"

Частный Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Частный Клуб » Панорама » Авария Сояно-Шушенской ГЗС


Авария Сояно-Шушенской ГЗС

Сообщений 71 страница 140 из 199

71

Вабче эта авария мне напоминает Чернобыльскую. Хотя на Чернобыльской никто не погиб. Так писали. Помню в это время жила в Москве и молчали все как мыши. Потом ещё в Киев поехала в мае, благодаря финнам только и узнала про это всё.  Мужу выдали паек, чтоб никаких продуктов не покупать в магазине. Я как декабристка с ним поехала, сколько увидела там,   сколько мне порасказали девочки украинки,  кошмар.   Вобчем надо ехать в ентот город  саяно-шушанский. Тоды узнаем что к чему.  :hobo:

0

72

Вадимка написал(а):

А я и не утверждаю, что власть честна до невозможности. Но считаю подобную вот "правду" от этого журналюги мерзостью и бесстыдством

Правда бывает мерзка, но это заставляет работать и действовать. Молодец мужик, настоящий профессионал. :cool:

0

73

пуночка написал(а):

Вобчем надо ехать в ентот город  саяно-шушанский. Тоды узнаем что к чему.

Да ничего там секретного... По масштабам это действительно очень серьезная авария. Но скрывать там нечего абсолютно. Радиации там нет, теракт возможен, но вряд ли. До машинного зала очень путь не близкий. Скрывать могли какие-то недостатки или повреждения конструкции еще до аварии, но это тоже еще писями по воде виляно. Так что брядятина оппозиционно-настроенного журналиста так бредятиной и останется.

0

74

Tartila написал(а):

Правда бывает мерзка, но это заставляет работать и действовать. Молодец мужик, настоящий профессионал.

Правда - да, но не выковырянное из носа вранье, никем из профессионалов не подтвержденное. Так что у нас с вами разные понятие о правде.

+1

75

Насчёт "карманов" воздушных - такое могло быть.
По крайней мере, сам термин, как и явление, существует.

Здесь последнюю точку покажет суд.-мед.экспертиза - определит точное время смерти.
Тогда уже можно будет делать выводы, были эти "карманы" или нет - время затопления известно.

По поводу "стука" - опять же, если будет ответ на первый вопрос.

Однако, хочу заметить, что данный автор делает выводы ДО проведения такой экспертизы, и делает в УТВЕРДИТЕЛЬНОЙ форме, что уже само по себе говорит о его предположениях, или того хуже - домыслах, что недопустимо.

Отредактировано russkaya (24-08-2009 11:14:38)

0

76

russkaya написал(а):

Однако, хочу заметить, что данный автор делает выводы ДО проведения такой экспертизы, и делает в УТВЕРДИТЕЛЬНОЙ форме, что уже само по себе говорит о его предположениях, или того хуже - домыслах, что недопустимо.
Отредактировано russkaya (Сегодня 11:14:38)

Все же, ты, видимо, не читала о чем писал журналист. Причем здесь домыслы, человек торопил власть быстро спасти людей, если бы не он, то некоторых тоже бы не спасли. Это как с Курском, но там общественность ничего не могла сделать ... Была команда не спасать. Именно этого боялись родственники.

0

77

Tartila написал(а):

Все же, ты, видимо, не читала о чем писал журналист. Причем здесь домыслы, человек торопил власть быстро спасти людей, если бы не он, то некоторых тоже бы не спасли. Это как с Курском, но там общественность ничего не могла сделать ... Была команда не спасать. Именно этого боялись родственники.

Извини, Тартила, но это ложь. Та самая, мерзкая и бесстыдная. Он не торопил власть, он лгал, что слышны стуки людей, которые никто, кроме него не слышал. Он предлагал спустить аварийно воду с другой ГЭС, что привело бы к подтоплению целых населенных пунктов. Он предлагал совсем (!) перекрыть воду через СШГЭС, что привело бы вообще хрен знает к чему, такого вообще никто в мире делает. Так что, Тартила, он тебя и таких как ты просто использует для своих корыстных и низменных целей. Иначе подобную глупость не объяснить. Либо он просто дурак

Была команда не спасать.

А вот за эту хрень вообще убивать нужно...

Отредактировано Вадимка (24-08-2009 12:25:28)

+1

78

Вадимка написал(а):

А вот за эту хрень вообще убивать нужно...

А, что спасали, на Курске? Что-то утя Вадимка с паметью, или просто гонишь пургу в одну сторону.  :mad:

Вадимка написал(а):

Так что, Тартила, он тебя и таких как ты просто использует для своих корыстных и низменных целей.

Вот это действительно глупость. С каких это пор низменые цели - спасение людей, проявление оперативности ... Что-то ты митингово лапочишь ...  o.O
А поведение этого журналиста, славоосподя, оценили положительно и не я одна. Администрация хотела его за это уничтожить, но не смогла, получила трепку даже от высшего руководства. Забрали же все из суда, этот номер в этот раз у них не прошел. Прикрыть свою халатность сейчас будет трудно, серьезные нонче времена. Лучшее работать надо. :cool:

0

79

Tartila написал(а):

Причем здесь домыслы, человек торопил власть быстро спасти людей, если бы не он, то некоторых тоже бы не спасли.

Минутку.

Видимо, этот журналист присутствовал лично, когда "слышал" эти стуки, если он об этом заявляет утвердительно?
Это так, Тартила?
Если - да, беру свои слова назад.
Если нет - это именно слухи, предположения, домыслы.

Прошу ответит

Tartila написал(а):

Это как с Курском, но там общественность ничего не могла сделать ...

