"

Частный Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Частный Клуб » Архивы ЧК » Теория относительности.


Теория относительности.

Сообщений 1 страница 70 из 80

1

Услышал, что если двигаться со скоростью света - время остановиться. Исходя из этого - что же такое время?  :glasses:

0

2

strelec написал(а):

Услышал, что если двигаться со скоростью света - время остановиться. Исходя из этого - что же такое время?  :glasses:

Брехня... я столько раз двигался со скоростью света и ничего не останавливалось.
Кто тебе столько наврал?

Время-это деньги. И ни того, и ни другого вечно не хватает, между нами говоря..

0

3

zz-tOp написал(а):

Брехня... я столько раз двигался со скоростью света и ничего не останавливалось.
Кто тебе столько наврал?

А это один из побочных эффектов того, что ваш Ющенко с автоинспекцией сделал.

Явно же ты скорость превышал, да и не один раз!

Отредактировано Сергей Ильвовский (06-09-2009 02:04:38)

0

4

Сергей Ильвовский написал(а):

А это один из побочных эффектов того, что ваш Ющенко с автоинспекцией сделал.
            Явно же ты скорость превышал, да и не один раз!

А ты не флуди. Давай по теме.. Теория относительности, скорости и время.
А Ющенко просто надоели мздоимстов и собирательство гаишников. Вот не имея опыта и разогнал банду серых. Хотел как лучше.

Время- это .. даже не знаю.. Кто подскажет?

0

5

А у Ющенко следы остались от скорости света на лице!  [взломанный сайт]

http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif

0

6

пуночка написал(а):

А у Ющенко следы остались от скорости света на лице!  http://s10.rimg.info/95045450f17337bdac6945bce3b3301f.gif

http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif

Прошу забанить этого юзера за наветы на президента дружественной страны.
Ибба хорошо известно, что кляты мацкали хотели отравить Ющенку, да руки коротки и полоний слабоконцентрирован.

Отредактировано zz-tOp (06-09-2009 02:26:34)

0

7

zz-tOp написал(а):

Прошу забанить этого юзера за наветы на президента дружественной страны.
Ибба хорошо извсетно, чтио кляты мацкали хотели отравить Ющенку, да руки коротки и полоний слабоконцентрирован.

Это было официальное заключение лепрологов?

0

8

Я не москаль блин! Поэтому наветы прошу снять! Я офинизированная уроженка Самары!  [взломанный сайт]

0

9

zz-tOp написал(а):

Время- это .. даже не знаю..

У времени есть цвет. Мне так кажется.

0

10

Судя по теории относительности, у хода времени тоже есть своё время. Т.е. можно двигаться быстрее, чем в каждой точке пространства на пути нашего движения время может измениться на одну единицу (одну секунду скажем).

0

11

А чем опасен "БАК"-Большой Андронный  Колайдер, который запустят в октябре 2009 года???

Там вроде тож чего-то со скоростью света будет происходить ?
Иль я путаю что-то?  :hobo:
Вроде нас всех в черную дыру затянет ?   [взломанный сайт]

0

12

пуночка написал(а):

А чем опасен "БАК"-Большой Андронный  Колайдер, который запустят в октябре 2009 года???

Там элементарные частицы (не помню, какие) будут разгонять до скорости света. Частицы будут сталкиваться со световой скоростью, и от этого будут происходить нечто вроде взрывов. Т.е. по сути эксперимент по лабораторному осуществлению Большого Взрыва, из которого возникла Вселенная.  :glasses:

0

13

Так ведь до конца никто не знает   что произойдёт ?
Если б знали точно  результат,  что произойдет после столкновения этих адронов, то и эксперемент не проводили б. Только ж теория есть.
А вдруг правда все в чёрную дыру покатимся ?  :dontknow:

0

14

Patrick написал(а):

кстати частицы со скоростью света
сталкивали (и продолжают сталкивать) и до этого....
колайдер
это просто новейший токамак большого размера и не более того...

:crazyfun:

Две безмассовых частицы и так столкнутся без всякого коллайдера сами с собой. Два фотона (если провзаимодействуют), например, столкнутся на скоростях света.
Речь идет о частицах, обладающих массой: протонах и ионах свинца, золота и пр.
Такие частицы разогнать до скорости света принципиально невозможно. Ты хоть читай, что пишешь.
Дело в том, что масса частицы -это на самом деле энергия в силу знаменитой формулы Эйнштейна и масса растет с ростом скорости экспоненциально, асимтотически стремясь к бесконечности.
В пределе при скорости частицы, обладающей массой покоя (инетной массой), равной скорости света  в вакууме, её масса равна бескончности, чего реально достичь невозможно.
Пеши исчо..

