"

Частный Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Частный Клуб » Панорама » На Украине началась посадочная кампания!


На Украине началась посадочная кампания!

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

«Ему еще хуже будет!»

Экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко предъявили официальное обвинение

Юлия Тимошенко потребовала публичного рассмотрения своего уголовного дела   20 декабря 2010, 21::10

Генпрокуратура сменила статус Юлии Тимошенко с подозреваемой на обвиняемую. Ее отпустили под подписку о невыезде. Тимошенко отрицает выдвинутые против нее обвинения и называет происходящее «расправой». Эксперты сомневаются, что Тимошенко посадят в тюрьму, но отмечают, что Виктор Янукович серьезно взялся за своих предшественников.

C самого утра понедельника весь украинский политбомонд активно обсуждал только одну тему: сменит ли Юлия Тимошенко старую раскладушку, которую забрала, уходя из премьерского кабинета, на новые нары или нет.

«Тимошенко –  это не украинский Ходорковский. Она человек, который будет иметь судьбу всех тех, кто после таких действий имел возможность «отблагодарить» власть. Это будет последний шаг Януковича перед его политической смертью», – прокомментировал в интервью газете ВЗГЛЯД возможность ареста Тимошенко замглавы фракции БЮТ Сергей Соболев.

Кроме самой Тимошенко угроза нависла над ее бывшими подчиненными. Напомним, экс-министру внутренних дел Украины Юрию Луценко, которому «светит» 12 лет тюрьмы за финансовые махинации в его ведомстве, уже «примеряют» отравление Ющенко. А в субботу по решению Печерского суда был арестован один из министров правительства Тимошенко, глава минприроды Георгий Филипчук. Ему вменяют злоупотребление служебным положением. Еще целый ряд чиновников правительства «леди Ю» пребывают в следственном изоляторе, другие находятся в бегах.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 15 декабря Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело против Тимошенко по факту нецелевого использования средств, полученных Украиной в рамках Киотского протокола. После первого допроса ей назначили новое «свидание» со следователем. И соратники Тимошенко поспешили продемонстрировать настоящее шоу в защиту своего лидера.

Так, на следующий день однопартийцы экс-премьера в Раде блокировали работу парламента, пытаясь заставить партию власти «прекратить политические репрессии по отношению к оппозиции». На силовой захват трибуны депутаты Партии регионов решили ответить адекватно, завязался бой, в результате которого четверых оппозиционеров забрала скорая с сотрясениями мозга, сломанной челюстью, переломами пальцев.

События в парламенте получили названия «Юлино побоище». В связи с ними в понедельник, за несколько часов до того, как Юлия Владимировна должна была вновь посетить следователя, парламентские оппозиционеры на согласительном совете в Верховной раде выдвинули ультиматум. Они пообещали отправить в отставку генпрокурора Виктора Пшонку в случае, если он не возбудит уголовные дела за драку в парламенте.

Также ими было выдвинуто требование закрыть уголовные дела против Тимошенко и ее «правой руки» – бывшего первого вице-премьера Александра Турчинова. Попал «под раздачу» БЮТ и спикер Рады Владимир Литвин, мол, именно по его указке в парламенте «устроили темную», отключив свет и впустив через двери президиума в сессионный зал регионалов.

Кроме официальных заявлений БЮТ также организовал митинг протеста под стенами Генпрокуратуры. Около 500 активистов «Батькивщины», протестуя против уголовного преследования лидера партии, дружно кричали под окнами следователей: «Пшонку – на кашу!», «Долой власть!», «Руки прочь от Юли – дочки Украины!»

Когда экс-премьер к двум часам пополудни подошла к входу здания, к ней со слезами на глазах бросились люди со словами поддержки. Юлия Владимировна выглядела настоящей героиней на их фоне. Она улыбнулась и всех успокоила. Мол, ничего и никого не боюсь, требую публичного разбирательства. А еще сказала, что у президента Виктора Януковича достаточно власти, чтобы с ней расправится: «Но тогда ему еще хуже будет!»

Два с половиной часа митингующие и журналисты мерзли в ожидании ареста или же рассказа Тимошенко о том, что ее ждало в Генпрокуратуре. И дождались. «Я получила постановление о привлечении в качестве обвиняемого, возбудили уголовное дело», – сказала Тимошенко.

По ее словам, в постановлении говорится, что «Тимошенко, действуя умышленно, исходя из личных интересов, единолично приняла решение об использовании части средств, поступивших от продажи квот на выбросы парниковых газов, на покрытие расходов государственного бюджета Украины по выплате пенсий». «Все это действительно напоминает абсурд. Таким образом, президент Украины расправляется со своим главным конкурентом», – добавила она.

Тимошенко еще раз подчеркнула, что не нарушала закон во время своей деятельности на посту премьера: «Я выплачивала пенсии людям, но это по закону Украины не является преступлением».