Маразм!
Как общественность могла спасти подводников Курска, если была повреждена стыковочная "крышка"?!
Мантрами?
Всеобщим камланием на Эхе Москвы?

ps. Замечаю неоднократно - когда случается какое-то масшабное бедствие, трагедия, то всегда найдётся один, кто "предвидел", другой, что "предупреждал", третий, кто знает "как надо правильно спасать" и т.д.
Только вот почему-то никто из них в МЧС почему-то не желает идти работать.
Всё больше на компах тексты газетные строчат!

+1

80

mim написал(а):
алехантф написал(а):

В общем резюме-проектировщегов можно упрекнуть в том,что они объединили то,чего не было никакого смысла объединяnm - а именно 10 раздельных каналов/турбини общий машинный зал,

Видимо экономили на смете.
Общий зал много дешевле.

Так делают во всём мире - это обычная общая схема. Ну, хотя бы потому, что нужен мощнейший кран, чтобы ставить на место /или вытаскивать для ремонта/ ротор генератора, который весит около 1000 тонн и многое остальное.

0

81

Tartila написал(а):

Сегодня на ЭХО очень доступно об этом рассказывал Рыжков. Еще нет распечатки его интервью. Как будет, обязательно выложу.

Ах, Рыжков?

Очень крупный специалист по ГЭС, как я понимаю?

Уж если и читать какие-то интервью, то читать нужно интервью льдей, которые действительно разбираются в этом вопросе, а не горлопанов-политиканов.

А во избежание дальнейших обвинений в кровавом чекизме и злостном путинизме сразу скажу - это было интервью на всё том же "Эхе Москвы", только давал-то его действительно специалист, а не заштатный звиздобол.

http://www.echo.msk.ru/programs/dozor/613841-echo/

Отредактировано Сергей Ильвовский (24-08-2009 16:59:09)

0

82

Tartila написал(а):

Все же, ты, видимо, не читала о чем писал журналист. Причем здесь домыслы, человек торопил власть быстро спасти людей, если бы не он, то некоторых тоже бы не спасли. Это как с Курском, но там общественность ничего не могла сделать ... Была команда не спасать. Именно этого боялись родственники.

А вот тут ты, милая - влипла.

Ах, как уже много раз я читал за последние дни упоминания о "Курске", да вот только...

http://www.flb.ru/info/4222.html

А вот теперь подумай сама, берут ли журналисты одной из крупнейших не только Московских, но и вообще Российских газет через несколько дней после такой катастрофы интервью у случайных людей?

Да я о катастрофе "Курска" знаю в тысячи раз больше любого журналиста - вращался в определённых кругах

А насчёт этой "Просьбы о помощи", которую попробовал распространить этот каспаровский выкормыш могу сказать только одно - мразь он и сволочь и повесить бы его за яйца на площади!

И, если потребуется, я-то свои слова доказать смогу опираясь прямо на текст этой мерзкой цидульки и. даже, уже могу привести примеры того, для чего она предназначалась на самом деле!

А ты будешь только служить одной из иллюстраций этого, понятно?

Отредактировано Сергей Ильвовский (24-08-2009 16:57:47)

0

83

Tartila написал(а):

А, что спасали, на Курске? Что-то утя Вадимка с паметью, или просто гонишь пургу в одну сторону.

Да что ты говоришь... Пургу говоришь? Совесть есть, или как? Власть тогда впервые в жизни наверное максимально открыто освещала спасение, хотя имела полное право вообще засекретить инфу - объект-то секретный. Но тут же на эту открытость понабежали "спецы" от "демократической прессы" и тут же всем разъяснили, что нихрена никто никого не спасал. И ведь этим мразям и не стыдно, что люди над этой лодкой ночами не спали, плакали от бессилия, от безнадеги... А ты говоришь не спасали... Еще скажи, что и на ГЭС не спасали. Нехристи, мля... И вы еще после этого хотите открытости власти? Ага, щазззз...

Tartila написал(а):

1.Вот это действительно глупость. С каких это пор низменые цели - спасение людей, проявление оперативности ... Что-то ты митингово лапочишь ...  o.O
А поведение этого журналиста, славоосподя, оценили положительно и не я одна. Администрация хотела его за это уничтожить, но не смогла, получила трепку даже от высшего руководства. Забрали же все из суда, этот номер в этот раз у них не прошел.
2.Прикрыть свою халатность сейчас будет трудно, серьезные нонче времена. Лучшее работать надо. :cool:

1. Спасением занимаются спасатели, которые глядя на весь ужас, уж они-то повидали разное, и то не скрывают эмоций. А эта пишушая падла просто использует горе людей для себя любимого... И эта падла еще собой после этого гордится. И им гордятся. А он НЕЛЮДЬ... НИЧТОЖЕСТВО. Его и правда судить даже противно... К нему прикасаться-то нельзя, ибо он прокаженный
2. Это ты лучше этому придурку от пера объясни...

Отредактировано Вадимка (24-08-2009 17:02:04)

0

84

Вадимка написал(а):

Да что ты говоришь... Пургу говоришь?

Никакая не пурга. Это ты проснулся, когда действительно Шойгу у же был занят спасением. А про что я говорила это было всамом начале, сразу после аварии.
Фильтруй базар и понимай, что обсуждается. Претензий к спасателем теперь нет, хотя мнение воду можно было сбросить быстрее, но это будет дороже. У нас никто не привык делать самостоятельные решения, ждут разворотов сверху. В этом проблема, сверху не давали по башке, никто модернизацией станции всерьез не занимался. Уровень автоматизации на станции отстало на 20 лет, вот она преступная халатность. Делать и работать надо, а не рот затыкать.

