"

Частный Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Частный Клуб » Архивы ЧК » Международный детский лагерь 2009


Международный детский лагерь 2009

Сообщений 1 страница 40 из 40

1

Ребят, дочь прислала смс-ку - сегодня их лагерь для изучающих русский язык детишек со всего света покажут по 1-му каналу и РТР!

Буду смотреть во все глаза!:)

0

2

russkaya написал(а):

сегодня их лагерь для изучающих русский язык детише

http://s60.radikal.ru/i169/0905/91/cc1de4a987e0.gif

0

3

Мим, моя Катюшка поехала от своего института в Международный лагерь, как англоговорящая вожатая.
Лагерь этот - для детей, которые изучают у себя на Родине русский язык, имея целью либо здесь работать в будущем, либо стать славянистами.
Их отбирали по конкурсу (4 человека от каждой страны, стран - 44, вкл. Европу, Африку, США и Китай), победителям конкурса путёвка оплачивается государством.
Наша сторона оплачивает проживание в подмосковном пансионате, питание, 3 часа в день - занятия с русскими педагогами.
Но поскольку не у всех детей (возраст от 7 до 16 лет) одинаковый уровень знаний, то вожатые должны быть связующим звеном между разными детишками, а язык общения, как ты понимаешь, нынче английский, вот она там и практикуется и в русском, и в английском!:)

0

4

russkaya написал(а):

Ребят, дочь прислала смс-ку - сегодня их лагерь для изучающих русский язык детишек со всего света покажут по 1-му каналу и РТР!
Буду смотреть во все глаза!

Руся,  я б тож во все главза смотрела, ты скажи чтоб она в руке держала *огонёк* ( в левой руке)  :D
Ну мне в принципе все равно, ни первого,  ни РТР программы,  у меня неть. Так что пусть держит хоть и в правой руке *огонёк*  :hobo:

P.S. Чувтвуется дочь у тебя молодчина! Вишь в лагерь какой непростой попала!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif

0

5

Люч, а я тоже напрасно смотрела - ни по первому, ни по РТР не узрела.
Может, по ТВЦ покажут?:)

0

6

russkaya написал(а):

Люч, а я тоже напрасно смотрела - ни по первому, ни по РТР не узрела.
Может, по ТВЦ покажут

Руся, увидела ?

По теме чегой-то забыли.

У нас стоят погоды согласно - мишка  лето на севере.
+20, +21, +22. .....Снега нет!  [взломанный сайт]

К осени ждём свиного гриппа! :hobo:

http://kuvaboxi.fi/mediaobjects/pub/2009/07/10/8143010478552412193web_0.jpg

Отредактировано пуночка (28-07-2009 10:38:36)

0

7

пуночка написал(а):

Руся, увидела ?

Увы, Люсь.
Но ничего - сегодня жду её к 22-00 домой!

0

8

russkaya написал(а):

Люч, а я тоже напрасно смотрела - ни по первому, ни по РТР не узрела.
Может, по ТВЦ покажут?:)

Попробуй зайти на сайты телеканалов. Там сохраняются видеосюжеты, но не все, конечно. Я сам себя так и нашёл. :P

0

9

bor написал(а):

Попробуй зайти на сайты телеканалов. Там сохраняются видеосюжеты, но не все, конечно. Я сам себя так и нашёл. :P

Ребят!
Дочь приехала, вся под впечатлением!
Расскажу позже.

Мы с ней нашли-таки видеоролик первого канала, и она там есть!!:)

Когда будете смотреть репортаж, то когда корреспондент бежит вместе с детьми, играющими в игру "Вместе весело шагать", то моя Катюшка ведёт эту игру, и её можно увидеть - она стоит с листком бумаги в руках.
Сссылка - вот: http://www.1tv.ru/news/social/147289

Кстати, все её друзья её узнали и оборвали мне телефон!:)

0

10

Бис, нашли ещё репортаж с закрытия Международной летней школы русского языка Московия.
Оказывается, передавали по "Вести-Москва"

Правда, почему-то на моём комне видео не воспроизводится, так что просмотреть сейчас не можем.
А у Катюшки за жтом месяц интернет не оплачен, так что на её компе тоже облом!:)

Но ссылка есть.
Если буду показывать отряд № 9 (где она была вожатой), то может и узнаешь!:)

Вот ссылка:http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=60088&cid=

0

11

bis написал(а):

Не открывается, потому что ссылка битая

Ну, что сказать - увы!

