"

Частный Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Частный Клуб » Наша Победа » 5.734.000. изгоев Победы.


5.734.000. изгоев Победы.

Сообщений 71 страница 93 из 93

71

Катя написал(а):

Лагерный номер: 15970

Однако! На этот номер нашёлся ещё один "хозяин"!

https://ic.pics.livejournal.com/blagin_anton/33716210/3084960/3084960_original.png

Фальшивый холокостник сделал себе наколочку
из набора цифр, выдавая их за лагерный номер.
Но вот незадача! Открытие военных архивов
сделало холокостников посмешищем перед
всем миром.

Лагерный номер: 15970 принадлежит
советскому военнопленному (см. выше),
который вернулся из плена и дожил аж до перестройки.

Отредактировано Катя (24-01-2018 13:01:11)

0

72

После плена. Возвращение.
(перепечатываю материал полностью)

После окончания Великой Отечественной войны некоторые офицеры Красной Армии, побывавшие в плену у нацистов, оказались в местах лишения свободы, но уже на собственной родине. В тюрьмах и лагерях их стали называть «автоматчиками» или «вояками», и судьба их на зонах сложилось очень по-разному. Отфильтрованные В 1956 году маршал Советского Союза Георгий Жуков намеревался поднять тему бывших военнопленных-красноармейцев во время выступления на пленуме ЦК Компартии. По его словам, многие советские офицеры, побывавшие в плену врага и даже бежавшие из него и вернувшиеся к своим, подверглись несправедливым гонениям, заклеймены «предателями» и «врагами народа» и подвергнуты уголовному наказанию. Маршал привел несколько примеров подобной несправедливости. Так, гвардии капитан Дмитрий Фурсов в 1946 году был осужден на восемь лет заключения. Его обвинили в добровольном сотрудничестве с оккупантами путем поступления в организованную гитлеровцами Казачью школу для офицеров. По словам Жукова, на сотрудничество капитан согласился, чтобы усыпить бдительность немцев. Дождавшись удобного момента, он смог организовать побег, заодно прихватив «языка». Всего к концу Великой Отечественной в плену у гитлеровцев и их союзников находились более полутора миллионов советских военнослужащих. Все они подлежали проверке и фильтрации органами контрразведки СМЕРШ. В итоге 42% красноармейцев (660 тысяч человек) были призваны в Вооруженные силы обратно, 22% – отправлены в рабочие батальоны в СССР, другие были привлечены к работам в воинских частях в странах Европы. Однако порядка 10-15% из попавших в плен солдат и офицеров Красной Армии – более 200 тысяч человек – были подвергнуты репрессиям, в том числе уголовной ответственности по тем или иным причинам. «Вояки» и «автоматчики» Попавшие в места лишения свободы офицеры стали называться среди зеков «автоматчиками» или «вояками». Пополнять контингент зон они стали еще во время Великой Отечественной. Так, в 1942-1943 годах были созданы специальные фильтрационные лагеря, куда попадали освобожденные из плена офицеры. Судьба теперь уже бывших офицеров складывалась на зоне по-разному. Их статус и положение в тюремной иерархии зависели от нескольких факторов. Одним из них было моральное состояние и психологическая устойчивость «автоматчика». Среди осужденных офицеров было немало тех, кто держался очень уверенно. По всей видимости, сказывался военный опыт, в связи с которым притуплялось чувство страха из-за ежедневного риска на войне. Определенное моральное превосходство придавало «воякам» вес как защитникам отечества. Прошедшие горнило войны офицеры Красной Армии обладали духом независимости. В арестантской среде такие «автоматчики» сразу резко выделялись на фоне безропотных «мужиков» (основной массы арестантов, середняков тюремной иерархии) и забитых «политических». Бывали случаи, что бывшие офицеры, в особенности, если они служили в разведке или морской пехоте, не боялись ввязываться в драку с целой бандой зеков. Но некоторые из «вояк» терялись, очутившись в новой, незнакомой обстановке. Среди них не было такой сплоченности, как у блатных, объединенных воровским законом и моралью, понятиями и традициями криминального мира. Защитники родины испытывали глубокое потрясение, попав за колючую проволоку, они не могли смириться с тем, что им приходится мотать срок.
***
Офицеры и «старозаконники» Сильное влияние на положение бывших офицеров Красной Армии в лагерях оказала «сучья война», начавшаяся сразу после окончания Великой Отечественной. Ее корни лежат в 1942 году, когда зеков стали призывать на службу. Часть воровского сообщества отправилась на фронт в добровольном порядке. Это было серьезным нарушением кодекса блатных, который гласил, что вор не должен сотрудничать с властью и уж тем более защищать ее с оружием в руках. В итоге блатные разделились на две противоборствующие группы: «старые законники» и «суки» – те, кто пошел на сотрудничество с властью. Блатные старой закалки по большей части относились к красноармейцам с презрением. Для «законников» понятия родины, офицерской чести и прочие, которыми во время «базара» пытались оперировать военнослужащие, не значили ровным счетом ничего. В камерах, где правили бал «правильные» блатные, «вояк» для начала пытались ломать психологически. Мол, ты за государство грудь под пули подставлял, кровь проливал, а оно тебя на зону. Еще один вариант: ты же кровопийц защищал, которые «нормальной братве» жизни не дают. Иными словами, блатные старой закалки всячески старались внушить офицерам чувство вины и стыда. Если это удавалось, то красноармейца можно было считать морально сломленным, а раз так, то он автоматически переводился в категорию «чушек» – одну из низших каст тюремной иерархии. В случае если не удавалось уничтожить психологически, «вояку» ломали физически. В ход шла грубая сила, постоянные побои и издевательства. Геройское прошлое «автоматчиков» и их заслуги на фронте для старозаконников не имели никакого значения, а наоборот, являлись отягчающим обстоятельством.
***
Лучше с «суками» Несравнимо в более благоприятных условиях находились «автоматчики» там, где заправляли «суки». Воевавшие блатные, видевшие море крови и бившие врага вместе с другими красноармейцами, быстро находили общий язык с офицерами. Предубеждений против людей в форме у «ссученных» воров не было, поскольку некоторые из них сами носили погоны. Бывало, что блатной дослуживался и до офицерского звания. Среди таких авторитетов сотрудничать с властью было не зазорно. Поэтому оказавшись в подобной среде, «автоматчик», как правило, имел все шансы со временем продвинуться по криминальной иерархии. Таким образом, положение офицеров-красноармейцев в послевоенных тюрьмах зависело как от их физического состояния и морально-психологической устойчивости, так и от того, в какую среду они попадали – «старозаконную» или «сучью».
Иван Потапов

