"

Частный Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Частный Клуб » Архивы ЧК » ОМОН бьет по башке, праздник - День российского флага!


ОМОН бьет по башке, праздник - День российского флага!

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Вчера 22 августа в Москве прошла акция активисты движения "Солидарность" собрались у памятного знака, установленного в честь погибших во время попытки августовского переворота 1991 года. Митинг был посвящен сразу двум событиям: 15-летию дня российского флага и 18 годовщине победы над ГКЧП. Причем, акция санкционарованная властями.
Собралось где-то немного - где-то 250 чел. Под конец митинга произошло явное выборочное задержание. Задержание проходило жестко. В автозаке Яшину разбили голову, оказался в Склифе.

Вышел из Склифа. Рассечение на голове зашили, хирург нанес три шва, сотрясения вроде нет. Жить буду. Неприятно, что обрили полголовы; кроме того, шрам, похоже, останется на всю жизнь. Но по большому счету легко отделался: похожу неделю с перевязанной головой.
Написал заявление на омоновцев в отделение милиции, завтра отнесу заявление в прокуратуру. Будем добиваться их уголовного преследования.

Фото здесь ....

Отредактировано Tartila (23-08-2009 11:25:54)

0

2

Ну вот и рассказ Льва Яшина. Здесь есть несколько интересных моментов.

Яшин Илья, политик : ОМОН как наследники путчистов
Как и обещал вчера, рассказываю подробности вчерашних событий на Арбате.
На митинг «Солидарности» перед памятником парням, погибшими в августе 1991 года, собралось около 300 человек. Выступали Немцов, Милов, Пономарев, Якунин. Я тоже подошел к микрофону: говорил о возрождении карикатурного совка с карикатурными Горбачевым и Андроповым.
Впервые за 18 лет московские власти запретили шествие в честь Дня Флага, чем нарушили Конституцию. На самодурство властей мы наплевали, и по окончании митинга около сотни активистов, развернув 25-метровый российский триколор, двинулись по Новому Арбату.
Милиция не успела среагировать, и мы спокойно прошествовали вниз по улице, скандируя: "Свобода!", "Долой власть чекистов!", "Россия без Путина!"
Дойдя до Афанасьевского переулка, наша колонна свернула на Старый Арбат. Здесь нас уже ждал ОМОН, бойцы которого преградили дорогу. Второй отряд отрезал пути к отступлению. Несколько омоновцев бросились в толпу, пытаясь вырывать из рук протестующих национальное знамя.
Поскольку шествие нам уже удалось, я предложил не идти на столкновение с милицией и завершить мероприятие, о чем и сообщил руководившему омоновцами полковнику МВД. Люди довольно быстро свернули флаг и начали расходиться. В этот момент полковник отдал приказ атаковать толпу. Омоновцы рванули на протестующий, нескольких человек завалили на землю, кого-то потащили в стоявший неподалеку автозак.
Я догнал полковника и попросил его прекратить задержания, поскольку мероприятие уже завершено. Сказал, что, если, по его мнению, были допущены нарушения, организаторы готовы проехать в ОВД для составления протокола. «Давайте все сделаем цивилизованно», - предложил я офицеру.
Но цивилизованно милиция работать не умеет. Им нужно было не просто составить протокол, а демонстративно разогнать людей, посмевших ослушаться приказа его начальников.
Российское знамя, которое мы пронесли по Арбату, омоновцы отобрали и арестовали. Дико звучит! В день национального флага милиция арестовала национальный флаг. Символично.
В какой-то момент ко мне подбежала девушка со словами: «Илья, тебе нужно срочно уходить! Я слышала по милицейской рации приказ о том, чтобы тебя задержали!»
Уходить в момент, когда ОМОН топчет твоих товарищей, было как-то некрасиво. Я остался.
Через три минуты меня подхватили под руки двое омоновцев и потащили в сторону автозака, где уже сидело несколько задержанных. Я демонстративно поднял руки, показывая, что не намерен оказывать сопротивление.
Тем не менее бойцы с силой потащили меня в сторону автобуса. Тут на их пути вырос Немцов, тоже пытавшийся безуспешно вести переговоры с милицейским начальством.
«Мужики, вы чего, охренели?! Вы куда Яшина потащили? – закричал милиционерам Немцов. – Меня заберите, оставьте парня в покое!»
Немцова бойцы брать не захотели, объяснив, что его нет в каком-то списке, и буквально вытолкнули меня на подножку автозака. В дверях меня подхватили две пары здоровых омоновских ручищ, которые с размаху шибанули меня головой о железную дверь…
В этот момент я, кажется, на пару секунд потерял сознание и очнулся на полу с залитым кровью лицом.
«У него кровь, не дайте ему встать к окну, там куча журналистов!» - заорал толстомордый омоновец, захлопывая дверь автозака. Двое его коллег придавили меня к полу.

