"

Частный Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Частный Клуб » Архивы ЧК » На Украине хотят переименовать 25 городов


На Украине хотят переименовать 25 городов

Сообщений 1 страница 32 из 32

1

К 20-летию независимости Украины депутаты от блока Юлии Тимошенко предлагают очистить карту страны от советских названий. В парламент внесен законопроект о восстановлении исторических названий 25 городов.

Если закон будет принят, то на Украине появятся города Каменск вместо Днепродзержинска, Бирзула вместо Котовска, Чистяково вместо Тореза, Елисаветград вместо Кировограда. Исчезнут упоминания населенных пунктов, названных в честь деятелей коммунистического режима, — Артема, Кирова, Димитрова, Орджоникидзе, Свердлова, Щорса и ряда других. Не останется городов Красноармейск, Первомайск, Новомосковск превратится в Самар, Кузнецовск в Вираш. Предлагается поменять название Днепропетровска – он станет Сичеславом, а область Сичеславской, хотя в истории этот город был известен как Екатеринослав.

http://news.mail.ru/politics/2630274/

0

2

docent
Им за это беспроцентный кредит на 15 млрд долларов сроком на 30 лет пообещали?

Нет?

Ну - пущай тогда продолжают развлекаться - им до этого 20-ти летия ещё дожить надо.  :D

0

3

Это их дело имхо.

0

4

docent написал(а):

К 20-летию независимости Украины депутаты от блока Юлии Тимошенко предлагают очистить карту страны от советских названий. В парламент внесен законопроект о восстановлении исторических названий 25 городов.

Если закон будет принят, то на Украине появятся города Каменск вместо Днепродзержинска, Бирзула вместо Котовска, Чистяково вместо Тореза, Елисаветград вместо Кировограда. Исчезнут упоминания населенных пунктов, названных в честь деятелей коммунистического режима, — Артема, Кирова, Димитрова, Орджоникидзе, Свердлова, Щорса и ряда других. Не останется городов Красноармейск, Первомайск, Новомосковск превратится в Самар, Кузнецовск в Вираш. Предлагается поменять название Днепропетровска – он станет Сичеславом, а область Сичеславской, хотя в истории этот город был известен как Екатеринослав.

http://news.mail.ru/politics/2630274/

...Россия переименовала свои города -Брежнев, Андропов, Черненко... Россия жива, и города целы...

0

5

pwm
Да переименовывайте - кто вам мешает.

Только это дело денег стоит (почта, ж/д, бланки, печати, паспорта, адреса, вывески и пр. и др.)

Ну... если много лишних...

0

6

pwm написал(а):

Черненко

Это где ж такой город был?

0

7

docent написал(а):

Днепропетровска

А Днепропетровск чем не угодил? Нормально название.

0

8

bor написал(а):

Это их дело имхо.

Дык конечно их. У нас, например, убрали наконец с моста через Плотинку в центре алюминивый барельеф Ильича с постамента. Теперь просто красный постамент - не оч красиво, но я лично рад.

Другое дело, что в Украине подобные реформы часто переходят в фарс и трагикомедию.

0

9

russkaya написал(а):
pwm написал(а):

Черненко

Это где ж такой город был?

Да, после смерти Черненко переименовали какой-то райцентр (не помню, в Иркутской, кажется обл. в Черненко), да очень быстро отбой дали.

0

10

strelec написал(а):

в Украине подобные реформы

Тебе русский язык, видимо, тоже "реформировали" - В Украине!:)

0

11

russkaya написал(а):
pwm написал(а):

Черненко

Это где ж такой город был?

...я уж не помню...давно это было... вспомнил...Шарыпово, Красноярский край... Черненко с 1985 по 1988 гг...

0

12

Сергей Ильвовский написал(а):

pwm
Да переименовывайте - кто вам мешает.

Только это дело денег стоит (почта, ж/д, бланки, печати, паспорта, адреса, вывески и пр. и др.)

Ну... если много лишних...

Если переименования и состоятся, то не в один день...
...согласен, что это очень дорогое мероприятие... как правило, финансирование идет из местных бюджетов...депутатам местных советов виднее...

0

13

strelec написал(а):

А Днепропетровск чем не угодил? Нормально название.