Сижу, слушаю своего ребёнка, и знаешь, до сих пор не верится, что у меня уже такая ВЗРОСЛАЯ дочь!:)

0

12

russkaya написал(а):

Мы с ней нашли-таки видеоролик первого канала, и она там есть!!:)

Посмотрел, Руся.
Дивчина у тебя обалденная!
Даже если бы ты не дала наводку, я бы всё равно её узнал. Просто на неё трудно не обратить внимания.

0

13

bis написал(а):

Вот эта?

Видимо.
Снимал и ОРТ, и РТР, и ТВЦ (Московский).
Вообще, эта идея с международной школой - Лужкова, он её и патронирует.
ТВЦ ещё снимал фестиваль Культуры, там вроде бы моя Катерина тоже есть.
На РТР я её не узрела, но сегодня вместе посмотрим.

Теперь несколько слов о том, что показалось мне любопытным из рассказов дочери, и м.б. будет любопытно и всем вам.

0

14

Ни одни фильм, ни одна книга, ни один репортаж "с мест", так сказать, не заменит рассказов людей, которые живут в той или иной стране.
И только в живом общении можно сломать устаревшие и закоренелые стереотипы!
И такие международные контакты, когда ты один на один с людьми - настолько разными, и в то же время похожими - лучшее пособие для понимания, насколько мы всё же близки. Наши эмоции - настоящие, человеческие - вот что нас всех роднит!

Задача устроителей была не из лёгких - надо было
1) "развести" по разные стороны детишек из С. и Ю.Кореи, сербов отдалить от Хорватов, армян от азербайджанцев, чехов от словах, украинцев- крымчан от украинцев-западенцев (!) и т.д., во избежание ненужных конфликтов на нац.почве - они сюда приехали не для этого.
2) В каждой группе (у моей Катюши было 14 детей) мог быть представитель только одной страны, дабы дети не стали общаться преимущественно "со своими", так что весь груз первоначальной адаптации и нахождения контактов лежал на фожатых и педагогах.

Так что вожатые не знали ни сна, ни отдыха - подъём в 6-00, последняя планёрка (подготовка к завтрашему дню) заканчивалась полпервого ночи.
Еле ноги дотаскивали до постели.
Катя моя, хоть и стройная по жизни, но пару кг там потеряла!:)

0

15

russkaya написал(а):

она стоит с листком бумаги в руках.

* ты скажи чтоб она в руке держала *огонёк* ( в левой руке) (с) Пун. :D

Узнала!!!! Симпатишна,  стройна как газель! [взломанный сайт]

Руся, у неё спец. английский какой-то ?

0

16

Теперь о детишках - все они просто умницы и молодцы!

У Кати были (насколько я запомнила правильно):
мальчик из США, Швеции, Узбекистана, Таджикистана, Белоруссии, России
Девочки из Словакии, Сирии, Крыма (Украина), Литвы, Венгрии, Франции, Сербии и Киргизии.

Европейцы, в отличие от наших, украинцев и белорусов - очень послушные!:)
Прежде, чем что-то сделать, всегда спрашивают разрешение.
Если им что-то запретят, выполняют без разговоров, а не кидаются в комментарии. как наши.
Вот он - менталитет!:)

0

17

russkaya написал(а):

Вот он - менталитет!

Соглашусь с тобой, финны например вабче законопослушны ( основная масса населения )
Вот моё ИМХО иногда такое каца, если б не революция 1917 года, то россияне такие же были б.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif

0

18

пуночка написал(а):

Руся, у неё спец. английский какой-то ?

Да нет, Люсь, просто я 7 лет не работала, когда она училась с 1 по 7  класс, возила на музыку и английский.
Да и мой муж её языку учил, настойчиво и строго, так как сам язык знает (ещё немного немецкий), вот и натаскивал, как мог.
Поскольку он в английской компании работает, так что у него, а значит, и у неё (опосредованно) языковая практика была неплохая.

