Вот мне интересно.
Сучка убила сотрудника органов.
Была под мухой.
Раскаяния никакого.
отношение у чужой жизни  как к грязи.
и что?
жизнь человека+дети без отца=4.5 года?
А может не надо этой херни.
ну какая из нее может мать выйти?
а может лучше за ноги и трактором ее разорвать,честнее?
иначе пипец,привет...
страна  вечно непуганных отморозков?
http://www.topnews.ru/media_id_6424.html

В блоггах жаркие дебаты: студентка, сбившая насмерть инспектора ГИБДД, пьяная дура или героиня нашего времени?

В понедельник центральный районный суд Новосибирска огласил приговор по делу водителя спортивного автомобиля 22-летней Ольги Мельниченко, обвиняемой в гибели инспектора ДПС в Новосибирске. В ходе суда Мельниченко признала себя виновной.

Девушку приговорили к четырем годам и шести месяцам наказания в колонии-поселении с лишением управления транспортным средством на три года. Семье погибшего она должна будет выплатить в общей сложности 684 тысячи рублей.

ВИДЕО

Родственники погибшего сотрудника Госавтоинспекции заявили, что будут обжаловать приговор.

До этого подсудимая, которая содержалась под стражей в следственном изоляторе, полностью признала вину. Обвинение Мельниченко было предъявлено по части 4 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека), которая предусматривает до семи лет лишения свободы.

Напомним, инцидент произошел 30 апреля в городе Новосибирске, когда при исполнении служебных обязанностей под колесами спортивного автомобиля Toyota Soarer погиб инспектор дорожно-патрульной службы Дмитрий Чулков.

В последний апрельский вечер экипаж Дмитрия Чулкова работал на улице Ипподромской. Скоростная магистраль требует постоянного присутствия сотрудников ГАИ, поскольку даже разрешенные «80 километров в час» отдельных новосибирских водителей не устраивают.

Около 23 часов инспектора остановили «Dodgе», пригласили водителя в патрульную машину для проверки документов. Почти следом Дмитрий взмахнул жезлом водителю «Subaru». Вторая иномарка прижалась к обочине, и инспектор направился к ней.

- Я уже сидел в патрульной машине, - рассказывает Евгений Тимофеев, водитель «американца». – Сильный гул заставил меня взглянуть на дорогу. Мимо пронеслась красная «Toyota» и задела мою машину. Отлетело боковое зеркало.

Водитель даже не притормозил, следом на полной скорости иномарка сбила инспектора, который шел ко второй машине. Вот здесь «Toyota» притормозила, а потом вновь стала набирать скорость.

Другой инспектор ГАИ и водитель «Доджа», сидевшие в патрульной машине бросились к лежащему на асфальте Дмитрию. Однако помочь милиционеру они уже не могли.

Через десять метров «Тойота» остановилась сама. Судя по всему, через разбитое лобовое стекло водитель уже не видел дороги. За рулем машины оказалась 22-летняя жительница Новосибирска. Свидетели вспоминали позже: она даже из салона не вышла.

Уже в Дежурной части ГАИ выяснилось – почему? В памяти мобильного телефона сохранились два сообщения, отправленное и полученное сразу после аварии. Их содержание можно привести полностью, с пунктуацией авторов: «Зая, я убила мента, прости :( что делать?», «Устрой истерику, ничего не говори и не подписывай».






Проведенная экспертиза показала троекратное превышение допустимой нормы алкоголя у девушки.

Сотрудники милиции выяснили: незадолго до случившегося задержанная и ее подруга выпили шесть литров пива, а затем поехали «прокатиться по вечернему городу».

ВИДЕО

«Несколько литров пива сломали очень много жизней – сломана ее судьба, сломаны жизни детей, оставшихся без отца. К сожалению, я лично не был знаком с Дмитрием, но знаю его как дисциплинированного, ответственного и принципиального инспектора. В милиции он прослужил почти 18 лет, из которых больше четырнадцати посвятил Госавтоинспекции. Участвовал в боевых действиях на Северном Кавказе. У него осталась жена и двое ребятишек, младшему – всего пять лет…», - говорит начальник областного Управления ГИБДД Сергей Штельмах.

