30.03.2002

Заказчик убийства устал от жизни

Александр Васильев был убит 8 апреля 2000 года. В тот день в местном кафе "Уют" он отмечал день рождения одного из своих знакомых — Виталия Вуллаха. Выпив, чиновник не хотел садиться за руль, и его вызвался подвезти домой Петр Голенко, директор известной на юге России фирмы "Галан", которая возникла в середине 90-х на базе кондитерского комбината. Volvo-940 Петра Голенко не проехала и ста метров, когда раздался взрыв. Александра Васильева буквально разорвало на части. Господин Голенко практически не пострадал, если не считать ушибов и нервного потрясения. По оценке специалистов ГУВД края, в автомобиль было заложено самодельное взрывное устройство безоболочного типа, по мощности эквивалентное 200-250 г тротила. Бомба крепилась к днищу машины с помощью магнита и, судя по найденной на месте преступления антенне, приводилась в действие радиосигналом.

       По версии следствия, убийство чиновника было случайным: жертвой должен был стать Петр Голенко. Это подтвердило второе покушение на него, которое было совершено в январе прошлого года. Автомобиль руководителя "Галана" снова пытались взорвать, но предприниматель опять не пострадал.        В середине апреля оперативникам удалось выйти на след исполнителя обоих преступлений и в ходе спецоперации задержать его. Задержанным оказался некий житель города Абинска по кличке Рэмбо (его имя не разглашается). Следователи утверждают, что он — профессиональный киллер. По неофициальной информации, он признался не только в двух попытках убийства господина Голенко, но и в покушении на одного из совладельцев абинского таксопарка, которому оторвало руку в результате взрыва радиоуправляемого устройства, заложенного в автомобиль. Идентичность почерка действительно указывала на то, что во всех трех случаях исполнитель был один. Показания задержанного подтвердились в ходе следственного эксперимента. Он также назвал имя заказчика покушения, в результате которого погиб господин Голенко. В официальном сообщении прокуратуры говорится, что оперативники пытались арестовать организатора преступления, но при задержании он застрелил из карабина свою 24-летнюю сожительницу, а затем покончил с собой.
       Прокуратура не называет исполнителя и заказчика преступления. Однако в райцентре Курганинске имя заказчика у всех на слуху. Вчера там хоронили главного инженера местного молочного завода Виталия Вуллаха. Он застрелился, оставив предсмертную записку, в которой написал, что "больше не может жить с такой тяжестью". В тот же день в соседнем городе Лабинске хоронили Наталию Дягилеву, работницу предприятия теплосети и по совместительству секретаря-делопроизводителя одного из депутатов Госдумы. Ее застрелил Виталий Вуллах, но перед смертью она оставила записку, в которой сообщила, что добровольно расстается с жизнью.
       По информации источников Ъ в краснодарской прокуратуре, господина Вуллаха уже вызвали на допросы, в последний раз — в минувшие выходные. Однако задерживать и предъявлять обвинение не стали, допрашивали как свидетеля. После этого он вызвал к себе домой из Лабинска госпожу Дягилеву. Их встреча, судя по всему, проходила довольно бурно: на телах обоих погибших были обнаружены многочисленные синяки и царапины. Причем, как рассказали соседи господина Вуллаха, перед визитом опергруппы он вместе с подругой пытался отравиться газом.
      Сегодня в Курганинске вряд ли найдется человек, который сказал бы доброе слово о покойном Виталии Вуллахе. О нем ходила дурная слава, а сам он считал себя хозяином района. Мог, например, прийти к любому руководителю местных предприятий и заявить: "Ты здесь уже не работаешь". И многие принимали это всерьез.
       Семья Вуллахов считается одной из самых влиятельных в Курганинском районе. Отец — директор молочного завода, уважаемый человек с обширными связями, в том числе в правоохранительных органах и краевых структурах власти. Самое парадоксальное — что Вуллах-старший, предприниматель Голенко и погибший Александр Васильев много лет дружили семьями, а Вуллах-младший начинал работать в фирме "Галан".
       Что именно стало причиной конфликта между Виталием Вуллахом и Петром Голенко, где пересеклись их интересы, еще предстоит выяснить следствию. Но гибель предполагаемого заказчика преступления и его подруги, которая, по оперативным данным, свела его с исполнителем, ставит следствие в очень трудную ситуацию. Если заказчиком действительно был Виталий Вуллах, подлинных причин происшедшего, скорее всего, узнать уже не удастся.

Газета "Коммерсантъ" №55 от 30.03.2002, стр. 9