Кстати, о языке.
Несмотря на всё вышеперечисленное, знаешь, что первое мне сказала дочь, когда мы с ней, наконец, погасили первые приветственные эмоции?
"Мама, у меня классная грамматика, но как на самом деле незначителен словарный запас"!

Представь, когда ей на 2-ой день пребывания потребовалась сказать американцу, чтобы он взял ШВАБРУ, она поймала себя на мысли, что понятия не имеет, как по английски ШВАБРА!:)

0

19

russkaya написал(а):

Представь, когда ей на 2-ой день пребывания потребовалась сказать американцу, чтобы он взял ШВАБРУ, она поймала себя на мысли, что понятия не имеет, как по английски ШВАБРА!

Ты знаешь,  англ. тем и хорош что можно  всегда заменить слово ( если не знаешь) на объяснение Эго, всегда тебя поймуть.
Вот в финском это практически невозможно,  иль финны просто *тупые*  :D 
Да,   практика нужна в языке, это безусловно.
Пусть  замуж выходит за англоговорящего.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Отредактировано пуночка (29-07-2009 10:16:12)

0

20

russkaya написал(а):

она поймала себя на мысли, что понятия не имеет, как по английски ШВАБРА!:)

Привет! Умираю от любопытства: как по английски ШВАБРА? :)

0

21

Теперь о  национальных особенностях.

Девочка из Сирии (имя, к сожалению, не запомнила).
Как и все остальные дети - контактна, задорна и т.д.
Ей 14 лет (да, забыла сказать, возрат детей у Кати в отряде - от 14 до 17 лет)

Она - из смешанного брака: мать - русская, отец - сериец.
Мать православная, отец - мусульманин.
Живут в Дамаске.

Я лично (если бы спросили моё мнение) против смешанных браков, особенно когда культуры столь разнятся.
И не потому, что какой-то там нац.фоб или прочая, а вот объясню на примере этой девчонки.

В Сирии живёт много таких смешанных пар, посему государство в плане веры дало некоторые послабления своим гражданам.
Так, у них нет ограничения на вступления в брук между православными и мусульманами, и муж (жена) в браке оставляют себе своё вероисповедание.
И дети, рождённые в таком браке, могут выбырать себе конфессию сами, либо родители это делают, сообща принимая решение.
Но!
Существует запрет на то, чтобы образовался чисто православный союз, посему она (а она - православная, как и мать) ОБЯЗАНА выйти замуж ТОЛЬКО ЗА МУСУЛЬМАНИНА!

Вообще, это каменный век какой-то, но что поделать?

Так вот, в таких браках смешанных, рано или поздно у детей начинает происходить самоидентификация, т.е. ребёнок начинает понимать, кто он больше - араб или русский! Вот эта девочка воспринимает себя именно как русская, хоть и родилась в Сирии, и это её родная страна.
И у неё вот какая теперь проблема: она НЕ ВОСПРИНИМАЕТ арабский (восточный) тип мужчин.
Ей нравятся высокие широкоплечие европейцы или славяне!

И единственный способ избежать союза с арабом - уехать учиться сюда.

Вот такие проблемы бывают у детей в 14 (!) лет...

0

22

bor написал(а):

Привет! Умираю от любопытства: как по английски ШВАБРА?

Привет!
Да аллах его знает, спросить забыла!:)

0

23

russkaya написал(а):

Европейцы, в отличие от наших, украинцев и белорусов - очень послушные!:)
Прежде, чем что-то сделать, всегда спрашивают разрешение.
Если им что-то запретят, выполняют без разговоров, а не кидаются в комментарии. как наши.

Значит наши дети значительно в большей степени демократы, а их дети приверженцы вертикали власти.:)

Отредактировано bor (29-07-2009 20:41:21)

0

24

Теперь ещё забавный эпизод.