Вадимка написал(а):

А он НЕЛЮДЬ... НИЧТОЖЕСТВО.

И прекрати здесь истерику и обзывание людей неравнодушных. Нормально поступил человек, лучше увидеть и сообщить, чем скрыть. Вот.
Ты эти манеры новоТВСсовцев брось, от Вас и так там все разбежались. Думай сначала ...  :mad:

0

85

Tartila написал(а):

В этом проблема, сверху не давали по башке, никто модернизацией станции всерьез не занимался. Уровень автоматизации на станции отстало на 20 лет, вот она преступная халатность. Делать и работать надо, а не рот затыкать.

Это называется увести разговор в сторону. Эти утверждения я-то как раз и не отрицаю. И никто не отрицал, если мне не изменяет мой склероз. Я говорил об откровенной лжи со стороны журналиста. Это уже тоже к сожалению факт...

Tartila написал(а):

И прекрати здесь истерику и обзывание людей неравнодушных. Нормально поступил человек, лучше увидеть и сообщить, чем скрыть. Вот.
Ты эти манеры новоТВСсовцев брось, от Вас и так там все разбежались. Думай сначала ...

Угу. Ну то есть ты считаешь, что любой человек, возомнивший себя гуру журналистики и примкнувшие к нему заслуживают только нежных и толерантных эпитетов, а остальные только могут быть "путиноидами", "быдлом", "жертвами агитпропа ОРТ", проживающими в рашке? Нетушки! Если человек написал мерзость, то и именоваться он должен мразью. Не иначе. Кстати на ТВС есть замечательные персонажи, вроде Мизантропа, ты его читывала? Очень рекомендую...

0

86

Вадимка написал(а):

Это называется увести разговор в сторону. Эти утверждения я-то как раз и не отрицаю. И никто не отрицал, если мне не изменяет мой склероз. Я говорил об откровенной лжи со стороны журналиста. Это уже тоже к сожалению факт...

Это была даже не ложь, а намного хуже!

Дело в том, что предлагаемые там "меры по спасению людей", (если бы нашёлся какой-то сумасшедший решивший их выполнить) просто могли бы привести к разрушению плотины Саяно-Шушенской ГЭС со всем последующим - исчезновению с лица Земли Абакана, Красноярска и сотен посёлков и тысяч деревень вдоль Енисея.

Естественно - сумасшедших там нет и никто и никогда бы этого не сделал, даже если речь бы шла о действительном спасении нескольких человек.

Эта провокация была затеяна ради того, чтобы иметь возможность громко орать - "Власти сволочи!!! Власти погубили людей ради чего-то там!!!" и всё такое прочее

И такой хай уже пошёл в Интернете, но очень ослабленный - вода откачана из всех помещений машзала полностью (это все видели по телевизору) никакой "перекачки воды из Енисея в Енисей", как было написано в этой мерзкой цидульке, и в помине не было, ограничиваются тем, что, видишь ли "Путин был на МАКСе и ел мороженое" - это ему пытаются поставить в вину.

Тьфу! Мрази!

+1

87

Ну сколько же можно поддаваться на провокации МОССАДовского Эха Москвы? Эха Каца, Ресина, Музыкантского и иже с ними?

0

88

docent написал(а):

Ну сколько же можно поддаваться на провокации МОССАДовского Эха Москвы? Эха Каца, Ресина, Музыкантского и иже с ними?

Удивительно, но на этот раз инициатором было вовсе не Эхо... Они аж от удивления реальных профи пригласили в эфир, которые все по полочкам разложили. И что наиболее удивительно, этого журналюгу они пока не нашли и в эфир не затащили. Ждемс

Отредактировано Вадимка (24-08-2009 20:01:23)

0

89

Вадимка
Журналюга уже арестован - слишком уж наглой была провокация.

Уже и Международный союз журналистов успел выступить в его защиту - а как же?

Отредактировано Сергей Ильвовский (24-08-2009 20:16:56)

0

90

Сергей Ильвовский написал(а):

Журналюга уже арестован - слишком уж наглой была провокация.

Розгами бы его... Да на центральной площади. По голой жопе

0

91

Вадимка написал(а):
Сергей Ильвовский написал(а):

Журналюга уже арестован - слишком уж наглой была провокация.

Розгами бы его... Да на центральной площади. По голой жопе

Да, где-нибудь в Абакане, который он предлагал стереть с лица земли.

0

92

Я думаю что причины аварии могут быть две.
1.Разгильдяйство.Особенно  если учитывать КТО руководил этим раньше.А руководил "злой гений" Чубайс.
Как всегда сэкономили на чем то.
2.Действительно имела места диверсия.
Я не спец,но вот пишут:
http://bulochnikov.livejournal.com/75382.html

Как бывший энергетик могу сказать что там могло быть. Был вынут на ремонт генератор и кто то, открыв затвор, подал воду в эту шахту. Вода через открытую шахту хлынула в машинный зал и все залила и разрушила.

Диверсия однозначно.

«Само открыться» категорически не могло.

Нажать кнопку случайно – тоже нельзя. Там слишком много блокировок. Нужны сложные согласованные манипуляции нескольких людей.

Если же эти блокировки не были поставлены, то это само по себе уже диверсия. В которой замешано несколько руководителей. Как те, что давали (не давали) распоряжения на вывод в ремонт агрегата, так и те, кто давал разрешения на манипуляции.

