"

Частный Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Частный Клуб » Архивы ЧК » Россия - страна романтиков...


Россия - страна романтиков...

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Все время смотрю по России передачи о чете Романовых - Николае -2 и Александре. Уже все-все-все про них знаю - о том, как любили друг друга, какие чУдные у них дети, как страшно умерли. Не знаю только одного - а польза-то какая России была от этой четы?
А вот англичане - сплошной практицизм... Почти всегда только о Елизавете, приведшей страну к процветанию. И редко - о романтицки-бесполезной королеве шотландской и остальных.
Почему так?!
Романтики мы?Или просто правду боимся говорить и слушать?

0

2

Мриша написал(а):

Романтики мы?Или просто правду боимся говорить и слушать?

Какие из нас романтики, если так позволили с детьми поступить?
В то же время, мы не одни такие, вспомни французов, но там хоть было за што вешать. Но российское зверство очень зряшное ...  :dontknow:

0

3

Tartila написал(а):

Какие из нас романтики

Из тебя - точно никакой.

0

4

Мриша написал(а):

Романтики мы?Или просто правду боимся говорить и слушать?

Мы не то чтобы романтики. Просто нетерпимы к критике и чужому мнению. И очень любим делить на "ваших" и "наших". Николай II либо непременно святой страстотерпец, либо слабак, разваливший страну. Либо просто пофиг.

0

5

strelec написал(а):

Просто нетерпимы к критике и чужому мнению.

А почему? Обычно это слабаки так себя ведут...Кстати, ты историк - скажи, почему других государей не вспоминаем? Тех, кто пользу государству приносил, а не только жену с детьми любил.

0

6

Tartila написал(а):

там хоть было за што вешать.

Например, Марию Стюарт (правда , не повесили. а голову отрубили)? Было за что? А за что вообще "было за что" отнимать у государя жизнь?Тань?Есть такие веские причины?

0

7

Мриша написал(а):

Не знаю только одного - а польза-то какая России была от этой четы?

Мриш, а почему ты так именно ставишь вопрос?
Была ли польза?
Видимо, непременно должна была быть?
И в чём эта польза должна была выражаться?
И разве не каждый понимает эту пользу по-своему?

Как пример - неутихающие споры о личности Сталина.
Для одних он тиран и сатрап, для других - лидер, сумевший в кратчайшие сроки поднять страну из руин!
Что скажешь о нём - принёс ли он пользу?

ps. Если бы царями становились по хотению, или умению, или по способности приносить ту же самую пресловутую пользу, тогда - и спрос иной.
Но разве у тех, кому на роду написано быть самодержцем, такое хотение спрашивают?

0

8

russkaya написал(а):

Мриш, а почему ты так именно ставишь вопрос?

Да ведь царь зачем-то нужен? Для страны? Не только ведь с детками миловаться или,как Мария Стюарт, искать любви?

russkaya написал(а):

в чём эта польза должна была выражаться?

То есть как?! А какая польза должна быть от руководителя страны, грубо говоря? Да еще помазанника божьего?Разве не победы над врагами и расцвет государства?

russkaya написал(а):

такое хотение спрашивают?

Да, были случаи, когда того или иного наследника находили слишком слабым для руководства страной...Правил регент или просто убирали.
Стрелец в курсе, расскажет как-нибудь...

0

9

russkaya написал(а):

Как пример - неутихающие споры о личности Сталина.
Для одних он тиран и сатрап, для других - лидер, сумевший в кратчайшие сроки поднять страну из руин!
Что скажешь о нём - принёс ли он пользу?

Определенную пользу, конечно, принес. Но цена была слишком высока.Банально же...

0

10

Мриша написал(а):

Да ведь царь зачем-то нужен? Для страны? Не только ведь с детками миловаться или,как Мария Стюарт, искать любви?

Мриш, а зачем нужен герб и флаг?

Мриша написал(а):

То есть как?! А какая польза должна быть от руководителя страны, грубо говоря? Да еще помазанника божьего?Разве не победы над врагами и расцвет государства?

А если войны нет и государство процветает, царь не нужен?:)

0

11

Мриша написал(а):

Определенную пользу, конечно, принес. Но цена была слишком высока.Банально же...

Ровно так же банально можешь резюмировать и о Николае II.

0

12

Мриша написал(а):

А почему? Обычно это слабаки так себя ведут...

Ну, значит мы - слабаки. :'(

Мриша написал(а):

Кстати, ты историк - скажи, почему других государей не вспоминаем? Тех, кто пользу государству приносил, а не только жену с детьми любил.

Дык кому вспоминать-та? Народу цари вобщем пофиг. Народ чаще Сталина или Брежнева вспоминает. А Николая II вспоминает Церковь ввиду его жизненного пути особого.

