"

Частный Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Частный Клуб » Культура » Снова о русском народе-2>>Кургинян


Снова о русском народе-2>>Кургинян

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Начальный топик "Снова о русском народе"
с Форум Академ НГУ образца 2007 года лежит где-то в анналах,

а здесь Ервандович:

— 30-е годы?

— Конечно. Неонацистская лодка всплывает. Но все серьезнее. Я сейчас прочту свободно по памяти.
«Это ты? Не отвечай, молчи. Да и что бы ты мог сказать? Я слишком хорошо знаю все, что бы ты мог сказать.
Да ты и права не имеешь ничего сказать, кроме того, что ты сказал прежде. Так зачем ты пришел нам мешать?
Ибо ты пришел нам мешать, и ты сам это знаешь. А знаешь ли, что будет завтра? Я не знаю, кто ты, и знать не хочу:
ты ли это или только подобие Его. А завтра же я осужу и сожгу тебя на костре, как злейшего из еретиков,
и тот самый народ, который сегодня стоит перед тобой на коленях, будет подгребать к твоему костру угли. И ты это тоже знаешь.

Великий дух искушал тебя в пустыне, и сказано было, что он искушал тебя. Так ли это?
А вспомни первый вопрос; хоть и не буквально, но смысл его таков: «Ты хочешь идти в мир и идешь туда с голыми руками
, с каким-то обетом свободы, которого они, в простоте своей и в прирожденном бесчинстве своем,
не могут и осмыслить, которого они боятся и страшатся, ибо никогда и ничего не было для человека
и для человеческого общества невыносимее свободы!

А видишь эти камни в этой нагой раскаленной пустыне? Обрати их в хлебы, и за тобой побежит человечество,
как стадо, благодарное и послушное, хотя и вечно трепещущее, что ты отымешь руку свою и прекратятся хлеба твои.
Но ты не захотел лишить человека свободы и отверг предложение, ибо какая же это свобода, если послушание куплено хлебами?
А знаешь ли, что пройдут века и человечество провозгласит устами своей премудрости и науки, что преступления нет,
а значит, нет и греха, а есть лишь только голодные. Накорми, а тогда и спрашивай с них добродетели!
И никакая наука не даст им хлеба, пока они будут оставаться свободными.
И кончится это тем, что они придут к нам, мы будем загнаны в пещеры и скажут:
«Лучше поработите нас, но накормите».
И поймут, наконец, что свобода и хлеб земной вдоволь для всех немыслимы».

Это Великий Инквизитор Достоевского. «Братья Карамазовы».

0

2

Дело в том, что мы первородство отдали и работаем по их калькам.
Мы отдали первородство не сейчас, а одновременно с переходом на линейную оптимизацию и все прочее,
когда мне мои друзья госплановские говорили:
«Ну всё, теперь линейно работаем, и теперь каждое новое открытие
будем внедрять с помощью специального постановления Политбюро ЦК КПСС».

Мы уже тогда начали разрушать все, что нас сильно отличало от них, под лозунгом «Не надо изобретать велосипед».
А наступила эпоха, когда можно только изобретать велосипед, потому что все остальное — тот самый враг человечества.
И это видно по тому, как он затыкает рты, что он делает, и так далее. Когда ты создаешь свой тренд,
ты слушаешь своих ученых, а если ты идешь в их тренде, кто тебе эти ученые?
Мало ли, что тебе говорит какой-то полковник, доктор наук, тебе важно, что говорит Фергюсон.
Его весь мир слушает, и мы слушаем.

Марксизм нелинеен,
как всякое живое учение
и/или самО проявление жизни.

0

3

алехантф написал(а):

Марксизм нелинеен,
как всякое живое учение
и/или самО проявление жизни.

Что такое "тренд"  в русском тексте, и как можно всерьёз читать такого автора?

0

4

Катенька написал(а):

и как можно всерьёз читать такого автора?

Это Ервандович,
проще сказать фонтану,чтобы он заткнулся и отдохнул  :insane:
Но я всё равно его люблю.

0


Вы здесь » Частный Клуб » Культура » Снова о русском народе-2>>Кургинян