знакомая ситуация?
По ЧАЭС?
И на "август" все свалить можно.
и вообще...
если автор ЖЖ прав то очень укладывается в тему

кстати..."сояно" неправильно)
"саяно"

Отредактировано pipl (24-08-2009 22:15:25)

0

93

pipl написал(а):

Я думаю что причины аварии могут быть две.
1.Разгильдяйство.Особенно  если учитывать КТО руководил этим раньше.А руководил "злой гений" Чубайс.
Как всегда сэкономили на чем то.
2.Действительно имела места диверсия.

Скорее всего что-то и оттуда и оттуда. Как собственно обычно...

0

94

pipl написал(а):

.Разгильдяйство.Особенно  если учитывать КТО руководил этим раньше.А руководил "злой гений" Чубайс.
Как всегда сэкономили на чем то

Нет однозначно по одной простой причине.

Энергетика - слишком доходная отрасль, а гидроэнергетика, так та вообще сверхдоходная.

Поэтому где-где, а там никакого разгильдяйства или отказа, там в каких-то запчастях и пр. никогда не было - и всё отслеживалось чётко - РосГидро компания-то частная (хотя и с большой долей государственного капитала)

Но именно эта ГЭС была проблемной уже при строительстве и в дальнейшем - ещё во времена СССР на ней были три серьёзных аварии.

Всё из-за того, что был неправильно посчитан гидрологический режим для плотины такой высоты и она не может пропустить через себя всю воду в паводковые периоды или в периоды затяжных дождей, даже тогда, когда работают все гидрогенераторы, а сейчас они стоят и все их водосбросы закрыты!

В советские времена был уже плстроен один боковой водосброс (канал), но его всё-равно не хватает.

Как раз при Чубайсе началось и успешно шло строительство второго, но там же безумно сложно строить - это горы, всё-таки. Я бывал в Саянах, хотя и не там (но это один чёрт - там тысячи километров одинаковые) - могу себе представить, как сложно там что-то строить при таком рельефе и при полнейшем отсутствии даже намёка на хоть какие-то дороги.

В общем - плотина крайне опасная и то, что предлагала сделать эта сволочь Афанасьев - равносильно диверсии по разрушению плотины совсеми страшнейшими последствиями.

0

95

Сергей Ильвовский написал(а):

Нет однозначно по одной простой причине.

ну тогда что?
диверсия?
ну не само же там рухнуло?

0

96

Да не ремонтируют ничего и всё. Побывала в России, все ж валится. Вабче обалдела от такой жизни там, как спетакль бесплатный, каждый сам по себе живет.  Не знаю, но меня это не удивило что и обвалилась Сояно-Шушенская.  То ли ещё будет.

0

97

пуночка написал(а):

все ж валится.

Так проедаем советский-то задел.
Всё, что можно было приватизнуть - приватизнули, денег хапнули и - в лондоны с парижами.
А вы, ребята, оставайтесь тут да расхлёбывайте то, что мы демократизнули под шумок.

Кто новое-то создавал?
МБХ пресловутый?
Никто и ничего!
Чего ж мы удивляемся-то?

0

98

russkaya написал(а):

Так проедаем советский-то задел.
Всё, что можно было приватизнуть - приватизнули, денег хапнули и - в лондоны с парижами.
А вы, ребята, оставайтесь тут да расхлёбывайте то, что мы демократизнули под шумок.

Как, всегда Русская Вы не ошиблись, если учесть, что станция государственный объект на 65%, и руководит там всеми работами, включая и модернизацию.
Да, рефлен подкачал ...  :rofl:

0

99

pipl написал(а):

ну тогда что?
диверсия?
ну не само же там рухнуло?

Просто истекли все мыслимые и немыслимые сроки амортизации оборудования - могло вылезти что-то совершенно неожиданное, типа замыкания в кабеле (проложенном в трубе, в теле плотины в толще бетона - вроде всё правильно).

Да вот беда - сама труба могла где-то проржаветь за эти годы, водичка возми да потеки на кабель.

Это я просто к примеру - такого может быть сколько угодно - вон и газопроводы рвутся - трубы слишком старые, изношенные.

Советский запас прочности кончился, а нового за эти годы так никто и не создал - такие катастрофы ещё будут - это неизбежно.

0

100

Tartila написал(а):

Как, всегда Русская Вы не ошиблись, если учесть, что станция государственный объект на 65%, и руководит там всеми работами, включая и модернизацию.

Цифра в 65% подтверждается какой-то ссылкой на заслуживающий доверия источник?

0

101

Сергей Ильвовский написал(а):

Цифра в 65% подтверждается какой-то ссылкой на заслуживающий доверия источник?

пшел, поищи любезный ...

0

102

Tartila написал(а):

Как, всегда Русская Вы не ошиблись, если учесть, что станция государственный объект на 65%, и руководит там всеми работами, включая и модернизацию.
Да, рефлен подкачал ...

:)
Если уж и подкачал рефЛен, то не у меня.

Для справки:

"Все имущество станции в 1993 году было передано РАО «ЕЭС России» и находится в его собственности по сей день. Иск Хакасии основан на действовавших в момент приватизации нормативных актах, которые предписывали проводить приватизацию только Госкомимуществу. ГКИ же, по утверждению истца, без надлежащих на то оснований делегировало это право РАО «ЕЭС России». Оно само приняло соответствующее решение, а также утвердило акт передачи имущества станции на баланс вновь созданной «дочки» РАО — акционерного общества «Саяно-Шушенская ГЭС».

