Почему нарушается Конституция? Почему - я вас спрашиваю?

А как же право граждан собираться спокойно и выражать своё мнение?

Полиция разогнала акцию протеста в Калифорнии

МОСКВА, 14 ноября. Полиция в американском городе Окленд (штат Калифорния) разогнала акцию протеста против фининститутов, организованную по аналогии с движением "Захвати Уолл-Стрит", и арестовала несколько человек.

Как сообщает Associated Press, в понедельник стражи порядка ворвались на территорию палаточного лагеря перед зданием администрации города и вынудили активистов разойтись. Некоторые участники акции сели на землю, взялись за руки и отказались покинуть лагерь. Этих людей полицейские растащили силой.

Напомним, 8 ноября сообщалось, что полиция Вашингтона изменит тактику обеспечения безопасности из-за того, что участники движения "Захвати Вашингтон", расположившиеся в стихийном лагере в центре американской столицы, начали проявлять агрессию к прохожим и автомобилистам.

"Раньше демонстрации были мирными. Но в пятницу пять человек получили травмы..., участники акции все чаще демонстрируют конфронтационное поведение и прибегают к насилию в отношении прохожих и автомобилистов. Они угрожают безопасности детей, используя их во время перекрытий улиц и акциях протеста. Агрессия демонстрантов в пятницу заставила полицию города пересмотреть тактику", — заявил руководитель полиции округа Колумбия Кэти Ланье.

"Управление полиции поддерживает право на свободу собраний, но мы не будем мириться и закрывать глаза на насилие и агрессию", — сказал Ланье.

Напомним, протесты граждан США против злоупотреблений со стороны крупнейших банков страны начались почти месяц назад в Нью-Йорке. 3 октября нью-йоркские протестующие изобразили марш "корпоративных зомби": вымазав лицо белой краской, несколько сотен манифестантов прошли маршем перед фондовой биржей, сжимая в кулаках фальшивые банкноты. Акции продолжаются в больших и малых городах по всей стране.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2011/11/14/912312.html