Когда я ей рассказывала про наши енотовские "тёрки" с нашими укаринскими камрадами по поводу "на" и "в", да про могучую 140-летнюю "историю Украины", она только посмеивалась и мне не верила.
Но жизнь - лучший учитель, и посему - что такое постперестроечные незалЭжные украинцы, она убедилась сама!:)

Представьте, открытие летней международной школы - всё по "взрослому", как на олимпийских играх: идёт группа из каждой страны, впереди - вожатый, который (по жребию) представляет  эту страну, потом - знаменосец. и потом - непосредственно сама группа.
Катюшке моей (как на грех!:)) досталось представлять Украину!

А поскольку флагов, как и стран, много, то как и положено даже на Олимпиаде, дабы не перепутать чего, к каждому флагу на древко крепится табличка на двух языках (русском и наглийском), с названием этой страны.

Все свои флаги получили, и тут украинская делегация устраивает форменный скандал: как это так?! Неужели есть ещё кто-то в мире, кто не знает цветов флага ВЕЛИКОЙ ДЕРЖАВЫ УКРАИНЫ, чтобы к древку надо было приколачивать название страны?! Это - унижение нац. достоинства и достижений майдана!:)
И тут моя дочь слышит то, от чего чуть не падает от смеха: так можно поступить с какой-нибудь недавно образовавшей страной, но не с Украиной, с её 140-ТЫСЯЧЕТЕЛНЕЙ ИСТОРИЕЙ!!!:)
И это говорят ДЕТИ!

Ребят, нам смешно, но это - настоящая зацикленность на самоутверждении.
Чего уж о взрослых, включая наших форумских камрадах, говорить...

0

25

Кстати, об этом эпизоде хочу рассказать Енотам-украинцам, а то они всё не понимают, как мы и весь мир видят их со стороны.

0

26

russkaya написал(а):

Кстати, об этом эпизоде хочу рассказать Енотам-украинцам, а то они всё не понимают, как мы и весь мир видят их со стороны.

ОнЕ прямо превращаются по ходу в неандертальцев  со своей историей, може ещё до  неандертальцев  ужО украинцы существовали? :hobo:

Отредактировано пуночка (29-07-2009 10:55:13)

0

27

Ещё несколько эпизодов.

Ездили, естественно, на экскурсии.
Всё по стандарту - Красная пл., Кремль, Коломенское и т.д.

Но вот что запомнилось - ездили в новый музей космонавтики, там специально для междунарожной школы языка гидом был настоящий космонавт (имя не помню сейчас, летаЛ в прошлом году на 150 суток) - молодой, 35 лет.
Все слушали, открыв рот!

Давали даже надевать настоящие скафандры, но решились "примерить" только некоторые ребята - вес каждого скафандра - 120 кг (!)
Вообще, по его словам, чтобы в открытом космосе просто согнуть палец или кисть руки, требуется такая нагрузка, как если бы мы здесь, на земле, подняли бы гирю в 20 кг.
А они там по несколько часов в открытом космосе работают!!

Ну, и как полная фантастика, в завершение рассказа он по спутникову телефону позвонил ПРЯМО НА МКС!!
Там, оказывается, сейчас трое на орбите - наш, японец и американец!:) (Блин, надо всё же новости смотреть иногда, а не на форумах терндеть!)
И вот они всем детишкам по громкой связи на трёх языках сказали - УТИТЕ РУССКИЙ!:)
Что тут было - хлопали в ладоши, кричали Ура! и Россия, вперёд!:)

0

28

russkaya написал(а):

И вот они всем детишкам по громкой связи на трёх языках сказали - УТИТЕ РУССКИЙ

Приятно надо сказать конечно! :blush:
Финнам бы устроили такую связь и тож бы сказали, - утитесь русского ясыка товэри! :D

0

29

Очень выделялись из всех детишки из Северной Кореи - замкнутые, мало контактные.
Им вообще тяжеловато было - и у нас (у всего мира) в отношении их стереотипы, и у них - в отношении нас и всего мира.

А тут ещё кто-то подшутил над вумя девчонками из С.Кореи, и что-то там шутливое сказал об Ким Ир Сене.
Так одной девочке стало плохо!!

