"

Частный Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Частный Клуб » Мировая политика » Ярославский форум>>


Ярославский форум>>

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://www.gpf-yaroslavl.ru/viewpoint/Z … ancuzskoj/

Збигнев Бжезинский: «До сих пор нельзя сказать, что европейская идентичность преобладает над немецкой или французской»

- Как Вы считаете, демократия в этнически гомогенных обществах функционирует лучше, чем в мультиэтнических? Если да, то почему?

- Демократия в мультиэтнических обществах работает лучше, потому что такие общества не предполагают приспособление или даже подчинение какой-либо доминирующей этнической группе в отдельно взятом обществе.

- Как так получается, что США удается совмещать демократию и мультикультурализм, а Европе нет?

- Я полагаю, мой ответ на первый вопрос показывает причину, по которой у Европы возникает значительно больше сложностей. До сих пор европейская идентичность не приобрела такого же значения для французов, немцев или поляков, как их собственная национальная идентичность. В то же время любой, кто приезжает в Соединенные Штаты Америки, знает, что в течение короткого периода времени он или она станут рассматриваться как полноправные американцы, и что более важно, они смогут себя ими чувствовать.

- Могли бы Вы, пожалуйста, оценить успех демократического строительства в восточноевропейских странах? Какие страны оказались более успешны в этом направлении, и почему?

- В общем и целом, я считаю, что нынешним центрально-европейским странам намного лучше удался переход к демократии, чем восточно-европейским государствам. В этом сыграла свою роль близость к Европейскому Союзу, культурные традиции и соображения безопасности, которые усилили приверженность стран бывшего Восточного блока демократическому конституционализму.

- Как Вы думаете, может ли в краткосрочной перспективе быть решена проблема прав русскоязычных меньшинств в балтийских государствах? И каково решение этой проблемы?
 
 

- По моему мнению, в ходе постепенного сближения между Россией и ее западными соседями, проблема меньшинств исчезнет. Застарелые конфликты можно разрешить на справедливой и конституционной основе.

- Эти и другие вопросы будут обсуждаться на одной из секций Мирового политического форума в Ярославле, который Вы планируете посетить в этом году. Каковы Ваши ожидания от предстоящих дискуссий? Что Вы планируете сказать, и что Вы хотели бы услышать от других участников?

- Я надеюсь, что конференция будет полезной не только для обсуждения проблем мультиэтнических обществ, но и станет шагом к построению более кооперативной системы международного многостороннего сотрудничества.

Беседовала Юлия Нетесова

Таки проходной двор-
сбывающаяся мечта пана жидовина :insane:

Естественно при священной моей собственности,

Где грань моего и общего?

Почему клан общечеловеков
так озабочен естественной этнической
идентичностью?

Шамкающая перечница
никак не находит земли обетованной?

ЗЫ:Хотел поддержать толерастный тон,
однако содержание как в жопе шыла-
всё равно не спрячешь-

почему общечеловеки
так не желают быть обычными нормальными евреями,
с достоинством,самолюбием
и своей,а не чужой памятью...?

0

2

алехантф написал(а):

почему общечеловеки
так не желают быть обычными нормальными евреями,

Ты спрашиваешь или отвечаешь?

0

3

Продолжение фуршета

Россия - снова империя, но иная("Stratfor", США)
Джордж Фридман (George Friedman), Колин Чапман (Colin Chapman)

Колин Чапман: Рональд Рейган называл Советский Союз – такой, каким он тогда являлся, - империей зла. Сегодня современная Россия преподносит себя иначе. Теперь уже не империя, разумеется, но гигантская страна, возвращающая себе сильное влияние.

Добро пожаловать на программу Agenda с Джорджем Фридмэном. Джордж, в прошлом году пребывание Владимира Путина на посту премьера было характеризовано различными попытками – эффективными и не очень – вернуть под российское влияние некоторые части бывшей советской империи.

Джордж Фридман: Давайте начнем с попытки объяснить, что конкретно сделал Путин. Он признал проблему, которая существовала у царистской империи. Проблема империи царя состояла в том, что они полностью контролировали окружающие территории. Потому они получали от этих земель множество выгод, однако были также за них ответственны, и потому богатство передавалось туда, чтобы их поддерживать, поддерживать режимы и тому подобное.

Путин создал новую структуру, в которой он ограничил волю таких стран как Украина. Они были беспомощны, так сказать, они не могли стать частью НАТО, не могли принимать у себя враждебные вооруженные силы, должны были сотрудничать по целому ряду вопросов. Однако Россия не была ответственна за их будущее, и это был действительно блестящий маневр, потому что это давало Москве преимущества, которыми пользовались Российская империя и Советский Союз, без ответственности, без иссушения российской казны.

Что он создал на Украине, в Казахстане, в Белоруссии - это суверенность этих стран и при этом подконтрольность России. Это превратило Россию в очень влиятельного игрока, потому что в ее доме царит порядок – в то время, как европейский дом, например, пребывает в совершеннейшем беспорядке. И такие страны как Германия, к примеру, живущие в совершенно беспорядочном доме на настоящий момент, начинают спрашивать себя, хотят они или нет на самом деле проживать в таком доме, и, с учетом их зависимости от российского природного газа, с учетом возможностей, которые у них есть в сфере инвестиции и передачи технологий в России, когда они смотрят на свои отношения с Грецией, например, и с Россией, и на открывающиеся в связи с этим возможности, они тянутся именно к России. На самом деле русские совершили блистательное переосмысление того, что значит быть империей: как избавиться от обязанностей, поддерживать преимущества, а затем, с позиции силы, иметь дело с такими странами как Германия и Соединенные Штаты Америки.

ЗЫ:
комменты соответствуют содержанию...

0


Вы здесь » Частный Клуб » Мировая политика » Ярославский форум>>