0

15

zz-tOp написал(а):

Дело в том, что масса частицы -это на самом деле энергия в силу знаменитой формулы Эйнштейна и масса растет с ростом скорости экспоненциально, асимтотически стремясь к бесконечности.

То исть при достижении скорости света масса оных частиц достигнет практически безконечности, и частицы станут настока тяжелы, что.... продавят пол Коллайдера. :glasses:

0

16

Ну, токомак всё таки имеет иное назначение.

0

17

Patrick написал(а):

следовательно у него возможностей больше....

Вот это и тревожит. :confused:

0

18

Patrick написал(а):

да всё тоже самоетолько размер меньше....

Токамак - он вроде для ядерного синтеза.
То есть его основная задача - удержание высокодемпературной плазмы.
А коллайдер, по сути протонная пушка. (ИМХО)

0

19

zz-tOp написал(а):

Дело в том, что масса частицы -это на самом деле энергия в силу знаменитой формулы Эйнштейна и масса растет с ростом скорости экспоненциально, асимтотически стремясь к бесконечности.

Ты видимо сознательно упустил слово "теория"
А ведь формула Энштейна пока в аксиомы не переведена.
Догадываешься почему?

0

20

strelec написал(а):
zz-tOp написал(а):

Дело в том, что масса частицы -это на самом деле энергия в силу знаменитой формулы Эйнштейна и масса растет с ростом скорости экспоненциально, асимтотически стремясь к бесконечности.

То исть при достижении скорости света масса оных частиц достигнет практически безконечности, и частицы станут настока тяжелы, что.... продавят пол Коллайдера. :glasses:

Тело, которое движется, обладает энергией-массой.
Частицы не удастся разогнат до скорости света. Там сам разгон осуществляется в несколько этапов, да и используются встречные пучки для суммирования энергии столкновения. В результате всех этих ухищрений удалось получить энергию (или массу, если угодно) в 1000 раз больше, чем до этого получали на других ускорителях. То есть, речь идет о 10...14 ТЭв. Энегия, безусловно, большая и это позволит прощупать строение материи на большую глубину.
Ведь как все работает? При столкновении двух макрообьектов ( например меня и Патрицио) они разлетятся в разные стороны, стараясь сохранить сумаарную энергию-импульс и немножко нагреются от удара, потому что атомы Патрициио, столкнувшись с моими, начнуть энергичнее колебаться, что равносильно повышению температуры у Патриццио.

Другое дело, когда сталкиваются обьекты микромира, представляющие собой единичные частицы, а не их бесполезные груды ( как это имеет место в случае Патриццио). В этом случае происходит дробление общей энергии на части в виде рождения разных частиц с разной энегией, которые разлетаются к чертям в разные стороны. Их исследуют, идентифицируют и с умным лицом обьясняют, из чего состоит протон, есть ли в самделе бозон Хигса.. короче, оправдываются, куда делись 8 ярдов енотов.

Не знаю, стоит ли говорит, как образуется черная дыра, которой все боятся? Но дело в том, что в Коцмасе до сих пор летают такие высокоэнегетические частицы-отголоски Большого взрыва, что нам на Земле таких энегий не достичь ни в жисть, разве что построить коллайдер не в 27 км, а размером  с Солнечную систему.
И ничего.. Они прошивают Землю, нас, сталкиваются и все живы-здоровы. (Кроме Енота, который, видимо, прихворал по совсем другой причине, но, надеемся, выздоровеет)

0

21

mim написал(а):
Patrick написал(а):

да всё тоже самоетолько размер меньше....

Токамак - он вроде для ядерного синтеза.
То есть его основная задача - удержание высокодемпературной плазмы.
А коллайдер, по сути протонная пушка. (ИМХО)

Не обращай внимания.. Просто Патриццио хотел сказать, что эти инструменты сделаны для игрушек с микрочастицами, но для чего служит один или другой - забыл.

0

22

mim написал(а):
zz-tOp написал(а):

Дело в том, что масса частицы -это на самом деле энергия в силу знаменитой формулы Эйнштейна и масса растет с ростом скорости экспоненциально, асимтотически стремясь к бесконечности.

