"

Частный Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Частный Клуб » Архивы ЧК » упс....или что это значит?


упс....или что это значит?

Сообщений 1 страница 70 из 117

1

Письмо Юлии Латыниной
felshtinsky
September 25th, 11:37
Письмо Юлии Латыниной в связи с выступлением на радио «Эхо Москвы» 19 сентября 2009 года

Дорогая Юля!

Я очень хорошо к Вам отношусь и считаю Вас серьезным журналистом. Но в вопросе о взрыве домов Вы не правы. Уже много лет Вы упрямо настаиваете на некой своей версии, и Вам почему-то очень важно доказать, прежде всего себе самой, что за сентябрьскими 1999 года терактами стояло не российское правительство, причем темы этой Вы страшно боитесь, она очень для Вас болезненна. Не огорчайтесь, такое бывает. Я тоже, когда стал заниматься взрывами, первые несколько недель поверить не мог в то, что дома взрывали не чеченцы. А потом поверил, потому что версий других просто не осталось. Это было в 2001 году. А сейчас, в 2009-м и тем более. Вы обралили внимание на то, что в десятилетнюю годовщину взрывои ни один российский диктор телевидения, в том числе и дикторы новостей официозного Первого канала, не смог выдавить из себя фразы о том, что дома взрывали «чеченцы»? Не обратили. А я обратил. А на то, что правительство решило «идя на встречу пожеланиям родственников» (я не шучу, это так было сформулировано) не проводить никаких официальных церемоний по случаю годовщины самогого крупного в истории России (после Беслана) теракта? На это Вы тоже не обратили внимания. А очень жаль.

Я умышленно пишу Вам это письмо до Вашего выступления по «Эху», назначенного на 22-23 сентября – годовщину «учений» в Рязани. Юля, дорогая, Вы когда-нибудь видели, чтобы войны и учения начинались одновременно? Ведь «учения» в Рязани проводились за день до начала Второй чеченской войны. Такое что было хоть раз в мировой истории? За день до начала войны во всем мире всегда проводятся провокации, а не учения. Война потому и началась 23 сентября, что на 22-е был намечен еще один взрыв – в Рязани. И когда он не произошел – по вине спецслужб – потому что одни фсбешники закладывали взрывчатку, а другие ее же искали (абсолютно российский случай), войну все равно решили начать и именно 23-го, чтобы журналисты не успели сопоставить факты и понять, кто и для чего проводит теракты в российских городах.

Огорчает меня больше всего, что по неведомым мне причинам Вы не хотите разобраться в произошедшем, но хотите в очередной раз заявить (причем громко), что ФСБ не виновато. Ведь мы же с Вами знакомы. И за все эти годы ни разу Вы не позвонили мне (и не написали) и не задали те вопросы, которые Вас интересуют. Если Вас эти вопросы интеерсуют, разумеется. Кстати это и к «Эху Москвы» относится. Меня, конечно же, умеляет, что наша самая свободная радиостанция предосвляет право каждому высказаться по вопросу о взрывах, кроме меня. За все эти годы, если не считать пары звонков по мелким вопросам, микрофон «Эха Москвы» мне не был предоставлен ни разу.

Все предпосылки Ваших грандиозных выводов о том, что дома взрывала не ФСБ ошибочны. Абсолютно все. Начнем с первой и для Вас главной – Вы с нее начинаете: «Я считаю версию о том, что взрывы сделала ФСБ не просто абсурдной версией. Я считаю, что эта версия нарочно придумана Борисом Абрамовичем Березовским после того, как его отлучили от власти». Ну и дальше про то, что Березовский не привел бы Путина к власти, если бы Путин взрывал дома.

Юля, ну, Вы бы все-таки хотя бы из приличия позвонили мне и спросили бы: Юра, а как вообще эта версия появилась? Кто ее придумал? Березовский? Литвиненко? Вы? А то я тут собираюсь на «Эхе Москвы» на всю страну в годовщину говорить о взрывах и ничего про это не знаю. И я бы Вам ответил: «Юля, Вы правильно сделали, что позвонили. Я Вам сейчас все расскажу...»

Но сначала определим еще одну Вашу важную предпосылку, тоже абсолютно неверную: «Если бы Путин взрывал дома, Березовский никогда не привел бы его к власти, он бы понимал, что Путин не его марионетка».

Видите ли Юля, Березовский не придумывал версии о взрывах домов. И Литвиненко ее не придумывал. Эту версию придумал я. И текст писал я. И когда уже и версия была, и текст был написан, я прилетел в Нью-Йорк поговорить на эту тему с Березовским, с которым я был знаком с 1998 года, и долго-долго (несколько дней) упрашивал его выделить мне время, потому что хочу поговорить с ним на одну важную тему. И когда после четырех дней ожиданий – потому что очень мне хотелось рассказать Борису Абрамовичу, кого именно он привел к власти – Березовский, наконец, по дороге в аэропорт, улетая к себе в Ниццу, согласился, меня выслушать, я начал свой неторопливый рассказ (нам в аэропорт ехать было минут сорок).

Борис слушал, очень долго и внимательно слушал. В какой-то момент спросил:

-- Подожди, а Рязань?

-- Рязань? Рязань я даже обсуждать с Вами сейчас не буду. Там все понятно. В Рязани их поймали с поличным при попытке взрыва.

-- Подожди минуту. Помолчи, не говори ничего больше, – сказал Березовский. – Не говори больше ничего. Подожди.

Пару минут мы действительно ехали молча. Затем Борис сказал следующее (причем этот текст я передаю буквально, звук в звук):

-- Боже мой, какой я м-дак. Я все понял, какой я м-дак. Лена, я все понял, какой я м-дак...

Лена – жена Бориса. Она сидела на переднем сидении машины, рядом с шофером. Мы с Борисом сидели на заднем.

Еще несколько минут Березовский сидел покачиваясь вперед-назад и тихо повторял: «Я все понял, какой я м-дак...»

-- Послушай, а еще кто-нибудь может на эту тему что-то знать? – спросил Борис.

-- Не знаю, -- ответил я. Я могу с Литвиненко поговорить. Может он что-то знает.

-- А ты можешь прямо сейчас полететь к нему в Москву? На моем самолете в Ниццу, а из Ниццы в Москву?

И я полетел в Москву. Так появился в этом сюжете Литвиненко.

В Москву я прилетел 23 сентября 2000 года. А 1-го октября Саша Литвиненко пересек границу в райне Грузии (там я его и подобрал). И дальше мы стали уже работать над этой темой вместе.

Так вот, Юля, если бы Вы знали, как не хотелось Борису Абрамовичу верить в то, что дома взрывала ФСБ. Ваше упрямство в этом вопросе просто детский каприз по сравнению с той проверкой, которую проводил Березовский. Кто только ни читал эту рукопись, кому только он ее ни давал в надежде, что его смогут переубедить, что версия – как Вы говорите: «абсурдная»?

В общем, когда ни от кого, кто прочитал рукопись (Вам, правда, он не давал ее читать, я думаю), Березовский не услышал, что версия абсурдная, он решил дать ее прочитать как Вы думаете кому? Угадали? Не угадали? Не мучайтесь, скажу. Он решил дать прочитать рукопись Путину и повез ее в Москву. После очередного разговора со мною в Ницце, несмотря на мою просьбу этого не делать (всему этому есть независимый свидетель: при разговоре присутствовал Владимир Буковский, которого я привез познакомиться с Березовским), кстати, несмотря на обещание Березовского не говорить Путину о рукописи, Борис Абрамович сел в самолет и полетел в Москву. Я могу ошибиться сейчас, но кажется это была его последняя поездка.

Прилетел Березовский в Москву, поехал к Путину, и состоялся у них разговор. Опять же, могу ошибиться, но кажется это был последний разговор Путина с Березовским (и Березовского с Путиным). Со слов Бориса Абрамовича разговор был следующий:

-- Боря, что ты на меня все время наезжаешь?

-- Я на тебя не наезжаю, ты что имеешь в виду?

-- Ну, «Курск»...

(Тогда, если Вы помните, подводная лодка «Курск» затонула, и Первый канал, которым частично владел Березовский, в лучших журналистских традициях свободных перестроечных времен «наехал» на правительство.)

-- Володя, я на тебя не наезжаю. Какой «Курск»? Если бы я хотел на тебя наехать, я поднял бы совсем другой вопрос. Я поднял бы вопрос о том, кто взорвал дома в сентябре 1999 года.

-- И что Путин ответил? – спросил я Березовского, когда он пересказывал мне свой разговор с Путиным.

-- Он промолчал.

Так вот теперь, Юля, вернемся к Вашей неправильной предпосылке, а заодно проведем викторину и ответим на два вопроса: 1) Что именно понял Березовский, когда сидя со мною в машине говорил «Я все понял, какой я м-дак...» и 2) Почему промолчал Путин и что это означало для Березовского.