Так он же не в честь Петра Первого, а в честь Петровского, который, наряду с Чубарём, Скрипником и Балицким, и были основными виновниками голода на Украине в 1932-33гг

0

14

russkaya написал(а):
strelec написал(а):

в Украине подобные реформы

Тебе русский язык, видимо, тоже "реформировали" - В Украине!:)

Русь, не возвращайся к проблеме В..столько копий сломано...

Отредактировано pwm (02-06-2009 15:56:17)

0

15

Сергей Ильвовский написал(а):

а в честь Петровского

А я не знала этого факта.

И вообще, у меня это название ни с кем из "деятелей" вообще не ассоциировалось.

0

16

russkaya написал(а):
Сергей Ильвовский написал(а):

а в честь Петровского

А я не знала этого факта.

И вообще, у меня это название ни с кем из "деятелей" вообще не ассоциировалось.

По моему ему там и памятник стоит до сих пор.

Как "Знатному голодоморщику"  :D

0

17

Если касаться сути вопроса, то такая инициатива должна исходить не только от парламентариев, но всё же и от жителей этих городов.
По крайней мере, за возвращение исторического названия С.Петербурга, Твери и Наб.Челнов вытупало подавляющее большинство населения этих городов.
Хотя по Питеру были трудности, ибо многие граждане, не жители С-Пб, были зело против! :)

0

18

russkaya написал(а):

По крайней мере, за возвращение исторического названия С.Петербурга, Твери и Наб.Челнов вытупало подавляющее большинство населения этих городов

Что значит "подавляющее большинство"?

Там проводили местные референдумы по этим вопросам?

Или как в Москве "подавляющее большинство" выступало за строительство храма "Христа Спасителя"?

Я вовсе не против всего того, что произошло, но такие вопросы необходимо решать всё же действительно большинством голосов жителей, а не решением чиновников.

0

19

Сергей Ильвовский написал(а):

Там проводили местные референдумы по этим вопросам?

В Питере - проводили.
Насчёт Твери - уточню.

0

20

По Твери нашла историческую справку, вот выдержка из неё:

"В 1987 общественность Калинина выступила за возвращение городу его исторического названия. 29 июля 1990 в Твери состоялось торжественное вече – праздник, посвященный возвращению городу его исконного имени. 16 ноября 1990 официально восстановлен герб Твери, утвержденный в 1780 году императрицей Екатериной Второй. Сейчас также город имеет свой флаг и знамя. "

0

21

Сергей Ильвовский написал(а):

к он же не в честь Петра Первого, а в честь Петровского, который, наряду с Чубарём, Скрипником и Балицким, и были основными виновниками голода на Украине в 1932-33гг

Когда то мне девашка сказала что только дуб ленинградец мог подумать что Д..Петровск в 20 каком то году назван в честь Петра.

После чего не одну бутылку пива выиграл задавая вопрос в честь кого.

0

22

Сергей Ильвовский написал(а):

не помню, в Иркутской, кажется обл. в Черненко),

Красноярского края.

0

23

russkaya написал(а):

Твери состоялось торжественное вече – праздник, посвященный возвращению городу его исконного имени. 16 ноября 1990 официально восстановлен герб Твери, утвержденный в 1780 году императрицей Екатериной Второй. Сейчас также город имеет свой флаг и знамя. "

В общем - не проводили.

"Торжественное вече" - понятие весьма растяжимое и напоминает "Собрание городского партхозактива".  :D

Переименования вообще вещь странная - площедь и улицу Дзержинского переименовали в Лубянку, а я до сих пор живу рядом с улицей Менжинского и улицей Коминтерна.

Чем Менжинский - руководитель ВЧК-ОГПУ лучше Дзержинского - не понимаю.

0

24

Вы даже представить себе не можете воровство "местных советов" на Украине...Какие домищи у мэров и прихлебателей. какие машины и все остальное...Ну что ж...Еще трошки себе нагребут под это дело. И людей никто спрашивать не будет, потому что они заранее знают, что все против. Дура Тимошенко, перед выборами такое отчудить..."Мы живем. под собою не чуя страну"...Сволочи жирные!

+1

25

Мриша написал(а):

Вы даже представить себе не можете воровство "местных советов" на Украине...Какие домищи у мэров и прихлебателей. какие машины и все остальное...Ну что ж...Еще трошки себе нагребут под это дело. И людей никто спрашивать не будет, потому что они заранее знают, что все против. Дура Тимошенко, перед выборами такое отчудить..."Мы живем. под собою не чуя страну"...Сволочи жирные!

