"

Частный Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Частный Клуб » Панорама » Донбасс. Чёрная добыча. Чёрный рынок. Белые рабы.


Донбасс. Чёрная добыча. Чёрный рынок. Белые рабы.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Постоянный адрес: http://www.ukrrudprom.ua/digest/Podpolnie_shahti.html
Подпольные шахты
Газета. Опубликовано 15:39 17 июля 2009 года

Как на «теневом» угле опустошают бюджет страны.
В Украине зафиксирован рост нелегальной добычи угля, в то время как в январе — апреле на шахтах Минуглепрома угледобыча сократилась на 12,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По информации Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ), примерно на 6 тыс. шахт-копанок 60 тыс. нелегалов поднимают на-гора порядка 5 млн. т угля в год.
Известны факты, когда должностные лица содействуют незаконному промыслу. Уголь реализуют под видом добытого на официальных шахтах. Себестоимость топлива из копанок ниже, чем поднятого с километровой глубины. Организаторы подпольного производства кладут себе в карман разницу, которую государство покрывает из бюджета.
Черный рынок угля
Нечистые на руку дельцы захватывают участки с выходящими на поверхность угольными пластами. Еще недавно копанки на Донетчине росли как грибы после дождя только на северо-востоке области: в Торезе, Шахтерске, Снежном. Теперь нелегалы ведут разработку угля и в юго-восточных степях — Харцызске, Енакиево.
Расцвет этого бизнеса связан с массовой ликвидацией градообразующих предприятий — шахт.
— Взамен не строят заводы, а рабочие места для высвободившихся шахтеров создают лишь на бумаге, — комментирует ситуацию замначальника отдела Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУ МВД Украины в Донецской обл. Александр Выборнов. — Если человек 20 лет проработал в забое, он не пойдет в поле пропалывать сорняки. Один путь — копанки.
«Нору» (копанку) роют за неделю, оснащают компрессором, подающим воздух под землю. В забое трое-четверо горняков-нелегалов без соблюдения элементарных правил техники безопасности киркой или отбойником рубят уголь. Еще один на лебедке, переваренной из автодвигателя, поднимает корыто-волокушу с углем на поверхность.
— За день из одной копанки выдают на-гора 5—20 т угля, — говорит Александр Выборнов. — В прошлом году за тонну топлива бригада получала по 100 грн., сейчас — 45—60.
Этот уголь продают на шахтные площадки по 400—500 грн./т. Каждый день с одной «норы» организаторы снимают около 10 тыс. грн. А в ряду может быть до сорока копанок...
Добычу ведут и карьерным способом: снимают слой почвы, а угольный пласт сгребают ковшом бульдозера. Это тысячи тонн в сутки! По словам экологов, только в Шахтерском районе свыше 20 га — теневые карьеры.
— Выбрали — и бросили, — говорит инспектор экологической госинспекции области Владимир Прокопович. — Нарушают плодородный слой почвы, вырубают леса — земли деградируют. Ведь согласно технологии разработки месторождений, чернозем нужно складировать отдельно...
Например, жители Шахтерска обходят стороной изрытую копанками околицу. Раньше на этих лугах выпасали овец, теперь здесь то и дело происходят обвалы почвы. Несанкционированная добыча угля перекинулась и на заповедные земли Ольховатского поссовета под Енакиево. Горноспасатели ужасаются, в каких условиях работают нелегалы. Одно лишнее движение — и ненадежные крепления рушатся. Несчастные случаи со смертельным исходом происходят чаще, нежели на официальных шахтах.
Куда смотрит прокуратура?
С начала года милиционеры области возбудили более 15 уголовных дел, связанных с подпольной добычей угля (в прошлом году — свыше 100). Раскрыта деятельность организаторов копанок, в том числе и должностных лиц государственных шахт, тому содействовавших!
Так, недавно возбуждено уголовное дело по факту обеспечения льготных слоев населения и горняков закрытых шахт углем, нелегально полученным, смешанным с добытым официально. Добытое из копанок топливо свозили на угольную площадку госшахты.
— Шахта перевыполняла план угледобычи, а легализованное сырье реализовывали на теплоэлектростанции или же экспортировали, — сообщил г-н Выборнов.
Организаторов копанок штрафуют на 510—1700 грн. Но через время они продолжают свою незаконную деятельность. Поэтому милиционеры действуют по-новому — сравнивают «норы» с землей.