Понятно, что ума большого не надо - мы умудряемся смеяться над тем, что для других - свято, и как-то спокойно при этом себя чувстуем.
Ну, живут они так, это - их жизнь, надо или принимать, или отходить в сторону.
Но мы же не можем!
Нам надо обязательно встрять, показать, какие мы мудыре и умные. а вокруг, стало быть, дураки.

И ещё одно, что Кате запомнилось: когда ехали в Коломенское, у неё в автобусе ехела девочка из С.Кореи, и ей - то ли от жары, то ли её укачивало, но стало нехорошо.
Все дети (!), как и вожатые и педагоги, бросились к ней кто с водой, кто с таблетками и пр., и представьте себе их удивление, когда девчонка от неожиданности закрывает лицо руками и говорит: нельзя много вниманья мне! Нельзя! И чуть в обморок не падает...
Все, естественно, отошли, но впечатление тягостное осталось.

0

30

И в завершение.
Что её удивило - француженка Жюльетт не переставала восторгаться, говоря "какой у вас здесь прекрасный АРОМАТНЫЙ воздух"!
Лагерь сам находится в лесу, м.б. ей, как жительнице пригорода Парижа, просто не приходилось бывать в смешанных хвойно-лиственных БОЛЬШИХ лесах?
Ну, это вопрос скорее к Бису, он всё знает про тамошюю жизнь!:)

Катя моя 2 года учила ещё и французский, но давно и успешно, естественно, его позабыла, так Жюльетт с ней добросовестно занималась, и уезжая, подарила красочно оформленный альбом о Париже на французском, для языковой практики!:)

А как они прощалиь все вчера!
Ребят, я сама распереживалась, слушая дочь...
Отправлялись все делегации в разное время, вот так - весь день, по одному все провожали каждого из своей группы, так плакали и ребята и девчонки, и вожатые...

Естественно, все обменялить и телефонами и эл. почтой, приглашали друг друга в гости, а Жюльетт и девочка из Сирии попросили дать обещание у Катюшки к ним приехать!...

Вот так надо бы всему миру жить, без имхо!

0

31

Русь, и ты это всё успела узнать от дочки со времени её приезда? Поразительно! Спасибо тебе за это!
Рассказ действительно потрясающий! Как будто сам во всё это окунулся.
зы А хохоликам обязательно расскажи историю про 140-тысячелетнюю историю.

0

32

russkaya написал(а):

Вот так надо бы всему миру жить, без имхо!

Легко сказать. .... :dontknow:

Спасибки Руся. Я с удовольствием прочла! [взломанный сайт]

0

33

bor написал(а):

Русь, и ты это всё успела узнать от дочки со времени её приезда?

Если учесть, что заснули мы еле-еле в полчетвёртого утра!:)
Я ей ещё успела фотки Фильки дачные показать!:)

0

34

Русь, менталитет менталитетом, а про ЧЮ у разных народов дочка ничего не рассказывала?
В таких делах тоже бывают очень сильные расхождения.

0

35

Гимн демократической молодежи мира
Музыка: А. Новиков Слова: Л. Ошанин

Дети разных народов,
Мы мечтою о мире живем.
В эти грозные годы
Мы за счастье бороться идем.
В разных землях и странах,
На морях-океанах
Каждый кто молод,
Дайте нам руки,
В наши ряды, друзья!

Припев:

Песню дружбы запевает молодежь,
Молодежь, молодежь.
Эту песню не задушишь, не убьешь!
Не убьешь! Не убьешь!
Нам, молодым,
Вторит песней той
Весь шар земной!
Эту песню не задушишь, не убьешь!
Не убьешь! Не убьешь!

Вспомнилось чего-то.

0

36

bis написал(а):

Русь, ты не возражаешь, если я попозже выделю "Лагерь" в отдельную ветку?

Бис, да я, в общем, всё уже изложила, что запомнилось.
Но если так лучше, то вполне можешь сделать.

bor написал(а):

Русь, менталитет менталитетом, а про ЧЮ у разных народов дочка ничего не рассказывала?
В таких делах тоже бывают очень сильные расхождения.