Березовский назвал себя «м-даком» не потому, что раньше не догадался о взрывах... И понял он в том момент не то, что: «Ага, дома взрывал Путин!!!». Совсем не это он понял. Он понял то, чего до сих пор не можете понять Вы: Путин потому так уверенно и шел к власти, что ощущал за собой поддержку двух сих: «семьи» и ФСБ. Только такая поддержка обеспечивала в 2000 году президентство. Но Березовский-то этого не знал. Он ведь считал, что кроме «семьи» Путина никто не поддерживает! Он искренне считал, что Путина ставит он, Березовский. Да и все остальные так считали.

Понимаете, у вас вся страна, как ошалелая, начиная с Березовского, кстати, и кончая Вами, верила в то, что страной управляет Березовский. А Березовский ничем не управлял, и власти у него никогда не было. Понимаете? Никогда! И он это теперь понял, а Вы еще нет. Потому что власть была у Абрамовича, у Волошина, у Чубайса, у Лужкова... И заметьте, все эти люди до сих пор при власти. У Березовского власти не было. Поэтому и только поэтому он оказался в изгнании за границей.

Теперь второй вопрос нашей викторины: почему промолчал Путин и что это означало для Березовского. Путин промолчал, потому что сказать ему было нечего, потому что он очень хорошо знал, кто и зачем взрывал дома. И не смог он, как и сегодняшние дикторы Первого канала, выдавить из себя в частном разговоре с Березовским, что дома «взрывали чеченцы», потому что чеченцы их не взрывали. А Березовский в этот самый момент, наконец-то, понял не только то, что ФСБ взрывала дома. Это он еще до визита к Путину начал понимать. Березовский понял для себя главное: что Путин об этом знает.

-- И что ты хочешь с этой рукописью делать? – спросил Борис, когда закончил свой рассказ о полете в Москву.

-- Публиковать.

-- Где?

-- Не знаю. В «Новой газете», если получится. Больше ведь негде...

И я позвонил Юрию Щекочихину. Я не помню сейчас, кто дал мне телефон Щекочихина. Не Березовский. Я позвонил Щекочихину. Это был мой первый звонок ему. Мы не были знакомы. Я попросил его встретиться со мною в любой указанной им стране, кроме России, для разговора. Он предложил Загреб. Мы встретились (в первый и последний раз в жизни).

-- Ну, что Вы меня потревожили, пожилого человека?

-- Я написал книгу о взрывах домов в России в сентябре 1999 года.

-- То есть Вы из-за этого меня вызвали.

-- Из-за этого.

-- Юрий,-- сказал разочарованно Щекочихин, -- простите, я Вас считаю серьезным историком, я поэтому прилетел. Но на теме взрывов у меня вся газета сидела несколько месяцев. И предположить, что Вы раскопали что-то, чего мы не знаем, мне очень сложно. И потом, мы же газета, мы не издательство. От меня-то Вы что хотите?

-- Я хочу, чтобы «Новая газета» дала спецвыпуск, т.е. чтобы спецномером газеты была опубликована вся книга. И чтобы в Думе был поставлен вопрос о создании комиссии по расследованию взрывов, потому что в общем-то это не моя работа – расследование проводить. Это функция следствия.

-- Юрий, не сердитесь... Я даже представить себе не могу, что должно быть написано в этой рукописи, чтобы мы согласились на спецвыпуск. Мы вообще такого никогда не делали.

-- Юрий Петрович, -- ответил я. – Что мы теряем время. Сейчас 8 вечера. За ночь Вы ведь успеете все прочитать?

-- Успею.

-- Давайте встретимся завтра утром, и Вы мне скажете, что думаете про книгу.

Мы встретились следующим утром. Щекочихин сказал:

-- Юра, простите. Я Вас не дооценил. Я обещаю Вам спецвыпуск. Думскую комиссию по расследованию не обещаю, потому что, если бы это от меня зависело, я бы ее организовал. Но это зависит не от меня. Но спецвыпуск обещаю. Осталось, правда, довезти Вашу рукопись живым в Москву.

-- У Вас же неприкосновенность?

-- Неприкосновенность. Но она не всегда и не от всего спасает.

Щекочихин привез рукопись в Москву. Сначала ее читал Дмитрий Муратов. Затем Горбачев. Ну, наверное, еще кто-то читал. 21 августа 2001 года вышел спецвыпуск.

Юля, специально для Вас важная информация: публикация готовилась в абсолютной тайне, и никто, кроме людей, отвечающих за издание спецвыпуска в «Новой газете», не знал, что 21 августа выйдет спецвыпуск «ФСБ взрывает Россию». В том числе об этом не знали Березовский и Литвиненко. В ночь на 21 августа находившийся в Лондоне сотрудник «Новой газеты» Акрам Муртазаев, которому в голову не могло придти, что Березовский с Литвиненко не знают о планируемом спецвыпуске, случайно проговорился о «завтрашней публикации». О том, как на это отреагировали Березовский с Литвиненко Вам расскажет, уверен, Акрам (если Вы его спросите, конечно). Но остановить уже было ничего нельзя. Спецвыпуск вышел.

-- Что ты наделал,-- сказал при встрече Борис (я в те дни был в Лондоне). -- Теперь тебя засудят за клевету.

-- Борис, будет тишина, как на кладбище. Ни одного писка не услышите. Знаете почему? Потому что дома взрывали они, и они это знают.

И наступила тишина. Ни звука. Будто не было спецвыпуска. А потом появилась статья Проханова типа: дорогие друзья, вы наверное не заметили, что несколько дней назад «Новая газета» опубликовала спецвыпуск, обвиняющий Кремль в том, что он взорвал дома. А Кремль молчит. А молчит он потому, что спецвыпуск «НГ» это орудийный выстрел по Кремлю. И этим выстрелом всех в Кремле убило.

Я очень благодарен Проханову за эту публикацию. Он первый не побоялся в те дни нарушить молчание. А парламентскую комиссию Щекочихину создать не дали.

Это затянувшееся предисловие мне нужно было для того, чтобы избавить Вас от первой Вашей неправильной предпосылки: о Березовском. Только после августовской публикации в «НГ» Березовский действительно включился в тему и стал мне очень активно помогать. Без его поддержки все остановилось бы на публикации спецвыпуска и издании книги. А так все-таки был сделан еще и фильм «Покушение на Россию», который Березовский взял в обойму для политического проекта «Либеральная Россия».

Теперь еще одна Ваша предпосылка, я даже считал бы: комплекс, потому что Вы несколько раз об этом говорили в своей беседе, хотя понимали, что себе же противоречите: про Трепашкина, который «за свои утверждения был совершенно несправедливо посажен в тюрьму», «Литвиненко, с которым, как известно, случилось еще хуже», и про то, что «действительно Сергей Юшенков и Юрий Щекочихин погибли»... «Это в любом случае не имело никакого отношения ко взрывам в Москве».

Простите, Юля, откуда Вам это известно? Вы всерьез считаете, что Литвиненко убили за то, что он клеветал, а Трепашкина посадили за то, что он поддерживает «абсурдную» по Вашим словам, версию? Вы считаете, что к смерти Юшенкова, Головлева и Щекочихина фактор расследования взрывов «никакого отношения» не имел? Вы когда-нибудь видели, чтобы в России убивали или сажали за клевету? Вы хотя бы одну фамилию можете мне назвать? Не можете. В России за клевету не убивают и не сажают. В России убивают и сажают только за правду (или не убивают и не сажают – такое, разумеется, случается).

С Путиным и Березовским мы разобрались. Теперь давайте разбираться с Гочияевым, Батчаевым, Крымшамхаловым и другими. Видите ли Юля, все эти люди абсолютно спокойно жили, будучи в федеральном розыске, пока я их не нашел. А вот когда я их нашел, и когда я стал с них снимать показания – отмечу сразу -- как умею, я ведь не следователь, не полицейский, не федеральный агент; я всего лишь историк, обобщающий информацию – вот тут-то и началось самое интересное.

Подчеркнем одно важное обстоятельство. Давайте считать, что существует только одна официальная версия взрывов, та, которая так удобно устраивает Вас: дома взрывали чеченцы. Это то, что нам говорилось весь сентябрь 1999 года, ну и потом тоже, когда война была в полном разгаре.

В этой версии оказался один очень важный прокол: даже по версии ФСБ среди обвиняемых не оказалось ни одного чеченца. Ни одного. Понимаете, в Беслане – чеченцы. В Норд-Осте – чеченцы. Самолеты, взорванные по маршруту Сочи-Москва и Москва-Волгоград – тоже чеченцы. А вот в 1999 году – ни одного чеченца (как кстати и в 1995-м, когда проводились теракты, предшествовавшие первой чеченской войне).

