"

Частный Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Частный Клуб » Панорама » Украина затеяла новую "газовую войну">>


Украина затеяла новую "газовую войну">>

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Только газ теперь другой.

Точнее, под давлением - это жидкость. Легко испаряющаяся и довольно опасная - аммиак.

Но - очень ценная для производства множества других продуктов химии.

Остальное ясно из статьи.

Украина перекрыла "Тольяттиазоту" доступ в порт

10 января 2012 13:04
Крупнейший российский производитель аммиака "Тольяттиазот" ("Тоаз") практически остановил производство из-за прекращения транспортировки аммиака, вызванного действиями со стороны украинской государственной компании "Укртрансаммиак". Об этом 10 января сообщила пресс-служба предприятия, пишут Ведомости.

По данным пресс-секретаря "Тоаза" Игоря Башунова, остановлено пять из семи агрегатов по производству аммиака, оставшиеся два работают в режиме неполной загрузки - "просто сжигают газ".

В сообщении говорится, что 16 декабря "Укртрансаммиак", в ведении которого находится украинская сторона амииакопровода Тольятти-Одесса, без предупреждения и обоснования прекратил прокачку аммиака, производимого "Тоазом". У последней с "Укртрансаммиаком" долгосрочный договор, говорит Башунов. По его словам, ежегодно стороны подписывают дополнительные соглашения, которые определяют размер и цену прокачки аммиака на конкретный период. В 2011 году, по словам Башунова, "Тоаз" поставил по аммиакопроводу порядка 1,7 млн тонн аммиака. С середины декабря "Укртрансаммиак" не прокачал более 120 тыс. тонн аммиака "Тоаза".

Все взятые на себя обязательства по договоренностям с украинской стороной, включая своевременную оплату за транспортируемый аммиак, "Тоаз" выполняет в полном объеме, утверждает Башунов. "Укртрансаммиак" продолжает обслуживать российское предприятие "Минудобрения", а также украинских поставщиков аммиака.

В одесском порту простаивают крупнотоннажные танкеры, которые прибыли за тольяттинским аммиаком. Убытки "Тоаза" из-за действий "Укртрансаммиака" составили более полумиллиарда рублей, у ОАО "Трансаммиак" (контролирует российский участок аммиакопровода) - около 50 млн руб, российские бюджеты различных уровней недополучили более 100 млн руб. Финансовые потери самого "Укртрансаммиака" и украинского бюджета на "Тоазе" оцениваются в сумму более 3,2 млн долларов.

Письма и обращения к руководству "Укртрансаммиак" с целью прояснения и урегулирования ситуации остались без ответа. Если в ближайшее время транспортировка аммиака не возобновится, "Тоаз" будет вынужден остановить работу завода.

http://cfts.org.ua/news/41209

0

2

Иногда создаётся странное впечатление, что "братья наши меньшие" вообще не в состоянии подумать далее, как месяца на 3-4 вперёд.

Вспомнить хотя бы "газовую войну" начала 2009 года и "триумфальное возвращение" Юли с "блискучей пэрэмогой" - она получила газ дешевле, чем Украине предлагалось брать по долгосрочному договору.

Дешевле... где-то месяцев на 9. А потом нефть попрёрла в гору, кончилась скидка в 20% на первый год, которую им дали и...

И что Украина имеет теперь? Да ещё и 1-я нитка Северного потока уже построена и работает, вторая готова уже более чем на 80% - видимо запустят летом. А в конце года и 1-ю нитку Южного потока прокладывать начнут.

Тем не менее - снова такие игры. Глянули бы хоть на Прибалтику что ли. Тоже выёживались со своими портами, а что теперь? Порт в Усть-Луге заработал на полную мощность, БТС-2 - работает и все "прибалтийские" грузы пошли через Усть-Лугу.

А Эстония выпрашивает 5000 рабочих мест для портовиков, да вряд ли выпросит.

Путин будет выбран вне всяких сомнений, а он ведь предупреждал - Россия может построить большой грузовой порт и в Тамани, благо после олимпиады останется хорошо развитая транспортная сеть.

Чего добиваются - вообще порты Украины без транзита оставить?

Так - добьются же. А потом что?

0


Вы здесь » Частный Клуб » Панорама » Украина затеяла новую "газовую войну">>