Пишут из САСШ

Негров отказались считать индейцами

Верховный суд чероки постановил, что негры больше не могут являться членами этого индейского племени. Это не понравилось как самим неграм, так и Американскому бюро по делам индейцев.

Союз чероки и выходцев с африканского континента продолжался 145 лет, практически с момента окончания Гражданской войны. Вначале чернокожие рабы племени, перенявшего к тому времени многие привычки европейцев, получили свободу, а через год смогли по желанию сами стать его членами.

Негров пытались лишить гражданства чероки начиная с 2007 года (тогда за это проголосовали более 76 % племени, насчитывающего около 300 тыс. человек), в январе поправка была отклонена, однако спустя полгода её всё же приняли.

Для 2 тыс. 800 потомков бывших рабов это стало крайне неприятным событием. Во-первых, они лишились возможности бесплатных обучения в университете и медицинского обслуживания, как и прочей финансовой поддержки со стороны богатого племени, а во-вторых, теперь им запрещено голосовать и участвовать в полноценной жизни племени.

Однако изгнание коснулось не всех чернокожих — те, в чьём роду имеется хотя бы один настоящий чероки сохранили за собой все права, передаёт Reuters.

Сами члены племени не видят в подобном решении ни намёка на расизм, дискриминацию или попросту человеческую несправедливость. По их мнению, речь идёт лишь о том, что настоящим чероки может считать только индеец или тот, кто состоит в кровном родстве с индейцем.

Однако с ними несогласны как сами изгнанные негры, так и Американское бюро по делам индейцев, которое потребовало отменить постановление. Оно пригрозило Совету чероки, что правительство США попросту не признает его решение. А министерство жилищного строительства и городского развития пошло ещё дальше — приостановило выплаты в адрес индейцев в размере $33 млн.

14 сентября избирательная комиссия племени дала задний ход, постановив, что 24 сентября в выборах вождя примут участие в том числе и ныне исключённые из чероки негры. Добавило уверенности чернокожим и решение федерального суда от 20 сентября, которое дал им шанс на восстановление в правах, сообщает Reuters

http://www.memoid.ru/node/Indejcy_v_sovremennyh_SSHA

А есть ли в Америке 282 статья УК?