Фактологическая часть Вашего интервью основана буквально на одной публикации в «Коммерсанте» от 10 декабря 2002 года и мне кажется, что к опубликованной в этой статье информации Вы относитесь абсолютно не критично, с готовностью воспринимая на веру все то, что там написано. Там кстати много интересного написано:

«Среди них - лидер карачаевского джамаата и один из организаторов московских терактов Тимур Батчаев» -- это про уже убитого Батчаева. Давайте уточним: Батчаев, 1978 года рождения, деревенский парень. В сентябре 1999 года ему 21 год. Это он у нас «лидер» и «один из организаторов»? Да Вы попросили бы у меня пленки с видиозаписью интервью лета 2002 года. Вам бы сразу стало ясно, что он не может быть ни «лидером», ни «организатором». Тут даже обсуждать нечего.

«На операцию по задержанию террористов грузинские спецслужбы решились через полгода после того, как Генпрокуратура России обратилась к грузинским коллегам с просьбой о задержании и выдаче карачаевских ваххабитов, разыскиваемых за совершение терактов в Москве и Волгодонске: 40-летнего Адама Деккушева, 35-летнего Юсуфа Крымшамхалова и 23-летнего Тимура Батчаева», -- пишет «Коммерсант».

Попробуйте ответить на вопрос – Вы же журналист -- почему генпрокуратура России обратилась к «грузинским коллегам» только летом 2002 года? Почему не раньше? Да потому, что летом 2002 года Крымшамхалов и Батчаев стали давать мне показания. Вот тут-то генпрокуратура России засуетилась – очень не выгодны были ФСБ эти показания.

Описание задержания Крымшамхалова и расстрела Батчаева, имеющееся у меня, абсолютно не соответствует тому, что написано в статье в «Коммерсанте». Я ни в коем случае не хочу сказать, что публикация Ольги Аленовой это «слив ФСБ». Это не «слив ФСБ». Нам с Вами даже гадать не нужно, что именно публикация Аленовой. Аленова нам об этом не скрывая пишет: «Как утверждало следствие». Так что журналист Аленова честно пересказала нам то, что утверждает следствие. Какая же это «открытая информация». Это материалы следствия. Они важны и интересны, но это односторонняя информация и относиться к ней – не мне Вас учить – нужно очень осторожно.

Когда Вы пишете про задержанных и этапированных в Москву террористов что, если бы они работали на ФСБ, «господин Шеварднадзе ... он бы их допросил ... у него был бы рычаг воздействия на Россию», то наступает моя очередь -- как Вы сказали про статью Скотта Андерсена: «Я стала читать статью и немножко обалдела» -- так вот, наступает моя очередь «обалдевать», причем не немножко, а сильно. Вы как это себе представляете? Шеварднадзе ведь умный человек. И всегда был умным. Зачем же ему добывать компромат на руководителей российских спецслужб? Он же не умалишенный.

Вот Вам информация к размышлению. Я лечу в Грузию встречаться с Гочияевым. На Гочияева меня выводит некий посредник. Вся история мне не нравится с самого начала, так как я не понимаю, кто со мной ведет переговоры, не понимаю, кто такой Гочияев. Не понимаю, террорист он или нет, фэесбешник он или нет, жив он или нет, т. е. действительно ли со мною связывается Гочияев или это провокация. Абсолютно ничего не понимаю, но лечу в Грузию на встречу с человеком, который заявляет, что он Гочияев и хочет со мною встретиться.

В Грузию прямых самолетов из Бостона нет. Я лечу через Лондон. У меня есть несколько часов между самолетами. Я встречаюсь с Борисом. Борис просит приехать на встречу со мною Ахмеда Закаева. Ну, и Саша Литвиненко конечно подскакивает. Чего-то интересное происходит, а он не в курсе. У Закаева я выясняю, как он считает, кто со мною собирается встречаться и убьют меня или нет. Закаев полушутя говорит, что убить не убьют, но уши могут отрезать. Я пытаюсь представить себя без ушей и понимаю, что не получается такое представить. Саша неожиданно говорит, что полетит со мною. Я между нами вполне этому рад, все-таки Саша – бывший боевой офицер, в случае чего защитит мои уши. В эту секунду нам становится понятно, что мы опаздываем на самолет, что времени нет ни секунды, так как нам нужно заехать к Литвиненко домой (а живет от черти где), взять его паспорт и вещи в дорогу, мы выскакиваем из офиса Березовского, кидаемся в такси, и на самолет в конце концов успеваем. Борис нам по дороге сообщает, что в аэропорту нас встретят люди из охраны Бадри Патаркацишвили и они же будут отвечать за нашу безопасность.

Я проверяю время от времени, на месте ли у меня уши, и мы летим. Прилетели. Бадри явно недоволен, что прилетел и Литвиненко. Его предупредили только о том, что лечу я. Но делать нечего. Приходится охранять нас двоих. Охрана у нас круглосуточная, и охраняет нас, как потом оказывается, президентская охрана, т.е. охрана президента Грузии Шеварднадзе. Курьер, прибывший от Гочияева, сообщает мне, что я должен ехать на встречу к Гочияеву в Панкийское ущелье. Бадри говорит, что за пределами Тбилиси Шеварднадзе за мою безопасность отвечать не может и что он, Бадри, категорически против того, чтобы я ехал на встречу, потому что живым я не вернусь. И мы с Литвиненко гоним курьера назад к Гочияеву с составленными нами вопросами, на которые просим дать ответ, и с моей кинокамерой, на которую просим эти показания записать.

Вечером курьер позвонил, сказал, что благополучно добрался до места, что все Гочияеву передал и завтра вернется с материалами, но сказал, что по пути за ним была погоня и он еле ушел. А еще он сказал, что во время нашей встречи заметил, что нас «пасут» несколько неизвестных ему машин, не из охраны президента. Я, правда, сколько по сторонам не смотрел, никаких машин не видел. Зато Литвиненко все время причитал, что «шкурой чувствует, что нас ведут» и очень меня этим раздражал.

Утром мы проснулись. Я проверил, уши на месте. Но приехал парень из охраны Бадри и сказал, что мы немедленно должны улетать из Грузии: ночью был похищен наш водитель (из охраны Шеварднадзе). Первый самолет был во Франкфурт. Мы улетели грузинским самолетом. В ряду за нами сидела охрана. Она должна была удостовериться в том, что мы живыми долетим до Франкфурта.

Когда мы были уже в Германии позвонил Бадри и сказал, что водителя нашли убитым.

Так что Вы там говорили про «рычаг воздействия» Шеварднадзе на Россию?

В общем, как написано у Аленовой: «ожидания российских коллег грузинские спецслужбы оправдали: один из главных разыскиваемых Юсуф Крымшамхалов в "Лефортове", а организатор взрыва в Волгодонске Тимур Батчаев убит. Из тех, кто осенью 1999-го взорвал мирные дома в Москве и Волгодонске, на свободе остается пока только главарь - Ачимез Гочияев. Но и ему, судя по всему, скрываться осталось недолго: вчера грузинские власти пообещали задержать и выдать Гочияева российской стороне».

Вчера – это 9 декабря 2002 года. И забыли про Гочияева. А знаете почему забыли? Потому что он выговорился, рассказал мне все, что знает. Это только Вы считаете, что Гочияев -- руководитель «ваххабистского экстремистского карачаевского общества». В ФСБ же знают, что он не «террорист» и не «руководитель», и в этом плане абсолютно безвреден. Поэтому пока он давал мне показания, за ним охотились. А перестал давать – его и оставили в покое.

Вам вообще не кажется странным, что абсолютно все «террористы» -- Хаттаб, Басаев, Крымшамхалов, Батчаев воевали с оружием в руках. А «руководитель» успешного и самого крупного в истории России (на 1999 год) терракта в Москве Гочияев где-то скрывается, и даже памфлетов «ваххабистского экстремистского» толка не пишет? Ни тебе обращения к карачаевскому народу: «Восстаньте против неверных!», ни фотографий или записей с автоматом в руках (Крымшамхалов с Батчаевым для меня под запись всегда с оружием снимались). А Гочияев только и повторял все время, что не виноват и никого не взрывал. Кстати, он ведь очень сильно рисковал, выходя на контакт со мною. Жизнью рисковал, что выследят и убьют.

Я долго и нудно мог бы разбирать по косточкам фактическую сторону темы взрывов, освещенную в Вашей беседе. Но в любоом тексте приходится в какой-то момент ставить точку. Мы не в равной позиции. Книга «ФСБ взрывает Россию» до сих пор полностью не опубликована в России. Вы сказали, что читали издание 2004 года – такого издания нет. Фильм «Покушение на Россию» до сих пор не показан ни одним российским каналом. «Эхо Москвы», неоднократно предоставляющее эфир Вам для высказывания мнения о взрывах 1999 года ни разу не обратилось за интервью ко мне. Написанная мною и Прибыловским книга «Корпорация: Россия и КГБ во времена президента Путина» так же не издана в России.

