"

Частный Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Частный Клуб » Экономика » Пока в разделе "экономика">>Скоро уже перейдёт в "политику"


Пока в разделе "экономика">>Скоро уже перейдёт в "политику"

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В Украине начались проблемы с возвратом депозитов
28.11.12 // 09:48

Высокие проценты по банковским депозитам под 22—24% годовых обернулись неприятностями для некоторых вкладчиков: когда закончился срок размещения вклада, выяснилось, что получить его нельзя, у банка нет денег, пишет "Сегодня".

Так, вкладчики банка "Таврика", который относится к группе средних, не могут забрать из банка свои депозиты. Проблемы испытывают также те граждане, которые имеют зарплаты или карточные счета в этом учреждении - им банкоматы выдают максимум по 100 грн.

В банке не скрывают, что испытывают трудности и заявляют, что по решению НБУ не могут привлекать депозиты физлиц и работать с ценными бумагами. Информированный источник в банковских кругах сообщил, что "Таврику" банкротить не будут, Нацбанк выдаст ей до 500 тыс. грн рефинансирования (дешевый кредит под 7,5-8,5% годовых), что поможет пережить трудности.

По мнению источника издания, сейчас в похожей ситуации находятся около 50 средних и небольших банков. Из-за спада в экономике упал спрос на кредиты со стороны производителей, поэтому малые банки постепенно превращаются в "финансовые пирамиды" - чтобы вернуть с процентами ранее привлеченные деньги населения (основной источник активов), они берут новые депозиты под все более высокие проценты (26% годовых и более).

Это означает, что выданные ими кредиты подорожают до 30% и выше, что делает такие банки неконкурентоспособными по сравнению с крупными банками. Следующий шаг - их банкротство и ликвидация, ведь у Нацбанка на всех рефинансирования вряд ли хватит.

Со своей стороны финансовый аналитик Игорь Шевченко уверен, что системный кризис малых банков возможен лишь в случае, когда все вкладчики одновременно придут за своими деньгами, а это маловероятно, если не сеять панику.

Украинцы массово переводят сбережения в доллары

"Малым банкам труднее, чем большим, но положение стабилизируется, им надо пережить декабрь. Такая же ситуация была в конце 2010-11 годов и никакого кризиса банков не произошло. С января-февраля ставки опустятся до 19-20%, начнется реальное кредитование экономики", - считает он.

Населению эксперты советуют не "вестись" на обещания высоких процентов по депозитам, а лучше отдать деньги на хранение в крупный банк, пусть и под меньшие проценты. А также проверять, является ли банк участником Фонда гарантирования возврата вкладов.

http://glavred.info/archive/2012/11/28/094856-14.html

Толку от этого "Фонда гарантирования..."...

Впрочем, насколько надежны гарантии, предоставляемые Фондом гарантирования вкладов, судить сложно. Ведь его средства, хоть и значительны, но не безграничны. По сообщению самого фонда, к 1 августа нынешнего года в нем насчитывалось 6,1 миллиарда гривен. В то же время, согласно данным Национального банка, общий объем депозитов физических лиц в Украине составляет 342 миллиарда гривен.

Ну, всё идёт так, как оно и должно было идти. Не бывает банковских процентов по вкладу 22-24; - не бы-ва-ет!

Это из серии "Жадность фпаера сгубила"

0

2

http://i29.fastpic.ru/big/2011/1203/49/8d0c5334889e697dc12ab4872b45d949.jpg

0


Вы здесь » Частный Клуб » Экономика » Пока в разделе "экономика">>Скоро уже перейдёт в "политику"