Когда автобус, наконец, тронулся, омоновцы разрешили товарищам передать мне салфетки. ну и как обычно принялись выяснять, сколько нам заплатили американцы, почему мы не любим Путина и как замечательно служить в армии.

Водитель же автобуса, путая следы, решил сделать кружок по Садовому кольцу, чтобы никто не догадался в какое отделение милиции мы едем, а наши оставшиеся на свободе товарищи, соответственно, не знали куда ехать нас выручать.

Кровь тем временем не останавливалась, и автобус притормозил у аптеки. В салон зашел командир отряда, ехавший следом на легковом автомобиле, грустно посмотрел на мою разбитую голову, осуждающе оглядел своих подчиненных и передал одному из них аптечку.
Хохоча, боец ОМОН принялся обрабатывать мне рану со словами: «Не ссы, ща будет больно». Сделал он это не слишком умело, и кровь постоянно сочилась из-под ваты мне на лицо.

Наконец, нас довезли до ОВД «Таганская». По очереди ко мне подходили командир ОМОН, какие-то офицеры, люди в штатском и объясняли, что меня никто не бил, а это я сам ударился о дверь. Не надо, мол, писать заявление на сотрудников милиции, потому что произошел несчастный случай.

Заявление я, естественно, написал. После чего ко мне, наконец, пустили врачей бригады скорой помощи, которую вызвал кто-то из наших товарищей.

Врачи бегло меня осмотрели и потребовали отпустить в госпиталь, потому что на голове у меня было довольно серьезное рассечение, требовавшее немедленного наложения швов.

Менты, явно понимая, что дело пахнет керосином, согласились и меня на «скорой помощи» повезли в Институт Склифосовского. Там мне обрили часть головы, обработали рану, и хирург наложил швы.

Тем временем в отделении милиции соратники стали свидетелями телефонного разговора полковника МВД с моим конкурентом в Университетском округе спикером Мосгордумы Владимиром Платоновым. Единоросс интересовался моей судьбой; хотя есть гипотеза, что инцидент со мной произошел именно по его наводке.

Так или иначе, я совершенно не намерен пускать это дело на самотек. Специально или нет, но омоновцы нанесли мне серьезную травму и должны будут за это ответить. Множественные свидетельства очевидцев, фотографии, видео – все это обязательно будет передано в прокуратуру. Надеюсь добиться возбуждения уголовного дела.

Отредактировано Tartila (25-08-2009 00:43:28)

0

3

Звиняйте, что под спойлер не положила, - не работает.

Вот фото: http://www.ljplus.ru/img4/p/a/pashukevich/IMG_2930.jpg

http://www.ljplus.ru/img4/y/a/yashin2/yashin-podrannyj.JPG

0

4

О! И Уролог там же!

Интересно - его тоже повязали, или успел отскочить?

0

5

Сергей Ильвовский написал(а):

О! И Уролог там же! Интересно - его тоже повязали, или успел отскочить?

Видимо, не читал внимательно, брали по списку. Понял?
Правда, я не поняла, кто такой уролог?   :dontknow:

Отредактировано Tartila (25-08-2009 01:08:12)

0

6

Tartila написал(а):

Правда, я не поняла, кто такой уролог?

ФЭМовцы знают.

0

7

Tartila написал(а):

Выступали Немцов,

Тань, честно говоря, уже после упоминания этого павлина читать не хочется...Да и выдержки давать надо, а не простыни.
Поняла, что ОМОН расправился.Плохо. Недемократично. Пусть россияне выскажутся...

0

8

Мриша написал(а):

Поняла, что ОМОН расправился.Плохо. Недемократично. Пусть россияне выскажутся...

Вопрос в том - был ли этот митинг и это шествие разрешёнными согласно Закону о шествиях, митингах ипр. или нет.

Если да, а ОМОН расправился - то это жуткий произвол и нужно бить во все колокола.

А если нет, или, например, был разрешён митинг, а шествие нет, а они пошли, то тогда извини - ОМОН был в полном праве - Закон нарушать нельзя.

Яшин-то давно уже известен какпровокатор и сознательный нарушитель Закона с целью вызвать ответные меры - не первый раз уже.

Вот скажи - в Иерусалиме или Тель-Авиве можно митинговать или устраивать кому-то демонстрации в любом месте, без согласования с властями, или нет?

А как разгоняли демонстрации антиглобалистов в Германии, в том числе и с применением силовых средств, мы и сами прекрасно по телевизору видели.

Отредактировано Сергей Ильвовский (25-08-2009 01:48:15)

0

9

Мриша написал(а):

Пусть россияне выскажутся...

Ты кода последний раз была в России ?

0

10

Мриша написал(а):

Тань, честно говоря, уже после упоминания этого павлина читать не хочется...Да и выдержки давать надо, а не простыни.
Поняла, что ОМОН расправился.Плохо. Недемократично. Пусть россияне выскажутся...