Если бы я относился к Вам плохо или считал бы Вас несерьезным журналистом, я не писал бы это письмо. Я написал его только потому, что очень хорошо к Вам отношусь и знаю, что в России Вас слушают, слышат, читают. И Вам верят. Но именно потому, что в России Вам верят, а меня лишают возможности беспрепятственно высказывать свою точку зрения, Вы должны очень внимательно относиться к тому, что говорите. Иначе Вам перестанут верить.

Бостон,

21 сентября 2009 г.
( 464 comments — Leave a comment )

http://felshtinsky.livejournal.com/707.html

0

2

Фельштинский из Бостона?

И тут же и Березовский и Литвиненко...

Не удивляет.

0

3

Сергей Ильвовский написал(а):

Фельштинский из Бостона?

И тут же и Березовский и Литвиненко...

Не удивляет.

стало быть жжут сцуки?
:)

0

4

pipl написал(а):

стало быть жжут сцуки?

Да ну их.

Всё никак не успокоятся, что ЧК (настоящая) их переиграла - всё надеются на что-то.

Теперь, и в обозримом будущем, как есть у них в России 2%  так и будет - учёный народ стал.

0

5

Сергей Ильвовский написал(а):
pipl написал(а):

стало быть жжут сцуки?

Да ну их.

Всё никак не успокоятся, что ЧК (настоящая) их переиграла - всё надеются на что-то.

Теперь, и в обозримом будущем, как есть у них в России 2%  так и будет - учёный народ стал.

рих рейтинг пофигу мну.
мну интересует.
аффар прав ?

0

6

pipl написал(а):

мну интересует.
аффар прав ?

Ровно настолько, насколько "Медведев нажрался на встрече восьмёрки", "Путин женится на Алине Кабаевой", "Россия готовится к войне с Украиноц", "машину Патрушева видели около Райффайзенбанка", "скинхеды напали на бедную еврейку, затащили её на кладбище, сняли скальп, отрезали кусок ноги и, у неё на глазах поджарили на костре и сожрали" и многое другое в этом же роде.

Таких "сенсаций" - пруд-пруди.

0

7

pipl написал(а):

аффар прав ?

Да.
"Простые" чеченам не нужны.
"Простых" не жалко "своим".
Если бы взлетела вилла Казанцева или ещё
кого подобного, можно было бы заподозрить
абреков.
Так -- нет.

Отредактировано Катя (27-09-2009 19:55:23)

0

8

pipl написал(а):

мну интересует.
аффар прав ?

Ну сам посуди, есть ли в статье ченить доказательное, кроме мемуаров? Бредятина и только. Очередная попытка сделать себя знаменитым. Не обращай внимание

0

9

Катя написал(а):

Да.
"Простые" чеченам не нужны.
"Простых" не жалко "своим".

Ну да, ну да...
В роддоме захваченном были, видимо, кремлёвские жёны-роженицы, не меньше.
В Беслане - "золотая молодёжь", видимо - детишки и внуки наших полит.бонз?
И в т/ц на Дубровке тоже сплошь "непростые" наши люди?

И, что примечательно, во всех этих случаях чеченский след ни у кого сомнения не вызывает.
А чего ж не пойти ещё дальше и не придумать, что это делали боевики с подачи Путина?
Почему нет?
Почему такое кажется фантастикой, а вот то, что это Путин "почему-то" взрывал дома - нет.
Откуда сей вывод, не понятно.

Отредактировано russkaya (28-09-2009 15:40:07)

0

10

_xy написал(а):

Эй! Руся? Ты чё?
Неужели правда не понимаешь о чём Катя?

Давай не будем растекаться мыслию по древу и додумывать/домысливать, а отталкиваться от текста.
Написал автор "

Катя написал(а):

"Простые" чеченам не нужны.

У тебя есть иное вИдение того, что автор сказал обратное?

_xy написал(а):

Правда не понятно?

Вот всё жду, когда мне, тёмной, кто-то внятно (я подчёркиваю - внятно!) объяснит, что дома взрывал Путин.
Не вдоль да около, а - чётко и аргументированно.
Ибо взрывать что-то без цели могут только отъявленные психи, не будем приписывать Путина к ним или к полным дуракам.
Итак, почему Путин и какова была цель?
Жду.

0

11

russkaya написал(а):

Ну да, ну да...

Ну если "да", то скажи, что ты помнишь о Волгодонске?
Где он? Что он? Кто там живёт?
И почему жилой дом в Волгодонске, а не ж/д узел Батайск?
И почему таки не вилла Казанцева или его колбасный заводик
в кубанской станице Каневская?
***"Славные" походы Басаева и Радуева -- из
другой оперы: там другие цели, другой состав и
другие условия и антураж.
И вопросы там далеко не все сняты,
как и с "Норд-Остом" и Бесланом.
Как и с самолётами Лебедя, Трошева,
убийством Льва Рохлина, смертью
на бабе Собчака...

0

12

russkaya написал(а):

Вот всё жду, когда мне, тёмной, кто-то внятно (я подчёркиваю - внятно!) объяснит, что дома взрывал Путин.

Сомневаюсь, что он владеет искусством
взрывотехники. :))
И при чём тут Путин?
Путин пешка, легко заменяемая
другой пешкой. В той ситуации то
была пешка "проходная" и, возможно,
даже не центральная.
***Политика, как и шахматы, игра
многофигурная, Руся.

0

13

Катя написал(а):

Ну если "да", то скажи, что ты помнишь о Волгодонске?
Где он? Что он? Кто там живёт?
И почему жилой дом в Волгодонске, а не ж/д узел Батайск?
И почему таки не вилла Казанцева или его колбасный заводик
в кубанской станице Каневская?

Катерина, к чему ты мне же задаешь вопросы?
Я вопросы тоже задавать умею.

Сколько можно мурыжить версии и видения?
Догадки и предположения?

Есть док-ва причастности Путина - предъявите.
Нет - все свободны.

Не так ли ты ставишь вопрос, когда дело касается Солженицына и намёков о его персоне?
Так чем Путин/Мутин/Жгутин хуже?

Я всего лишь попросила, коли кто-то взял на себя смелость заявить, что дома "взрывал Путин", не быть голословным.
И что получаю взамен?
Иные вопросы иного рода!

_xy написал(а):

Это к Латыниной.

Латынина как раз это и не утверждает.

0

14

russkaya написал(а):

Есть док-ва причастности Путина - предъявите.

Мне плевать на Путина с высокой колокольни, Руся.
Они все для меня на одну маску химеры.
Я отрицаю причастность к взрывам в Волгодонске
чеченов. Это даже не в их интересах, они тут
живут рядом, в степи гурты овец имеют, жильё
и зимники.
***Никто в России слыхом не слыхивал об этом
городке "химиков", и никто в России, кроме
родных, не опечалился гибелью людей при
взрыве дома.
Боевикам  нужены месть и  резонанс,
политикам -- повод, но с меньшими
потерями для себя хранимых.
А  "неопровержимые доказательства" даёт только
суд, да и то не часто.
Где суд над "взрывниками"? Их нашли?

0

15

_xy написал(а):

В шахматах часто бывает, что для прохождения пешки жертвуют ферзя.

Так жертва ферзя была, в его слабой позиции.
Помнишь плакал перед Новым годом?
:)))

0

16

_xy написал(а):

Утверждать дело серьёзное.

Вот и давай, наконец, серьёзно.

То, что я прочла, к этой категории причислить никак не могу:
"Юля, ну, Вы бы все-таки хотя бы из приличия позвонили мне и спросили бы: Юра, а как вообще эта версия появилась?"
Вот, оказывается, как всё просто - надо было только позвонить!

"...у вас вся страна, как ошалелая, начиная с Березовского, кстати, и кончая Вами, верила в то, что страной управляет Березовский. А Березовский ничем не управлял, и власти у него никогда не было. Понимаете? Никогда! "
Так Борис Абрамыч, оказывается, только надувал щёки!

Ну и как тебе, Ху, такой сУурьёз?

Отредактировано russkaya (28-09-2009 17:48:15)

0

17

_xy написал(а):

Кать, а как ты себе представляшь их поиск?

Так в Рязани же за руку схватили!
А они оказывается "только учились". :(((

0

18

russkaya написал(а):

Итак, почему Путин и какова была цель?
Жду.

Почитай "Крёстного отца" или хотя бы посмотри первый фильм. Там об этом хорошо сказано. Вито Карлеони сам почти ни кого не убивал и не отдавал распоряжений на этот счёт.

0

19

Катя написал(а):

"Простые" чеченам не нужны.

ну....здесь я не согласен.
и где вы наши "простых чеченов"?
:)
там все простые:)

0

20

Катя написал(а):
_xy написал(а):

Кать, а как ты себе представляшь их поиск?

Так в Рязани же за руку схватили!
А они оказывается "только учились". :(((

страная история вообще....с рязанью.
одни закладывали другие из этой конторы за руку ловили?
а не слишком все сложно и глупо?