"По данным на 31 марта 2008 года, собственниками компании "РАО ЕЭС" являлись:

    * Российская Федерация в лице Федерального агентства по управлению федеральным имуществом — 52,6918 %
    * ООО «Депозитарные и корпоративные технологии» (фактически — номинальный держатель) — 14,0067 %
    * ЗАО «ИНГ БАНК (ЕВРАЗИЯ)» (номинальный держатель) — 8,7970 %
    * НП «Национальный депозитарный центр» (номинальный держатель) — 8,2405 %
    * ЗАО «Депозитарно-Клиринговая Компания» (номинальный держатель) — 6,3131 %

Фактические акционеры на 25 октября 2007 года — государство (52,68 %), «Газпром» (10,5 %), «Норильский никель» (3,52 %), владельцы угольной компании СУЭК (около 1 %)[9]. Акции компании котировались на РТС и ММВБ.

Председатель совета директоров компании — Александр Волошин. Председатель правления компании — Анатолий Чубайс."

0

103

russkaya написал(а):

* Российская Федерация в лице Федерального агентства по управлению федеральным имуществом — 52,6918 %
    * ООО «Депозитарные и корпоративные технологии» (фактически — номинальный держатель) — 14,0067 %

Вот эти две госкомпании, что мало?
Дальше больше 65.
Как там у нас рифленом, тьфу рефрен, русская обидеться еще ... , в нем, ессно Чубайс с Волошином. Ну, а государство не причем ...  :mybb:

0

104

Tartila написал(а):

пшел, поищи любезный ..

Да нет уж - цифирьку-то подтверждать должен тот, кто её приводит!

И что там насчёт "честного журналиста"?

Или ссылочки привести на те аварии, которые уже бывали на водобойных колодцах С-Ш ГЭС, когда вырывало плиты по 1900 тонн и рвало болты диаметром 50 мм.

Как он там предлагал Абакан с Красноярском-то уничтожить?

Отредактировано Сергей Ильвовский (24-08-2009 23:47:31)

0

105

russkaya
Да - 52%.

Как и всегда было - безусловный контрольный пакет.

0

106

Tartila написал(а):

в нем, ессно Чубайс с Волошином. Ну, а государство не причем ...

Демократы кстати великие, заметь. Не путиноиды. :playful:

0

107

Tartila написал(а):

Вот эти две госкомпании, что мало?
Дальше больше 65.

Для справки:

Полное фирменное наименование (для юридических лиц - коммерческих организаций): ООО "Депозитарные и корпоративные технологии" (владелец Российское открытое акционерное общество энергетики и электрификации "ЕЭС России")

Так что гос-ву фактически принадлежит всё те же 52,68%

А если учесть, что сама Саяно-Шушенская ГЭС была передана с потрохами РАО ещё в дремучем 1993 году, то кто, интересно знать, в лице того же ФАУФИ, мог тогда с кого-нибудь чего-нибудь спросить?:)

Так что за шестнадцать-то (!) лет под могучим управлением А.Б.Чубайса много воды на СШГ утекло!:)
А, по Тартиле, спросить за всё надо с государства, ибо - 52 %.
А демократы вкупе с Анатолием Борисовичем пусть отдохнут в сторонке от трудов праведных?

0

108

Сергей Ильвовский написал(а):

Да, где-нибудь в Абакане, который он предлагал стереть с лица земли.

В день похорон в Абакане открывали новый атракцион - катание желающих на спортивных самолётах. И это не постеснялись показать по ТВ. Это как назвать?

0

109

bor написал(а):

В день похорон в Абакане открывали новый атракцион - катание желающих на спортивных самолётах. И это не постеснялись показать по ТВ. Это как назвать?

Свинством.

0

110

Вот на ТВС запостили в аналогичной теме:

1. Несколько месяцев подряд (до катастрофы) писались служебные записки о перегреве ГА2.
2. Всё воскресенье была сильнейшая вибрация на станции.
3. Насколько я понял, многие задвижки внутри машзала закрылись автоматически, закрывая выход персоналу.
4. Опознание погибших представляет сложности, ГА2 в клочья уничтожал людей, которые были в машзале. Похоже, будет "братская могила"...Будут строить часовню...
5. Напуганные люди с Черемушек и Саяногорска с трудом принимают помощь "кавказцев", хорошо, что идет информация о том, что это - специалисты гидростроя. Как мне кажется, нужно через центральные СМИ рассказать откуда кто приехал и успокоить людей.
6. Были серьезные проблемы с задвижками... ржавчина, гниль...
Конец цитаты.

Вот здесь все остальное ... http://community.livejournal.com/ru_pol … t336322328

0

111

_xy написал(а):

Тартила, можно ли твоё "Вот на ТВС запостили в аналогичной теме"
Считать твоим постом?

Моно ...  :glasses:

0

112

Читай источник! Адрес дала.  o.O

0

113

А выпущенный журналюга продолжает врать.

"Официально, на эту минуту, погибшими объявлены 69 человек. Газета.ру вчера опубликовала материал, где черным по белому написано, что у погибших - признаки удушения. Они задохнулись."

http://rukhakasia.livejournal.com/

Интересно, как и он и Газета.ру это определили? Вот признаки удавления каким-то предметом - верёвкой, ремнём, палкой и пр. - они да - они действительно видны. Можно внешне (хотя об этом знают уже только судмедэксперты) определить отравление угарным газом - СО, по изменению цвета трупных пятен.

А как можно определить внешне смерть от гипоксии (недостатка кислорода) и от перенасыщения атмосферы в замкнутом помещении углекислым газом?

Да - никак! Это можно определить только при помощи биохимического анализа крови! Внешне никаких изменений у трупа (в отличие от живого человека, задыхающегося в такой отравленной атмосфере) - не будет!