Ты видимо сознательно упустил слово "теория"
А ведь формула Энштейна пока в аксиомы не переведена.
Догадываешься почему?

Нипонял?
Ничего я сознательно не упускал.
Обьясни, плиз, что ты хотел сказать?

0

23

Patrick написал(а):
strelec написал(а):

Вот это и тревожит.

ты меньше слушай паню зосю...
там законы квантовой физики действуют....
они совсем другие
нежели законы ньютона....
-------------
основная задача этой байды
насколько я понимаю..
это получение управляемой термоядерной реакции...

Нет, Патриццио, ни в коем случае. Основная задача этой балумбы- разогнать два пучка и столкнуть их.
Управляемый термояд требует совсем других подходов и принципов.
А тут главное- силнее ударить, чтобы частицы сошлись на растояния, когда вступают в действие слабые силы.

0

24

zz-tOp написал(а):

Обьясни, плиз, что ты хотел сказать?

А то, что это всё ещё теория... полностью не подтверждённая.

0

25

mim написал(а):
zz-tOp написал(а):

Обьясни, плиз, что ты хотел сказать?

А то, что это всё ещё теория... полностью не подтверждённая.

Ооо.. я пацтулом. Не существует полностью подтвержденной теории в принципе. Иначе это была бы Теория всего.
теория относительности обладает гораздо большей инструменатльной точностью, чем классика Ньютона и применяется имеено тада, когда первая отказывается работать. Этого полне достоточно, учитывая, что до сих пор никто ещё эксперименталь но не опровергнул ни единого положения ТО.
А подтверждений масса. Например, сейчас уже эксп. установленно, что часы, поднятые на метр от Земли идут быстрее, чем у Земли.
Некоторые моменты с орбитой Меркурия ( прецессия) можно обьяснить только исходя из ТО.

0

26

zz-tOp написал(а):

Дело в том, что масса частицы -это на самом деле энергия

Если это одно и то же, то зачем
два термина?
Зачем на одно понятие два слова?

0

27

zz-tOp написал(а):

Ооо.. я пацтулом. Не существует полностью подтвержденной теории в принципе. Иначе это была бы Теория всего.теория относительности обладает гораздо большей инструменатльной точностью, чем классика Ньютона

А ты слышал что нибудь про теорию Ньютона? Я нет.
Помнится уже лет тридцать назад, ЭТО называли законом.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

28

zz-tOp написал(а):

Брехня... я столько раз двигался со скоростью света и ничего не останавливалось

zz-tOp написал(а):

А ты не флуди. Давай по теме

поделись.
что тебе такое ускороение придало?
это на нобелевку тянет.а ты зажал

0

29

zz-tOp написал(а):

апример, сейчас уже эксп. установленно, что часы, поднятые на метр от Земли идут быстрее, чем у Земли.

ну это можно обьяснить хоть снижением силы притяжения.

0

30

Patrick написал(а):

да нет............
помимо того
что на нём можно попытаться управлять т.реакцией
он может ещё и сильно разогнать
за счёт того
что кольцо большое
и магнитное поле чумовое (всё относительно)...+ там температура и тд..
просто тут можно то
что невозможно было на токамаке...

Ващетата, ты сначала определись с понятием, что есть термоядерная реакция?
Ась?
Кстати, температура -это тоже энергия. Все -энергия, так что нет особых причин оперировать то температурой, то массой, поскольку это лики энергии.

Хочу успокоить Пуночку и всю Финляндию в отношении рождения черных дыр в БАК.
Даже если такое и случится (это вполне возможно), что ЧД с такой массой мгновенно исчезнет вследствие так называемого эффекта Хоккинга, устанавливающего парадоксальный факт, что Чд все-таки излучают энергию, то есть светятся.

0

31

Катя написал(а):
zz-tOp написал(а):

Дело в том, что масса частицы -это на самом деле энергия

Если это одно и то же, то зачем
два термина?
Зачем на одно понятие два слова?

Все дело в размерах, поскольку размер таки имеет значение.
В случае протяженных обьектов Вселенной (звезды, галактики)  говорят о массах, в случае обьектов микромира - об энергии.

0

32

zz-tOp написал(а):

то массой, поскольку это лики энергии.

Кхе... а пространство?

0

33

zz-tOp написал(а):

Все -энергия, так что нет особых причин оперировать то температурой, то массой, поскольку это лики энергии.

