05 сентября 2012, 15:23

В Египте закрыли последнюю синагогу

Впервые за 2000 лет в Александрии не будут отмечаться еврейские праздники Рош Хашана (Новый год) и Йом Киппур (Судный день), сообщает 3 сентября "Седмица.Ру" со ссылкой на "Jewishpress".

Синагога Илии пророка (Илия ха-Нави), расположенная на улице Нави Даниэль - одна из древнейших синагог Египта - была закрыта властями с официальной формулировкой: "в целях безопасности". Это была последняя действующая синагога в Египте.

"Судя по всему, это конец иудейской жизни в Египте. Власти нашли повод уничтожить последний бастион евреев, поскольку уже все синагоги в Египте на данный момент были обращены в памятники архитектуры и туристические достопримечательности. И это, очень печально", — заявил глава Международной ассоциации египетских евреев в Израиле Замир Левана.

Не ранее, чем в 2010 г., египетские власти и Центральное управление древностей при каирском университете заявляли о проекте восстановления в Александрии синагоги Илии ха-Нави, однако, на данный момент эти планы, судя по всему, уже не актуальны.

Синагога была построена в 1354 г., во время вторжения французов в 1798 г. она подверглась обстрелу и была восстановлена только в 1850 г. за счёт пожертвований династии Мухаммада Али. Синагога рассчитана на 700 молящихся, в ней собраны 30 свитков Торы, перенесенные из других закрытых ныне синагог.

http://www.portal-credo.ru/site/?act=ne … 17&cf=