0

21

pipl написал(а):

одни закладывали другие из этой конторы за руку ловили?
а не слишком все сложно и глупо?

Ты тоже заметил? Вот и представь, какие в конторе должны быть дуболомы, чтобы так тупо подставиться...

Отредактировано Вадимка (28-09-2009 21:07:20)

0

22

_xy написал(а):

Или ты думаешь, что "контора" это монолит?

думаю, что к подобным вопросам идиотов не подпускают. Это не проституток в Интуристе вербовать...

0

23

_xy написал(а):

Любой бюрократический аппарат создаётся начальником "под себя".
Вадим? Тебе не больше 30-ти?

Больше, не боись. Просто в спецслужбах принцип другой. Это не Политбюро. Там порой один заместитель директора не знает, что планирует другой. Потому что специфика разная

0

24

_xy написал(а):

Кино смотрел?

Книги читал. Не Литвиненко

0

25

Вадимка написал(а):

думаю, что к подобным вопросам идиотов не подпускают. Это не проституток в Интуристе вербовать...

Гы...
А кто на тот момент председательствовал
и кто теперь? И кем они были и чем занимались
при СССР?
И кто там, вообще, остался после Бакатина?
И куда делся заслужённый сочинитель "донесения
Ветрова" -- Филипп Бобков?
***И вообще, гляньте первые пару
сообщений в моей теме про "элиту".
Она не с ровного места открыта
и не для флуда.
(не пошла, однако)

0

26

bor написал(а):

Почитай "Крёстного отца" или хотя бы посмотри первый фильм. Там об этом хорошо сказано. Вито Карлеони сам почти ни кого не убивал и не отдавал распоряжений на этот счёт.

Бор, я понимаю - ты либерал, и ответить на чётко поставленный вопрос ты не в состоянии!:)
Я тебя спрашиваю про Путина, ты мне в ответ - посмотри "Крёстный отец"!
Это - все твои аргументы в пользу того, что дома "взрывал Путин"?
И - аргументы ли это?

0

27

pipl написал(а):

а не слишком все сложно и глупо?

Именно!
Но наши наимудрейшие "взрыватели имени Путина", видимо, полагают, что умные - только они одни.

0

28

Катя написал(а):

И куда делся заслужённый сочинитель "донесения
Ветрова" -- Филипп Бобков?

Вот куда делся "заслужённый сочинитель "донесения
Ветрова" -- Филипп Бобков?" - Я как-раз знаю.  :D

Он задолго до Путина из ФСБ ушёл и работал у... Гусинского.  :crazyfun:

Ага - руководил Службой Безопасности НТВ (того), причём установил чуть ли не тотальный контроль за всеми мало-мальски значимыми работниками НТВ.

В пользу Гусинского, разумеется.

0

29

Patrick написал(а):
_xy написал(а):

В шахматах часто бывает, что для прохождения пешки жертвуют ферзём.

имхо
в политике чаще жертвуют все пешки
для спасения одного ферьзя...
тем шахматы от политики и отличаются.....

Ценное замечание, однако.

0

30

_xy написал(а):

Поверь, как везде есть свои дураки, пьяницы и прогульщики.
Просто "контора" отгородилась ксивой от всего этого.

А я разве спорю? Просто как и на любом производстве там есть разный уровень ответственности и соответственно разный уровень персонала. Если предположить, что в Рязани всю эту история замутила контора, то простым логическим путем можно прийти к выводу, что уровень операции таков, что посторонние и праздношатающиеся о ней и знать не должны были. А судя по уже опубликованным, и еще неопубликованным, материалам, о ней якобы знали в ФСБ практически все, вплоть до охранника шлагбаума. Согласись, можно думать о конторе все, что угодно, но только не то, что в одной из самых мощный и эффективных служб мира о предстоящих операциях сообщается по громкой связи.

Отредактировано Вадимка (28-09-2009 22:57:43)

0

31

Катя написал(а):

И кто там, вообще, остался после Бакатина?

Бакатин говнюк, согласен. Но после него уже прошло лет, и в контору вернулись многие профи. Так что не надо думать о конторе хуже, чем она есть.

0

32

В общем, резюмируя, я поняла, что так и не дождусь ни аргУментов, ни фактов.
Все обвинения на уровне ОБС.
Но это, видимо, не очень печалит сторонников "взрывотехника Путина" - всё в точности с известным: чем чудовищнее ложь, тем легче в неё верят.

Отредактировано russkaya (28-09-2009 23:00:29)

0

33

_xy написал(а):

Руся, что за нигилизм?
АргУменты и факты ты ждёшь как прокурор. В противоположность твоим убеждениям.
А ведь ты не подтвердила своими аргументами своё право ждать таковых.

Ещё наши "учителя" - древние римляне, развивая такую дисциплину, как риторика, для тех, кто её ещё не Асилил, говорили: тот, кто выдвигает тезис - для получения плодотворной дискуссии - должен взять на себя труд этот тезис подкрепить аргументами и фактами.
Тезис, ими не подкреплённый, есть сотрясание воздуха, не более.

Вот и вся недолга, камрад.

0

34

Вадимка написал(а):
pipl написал(а):

одни закладывали другие из этой конторы за руку ловили?
а не слишком все сложно и глупо?

Ты тоже заметил? Вот и представь, какие в конторе должны быть дуболомы, чтобы так тупо подставиться...

заметил.
я конечно понимаю.бардак.служба уже не та.
но ....в москве типа без сучка и задоринки.а тут прокололись.

0

35

Катя написал(а):
Вадимка написал(а):

думаю, что к подобным вопросам идиотов не подпускают. Это не проституток в Интуристе вербовать...

Гы...
А кто на тот момент председательствовал
и кто теперь? И кем они были и чем занимались
при СССР?
И кто там, вообще, остался после Бакатина?
И куда делся заслужённый сочинитель "донесения
Ветрова" -- Филипп Бобков?
***И вообще, гляньте первые пару
сообщений в моей теме про "элиту".
Она не с ровного места открыта
и не для флуда.
(не пошла, однако)

бобков "делся" куда положено....к Гусю интриганствовать.....)
а что касаемо "элит"..
а знаете катя...
Госужас это по идее не элита...
это страшилка для интиллихентов...:)
вот вы знаете что была такая контора как партийная разведка?
и комиссия партконтроля.
и вот их боялись до жути,похлеще кгб
и очень много интересных вещей там же...
вот кто  действительно элита...
и никуда они не исчезли...
а кгб-фсб трясли как грушу и сажали весьма знатно...
откуда там суперпрофи ?

Отредактировано pipl (29-09-2009 00:22:43)

0

36

pipl написал(а):

а кгб-фсб трясли как грушу и сажали весьма знатно...
откуда там суперпрофи ?

Да не, вернулись многие. А вот, скажем, СВР благодаря Примакову вообще практически не перетряхивали. За что ему большое человеческое спасибо!

0

37

pipl написал(а):

вот кто  действительно элита...
и никуда они не исчезли...

Правильно.
Они дали потомство, которое там же
и на том же месте -- у кормушки и
у руля и ветрил.
И все эти перестройки, реформы делались
для их удобства, для их блага, но никак
ради национальных идей и блага народа.
Ну, может, какая "национальная идея" и
была, но совсем иного толка. :)))

0

38

russkaya написал(а):

Я тебя спрашиваю про Путина, ты мне в ответ - посмотри "Крёстный отец"!

Нет, не он. Но тот, кто это сделал, понимал, кому эти взрывы нужны были.

0

39

_xy написал(а):

То что ты делаешь, этот не риторика, а софистика.

Перечти тогда сначала ветку.
Я тезисы о "фсб, взрывающей дома" не заявляла.
И о том, что чеченцам не нужны "простые" - тоже не моё.
Так кто должен, сказав "а", сказать и "б"?

Пока что кроме долгого и продолжительного "а-а-а-а-а-а-а!!" я ничего не увидела.
И, уж прости, за ответ считать вот эту фразу Бора

bor написал(а):

Нет, не он. Но тот, кто это сделал, понимал, кому эти взрывы нужны были.

я не могу.

Бор!
Какая интересная картина вырисовывается:
Ты пишесь в утвердительном стиле, что есть некто, которого ты, я так понимаю, знаешь, у которого есть конкретные Ф. И.О., которому "эти взрывы были нужны", но отчего то стесняешься нам здесь это озвучить!

Откуда тебе это известно, можно поинтересоваться?
У тебя есть на руках прямые доказательства?

Здесь, по моему глубокому убеждению, должен следовать прямой ответ - да или нет.

Если да - предъяви.
Если нет - это художественный свист из предположений, версий, домыслов, и не более того.

Отредактировано russkaya (29-09-2009 10:28:33)

+1

40

russkaya написал(а):

это художественный свист из предположений, версий, домыслов, и не более того.