А зачем оперируют и путают мозги?
Одно понятие -- один термин,
а не три (уже!).

0

34

mim написал(а):
zz-tOp написал(а):

Ооо.. я пацтулом. Не существует полностью подтвержденной теории в принципе. Иначе это была бы Теория всего.теория относительности обладает гораздо большей инструменатльной точностью, чем классика Ньютона

А ты слышал что нибудь про теорию Ньютона? Я нет.
Помнится уже лет тридцать назад, ЭТО называли законом.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Ржу... весельчак ты , однако.
Какой закон ты имеешь вввиду? Закон всемирного тяготения?
Так он описывается единственной формулой и основан на теории.

Обращаю твое внимание, что Ньютон опубликовал не просто  формулу закона всемирного тяготения и уселся пить виски,  но на самом  деле предложил цельную   модель в контексте превосходно разработанного, полного на то время, явно сформулированного и систематически изложенного подхода к механике.
А именно:
- закон всемирного тяготения;
- закон движения (2-й закон Ньютона);
- система методов для математического исследования (математический анализ.. это что, по-твоему, не теория?).

0

35

Катя написал(а):
zz-tOp написал(а):

Все -энергия, так что нет особых причин оперировать то температурой, то массой, поскольку это лики энергии.

А зачем оперируют и путают мозги?
Одно понятие -- один термин,
а не три (уже!).

Кати, мне жаль ваши мозги, но пощадите мозги оперирующих.
Если энергия одной частицы будет  10 с 10 нулями, а таких частиц в галактике будет 10 с ххх нулями, то перемножив их, мы получим большие числа. К тому же, в макромире важны законы тяготения, как законы дальнодействия, и тут важан инетрная масса, которая входит в формулы именно в виде значка m, а не энергия.
К тому же, кода вам говорят, что Солнце имеет массу в столкьо-то тонн, это впечатляет и позволяет расчитывать на дельнейшие субсидии исследований.

0

36

zz-tOp написал(а):

Все дело в размерах, поскольку размер таки имеет значение.
В случае протяженных обьектов Вселенной (звезды, галактики)  говорят о массах, в случае обьектов микромира - об энергии.

Но есть чёткие земные понятия
и массы, и энергии, и температуры.
Если в иных мирах иные проявления
материи, то почему нет адекватных
терминов.
К примеру, мы не путаем длину с шириной
и высотой, хотя суть разницы в точке обзора,
в соотношении объекта субъекта в пространстве.
***А Вашего  тритерминатора пока понять не могу:
мозги летят с повышенной температурой, теряют
в массе, но с бешеной энергией наращивают
скорость, летят то ли к свету, то ли в чёрную
дыру-у-у...

0

37

zz-tOp написал(а):

- закон всемирного тяготения;- закон движения (2-й закон Ньютона);

Вот видищь, всё же закон... чья состоятельность не подвергается сомнению.
Чего не могу сказать о теории относительности.

Кста, без шуток.
Очень многие физики всё ещё ставят под сомнение выводы СТО.
И я как дилетант, им верю.

0

38

pipl написал(а):
zz-tOp написал(а):

апример, сейчас уже эксп. установленно, что часы, поднятые на метр от Земли идут быстрее, чем у Земли.

ну это можно обьяснить хоть снижением силы притяжения.

Так эт о только этим и обьясняется.
Только беда в том, что в данном случае сила притяжения влияла не на колесики, потоскольку часы были сверхточными ( субатомные стабильные процессы), а на реальное искривление метрики пространства  (координат-времени).
Ведь Эенштейн что предложил в своей теории? Что всякое тело как бы прогибает вокруг себя пространство, которое есть эластичная такая хрень ( гспдиии.. как примитивно излагаю). Пространство-время-это арена действия материи. Нет материи-нет пространства и времени.

И так массивное тело изгибает пространство и тормозит время, чем ближе к нему подобраться.  Вот поэтому тела и притягиваются ( примитивно говоря), что как бы скатываются в ложбину искривленного пространства.
В случае с экспериментом установленно замедление во времени течения совершенно идентичных высокостабильных ядерных процессов, который происходили на метр ближе к Земле, чем аналогичные метром выше.
Кстати, это раньше проверили на банльных хрономтерах в самолете и на Земле.

