"

Частный Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Частный Клуб » Панорама » Просто дипломатия или нечто иное?>>главперс прогнулся таки


Просто дипломатия или нечто иное?>>главперс прогнулся таки

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Президент Ирана признал преступления Холокоста

«Я не историк», - признался Роухани в интервью CNN, однако добавил, что «в целом, любое преступление против человечности в истории, в том числе преступление нацистов против еврейского народа, достойно порицания и осуждения», передает РИА «Новости».

Предыдущий президент Ирана Махмуд Ахмадинежад отрицал существование Холокоста. Он последовательно выступал с заявлениями, в которых отказывался признавать существование политики уничтожения евреев по этническому признаку в 1930-40-х годах.

Ранее во вторник премьер Израиля Биньямин Нетаньяху проинструктировал свою делегацию бойкотировать выступление Роухани на Генассамблее ООН. Его канцелярия заявила, что израильская делегация будет присутствовать на выступлениях иранских лидеров, когда те прекратят отрицать Холокост, призывать к уничтожению еврейского государства и признают право Израиля на существование.

Также в интервью CNN Роухани заявил, что верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи уполномочил правительство страны вести переговоры с США по ядерной программе. Президент Ирана отметил, что «несет мир и дружбу американцам от иранского народа».

Эксперты отмечают специфику внутриполитической системы Ирана, в которой президент занимает лишь второе место в политической иерархии, и при этом ни одно решение не принимается без согласия духовного лидера и верховного главнокомандующего аятоллы Хаменеи.

Президент США ранее обменялся письмами с Роухани, где стороны изложили свои взгляды на решение проблем между двумя странами. Ранее Обама обменивался письмами с высшим руководителем Ирана аятоллой Али Хаменеи, за которым остается последнее слово в вопросах иранской политики.

Однако летом США сочли, что Роухани получил от иранских избирателей и от верховного лидера политический мандат на попытку сближения позиций с США.

0

2

Время тянут?

0

3

Сергей Ильвовский написал(а):

Время тянут?

Не, оказалось, что CNN тянет кота за яйца и тупо врет в цитатах:

В Иране опровергли признание факта Холокоста

Вот как на самом деле должен был звучать ответ на вопрос о том, признает ли Роухани Холокост: «Как я говорил раньше, я не историк. А только историки должны давать точное определение, формулировать и объяснять исторические события. Обычно мы осуждаем любое преступление против человечности, совершенное на любом этапе истории цивилизаций. Это касается и нацистских преступлений против евреев и других народов. Мы осуждаем геноцид и преступления, если они совершаются в наши дни против любой нации и любой веры. Следовательно, то, что сделали нацисты, должно осуждаться. Но давать определения и объяснения тем историческим фактам, о которых вы говорите, должны только историки и исследователи. А я не историк».

Это интервью телекомпания CNN озаглавила следующим образом: «Роухани назвал Холокост достойным осуждения преступлением против еврейской нации». Это повторили многие мировые средства массовой информации, передает RT.

0


Вы здесь » Частный Клуб » Панорама » Просто дипломатия или нечто иное?>>главперс прогнулся таки