+1 однозначно! Те демократически подкованные правдорубы, муслякующие без конца данную тему в прессе, не иначе как свистунами не назовешь

0

41

Вадимка написал(а):
russkaya написал(а):

это художественный свист из предположений, версий, домыслов, и не более того.

+1 однозначно! Те демократически подкованные правдорубы, муслякующие без конца данную тему в прессе, не иначе как свистунами не назовешь

Истчо плюспицот!

Отредактировано Сергей Ильвовский (29-09-2009 11:45:23)

0

42

russkaya написал(а):

Я тезисы о "фсб, взрывающей дома" не заявляла.
И о том, что чеченцам не нужны "простые" - тоже не моё.

Однако произвела подмену своим "тезисом", упорно не
замечая, что тут Путин или Шмутин без разницы, что
речь идёт о структурах, а не о марионетках.

russkaya написал(а):

Но наши наимудрейшие "взрыватели имени Путина", видимо, полагают, что умные - только они одни.

И требуешь опровержения своей же выдумки.
***Отвечаю чистА канкретнА:
Путин ничего не взрывал.
У Путина другая специальность.
Так устраивает? :)))

0

43

russkaya написал(а):

Ты пишесь в утвердительном стиле, что есть некто, которого ты, я так понимаю, знаешь, у которого есть конкретные Ф. И.О., которому "эти взрывы были нужны", но отчего то стесняешься нам здесь это озвучить!

Нужно это было тем, кто хотел привести Путина к власти. Мотив был? Был! Возможность была? Была! Мутная рязанская история была? Была! Не многовато ли деталей сходится?

Отредактировано bor (29-09-2009 11:42:25)

0

44

Катя написал(а):
pipl написал(а):

вот кто  действительно элита...
и никуда они не исчезли...

Правильно.
Они дали потомство, которое там же
и на том же месте -- у кормушки и
у руля и ветрил.
И все эти перестройки, реформы делались
для их удобства, для их блага, но никак
ради национальных идей и блага народа.
Ну, может, какая "национальная идея" и
была, но совсем иного толка. :)))

ну так зачем же тогда фсбшников обвинять?
не их рук дело это.
или есть таки возражения?

0

45

а для тех кто еще думает что КГБ всесильное и его сынуля ФСБ всемогущи.
А Пу велик.

1-Во времена СССР КГБ не имело право расследовать преступления чиновников, начиная с уровня секретаря райкома или начальника Главка в министерствах. Для этого существовала Центральная Ревизионная комиссия при ЦК КПСС.  И я лично знал одного начальника Главка, который добровольно ушёл со своего поста с сильным понижением, чтобы вывести своё дело из под ЦРК. Он предпочитал, чтобы следствием по его делу занималось хоть КГБ, хоть, прокуратура, хоть МВД, но только не ЦРК.
Что касается следственного аппарата КГБ и МВД, а также прокуратуры, то они, согласно своим инструкциям, обязаны были при появлении в деле нитей, ведущих к персонам, подведомственным ЦРК, прекратить следственные действия в этом направлении и уничтожить все соответствующие материалы. Правда, у следователя, как у любого члена КПСС, было право оповестить партийные органы по инстанции о имеющихся у него материалах. С непредсказуемыми для себя последствиями. Зная о этих самых возможных последствиях, следователи - коммунисты этой своей возможностью не злоупотребляли.

2-КГБ запрещалось вести политическую и идеологическую работу на территории СССР. Для этого существовал Идеологический отдел ЦК КПСС, Так что квалифицированных пропагандистов в рядах КГБ не было. И сейчас нет. Интеллигенты, исходя из этого, могут не подозревать в изготовлении пропагандистских материалов ФСБ. И обвинять их авторов в принадлежности к сей структуре.

3-КГБ запрещалось проводить политические (считай: подрывные) акции за рубежом. Для этого существовал Внешнеполитический отдел ЦК КПСС. Так что вожди СССР, заявлявшие, что советские спецслужбы не занимаются подрывной деятельностью против других государств, не врали. Этим занимались не государственные, а партийные структуры.

4-КГБ не могло само назначать своих же специалистов на любые должности в своей же структуре, начиная, кажется, с лейтенанта, без согласования с Отделом Административных органов ЦК КПСС. А вот партия всегда назначала партийных и косомольских функционеров на любые должности в КГБ.

5-КГБ не имело права заниматься аналитической деятельностью по своим же материалам. Оно было обязано сдавать в ЦК и другие органы только чистые факты. Безо всякого анализа и выводов. Этим занимались сами получатели информации. И сейчас, когда ФСБ разрешили заниматься анализом, они до сих пор жалуются на большую нехватку квалифицированных аналитиков в своих рядах.

А об уровне дисциплины в соответствующих структурах партии вспоминал один бывший инструктор ЦК КПСС:

"Когда я пришёл в первый день на работу - вспоминает он - старший товарищ, который вводил меня в курс дела, показал мой заваленный бумагами стол, и сказал: Вот ты работал председателем колхоза. У тебя в колхозе мог случиться пожар, падёж, урожай в 10ц/га при плане в 40ц/га и многое ещё чего. В худшем случае тебя за это могли посадить. Да и то вряд ли. Скорее всего, просто выгнали бы с работы. Но вот если информация о содержании хоть одной бумаги с этого стола утечёт вовне – тебе не жить! И не жить всем тем, кто мог об этом знать. Включая членов твоей семьи. Помни об этом!"

В партии всегда существовали свои силовые структуры. Одну из них я назвал. Это ЦРК. Следственный аппарат партии. Были ещё и внутрипартийная контрразведка. При Сталине её возглавлял одно время человек по фамилии, кажется, Пеструха. Он выявлял как голосовали и как высказывались высокопоставленные члены партии. Если они голосовали и высказывались не так, как надо, то потом с ними случались всякие неприятности. По этим неприятностям у Сталина был другой спец. Гриша Каннер. Специалист по мокрым делам против высокопоставленных государственных деятелей в СССР и за рубежом. Много что за ним числилось...
Была и партийная разведка. Кто ей руководил, я не знаю, но вот Ежова уничтожили потому, что он, подчинив себе и НКВД, и ГРУ, начал подбирать для Сталина тенденциозную информацию, которая противоречила данным, предоставляемым ему партийной разведкой. Сталин поверил СВОЕЙ разведке. Чем это кончилось для Ежова, хорошо известно. После этого партия больше не допускала соединения структур политической и военной разведки. КГБ и ГРУ то есть.
  А руководил всем этим сообществом партийных спецслужб  Голованов. Удивительно разносторонний человек! Начал он карьеру следователем ОГПУ, потом Сталин взял его к себе в аппарат, а закончил он маршалом авиации. У Сталина был вкус к неординарным личностям. Все эти люди числились в секретариате ЦК на ничего не говорящих непосвященным должностях. А курировал всё это от ЦК Лев Мехлис. Он так же курировал чёрную и серую пропаганду и несиловые тайные акции партии внутри СССР и за рубежом.   
  Соответствующие структуры сохранились и в позднем СССР. Но, в отличие от сталинской эпохи, о них ничего неизвестно. Видимо, опасно касаться. Многие люди ещё живы.

На местном уровне тоже были подобные структуры. Но серьёзных дел у них не было. Охраняли партийные мероприятия и задерживали, если надо, своих номенклатурных нарушителей для дальнейших разборок с ними. Я разговаривал с одним из них. Званий и погон они никаких не имели. Но этот человек рассказывал, как перед ними тянулись офицеры КГБ, прокуратуры и МВД, когда они находились при исполнении.

  Рядовые исполнители этих партийных структур были внедрены во все значительные учреждения СССР. На маленьких должностях. Служит какая ни будь деревенская девка лет 20ти уборщицей. Никто от неё опасности не ждёт. В силу её пола, возраста и должности. Почему уборщицей? А потому, что уборщица, в силу своей профессии, вхожа в самые секретные и самые высокие кабинеты. Не будет же их хозева сами наводить чистоту. Ну и у уборщицы из деревни нет оснований любить толстопузых чиновников. Наоборот, она их с удовольствием бы придушила. Что она и делала в случае поступления условного сигнала. Эта деревенская девочка, несмотря на свой безобидный вид,  была обучена, как капнуть яду в пустой  вымытый стакан, как посмотреть в бумагу, брошенную на столе и одним взглядом оценить её содержимое. Как всунуть в рот пистолет чиновнику и нажать курок. А потом вложить его в мёртвую руку "самоубийцы". А после, закатить истерику, "обнаружив" труп в кабинете. Такие же "уборщицы" были и в медицинских учреждениях для номенклатуры. Не зря же Микоян, как говорят, лечился в обыкновенных районных больницах. Каждый раз в разных. И каков результат! От Ильича, до Ильича без инфаркта и паралича! Информированый был мужик! Знал, где хорошо лечат!