0

39

zz-tOp написал(а):
Катя написал(а):
zz-tOp написал(а):

Все -энергия, так что нет особых причин оперировать то температурой, то массой, поскольку это лики энергии.

А зачем оперируют и путают мозги?
Одно понятие -- один термин,
а не три (уже!).

Кати, мне жаль ваши мозги, но пощадите мозги оперирующих.
Если энергия одной частицы будет  10 с 10 нулями, а таких частиц в галактике будет 10 с ххх нулями, то перемножив их, мы получим большие числа. К тому же, в макромире важны законы тяготения, как законы дальнодействия, и тут важан инетрная масса, которая входит в формулы именно в виде значка m, а не энергия.
К тому же, кода вам говорят, что Солнце имеет массу в столкьо-то тонн, это впечатляет и позволяет расчитывать на дельнейшие субсидии исследований.

Т.е. для облегчения вычислений мы манипулируем
терминами, или ...
***Всё!
Спать захотелось.
Уроки отложу на завтра!
:jumping:

0

40

Patrick написал(а):

есть..........
грубо говоря
есть физика больших тел и расстояний
есть физика относительно малых тел
и есть физика элементарных частиц...
и эти законы действуют во всей вселенной...
только в одну теорию эти законы пока не удаётся запихнуть..

Просекла!
Обдумывать буду потом.
:)))

Отредактировано Катя (06-09-2009 23:29:24)

0

41

Катя написал(а):
zz-tOp написал(а):

Все дело в размерах, поскольку размер таки имеет значение.
В случае протяженных обьектов Вселенной (звезды, галактики)  говорят о массах, в случае обьектов микромира - об энергии.

Но есть чёткие земные понятия
и массы, и энергии, и температуры.
Если в иных мирах иные проявления
материи, то почему нет адекватных
терминов.
К примеру, мы не путаем длину с шириной
и высотой, хотя суть разницы в точке обзора,
в соотношении объекта субъекта в пространстве.
***А Вашего  тритерминатора пока понять не могу:
мозги летят с повышенной температурой, теряют
в массе, но с бешеной энергией наращивают
скорость, летят то ли к свету, то ли в чёрную
дыру-у-у...

Масса-универсальное понятие. Энегия- уникум, претендующий на абсолют.
В самом начале после Большого взрыва все было чистой энегией, поскольку массы не существовало. Поля, поля, бескрайние и бесконечные поля-царство энегии (или температуры в триллионы триллионы триллионов  градусов, если желаете).

Ширина, высота или длина - это такие условные понятия, как  и X, Y, Z или координаты в цилиндрической системе.. Кому как удобней. Вы, как обыватель, безусловно, не оспользуете радиус-вектор и угол, када говорите о размерах и положении  серванта или кровати. А физики не используют понятия высоты или ширины, как бессодержательные, поскольку в прострастве их просто не существует. Даже уже на околоземной орбите сложно поределиться с выбором направления, а высоту шкафа я могу спокойно назвать его шириной (мало ль ка я планирую его поставить у себя дома)

Просто на определенном этапе ученые абстрагируются от домашних терминологий и пользуются размерностями, а не толщиной или там длиной.

0

42

Patrick написал(а):

есть..........
грубо говоря
есть физика больших тел и расстояний
есть физика относительно малых тел
и есть физика элементарных частиц...
и эти законы действуют во всей вселенной...
только в одну теорию эти законы пока не удаётся запихнуть..

Ну, что же.. Думаю, это твердая четверка.

Только вот во Вселенной есть места, где все это не действует. То есть, это чистый слив  ученых-физиков, када они признаются, что тупы, как пробка и не знают, что там происходит. Это похоже на то, как бы ты убрал в квратире, но в уголочках припрятал остатки мусора и стыдливо прикрыл их картонками, чтобы никто не видел. А сверху написал "Издержки уборки"

Вчьоные обозвали эти места голыми сингулярностями и совершенно не понимают, какие законы там действуют и действуют ли  ваще?
Я имею ввиду так называемые черные дыры, которые фактически есть проколы насковзь пространства -времени, укутанные горизонтом событий,  и никто не знает, что скрывается за ним. Возможно, Ад именно там, и вход в него сквозь эти проколы.
В центре каждой галактики находится громадная сингулярность с массами .. короче, много мильонов и мильярдов солнечных.
Что это такое, что тама твориться, кто там рулит- не изветсно.