Там есть и другие примеры вранья, но и этого вполне достаточно, я думаю.

Отредактировано Сергей Ильвовский (26-08-2009 09:36:04)

+1

114

_xy написал(а):

Тань, но дата "источника" 24-ое августа.

Я не комментирую, так как не спец совсем. Там идет дискуссия, я здесь дала для инфы. Вот и все. Можете не читать. Вон Ильвовский - и по драме и по водевилям спец, ему и флаг ...

Отредактировано Tartila (26-08-2009 02:14:34)

0

115

_xy написал(а):

К чему твои ссылки?
Сама то в них веришь?

Всегда нужна информация. Я никаких мнений не могу иметь, не имея инфы и не сопоставляя их.
Вопрос доверия опустем, ты думаешь я Мамонтову поверила про английские камни ... Пусть пипл хавает, вот на кого он рассчитывает.
А есть вещи, которые заставляют думать.

0

116

Tartila написал(а):

Вопрос доверия опустем, ты думаешь я Мамонтову поверила про английские камни ... Пусть пипл хавает, вот на кого он рассчитывает

А этот "камень" в разобранном состоянии по телевидению всему миру показали.

И английская сторона что-то не слишком возражала по этому поводу, как и по поводу высылки достаточно высокопоставленного дипломата - улики-то были налицо!

0

117

Сергей Ильвовский написал(а):
Tartila написал(а):

Вопрос доверия опустем, ты думаешь я Мамонтову поверила про английские камни ... Пусть пипл хавает, вот на кого он рассчитывает

А этот "камень" в разобранном состоянии по телевидению всему миру показали.

И английская сторона что-то не слишком возражала по этому поводу, как и по поводу высылки достаточно высокопоставленного дипломата - улики-то были налицо!

У Тортика нет этой информации,
а раз нет, то камни -- туфта.
:))

0

118

Катя написал(а):

У Тортика нет этой информации,
а раз нет, то камни -- туфта.

Катя, зачем же такие пассажи, типа грубого наезда?
Мне и в голову такое придти не может.
Мало кто ту липу принял всерьез, и что это заказ - это не только мое мнение.

0

119

Сергей Ильвовский написал(а):

А этот "камень" в разобранном состоянии по телевидению всему миру показали.

Ржунемогу!!!
Хорошая тема для ваших нетленок и не боее того.  :crazyfun:

0

120

Tartila написал(а):

Мало кто ту липу принял всерьез, и что это заказ - это не только мое мнение.

А ты как определяешь, Тортик, липу?

0

121

Катя написал(а):

А ты как определяешь, Тортик, липу?

А как ты? :cool:
Катя, я давно вышла из этого возраста для ответов на подобные вопросы.
Може в твоем ПТУ пойдут, а?  :crazyfun:

Отредактировано Tartila (26-08-2009 15:00:06)

0

122

Tartila написал(а):
Катя написал(а):

А ты как определяешь, Тортик, липу?

А как ты? :cool:

Пользуюсь различными источниками
информации, своими знаниями и
применяю индукцию-дедукцию.
И прислушиваюсь к мнению
специалистов.
Всех-то делов!
:)))

0

123

Tartila написал(а):

Катя, я давно вышла из этого возраста для ответов на подобные вопросы.
Може в твоем ПТУ пойдут, а?

Подумала и добавила?
:)))
Нет, Тортик, в моём ПТУ
строгий отбор, без халявы.
:glasses:

0

124

Катя написал(а):

Пользуюсь различными источниками
информации, своими знаниями и
применяю индукцию-дедукцию.
И прислушиваюсь к мнению
специалистов.
Всех-то делов!
))

Катя, тебе видимо не жалко личного времени ...
Чтобы расписывать всем очевидные вещи. :crazy:
А что в ПТУ строгости при приеме - это есть хорошо.  :cool:

Отредактировано Tartila (26-08-2009 15:23:00)

0

125

Tartila написал(а):

А что в ПТУ строгости при приеме - это есть хорошо.

А ты-то как можешь судить?
Цыплят-то по осени считают.
:)))

0

126

Первые (предварительные) выводы РОСТЕХНАДЗОРА:

"Москва. 25 августа. INTERFAX.RU – Ростехнадзор в ходе расследования причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС отверг ранее озвученные версии произошедшего. Как сообщил во вторник на пресс-конференции глава Ростехнадзора Николай Кутьин, прежде всего, была снята версия внешнего воздействия, то есть теракта. Несостоятельность этой версии показал осмотр второго гидроагрегата. Напомним, ранее версию о теракте дважды опровергали следственные органы – взрывотехники из ФСБ с самого начала не обнаружили на месте происшествия следов взрывчатых веществ.

Ростехнадзор также отверг ранее озвученную версию гидроудара. По результатам расследования не было обнаружено и повреждений на лопастях турбины второго гидроагрегата, в связи с этим повреждение турбины как причина аварии несостоятельна. Кроме того, ранее озвучивалась версия вращения гидроагрегата, которое могло привести к таким разрушениям в машинном зале. "Версия тоже не получила подтверждения. Первое время гидроагрегат осуществлял подъем вверх вертикально, без вибрации", - сказал он. Сейчас Ростехнадзор пытается создать математическую модель действия турбины в момент аварии с учетом того, что в воздух поднялось оборудование большой массы - 1,5 тыс. тонны (вес всего гидроагрегата 2,69 тыс. тонн). "Полторы тысячи весом летательный аппарат вопреки законам физики поднялся в воздух и летал", - отметил Кутьин. По его словам, все произошедшее на станции - результат выхода за предельные режимы работы второго гидроагрегата. Именно там произошла авария. Она длилась чуть более одного часа, пока не были закрыты аварийные затворы на уровне верхнего бьефа, и вода продолжала поступать в машинный зал. Последствия аварии усилило то, что седьмой и девятый гидроагрегаты продолжали работать, и своим вращением создали центробежную силу, засасывающую воду в машзал.