А кто, вы думаете, периодически уничтожал аппарат ЧК, ОГПУ, НКВД, КГБ? Неужели они сами себя так? А уничтожение происходило всякий раз при смене власти. А иногда и между. И затрагивало иногда больше половины личного состава. Вплоть до самых низов. И те НИЧЕГО не могли сделать! При всём их могуществе, приписываемым им ителлигентами.

А были ещё и другие силовые структуры. Армия, ГРУ, Ж/Д войска. Кстати, при Сталине НКВД не имело права действовать в структурах Ж/Д. Включая метрополитен. Там распоряжался Лазарь Каганович. У него были свои спецы по этой части. Без контроля над железной дорогой в нашей огромной стране никакой переворот не имел никаких перспектив. Ещё одна страховка Партии от неожиданностей.

  "Мы стали злыми и покорными. Нам не уйти!
    Уже развёл руками чёрными ВИКЖель пути."

    – написала Зинаида Гипиус в период гражданской войны. (Викжель – Всероссийский Исполнительный Комитет железнодорожников. После его функцию по разведению чёрными руками путей передали НКЖД, под руководством Кагановича. Кстати, железнодорожники и при нём тоже одеты все были в чёрную форму)

А по части смертоубийств главными спецами выступали при внутренних (и не только) разборках не КГБ, а ГРУ. Просто в силу своей специфики, у них был больший опыт и бОльшие возможности. Им часто и поручали. Многие убийства и при СССР и в наши дни, которые традиционно приписывают КГБ, были осуществлены именно Армией и ГРУ.

В частности, именно разведовательно – диверсионная группа Московского Военного округа уничтожила Берию. Они  скрытно сосредоточились вокруг его особняка, сняли охрану, проникли в дом и прирезали Берию прямо в постели. А потом вынесли тело на носилках. Потом, на суде перед прессой каялся и признавался в своём шпионстве его двойник. Именно этим и объясняется то, с какой лёгкостью Маленков и другие друзья Берии отреклись от него. Мёртвый, зачем он им нужен? Так что Хрущёв всё наврал про обстоятельства ареста Берии. А может, и разыграл спектакль для несведущих с помощью артиста-двойника. И армия же, по приказу партии, тогда же блокировала дивизию НКВД имени Дзержинского в городе Балашиха под Москвой. Полковник, командир танковой дивизии, рассказывал в своих мемуарах, как он вёл переговоры с комдивом дивизии им. Дзержинского. Просто сказал: "Если сейчас не угомонишься, разверну танки и проутюжу твою дивизию!" Тот продолжал кричать и угрожать, но так и не отдал приказ о выдвижении дивизии с мест дислокации в сторону Кремля.
И в наши дни, когда дерибанили имущество Западной группы войск в ГДР, всех гебистов армия посадила под домашний арест. Чтобы не мешали. За что ФСБшники на армейских сильно обиделись. Но тогда ничего сделать не смогли. Хотя позже и до сих пор гадили и гадят армейским при случае.

Партия всегда руководила, ставя в разное время на разных лошадок. И стравливая силовые и прочие структуры одна с другой. Читал я, что в КГБ и ГРУ были инструкции, что при контакте сотрудника с сотрудником конкурирующего ведомства, ему необходимо с суточный срок доложить по инстанции об этом факте и прервать контакт под каким нибудь предлогом до особого распоряжения. Хоть даже это был друг детства, приехавший в гости из провинции. Это было сделано, чтобы не дай бог, силовики разных структур не сговорились на низовом уровне между собой.

Но наши интеллигенты историю тоже малость читали! "А вот Андропов! А вот Путин! Из кого они вышли?" – вопрошают они. Ну, Андропов как раз и вышел из ЦК КПСС. Секретарём которого он и был до назначения на руководство КГБ. И Горбачёва он тоже подобрал кандидатом на своё место не из КГБ. А Путин имел такое же отношение к руководству КГБ, как и консульский работник к руководству внешней политикой. Да и выдвинул Путина не Андропов, а вначале Собчак, а потом и Ельцин.
А Андропов очень вовремя заболел и умер как раз тогда, когда он направил КГБ на борьбу с партноменклатурой под видом борьбы с коррупцией.

Меня всегда интересовало, куда же делись все эти спецы из партийных органов после перестройки? Ну, старики из Политбюро на пенсии, или с Зюгановым маразматируют. А вот молодёжь то куда делась? Там её много было…

  Часть, несомненно, ушла в бизнес. Часть в административные органы. Часть в политику. (Какая партия, по вашему мнению, больше похож на КПСС? Единая Россия или КПРФ? Вопрос риторический. Можно не отвечать) Часть из них ушла на преподавание, в политологи и спичрайтеры. Часть на идеологию: в РПЦ. И даже сделали там карьеру. А вот остальные?  С очень специфическими навыками? Неужто в ларьках сникерсами торгуют? Или в пролетарии подались? Как то не верится. И куда делась их номенклатурная спайка - самое ценное, что у них было? Неужели всё порастеряли? И кто же так смачно и технично опустил и продолжает опускать олигархов, при всем их еврейском чувстве интеллектуального превосходства над тупыми туземцами и мировой еврейской солидарностью?  И при всех их громадных капиталах, которые они хапнули в период драки за власть между туземцами?

Неужели всё это проделки кровавой гэбни? А если не кровавой гэбни, то чьи?  Может, помысел божий? Но и у помысла божьего всегда должны быть земные исполнители.

Но наши интеллигенты в мудрость партии не верят. Они столько лет внушали себе и народу веру в её беспредельную глупость, что теперь только и остаётся верить в кровавую гэбню. А во что же ещё верить всем тем, кто не верит в жидомасонов и существование дьявола?

http://bulochnikov.livejournal.com/

P.S.

К сведению.Автор затеи с выкапыванием костей и переносом Памятника в Таллинне премьер-министр Антсип-бывший 2-й секретарь  райкома КПСС ЭССР,по идеологии.В свое время натравливал собачек на  митингующих националистов.Что не помешало ему  переместился в кресло премьер-министра независимой Эстонии.
При этом для Эстонии от его премьерства один только геммор.Экономика в жопе,имидж там же,ЕС смотрит косо.
Зато РФ получила очень хороший повод при каждом случае тыкать ЕС носом в говно.
Кстати.До "выкапывания" в Эстонию вкладывалось очень много денег всяких матвиенкоаликперовых.
Зато после, поступил сигнал из Кремля:"фу,...какой моветон".И все "матвиенки" деньги вывели,обратно в РФ.
Так на кого работает этот парень?:)
Мораль:партноменклуатура бывшей не бывает.

Да и Бориску(бывшего секретаря обкома КПСС) от царства отказаться заставили явно не "патрушевы".
Да и из бывшего грушника Басаева общероссийское пугало не ФСБ сделать смогло.
Да и губеров "охотничков" на землю спускает не ФСБ.Ибо для них это слишком сложно.
Да и денюжки партии до сих пор не найдены че то.
Да и фраза Мюллера про "они не простят нам голода и бомбежек..Зато другие.." актуальна не только для немцев.
Да и как то вдруг резко тема про "руководящую и направляющую силу" зачахла.
Вы верите что КПСС с миллионой армией партработников сгинула навечно и бесповоротно?
Я нет.

Отредактировано pipl (29-09-2009 20:53:16)

0

46

bor написал(а):

Нужно это было тем, кто хотел привести Путина к власти. Мотив был? Был! Возможность была? Была! Мутная рязанская история была? Была! Не многовато ли деталей сходится?

Зато многовато деталей и не сходится. Слишком много для в общем-то очень многоходовой и секретной операции. Самое главное, что удавшиеся взрывы домов из контекста постоянно выпадают. А это очень важный аргумент. Но самый важный то, что под мотив "привести Путина к власти" можно подсунуть все, что угодно. Вплоть до "Курска" и Беслана. А почему нет? Очень даже подходящий мотив. Зато у него после этого был карт-бланш на "мочить в сортире" без ограничений. Только вот как-то мало верится в это, не правда ли?

pipl написал(а):

а для тех кто еще думает что КГБ всесильное и его сынуля ФСБ всемогущи.
А Пу велик

Как-то у нас не принято обсуждать такой вот фактик, что последовательно тихо и без помпы уничтожены все чеченские лидеры. По каждому из этих лидеров без всякого сомнения были проведены действительно очень сложные и требующие высокого профессионализма операции. Лично для меня это самый главный и железный аргумент в эффективности ФСБ.

Отредактировано Вадимка (29-09-2009 21:09:37)

0

47

Вадимка написал(а):

Как-то у нас не принято обсуждать такой вот фактик, что последовательно тихо и без помпы уничтожены все чеченские лидеры. По каждому из этих лидеров без всякого сомнения были проведены действительно очень сложные и требующие высокого профессионализма операции. Лично для меня это самый главный и железный аргумент в эффективности ФСБ.