Источник: Как офицеры Красной Армии уживались в лагерях с блатными
© Русская Семерка russian7.ru

Вообще-то, я больше доверяю "лагерному"
свидетельству капитана артиллерии и дважды
орденоносца А.И.Солженицына, он свой срок
отмотал по разным зонам...

Отредактировано Катя (24-01-2018 13:11:18)

0

73

Моё дополнение к предыдущему материалу.
***Комментариев не даю, потому как
рассчитываю на внимательного читателя.
Скажу только одно: по выложенным документам
можно написать документальную повесть "Судьба сапёра",
которая будет поострее "Судьбы человека" Шолохова или
судьбы кавторанга из "Денисыча" Солженицына.
Запомните имя капитана-инженера: Фурсов Дмитрий
Тимофеевич из станицы Белореченской. До наших дней
точно не дожил. Вернули ли ему награды,как Исаичу,
архивы пока молчат.

Фамилия Фурсов
Имя Дмитрий
Отчество Тимофеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Место рождения Краснодарский край, с. Белореченское
Дата и место призыва __.__.1929
Последнее место службы 134 сд
Воинское звание капитан
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1941
Дата выбытия __.09.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 241

https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=73988672&id1=c387d8292cef7f9cf6de42b7070b02a2&path=Z/011/033-0011458-0241/00000168.jpg

---------------------------------------------------------------------------------------
Фурсов Дмитрий Тимофеевич
Год рождения: __.__.1907
гв. инженер-капитан|красноармеец
в РККА с года
место рождения: Краснодарский край, Белореченский р-н, ст. Бело-Реченск

№ записи: 1102233185

Перечень наград

1
78
30.10.1944
Орден Красной Звезды
Показать документ о награждении

http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/297/033-0690155-6182%2b011-6179/00000468.jpg&id=35444044&id1=b6ceb3ee365bb833fe049a46b88c5e94
2
127/н
27.04.1945
Орден Отечественной войны II степени
Показать документ о награждении

http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/213/033-0686196-7166%2b040-7175/00000234.jpg&id=29300023&id1=07e0372f2d73f22904ce636f0d670948

------------------------------------------------------------------------------------------------------
Информация из приказа об исключении из списков
Фамилия Фурсов
Имя Дмитрий
Отчество Тимофеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Последнее место службы 134 сд
Воинское звание капитан
Причина выбытия осужден
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 563785
Номер дела источника информации 1

https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=75008485&id1=a7a9f69cee955edb6307a321701a85f1&path=Z/011/033-0563785-0001/00000395.jpg

Отредактировано Катя (03-12-2017 19:36:29)

0

74

9 декабря 2016 г.

Согласно имеющейся достоверной информации, в настоящий момент происходит следующее. Созданное силами МО РФ представительство при посольстве России в США приступило к работе. Одним из ответственных работников представительства является бывший офицер Алексеев. Ему с коллегами в 2015-2016 гг. удалось выявить в архивных закромах Национального архива США сотни тысяч подлинных карточек советских военнопленных, вывезенных американцами из своей зоны оккупации после войны. В настоящее время туда перевезено сканирующее оборудование производства одной из ведущих фирм России и налажено потоковое копирование указанных документов. В 2017 г. ожидается массовое поступление сканов в Россию с включением их в ОБД "Мемориал" и "Память народа". Точное количество карточек разного вида по военнопленным пока не определено, но речь может идти о числе большем, чем миллион. Около 3-5 % отдадим на повторы и поймём, что свыше миллиона наших дедов возвратится из небытия.

http://soldat.ru/data/images/afanaskin_vs.jpg

http://soldat.ru/news/1052.html

0

75

https://st.violity.com/auction/big/auctions/49/44/65/49446531.jpg

https://st.violity.com/auction/big/auctions/49/44/65/49446532.jpg
..., врач нашего лазарета Ольга Евдокимовна Филоненко организовала бригаду
из 57 женщин, которые сдавали кровь для раненых, и мы, медики, тоже сдавали кровь.

