Вроде и коммунизма у них нет - однако скоммуниздили почти 9 зелёных ярдов!

Пентагон потерял $8,7 млрд, выделенных на восстановление Ирака

Федеральный надзорный орган США подверг резкой критике Министерство обороны страны за то, что ведомство не учло 8,7 млрд долл., полученных от правительства страны на восстановление Ирака, передает Би-би-си.

Сообщается, что, таким образом, в оборонном ведомстве потеряли 96% всех выделенных на эти цели средств. Всего, по словам главного федерального инспектора по Ираку, правительство США выделило Пентагону на реконструкцию Ирака более 9 млрд долл.

Между тем в Минобороны США сообщают, что "неучтенные" деньги необязательно пропали, вся информация по ним может находиться в архивных документах. Однако в оборонном ведомстве подчеркивают, что для извлечения необходимых сведений из архива потребуется приложить "существенные усилия".

Стоит отметить, что речь идет о деньгах, полученных Минобороны США в 2004-2007гг. Львиная доля этих средств досталась американскому правительству от продажи иракских природных ресурсов - нефти и газа, а также некоторых активов, "замороженных" после свержения режима С.Хусейна. Эти деньги оборонное ведомство США должно было направить на реконструкцию Ирака.

Главная загвоздка заключается в том, что из-за халатности Минобороны в данный момент не представляется возможным точно сказать, на что ушла большая часть средств, полученных от правительства США.

27 июля 2010г.

http://top.rbc.ru/society/27/07/2010/441630.shtml