"

Частный Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Частный Клуб » Кулинария » Рыба под овощным маринадом с вином.


Рыба под овощным маринадом с вином.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Рыбу (морскую) панируем и обжариваем на сильном огне до образования красивой жёлто-коричневой корочки.

Хорошо подходят мелкая навага (с которой даже не обязательно счищать чешую - прожарится и размягчится в маринаде), нототения, треска, минтай.

Рыбу даже не обязательно доводить до полного прожаривания - она ещё дополнительно пройдёт тепловую обработку в маринаде.

Для маринада требуется: морковь, репчатый лук, хороший неострый кетчуп (Краснодарский сладкий, Пикадор) Белое сладкое ароматное вино (например Токай) и специи - перец чёрный горошек, перец душистый, гвоздика, лавровый лист, кумин, куркума в порошке.

Для подготовки пряного вина - молотые гвоздика, корица и кардамон.

Соль, сахар-песок, винный (или яблочный) уксус.

Маринада должно получиться много - его остатки вполне могут быть использованы и в качестве самостоятельного блюда (например с отварным картофелем).

Морковь и лук чистятся и нарезаются. Морковь лучше всего строгать на тёрке, дающей длинные брусочки (как для картофеля фри), а лук нарезать толстыми (5-7 мм) полукольцами.

Морковь высыпается в большой глубокий разогретый таган с большим количеством разогретого постного масла и обжаривается минут 20. Её необходимо время от времени переворачивать.

Через 20 минут туда же отправляется лук и тоже обжаривается с перемешиванием ещё минут 20-25. Овощи не нужно обжаривать слишком сильно - оптимально, если они в маринаде будут немного хрустеть - так в них остаётся больше вкусовых веществ.

После этого в овощную смесь добавляют кетчуп (250-300 мл на килограмм овощей), горячую кипячёную воду (100-150 мл на килограмм), Кладут специи - чёрный и душистый перец горошком, гвоздику, лавровый лист и по 0,5 чайной ложки куркумы на 1 кг овощей, 2 чайные ложки кумина в зёрнах.

Смесь должна чуть-чуть кипеть на маленьком огне под крышкой минут 20-25

За это время подготавливается вино (150 мл на кг овощей) кипятится на маленьком огне с молотыми гвоздикой, корицей и кардамоном 10-12 минут. Не больше - все вкусовые и ароматические вещества пряностей великолепно растворяются в горячей спиртсодержащей жидкости.

Вино выливается в маринад и тщательно перемешивается. Соль, сахар, уксус добавлять по вкусу (лично мне и кислоты от кетчупа вполне хватает). Нужно учитывать, что со временем овощи и рыба немного впитают в себя и соль и сахар и кислоту, поэтому их должно быть немного больше на вкус.

В большую кастрюлю (лучше нержавеющую - в эмалированной может пригореть) кладётся на дно небольшой слой маринада. На него выкладываются куски рыбы с небольшими промежутками (куски рыбы можно разломить и вынуть крупные кость и хребет). Сверху выкладывается слой маринада, чтобы он полностью закрыл рыбу, снова кладутся куски рыбы и так далее. Последним слоем должен быть слой маринада, полностью закрывающий рыбу.

Кастрюля ставится на огонь, доводится до кипения и кипятится на маленьком огне под крышкой 30-35 минут.

Это блюдо можно использовать и сразу в горячем виде, а можно остудить и держать в холодильнике - холодное и пропитавшееся всем оно очень вкусно - вполне годится и для праздничного стола.

Отредактировано Сергей Ильвовский (26-04-2009 21:02:10)

+1

2

Сергей Ильвовский написал(а):

Это блюдо можно использовать и сразу в горячем виде, а можно остудить и держать в холодильнике - холодное и пропитавшееся всем оно очень вкусно - вполне годится и для праздничного стола

Завлекательно, може на 1 мая приготовить.
А можно из форели или норвежского лосося ?
У нас эта самая дешевая рыба здесь.
И ещё,   а чем мона заменить кардамон, кумин и  кркума ? У нас здеся нетуть.  :|

0

3

***

Отредактировано Сергей Ильвовский (26-04-2009 20:34:14)

0

4

Попробую приготовить на 1 мая.

Вот тож могу дать  рыбный рецептик финский.

Форель или лосось, картофель, сливки, чеснок, лимон, укроп.

Берешь свежего лосося или форели,  филе, во всю длину рыбы.
Шкурку не снимаешь и не чистишь.
Шинкуешь на крупной терке сырой картофель ( чтобы кружочками, или тонко режешь, или замороженый магазинный)
Затем выкладываешь на противень, (узкий рыбный, чтобы вся рыба на него поместилась)
картофель.
Заливаешь его сливками ( стакан ), солишь по вкусу но немного, морская рыба достаточно имеет соли.
Сверху нашинкованный чеснок.
Затем накрываешь все  рыбным филе кверху шкуркой.
Ставишь в духовку разогретую на 220 градусов.
Через 30 минут вынимаешь.
Вилкой, начиная с хвоста накручиваешь шкурку ( на вилку)  и снимаешь её.
Подаешь на стол прямо на противене , обложив дольками лимона и посыпав укропом.

Гости накладывают лопаточкой порции, полив их соком из дольки лимона.

Очень вкусно получается, кода ко мне гости из России приезжают , я всегда готовлю, быстро дешево  и нехлопотно, все довольны :jumping:

0

5

как готовят кальмаров? Сто лет их не ел. Решил снова попробовать, но напрочь забыл как их готовят. Помню, что нельзя переваривать. А сколько по времени нужно варить? размораживать обязательно? Микроволновки у меня нет.

0

6

bor, почитай мою "паэлью",
там есть о морских гадах.

0

7

Катя написал(а):

bor, почитай мою "паэлью",
там есть о морских гадах.

Съел я уже морских гадов.Вкусно! А вы собственные выводы делайте.

0

8

bor написал(а):

Съел я уже морских гадов.Вкусно!

всего-то навсего. взял и отварил кальмара в солёной воде.

0

9

bor написал(а):

всего-то навсего. взял и отварил кальмара в солёной воде.

Наверное жевал долго  :crazyfun:  если переварил.
Вот тебе ещё вариант.

САЛАТ ИЗ КАЛЬМАРОВ С КУНЖУТОМ
http://nnm.ru/blogs/seryy777/salat_iz_k … hutom/#cut

0

10

большой УХ написал(а):

Наверное жевал долго  :crazyfun:  если переварил.

Да, вроде. Какал сегодня с аппетитом.

большой УХ написал(а):

САЛАТ ИЗ КАЛЬМАРОВ С КУНЖУТОМ
http://nnm.ru/blogs/seryy777/salat_iz_k … hutom/#cut

К%альморофф больше нет. Всех съел.

Отредактировано bor (24-02-2010 10:32:23)

0

11

Зря С.А. стёр свой рецепт.
По свободе выложу свой, от прабабушек.
Без вина однако.

0

12

Катя написал(а):

Зря С.А. стёр свой рецепт.

Восстановил.

Это я тогда психанул, когда Падре ни за что забанили - сам уходить отсюда собирался.

0

13

Сергей Ильвовский написал(а):

Восстановил.

Угу.

Сергей Ильвовский написал(а):

Рыбу (морскую)

Ага.
У меня должна быть сула в идеале,
но можно и сазанчика.
Рецепты похожи, но есть отличия
в продуктах и технологии.

0

14

Сергей Ильвовский
Секрет маринада раскрыт  http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

0


Вы здесь » Частный Клуб » Кулинария » Рыба под овощным маринадом с вином.