Кроме того, Ростехнадзор выявил, что в момент аварии на безопасности на СШГЭС не сработала система автоматической безопасности. "Автоматическая система сработала некорректно", - сказал он, пояснив, что существует три системы защиты, но не сработала ни одна из них. Первый уровень должен был автоматически снизить обороты движения турбины. Второй уровень предполагал поворот лопаток, ограничивающий поток воды из водовода к турбинам. Третий уровень защиты предполагал закрытие аварийных водоводов на уровне верхнего бьефа. "Ни одна из этих систем не сработала вплоть до того, что затворы пришлось закрывать вручную", - сказал Кутьин. При этом система не сработала не только на втором агрегате, но и на седьмом, и на девятом. Он не стал называть предприятие, установившее системы безопасности на ГЭС, но заметил, что "название компании не на слуху".

Окончательные заключения о работе системы безопасности можно будет сделать после того, как инспекторы ведомства проанализируют состояние четвертого, пятого и шестого гидроагрегатов.

Пока специалисты не видят угрозы разрушения плотины Саяно-Шушенской ГЭС в период осенне-весенних паводков. "Мы, конечно, находимся в приграничной зоне (рисков - ИФ), однако пока рисков разрушения плотины нет, все пока идет в нормальном режиме", – заявил он.

Год назад Ростехнадзор год назад не обнаружил на Саяно-Шушенской ГЭС нарушений, способных привести к аварии. Именно год назад станция перешла под надзор ведомства, и тогда проведена комплексная проверка станции. "Замечания были, но тех, которые могли бы привести к таким разрушениям, выявлено не было", - сказал Кутьин. "

0

127

russkaya написал(а):

Кроме того, Ростехнадзор выявил, что в момент аварии на безопасности на СШГЭС не сработала система автоматической безопасности.

И вот сегодня же:

26.08.2009 17:03 : Разработчик системы защиты на Саяно-Шушенской ГЭС опровергает версию об её отказе
Как заявил Леонид Чернигов, гендиректор компании НПФ "Ракурс" (разрабатывавшей автоматику ГЭС), система автоматической защиты второго гидроагрегата работала абсолютно корректно до физического разрушения турбины.
Напомним, ранее глава Ростехнадзора Николай Кутьин заявил, что ни одна из трех автоматических систем защиты станции в момент аварии не сработала.

Я думаю это не последние выводы.

0

128

Пока что имеем два совершенно противоположных заявления:

Tartila написал(а):

система автоматической защиты второго гидроагрегата работала абсолютно корректно до физического разрушения турбины.

russkaya написал(а):

"Ни одна из этих систем не сработала вплоть до того, что затворы пришлось закрывать вручную", - сказал Кутьин. При этом система не сработала не только на втором агрегате, но и на седьмом, и на девятом.

Но должен существовать и объективный контроль - запись показаний приборов.
Он и расставит все точки над i.

0

129

Стрелочник назначен:
"

Кроме того, в ведомстве готовятся предъявить претензии за недосмотр главному инженеру станции Андрею Митрофанову

Персонал и руководство станции в первые сутки после аварии были дезорганизованы и не способны к работе

Виноват "персонал",который к этому времени весь уже захлебнулся.
На худой конец  этих назначат:
http://www.rakurs.com/about/history/index.htm
Уроды вроде Чубайса,"эффективных менеджёров" РусГидро вообще не при чем.
при этом:

ОАО «РусГидро» объявило начало программы социальной поддержки «Мы с вами, Саяны!»

и накосили:

26 августа 2009 года в благотворительный фонд "Созидание" поступило: 1 924 826,00 рублей

за счет кого:

Сотрудники компаний энергетической отрасли, желающие перечислить средства в фонд поддержки семей погибших и пострадавшим в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, могут обратиться с заявлением в бухгалтерию своих компаний с просьбой о перечислении части заработной платы по указанным банковским реквизит

За счет работников других станций короче.
http://www.rushydro.ru/press/news/7608.html
Ну не скоты?

Как всегда.
Ничего в РФ к сожалению не изменилось.

Отредактировано pipl (26-08-2009 22:32:35)

0

130

Так же.
На сайте ОАО «РусГидро»
http://www.rushydro.ru/press/sshges/
есть  позиция:
http://www.rushydro.ru/press/reliability/
где все обстоятельно написано по станция что и как они там "безопасят":
по станциям и каскадам.
А вот Саянской там нет.
Все очень карашо типа было.

Ага.На бумаге

0

131

Tartila написал(а):
Сергей Ильвовский написал(а):

А этот "камень" в разобранном состоянии по телевидению всему миру показали.

Ржунемогу!!!
Хорошая тема для ваших нетленок и не боее того.  :crazyfun:

На здоровье.

Только, почему-то и какого-то секретаря британского посольства выслали.

Он, наверное, тоже ржал, ага?

0

132

Вот  не журналистская лапша на уши, а новости из первых рук - видеоинтервью Сергея Шойгу на "Эхе Москвы"
(учитывайте, что сначала они ждут конца выпуска Новостей)

http://www.echo.msk.ru/blog/video/615497-echo/

0

133

pipl написал(а):

А вот Саянской там нет.
Все очень карашо типа было.