Мы же все остались на мысе Херсонес, эвакуации никакой нет, но, знаете, паники не было, просто не хватало времени паниковать, друг с другом не разговаривали даже. После войны много говорили, что эвакуировали войска, но я видела собственными глазами, что никакой эвакуации не было, комиссары Силантьев, Чапский остались с нами, никто не ушел, командующие только удрали из Севастополя на самолете. Я живой свидетель, я там была, среди них, очень многие остались на мысе Херсонес, немцы окружили нас, началась настоящая мясорубка, бомбили страшно, труп на трупе валялся, но настроение все равно было биться до последнего, за Родину. Ночью шквальный огонь, с рассветом как град с неба бомбы и снаряды падают, нет времени паниковать, и даже кусочек галеты находим, и то делимся.
https://iremember.ru/upload/iblock/cf5/cf546e3092bd2b22e982bbe111016c36.jpg

Во время артобстрела я была тяжело ранена и контужена, спасли меня жительницы Севастополя

Ислямова Хатидже Ислямовна.

Фронтовая судьба дамы в морском кителе
-- военврача в осаждённом Севастополе
Ольги Евдокимовны Филоненко
изложена в документах ниже.

***Кстати, фотографию Ольги Евдокимовны
я нашла на сайте коллекционеров,
где за неё просили 1 120грн.
И ещё "кстати": военврач Филоненко была дамой
незамужней.

Отредактировано Катя (24-01-2018 13:46:44)

0

76

Начало ТУТ.

Фамилия Филоненко
Имя Ольга
Отчество Евдокимовна
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Место рождения Украинская ССР, Днепропетровская обл.
Дата и место призыва __.__.1917
Последнее место службы чф зап. полк 3 д-н бо гвмб
Воинское звание военврач 3 ранга
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 03.07.1942
Место выбытия Крымская АССР, г. Севастополь
Название источника информации ЦВМА
Номер фонда источника информации 1250
Номер описи источника информации 2
Номер дела источника информации 395

https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=76467612&id1=0803b0fc54293fc564bb663663d09194&path=TV/005/1250-0000002-0395/00000006.jpg

============================================================

Фамилия Филоненко
Имя Ольга
Отчество Евдокимовна
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Место рождения Украинская ССР, Днепропетровская обл.
Последнее место службы чф мед.-сан. отд.
Воинское звание военврач 3 ранга
Причина выбытия жив
Название источника информации ЦВМА
Номер ящика Картотека безвозвратных потерь

https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=75727058&id1=c8a3e7bb1ecca8a28fca8ca818760f87&path=Z/012/084/00000085.JPG
https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=75727059&id1=aac456d9cc23c5270b169292bfb7fa00&path=Z/012/084/00000086.JPG

Грустная судьба.
Ни семьи, ни родственников.
Родилась в 1905 г.
С 1917г. числится в РККФ...

Отредактировано Катя (24-01-2018 14:11:43)

0

77

1944 год.
Выступление генерала Власова.


https://www.youtube.com/watch?v=eAiuVWhyIb8

0

78

Вопрос об отношении к военнопленным стал частью мировой правовой повестки дня еще в 1899 году, когда по инициативе России была созвана Первая Гаагская конференция, на которой была впервые принята конвенция «О законах и обычаях сухопутной войны». На конференции председательствовал русский посол в Лондоне барон Георг Фридрих Карл фон Сталь [1].
В 1907 году на Второй Гаагской конференции эта конвенция была принята в новой редакции. Мир шёл к Первой Мировой войне, это понимали все руководители мировых держав, и вопрос о пленных был вопросом о судьбе миллионов. В этой редакции была предпринята попытка регулирования прав и обязанностей военнопленных.

После кровавых итогов Первой Мировой пострадавшие страны обобщили ее опыт в открытой для ратификации в 1929 году Женевской конвенции «Об обращении с военнопленными», содержавшей в себе запрет не только на жестокое обращение, оскорбления и угрозы, но и на применение мер принуждения для получения от военнопленных сведений военного характера.
В конвенции, в частности, говорилось: «Военнопленные находятся во власти неприятельской державы, но отнюдь не отдельной воинской части, взявшей их в плен. С ними надо постоянно обходиться человечно, в особенности защищая от насилия, оскорблений и любопытства толпы. Меры репрессий в отношении их воспрещаются.
Военнопленные имеют право на уважение их личности и чести. Женщины пользуются правом на обхождение во всем соответствии их полу. Пленные сохраняют свою полную гражданскую правоспособность.
Держава, взявшая военнопленных, обязана заботиться об их содержании».
В соответствии с Женевской конвенцией для пленных допускалось предельное наказание в виде 30 суток ареста, а ограничения в еде допускались лишь в том случае, если это позволяло состояние здоровья военнопленного. Не допускалось никаких тюрем, никаких расстрелов по этническому признаку. Гарантировался доступ представителей Красного Креста в лагеря.

Как приложение
1927-07-27, Положение о воинских преступлениях,
на которое любят ссылаться "разоблачители сталинизма", утверждающие, что:
Между тем мнение о том, что воину Красной Армии лучше погибнуть, чем оказаться во вражеском плену, было к тому времени уже закреплено в советском законодательстве. «Положением о воинских преступлениях», утвержденным в 1927 году, устанавливалось равенство понятий «сдача в плен» и «добровольный переход на сторону противника», который карался расстрелом с конфискацией имущества.

Привожу дословно и выделяю краснм ключевое:
22. Самовольное оставление поля сражения во время боя, сдача в плен, не вызывавшаяся боевой обстановкой, или отказ во время боя действовать оружием, а равно переход на сторону неприятеля, влекут высшую меру социальной защиты с конфискацией имущества.

