬСТВУ НЕ ЗА ГОРАМИ! ЗАПАД ВАМ ПОМОЖЕТ!                       http://s51.radikal.ru/i133/0905/73/d1d86749ee21.gif

0

10

https://pp.vk.me/c618318/v618318694/4fa7/qba3Xf_CB1o.jpg

0

11

Прошу прощения за оффтоп.
Господин Ильвовский прошу вас прекратить поминать меня всуе.

Только чтовы бору на еноте меня представили как отрицательный пример..мол начал пить и пропал...хотел ответить на еноте но там нет регис трации..
У меня вс е нормально.
Работаю зам начальника отделения в институте,начальник отдела, времени нет в туалет сходить, забыл когда был в отпуске.

Меня перестали интересовать интернет форумы  соцсети и все остальное ибо трата сил времени и жизни общаться трындеть в тырнетах пустое дело.

Потому и прекратил участововать в ваших пустопорожних обсуждениях

Раньше на еноте и  эхофоруме я был под ником рустам1

а вы сергей еще мне книгу прислали свою...
Все  уменя нормально работаю в нии электроники.... с 2008 года  с инженера 2 категории поднялся до нач отдела. и зама нач отделения...

Зарабатываю прилично  очень даже...

Так чт о просьба не порминайте меня  я не пил и не пью не судите по себе сергей

0

12

Рад видеть,Рустамище.
Не бери в голову,
Нея зацепистый,как бульдог.
Пусть у тебя всё будет хорошо

0


Вы здесь » Частный Клуб » Экономика » Почему Украине кредиты только обещают, но не дают>>