Отредактировано zz-tOp (06-09-2009 23:40:17)

0

43

zz-tOp написал(а):
pipl написал(а):
zz-tOp написал(а):

апример, сейчас уже эксп. установленно, что часы, поднятые на метр от Земли идут быстрее, чем у Земли.

ну это можно обьяснить хоть снижением силы притяжения.

Так эт о только этим и обьясняется.
Только беда в том, что в данном случае сила притяжения влияла не на колесики, потоскольку часы были сверхточными ( субатомные стабильные процессы), а на реальное искривление метрики пространства  (координат-времени).
Ведь Эенштейн что предложил в своей теории? Что всякое тело как бы прогибает вокруг себя пространство, которое есть эластичная такая хрень ( гспдиии.. как примитивно излагаю). Пространство-время-это арена действия материи. Нет материи-нет пространства и времени.

И так массивное тело изгибает пространство и тормозит время, чем ближе к нему подобраться.  Вот поэтому тела и притягиваются ( примитивно говоря), что как бы скатываются в ложбину искривленного пространства.
В случае с экспериментом установленно замедление во времени течения совершенно идентичных высокостабильных ядерных процессов, который происходили на метр ближе к Земле, чем аналогичные метром выше.
Кстати, это раньше проверили на банльных хрономтерах в самолете и на Земле.

ЗиЗи я понимаю что в данной теме вы похоже сели на своего конька.
Я же далек от этого как от....
так что увольте.
не эксперт..
я тут так.в стронке посижу.почитаю)
просто жутко интресно.
насчет "я  достиг скорости света")))
остально.так)

Отредактировано pipl (06-09-2009 23:44:30)

0

44

zz-tOp написал(а):

Что это такое, что тама твориться, кто там рулит- не изветсно.

Шварцшильд должен знать.
Как никак всё происходит за его горизонтом.

0

45

mim написал(а):
zz-tOp написал(а):

- закон всемирного тяготения;- закон движения (2-й закон Ньютона);

Вот видищь, всё же закон... чья состоятельность не подвергается сомнению.
Чего не могу сказать о теории относительности.

Кста, без шуток.
Очень многие физики всё ещё ставят под сомнение выводы СТО.
И я как дилетант, им верю.

Есть суть, явление, истина, а есть попытка обьяснить происходящее. Каждый вариант обьяснения имеет свои преимущества и недостатки.
В данном случае ТО Эйнштейна найболее правдоподобно это осуществляет, и невозможно  это опровергнуть.
Возможно, со временем появятся новые инструменты, но кто сказал, что откажутся от ТО, ка и от классической теории тяготения?
Во всяком случае, пока в обозримой перспективе отрицать выводы СТО или ОТО нет причин, потому что это связано с коренным пересмотром базовых понятий о материи. Будут материалы, разработают теорию, возможно  и окажется, что мы заблуждались в самом начале и пошли не туда. Но куда мы пошли, там Эйнштейн пока прав, как и Ньютон ( и я), а всякие психи-одиночки на то и призваны, чтобы изобретать перпетум.

0

46

pipl написал(а):

ЗиЗи я понимаю что в данной теме вы похоже сели на своего конька.
Я же далек от этого как от....
так что увольте.
не эксперт..
я тут так.в стронке посижу.почитаю)
просто жутко интресно.
насчет "я  достиг скорости света")))
остально.так)

Ага.. я как алкаш, долго держался, чтобы не встрять.

Насчет "достиг скорости света".. Это аллегория, как и фраза " моя жена вяжет со скоростью света"

0

47

zz-tOp написал(а):

потому что это связано с коренным пересмотром базовых понятий о материи.

Вот от этой печки и надо плясать.
Ни кто не решается ломать уже построенное.
Подгонять факты под теорию гораздо проще.

zz-tOp написал(а):

а всякие психи-одиночки на то и призваны, чтобы изобретать перпетум.

Ну ты же сам привёл примеры необъяснимого.
Вспомни например те же квазары.

0

48

И всё таки чтож такое время?  :glasses:

0

49

Время - координата? Или всё-таки некое физическое... м-м.... тело..... поле....

0

50

То есть ничем, кроме изменения пространства во времени, мы время исследовать не можем?

0

51

Обьяснить сущность Бога, кстати говоря, ещё сложнее, чем сущность времени. :glasses:

0

52

Patrick написал(а):

а с Богом ещё не всё так ясно..)))