***Вот так просто, оказывается, разметаются в пух и прах
устоявшиеся мифы  -- надо читать первоисточники!
Сознаюсь, я тоже считала некоторое время назад,
что за сдачу в плен и расстреливали, и в ГУЛаг
отправляли, и Красный Крест обходил наших
в плену, потому  как "у нас нет пленных!".

Отредактировано Катя (08-05-2018 17:46:05)

+1

79

http://www.polkmoskva.ru/upload/ft/tpic/1018101w290h393auto.jpg
Сверчков Сергей Николаевич
1898г. - 1955

Сергей Николаевич Сверчков (1898-1955) до войны служил артистом и режиссером
в различных московских театрах, в т.ч. во МХАТе. Попал в плен сразу после начала
войны, с августа 1942 сотрудник "Винеты". Подписал Пражский манифест (как "артист
С.Болховской"). После войны остался на Западе, под именем С.Дубровский жил в
Германии, затем в США, затем вернулся в Германию работать на радиостанции
"Освобождение", где был одним из первых дикторов.
Автор мемуаров "Московские театры 1917-1941" (под псевдонимом Серж Орловский).

Первая часть мемуарной записи, сделанной ок. 1949 г

В середине июля 1941 года после ряда приключений и жизни в лесу я подошел к Минску. Город весь дымился от пожарищ. Никем не остановленный я пошел по полуразрушенным улицам. Кое-где выглядывали женщины и дети, на мостовой валялись убитые лошади, содранная телеграфная и трамвайная проволока... Из одного дома, когда я проходил мимо, выбежала пожилая женщина и, протянув мне хлеба и кусок мяса, спросила: куда я иду? Видимо, вид у меня был действительно неважный, оборванный и грязный после двухнедельного бродяжничества я оброс бородой, оторвавшаяся подметка подвязана веревкой, а на носу еще болталось пенсне, которое, конечно, не гармонировало с общим видом профессионального бродяги. Я ответил, что брожу по городу без цели, но повидимому меня заберут в плен. Женщина охала и умоляла бежать в лес, т.к. немцы де военнопленных избивают до смерти. Я поблагодарил ее и пошел дальше. В ее рассказ я не поверил. Для чего немцам избивать пленных? Это наверное коммунистическая пропаганда. Вспомнилось, что в войну 14 года так же кричали о немецких зверствах, однако после революции я видел многих вернувшихся из плена, и хотя они рассказывали о тяжелой жизни, никто не говорил об избиениях или убийствах. Да кроме всего это культурный народ, народ, который дал миру Шиллера, Гете, Бетховена, и самое главное начал теперь войну с гуманитарными целями: освободить Россию от Сталина, от ужасов НКВД... и мне нечего их бояться, т.к. я тоже против этой страшной диктатуры, а если советская пропаганда и кричала о "зверях-фашистах", то кричала и о "лакеях империализма" социал-демократах, и о папе римском, который "жаждет крови" и т.д. В Советском Союзе мы привыкли к тому, чтобы читать все наоборот: если ТАСС опровергает, то значит на самом деле это правда.

Рассуждая подобным образом, я вышел к центру города. Мимо меня проезжали и проходили немецкие воинские части, но никто не обращал на меня внимания, даже наоборот какие-то солдаты махали руками и кричали мне "Капут Сталин". Благодаря сердобольной женщине, подавшей мне хлеб и мясо, я почувствовал себя опять бодро. У большого здания театра я остановился и замер. Громадный памятник Сталину был разбит. На мостовой валялась его голова в фуражке, кругом куски камня... Долго я с нескрываемым удовольствием смотрел на поверженного тирана, и это зрелище еще больше вселило в меня уверенность, что немцы скоро освободят Россию... Вывел меня из задумчивости оклик немецкого солдата, он что-то кричал мне с другой стороны улицы. Я подошел. "Armee oder Zivil?" На секунду задумавшись, я решил говорить всю правду: "Armee!" Тогда он поставил меня около себя и дал сигарету. Сигарета после махорки, которую пришлось курить последнее время, показалась мне слабой. Разговор наш не клеился. Немецкий язык учил я в гимназии, давно забыл и с трудом подыскивал слова. В это время проходил патруль, который вел несколько десятков красноармейцев. Солдат сдал меня, и я зашагал вместе с новой партией пленных. Шли мы больше часу.

Наконец вышли за город и глазам нашим представилась страшное зрелище: вдоль реки Свислочь двигалась и копошилась туча народу. Над этой толпой стояло облако, туман испарений. Толпа была окружена колючей проволокой, кое-где стояли пулеметы, направленные в толпу. Русская крепкая брань покрывала отдельные немецкие команды. Нас втолкнули в эту толпу, и мы сразу же перемешались с серой массой. Я не знаю, какое там могло быть количество народа, но называли цифру в 120000 человек, чему можно было поверить. Все эти люди бесцельно двигались от одного края заграждения к другому, торговали махоркой, сапогами и даже хлебом, причем цены были астрономические, за маленький кусок хлеба грамм в 150-200 просили 1000 рублей. У меня в кармане было спрятано 100 рублей, но на них ничего купить было нельзя. Возле берега была самая толчея. Были жаркие дни, многие купались, другие, припав к земле, пили воду. К концу дня я нашел одного красноармейца нашего дивизиона, он тоже был один, и мы с ним устроились вместе на ночь. Впоследствии я понял, как важно было не быть в этой толпе в одиночестве. Ночью, когда вся эта масса легла, то буквально нельзя было пройти, чтобы на кого-нибудь не наступить. Начались грабежи. Стягивают, например, с кого-нибудь сапоги, тот проснется, начнет кричать, а грабители его станут бить, бить жестоко, ногами по лицу так, что тот перестает кричать, а соседи боятся заступаться.