В интервью «КП» вдова автоинспектора Оксана Юрьевна рассказывала о муже: «Мы с ним были знакомы с 15 лет, у нас двое прекрасных сыновей… В ту ночь мы с детьми как чувствовали что-то неладное. Мальчишки не могли уснуть, старший сын сказал, что у него плохое предчувствие, и я не могла найти себе места. Около двух часов ночи нам позвонили в дверь, я спросила: «Кто там?» Когда услышала, что пришли с работы Димы - все поняла... Как сейчас помню последние слова, сказанные мне мужем: «Увидимся утром, дорогая». Но утро для него не наступило…»

Блоггеры Новосибирска хотят улицу «им. О. Мельниченко»

Сразу после майского инцидента, Интернет буквально взорвался противоречивыми мнениями. Cообщество поделилось на два непримиримых лагеря – «за» и «против» Мельниченко.

Многие поддержали адвоката Мельниченко Виктора Муратова заявившего, что Оля «почти не виновата в гибели гаишника», а автоинспектор сам нарушил правила дорожного движения, причем как пешеход: ведь он шел по проезжей части.

Только что в суде Центрального района Новосибирска был вынесен приговор по одному из самых громких дел последнего времени. Судили Ольгу Мельниченко, сбившую насмерть в ночь на 1 мая

- Оля - абсолютно домашняя девочка, А ее уже какой месяц содержат в СИЗО вместе с отъявленными преступниками, - заявил Муратов и предложил суду рассмотреть дело в особом режиме, чтобы его подзащитная не так долго томилась в заключении.

Другие склоняются к мнению адвоката потерпевших Михаила Курилова, который возразил своему коллеге:

- Как можно обвинять человека в собственной смерти, когда в него на всей скорости въехала пьяная студентка?

И отца погибшего автоинспектора Анатолия Чулкова, заметившего:

- Конечно, они хотели, чтобы все прошло быстро, и девушку осудили условно. Ведь рассмотри судья дело в особом порядке, Мельниченко получила бы наименьшее наказание.

Родители погибшего инспектора рыдали от услышанного приговора - по их мнению, он слишком мягок.

На интернет-форумах Новосибирска обсуждение уже дошло то «точки» - участники всерьез предлагают сменить название ул. Ипподромской на ул. Мельниченко: дескать, ментам так и надо.

Между тем, родственники погибшего гаишника пожаловались, что ни сама студентка, ни ее мама (ходили упорные слухи, что она работает в правоохранительных органах – прим. «СП») даже не принесли никаких извинений. Вдова автоинспектора Оксана Юрьевна попросила выплатить ей 5 миллионов рублей компенсации морального вреда, а также почти 390 тысяч за памятник, который сейчас стоит на могиле ее мужа. А родители погибшего автоинспектора предъявляли иск на два миллиона рублей.

Приговор довольно мягкий, но колония тоже не сахар

Прокомментировать приговор корреспондент «Свободно Прессы» попросил Сергея Образцова, адвоката Московской коллегии адвокатов.

«СП»: - Скажите, четыре с половиной года – это типичный вердикт по таким делами?

- Трудно ответить. В каждом судебном процессе существует масса нюансов, которые «играют» на будущий приговор. «Нарушение правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека» - это пункт «в» части 4 статьи 264 УК РФ. Эту статью в середине лета Госдума ужесточила.

«СП»: - Гособвинитель требовал для подсудимой 7 лет лишения свободы. Защита обвиняемой настаивала на более мягком наказании, утверждая, что Дмитрий Чулков и сам нарушил правила дорожного движения, выйдя на середину проезжей части.

- С одной стороны – приговор довольно мягкий, ведь инспектор находился при исполнении. Сами понимаете: самое ценное у нас – это жизнь человека. К тому же, на мой взгляд, пьяных водителей нужно сурово наказывать. Но с другой стороны – 4,5 года лишения свободы, пусть и в колонии-поселении – это тоже достаточно большой срок. К тому же часть 4 предусматривает все же неосторожность.

«СП»: - Обратной силы закон не имеет. Чем руководствовалась Дума, ужесточая статью 264?

- Насколько я помню, по этому поводу среди депутатов поводу шли большие дебаты. А дело усугубила целая серия автобусных аварий, которая в 2009 году прокатилась по России. И закон ужесточили.

«СП»: - Девушке из Новосибирска повезло…

- В какой-то степени да. Но если бы законодатели смягчили статью, и эту поправку приняли после совершения преступления – то судьи бы уже руководствовались ею.

Кстати

20 августа поздно ночью аналогичная авария вновь произошла прямо в центре Новосибирска. Подвыпившая 24-летняя девица на Toyota Celica сначала въехала на тротуар, зацепив двух пешеходов, а затем вырулила на проезжую часть улицы Ленина, где столкнулась с припаркованной машиной Toyota Vista. Vista вылетела на витрину аптеки, а вслед за ней и автомобиль, за рулем которой находилась пьяная студентка…

Отредактировано pipl (29-09-2009 21:31:49)