Ну да, примерно как с тёмной материей. :glasses:

0

53

mim написал(а):
zz-tOp написал(а):

Что это такое, что тама твориться, кто там рулит- не изветсно.

Шварцшильд должен знать.
Как никак всё происходит за его горизонтом.

Ну, он тоже не знал. Просто ему удалось решить уравнение для сферического распределения масс, которое он и послал Эйнштейну.
Решение было более, чем странное. Получалось, что при достоточно большой концентрации масс пространство искривляется настолько, что  само на себя, и поверхность, оганиченная сферой определенного радиуса оказывается отрезанной от внешнего мира.
Это и есть условная сфера Шварцшильда, то есть т.н. горизонт, за которым события, оторые происходят, нам уже никада не будут доступны.

0

54

Patrick написал(а):

нетона точно есть...и это видно по поведению галактик...только что это и как этоне понятно....

А может в метагалактике просто действуют другие законы тяготения?
Американские Пионеры (или Вояджеры... уже не помню) покидая пределы солнечной системы, тоже двигались не совсем по "законам".

Отредактировано mim (07-09-2009 00:46:02)

0

55

mim написал(а):
zz-tOp написал(а):

то массой, поскольку это лики энергии.

Кхе... а пространство?

Что пространство?

0

56

zz-tOp написал(а):

Ну, он тоже не знал.

Зизи, ты начинаешь терять чувство юмора... что в принципе понятно. Поздно уже.
Впредь буду ставить смайлики.   :mybb:

0

57

zz-tOp написал(а):

Что пространство?

Материя - энергия.
Гравитация - пространство

Тоже можно совокупить.

0

58

Patrick написал(а):

которые тут зюзя помянул не к ночи..))

Кстати, о ночи.
Она уже на дворе... а мне завтра рано вставать.

Ушёл.

0

59

mim написал(а):
zz-tOp написал(а):

потому что это связано с коренным пересмотром базовых понятий о материи.

Вот от этой печки и надо плясать.
Ни кто не решается ломать уже построенное.
Подгонять факты под теорию гораздо проще.

Если факты противоречать теории, то тем хуже для фактов (смайлик улыбающегося Исаака Эйнштеноса).

Просто так ломать никому не позволят, ибба взамен нужно предложить что-то стоящее.
Вот есть такой молодой парень Гаррет Лиси (41 год), американский торетик-физик. Не работает ни в каком институте, сидит себе дома и крутит формулами.
Досиделся и вроде бы построил единую теорию, обьединив все поля под ондой крышей. на бумаге все вроде бы ништяк, а на практике некоторые вещи выпадают из  предполагаемых.

Так что вместо сломанного предложить нада что-то стоящее.

zz-tOp написал(а):

а всякие психи-одиночки на то и призваны, чтобы изобретать перпетум.

Ну ты же сам привёл примеры необъяснимого.
Вспомни например те же квазары.

А что квазары?  С ними вроде бы все боле-мене понятно. Это  протогалактики, то  есть именно так выглядели первые галактики спустя некоторое время после Взрыва. То есть мы имеем дело с  обьектами в которых из достаточно небольшого пространства вырывается гигантская энергия из-за аккреции-падения вещества на гигантскую черную дыру.

0

60

Мне бы ваши заботы.

0

61

mim написал(а):
zz-tOp написал(а):

Ну, он тоже не знал.

Зизи, ты начинаешь терять чувство юмора... что в принципе понятно. Поздно уже.
Впредь буду ставить смайлики.   :mybb:

Ни в коем случае чувство йумара не теряется. Может только притупляется.. Просто я не обнаружил тут йумара. Это было больше похоже на то, что ты дал понятьт, что знаешь, что такое горизонт событий и тэ пэ.
Конечно, следовало бы оставить как есть, то есть в виде шутки, но я просто вспомнил, как вышло с Шварцшильдом и написал. Это не реакция на твою, пардон, шютку, а просто о Шварцшильде слова.
Он,  к слову, прочитал работы Эйнштена уже почти что на смретном одре (заболел безнадежжно тифом на русском фронте) и продолжал искать ответ к решению уравнений.

0

62

Patrick написал(а):

что через эту новую игрушку физиков...
наступит конец света..

Обязательно наступит!
Но после него чего-то тоже будет.

0

63

mim написал(а):
zz-tOp написал(а):

Что пространство?

Материя - энергия.
Гравитация - пространство

Тоже можно совокупить.