Особенно бесчинствовали башкиры и киргизы, которых почему-то было много в этой толпе. Днем прямо в толпу въезжало несколько грузовиков, и немцы разбрасывали сухие овощи, но сколько я не пытался, ни разу мне не посчастливилось и близко подойти к грузовику. Наиболее смышленные красноармейцы объединялись в группы, и пока несколько человек кулаками и сапогами отбиваются от наступающих голодных товарищей, другие их приятели собирают сухие овощи, а затем в этой группе идет дележ, кончающийся зачастую дракой. Прожив несколько дней в этой толпе без еды, я начал слабеть, сказывалась предыдущая голодовка в лесу. Однажды я случайно натолкнулся на рыболовный крючок и показал его моему приятелю-красноармейцу, тот обнадежил меня, что мы будем с рыбой. Откуда-то он извлек длинную, метра в два, тонкую бичевку, отрыл несколько червей и когда все улеглись спать, мы тихонько пододвинулись к реке и забросили наше самодельное удилище. Ждать пришлось очень долго. Только после того, как несколько червей рыбы у нас сняли с крючка, наконец мы вытащили одну рыбу на берег. Начинало светать, но что делать с живой рыбой чуть больше ладони. Мой приятель стукнул ее о камень, оторвал голову и предложил отведать. Как не был я голоден, но не мог преодолеть отвращения и с огорчением отказался. Он сразу с восторгом начал ее жевать и жалел только, что нет соли. На этом наша рыбная ловля окончилась, т.к. в этот день мы на несколько минут расстались в толпе и найти друг друга так и не смогли.

Прошло еще несколько дней. Я стал так слабеть, что дойти до реки освежиться стало для меня событием. Наконец, я совершенно ясно понял, что еще несколько дней и будет конец. Каждое утро к воротам изгороди сносили трупы умерших за ночь, и я был уверен, что скоро придет и мой черед. Из разговоров пленных я знал, что где-то невдалеке лагерь для военнопленных офицеров и решил перейти туда. Выбрав момент, когда мимо проезжал верхом какой-то немецкий офицер, я на ломаном языке обратился с просьбой перевести меня в другой лагерь, т.к. я - офицер. Подозрительно посмотрев на мой вид, он сказал что-то солдату и уехал. Солдат махнул мне рукой, я подлез под проволоку, и он повел меня в офицерский лагерь. Лагерь этот помещался в небольшой роще, и как раз за день перед этим большую группу офицеров куда-то увели. Нас оказалось несколько человек, и целая походная кухня с чудным супом. Я чувствовал как с каждым глотком прибывали силы.
Постепенно в офицерский лагерь прибывали все новые и новые пленные. Через несколько дней нас было 1000 человек. Один генерал (Никитин) - командир кавалерийского корпуса, несколько полковников и сотни капитанов и лейтенантов. Большинство из них было без знаков различия, но некоторые сохранили полную форму. Один из немецких офицеров охраны сообщил нам, что несколько дней тому назад взят Смоленск, и сейчас идет бой за Москву. (Это была неправда, не знаю, зачем он нам это сказал, но помню, что мы поверили) Ночью немцы зачем-то зажигали костры в офицерском лагере, и у меня надолго останется в памяти, как в первую ночь я лежал у костра, а надо мной стоял часовой, добродушный немец, с которым мы всю ночь проговорили. Он расспрашивал о моей семье и рассказывал о своей жене и детях, которых оставил около Киля, он осуждал войну, мечтал, как он приедет к своим и утешал меня, что скоро все кончится и я тоже смогу вернуться домой. Днем нам абсолютно нечего было делать, и как всегда бывает в таких случаях, все время уходило на разговоры и споры. Присутствовал я и на таком большом собрании вроде митинга: языки у многих уже развязались и говорили о том, что теперь будет с Россией. Большинство было убеждено, что уже где-то в Смоленске образовано новое русское демократическое Правительство. На это возражали, что немцы не дадут демократии, а если есть Правительство, то из белой эмиграции и даже назывались имена Деникина, Милюкова и Маклакова. Тогда один темпераментный оратор, говоривший с грузинским или армянским акцентом, стал кричать, что не все ли равно, кто будет в правительстве, пусть Деникин, пусть эсеры и меньшевики, пусть какой-нибудь Романов, но только Сталина там не будет! Успех этого выступления был громадный, все стали так аплодировать и кричать, что сбежались немцы водворять порядок. Уже после, в плену, мне очень часто приходилось сталкиваться именно с таким мнением. В особенности среди крестьян это было доминирующим "Что ты мне про свои партии толкуешь... не все ли мне равно. Упразднят колхозы, НКВД да Сталина, так им все свечку поставят, кто б они ни были!"