— Прежде чем ликвидировать копанку, представители военизированной горноспасательной части спускаются вниз и исследуют выработки, чтобы проверить, нет ли там горняков. Потом вывозится оборудование, и бульдозеры сносят надстройки на поверхности, — отметил Александр Выборнов.
По словам оперативников, невозможно ликвидировать все выявленные нелегальные шахты силами одной милиции, поскольку бюджетом не предусмотрено финансирование проведения взрывотехнических работ, завозки породы, грунта.
В то же время восстановить копанку — не проблема. Например, в поселке Ольховатка копанки возле жилых домов были ликвидированы. Но, как сообщил нам по телефону местный житель, их уже привели в порядок, и уголь разворовывают ночами при свете ламп.
В области есть места, куда фактически не ступала нога милиции. Так, например, в Торезе, в Глуховском лесу, — море копанок. Но туда не загнать бульдозер. Да и сами работники «нор», как партизаны, при малейшем шорохе прячутся в лесной чаще.
Бездействие местных властей наталкивает на мысль о высоких покровителях подпольной угледобычи. «Работа на ряде таких шахт поставлена на промышленную основу. Они могут быть подчинены местному мэру, авторитету, директору шахты и работают под прикрытием работников прокуратуры и милиции», — отметил народный депутат Украины (фракция БЮТ), глава НППУ Михаил Волынец.
Шахтерский район. Копанки
О проблеме копанок говорят уже больше 10 лет. Почему же за это время не возбуждено ни одного громкого дела? Тотальная коррупция?!
Комментировать ситуацию в прокуратуре не взялись. В этой связи пресс-секретарь прокурора области Павел Зоря посоветовал корреспонденту «2000» обратиться в милицию (мол, «копанки — милицейская статья»). На возражение о том, что и надзорное ведомство имеет опыт организации рейдов в места скопления незаконно построенных шахт, ответил: «Так было раньше». А на просьбу организовать интервью со специалистом, курирующим надзор за соблюдением законности в сфере разработки недр, попросил отправить «электронкой» интересующие вопросы. В результате редакция получила отписку с описанием общей ситуации вокруг копанок. Вопрос же «Организаторы и крышеватели бизнеса на копанках: кто они?» остался без ответа.
Что делать?
В последнее время много говорят о необходимости легализовать сей нехитрый бизнес и тем самым контролировать его. Не получится, говорят знающие люди. Не для того его организовывали. Оформление разрешительных бумаг стоит сотни тысяч гривен. Кроме того, легализация предусматривает и дополнительные расходы на восстановление верхнего слоя почвы, посадку деревьев. На сегодняшний день в области зарегистрировано 35 частных шахт. При этом, по данным правоохранителей, частники то и дело норовят организовать незаконную угледобычу, самовольно захватывая участки.
Но кое-что сделать все же можно. Во-первых, надо своевременно жаловаться на незаконную добычу угля. Зачастую сигнал о наличии копанок поступает экологам уже после того, как уголь из них разворован.
— Вначале местных жителей все устраивает, — говорит главный специалист экологической госинспекции области Валерий Дербнев. — Они закрывают глаза на нарушения до тех пор, пока нелегалы снабжают их углем для отапливания домов.
Во-вторых, Минюст обязан утвердить методику подсчета ущерба, причиненного государству незаконной разработкой недр. В-третьих, нужно ужесточить наказание за расхищение угля, существенно увеличив штрафы. И в-четвертых, надо реализовывать социальные программы, реально создающие рабочие места. Без новых производств превратить депрессивные шахтерские города в развивающиеся невозможно.
Один из путей решения проблемы — восстановление закрытых шахт. Их закрывали не всегда разумно. К примеру, на ликвидацию предприятия с запасами угля на 150 лет тратили 10 млн. грн., тогда как открыть новую лаву стоило всего на два миллиона дороже. И сейчас ряд копанок функционируют на угольных пластах закрытых шахт.
Роман ПОБЕРЕЖНЮК

0

2

Катя написал(а):

В Украине зафиксирован рост нелегальной добычи угля, в то время как в январе — апреле на шахтах Минуглепрома угледобыча сократилась на 12,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По информации Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ), примерно на 6 тыс. шахт-копанок 60 тыс. нелегалов поднимают на-гора порядка 5 млн. т угля в год.

... оранжевое небо, оранжевый хайтек.

0


Вы здесь » Частный Клуб » Панорама » Донбасс. Чёрная добыча. Чёрный рынок. Белые рабы.