как то особо не говорится что все это время постоянно  происходит отстрел то в дагестане,то в ингушетии а то и в москве и другой стороны.
а фсб бамбук курит.ипа немогут нифига.а ведь внутренний разборки их профиль.
так что для мну плюсов фсб нет.
а то то чеченов стреляють...дык это камрад не фсб работа..
а конкурента его.вот они как раз на это и затачивались. изначальна

Отредактировано pipl (29-09-2009 21:13:02)

0

48

Вадимка написал(а):

то у него после этого был карт-бланш на "мочить в сортире" без ограничений.

а влот это хороший мотив.точнее начало.с этого и пошло...
замутить войнушку победную,самое то для нового царя всея Р.

0

49

bis написал(а):

pipl

А Булошников - страшно интересно излагает и... писЮч :)

Ушел читать...

даже слишком интересно.
как пара институтов по изучению.

0

50

bis написал(а):
pipl написал(а):

даже слишком интересно.

А он из чьих?

сюда по тому что  он сам пишет.простой торгаш с камчатки.

0

51

Катя написал(а):

Путин пешка, легко заменяемая
другой пешкой.

bor написал(а):

Нужно это было тем, кто хотел привести Путина к власти. Мотив был? Был! Возможность была? Была! Мутная рязанская история была? Была! Не многовато ли деталей сходится?

Знаете, камрады, это всё напоминает мне до боли знакомое классическое:

"Но что бы вы ни говорили, я вам скажу откровенно-Чемберлен все-таки тоже голова.
Пикейные жилеты поднимали плечи. Они не отрицали, что Чемберлен тоже голова. Но больше всего утешал их Бриан.
- Бриан! - говорили они с жаром. - Вот это голова! Он со своим проектом пан-Европы...
- Скажу вам откровенно, мосье Фунт, -- шептал Валиадис, - все в порядке. Бенеш уже согласился на пан-Европу, но знаете, при каком условии?
Пикейные жилеты собрались поближе и вытянули куриные шеи.
- При условии, что Черноморск будет объявлен вольным городом. Бенеш-это голова."(с)
:)

0

52

Руси може  ты и права со своей точки зрения. Но скажу тебе,  что западные аналитики и мир в котором онЕ живуть несколько холоден. ОнЕ всё считают в основном, и считают серьезно, поэтому он ( этот мир ) несколько неэмоционален,  а прагматичен.

0

53

pipl написал(а):

как то особо не говорится что все это время постоянно  происходит отстрел то в дагестане,то в ингушетии а то и в москве и другой стороны.
а фсб бамбук курит.ипа немогут нифига.а ведь внутренний разборки их профиль.
так что для мну плюсов фсб нет.

Да ну ладно тебе уж. Отстрел прям...

pipl написал(а):

а то то чеченов стреляють...дык это камрад не фсб работа..
а конкурента его.вот они как раз на это и затачивались. изначальна

Драсте! А чья же это работа? Не ментов же. ГРУ да ФСБ. Что по сути своей одно и то же

pipl написал(а):

а влот это хороший мотив.точнее начало.с этого и пошло...
замутить войнушку победную,самое то для нового царя всея Р.

А вот я про то и говорю, что под этот мотив можно что угодно подсунуть. И даже 9/11. Тоже в общем-то Путину было выгодно, с америкосами хотя бы на время отношения наладили. Так что если это брать за мотив, то любую туфту можно ВВП впарить в вину

0

54

Вадимка написал(а):

под этот мотив можно что угодно подсунуть

Именно.

И ещё: сами по себе взрывы - чудовищны.
Но и обвинения без доказательств, да ещё в таких действиях - чудовищны не менее.

0

55

russkaya написал(а):

Но и обвинения без доказательств

Рязань куда денем?

0

56

Катя написал(а):

Рязань куда денем?

Ну раз деть некуда, значит Путену в ..опу засунем. Бездоказательно. Просто оппа... и засунем.
PS А почему не чеченцам?

0

57

Вадимка написал(а):

PS А почему не чеченцам?

А почему -- Путину?

0

58

Катя написал(а):

Рязань куда денем?

А аргументом чему, собственно, она может служить?

0

59

russkaya написал(а):
Катя написал(а):

Рязань куда денем?

А аргументом чему, собственно, она может служить?

А вот я и спрашиваю: чему?
Факт был? Был!
И что? Какие мысли?
Зачем закладавалась взрывчатка
под жилой дом? И не чеченами, а
реальными сотрудниками Федеральной
Службы Безопасности Российской Федерации.

0

60

Говорят ученья проводили.
Странные ученья, в курс самих кебешников Рязанских не ввели.
Вообще страшно даж стало. Ещё обломки не убрали взорвавшихся домов  людей из под завалов не вынесли а они ужО ученья стали проводить.
И не с сахаром в мешках а натуральные боевые с гексогеном.
Помню ещё женщина в платочке стояла на шухере учебном.
Жуть.

Отредактировано пуночка (30-09-2009 15:26:07)

0

61

Почему у меня в памяти это отложилось:
В то время ( как раз,  когда все СМИ и телерадиовещание в Финке об этом день и ночь говорили )
У нас был гость из Обнинска.
Наверное все в курсе что это за город. Кто не в курсе наберите в гугле.
Так вот, он (гость) какой-то полковник каких-то служб.
Приехал покупать лесопилку в Финке в то время.
Мой муж заключал с ним контракт.
Так я о чём:
Короч его телефон разрывался на части ( как я поняла он курьировал какие-то службы там, в Обнинске,  насчёт контроля за ситуацией)
И главное так спокойно отвечал на всё звонки.
Я у него спросила:
- Думаете и у вас ученья пройдут?
Он ответил ( как сейчас помню)
- У нас учений не будет .
Что имел ввиду,  до сих пор не пойму.  http://i082.radikal.ru/0905/ee/1afdbbd02d84.gif .

Отредактировано пуночка (30-09-2009 16:00:35)

0

62

пуночка написал(а):

Говорят ученья проводили.
Странные ученья,

Угу.
А до этого взлетел дом с жильцами в Волгодонске,
следом -- в Москве, а третий в Рязани -- "только учились".
Самооборона граждан помешала "учению".

0

63

Катя написал(а):

Угу.
А до этого взлетел дом с жильцами в Волгодонске,
следом -- в Москве, а третий в Рязани -- "только учились".
Самооборона граждан помешала "учению".

Страшно всё это Кать.
У меня аж мурашки.
Короче путь к власти на костях проложен.
В России всегда,  со времен  Петра человеческая жизнь мало ценится.
Вон Питер тож на костях рабов построен. Поэтому и хмурый Питер всегда.

0

64

Катя написал(а):

Зачем закладавалась взрывчатка
под жилой дом? И не чеченами, а
реальными сотрудниками Федеральной
Службы Безопасности Российской Федерации.

Кто сказал? Откуда дровишки? Вот например такая версия: чечены подложили взрывчатку, фсбшники это прочухали и обезвредили. Но чтобы не нервировать общественность (и так после московских взрывов все на взводе) сказали, что ученья и все такое. Почему нет?

Катя написал(а):

А почему -- Путину?

Ну ФСБ. Повторяю вопрос: а почему не чеченам?

Отредактировано Вадимка (30-09-2009 16:29:57)

0

65

Катя написал(а):

ретий в Рязани -- "только учились".
Самооборона граждан помешала "учению"

Ну и в чем криминал, если там были мешки с сахаром?

Отредактировано Вадимка (30-09-2009 16:30:58)

0

66

Вадимка написал(а):

Ну и в чем криминал, если там были мешки с сахаром?

А кто сказал что с сахаром ? ФСБ?  :glasses:

Отредактировано пуночка (30-09-2009 17:03:25)

0

67

пуночка написал(а):

А кто сказал что с сахаром ?

Я сказал. Есть доказательства обратного?

0

68

Вадимка написал(а):

Я сказал. Есть доказательства обратного?

У меня есть доказательства  обратного, а у тебя есть доказательство моего необратного ?  :hobo:

Отредактировано пуночка (30-09-2009 18:23:58)

0

69

пуночка написал(а):

У меня есть доказательства  обратного, а у тебя есть доказательство моего необратного ?

Выкладывай. Только чур из достоверных источников.

0

70

Ну например:

В подвале были обнаружены три 50-килограммовых мешка, подключенные с помощью таймера к детонатору. Здание было эвакуировано, а в подвал приглашен взрывотехник из местного ФСБ, который определил, что в мешках находился гексоген - взрывчатое вещество, которого бы хватило, чтобы целиком разрушить это здание. Одновременно с этим все дороги из Рязани были перекрыты блокпостами, а за белыми "жигулями" и их пассажирами развернута настоящая охота.

http://www.svobodanews.ru/content/article/1816437.html

А у тебя Вадимка чего есть ?

0


Вы здесь » Частный Клуб » Архивы ЧК » упс....или что это значит?