Наконец, нас собралось около полутора тысячи офицеров, и рано утром немецкие солдаты построили нас в колонну по четыре, и повели через Минск на юго-запад. Первый день был неутомительным, часто давали отдохнуть, а ночевать привели в какую-то тюрьму, где мы были первыми после освобожденных заключенных. Мы находили наспех брошенные лохмотья, газеты, записки. Стены пестрели разными надписями и подписями. Главным образом просьбы передать на волю, что такой-то осужден на 5, на 7, на 10 лет и отправляется туда-то и туда-то. Не знаю, доходила ли когда-нибудь такая почта до близких, думаю, что нет, однако, люди видимо хватались за соломинку. Почувствовав тюремный воздух, наше офицерство стало молчаливее и всякие политические споры прекратились. Следующие дни переходов делались все труднее, кормили плохо, воду давали редко. Потертые ноги и общая усталость давали себя знать, и появились отстающие, которые больше не догоняли. Я долго не мог поверить, что больных офицеров, которые отстают от общей колонны, пристреливали. Не верил до тех пор, пока сам не стал сдавать и не очутился в хвосте, здесь я видел своими глазами, как немецкий солдат несколько раз ударил прикладом упавшего офицера, а потом приложился... выстрел и солдат спокойно подходит к следующему. Следующий был я, я вскочил. Минуту тому назад казалось не было сил совсем, а теперь я зашагал, хотя в глазах были круги... Я шел механически, совсем не замечая, что ноги у меня передвигаются, было такое впечатление, что я плыву по воздуху, но плыву медленнее, чем хотелось бы. Около одной деревни, мимо которой мы проходили, у околицы стояла женщина. Когда я поравнялся с ней, она замахнулась и бросила что-то в нас. Меня по лицу что-то больно ударило, я инстинктивно схватил это что-то и это оказался громадный, с кулак, кусок сахара! Этот случай спас мне жизнь. В минуту я разгрыз этот кусок и сразу же пришли силы продолжать наш путь.
На другой день мы пришли к большому полю, которое было все разделено проволокой на большие квадраты. Это был знаменитый лагерь №307 или "лагерь смерти", как называли его пленные. В одном квадрате находилось около 20000 офицеров. В другом - бесчисленное количество красноармейцев. В третьем - кухня и больница. В четвертом - оркестры духовой музыки. В пятом - комиссары, политработники и евреи. Никаких построек кроме кухни не было. По всему лагерю - песчаная почва. Т.к. наступили холодные ночи, то люди на ночь стали рыть себе ямы и скрываться там от холода и дождя, но песок часто обваливался и таким образом они сами себя хоронили. Нас разбили на тысячи, сотни и десятки. Появились тысяцкие, соцкие и десятники. Каждое утро - мучительная поверка, вернее, подсчет, и каждое утро на телеге вывозились трупы. Сначала довольно было одной, а уже через неделю покойники не помещались и на трех. В день выдавали кружку супа, кружку воды и 100 гр. хлеба.

Преимущество этого лагеря было в том, что каждый получал свою порцию, но люди были уже истощены, и порции этой явно не хватало. Я опять стал слабеть и при подсчетах не мог стоять. Таких было много... мы все "сидели" в строю. Однажды в лагерь приехали немецкие фотографы и художники. Я не мог понять, почему они выбирали себе обьектами зарисовок и фотографий самые уродливые, самые некрасивые лица. Понял я это только через несколько лет, увидев журнал "Унтерменш", где были действительно сняты дегенеративные лица советской армии. Но ведь если поискать, то и в германской армии можно было найти подобные физиономии. Дело здесь в том, что журнал доказывал, что большинство русских так выглядит. В конце августа между нами стали ходить слухи, что нас скоро отправят в настоящие лагеря, где о нас будет заботиться международный красный крест, где будет хорошее питание и рассказывали даже жалование! И действительно, скоро построили первую группу - 700 человек - по чинам. Впереди генералы (их набралось уже человек 15), затем полковники и т.д. Нас вывели из лагеря и скоро мы прошли местечко "Белоподлязка", где поляки с злобой смотрели на нас и осыпали проклятиями. За городом стояли жел.дор. составы. Посадив по 35 человек в телячий вагон, нас заперли и мы начали наше путешествие по Европе!  Hoover Institution Archives, Boris I. Nicolaevsky Collection, Box 258, Folder 19

https://labas.livejournal.com/1053568.html

0

80

Вторая часть мемуара С.Н.Сверчкова.

0

81

Из первых уст без пафоса и брехни. Вроде без
брехни, но проверим!


https://www.youtube.com/watch?v=8SG5p-hmNqo

0

82

Катя написал(а):

Вроде без
брехни, но проверим!

Итак, поехали!

Пропал без вести в 1944г. подо Львом.

Фамилия Девятаев
Имя Михаил
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Место рождения Мордовская АССР, станица Тарабеево, ул. Октябрьская, 36
Дата и место призыва __.__.1938
Последнее место службы 9 гв. истреб. ад
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 13.07.1944
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 367

https://cdn.obd-memorial.ru/html/fullimage?id=4489084&id1=83d5a9f3e3d7988f6f70300ac2e73d52&path=VS/002/033-0011458-0367/00000119.jpg

Оказался в плену, освобождён Красной Армией
и возвращён на Родину 08.02.45.
https://obd-memorial.ru/html/fullimage?id=74749057&id1=700cb44958561c0b65c955c62805ac85&path=Z/011/033-0563783-0005/00000024.jpg

Что было между -- дальше посмотрим.