Мришь, там нельзя сделать ссылку, я все дала.
Пусть высказываются, я для этого и запостила.
Ты не любишь Немцова, а я его спокойно воспринимаю, мы даже одно время сталкивались по работе. У него была отличная команда, в бытность, когда он был Губернатором. Так вот. У меня нет оснований его не навидеть.  :dontknow:

0

11

Насколько видно из фотографий - митинг никто не разгонял - он шёл спокойно, без эксцессов, была какая-то звукоусилительная аппаратура (в микрофон говорили) - видимо он был вполне разрешённым и легальным.

А вот с шествием - вот тут вопросы - Омон появился во время шествия - видимо оно-то разрешено и не было.

Так точно та же картина, когда Каспарову 5 суток (как организатору митинга) дали - пока он и его люди митинговали там где было согласовано (на проспекте Сахарова) - их никто не трогал.

Но когда часть их "ударного отряда" стала перекрывать движение на Садовом кольце, а другая часть ринулась на Мясницкую улицу - тогда-то ОМОН и заработал! А Каспаров за это 5 суток и схлопотал.

И Яшин тогда тоже отличился - прыгал с Машкой Гайдар по крышам чужих автомобилей - позировал для фотокорреспондентов.

Он у них вообще специально для таких дел - провокатор перед камерами.

А что брали по списку - неудивительно - их всего-то и всегда одни и те же.

Отредактировано Сергей Ильвовский (25-08-2009 02:14:26)

0

12

Но зачем башку разбивать?  o.O

0

13

Tartila написал(а):

Но зачем башку разбивать?

При разгонах незаконных демонстраций во вполне демократических странах Европы бывает и резиновыми пулями стреляют (а это страшная штука - запросто рёбра ломает) и газ применяют и водомёты - у нас не раз показывали.

А Яшин - записной провокатор, не раз в этом замечен, сознательно и специально нарывается на столкновения - вот и получил резиновой дубинкой по башке - ушибленная рана.

Или в Германии полиция не применяет резиновых дубинок при разгоне незаконных демонстраций?

0

14

Сергей Ильвовский написал(а):

Или в Германии полиция не применяет резиновых дубинок при разгоне незаконных демонстраций?

Принимает, но только при разгоне неонацистов. Причем митинг всегда им разрешается, но они просто начинают хулиганить. Разбивать витрины, переворачивать мусорки и т.д.
Остальные митинги не запрещаются.

0

15

Tartila написал(а):

Принимает, но только при разгоне неонацистов. Причем митинг всегда им разрешается, но они просто начинают хулиганить. Разбивать витрины, переворачивать мусорки и т.д.
Остальные митинги не запрещаются

Так и здесь (как это прекрасно видно на фото) митинг никто и пальцем не тронул - люди спокойно выступали, говорили в микрофон их стояли и слушали - значит всё было по Закону.

А насчёт "только неонацистов" - извини.

Отличнейшим образом антиглобалистов разгоняли в прошлом (кажется) году, когда какая-то встреча G8 была - и дубинками и водомётами и всем остальным - не раз по ТВ показывали.

0

16

Сергей Ильвовский написал(а):

Отличнейшим образом антиглобалистов разгоняли в прошлом (кажется) году, когда какая-то встреча G8 была - и дубинками и водомётами и всем остальным - не раз по ТВ показывали.

Не могу знать, я не свидетель. Где я живу - это редкость большая. Но как разгоняют неонацистов, не дай бог посмотреть, они разбегаются во все стороны и бросаются чем попало и в кого попало. Можно не увернутся.
Только знаю, что друзья дочери ездят за счет средств антиглобалистов по всей Европе митинговать. Оплачивают дорогу и гостиницу, немного на жрачку и все. :rofl: Зато открыта возможность мир посмотреть. Вот.

Отредактировано Tartila (25-08-2009 03:12:06)

0

17

Tartila написал(а):

Фото здесь ....

И как все ловко отфотографировали, прямо на отчет похоже. И платочек продемонстрировали... Тьфу, детский сад, а не оппозиция. Неужели Россия не достойна более серьезной политической силы, нежели эти клоуны? Обидно

0

18

Tartila написал(а):

На митинг «Солидарности» перед памятником парням, погибшими в августе 1991 года, собралось около 300 человек. Выступали Немцов, Милов, Пономарев, Якунин.

Tartila написал(а):

Впервые за 18 лет московские власти запретили шествие в честь Дня Флага, чем нарушили Конституцию. На самодурство властей мы наплевали,

Tartila написал(а):

Милиция не успела среагировать, и мы спокойно прошествовали вниз по улице,

Tartila написал(а):

Здесь нас уже ждал ОМОН, бойцы которого преградили дорогу.

Ну, что тут ещё комментировать?

Всё одно и то же каждый год - те же, там же.

ps. На следующий год г-н Яшин отчитается ровно так же. Различия - только в деталях пожертвавованных "на дло демократии" дорогих рубашек.

0


Вы здесь » Частный Клуб » Архивы ЧК » ОМОН бьет по башке, праздник - День российского флага!