Мриш, ты шо со стула свалилась? Или, кто-то помог?
Воруют не только в местных советах Украины, а и в советах всех уровней бывшего Союза.
Ну да, в России или другом ближнем зарубежье, строят шалалашики, без джакузи, горячей воды, парковок для лошадок, бассейнов и бассейнчиков, не выпендриваются друг перед другом в архитектурном изыске.
А леди Ю не жирная, неправда. Очень изящная и стройная... завидуете вы ей черной завистью, вот...

0

26

Ага, свалилась. Когда узнала, что опять что-то затевается, кроме того, что нужно затеять. Где бы не работать лишь бы не работать.
Как воруют везде - знаю только из прессы. Как воруют в моем (бывшем моем)городе, знаю от родни и друзей. Разница. Нагло, беззастенчиво, не скрываясь. Нет уже там альхенов, кореек... Гребут и хвалятся тем, что гребут. Ненавижу.
И как голодают и как нет работы и как живут пенсионеры и что для них делается... Еще раз - не-на-ви-жу!

0

27

Мриша написал(а):

Ага, свалилась. Когда узнала, что опять что-то затевается, кроме того, что нужно затеять. Где бы не работать лишь бы не работать.
Как воруют везде - знаю только из прессы. Как воруют в моем (бывшем моем)городе, знаю от родни и друзей. Разница. Нагло, беззастенчиво, не скрываясь. Нет уже там альхенов, кореек... Гребут и хвалятся тем, что гребут. Ненавижу.
И как голодают и как нет работы и как живут пенсионеры и что для них делается... Еще раз - не-на-ви-жу!

Мриш, ты случаем не рюмашку опрокинула?
Не нравишься ты мне сегодня...
...воруют, они падлюки, воруют... воруют не стесняясь, соревнуясь кто больше...
Ой, Мриш, богатые тоже плачут... с собой же не возьмут нахапанное... вот и плачут...

0

28

pwm написал(а):

Мриш, ты случаем не рюмашку опрокинула?

Тю! Забыла купить...лень идти. Че ж ты так поздно напомнил?!
Вот ты шуткуешь. А у меня там все живут...те, шо плачут, но не богатые.
Ничо! Привыкай к моему темпераменту...Я и без рюмашки девка отчаянная...была. Пока  глаз не дали...Опасаюсь теперь. :smoke:

+1

29

Мриша написал(а):
pwm написал(а):

Мриш, ты случаем не рюмашку опрокинула?

Тю! Забыла купить...лень идти. Че ж ты так поздно напомнил?!
Вот ты шуткуешь. А у меня там все живут...те, шо плачут, но не богатые.
Ничо! Привыкай к моему темпераменту...Я и без рюмашки девка отчаянная...была. Пока  глаз не дали...Опасаюсь теперь. :smoke:

...ты права, Мришь, не легко... а где щас легко?, вот уже прошло двадцать лет после развала Союза,выросло новое поколение, а шо мы видели, только и боролись - чем накормить семью сегодня и завтра...

0

30

Сергей Ильвовский написал(а):

В общем - не проводили.

:)
Однако, ты пропустил "

russkaya написал(а):

В 1987 общественность Калинина выступила за возвращение городу его исторического названия.

это как раз иллюстрация к моим словам о том, что

russkaya написал(а):

такая инициатива должна исходить не только от парламентариев, но всё же и от жителей этих городов.

0

31

russkaya написал(а):

Однако, ты пропустил "
russkaya написал(а):

    В 1987 общественность Калинина выступила за возвращение городу его исторического названия.

это как раз иллюстрация к моим словам о том, что

"Общественность" Руся - понятие весьма относительное.

Я вовсе не протестую, что Твери вернули прежнее название, но это должна делать не "общественность", которая неизвестно из кого состоит и какова она по численности, а жители города на общегородском референдуме.

0

32

Сергей Ильвовский написал(а):

а жители города на общегородском референдуме.

Согласна.

Я бы вообще внесла законодательную инициативу (вот до чего доводит человека сиденье на форумах!:)) - запретить переименование любых исторических названий.

Новые города - пожалуйста, называйте, как хотите, хоть Брежневым, хоть Семёновым-Тянь-Шанским, а те, чьё имя дал сам народ - никогда, под страхом смерти!:)

0


Вы здесь » Частный Клуб » Архивы ЧК » На Украине хотят переименовать 25 городов