Отредактировано Катя (08-06-2018 22:28:57)

0

83

Катя написал(а):

Что было между -- дальше посмотрим.

https://obd-memorial.ru/html/fullimage?id=272119679&id1=0b5b4f3032be27be6362a5c1c175384f&path=Z/013/112/1120886.jpg

http://img15.nnm.me/9/5/5/6/b/50e6ee9a5160c5811ffb9b80d30.jpg

0

84

Во как!
Учитель, якобы из Киева, Николай Степаненко
угоняет самолёт с острова Узедом, где немцы
вели ракетные разработки...
Но это всё тот же Михаил   Девятаев


https://www.youtube.com/watch?v=iVru0d_vsTk

0

85

Продолжим.
Орден Красной Звезды есть.

http://www.podvignaroda.ru/img/awards/award12-sm.png

Фронтовой приказ
№: 39/н От: 01.02.1944
Издан: ВС 2 Украинского фронта
Архив: ЦАМО
Фонд: 33
Опись: 686044
Единица хранения: 4402
№ записи 21218322

http://www.podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/113/033-0686044-4402%2b004-4402/00000527.jpg&id=21218383&id1=1f6ace96879fd8c10e11a011b1611183

0

86

Орден Отечественной войны II степени  имеет.

http://www.podvignaroda.ru/img/awards/award9_2-sm.png

Фронтовой приказ
№: 66/н От: 07.05.1944
Издан: ВС 2 Украинского фронта
Архив: ЦАМО
Фонд: 33
Опись: 690155
Единица хранения: 355
№ записи 30825456

http://www.podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/232/033-0690155-0355%2b011-0354/00000021.jpg&id=30825489&id1=a82d100d77d75e0b159f4f7ef4310517

Однако среди Героев Советского Союза не числится!
И похоже, что нас опять надурили, и даже такое почтенное
издание как Википедия не избежало
соблазна наплести про сорок бочек арестантов с Сергеем Королёвым
во главе.
Что было на самом деле? Летал дядя в санавиации, где-то
грохнулся, попал в плен, наши освободили, фильтрацию смерша
наш герой не прошёл и был отправлен под конвоем валить лес...
Долгими зимними вечерами в бараке на нарах травил баланду и   
тискал рОманы, потом это творчество втюхал заезжему писаке.
Типичная зэковская история. Тут к месту вспомнить и
Лёвушку Гумилёва,и афериста Печерского, и ...
Да бог с ними, главное -- уши не надо развешивать! 
:))))

0

87

Два документа об одном защитнике
Брестской крепости -- об Александре Ивановиче Баринове.
Так где его могила ?

Документ №1

https://obd-memorial.ru/html/images3?id=261580304&id1=b8279c10cab6e74769257d74ee24fe43&path=%D0%97%D0%B0%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F2/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0_003/0066/110_%D0%91%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C/00000423.JPG

Документ №2

https://obd-memorial.ru/html/images3?id=300719446&id1=ad1758dbcfda169fe3bf7f3e41ae3f81&path=SVS/003/058-0977521-1724/00000059.jpg

https://obd-memorial.ru/html/images3?id=300719448&id1=12795d88334aee4a4ba0f52656ec8663&path=SVS/003/058-0977521-1724/00000060.jpg

Информация о военнопленном
.
ID 300719447
После авторизации вы сможете ввести дополнительную информацию
Добавить в избранное
Фамилия Баринов
Имя Александр
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.12.1920
Место рождения Ивановская обл., Старково
Дата пленения 24.06.1941
Место пленения Брест
Лагерь шталаг VIII E (308)
Лагерный номер 21151
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 13.12.1941
Первичное место захоронения Вольфсберг (кладбище св. Иоганна)
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1724

Отредактировано Катя (13-01-2019 23:09:15)

0

88

Советские военнопленные работают на заводе БМВ в Мюнхене

http://s015.radikal.ru/i330/1106/34/70808d5bad6c.jpg

0

89

http://www.brest-fortress.by/images/phocagallery/boi-volynsk/thumbs/phoca_thumb_l_foto-5.jpg
Борис Маслов.
В июне 1941 г. – военврач II ранга, начальник Брестского военного госпиталя. Участник боёв на Волынском укреплении.
В 41-м взят в плен. Бежал.
В 1943–1944 гг. – врач санчасти партизанского отряда им. Б.Хмельницкого соединения №28 Ровенской области. В 1948 г. репрессирован, умер в местах лишения свободы. В 1964 г. реабилитирован посмертно.
Фото 1944 г.


https://www.youtube.com/watch?v=x1z8GGZswQw

Отредактировано Катя (27-01-2019 12:36:15)

0

90

дополнение-разъяснение к предыдущему
посту о военвраче Б.А.Маслове: почему
он был осуждён в 1948 году и почему
реабилитирован в 1964 году  после
выхода книги деда Дуни Смирновой
"Брестская крепость".

Смирнов С.С:

