"

Частный Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Частный Клуб » Кулинария » Пора холодец варить!>>


Пора холодец варить!>>

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Да, пора. Пришла пора серьёзной еды.
Похолодало, деревья почти все голые,
серо, сыро, уныло...

0

2

Дык... С утра уже на плите, скоро сварится.

0

3

Сергей Ильвовский написал(а):

Дык... С утра уже на плите, скоро сварится.

Ишь ты!
А набор какой? Где и почём брали?

0

4

Катя
На этот раз чисто говяжий. Беру говяжью обрезь (у нас в магазине продаётся по 129 руб) где-то 2,5 кг и варю со всякими специями минимум 4 часа. Первые 2,5 часа только лук, морков, соль, а потом добавляю перцы (чёрный и душистый горошком, пару гвоздичек, пол чайной ложки мускатного ореха, штуки 4 лавровых листов и по чайной ложке майорана и базилика. Сливаю через дуршлаг и даю остыть мясу, а процеженный бульон на лоджию. Сейчас в Москве -1 градус - уже остыл и весь жир собрался наверху. Его аккуратно слил ложкой и бульон ещё раз процедил через ситечко. Никаких желатинов не требуется и так великолепно застынет. Мясо уже разобрал и мелко покрошил. Его в процеженный бульон и довёл до кипения, снял пену. Долго кипятить не нужно - отставил и через некоторое время добавил пол чайной ложки молотого чёрного перца. Мелко покрошил половину большой гооловки чеснока всыпал, перемешал и тут же разлил. Получилось 2 большие миски - уже стоят на лоджии, застывают. Часа через 4 будет готово.

Я холодец зимой часто делаю, иногда ещё и со свиной ножкой. А тут вот захотелось чисто говяжьего

+1

5

Сергей Ильвовский,
ага, говяжий забористее.
Но я варю иначе и набор у меня другой.
Свиной холодец тоже хорош, из бараньего
набора никогда не варила, но надо бы -- хаш
застывший порционный -- попробовать.

0

6

А я вот вчера о холодце подумала. Люблю есть, но возиться... лень.  :'(

0

7

Сергей Алексеевич!

А что за обрезь, расскажите, пожалуйста.

Отредактировано Анна (04-11-2016 15:17:30)

0

8

Как вкусно звучит! :)

0

9

Анна написал(а):

Сергей Алексеевич!

А что за обрезь, расскажите, пожалуйста.

У нас в магазине мясо продаётся уже разделанное по сортам и разные сорта имеют разную цену. Но при этом есть такие части, которые в состав сорта не продашь (там где много сухожилий, например) вот их и обрезают и продают отдельно и довольно дёшево. И, как раз, такие части очень неплохо подходят как раз для холодца из-за большого количества соединительной ткани - в ней содержится много желатина, который и выходит в бульон при варке. И самого мяса там вполне достаточно. Я вот, сварил и разобрал - отходов, которые выбросил, максимум процентов 15 (туда ещё и жир всякий вошёл. Если использовать только говяжью обрезь, то холодец получается совсем прозрачным (но чвета крепкого бульона) Бульон для соусов разных тоже хорошо из обрези варить.

0

10

bis написал(а):

Как вкусно звучит!

Воабще то холодец/студень/зельц
варят из отходов ,после вырезки мяса,
т.е. кости.хрящи,сухожилия.копыта,
с добавлениями требухи и прочих специй.

Коллаген,содержащийся главным образом,в соединительных тканях,
представляет собой естественный эквивалент желатина.

Но самая вкусная "соединительная" ткань-
мозг,как , костный,
так и головной
,
которому ваще то положено соединять и связывать нечто иное :insane:

0

11

Признаюсь, я люблю холодец... до дрожи в коленках, но не всякий. Почему-то многие хозяйки (на Дону) варят холодец, по их выражению, с потрошками (потрох). По мне, это не холодец, а нечто другое. Бр-р-р! А вот холодец Сергея Алексеевича вызывает доверие. :)

Катя! Вы мне можете объяснить, зачем они кладут потрошки? Что это за кухня?

Отредактировано Анна (04-11-2016 22:15:09)

0

12

Анна написал(а):

Почему-то многие хозяйки (на Дону) варят холодец, по их выражению, с потрошками (потрох).

Угу...

:)))

С потрошками варят лапшу.
Для малых детей и больных малую порцию,
это когда нет  резона тратиться на целую
курицу или индюшку, а бульончик нужен.

Студень из птичьих потрохов готовят на
"Маланьину свадьбу", когда много забито птицы
и потроха надо пустить в дело, но это не исключает
холодца свиного или говяжьего на праздничном столе.

*** Выясни, однако, откуда эти твои
"хозяйки на Дону" и откуда у них руки.

:)))

Отредактировано Катя (05-11-2016 00:09:20)

0

13

Butterfly написал(а):

Я тоже холодец всегда с  первыми холодами варю)) самая зимняя еда. А к нему обязательно еще винегрет.

Блеать!
Опять начинается хахляцкий флудежник!

0

14

А я люблю холодец.
Петуха ощипать, опалить, отрубить шейку, ножки и крылышки, вынуть потроха и разрубить тушку на четыре части. Лук, одну морковку и корень петрушки почистить, вымыть и мелко нарезать. На дно кастрюли положить очищенные от кожицы лапки, отбитые деревянным молотком, шейку, крылышки и другие субпродукты, сверху — куски петуха, добавить морковку, корень петрушки и лук, залить водой так, чтобы она покрыла мясо, и варить на слабом огне 2-2,5 часа. Затем мясо вынуть из бульона, а субпродукты продолжать варить еще 1 час, добавив за 5-10 минут до конца варки перец горошком и лавровый лист. Готовый бульон слегка охладить, процедить через сложенную в несколько слоев марлю, посолить и заправить тертым чесноком. Желатин растворить в небольшом количестве теплого бульона, влить в остальной бульон и процедить его еще раз.

Мясо нарезать небольшими кусочками, разложить по формам или глубоким тарелкам, залить половиной бульона и поставить на 1 час в холодильник. В это время сварить морковку и яйца, почистить их и фигурно нарезать. Застывший студень украсить морковкой, яйцами и зеленью петрушки, залить остальным бульоном и снова поставить в холодильник для застывания.

Продукты (на 1 порцию)
морковь 2 шт.
корень петрушки 1 шт.
зелень петрушки по вкусу
чеснок 2 дольки
соль по вкусу
лавровый лист 2-3 шт.
петух 1 шт.
лук 2 шт.
яйца 3 шт.
перец чёрный горошком 5-7 горошин
желатин 1 ст. ложка

0

Похожие темы


Вы здесь » Частный Клуб » Кулинария » Пора холодец варить!>>