Ученые обнаружили в так называемых электронных сигаретах, которые считаются безвредными, ядовитые вещества. К тому же они указывают, что производство таких сигарет в Китае никем не контролируется.

Производители электронных сигарет уверяют, что их продукт кроме никотина не содержит других вредных для здоровья человека веществ. Однако, как считает Немецкий фонд, занимающийся исследованиями легочных заболеваний, подобные заверения не соответствуют действительности. При этом немецкие ученые ссылаются на результаты исследования, проведенного Управлением по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA).
Кроме того, предполагаемые "безвредные" сигареты могут быть опасны для здоровья. Такое заключение содержится в докладе, подготовленном по результатам химической экспертизы, выборочно проведенной FDA.
В электронных сигаретах обнаружен нитрозамин
В половине картриджей сигарет, которые подлежали проверке, был обнаружен нитрозамин, обладающий канцерогенной активностью, отметили в Немецком фонде по легочным заболеваниям в Ганновере. Эти ядовитые вещества даже в малых количествах могут способствовать развитию в организме раковых клеток.
"Электронные сигареты, согласно заверениям их производителей, должны способствовать тому, чтобы в организм за исключением никотина не проникали другие вредные вещества", приводит слова председателя правления Фонда по легочным заболеваниям Харальда Морра (Harald Morr) немецкое интернет-издание Netzeitung.de. Именно поэтому до сих пор они считались менее вредными, нежели обычные сигареты, наполненные табаком.
Электронная сигарета – это электрическое устройство для вдыхания "дыма" посредством мундштука. В основе их конструкции лежит ультразвуковой распылитель никотиновой жидкости с добавлением ароматизатора табака. Внутри каждой сигареты находится картридж с разным содержанием никотина. В Германии в настоящее время представлены картриджи четырех видов, в том числе, со средним содержанием табака, а также с ароматом мяты.