0

13

russkaya написал(а):

Мриш, а зачем нужен герб и флаг?

Никогда не задумывалась...Шоб страшно гордиться? Или сопли вытирать, если проигрыш?Не знаю, честно...

russkaya написал(а):

если войны нет и государство процветает, царь не нужен?

Я не монархист. По мне так и во время войны не нужен...

russkaya написал(а):

резюмировать и о Николае II.

Именно как? Чего он там хорошего понаделал? Войну с Японией проиграл? Ходынку устроил? От престола не вовремя отрекся?Семью сохранить не сумел? Что-то ничего хорошего не припоминается...

0

14

Мриша написал(а):

Чего он там хорошего понаделал? Войну с Японией проиграл? Ходынку устроил? От престола не вовремя отрекся?Семью сохранить не сумел?

Ты просто повторяешь штампы из советских учебников по истории.

0

15

Мриша написал(а):

russkaya написал(а):

    Мриш, а зачем нужен герб и флаг?

Никогда не задумывалась...Шоб страшно гордиться? Или сопли вытирать, если проигрыш?

А почему офицеры стрелялись, если воинская часть утрачивала знамя? Тоже не задумывалась? Ты поаккуратнее со святынями.

+1

16

bor написал(а):

Ты просто повторяешь штампы из советских учебников по истории.

А откуда мне их повторять? Из Гугля? Я исторические книги не читаю...Сначала я им не доверяла, а теперь нет интереса...Разве что к определенным эпохам...
Скажи не штампы.

bis написал(а):

Царь ли, кайзер ли - пласты эпохи,
а совсем не то, о чем ты думаешь.

А я как раз и спрашивала о них, как о "пластах эпохи", только вот не сумела так красивенько выразиться...Польза - вред и все, что это вызвало и сопутствовало - это и есть пласт эпохи...

0

17

Tartila написал(а):

Какие из нас романтики, если так позволили с детьми поступить?

Дык не спросили,про детей во всяком случае,
уж точно.
  Да и вождя тож кажется
не по приговору стреляли

Tartila написал(а):

Но российское зверство очень зряшное ...

Русские даже Распутина убивать отказались,
не то что царя...

+1

18

Мриша написал(а):

А откуда мне их повторять? Из Гугля?

А почему бы и нет? В инете есть монархические сайты. Как ты понимаешь, там совсем другая точка зрения. Жаль, что я не сделал закладок, попадался очень интересный материал. Общий смысл такой: Император - жертва предательства и трусости своего ближайшего окружения. Даже охранявшие его в Петропавловке комиссары не могли впоследствии скрыть своего восхищения скромностью и стойкостью "гражданина Романова".

Отредактировано bor (15-08-2009 13:37:26)

0

19

bor написал(а):

Общий смысл такой: Император - жертва предательства и трусости своего ближайшего окружения. Даже охранявшие его в Петропавловке комиссары не могли впоследствии скрыть своего восхищения скромностью и стойкостью "гражданина Романова".

Это есть у Исаича в "Февральской революции".
Но не только предательство министров
и окружения, которые Николай сам себе
и подобрал по политесу к царице.

Отредактировано Катя (15-08-2009 14:06:07)

0

20

Катя написал(а):

Николай сам себе
и подобрал по политесу к царице.
Отредактировано Катя (2009-08-15 16:06:07)
Подпись автора

Катя написал(а):

Это есть у Исаича в "Февральской революции".

Не читал. Пересказал по другому источнику.
Во-первых она была Императрицей, а во-вторых на неё тоже немало напраслины возведено.

0

21

bor написал(а):

Не читал.

Так почитай.
Там буквов мало. :)))

0

22

Катя написал(а):

Там буквов мало.

Но зато мелкие поди? :D

0

23

Мриша написал(а):

Никогда не задумывалась...

Мриша, а ты не задумывалась, почему некоторые вещи, вроде бы и не нужные особо, "не приносящие" очевидной и сиюминутной "пользы", тем не менее, существуют на этом свете?
Не умирают, а остаются востребованы при всей своей неочевидности с точки зрения пользы?
Почему люди к ним столь бережны, чтят и хранят?
Мало того, иногда во имя них люди порой жертвуют собственной жизнью.

Если рассуждать с точки зрения потребительской, то такие вещи не нужны, и люди, за них погибающие, тоже.

Что проку в рифме?
В музыке?
В поисках истины?
В отстаивании своих идеалов?
В желании видеть дальше собственного носа?

Но что было бы со всеми нами, не будь всего этого?
Так бы и бегали в шкурах, отнимая у более слабого кусок мяса пожирнее.
С пользой, так сказать.

Отредактировано russkaya (17-08-2009 15:26:13)

0


Вы здесь » Частный Клуб » Архивы ЧК » Россия - страна романтиков...