Пипл-
у электриков-каждые 2 кВ после 1000-
новый допуск,

У работающих с трубопроводами,резервуарами,емкостями
свыше 0.1 куба идавлением свыше 5 Ати -
допуски аналогично даже при темрературе ниже 100 градусов,

Рабочее давнение СШ ГЭС -20 Ати,объем немерянный,

наличие генераторов Мегаваттной мощности

pipl написал(а):

Все очень карашо типа было.

Хорошо пока только Рыжему,
надеюсь недолго...

0

134

pipl написал(а):

За счет работников других станций короче.

Эта практика солидарности-
ничего плохого в ней нет,
то же и у нас,ты просто не в курсе...

0

135

Tartila написал(а):

Чтобы расписывать всем очевидные вещи.

Ну-ну...

russkaya написал(а):

Но должен существовать и объективный контроль - запись показаний приборов.
Он и расставит все точки над i.

Хренотень какая то-
что мешало
закрыть оперативно верхние задвижки?

russkaya написал(а):

Первый уровень должен был автоматически снизить обороты движения турбины. Второй уровень предполагал поворот лопаток, ограничивающий поток воды из водовода к турбинам. Третий уровень защиты предполагал закрытие аварийных водоводов на уровне верхнего бьефа.

Под "уровнями защиты" следует понимать
независимые контуры регулирования(по простому органы управления),
не сработать каждый из них не могут!!!,
если тольк вместо них
не были смонтированы "потёмкинские деревни",

Ещё раз=
чушь и бред,
почище Чернобыля,

Холодная гидравлика,
без высокотемпературного пара с рядовым вполне холодным давлением,

  Паровой барабан промпара
заурядной котельной-
значительно более опасный агрегат....

0

136

Я смотрю - как только я дал адрес с видеоинтервью Сергея Шойгу р/с "Эхо Москвы", так Тартила почему-то быстренько "забыла" про эту тему.

С чего бы это?  :'(

0

137

Сергей Ильвовский написал(а):

Я смотрю - как только я дал адрес с видеоинтервью Сергея Шойгу р/с "Эхо Москвы", так Тартила почему-то быстренько "забыла" про эту тему.

С чего бы это?  :'(

Сейчас повтор идёт.
Слушает, наверное.

0

138

Tartila написал(а):

Катя, тебе видимо не жалко личного времени ...
Чтобы расписывать всем очевидные вещи.

Очевидные, но не всем доступны, да?
:((

0

139

алехантф написал(а):

Хренотень какая то-
что мешало
закрыть оперативно верхние задвижки?

Вот выдержка из интервью разработчиков АСУ для СШГ:

"Система автоматической защиты второго гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС, установленная фирмой " Ракурс " , работала " абсолютно корректно до физического разрушения турбины " , а автоматика сделала все, что она должна была сделать по проекту, заявил вчера " Интерфаксу " генеральный директор " Ракурса " Леонид Чернигов.

Заместитель директора по продажам НПФ "Ракурс" Дмитрий Щербаков на вчерашней пресс-конференции в Санкт-Петербурге отметил, что все команды, поступающие на пульт автоматизированной системы управления и исходящие с него, собираются в специальном архиве, который (и это уже установлено) работал на станции до момента полного разрушения, пока блок не был разбит водой. Записи эти сохранились и поступили в распоряжение межведомственной комиссии по расследованию причин катастрофы."

Согласись, если бы они это не сделали, то м.б. бы ещё говорить об их "вине", но материалы предоставлены, а значит - им скрывать нечего!
Цифры - вещь упрямая, их не подмажешь ден.знаками и не испугаешь высокими чинами.

А вот выдержка из интервью бывшего директора СШГ Виктора Боровского:

"...вокруг ситуации с Саяно-Шушенской ГЭС в самом деле много неясностей. Например, почему-то нигде не говорится о том, что происходило на электростанции перед аварией. Что делали с блоком – выводили из работы в ремонт, вводили в работу? Мне кажется, что именно вводили. В этом случае есть объяснение тому, почему не сработала автоматическая защита. На время ввода ремонтный персонал обычно просто отключает автоматику. Это нарушение правил безопасности, но это есть. Я с подобной практикой сталкивался, еще когда работал на ТЭЦ. Оперативный персонал опасается, что автоматическая защита будет тормозить запуск турбины. Присутствует своего рода самоуверенность, что человек сумеет справиться с оборудованием лучше. А когда турбину выводят на стационарный режим работы, тогда уже включают и защиту.

Непонятно мне еще и вот что: почему о происходящем на станции по телевидению, в газетах рассказывает кто угодно: глава МЧС, сотрудники прокуратуры, руководитель Ростехнадзора – все, кроме представителей самой ГЭС, главного инженера станции, начальника гидроцеха. Ведь именно эти люди могут лучше всего рассказать, что же было. А задача МЧС – разбирать завалы и спасать людей. Что они могут рассказать про ГЭС?"

Как практик, Боровский знает, что говорит. И резоны в его словах есть.

Отредактировано russkaya (27-08-2009 09:39:22)

0

140

И ещё про "малоизвестный" Ракурс - разработчик АСУ:

"Ракурс " работает на рынке автоматизации уже 18 лет и реализовал более 400 проектов, среди которых немало российских и иностранных ГЭС — в Анголе, Индии, Таджикистане и Узбекистане. Компания, получившая три года назад премию правительства РФ в области качества, сообщает, что среди прочего имеет статус официального инжинирингового партнера немецкого концерна Siemens, а также длительные партнерские отношения с " Силовыми машинами " .

0


Вы здесь » Частный Клуб » Панорама » Авария Сояно-Шушенской ГЗС