Одна из ассоциаций Бреста и области - Беловежская пуща. Именно здесь на днях во время полевых исследований обнаружен колокольчик широколистный, который включен  в Красную книгу. Помимо живой лаборатории  пуща  стала и музеем под открытым небом. О национальном природном наследии - Елена Бормотова.

Беловежская пуща находится на стыке двух геоботанических зон
Беловежская пуща находится на стыке двух геоботанических зон - широколиственной европейской и евроазиатской хвойной. Качество природной среды определяет мох.
Эта часть пущи - полигон для научных исследований. Валежник здесь не убирают, за ним наблюдают.
И пишут. Этюд Шишкина конца 19 века. Картина в фондах Национального музея Беларуси. Это зарисовка к большому полотну, какому - сложно сказать. Впервые этюд выставлялся в Петербурге в 1893 году.

Первые законы о заповедности пущи были изданы еще в 15 веке
Первые законы о заповедности пущи были изданы еще в 15 веке, после того, как здесь заготовили провиант для многотысячного войска, сражавшегося при Грюнвальде. Все императорские особы для охоты выбирали Беловежскую пущу.

Катастрофическим для пущи стал период Первой мировой войны
Она была под оккупацией, и проводилось истребление старовозрастных деревьев. Было вырублено несколько миллионов кубометров древесины. А для ее транспортировки построено 330 километров узкоколейной железной дороги.
Сегодня вместо узкоколейки - асфальтированные дорожки. По белорусской территории. Ученые на протяжении десятилетий фиксируют натуральный процесс - естественную эволюцию леса. Только беспозвоночных животных здесь насчитывается 12 тысяч.

На заповедную территорию пущи можно попасть лишь по пропускам
Здесь запрещено собирать грибы и ягоды, но можно проводить исследования мониторингового характера - это значит, не изымая из природы биологические виды.

https://www.tvr.by/news/obshchestvo/les … nd_evropy/