Мы об этом тоже говорили, но, Бор, тут ведь вот какая штука - чаще всего юмор ( и у нас, и у них) построен на идиомах, которые просто ПЕРЕВЕСТИ - ничего НЕ ДОНЕСТИ.
Тут надо настолько хорошо знать язык, чтобы найти в чужом языке устойчивые и АДЕКВАТНЫЕ по смыслу такие же МЕСТНЫЕ идиомы.

Сильно мы, конечно, на эту тему не заостряли - времени не было!:), но я поинтересуюсь обязательно.
По крайней мере, как она пыталась это делать!:)

0

37

russkaya написал(а):

Сильно мы, конечно, на эту тему не заостряли - времени не было!, но я поинтересуюсь обязательно.
По крайней мере, как она пыталась это делать!

В репортаже мелькнула фраза, что "даже ссорились на русском языке".
Об этом бы то же. Как же без конфликтов?
Как было бы здорово, если бы такие лагеря стали общей практикой, а не уделом избранных! Попасть в такой лагерь, это ведь совсем не то, что с мамой съездить в Турцию.
зы За этот лагерь Бог многое Лужкову простит.

0

38

bor написал(а):

В репортаже мелькнула фраза, что "даже ссорились на русском языке".
Об этом бы то же. Как же без конфликтов?
Как было бы здорово, если бы такие лагеря стали общей практикой, а не уделом избранных! Попасть в такой лагерь, это ведь совсем не то, что с мамой съездить в Турцию.
зы За этот лагерь Бог многое Лужкову простит.

Бор, ну, конечно, мелкие конфликты были.
Но и то только среди тех, чьи страны по той или иной причине разделились, и это разделение волей-неволей передаётся от родителей детям.
Армяне вроде бы пытались лезть к азербайджанцам, а больше она ничего такого не говорила.
Это ведь у нас пока что все ещё политизированы, америкнцы да европейцы из "старой" Европы от этого далеки совершенно.
И потом, такие конфликты постарались вообще исключить, ну да я писала уже о жёстком разделении по группам.

А вот насчёт некоей элитарности таких лагерей, то это ты зря.

Во-первых, это носит по нынешним временам массовый характер.
Я уверена, что заинтересуйся ты этим вопросом, то ты бы обнаружил, что и у вас в Челябинске наверняка есть аналогичные.
Да, наверное, такие лагеря сейчас почти в каждой области России есть.
Здесь, положим, акцент на изучение русского, а едут ведь и историю изучать, и природу, и экологией заниматься и т.д.

+1

39

Руся, ждём продолжения.
Неужели Катя уже всё рассказала?

0

40

russkaya написал(а):

Кстати, об этом эпизоде хочу рассказать Енотам-украинцам, а то они всё не понимают, как мы и весь мир видят их со стороны.

Как тебе понравилась их "бурная" реакция? :))))
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Эпос древних укров

    История украинского народа уходит корнями в глубокую древность. Она не начинается с Оранжевой Революции, как наивно полагают некоторые на Западе. Она не начинается с Переяславской Рады, как хотели бы думать в Москве. Она не начинается даже с Кия, Щека и Хорива, как полагают некоторые ограниченные историки в Украине. Установлено, кто украинцы ведут свое происхождение от древнейшего народа укров, проживавшего на территории современной Украины уже в 4-м тысячелетии до н.э. К сожалению, в результате ряда катастроф как природно-геологического, так и социально-политического характера, литературные и культурные памятники укров были полностью утрачены. Однако нет на свете ничего, что было бы потеряно навеки (кроме Халезмийского собора - см. Д. Адамс, "Жизнь, Вселенная и все остальное", М., Аст, 2002, стр. 287). Достижения современной статистической историографии позволили буквально по крупице воссоздать и расшифровать фрагмент эпоса древних укров, публикуемый ниже. Работы по расшифровке продолжаются, и мы надеемся, что вскоре эпос будет полностью восстановлен.

Дальше...http://lzeit.blogspot.com/2007/06/blog-post.html
Может кто ещё не читал?

Отредактировано bor (29-07-2009 21:34:24)

0


Вы здесь » Частный Клуб » Архивы ЧК » Международный детский лагерь 2009