"

Частный Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Частный Клуб » Города и веси » Орша-центральная>>


Орша-центральная>>

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://railwayz.info/photolines/images/7/11897107072.jpg
Мой родной город.
Я вырос под песни соловьёв, и под перестук вагонных колёс.
Когда пришёл с армии, целовал асфальт на перроне, потому что в Капустин Яр-4 уже не чаял добраться до дома.
Живи и процветай, мой родной город. Я не живу в нём сейчас, но каждый раз волнуюсь, приезжая...

0

2

Вообще-то, я 1967 года рождения.
Стало быть, кагда Саса с Афгана привезли в 1980, мне было 13. Мой папа принимал борт с Ташкента на военном аэродроме в Болбасово (он там служил). Саша Сас (фамилие такое) был у нас заводилой на районе. В футбольной сборной района был капитаном, в хоккее первым использовал коньки (до него играли без коньков, с ореховыми "клюшками"). Короче, был лидером во всём...
И вот, привезли в цинковом гробу... Попал в Витебскую десантную дивизию... Народа собралось - тьма тьмущая. Грузовик с гробом с трудом смог подъехать к дому. Самое ужасное - гроб был упакован деревянными рейками, солдаты уже в кузове разбивали. Стук этих молотков и сегодня отдаётся в ушах.
Хоронили на нашем кладбище, с воинскими почестями. Командовал почётным карулом папа. До сих пор, у меня хранятся использованные холостые патроны...
У Саса - самый высокий памятник на кладбище, построен за счёт министерства обороны. Отец его, умер на годовщину гибели сына, на берегу реки, не дошёл до кладбища. Мама тоже умерла. Сестра хроническая алкоголичка. Но каждый с нашего района, оставляет у его памятника цветы. Я тоже оставил

0

3

Мой папа был военным лётчиком. В первый раз я стрелял из боевого оружия в 5 лет (папа часто брал меня с собой на работу). Помнится, папа сказал сержанту: "Присмотри за ним". Сержант дал в руки карабин и показал, куда стрелять. При выстреле, карабин очень больно ударил в плечо, я даже заплакал :)
А сержант засмеялся: "Терпи, брат!" Его фамилия была Кантария, грузин. Очень часто, Кантария приезжал к нам домой. Дело было ночью, к нам в дверь стучали: "Тревога!". Папа всегда ругался на маму: "Не ту, дура! Полевую давай!" Мама спросонья всегда подавала ему повседневную одежду, которая отличается от полевой жёлтыми звёздочками на погонах. На полевой одежде, звёздочки (и другие знаки отличия) зелёные

0

4

Rod написал(а):

Мой родной город.

Ещё фотографии есть?
Всегда интересно увидеть город чужими глазами.

Зы.
Тут уже есть подобная ветка про Ростов на Дону.
Мой город, который я теряю.

0

5

большой УХ написал(а):
Rod написал(а):

Мой родной город.

Ещё фотографии есть?

А то. В Орше, впервые были использованы так называемые "Катюши", БМ-13. Первая батарея, под командованием капитана Флёрова, была поставлена на берегу Днепра в Орше и била по железнодорожному вокзалу. На этом месте сейчас памятник:
http://www.life-stories.ru/images/235.jpg
Имя капитана Флёрова (впоследствии погибшего в боях за Родину) носит одна из улиц в Орше

0

6

Ещё, в Орше есть Кутеинский монастырь. В нём я крестил своего сына. В этом монастыре, первопечатник Скорина печатал книги. При советской власти, был полностью разрушен.
Название монастырь приобрёл от речки Кутеенка, которая давно пересохла. Осталость только русло. Вдоль бывшей реки сейчас идёт улица, которая так и называется: Кутеенка
А монастырь восстанавливается:
http://www.megabook.ru/MObjects2/data/pict2007/06ni736.jpg

+1


Вы здесь » Частный Клуб » Города и веси » Орша-центральная>>