О том, когда ее снова вызовут на допрос, Юлии Тимошенко не сообщили. А эксперты принялись наперебой выдвигать дальнейшие версии развития событий. «Регионалы выигрывают тактически, но стратегически могут проиграть, потому что, возможно, все эти процессы приведут в Украине к возникновению новой, некоррумпированной оппозиции. А некоррумпированная оппозиция – сильная оппозиция. То есть, расправившись с неудобной для себя оппозицией, регионалы призовут к жизни совсем новое и невиданное для Украины явление – честную оппозицию», – предположил известный украинский националист Дмитрий Корчинский.

По его мнению, Тимошенко не будут сажать, но ее уголовное дело будет затяжным и изнурительным судебным процессом: «Сейчас Тимошенко выглядит слабее, чем когда ее хотел посадить Кучма. Проблема в том, что коррумпированная оппозиция не может эффективно противостоять коррумпированной власти».

Политолог Виктор Небоженко также не верит в то, что Тимошенко сядет в тюрьму: «Регионалы, конечно, хотят ее посадить, но это сделает из нее героя, жертву власти. Потому, думаю, сажать Тимошенко – не лучший вариант и это не так легко сделать».

По мнению эксперта, экс-премьера и ее соратников будут просто постоянно держать в напряжении, а возможно, даже провоцировать их на побег из страны.

Текст: Иванна Янина,
Киев

http://www.vz.ru/politics/2010/12/20/456292.print.html

0

2

Сергей Ильвовский написал(а):

Экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко предъявили официальное обвинение

Ну хоть какое-то оживление у хохлов, а то народ по зрелищам соскучился.  http://s59.radikal.ru/i164/1001/1f/6416c6091cc8.gif

http://i071.radikal.ru/1012/04/381e609f7fe3.jpg

0

3

Ну хоть какое-то оживление у хохлов, а то народ по зрелищам соскучился.

Зрелища более мелкого масштаба там не прекращались.  :rolleyes:

Фарион ответила Гузееву: это мы вас, москалей, создали

Скандально известная член ВО "Свобода" Ирина Фарион довольно эмоционально отреагировала на заявления генконсула России во Львове Евгения Гузеева о том, что украинский язык завезли в Западную Украину большевики. Как отметила Фарион, это украинцы создали москалей и их язык, однако "первый блин, к сожалению, вышел комом".

Напомним, Гузеев аргументировал свои слова тем, что до прихода большевиков западных украинцев учили или австрийцы, или евреи, или немцы, или поляки, а не украинцы. По словам Генконсула, на Галичине "люди говорили по-русски, потому что они были русинами".

http://www.newsland.ru/news/detail/id/602344/cat/94/

http://img12.nnm.ru/9/c/2/1/d/6347bcd48c1525f395caeeb63e1_prev.png

Отредактировано большой УХ (21-12-2010 20:42:36)

0

4

написал(а):

«Тимошенко, действуя умышленно, исходя из личных интересов, единолично приняла решение об использовании части средств, поступивших от продажи квот на выбросы парниковых газов, на покрытие расходов государственного бюджета Украины по выплате пенсий».

Зачётная статья по теме
Япония хочет знать, куда Украина подевала «киотские деньги»

Япония требует от Украины отчет об использовании средств, полученных по Киотскому протоколу. Об этом шла речь на сегодняшней встрече специалистов Национального агентства экологических инвестиций Украины с представителями японских компаний и организаций.

На встрече настояла японская сторона после публикации информации об использовании перечисленных Украине около 300 млн. евро.

Японская сторона попросила Нацэкоинвестагентство предоставить подробный отчет о проделанной работе по подготовке проектов для использования перечисленных средств, отмечает издание.

По словам собеседника газеты, после возбуждения уголовного дела в отношении экс-Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в связи с превышением полномочий по использованию так называемых «средств Киотского протокола» и публикации части этих документов в СМИ японские компании выразили крайнюю озабоченность.

По состоянию на 1 октября 2010 года в Украине до стадии реализации не доведен пока еще ни один проект, а, соответственно, и средства со спецсчета на него не перечислялись.

«В случае если японские компании получат достаточно достоверных данных о нецелевом использовании выплаченных ими Украине средств, они могут объявить дефолт.
Это будет означать для Украины не только срочный возврат всей суммы перечисленных средств по протоколу (из госбюджета), но и огромные штрафные санкции, а также максимальное ухудшение инвестиционного климата и отношения со стороны международной общественности»

http://www.for-ua.com/politics/2010/12/21/194109.html

А у хохлов становится всё веселее и веселее....   http://s006.radikal.ru/i215/1001/f7/0d521be6fa58.gif

0

5

Здесь поподробнее.

http://www.regnum.ru/news/polit/1359272.html

0

6

А на Украине повеселей.

После того, как судья Виктор Данилкин огласил новый приговор Ходорковскому и Лебедеву, мать Ходорковского воскликнула: «Будьте вы прокляты и потомки ваши!»

Обезумевшая от горя пожилая женщина проклинает судью как-то несовременно.

Вот как надо:

Современное проклятие по-украински в исполнении жены бывшего министра МВД Украины Луценко.

0


Вы здесь » Частный Клуб » Панорама » На Украине началась посадочная кампания!