"

Частный Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Частный Клуб » Архивы ЧК » Холодное лето 53 года.


Холодное лето 53 года.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Вот!
Нашла тот Указ.
Кое-какие сомнения возникли по
поводу его "хрестоматийной"
оценки.
Привожу Указ полностью.

Указ Президиума Верховного Совета СССР.

ОБ АМНИСТИИ.

В результате упрочения советского общественного и государственного строя, повышения благосостояния и культурного уровня населения, роста сознательности граждан, их честного отношения к выполнению своего общественного долга укрепились законность и социалистический правопорядок, а также значительно сократилась преступность в стране.

Президиум Верховного Совета СССР считает, что в этих условиях не вызывается необходимостью дальнейшее содержание в местах заключения лиц, совершивших преступления, не представляющие большой опасности для государства, и своим добросовестным отношением к труду доказавших, что они могут вернуться к честной трудовой жизни и стать полезными членами общества.

Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

   1. Освободить из мест заключения и от других мер наказания, не связанных с лишением свободы, лиц, осужденных на срок до 5 лет включительно.
   2. Освободить из мест заключения осужденных, независимо от срока наказания, за должностные и хозяйственные преступления, а также 33 воинские преступления, предусмотренные ст. 193-4 п. «а», 193-7, 193-8, 193-10, 193-10 «а», 193-14, 193-15, 193-16 и 193-17 п. «а» Уголовного Кодекса РСФСР и соответствующими статьями уголовных кодексов других союзных республик.
   3. Освободить из мест заключения, независимо от срока наказания, осужденных: женщин, имеющих детей в возрасте до 10 лет, и беременных женщин, несовершеннолетних в возрасте до 18 лет, мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет, а также осужденных, страдающих тяжелым неизлечимым недугом.
   4. Сократить наполовину срок наказания осужденным к лишению свободы на срок свыше 5 лет.
   5. Прекратить производством все следственные дела и дела, не рассмотренные судами до издания настоящего Указа преступлениях:

а) за которые в законе предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет или другие меры наказания, не связанные с содержанием в местах заключения,

б) должностных, хозяйственных и воинских преступлениях, перечисленных в статье 2 настоящего Указа,

в) совершенных лицами, указанными в статье 3 настоящего Указа.

   По другим делам о преступлениях, совершенных до издания настоящего Указа, за которые в законе предусмотрено лишение свободы на срок свыше 5 лет, суд, если признает необходимым избрать меру наказания в виде лишения свободы не свыше 5 лет, освобождает подсудимого от наказания. Если же суд признает необходимым избрать меру наказания в виде лишения свободы на срок свыше 5 лет, сокращает срок наказания наполовину.

   1. Снять судимость и поражение в избирательных правах с граждан, ранее судимых и отбывших наказание или досрочно освобожденных от наказания на основании настоящего Указа.
   2. Не применять амнистию к лицам, осужденным на срок более 5 лет за контрреволюционные преступления, крупные хищения социалистической собственности, бандитизм и умышленное убийство.
   3. Признать необходимым пересмотр уголовного законодательства СССР и союзных республик, имея в виду замену уголовной ответственности за некоторые должностные, хозяйственные, бытовые и другие менее опасные преступления мерами административного и дисциплинарного порядка, а также смягчить уголовную ответственность за отдельные преступления.

Поручить министерству юстиции СССР в месячный срок разработать соответствующие предложения и внести их на рассмотрение Совета Министров Союза ССР и представления в Президиум Верховного Совета СССР.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР

                                                                                       К. ВОРОШИЛОВ

                                 Секретарь президиума Верховного Совета СССР

                                                                                         Н. ПЕГОВ

                                                              Москва, Кремль. 27 марта 1953 г.

0

2

Катя написал(а):

Вот!
Нашла тот Указ.
Кое-какие сомнения возникли по
поводу его "хрестоматийной"
оценки.

Да, как-то сразу возникают сомнения в том, что освободили "бандитов и убийц" - из текста Указа такое совершенно не следует.

А следует прямо противоположное:

2. Не применять амнистию к лицам, осужденным на срок более 5 лет за контрреволюционные преступления, крупные хищения социалистической собственности, бандитизм и умышленное убийство

0

3

Катя у нас борец с тоталитаризмом.
Будь я "молодым поколением",то мой не оперившийся мозг принимал бы все ее посты и ссылки на истинную правду.
Соответственно и  выводы  я делал на их основе.
А именно:
-в каком говняном государстве мы жили
-нигде в мире не было государства говнянее чем то в котором мы жили

Но все дело в том,что я в отличии от "молодого поколения" не выбираю за Пепси.А думаю.
И что самое главное СРАВНИВАЮ.
И выводы от Сравнивания не в пользу идеологии "сто сортов колбасы и джинсы".

Отредактировано pipl (16-01-2010 19:23:08)

0

4

Сергей Ильвовский написал(а):

Да, как-то сразу возникают сомнения в том, что освободили "бандитов и убийц" - из текста Указа такое совершенно не следует.

Именно!
Не следует.
И этого не было.
Не каторжники-убийцы
пошли под амнистию.
Колхозники! Работяги!
Пацанва -- сироты войны!
Бабы-абортички и пр.
***Фильм-то хреновый!
Лживый падла!  :mad:

0


Вы здесь » Частный Клуб » Архивы ЧК » Холодное лето 53 года.