"У меня нет возможности назвать здесь многих медиков из Брестской
крепости, живых и погибших, как нет возможности даже упомянуть всех
участников героической Брестской обороны. Но в заключение этой главы я хочу
рассказать только одну историю трудной, честной и трагически оборвавшейся
жизни русского врача Бориса Алексеевича Маслова.
Военврач II ранга Маслов был начальником окружного госпиталя, который,
как уже говорилось, находился на самой границе - на Южном острове крепости.
Когда началась война, он оказался на своем посту и руководил спасением
больных и раненых. Госпитальные корпуса горели и рушились под артиллерийским
обстрелом и бомбежками, и по приказанию Маслова всех больных перенесли
оттуда в ближайший каземат в земляном валу.
Бой шел около внешних ворот Южного острова, не смолкала перестрелка на
валах над Бугом, какие-то группы бойцов дрались около полуразрушенных
госпитальных зданий. В каземат к Маслову приносили раненых, и он с
несколькими врачами и сестрами старался оказать им посильную помощь, хотя
бинтов и медикаментов почти не было. Потом раненых набралось столько, что
пришлось занять два соседних каземата.
Поглощенные своей лихорадочной работой, врачи и сестры потеряли счет
времени. Они не знали, сколько часов прошло, когда неподалеку от убежища,
где находились раненые, послышались трескучие очереди автоматов и загремели
разрывы гранат. Гитлеровские солдаты прорвались на этот край острова и
теперь прочесывали один за другим казематы земляного вала, забрасывая
гранатами и простреливая из автоматов эти полутемные помещения.
Они приближались, и нельзя было терять времени. У Маслова был пистолет
- он мог застрелить одного-двух фашистов. Но что будет потом? В отместку
автоматчики закидают гранатами и перестреляют и раненых, и врачей, и сестер.
Погибнут сотни доверенных ему людей. Нет, их надо было попытаться спасти.
Маслов надел новый белый халат и, выйдя наружу, под пули, пошел
навстречу вражеским солдатам, размахивающим гранатами. Мучительно вспоминая
забытые немецкие слова, он закричал, чтобы солдаты не стреляли: в этих
казематах находятся только беспомощные раненые. Держа наготове гранаты,
автоматчики недоверчиво и подозрительно заглядывали внутрь. Потом они
пробежали мимо. Раненые были спасены, хотя бы на время.
Вместе с другими врачами и сестрами Борис Маслов оказался вскоре в
лагере Южного городка Бреста. Он работал в лагерном ревире, как и Петров,
Маховенко, Ермолаев, но мысль о побеге не оставляла его. В конце лета Маслов
с группой бойцов бежал. Они пришли ночью в город, и Маслов пробрался домой,
чтобы переодеться в штатский костюм. Попрощавшись с женой и дочерью, которых
он бросал тут на произвол судьбы, врач со своими товарищами той же ночью
двинулся на восток - к фронту.
Много дней шли они через леса и болота, изредка заходя в деревни, с
трудом спасаясь от немецких облав, то и дело натыкаясь на полицаев и
предателей. Это был трудный и долгий путь.
Однажды, уже далеко от Бреста, их приютил на ночь какой-то
железнодорожник. Здесь они узнали, что фронт ушел за сотни километров и что
даже Смоленск захвачен врагом. И они поняли, что не дойдут.
В ту ночь в дом железнодорожника прибежала плачущая женщина - его
соседка. Она сказала, что в ее хате умирает узник, бежавший из немецкого
лагеря. Женщина боялась вызвать врача: если бы на нее донесли, она была бы
расстреляна за укрывательство беглеца.
Маслов тотчас же отправился к ней. Помочь больному уже было нельзя:
истощенный, измученный беглец погибал от сильнейшего воспаления легких. Он
умер через несколько часов. Плача, женщина передала Маслову все его
документы.
Умерший не был военным - у него нашли паспорт. И тут обнаружилось
любопытное совпадение: покойника звали, как и Маслова, Борисом Алексеевичем,
только фамилия была другая - Кирсанов. По возрасту он оказался почти
ровесником врача, и все это вдруг подсказало Маслову, что ему надо делать.
Врач решил подклеить на паспорт свою фотографию и с этим документом
вернуться назад в Брест. Лишь немногие знали его в городе, и он надеялся
устроиться где-нибудь в районе, а потом установить связь с партизанами и
уйти в один из отрядов.
Так он и сделал. Когда в Бресте "доктор Кирсанов" явился к немецкому
окружному врачу "гебитсарцту", тот, конечно, спросил его диплом, но Маслов
объяснил, что все его документы сгорели в первый день войны, и предложил
проверить свое умение на деле. Несколько операций убедили немца, что перед
ним опытный, знающий хирург, и по просьбе Маслова он был направлен на работу
в больницу местечка Любешов, где вскоре завоевал симпатии всех жителей.
В начале 1943 года он узнал, что в соседнем, Морочанском районе активно
действуют партизаны. В районном центре оказалась вакантной должность врача,
и Маслов добился перевода туда. Через некоторое время с помощью местных
жителей связь с партизанами была установлена, и однажды к командиру отряда в
лесной лагерь привели человека, который, по-военному вытянувшись, доложил,
что "военврач второго ранга Маслов прибыл для дальнейшего прохождения
службы". С этих пор он перестал быть Борисом Кирсановым и опять сделался
Борисом Масловым, партизанским врачом в одном из отрядов Героя Советского
Союза А. Ф. Федорова.
После соединения с частями Советской Армии Б. А. Маслов был начальником
большого военного госпиталя в городе Станиславе в Западной Украине. В 1948
году он демобилизовался из рядов армии по болезни, но вскоре был арестован и
осужден по ложному обвинению в пособничестве врагу.
Маслов погиб в одном из сибирских лагерей. Герой Брестской крепости,
партизан, преданный Родине советский человек, медик с высоким чувством долга
и ответственности, он не дожил до лучших времен и пал жертвой бериевских
репрессий.

Пусть же этот краткий рассказ будет первым маленьким и скромным венком
на неведомую могилу врача - патриота и героя."

Моё мнение: трибунал осудил
Маслова-Кирсанова за дело!

Отредактировано Катя (29-01-2019 19:43:55)

0

91

Лица, лица, лица... Наши лица.
https://www.youtube.com/watch?v=FXuwF7N … jreload=10

0

92

0

93

https://kulturologia.ru/blogs/120619/43374/

В Мурнау-ам-Штаффельзее

0


Вы здесь » Частный Клуб » Наша Победа » 5.734.000. изгоев Победы.