И нужно. Ведь гравитация, это теория пространства, по сути.
Но я думал, ты имел ввиду само понятие пространства. Ну, как понятие времени. Что такое пространство?
А ведь вопрос того же порядка, как и вопрос, что такое время.
Лишь однажды я вдруг понял, что такое время, но под утро снова потерял это понимание. И вот сейчас тщетно пытаюсь приблизиться к нему снова.
Было озарение и исчезло.. Я не имею ввиду, что оно правильное, я имею лишь то ввиду, что меня ответ полностью устривал, и я знал, что же такое время, и какова его природа.
Увы... снова сам мучаюсь в поисках ответа.

0

64

Patrick написал(а):
bor написал(а):

Мне бы ваши заботы.

ты каждый день умничаешь...у себя на работе..
а нам и дня низя?...))))
============
а вообще конечно
мы скатились..
тема про то
что через эту новую игрушку физиков...
наступит конец света..
а мы к квазарам полетели...
бор
так наступит конец света или нет?
тебе поверю....))))

Стивен Хоккинг показал, что черная дыра с небольшим  размером (именно таких боятся при работе БАК) испарится за невообразимо короткое время в 10 (-43) сек. (т.н. планковское время).
Отсюда идея, что пространство-время- это эдакая кипящая пена из непрерывно возникающих и исчезающих микроскопических черных дыр.

То, что понятие времени чрезвычайно трудно для понимания говорит хотя бы тот факт, что теореткики исследуют процессы эволюции Вселенной начиная от 10(-43) сек и поэтапно через эпохи. Длительность этих эпох разная, но например эпоха адронов (то, с чего мы состоим, то есть тяжелых частиц) наступила спустя 10(-23)сек после взрыва. Адроны пребывали в виде каши с кварков и антиквраков и варились в этом бульоне долго, очень долго.
И только спустя 1 микросекунду (громадное время 10 (-6) сек ) спустя после Взрыва кварки образовали "мешки"
А например, черз сотую долю секунды температура Вселенной упала до аж до 100 миллиардов градусов и это очень большой, просто гигантский промежутко времени прошел от начала взрыва. Так что время в данном случае имеет нелинейные свойства и как бы эластирует, растягивается.

0

65

Patrick написал(а):
bor написал(а):

Но после него чего-то тоже будет.

ну тогда ладно.....
zz-tOp
завязывай
бор сказал
что это всё муйня...))

И тут Остапа ..ээээ .понесло.

Лана, пшел я в колясочку.. Завтра на работу тоже. Вставать рано..

0

66

strelec написал(а):

Время - координата? Или всё-таки некое физическое... м-м.... тело..... поле....

А что тебя удивляет?
Када ты говоришь "координата", то что ты под этим подразумеваешь?

Если рассматривать лобое событие, то помимо пространства оно происходить ещё и во времени и для его однозначного описания необходимо указать также время события.
Вот тебе и четвертая координата, только временная.
Иеем  x,y,z,ct- четыре координаты (четвертая имеет ту же размерность, что и первые три с- скорост света)

0

67

strelec написал(а):

И всё таки чтож такое время?

Абстракция.
Умозрительная субстанция для удобства
восприятия материального мира, необходима
для обозначения последовательности перемещения
тела или изменения материя относительно самой себя,
т.е. для фиксации движения во всех его видах.
Пример (обывательский!) -- жизнь любого организма
от зарождения до смерти.
Не будь календаря, счётчика времени,
мы бы говорили не о текущем времени,
а о текущей жизни -- бесконечной в
общем, как река, и конечной  в
частности.
Мы и так это делаем, говоря "когда
я был маленьким", "когда вот эту
яблоню только посадили"...
Определяем  время по горению свечи
или по наполнению сосуда водой...

0

68

Да!
О пространстве.
То же, что и время, но только
относительно не самоё себя,
а относительно других тел.
Абстракция.

0

69

zz-tOp написал(а):

Када ты говоришь "координата", то что ты под этим подразумеваешь?

Абстракцию. Какие у оной координаты параметры, из чего она состоит?

0

70

strelec написал(а):
zz-tOp написал(а):

Када ты говоришь "координата", то что ты под этим подразумеваешь?

Абстракцию. Какие у оной координаты параметры, из чего она состоит?

Абстракция для восприятия других
абстракций -- времени и пространства.

0


Вы здесь » Частный Клуб » Архивы ЧК » Теория относительности.